Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3

По состоянию на 1900 год Ганенковы числом 107 человек проживали в 18 дворах деревни Гора, Мосаловы – в 10 дворах, 68 человек. Бобковых было 32 человека, и жили они в 7 дворах.
Ганенковы
Ганенков Яков Емельянович – потомок Гаврилы Иванова в шестом поколении.

nekrop_gora_3_1.jpg

Указан лишь год смерти Якова Емельяновича — 1941. Но я могу добавить, что родился Яков Емельянович в 1853 году (в соответствии со списком природных старообрядцев 1900 года). Его женой была Евфимия Ильинична. В их семье известно 9 детей. Среди них: Егор Яковлевич. Он женился на Евдокии Викуловне.

nekrop_gora_3_2.jpg

nekrop_gora_3_3.jpg

По-видимому, сыновья Егора Яковлевича и Евдокии Викуловны – это Николай и Михаил Егоровичи. Жена Михаила – Анфиса Ивановна.

nekrop_gora_3_4.jpg

nekrop_gora_3_5.jpg

В самом конце 19 века у Ганенковых Василия Карповича и Анны Карповны родился сын Антон. В 1900 году на момент составления списков «природных» старообрядцев ему было 10 месяцев. Не исключено, что именно у Антона Васильевича позднее родились Агрипина. Георгий и Антон.

nekrop_gora_3_6.jpg

nekrop_gora_3_7.jpg

nekrop_gora_3_8.jpg

Есть также захоронения Ганенковых, родившихся в конце 19 – начале 20 века, семьи которых нам неизвестны.

nekrop_gora_3_9.jpg

nekrop_gora_3_10.jpg

nekrop_gora_3_11.jpg

nekrop_gora_3_12.jpg

nekrop_gora_3_13.jpg

nekrop_gora_3_14.jpg

Бобковы (Бабковы)
Бобков Николай Федорович – это 11 поколение от его предка Арефия Осипова.
Родителями Бобкова Николая Федоровича 1896 года рождения, похороненного на кладбище деревни Гора, были Федор Степанович и Мавра Ивановна.

nekrop_gora_3_15.jpg

Семьи других Бобковых, родившихся в конце 19 – начале 20 века, и похороненных на кладбище деревни Гора, нам неизвестны.

nekrop_gora_3_16.jpg

nekrop_gora_3_17.jpg

nekrop_gora_3_18.jpg

Мосаловы (Мосоловы)
Мосалов Пимен Егорович – 7 поколение от Арефия Осипова. Родители Пимена Егоровича: Егор Федорович и Анна Ульяновна. Анна Ульяновна также из деревни Гора, из семьи Бобковых. Пимен Егорович был женат на Татьяне Николаевне, ее родительская семья неизвестна.

nekrop_gora_3_19.jpg

nekrop_gora_3_20.jpg

“Старообрядческий некрополь деревни Гора. Часть 3”

комментария 174

1. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 1:32 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    У Мосалова Пимена Егоровича был сын Максим. Он погиб на фронте. Его внук женат на моей двоюродной тётке по линии отца (Наумовы-Буслаковы).
    Вам не известно про семью Тараса Мосалова?
    Не было ли такого брата у Мосалова Пимена Егоровича?
    Он примерно должен быть одного поколения.
    Его сын Мосалов Иван Тарасович был женат на уроженке д.Куровская Шлыковой Елизавете Борисовне, которая приходиться двоюродной сестрой моей прабабушке Шлыковой Агафье Федотовне.
    У Мосалова Ивана Тарасовича был ещё брат Мосалов Павел Тарасович.

2. Владимир 03 Сен 2012 в 11:10 ссылка на комментарий

Да, Михаил, про Максима Пименова я знаю по Книге памяти.
    Тарас Карпович и Пимен Егорович Мосаловы действительно братья, но двоюродные, причем одного года рождения — 1871. Их отцы: Егор и Карп Федоровы.
    О семье Тараса Карповича знаю немногое. Родители: Карп Федорович 1838 и Евдокия Федоровна 1835. Жена Тараса: Анна Сидоровна 1876. Дети: Агрипина 1895 и Евдокия 1899. Про женщин добавить ничего не могу по моей базе они не пробиваются.

Михаил, я был бы Вам признателен, если бы Вы указали годы жизни и семьи (если знаете) тех, кого мы с Вами упомянули в этих двух комментариях.
    Еще мне было бы интересно, какие родственные фамилии у Вас встречаются по другим деревням, в частности, по Анциферово и Яковлевской?

3. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 13:41 ссылка на комментарий

Мосалов Максим Пименович до ВОВ проживал в п.Куровское. Ещё у него было несколько сестёр . Но уже умерли . При чём одна из них сравнительно недавно . Надо уточнить. Мосалов Максим Пименович родился в 1910 году . Был женат на Мосаловой Анне Ивановне .
    У них сын (до сих пор жив) Василий.
    Дети Мосалова Тараса Карповича и Анны Сидоровны — Агрипина (1895 г.р), Евдокия (1899 г.р) , Ивана (1902-1965 г.р) и Павел (1904-1978 г.р) . Эти двое проживали в г.Куровское и похоронены на городском кладбище.
    Семью Ивана знаю хорошо , т.к жена моя родственница . У Ивана сын Виталий (1934-2005 ) и дочь Зоя (1930-1984).
    Зоя не была замужем .
    А у Виталия трое детей . Правда один уже покойный .
    Жена Мосалова Ивана Тарасовича -Мосалова (Шлыкова) Елизавета Борисовна (1902-1982) ) (она старшая дочь брата моего прапрадеда Шлыкова Бориса Акимовича (1866 г.р)) .
    Жена Мосалова Павла Тарасовичча — Бичёва Мария Степановна (1908-1942) . Она уроженка д.Куровская .
    Могу отдельно прислать фото их захоронений.
    Не встречались ли вам Тихомировы из д.Гора ?
    По д.Яковлевская по-моему пересечений у меня нет . А вот по д.Анциферово — Варламовы-Пронкины (род моего деда по линии матери) , Козловы , Огнёвы , Аксёновы , Малыгины , Кошкины , Тепловы .
    В том году я вам присылал фото с кладбища д.Анциферово. Есть пересечение с Волковыми из д.Смолёво.
    По д.Куровская интересуют Балашовы .
    В частности, связь промышленников Балашовых с другими Балашовыми , которые есть в деревне и сейчас в городе.
    Один из Балашовых в 20-ые годы 20 века женился в д.Анциферово . Ищу его родителей.Пока по деревне Куровская их не нахожу. Возможно, они проживали в Орехово, т.к его отец (уроженец д.Куровское) работал на Морозовской мануфактуре.
    По д.Заволенье интересуют Дергуновы-Смирновы. Это по линии жены моего прапрадеда, по линии Шлыковых.

4. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 13:46 ссылка на комментарий

Ещё ищу Тихоновых и в каких деревнях они были и есть . Жена моего прапрадеда , уроженца д.Куровская Шлыкова Федота Акимовича (1874-1941) была Тихонова Ульяна (прим.1880 г.р) . Как было её отчество и от куда она была родом пока не знаю.
    Тоже пытаюсь это установить .

5. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 13:47 ссылка на комментарий

В вашем архиве в каких деревнях встречались Тихоновы ?

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 13:49 ссылка на комментарий

Ой ошибся .
    Бичёва Мария Степановна (1908-1942).
    Она умерла в 1984 году.

7. Владимир 03 Сен 2012 в 13:56 ссылка на комментарий

Михаил, спасибо за обстоятельный ответ.
    Тихоновы мне нигде не встречались.
    Козловы — это и яковлевская фамилия, а Аксеновы жили в Костино.
    А кто интересует из Тихомировых из Горы?

8. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 14:05 ссылка на комментарий

Могу написать (если интересно ) список своих старообрядческих фамилий , которые у меня в родословной. Но там будет много деревень бывшего Куровского района .

9. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 14:06 ссылка на комментарий

Аксёновы -это и Костинская фамилия и Анцифероовская .

10. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 14:24 ссылка на комментарий

Меня интересуют родители, уроженца д.Гора Тихомирова Степана Пахомовича (1897-1953) . Проживал с 30-ых годов в п.Куровское.

11. Владимир 03 Сен 2012 в 14:38 ссылка на комментарий

Я вспомнил, Михаил, Вы присылали мне фотографии захоронения Волкова Антона Никифоровича с женой. К сожалению, фотофайлы у меня не открылись. Нельзя ли попробовать сбросить их еще раз?
    В отношении этой пары я хочу спросить вот что: Вы уверены, что Антон с женой жили в Анциферово, а не в Смолево? Может быть, они просто там похоронены?
    Другой вопрос в отношении всего некрополя Анциферово: Вы фотографировали там выборочно? Не встречались ли захоронения Довольновых? Может быть у Вас есть фотографии или записи в отношении этой семьи.

12. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 15:03 ссылка на комментарий

Хорошо. Я был в этом году на кладбище . Много фоткал. Пришлю фото и Довольновых. Их там достаточно много.
    Посмотрю. Наверное Довольновы есть и по Куровскому кладбищу.
    Да, они жили в Анциферово. Он туда водворился. В ОБД-Мемориал можно посмотреть на него документ, супруга Козлова Анастасия Епифановна проживала в д.Анциферово.
    И вообще Анциферово была близкой для него деревней, т.к его мать из Варламовых. Правда не знаю как звали. Но она самая старшая сестра моего прадеда.
    Он рано осиротел . Как понимаю, с мачехой у него были плохие отношения и он жил в Анциферово в семье моего прадеда. Работал вместе с ними по молодости в литейной мастерской. Варламовы были самые известные мастера своего дела .
    У него живы две дочери . Одна живёт в Куровское . Другая в Москве.

13. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Сен 2012 в 15:13 ссылка на комментарий

У меня есть статья о д.Анциферово там упоминается один Довольнов . Он был первым председателем колхоза в деревне . Могу прислать.
    Ещё есть статья о литейщиках Варламовых. Как раз о моих предках.

14. Владимир 03 Сен 2012 в 17:49 ссылка на комментарий

О Довольновых, Михаил, интересно все, особенно, если сохранились старые захоронения.

Вы хотите сказать, что у Антона Никифоровича мать (Пелагея) из анциферовских Варламовых? Тогда, пожалуйста, сообщите о ней (или ее родительской семье) все, что знаете. У меня известно только имя. Их дети мне тоже неизвестны.

О Тихомировых: Родители Степана Пахомовича: Пахом Юрьевич 1860 и Анна Егоровна 1858. Тихомировы не коренная фамилия Горы и ранее 1900 года не встречается.

15. Рыбин Михаил Евгеньевич 05 Сен 2012 в 0:20 ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!
    Да всё так и есть.
    У моего прапрадеда Варламова Назара Павловича — это была старшая дочь. То есть получается Пелогея Назаровна. По мимо неё в семье были братья- Григорий (репрессирован в 1937 году) , Ефим , Тарас и Василий (мой прадед).
    Как звали её мать -пока не знаю.
    Она вышла замуж в д.Смолёво за Волкова Никифора Егоровича и у них было двое детей — Михаил и Антон. Антон погиб на фронте и был женат на Козловой Анастасии Епифановне из д.Анциферово. Про Михаила не знаю. Но потом у них мать умерла. И Волков Никифор Егорович женился повторно.
    Две дочери — Зоя и Елена.
    Зоя по мужу Боброва.
    В одной оградке с Козловыми лежит и сын Зои Антоновны — Бобров Геннадий Николаевич (1964-1988).

На днях подготовлю фото по кладбищу д.Анциферово и пришлю.

16. Рыбин Михаил Евгеньевич 05 Сен 2012 в 0:36 ссылка на комментарий

Самое старое захоронение (есть памятник и фото) по Довольновым датировано 1944 годом . Остальные захоронение послевоенные и более свежие.
    Так же на кладбище д.Заволенье тоже встречал Довольновых.Они тоже выходцы с д.Анциферово.
    Эти захоронение сравнительно новые.
    Надо посмотреть Довольновых и по Куровскому кладбище.
    И сейчас в д.Анциферово есть Довольновы. Могу подсказать где они живут , если интересно.

17. Владимир 05 Сен 2012 в 10:36 ссылка на комментарий

Михаил, тогда, если возможно, пришлите, пожалуйста, по эл. почте фотографии самых ранних захоронений Довольновых в Анциферово и Волкова Антона с женой, а также статью про Анциферово, где упоминается Довольнов, который был первым председателем колхоза.
    Я был бы благодарен, если бы Вы рассказали о семье Варламова Назара Павловича (с указанием лет жизни). Еще я не понял про Волкова Никифора Егоровича: Зоя и Елена — это его дочери? Они от первого брака? Что-то о них известно (семьи, годы жизни)?
    И, если известен, адрес Довольновых в Анциферово, может быть, телефон есть.

18. Рыбин Михаил Евгеньевич 05 Сен 2012 в 13:01 ссылка на комментарий

Зоя и Елена это дочери Антона Никифоровича.
    Хорошо. Позже всё напишу.

19. Рыбин Михаил Евгеньевич 05 Сен 2012 в 13:02 ссылка на комментарий

Зоя и Елена это дочери Антона Никифоровича. То есть внучки Волкова Никифора Егоровича от первого брака.

20. Наталия (Nath на ВГД) 06 Сен 2012 в 17:39 ссылка на комментарий

Михаил Евгеньевич, Владимир, я внимательно читаю ваш диалог о Довольновых. Скоро подготовлю даже статью на блог про них. Но вот беда, про Довольновых в самом Анциферово мне практически ничего не известно. Только про ту семью, которая ушла на Урал.
    Да еще у меня есть выборка из ОБД всех погибших в войну Довольновых. Но, к сожалению, моих знаний не хватает, чтобы привязать кого-либо из погибших или ныне живущих Довольновых к своей родословной.

