Попихины из села Речицы

В июле прошлого года мы на блоге опубликовали статью «Агапов Григорий Гаврилович» Елены Дмитриевой. Сегодня же я представляю следующую статью Елены Дмитриевой. Если первая относилась преимущественно к деревнямУлитино и Барская Дубрава, то в сегодняшней статье родственными связями Елены Улитино оказалось связаны не только гжельское село Речицы, но и с запонорская деревня Ляхово, также Смолево Карповской волости.

e_dmitrieva.jpg

Изучение родословной меня завела в Гжельскую волость, с. Речицы. По данным краеведов тех мест в селе было почти 10 старинных заведений по производству фаянсовой и полу фаянсовой посуды. Одно из заведений принадлежало Попихиным.

«…Первоначально фабрика была основана в 30-х годах прошлого столетия братьями Мефодием (Нефедом) и Иваном Гавриловичами Попихиными. Впоследствии братья разделились и имели отдельные фабрики. Настоящая фабрика перешла к Егору Мефодиевичу от Мефодия Гавриловича Попихина в 1889 г. В 1876 г. выделывалось фарфоровых изделий на фабрике Ивана Гавриловича на 12 т. руб., при 18 рабоч., а на фабрикe Мефодия Гавриловича на 15 т. при 20 рабочих. В 1881 г. производство на фабрике Мефодия Гавриловича упало до 4 т. руб., при 7 рабоч. Фабрика Ивана Гавриловича была в то время уже закрыта». (Из книги “Фарфор и фаянс Российской империи” А.В. Селиванов, 1903 год).
Точный год основания фабрики завода неизвестен, данные справочники по данному вопросу разнятся – кто пишет 1840, кто 1830. Могу предположить одно, что основателями ее были Гаврила и Петр Семеновичи, а, может быть, даже Семен.

popichini_1.jpg

popichini_2_1.jpg

popichini_2_2.jpg

Фото дома Мефодия Гавриловича Попихина. Из архива Олега Тюленева

«Дом на фотографии и его брат-близнец, слева от него, построены во второй половине 19 века и принадлежали фабрикантам Попихиным. Дома построены в два этажа полностью из кирпича, что не характерно для гжельской гражданской архитектуры 19 века. Скажу лишь, что Попихины проживают в доме по сей день» (Информация предоставлена Тюленевым Олегом)

Карев Виктор Прокофьевич пишет: «Мой прадед по материной линии
Иван Попихин вместе со своим братом владели фабрикой. Они построили два двухэтажных кирпичных дома по 200 квадратных метров каждый, которые и сейчас стоят, как новые. А о масштабах их производства я могу судить хотя бы по огромным горам посудного боя на задах усадьбы. Они до сих пор там сохранились. Но в какой-то момент на фабрике сгорели сразу два горна, в которых обжигали изделия. Это практически разорило братьев».

Но фарфоровый завод продолжил свое существование, правда, братья разделились. И теперь каждый имел свое производство. Мефодий Гаврилович по информации из переписи 1869 года имел фарфоровый завод, и у него трудилось в рабочих: подавальщик Афиноген Давидов 18 лет, и живописец по фарфору Антон Иванович 42 года. В книге “Фарфор и фаянс Российской империи” А.В. Селиванов, 1903 год приводятся клейма фабрики Попихиных
Предметы завода Мефодия Гавриловича Попихина встречаются, так, в интернете мне удалось найти фото молочника.

Используя данные ревизии 1850 года (ЦИАМ ф.51 оп.8 д.408) , переписи 1869 (ЦИАМ ф.184 оп.10 д.2150) и избирательных списков 1917 года ( ЦИАМ ф.2336 оп.2 д.39), а также информацию от родственников, у меня получилась следующая

родословная старообрядческой семьи Попихиных от Семена

У Семена было два сына: Петр и Гаврила.
Петр Семенович 1791 г.р. на 1850 год вдовец.
Его дети:
Анна Петровна 1834 г.р.
Андрей Петрович 1814 г.р. Жена Андрея Петровича - Татьяна Степановна 1814 г.р.
Вера Андреевна 1834г.р.
Дарья Андреевна 1848г.р.
Василий Андреевич 1836г.р.
Алексей Андреевич 1838 г.р.
Захар Андреевич 1849 г.р.

