Попихины из села Речицы

В июле прошлого года мы на блоге опубликовали статью «Агапов Григорий Гаврилович» Елены Дмитриевой. Сегодня же я представляю следующую статью Елены Дмитриевой. Если первая относилась преимущественно к деревнямУлитино и Барская Дубрава, то в сегодняшней статье родственными связями Елены Улитино оказалось связаны не только гжельское село Речицы, но и с запонорская деревня Ляхово, также Смолево Карповской волости.

e_dmitrieva.jpg

Изучение родословной меня завела в Гжельскую волость, с. Речицы. По данным краеведов тех мест в селе было почти 10 старинных заведений по производству фаянсовой и полу фаянсовой посуды. Одно из заведений принадлежало Попихиным.

«…Первоначально фабрика была основана в 30-х годах прошлого столетия братьями Мефодием (Нефедом) и Иваном Гавриловичами Попихиными. Впоследствии братья разделились и имели отдельные фабрики. Настоящая фабрика перешла к Егору Мефодиевичу от Мефодия Гавриловича Попихина в 1889 г. В 1876 г. выделывалось фарфоровых изделий на фабрике Ивана Гавриловича на 12 т. руб., при 18 рабоч., а на фабрикe Мефодия Гавриловича на 15 т. при 20 рабочих. В 1881 г. производство на фабрике Мефодия Гавриловича упало до 4 т. руб., при 7 рабоч. Фабрика Ивана Гавриловича была в то время уже закрыта». (Из книги «Фарфор и фаянс Российской империи» А.В. Селиванов, 1903 год).
Точный год основания фабрики завода неизвестен, данные справочники по данному вопросу разнятся – кто пишет 1840, кто 1830. Могу предположить одно, что основателями ее были Гаврила и Петр Семеновичи, а, может быть, даже Семен.

popichini_1.jpg

popichini_2_1.jpg

popichini_2_2.jpg

Фото дома Мефодия Гавриловича Попихина. Из архива Олега Тюленева

«Дом на фотографии и его брат-близнец, слева от него, построены во второй половине 19 века и принадлежали фабрикантам Попихиным. Дома построены в два этажа полностью из кирпича, что не характерно для гжельской гражданской архитектуры 19 века. Скажу лишь, что Попихины проживают в доме по сей день» (Информация предоставлена Тюленевым Олегом)

Карев Виктор Прокофьевич пишет: «Мой прадед по материной линии
Иван Попихин вместе со своим братом владели фабрикой. Они построили два двухэтажных кирпичных дома по 200 квадратных метров каждый, которые и сейчас стоят, как новые. А о масштабах их производства я могу судить хотя бы по огромным горам посудного боя на задах усадьбы. Они до сих пор там сохранились. Но в какой-то момент на фабрике сгорели сразу два горна, в которых обжигали изделия. Это практически разорило братьев».

Но фарфоровый завод продолжил свое существование, правда, братья разделились. И теперь каждый имел свое производство. Мефодий Гаврилович по информации из переписи 1869 года имел фарфоровый завод, и у него трудилось в рабочих: подавальщик Афиноген Давидов 18 лет, и живописец по фарфору Антон Иванович 42 года. В книге «Фарфор и фаянс Российской империи» А.В. Селиванов, 1903 год приводятся клейма фабрики Попихиных
Предметы завода Мефодия Гавриловича Попихина встречаются, так, в интернете мне удалось найти фото молочника.

Используя данные ревизии 1850 года (ЦИАМ ф.51 оп.8 д.408) , переписи 1869 (ЦИАМ ф.184 оп.10 д.2150) и избирательных списков 1917 года ( ЦИАМ ф.2336 оп.2 д.39), а также информацию от родственников, у меня получилась следующая

родословная старообрядческой семьи Попихиных от Семена

У Семена было два сына: Петр и Гаврила.
Петр Семенович 1791 г.р. на 1850 год вдовец.
Его дети:
Анна Петровна 1834 г.р.
Андрей Петрович 1814 г.р. Жена Андрея Петровича — Татьяна Степановна 1814 г.р.
Вера Андреевна 1834г.р.
Дарья Андреевна 1848г.р.
Василий Андреевич 1836г.р.
Алексей Андреевич 1838 г.р.
Захар Андреевич 1849 г.р.

Егор Петрович 1820 г.р. Жена Егора Петровича — Александра Яковлевна 1825 г.р.
Иван Егорович 1844 г.р.
Тимофей Егорович 1846 г.р.