21. Владимир 06 Сен 2012 в 18:32 ссылка на комментарий

Наташа, статью Вашу про Довольновых очень жду.
    Вообще, про Довольновых я постоянно помню. Вот и Михаил теперь знает, что мы с Вами ими интересуемся.
    Конечно, связать информацию 20 века, в том числе данные некрополя, с Афанасием Сергеевичем около 1852 года рождения, да еще и уехавшим на Урал, весьма проблематично, нужны связующие данные.
    Может быть, Ольга Мельникова подключится к нашему обсуждению и подскажет, нет ли среди десяти деревень с «природными старообрядцами» (приписанных к Крестовоздвиженской, в Селине, Богородского уезда, церкви) в документе 1900 года Анциферово. Анциферово-то, Ольга, у нас, надеюсь, Запонорской волости? Вдруг повезет Ольге и нужная ревизия встретится. Мне кажется, что-то со временем и потихоньку, как это сложилось, скажем с Яниными, прояснится по Довольновым. С Анциферово, конечно, есть свои особенности — она в отличии от всех остальных наших деревень, была владельческой.

22. ольга 06 Сен 2012 в 18:59 ссылка на комментарий

Ой, потонула в Рюминских деревнях. Выберусь в архив — загляну в дело 1900 года.

23. Владимир 06 Сен 2012 в 19:47 ссылка на комментарий

Вот, Ольга нас и услышала!
    Может и окажутся в архиве «природные старообрядцы» из Анциферово в 1900 году, а среди них Довольновы уж точно будут. Если удастся это дело, то будет хороший старт для поиска.
    А Рюминские деревни — это тоже серьезно! Если не ошибаюсь, то и Кузнецы, и Большой Двор к ним относились.
    Деревней Анциферово последовательно владели: граф Иван Илларионович Воронцов, поручик Герасим Степанович Мягков и с середины 19 века тайный советник Михаил Павлович Позен. Обратите внимание: буквы П (Позен) и Р (Рюмин) рядом в алфавитном порядке стоят. А это очень важно, если вы в архивах владельческие деревни ищите — они там собираются по фамилиям владельцев! Но это я так, к слову…

24. ольга 06 Сен 2012 в 21:50 ссылка на комментарий

Да, на эти буквы по несколько книжек — Рюмин один пол-книжки занимает. Небедный такой был. Впрочем, до него был Всеволожский — на «В», как и Воронцов 🙂

25. Анна 08 Янв 2013 в 14:37 ссылка на комментарий

Здравствуйте! Натолкнулась на ваш сайт и задалась вопросом, что возможно Ганенковы из деревни Гора мои родственники. Мои предки являлись старообрядцами, но жили с конца 19 века в Сибири, но в семье существует предание, что в Сибирь они были сосланы из «Горок, что под Москвой», а посмотрев на фотографии, я всё больше убеждаюсь в родственных связях, существуют определенные особенности, например форма ушей и многое другое. Спасибо вам за сайт. Конечно хотелось бы больше узнать о родственных связях, но сейчас я думаю это навряд ли возможно!

26. Владимир 08 Янв 2013 в 15:39 ссылка на комментарий

Добрый день, Анна!
    А в Сибири где проживали (проживают) Ваши старообрядцы, которые внешними признаками напоминают Ганенковых из подмосковной деревни Гора? И какие у них встречаются фамилии?
    Мне кажется, что желание узнать о родственных связях, всегда очень важно, пробуйте смело и результат непременно будет!

27. Анна 09 Янв 2013 в 13:40 ссылка на комментарий

Добрый день, Владимир! Ганенков Афанасий Семёнович был сослан в Александровский централ, а затем и на поселение в деревню Мишелёвка. Про него известно, что он был старообрядец и в подмосковье служил подмастерьем в иконописной мастерской. Не знаю связаны ли Ганенковы из деревни Гора с иконописью, но у нас в семье многие очень хорошо рисуют и занимаются живописью. Он был темноволос, и его даже принимали иногда за черкеса или за еврея. От него пошла династия сибирских старообрядцев Ганенковых, позднее фамилия была преобразована в Ганенко. Представители нашего рода начиная с Афанасия Семеновича стали потомственными фарфористами. Причем в архивах фарфорового завода сохранились записи, что он многое знал про фарфоровое производство, поэтому из разряда ссыльных перешел в разряд работников фарфорового завода. Но традиции старообрядчества в семье соблюдались, и возможно вы сможите ответить мне на такие вопросы: связаны каклибо Ганенковы из деревни Гора с иконописью, а так же есть ли рядом с деревней какое-либо фарфоровое производство, завод откуда он мог так много узнать про производство фарфора. Будем благодарны за любую информацию.

28. Анна 09 Янв 2013 в 13:47 ссылка на комментарий

Простите ошиблась, сейчас посмотрела в родовом древе, первого ссыльного в Мишелевку из Подмосковья звали Ганенков Семён Антипович, а Афанасий Семёнович уже его сын.

29. Владимир 09 Янв 2013 в 15:40 ссылка на комментарий

Ну, Анна, ну, молодец! Играючи Вы нашли Ганенкова Семена Антиповича 1855 года рождения из деревни Гора Карповской волости Богородского уезда Московской губернии! О нем ли идет речь или это лишь необычное совпадение? А деревня Гора в то время (до 1917 года) — один из центров подмосковной иконописи. Было в селении несколько иконописных мастерских, а Ганенковы после, пожалуй, Захаровых — самая распространенная фамилия. Это чисто русская деревня, черкесов там не было.
    А край весь, кстати, что ни на есть «фарфоровый». Правда, в самой Горе фарфор, насколько я знаю, не выделывали, но совсем недалеко к северо-востоку Ликино-Дулево со знаменитым фарфоровым заводом М.С.Кузнецова (на всю Россию известен), а на запад в соседней гжельской волости — море фарфоровых заводов. Одно моё Кузяево многого стоит: деревня с несколькими фарфорово-фаянсовыми фабриками.

Анна, рассказывайте скорее, где этот Александровский централ, что за края: губерния, волость, где Мишелёвка. И, пожалуйста, о всей семье Семена Антиповича расскажите. Он ведь, как пропал из Горы после 1869 года, то неизвестен был более. Прав ли я, что Вы — прямой его потомок?