Егор Петрович 1820 г.р. Жена Егора Петровича - Александра Яковлевна 1825 г.р.
Иван Егорович 1844 г.р.
Тимофей Егорович 1846 г.р.

Гаврила Семенович 1793 г.р. умер в 1840 году. Жена Гаврилы Семеновича -Устинья Ивановна 1794 г.р.
Их дети:
Анна Гавриловна 1831 г.р.
Мефодий (Нефед) Гаврилович 1820 г.р. умер примерно 1889 г.
Первая жена Мефодия Гавриловича - Пелагея Емельяновна 1826г.р.
Дети от первого брака Мефодия Гавриловича:
Наталья Мефодьева 1848 г.р.
Егор Мефодьев 1845 г.р. Умер примерно в 1915 году. В это время фабрика переходит к его жене и детям. К сожалению, пока нам неизвестно, как звали жену Егора.
Дети Егора Мефодьевича:
Евдокия Егоровна 1870 г.р.

popichini_4.jpg

Жена Егора Мефодьевича с дочерью Евдокией Егоровной (слева на фото). Девочка справа на фото, по-видимому, является младшей сестрой Евдокии Егоровны. Фото из архива Ларисы Агаповой

popichini_5.jpg

Егор Мефодьевич с сыном (предположительно, Василием).
Фото из архива Ларисы Агаповой

popichini_6.jpg

Евдокия Егоровна с мужем Фартальновым А.М. Фото из архива Валерия Москаленко

Первый муж Евдокии Егоровны - Чернышев Викул Павлович, уроженец д. Ляхово.
Второй ее муж - Фартальнов Алексей Михайлович, уроженец д. Речицы.
По рассказам родственников Евдокия Егоровна Попихина и Фартальнов Алексея Михайловича были влюблены с молодости друг в друга, но брак не состоялся, так как Фартальнов А.М. был православный, и его родители были против брака. Евдокию выдали замуж за старовера Чернышева Викулу Павловича, этот брак был выгодным для её родителей.
После смерти мужа она с двумя детьми вернулась в родительский дом, и к ней опять посватался Фортальнов А.М., как говорят, он ждал её. Позднее у них родилось пятеро детей, и они жили счастливо до тех вор, пока не произошла революция 1917 года. Муж пожертвовал собой, что бы Евдокия смогла сбежать с детьми. Евдокия купила дом в д. Улитино Игнатьевской волости и жила в нем с детьми до конца жизни. Но это уже другая история - история семьи Фартальновых.

А мы возвращаемся к детям Егора Мефодьевича. Следующие его сыновья – это:
Ларион Егорович 1875 г.р. Его жена - Мария Ивановна 1880 г.р.
Иван Егорович (1888-1944)

В списках избирателей с Иваном Егоровичем в доме проживает Агриппина Тимофеевна 1891 г.р. по моим предположениям – это двоюродная сестра Ивана Егоровича, но, может быть, и его первая жена. По данным Веры Никитиной жена Ивана Егоровича – Попихина (Волкова) Марфа Ювенальевна (1887-1949) из деревни Смолево Карповской волости.
«Иван Егорович и Марфа Ювенальевна жили и похоронены в г. Александров. Их сын Борис Иванович Попихин 1920г.р, дочь Валентина Ивановна Супрун1925г.р. живет г.Тверь, дочь от первого брака Нина Фоканова (1917 г.р.) проживала в Москве, внучка-Елена (живет в Москве), сыновья - Борис (1920- во время ВОВ), Владимир (1923-1942), Виктор (1930г.р.-?), Иван» (Информация от Веры Никитиной»

Наконец, младшие дети Егора Мефодьевича:
Екатерина Егоровна 1897 г.р.
Василий Егорович (годы жизни неизвестны)
Тарасова (Попихина) Мария Егоровна, вышла замуж в д. Ефимово Павлово-Посадского района.

popichini_9.jpg

Екатерина Егоровна с братом (вероятно, Василием Егоровичем)

На этом у нас завершен рассказ о семье Мефодия Гавриловича от первого его брака.