Гаврила Семенович 1793 г.р. умер в 1840 году. Жена Гаврилы Семеновича -Устинья Ивановна 1794 г.р.
Их дети:
Анна Гавриловна 1831 г.р.
Мефодий (Нефед) Гаврилович 1820 г.р. умер примерно 1889 г.
Первая жена Мефодия Гавриловича — Пелагея Емельяновна 1826г.р.
Дети от первого брака Мефодия Гавриловича:
Наталья Мефодьева 1848 г.р.
Егор Мефодьев 1845 г.р. Умер примерно в 1915 году. В это время фабрика переходит к его жене и детям. К сожалению, пока нам неизвестно, как звали жену Егора.
Дети Егора Мефодьевича:
Евдокия Егоровна 1870 г.р.

popichini_4.jpg

Жена Егора Мефодьевича с дочерью Евдокией Егоровной (слева на фото). Девочка справа на фото, по-видимому, является младшей сестрой Евдокии Егоровны. Фото из архива Ларисы Агаповой

popichini_5.jpg

Егор Мефодьевич с сыном (предположительно, Василием).
Фото из архива Ларисы Агаповой

popichini_6.jpg

Евдокия Егоровна с мужем Фартальновым А.М. Фото из архива Валерия Москаленко

Первый муж Евдокии Егоровны — Чернышев Викул Павлович, уроженец д. Ляхово.
Второй ее муж — Фартальнов Алексей Михайлович, уроженец д. Речицы.
По рассказам родственников Евдокия Егоровна Попихина и Фартальнов Алексея Михайловича были влюблены с молодости друг в друга, но брак не состоялся, так как Фартальнов А.М. был православный, и его родители были против брака. Евдокию выдали замуж за старовера Чернышева Викулу Павловича, этот брак был выгодным для её родителей.
После смерти мужа она с двумя детьми вернулась в родительский дом, и к ней опять посватался Фортальнов А.М., как говорят, он ждал её. Позднее у них родилось пятеро детей, и они жили счастливо до тех вор, пока не произошла революция 1917 года. Муж пожертвовал собой, что бы Евдокия смогла сбежать с детьми. Евдокия купила дом в д. Улитино Игнатьевской волости и жила в нем с детьми до конца жизни. Но это уже другая история — история семьи Фартальновых.

А мы возвращаемся к детям Егора Мефодьевича. Следующие его сыновья – это:
Ларион Егорович 1875 г.р. Его жена — Мария Ивановна 1880 г.р.
Иван Егорович (1888-1944)

В списках избирателей с Иваном Егоровичем в доме проживает Агриппина Тимофеевна 1891 г.р. по моим предположениям – это двоюродная сестра Ивана Егоровича, но, может быть, и его первая жена. По данным Веры Никитиной жена Ивана Егоровича – Попихина (Волкова) Марфа Ювенальевна (1887-1949) из деревни Смолево Карповской волости.
«Иван Егорович и Марфа Ювенальевна жили и похоронены в г. Александров. Их сын Борис Иванович Попихин 1920г.р, дочь Валентина Ивановна Супрун1925г.р. живет г.Тверь, дочь от первого брака Нина Фоканова (1917 г.р.) проживала в Москве, внучка-Елена (живет в Москве), сыновья — Борис (1920- во время ВОВ), Владимир (1923-1942), Виктор (1930г.р.-?), Иван» (Информация от Веры Никитиной»

Наконец, младшие дети Егора Мефодьевича:
Екатерина Егоровна 1897 г.р.
Василий Егорович (годы жизни неизвестны)
Тарасова (Попихина) Мария Егоровна, вышла замуж в д. Ефимово Павлово-Посадского района.

popichini_9.jpg

Екатерина Егоровна с братом (вероятно, Василием Егоровичем)

На этом у нас завершен рассказ о семье Мефодия Гавриловича от первого его брака.