30. Анна 09 Янв 2013 в 16:21 ссылка на комментарий

Владимир, как я вам благодарна за информацию, не подскажите источник, так как занимаюсь родословным древом моего рода и каждая крупинка информации важна. По году рождения он очень подходит, мы знали, что где-то 50-60 годы 19 века. Да, я прямой потомок Семёна Антиповича. У нас в роду ходит следующая легенда, что Семён Антипович как я уже говорила работал подмастерьем в иконописной мастерской, а так же ходил по стране продавая иконы. В Златоусте он встретил свою жену Екатерину Агаповну из семьи обедневших купцов-старообрядцев. Прожил с ней всю жизнь. Был сослан в Сибирь за то, что оказал сопротивление пьяному уряднику затеявшему ссору. Отбывал каторжные работы в Александровском централе под Иркутском. Жена с детьми последовала за ним. А когда в поселке Мишелёвка братья Переваловы набирали рабочих на фарфоровую фабрику, в их число и попал Семен Антипович. И семья перебралась в Мишелёвку. Работал горновым мастером, настолько был незаменимым работником, что складывали легенды о его чутье на фарфор и забирали его на работу на лошади. Вся семья были староверы, Семен Антипович и Екатерина Агаповна ездили специально в церковь в Иркутск. Умер он в 1923 году во время эпидемии тифа. Точно известно, что осталось после него 2 сыновей Дмитрий (от него проходит моя линия), Афанасий, и 4 дочерей. У всех большие семьи. Дмитрий Семенович работал начальником живописного цеха на Хайтинском фарфоровом заводе. его дочь — моя прабабушка так же работала в живописном цехе, была живописцом.

31. Владимир 09 Янв 2013 в 19:04 ссылка на комментарий

Анна, я сейчас не могу подсказать источник — не соображу, откуда сведения. В базе у меня числится Ганенков Семен Антипович (1855-После 1869), естественно, что просто так в базу не попадают. Поскольку база уже велика (около 12 тысяч персон), то в данном случае просто не могу вспомнить. С этим вопросом позднее.

Родительская семья Семена прописана в деревне Гора в ревизии 1850 года (ЦИАМ, фонд 51, опись 8, дело 398). Указан Ганенков Антип Андреев 29 лет и жена его Матрена Маркова 26 лет — родители Семена, а также их дочь Степанида 6 лет.

Но дальше, в подворной переписи селений Богородского уезда Запонорской волости (к этому времени деревня Гора переходит из Карповской в Запонорскую волость) 1869-1871 годов (ЦИАМ фонд 184, опись 10, дело 1720), этой семьи в деревне Гора нет, по-видимому, искать ее следует на Урале. Не исключено, что данные о Ганенкове Семене Антиповиче у меня могут быть из другого источника. Хорошо бы откликнулась Наталия Викулова — вдруг это она нашла Семена Антипова на Урале.
    Может быть также, что данные о Семене у меня по выписке из ревизии 1858 года. Но ее у меня руках нет.

Интересно, что в списках «природных старообрядцев» деревни Гора 1900 года (ЦИАМ фонд 203, опись 744, дело 3074) Ганенкова Матрена Маркова 80 лет (по-видимому, уже вдова) вновь в деревне, причем с семьей сына Александра Антипова — младшего брата Семена. Отсюда большая вероятность того, что в Горе и сейчас проживают Ваши достаточно близкие родственники. А вот об этом нам может подсказать Михаил Рыбин, он много кого в округе знает.

Как я понимаю, «История старого «Зингера» — это по вашу семью? Источник: http://moi-goda.ru/sudbi-liudskie/istoriya-starogo-zingera
    А как родительская фамилия Екатерины Агаповны?

32. Владимир 09 Янв 2013 в 19:24 ссылка на комментарий

Повторюсь еще раз:
    ГУСЛИЦЫ. Так с давних пор называлась подмосковная местность в юго-восточной части Богородского уезда с прилегающими районами Рязанской и Владимирской губерний. Гуслицкие иконописцы работали далеко за пределами родных мест. В кон. 40 – нач. 50-х гг. XIX в. на Среднем Урале власти выявили свыше двух десятков гусляков, по многу лет занимавшихся писанием икон в Екатеринбурге (более десяти человек), в Нижне-Тагильском, Невьянском, Верхне-Тагильском и других заводах. Иконописный промысел развился, как рассказывают старожилы, где-то в середине XVIII века в семи селениях Запонорской волости: Анциферове, Яковлевском, Елизарове, Костине, Давыдове, Ляхове и в Горах (Горе). Первыми иконописцами были крестьяне деревни Анциферовой Филипп Евсеев, обучавшийся иконописи в Новгороде, и Алексей Афанасьев, обучавшийся в Москве. К концу XIX века в Анциферовой работали 25 иконописцев, в Яковлевской – 28, в Костине – 5, в Ляхове – 2, в Давыдове – 4, в Горах – 4 человека. В 80-х годах XIX века самым крупным иконописцем являлся Федор Федорович Морозов из д. Яковлевской. После Манифеста о свободе вероисповеданий (17 апреля 1905 г.) число иконописцев резко увеличилось и достигло к 1908 году 139 человек. Промысел захватил другие близлежащие селения: Запонорье, Запруденье, Барское, Елизарово. На Всероссийской выставке 1882 года в Москве были представлены иконы богородских иконописцев: из д. Яковлевской – С. Ф. Морозова, Г. С. Лунина, К. Г. Куколева; из д. Анцифоровой – М. К. Перина, И. А. Миронова, И. Р. Родина и из д. Елизаровой В. К. Чикалова. Последний иконописец из села Костино – Евстигней Семенович Плешков, ушел из жизни в 90-х годах XX в.
    Источник: http://samstar-biblio.ucoz.ru/

33. Анна 09 Янв 2013 в 19:55 ссылка на комментарий

Да, Владимир, “История старого “Зингера” — это про нашу семью, автор данной статьи Галина Ганенко, происходит из другой ветви нашего рода, от второго сына Семена Антиповича — от Афанасия Семеновича. Во время работы по истории рода мы активно переписывались с ней, так как волей судьбы наша ветвь оказалась на Урале, а они остались в Сибири. По крупицам совместно собирая даты, имена, кусочки рассказов, семейных легенд, как пазл складывая общую картину. Были подняты старые фотографии, огромная неудача ожидала нас на могилах, так как все записи на старых захоронениях стерлись и прочитать практически ничего не возможно. И как итог деревня Горки из семейных легенд переросла в деревню Гора. Огромное спасибо вам за помощь, я уже сообщила о своей находке другим не равнодушным родственникам, от них вам так же огромное спасибо, за ещё один шаг в историю рода, которым мы так гордимся. Фамилия Екатерины Агаповны к сожалению не известна, так как в Сибирь она приехала уже под фамилией мужа.

34. Владимир 09 Янв 2013 в 21:00 ссылка на комментарий

Анна, а никто в семье не вспоминал о младшем брате Семена Антиповича — Александре?
    Буквально два слова о нем я могу сказать: жена Прасковья Алексеевна (из какой семьи — неизвестно). Дети: Симеон, Варвара и Агафон.
    У Агафона известны дети: Карп (погиб 12 сентября 1943 года),
    Семен (если не ошибаюсь, пропал без вести в январе 1942 года),
    еще Карп (19.10.1924-27.03.1986).
    Большая вероятность того, что дети младшего Карпа Агафоновича живут в Горе и сейчас. Естественно, что могут быть и другие родственные для вас семьи. Впрочем, все Ганенковы для вас в родстве.