Вторая жена Мефодия Гавриловича - Екатерина Петровна (1825-1900). Похоронена она на старообрядческом кладбище в Коптево.
Дочь от второго брака Мефодия Гавриловича – Феодосия Мефодьева 1855 г.р.

popichini_11.jpg

Надгробие на захоронении Екатерины Петровны. Фото Бориса Александровича Кузнецова

Попихин Иван Гаврилович 1824 г.р.
Первая жена Ивана Гавриловича - Настасья Михайловна 1828г.р.
Их сын – Попихин Иван Иванович 1850 г.р.
Вторая жена Ивана Гавриловича - Евдокия Васильевна 1831 г.р.
Дети их:
Пелагея Ивановна 1854 г.р.
Степанида Ивановна 1867 г.р.
Викул Иванович
По данным Карева В.П. «…Викула пригласили как специалиста фарфорового производства в Ригу. Дальнейшая его судьба неизвестна, только дошел слух, что у него украли бумаги с производственными секретами, которые у каждого мастера были свои»
Далее дети Ивана Гавриловича:

Терентий Иванович(1878-1911). Жена Терентия Ивановича - Аграфена Михайловна 1869 г.р. Их сын: Егор Терентьевич (годы жизни неизвестны). Неизвестна также жена Егора Терентьевича.

Дети Егора Терентьевича:
Герман Егорович (1911-1933). Жена Германа Егоровича Мария Никитична (1913 -1983)
Сергей Егорович
Анастасия Егоровна (Кустарева)
Екатерина Егоровна (Тетеркина)
Харлампий Иванович 1865 г.р.
По данным Карева В.П. «Служил коммерческим директором у Кузнецова. В революцию Харлампий пропал. Жена его до последних дней проживала у брата Терентия»
Жена Харлампия Ивановича - Анастасия Федоровна 1868 г.р.
Екатерина Харлампиева 1891г.р.
Параскева Харлампиева 1894 г.р.
Ольга Харлампиева 1893 г.р.

В заключение хотелось сказать большое спасибо всем, кто помогал при сборе материала. Но я думаю, что разговор ещё не окончен.

“Попихины из села Речицы”

Комментариев 12

1. Владимир 18 Март 2017 в 10:35 ссылка на комментарий

В деревне Ляхово у Хромова Давида Варфоломеевича 1850 г.р. женой записана Дарья Андреевна 1850 г.р. неизвестного до сих пор происхождения. Я полагаю, что с большой вероятностью – это Попихина Дарья Андреевна, дочь Попихиных Андрея Петровича и Татьяны Степановны.
    Аргументы такие:
    во-первых, редкое сочетание имени – отчества, оно встретилось у меня в базе примерно на 13 тысяч женских персон всего дважды;
    во-вторых, тогда понятно появление более позднего брака Попихиной Евдокии Егоровны и Чернышева Викула Павловича из деревни Ляхово.

2. Владимир 18 Март 2017 в 12:07 ссылка на комментарий

Вот еще однозначная находка: у Новикова Ивана Семеновича из деревни Антоново в подворной переписи 1869-1871 годов женой записана Наталья Мефодьевна 1846 г.р. Она является дочерью Попихина Мефодия Гавриловича и Пелагеи Емельяновны

3. Елена 18 Март 2017 в 17:37 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир, за находку. Насчет Ляхова тоже согласна. Планирую поездку в Речицы, когда потеплеет. Надеюсь, что появится дополнительный материал к статье.