Вторая жена Мефодия Гавриловича — Екатерина Петровна (1825-1900). Похоронена она на старообрядческом кладбище в Коптево.
Дочь от второго брака Мефодия Гавриловича – Феодосия Мефодьева 1855 г.р.

popichini_11.jpg

Надгробие на захоронении Екатерины Петровны. Фото Бориса Александровича Кузнецова

Попихин Иван Гаврилович 1824 г.р.
Первая жена Ивана Гавриловича — Настасья Михайловна 1828г.р.
Их сын – Попихин Иван Иванович 1850 г.р.
Вторая жена Ивана Гавриловича — Евдокия Васильевна 1831 г.р.
Дети их:
Пелагея Ивановна 1854 г.р.
Степанида Ивановна 1867 г.р.
Викул Иванович
По данным Карева В.П. «…Викула пригласили как специалиста фарфорового производства в Ригу. Дальнейшая его судьба неизвестна, только дошел слух, что у него украли бумаги с производственными секретами, которые у каждого мастера были свои»
Далее дети Ивана Гавриловича:

Терентий Иванович(1878-1911). Жена Терентия Ивановича — Аграфена Михайловна 1869 г.р. Их сын: Егор Терентьевич (годы жизни неизвестны). Неизвестна также жена Егора Терентьевича.

Дети Егора Терентьевича:
Герман Егорович (1911-1933). Жена Германа Егоровича Мария Никитична (1913 -1983)
Сергей Егорович
Анастасия Егоровна (Кустарева)
Екатерина Егоровна (Тетеркина)
Харлампий Иванович 1865 г.р.
По данным Карева В.П. «Служил коммерческим директором у Кузнецова. В революцию Харлампий пропал. Жена его до последних дней проживала у брата Терентия»
Жена Харлампия Ивановича — Анастасия Федоровна 1868 г.р.
Екатерина Харлампиева 1891г.р.
Параскева Харлампиева 1894 г.р.
Ольга Харлампиева 1893 г.р.

В заключение хотелось сказать большое спасибо всем, кто помогал при сборе материала. Но я думаю, что разговор ещё не окончен.

“Попихины из села Речицы”

1. Владимир 18 Мар 2017 в 10:35 ссылка на комментарий

В деревне Ляхово у Хромова Давида Варфоломеевича 1850 г.р. женой записана Дарья Андреевна 1850 г.р. неизвестного до сих пор происхождения. Я полагаю, что с большой вероятностью – это Попихина Дарья Андреевна, дочь Попихиных Андрея Петровича и Татьяны Степановны.
    Аргументы такие:
    во-первых, редкое сочетание имени – отчества, оно встретилось у меня в базе примерно на 13 тысяч женских персон всего дважды;
    во-вторых, тогда понятно появление более позднего брака Попихиной Евдокии Егоровны и Чернышева Викула Павловича из деревни Ляхово.

2. Владимир 18 Мар 2017 в 12:07 ссылка на комментарий

Вот еще однозначная находка: у Новикова Ивана Семеновича из деревни Антоново в подворной переписи 1869-1871 годов женой записана Наталья Мефодьевна 1846 г.р. Она является дочерью Попихина Мефодия Гавриловича и Пелагеи Емельяновны

3. Елена 18 Мар 2017 в 17:37 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир, за находку. Насчет Ляхова тоже согласна. Планирую поездку в Речицы, когда потеплеет. Надеюсь, что появится дополнительный материал к статье.

4. Владимир 18 Мар 2017 в 20:12 ссылка на комментарий

Еще два слова в отношении фамилии «Кустаревы» в связи с тем, что дочь Попихина Егора Терентьевича — Анастасия — приобретает в замужестве эту фамилию. Кустаревы — это старообрядческая семья из деревни Володино. Как практически все гжельские селения, Володино было смешанного состава, правда, какая часть дворов были старообрядческими, я сейчас сказать не могу.

В метрических книгах старообрядческой общины деревне Кузяево, имевшей свою церковь, относительно много записей, в которых присутствуют володинские старообрядцы, но фамилии упоминаются всего две: Кустаревы (преимущественно) и Насеткины (в некоторых случаях записаны как «Сеткины»). Так что, Анастасия Егоровна, скорее всего, переселилась в деревню Володино.

Пишу «скорее всего» вот почему: из деревни Володино в деревню Ляхово переселился в свое время Кустарев Тимофей Маркович (1878-1945), водворившись к своей жене Кустаревой (Чернышевой) Капитолине Афанасьевне, которая приходилась дальней родственницей (пятиюродной племянницей) Чернышеву Викулу Павловичу. Поэтому, кто знает, Анастасия Егоровна могла и в Ляхово мужа найти с фамилией Кустарев.

5. Елена 18 Мар 2017 в 21:47 ссылка на комментарий

Интересно получается, а у нас в д.Андроново, тоже есть Кустаревы, и они тоже староверы, насколько мне удалось проследить историю этой семьи, они проживают в этой деревне с 1816 года, может и раньше. Более ранние документы пока не изучала.