35. Наталия (Nath на ВГД) 12 Янв 2013 в 18:42 ссылка на комментарий

«Не исключено, что данные о Ганенкове Семене Антиповиче у меня могут быть из другого источника. Хорошо бы откликнулась Наталия Викулова — вдруг это она нашла Семена Антипова на Урале.»

Нет, похоже, это не я. Порылась в почте, ничего не нашла.

36. Владимир 12 Янв 2013 в 18:51 ссылка на комментарий

Да, Наталия, это я уж «от отчаяния». Мистика какая-то с Семеном Антиповым: как-то он в базу проник? Конечно, это тот же Семен Антипов, который и в Горе родился, и в Сибирь попал (о чем Анна пишет) — сомнений нет, но хотелось бы понять, как мы его нашли раньше.

37. Владимир 15 Янв 2013 в 12:07 ссылка на комментарий

О Ганенковых в качестве предположения.
    В деревне Гора жил Ганенков Егор Яковлевич (05.05.1893-11.11.1965).
    А на кладбище деревни Костино есть захоронение Ганенкова Ивана Егоровича (01.05.1926-30.08.1984). Не исключено, что Иван Егорович — сын Егора Яковлевича. Другого подходящего Егора в 1900 году в деревне Гора нет, хотя, конечно, не исключено, что мог быть неизвестный нам Егор, родившийся после 1900 года.
    Вместе с Иваном Егоровичем похоронена и его жена, Аграфена Титовна (25.06.1932-16.02.2002). Если принять за основу мое предположение, то его можно дополнить и тем, что Иван Егорович, скорее всего, водворился в Костино, а Аграфена Титовна, следовательно, из костинской семьи.
    К 1900 году в Костино было два Тита, каждый из которых мог быть отцом Аграфены. Это Карасев Тит Игнатьевич 1898 года рождения и Афонин Тит …(отчество не указано) 1896 года. В последнем случае известна только мать Тита — Афонина Александра Сидоровна 1854 года рождения. Кстати, во всех четырех семьях Афониных, что упоминаются в статистической ведомости 1883 года, ей в мужья подходит лишь Афонин Федор Куприянович 1853 года рождения.

Пишу с надеждой на то, что кто-нибудь из Ганенковых откликнется, подтвердит или опровергнет мое предположение.

38. Татьяна 25 Янв 2013 в 12:29 ссылка на комментарий

Зравствуйте! Cлучайно попала на ваш сайт. Очень интересная информация. Меня интересуют сведения о Мосаловых из Елизарово: Алексей Ефимович. Это дед моих детей. Был женат на Мосаловой Валентине Семеновне. Развелся, потом женился вторично. Его отец Ефим (отчества не знаю) был участником Великой Отечественной войны. Также интересуюсь Каржавиными из Запонорье: Каржавины Егор и Елена, это мои прадед и прабабушка; Гуськовыми и Савцовыми из Тереньково. Дед Гуськов Леонтий Родионович, его жена Савцова Меланья Федоровна; Руновыми и Кириковыми из Заволенье. Если есть какая-нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.

39. Владимир 25 Янв 2013 в 13:56 ссылка на комментарий

Татьяна, добрый день!
    О Мосаловых. Это однозначно одна из коренных фамилий деревни Гора. Вполне вероятно, что кто-то из Мосаловых перебрался в свое время из Горы в Елизарово. Но я не занимался деревней Елизарово и ничего про эту веточку Мосаловых сказать не могу. Не занимался, к сожалению, и деревнями Запонорье и Тереньково.
    О Руновых. На нашем блоге был небольшой разговор в комментариях к статье о Муравлевых, вот здесь, посмотрите:
    Ну, а о Кириковых, я уверен, что нам здесь сможет что-то рассказать Михаил Рыбин, как только он прочтет Ваш комментарий.
    Заглядывайте!

40. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Янв 2013 в 1:53 ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Глубоко тоже не занимался д.Елизарово, но я тоже могу подтвердить, что фамилия Мосоловы происходить из д.Гора. У меня в роду с ним пересечение. Наверняка кто-то женился в д.Елизарово. А Коржавины — тоже слышал такую фамилию и знаю, что они из д.Запонорье. А вот что касается корней из д.Заволенье (Руновы-Кириковы) и Тереньково, Гуськовы-Совцовы (кстати, кем Вам приходиться известный общественный деятель Куровского района, уроженец д.Тереньково Гуськов Иван Дмитриевич?) – могу в этом помочь. Напишите более подробно, что Вы о них знаете. В частности, кем были ваши Кириковы и где они жили в деревни (т.к их много в деревни). Руновы – это распространенная фамилия д.Новое, д.Загряжское и д.Заволенье, но все они однофамильцы. В д.Новое были фабриканты Руновы, основавшую фабрику. Я знаю некоторых Руновых из д.Заволенье (наверняка родственники). Тоже по ним напишите .

41. Владимир 01 Фев 2013 в 8:42 ссылка на комментарий

Михаил, а что у Вас за пересечение с Мосаловыми из деревни Гора? Кстати, даже в некрополе Горы фамилия указана различно: Мосалов и Мосолов. Но на самом деле это одна фамилия, одна семья, родственная с Захаровыми, Бобковыми и Булкиными — все эти семьи происходят от одного корня.

42. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Фев 2013 в 19:20 ссылка на комментарий

Я вам рассказывал . Одна линия по Пимену Егоровичу (его внук женат на моей двоюродной тётке по Буслаковым).А другая линия по линии его двоюродного брата Тараса. Его сын был женат на моей родственнице по Куровским Шлыковым .

43. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Фев 2013 в 19:22 ссылка на комментарий

Даже не внук Пимена Егоровича , а правнук по линии его сына Максима.

44. Галина Мосалова 10 Апр 2013 в 17:26 ссылка на комментарий

Добрый вечер. Очень благодарна за информацию про семью Мосаловых.
    Очень интересно, кем были предки и чем занимались. Мосалова — моя девичья фамилия по отцу. У него отца звали Виктор Мосалов, а мать Рыжкова Валентина. А по матери бабушка Волкова (по отчиму-Тихомирова) жили в Елизарово, а дед из Ляхово Щедрин Григорий Кузьмич прошёл всю войну (на фронте глаз оставил-служил связистом). Уже давно читала книжку Перегудова «В те далёкие годы». Там есть упоминание, что на задворках семьи Дмитрия Щедрина была церковь. Так вот я точно знаю, что она стояла прямо там,где мы сейчас картошку сажаем (уже не сажаем — все наверное обленились). Очень прошу — если кто, что знает о моих — напишите.