4. Владимир 18 Март 2017 в 20:12 ссылка на комментарий

Еще два слова в отношении фамилии “Кустаревы” в связи с тем, что дочь Попихина Егора Терентьевича - Анастасия - приобретает в замужестве эту фамилию. Кустаревы - это старообрядческая семья из деревни Володино. Как практически все гжельские селения, Володино было смешанного состава, правда, какая часть дворов были старообрядческими, я сейчас сказать не могу.

В метрических книгах старообрядческой общины деревне Кузяево, имевшей свою церковь, относительно много записей, в которых присутствуют володинские старообрядцы, но фамилии упоминаются всего две: Кустаревы (преимущественно) и Насеткины (в некоторых случаях записаны как “Сеткины”). Так что, Анастасия Егоровна, скорее всего, переселилась в деревню Володино.

Пишу “скорее всего” вот почему: из деревни Володино в деревню Ляхово переселился в свое время Кустарев Тимофей Маркович (1878-1945), водворившись к своей жене Кустаревой (Чернышевой) Капитолине Афанасьевне, которая приходилась дальней родственницей (пятиюродной племянницей) Чернышеву Викулу Павловичу. Поэтому, кто знает, Анастасия Егоровна могла и в Ляхово мужа найти с фамилией Кустарев.

5. Елена 18 Март 2017 в 21:47 ссылка на комментарий

Интересно получается, а у нас в д.Андроново, тоже есть Кустаревы, и они тоже староверы, насколько мне удалось проследить историю этой семьи, они проживают в этой деревне с 1816 года, может и раньше. Более ранние документы пока не изучала.

6. Владимир 19 Март 2017 в 7:30 ссылка на комментарий

Да, например, Кустарев Кондратий Захарович был участником ПМВ, ранен в марте 1915 года. Источник.
    Интересно бы, конечно, выяснить - однофальцы ли это или есть какая-то связь между Курстаревыми из Володино и Андроново

7. Владимир 21 Март 2017 в 9:12 ссылка на комментарий

Елена, Вы уже, видимо, в курсе, а вот мне пришлось исправлять в базе по подворной переписи 1869 года по Ляхово:
    отцом Чернышева Викула Павловича являлся не Павел Игнатович 1830 г.р., его родители: Чернышевы Павел Иванович 1819 г.р. и Домна Антоновна (Антиповна) 1820 г.р.
    Сам Викул Павлович записан в подворной переписи в возрасте 15 лет.

8. Елена 21 Март 2017 в 13:05 ссылка на комментарий

Да я в курсе извиняюсь , что не отписалась.

9. Елена 28 Март 2017 в 22:10 ссылка на комментарий

Елена, здравствуйте. Благодаря Вашей статье я узнала, что на имеющейся у меня фотографии запечатлен брат моей прабабушки Алексей Михайлович Фортальный. Фото хорошего качества, если интересно напишите, пришлю Вам.

10. Мария 29 Март 2017 в 0:40 ссылка на комментарий

Здравствуйте, моя родная сестра Ольга теперь уже вдова Сергея Попихина (похоронили осенью). Так вот его бабушка с дедом жили как раз в этом двухэтажном доме. Звали их так же - Ольга и Сергей,очень хорошие были люди. Мы ходили к ним в гости. Сейчас там живут их родственники.
    Мама и родная сестра моего свояка живут сейчас в Речицах. Отец похоронен на Речицком кладбище, где теперь и он сам. А вообще у нас тут много их родственников. Кустаревы и Новиковы наша местная фамилия. Некоторых знаю лично.

11. Елена 29 Март 2017 в 11:57 ссылка на комментарий

Елена , буду очень благодарна если поделитесь фото. Моя почта Elendmitrr@yandex.ru

12. Елена 29 Март 2017 в 11:59 ссылка на комментарий

Мария спасибо , что откликнулись, если подробно напишите о своих родственниках буду благодарна. Моя почта указана выше.