6. Владимир 19 Мар 2017 в 7:30 ссылка на комментарий

Да, например, Кустарев Кондратий Захарович был участником ПМВ, ранен в марте 1915 года. Источник.
    Интересно бы, конечно, выяснить — однофальцы ли это или есть какая-то связь между Курстаревыми из Володино и Андроново

7. Владимир 21 Мар 2017 в 9:12 ссылка на комментарий

Елена, Вы уже, видимо, в курсе, а вот мне пришлось исправлять в базе по подворной переписи 1869 года по Ляхово:
    отцом Чернышева Викула Павловича являлся не Павел Игнатович 1830 г.р., его родители: Чернышевы Павел Иванович 1819 г.р. и Домна Антоновна (Антиповна) 1820 г.р.
    Сам Викул Павлович записан в подворной переписи в возрасте 15 лет.

8. Елена 21 Мар 2017 в 13:05 ссылка на комментарий

Да я в курсе извиняюсь , что не отписалась.

9. Елена 28 Мар 2017 в 22:10 ссылка на комментарий

Елена, здравствуйте. Благодаря Вашей статье я узнала, что на имеющейся у меня фотографии запечатлен брат моей прабабушки Алексей Михайлович Фортальный. Фото хорошего качества, если интересно напишите, пришлю Вам.

10. Мария 29 Мар 2017 в 0:40 ссылка на комментарий

Здравствуйте, моя родная сестра Ольга теперь уже вдова Сергея Попихина (похоронили осенью). Так вот его бабушка с дедом жили как раз в этом двухэтажном доме. Звали их так же — Ольга и Сергей,очень хорошие были люди. Мы ходили к ним в гости. Сейчас там живут их родственники.
    Мама и родная сестра моего свояка живут сейчас в Речицах. Отец похоронен на Речицком кладбище, где теперь и он сам. А вообще у нас тут много их родственников. Кустаревы и Новиковы наша местная фамилия. Некоторых знаю лично.

11. Елена 29 Мар 2017 в 11:57 ссылка на комментарий

Елена , буду очень благодарна если поделитесь фото. Моя почта Elendmitrr@yandex.ru

12. Елена 29 Мар 2017 в 11:59 ссылка на комментарий

Мария спасибо , что откликнулись, если подробно напишите о своих родственниках буду благодарна. Моя почта указана выше.

13. Дмитрий Валентинович 07 Сен 2017 в 15:56 ссылка на комментарий

Весьма интересная статья.
    Моя малая родина- село Речицы Московской области.
    Знаю, что семья была старообрядческой.
    Подскажите пожалуйста, в каких архивах может хранится информация о предках?

14. Владимир 07 Сен 2017 в 17:22 ссылка на комментарий

Дмитрий!
    Елена пишет в статье:
    «…Используя данные ревизии 1850 года (ЦИАМ ф.51 оп.8 д.408) , переписи 1869 (ЦИАМ ф.184 оп.10 д.2150) и избирательных списков 1917 года (ЦИАМ ф.2336 оп.2 д.39)…»

Действительно, основная масса архивных дел хранится в двух московских архивах:
    ЦИАМ — периода примерно от 1780-ых годов и позднее, и
    РГАДА (архив древних актов) — ранее 1780-ых годов.

Подскажите, Дмитрий, а у Вас какие фамилии в родословной?

15. Людмила 24 Ноя 2017 в 21:33 ссылка на комментарий

Я правнучка Тарасовой (Попихиной) Марии Егоровны и Тарасова Дмитрия Николаевича. Похоронены на старообрядческом кладбище д. Бывалино. Тарасова Мария Егоровна (1875-1958) и Тарасов Дмитрий Николаевич (1876-1934), точнее земля с места его гибели в лагере. Там же есть их общее фото идентичное фото Валерия Москаленко где подпись «Евдокия Егоровна с мужем Фартальновым А.М.

16. Владимир 25 Ноя 2017 в 9:48 ссылка на комментарий

Добрый день, Людмила! Возможно, Вам будет интересно следующее.
    У Марии Егоровны, как я понимаю, был младший брат Попихин Иван Егорович (1888-1944), а у него жена — Попихина (Волкова) Марфа Ювенальевна. Марфа упоминается у нас, как минимум, в двух статьях:
    «Филатовы» и «Волковы – Филатовы – Соколовы». В этих статьях есть и фотографии.