45. Владимир 10 Апр 2013 в 18:31 ссылка на комментарий

Добрый день, Галина! Рад Вас приветствовать на блоге. Правильно ли я понял, что Мосалов Виктор — это Ваш дед. А как у него отчество? Когда он родился?
    Тихомировы жили в деревне Гора (по крайней мере, в 1900 году).
    А насчет Вашей бабушки Волковой тоже поясните, пожалуйста, как ее звали, может быть годы жизни могли бы указать. Она из какой семьи: Волкова по отцу или по мужу? А Волковы из какого селения?
    И еще: Галина, а что Вы знаете про семью Щедриных? Меня, в частности, интересует Щедрина Лидия Ивановна (02.11.1922-31.05.1997), она вышла замуж в деревню Гора за Захарова Георгия Зотовича. Лидия Ивановна, насколько я знаю, также из Ляхово. А Вам, возможно, известно, из какой она семьи. Может быть, она имеет какое-то отношение к Григорию Кузьмичу.
    И насчет церкви (или моленный дом?) в Елизарово: а в какие годы она существовала, чему посвящена, может быть, Вам известно кто там служил иереем. В интернете можно встретить фотографии 2010 года развалин неизвестной церкви в Елизарово: остатки трех стен и установленный рядом с ними крест (http://sobory.ru/article/?object=14510 ). О ней ли идет речь или о чем-то другом?

Галина, совместными усилиями мы непременно что-то проясним.

46. Вера 21 Сен 2013 в 18:58 ссылка на комментарий

Добрый вечер, Владимир! Очень благодарна Вам и Галине за всю информацию о старообрядческих семьях! Я родилась в 1958 г в д. Гора (Давыдовского с/с). И отношусь к родовой ветви Захаровых, но, к сожалению, не нашла на Вашем сайте информации о своем дедушке, Захарове Матвее Тимофеевиче (умер в 1943 г). Очень, очень стыдно, что так мало знаю о своих предках. Мама моя, Захарова Любовь Матвеевна (1921 г. рожд.), всю жизнь прожила в д. Гора и там же похоронена. Я, будучи еще маленькой, спрашивала, а откуда дедушка появился в д. Гора, где он учился (а он имел средне-технич. образование), где его братья, которые на дореволюционных фотографиях? К сожалению, мама, как ни странно, не ответила мне на эти вопросы. И ее сестры, которые были старше ее, тоже не знали, что ответить. Я знаю только,что дедушка был женат (моя бабушка) на Комаровой Олимпиаде (отчество забыла…..стыдно…). У них всего было 10 детей (все захоронения и, как кого зовут, знаю). На Вашем сайте о них тоже нет информации. Дедушка был, по словам мамы и тетей, химиком-технологом на мануфактуре в г. Куровское. Жили они там же, рядом, в доме, возле которого сейчас памятник воинам. Им принадлежал весь второй этаж. Жили довольно зажиточно, так как, по словам тетей, у них были и няни, и прислуга. А в д. Гора дедушка построил 2 дома в 1903г. Один для себя, как загородный, для летнего вывоза детей, а второй для родственников бабушки, Комаровых. Оба дома еще в нормальном состоянии и сейчас (в прошлом году я продала дом дедушки). После революции дом в Куровском у дедушки отобрали и он жил с семьей на Горе. Он, как оказалось, был хорошим специалистом и его не раскулачили, а просто отобрали дом и предложили продолжить работу на Советы. Детей было много и он согласился…. Тети, которые были намного старше моей мамы, рассказывали, что к ним до 1925 г. часто приезжал брат дедушки со своей дочкой из Москвы. О которых ни мама, ни тети больше ничего не знают. Многое еще знаю о семье Захаровых, но ничего не знаю, к сожалению, о их корнях. Пожалуйста, подскажите, где я смогу найти какую-либо информацию, касающуюся этого рода? А вот о своем дяде, Захарове Сергее Матвеевиче, убитом при Курской битве, я на Вашем сайте нашла информацию, только вот даты немного не совпадают с теми, что записаны были у мамы. И где захоронен (точно) тоже не могу найти. Поставила себе задачу, что хотя бы начну с дяди и съезжу в Подольский архив. Кстати, у Вас есть много информации о Булкинах. Мы были соседями с Булкиным Егором Степановичем (младшим). И о них тоже что- то знаю. Это на тот случай, если Вам нужна информация… Еще раз, СПАСИБО за Вашу работу и Ваши добрые намерения! И кланяюсь Вам! С уважением,Вера

47. Владимир 21 Сен 2013 в 20:59 ссылка на комментарий

Вера, добрый день!
    Когда я начинал свой поиск (по-моему, лет 8-9 назад), я тоже не знал отчество своих дедов-бабушек. Найти, в большинстве случаев все можно, если проявить определенную настойчивость. Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы подробно рассказали все, что знаете о своей семье Захаровых. Все это важно и нужно.

Я свою базу данных веду на основании документов преимущественно. Последний из документов по деревни Гора относится к 1900 году. Могу говорить только на его основании. В Горе перечислено несколько семей Захаровых, которые были старообрядцами. Захаровы — это коренная фамилия деревни Гора. Хотя вся деревня всегда считалась полностью старообрядческой, чисто теоретически можно предполагать, что были и другие Захаровы, которые относились к новообрядцам. Вероятность этого не слишком велика, то и исключать этого также не следует.

Теперь о Ваших. Среди семей Захаровых старообрядцев есть лишь один Матвей 874 года рождения. Отчество его мне неизвестно, поскольку указана только его мать — Захарова Мавра Федоровна. Если я правильно Вас понял, то должна быть на ее месте Олимпиада из семьи Комаровых (также, кстати, коренная фамилия Горы). У меня нет никаких оснований утверждать, что это Ваш Матвей Тимофеев. Вообще у меня не получилось связать сведения об этой семье Захаровых с какой-либо из семей Захаровых, которые указаны в предыдущем документе (подворной переписи 1869-1871 годов). Ну, в частности, среди Захаровых, как в том, так и в другом документе нет Тимофей, который мог быть Вашим дедом.

Могу лишь предполагать, что либо ваши Захаровы в этот период (в конце 19 века) жили не в Горе, либо, что сложился какой-то совсем неудачный вариант для наших с вами поисков, например: Тимофей родился после переписи 1869-1871 годов, а в 1900 году вместе с сыном Матвеем временно проживали в другом месте (например, работал на какой-либо из фабрик (Дулево, Куровская и т.д), хотя позднее и вернулись в Гору.
    Есть еще вариант — смена фамилии, ну или еще что-то, что сейчас в голову не приходит.
    Кстати, смущает и то, что ни в том, ни в другом документе у Комаровых в семье нет Олимпиады.

Я полагаю, что отчаиваться не следует ни в каком варианте. Нужно, мне кажется, разговаривать (и настойчиво) со своими родными. Нужны дополнительные сведения, чтобы над ними мы с Вами могли бы вместе подумать.