17. Елена 25 Ноя 2017 в 21:09 ссылка на комментарий

Людмила добрый вечер! Извините , что сразу не ответила.Мы Вас пытались разыскать, но получилось , что Вы нас нашли. Огромная просьба если у Вас есть ваших родственниках ,старые фото, даже если не опознаны напишите мне на эл.почту: Elendmitrr@yandex.ru.

18. Наталия Викулова 25 Дек 2017 в 11:07 ссылка на комментарий

На госкаталог.ру представлены работы Попихина Виктора Владимировича из п. Вербилки.

19. Владимир 25 Дек 2017 в 16:51 ссылка на комментарий

В книге «Вербилки. История фарфорового завода Ф.Я. Гарднера» (2005 год) указан Папихин Виктор Владимирович (с. 476):
    «Папихин Виктор Владимирович (1930 г.р.) после окончания школы работал живописцем в художественной лаборатории завода по росписи фарфора. В 1951 году окончил художественно-промышленное училище им. Калинина. В 1951-1957 годах работал в художественной лаборатории художником. Участник союзных и зарубежных выставок. В 1975-1976 гг. – директор ДФЗ. Переведен в Главное управление».

Понятно, что в сообщении Наталии и в моем здесь речь идет об одном и том же человеке. Так Папихин или Попихин? Мы с Еленой в свое время договорились о том, что будем писать «Попихин», хотя, например, на фото захоронения Екатерины Петровны в статье явно фамилия «Папихина» пишется через «а».
    Приходится возвращаться к этому вопросу вновь, поскольку я никак не думаю, что в книге о ДФЗ — заводе Гарднера допустили ошибку и исказили фамилию своего прошлого директора. Маловероятно, что мы имеем дело с разными семьями: в Речицах — Попихины, а в Вербилках — Папихины.

Что интересно, речь в книге идет о династии Папихиных. В разделе «Образцовые мастера Гарднеровской фабрики» (хотя время не указано, но явно 19 век) записаны:
    Папихин Григорий — мастер-живописец,
    Папихин Иван — мастер-живописец,
    Папихин Александр Иванович — потомственный мастер-живописец, учился у старых мастеров.

Могу еще добывать, что знакомых фамилий в книге достаточно много: Баринов, Корчагин, Демин, Бубнова, Хазова и т.д.
    Связки не только фамильные. Например, предшественник Виктора Владимировича на посту директора ДФЗ — Грецов Павел Владимирович, который ранее, в 1945-1947 годах, руководил Кузяевским фарфоровым заводом.

20. Даниил Попихин 22 Фев 2018 в 10:53 ссылка на комментарий

Спасибо вам,действительно много узнал о своих предках и своём доме.

21. Владимир 22 Фев 2018 в 13:36 ссылка на комментарий

Даниил, а самые дальние известные Вам ваши предки из Попихиных — это кто?

22. Дмитрий Валентинович 17 Май 2018 в 13:50 ссылка на комментарий

Фамилия моих предков в селе Речицы Гжельской волости — Мухины и Тырковы

23. Владимир 14 Сен 2018 в 10:50 ссылка на комментарий

Дмитрий, я каким-то образом пропустил ваше сообщение. Оно для меня интересно тем, что в Смолево жила семья Мухиных. В подворной переписи эта семья записана так:

«Михайла Иванов 49
    жена его Акулина Федотова 40
    дети их
    Иван 14,
    Иван же 10,
    Федосья 7,
    Степанида 4,
    Ирина 3,
    Хрисунья (неточно) полгода»

Но позднее, например, в списках избирателей 1917 года, записана только Мухина Александра Сидоровна 65 лет, скорее всего, жена Ивана Михайловича — старшего. Была ли у Ивана Михайловича — младшего семья и куда она переселилась, я не знаю.

24. Елена 14 Сен 2018 в 16:27 ссылка на комментарий

В избирательных списках 1917 года есть вот такие данные:
    Мухин Терентий Ефимович 45 лет (домохозяин)
    С ним проживает: Евдокия Григорьева 45
    Федор Терентьевич 22 (солдат)
    Михаил Терентьевич 33 (солдат)
    Елена Ефремова 39
    Ирина 68
    Семен Иванов (солдат) 43
    Мария Кирилловна 70
    Ирина Павловна 38
    Мухин Федор Акимович 48 (домохозяин)
    С ним проживают: Параскева Петровна 42
    Аким Федоров 21 (солдат)

25. Елена 14 Сен 2018 в 16:30 ссылка на комментарий

А вот фамилию Тырковы я не встретила в списках 1917 года.?