48. Владимир 22 Сен 2013 в 8:27 ссылка на комментарий

Вера, я не помню, где на блоге запись о Захарове Сергее Матвеевиче, но вот данные Книги памяти Орехово-Зуевского района:

ЗАХАРОВ Сергей Матвеевич,
    ст. сержант.
    Призван Орехово-Зуевским РВК.
    Умер от ран 5 августа 1943 г.
    Похоронен: Фатежский р-н Курской обл.

49. Владимир 22 Сен 2013 в 8:50 ссылка на комментарий

А все-таки, Вера, точно ли были ваши Захаровы старообрядцами? Это существенно для поиска.

50. Вера 22 Сен 2013 в 11:12 ссылка на комментарий

Владимир, добрый день! Очень благодарна Вам за Ваш подробный ответ! Действительно, возможно, и я Вам чем-то смогу помочь, если включусь в дальнейшие» разборки» по своему роду. Я давно живу в Москве, но немного сохраняю связь со своей родной деревней. По поводу Комаровых.Помню то немногое,что рассказывала мама и тетя( 1900г рожд) о взаимоотношениях семей Захаровы-Комаровы. Бабушкин( Олимпиады) брат,Комаров Михаил,был иконописцем.Дом,где жила семья бабушки,до сих пор сохранился и там по-прежнему живут Комаровы.С ними-то я и предполагаю встретиться в ближайшее будущее. По поводу принадлежности дедушки к старообрядчеству. Все тети и мама рассказывали, насколько сильным приверженцем старообрядческой веры был дедушка! На сколько сильны были принципы старообрядчества в семье. На мой взгляд,слишком суровые отношения…. И сам вид дедушки на фото( единственное) об этом говорит.Весь дом в моем детстве был в старообрядческих иконах- что-то от Михаила Комарова, а какие-то привозил дедушка откуда-то.На данное время у меня сохранилось 2 оч. старых иконы.Есть подтверждение документальное из Центра Гробаря в Москве о времени написания этих икон. Все дети этой семьи были крещены в старообрядческой церкви в д. Слободище.Да и я и моя дочка-тоже.На сколько хорошо или плохо старообрядчество не мне судить, но то, что настоящие старообрядцы сухи,суровы,прямолинейны,горделивы(от слова»гордыня»)это я ощущала всегда и видела отношения родственников,отношения в их семьях.И мне это всегда было не по Душе.Особенно их гордыня.Не понимала, на чем она основывается…Это я к тому, что семьи плохо поддерживали отношения со своими родственниками..Но никогда не поздно начать восстанавливать их.Вот и планирую пообщаться с Комаровыми. После этого я напишу Вам обязательно, что я узнала. Владимир, действительно, фамилия Захаровы кажется почти основной фамилией д.Гора-вокруг одни Захаровы.Возможно, и наши дальние родственники( а мы не общались…)Вот только помниться, что одна из тетей, которая 1900г рожд) рассказывала, что дедушка ее(т.е отец Матвея Тимофеевича) из купцов и что он то ли жил, то ли торговал в Москве…И Матвей Тимофеевич очень часто( по их меркам) ездил в Москву( » на красивой бричке»)А к ним приезжали гости из Москвы.Но дети были маленькие и не помнят никого, кроме дяди и его семьи из Москвы(дедушкиного брата) Как и где его теперь искать искать(его захоронение,его родных..) .Мне посоветовали съездить на Рогожское кладбище…А возможно ли где-то там найти документальные записи о захоронениях? И вот еще что .У нас в семье было принято всегда, когда молились об усопших поминать всех по списку. Список был внушительным.При перевозе вещей из д.Гора где-то затерялся, но буду обязательно искать.В нем помню,что фигурировали такие имена( кроме тех, кого знала), как Тимофей( естественно), Зот,Маркел… Поняла, что теперь просто необходимо найти этот список, а тогда не придавала этому значение…Владимир, могу много и долго рассказывать о семье Захаровых.И все не опишешь. Предлагаю вот что. Когда у меня появится больше информации(пособираю по родственникам, съезжу на Рогожское),я могу подъехать к Вам , а заодно привезти фото, какие есть в старом семейном альбоме. По поводу погибшего моего дяди, Сергея. Вся информация, что Вы передали, есть у меня, но во-первых ,она расходится с той, что хранилась у мамы,во-вторых,если это Фатежский район, то как же искать дядю по всему району, где ДЕСЯТКИ захоронений!!!Поискала в Интернете, нет ли где поименных списков-увы, не нашла. А ехать вслепую не разумно, поэтому необходимо побывать в Архиве Подольска.У мамы запись совсем другая- » Любашинский р-н,с.Игишево(или Иглино…не оч. понятно) Любашинского р-на СЕЙЧАС нет. Возможно, был во времена войны…Мама оч. много лет проработала начальником военно-учетного стола в д.Давыдово.И ее,помнится, нашли и приглашали на открытие мемориала,где захоронен Сергей,но вечная нехватка денег…, как она это объясняла. Она так и не съездила,да и ее сестры-тоже.А у меня почему-то появилась необходимость и найти родовое начало, и съездить обязательно на могилу дяди( привезти туда горстку родной земли…). Еще раз,Владимир, спасибо Вам за ответ, и за Ваш уникальный сайт! С уважением к Вам, Вера

51. Владимир 22 Сен 2013 в 13:43 ссылка на комментарий

Так. Вера, вот у нас пошла конкретика!
    Я полагаю Вам следует почитать вот эту статью на блоге: «Старообрядцы Барнаула«. В ней. а также в комментариях к статье Вы найдете кое-что для Вас интересное по Комаровым.
    Насчет того, чтобы встретиться — я бы с удовольствием, но, к сожалению, мы живем достаточно далеко от Москвы — в Казани. Но я бы с большим интересом посмотрел фотографии (или старые документы), если Вы сочтете возможным их прислать по адресу, который теперь у Вас есть.

52. Владимир 22 Сен 2013 в 13:50 ссылка на комментарий

Забыл добавить по Захаровым. Если с Тимофеем некоторые затруднения, то остальные имена мне знакомы. Среди Захаровых конца 19 века были: Маркел Мартынович (1877-После 1900) и Маркел Селиверстович (1875-После 1900). «После 1900» — означает, что далее мне его судьба неизвестна. А узнать хотелось бы!
    А вот за Зота Ивановича Захарова (1876-1937) вышла замуж моя двоюродная бабушка — Соколова Домна Ивановна! Именно с него (Зота Ивановича) и начался мой поиск в деревне Гора.