26. Владимир 14 Сен 2018 в 16:51 ссылка на комментарий

Елена, а это списки по Речицам?

На фамилию Тырковы я обратил внимание потому, что в Смолево была похожая и очень распространенная фамилия Тыркины, но я решил, что похожесть — недостаточный признак, чтобы о чем-то рассуждать.

27. Елена 14 Сен 2018 в 18:09 ссылка на комментарий

В списках по Речицам указана связь с населенным пунктом: домохозяин, солдат, проживает или работает у кого и т.п.

28. Владимир 14 Сен 2018 в 19:16 ссылка на комментарий

Да, Елена, это несколько непривычно, ранее не встречалось.

29. Владимир 15 Сен 2018 в 6:18 ссылка на комментарий

Дмитрий мне написал:
    «Спасибо за комментарий.
    Я изучил списки 1917 года в ЦИАМе. Мой прадед- Семен Иванович Мухин, ушел на фронт и не вернулся. Найти его в базах Первой мировой войны я пока не смог.
    Но по-моему, отыскал семью его родного брата. И совсем не в Речицах».

30. Владимир 15 Сен 2018 в 16:45 ссылка на комментарий

Для Дмитрия.
    На блоге есть статья «Волковы — Колонины«, а в ней два фото. Второе — группа военных, среди которых «Нач. 1-й р. Прапорщик Мухин». Да, конечно, инициалы не указаны, да и фамилия относительно распространенная, но кто знает…

31. Владимир 15 Сен 2018 в 16:51 ссылка на комментарий

А вот еще для Дмитрия.

Из Книги о бракосочетавшихся старообрядческой Покровской общины старообрядцев неприемлющих окружного послания в деревне Молоково 1909 год

«№ 1. Августа 23, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы
    Жених: Алешина Ашитковской волости Федор Ефимович Васин, проживает в Левычино, первым браком
    Невеста: Исаковой Ашитковской волости Елизавета Власьевна Пупышева, проживает на родине, первым браком
    Свидетели: Молоковой Евдокия Власьевна Демина, Матфей Иванович Мухин
    Оглашено: в Храме при общине указанной Книги 15, 16 и 23 августа
    Расписались: Федор Васин, Елизавета Пупышева, за неграмотного Матвея Мухина Левычиной Егор Иванов Каратаев, Евдокия Демина»

32. Владимир 29 Окт 2018 в 20:43 ссылка на комментарий

Я вспомнил, где встретил фамилию Тырков — в статье Надежды Ризановой на блоге, вот здесь

33. Арина 25 Ноя 2018 в 11:33 ссылка на комментарий

Мои тоже из Речиц, старообрядцы Федотовы.

34. Владимир 25 Ноя 2018 в 12:57 ссылка на комментарий

Да, Арина, я помню про Вас и ваших Федотовых по обсуждении несколько лет назад статьи Ольги Мельниковой «Влас, Мария и их дети» на нашем блоге.

35. Надежда Ризанова 25 Фев 2021 в 19:29 ссылка на комментарий

Добрый вечер! После изучения сведений в Рыбинском архиве о своих предках у меня появилась необходимость обратиться к вам за помощью в поиске информации о семье Шветовых (Шведовых) из села Речицы. Моя прабабушка Шветова Агриппина Яковлевна 1871 (?) г.р. вместе со своим отцом Шветовым Яковом Прокофьевичем 1846 (?) г.р., сёстрами Татьяной, Анной и Ириной приехали в д. Песочная под Рыбинском для работы на фарфоровом заводе М.С. Кузнецова. Агриппина вышла замуж за моего прадеда Вошкина Николая Афанасьевича, Ирина — за Гурышева Ивана Ивановича (выходца из Гжельской вол. д. Минино), а Татьяна — за Алексея Дмитриевича Карева (также из с. Речицы). До сих пор потомки Каревых и Гурышевых живут в пос. Песочное. Я прошу помочь мне разыскать сведения о семье Шветовых из с. Речицы, чтобы заполнить эту веточку родословного дерева. Благодаря Владимиру (Царствие ему небесное) и другим авторам было найдено много сведений о моих предках. Спасибо огромное всем за помощь! С уважением, Надежда