53. Вера 22 Сен 2013 в 15:07 ссылка на комментарий

Вот так новость! Мы можем оказаться родственниками? Понимаю,что нужно еще разбираться и разбираться…. Владимир, Вы, как оказалось, живете в Казани… А сложилось впечатление, что Вы тут где-то рядом. Так живо и подробно все описываете. Вашу ссылку пока не читала, а вот поиск остальной информации мне стал еще интереснее . На Вашем сайте есть еще информация и о других деревнях… Моя мама, Захарова Любовь Матвеевна,вышла замуж за моего папу, Соловьева Николая Михеевича, который родом из д.Запрудино, что возле п.Новинки(Новинка). К моему сожалению, и в период моего детства и позже как-то не получались дружественные отношения между родами-Соловьевых и Захаровых…. А со смертью моего папы-тем более. Вот и получилось ,что мне захотелось все узнать о роде Захаровых, а о Соловьевых пока не очень интересует. Возможно, потому что со смертью предыдущих представителей рода прекратились вообще какие-либо отношения.Грустно….Фото и все, что найду, обязательно Вам пришлю. Если Вас интересует и род Булкиных, то и по ним могу что-то написать или даже,возможно, выслать старые фото, так как до сих пор поддерживаю отношения с соседкой (Булкиной по мужу). Спасибо, Вам,Владимир! Поиск продолжу! С уважением,Вера

54. Владимир 22 Сен 2013 в 15:54 ссылка на комментарий

Вера, если сам Зот Иванович не является моим кровным родственником, то все его с Домной Ивановной дети: Мария, Иван, Нина, Егор — действительно кровные мне. Вероятно, всех их Вы помните.
    Я успел только встретиться с Егором Зотовичем летом 2007 года (его не стало зимой того же года). А с Валентиной — его дочерью — мы виделись в 2011, когда мы в очередной раз были в деревни Гора.
    Кстати, о том дне и поисках семьи Марии Зотовны можно почитать вот здесь, а также вот здесь.

55. Вера 22 Сен 2013 в 16:28 ссылка на комментарий

Владимир, конечно же, всех этих Захаровых я хорошо знаю! И помню!!! Но они не являются нашими родственниками! На Горе так много Захаровых, но среди них нет родственников. По крайней мере,так считали мои родители. Родственниками же нашими считались Комаровы, дядя Миша ( иконописец) и его потомство… С внуками его я и предполагаю встретиться. Еще наши родственники Ганенковы. Мамин двоюродный брат по бабушке (почему то????) Ганенков Федор Трифонович (умер лет 6-7 назад). Дом его стоит на углу, где проходит дорога из Давыдово на Костино. И еще у Вас где-то упоминалось о том, что завклубом (у Вас написано ДК) в д.Давыдово был Галактионов Сергей Кузьмич. Так вот. Его жена, Александра, тоже была Ганенкова. И каким-то образом, являлась нашей родственницей. О ней тоже много помню, но не о ее корнях….

56. Вера 22 Сен 2013 в 16:37 ссылка на комментарий

Да, Владимир,чем больше читаю о наших фамилиях на Горе (так у нас принято говорить), тем больше понимаю, что все мы там, в той или иной степени, дальние родственники….

57. Владимир 22 Сен 2013 в 17:21 ссылка на комментарий

Вера, придется Вам изменить свои взгляды на родственные отношения в Горе. ВСЕ (абсолютно все!) Захаровы произошли от одного корня и являются кровными родственниками, если, конечно, они носят эту фамилию от рождения. Я это знаю точно, и не по слухам, а по документам. От того же корня произошли также Булкины, Мосаловы и Бобковы.
    Комаровы — это отдельная самостоятельная фамилия, так же, как и Ганенковы. Потерпите немного — все доказательства представлю спустя несколько месяцев.

Ганенкова Федора Трифоновича я, к сожалению, раньше «не знал», а вот его отец Ганенков Трифон Евфимьевич (Ефимович) 1895 года рождения мне известен.
    Он указан в Книге памяти Орехово-Зуевского района:
    ГАНЕНКОВ Трифон Ефимович,
    красноармеец.
    1895 г . рождения, д. Гора Куровского р-на Московской обл.
    Призван в 1941 г . Куровским РВК.
    Пропал без вести в апреле 1943 г ….,
    так же, как и его сын:
    ГАНЕНКОВ Константин Трифонович,
    красноармеец 5 сп 2 Московской сд НО.
    1923 г . рождения, д. Гора Куровского р-на Московской обл.
    Призван в 1941 г . Куровским РВК.
    Пропал без вести в сентябре 1941 г . в Смоленской обл.

В отношении Галактионова я сам не мог написать — я о нем ничего не знаю. Не исключено, что написал кто-то из участников блога, а я не запомнил. Это не удивительно: на блоге сейчас более 1700 комментариев примерно к 330 статьям.

58. Вера 22 Сен 2013 в 18:16 ссылка на комментарий

Владимир, я только что позвонила своей двоюродной сестре, которая тоже из Захаровых,и которая помнит еще больше,т.к она 1936г.рождения. И она мне кое-что прояснила, откуда в родственниках числятся Ганенковы.Да и Ваша информация все подтверждает. Бабушка,Олимпиада Комарова имела ,как оказалось, кроме брата Михаила еще и сестру Ксению, которая вышла замуж за Трифона Ганенкова-вот и родственники…А Галактионов,как у нас говорят , из «пришлых».А вот его жена,Александра, была какой-то родственницей Ганенкова Трифона… Открыла свидетельство о рождении мамы.И вижу,что отец ее и мать( бабушка и дедушка) написаны почему-то без отчеств! Дедушка-то Тимофеевич, а вот бабушку как по отчеству забыла.Помню только , что как-то очень замысловато….Надеюсь,что все это проясню у Комаровых. Да, и еще узнала, что того брата дедушки, который из Москвы приезжал, звали Арсентий.Жену-Ольга. А вот почему их нет в старом поминальном списке? Еще вспомнила из того списка имена Ермил,Мартемьян и Зотик( а не Зот, как я писала раньше) Про Ермила. Сестра сейчас рассказала, что она помнит, что он приходил к ним, довольно пожилой человек,и что помнит, как все родные его хоронили, а значит, был близким родственником… Еще есть в списке и в воспоминаниях былых мамы и тетей Анна. Аннушка, как ее все звали…. Кто она? Надеюсь прояснить также у Комаровых. И вот что мне еще подсказала сестра. Ведь дедушка,Матвей Тимофеевич, приехал именно в Куровское, а не на Гору. И основался именно там! И дом это еще цел, который отобрали после 20-х годов. И ,вероятно, когда он женился на бабушке( Комаровой Олимпиаде) ,он и поставил на Горе 2 дома. Да, а еще у меня сохранились дедушкины 3 старообрядческих книги. То ли молитвенники, то ли Евангелия…….. Надо и с этим разобраться теперь, коль пошел такой процесс….

59. Владимир 22 Сен 2013 в 19:59 ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, Вера: известно, что за Ганенкова Трифона Ефимовича вышла замуж Комарова Ксения Мартиновна?
    Отчество Ксении (которой я в документах не нашел) происходит из того факта, что она была сестрой Комарову Михаилу Мартиновичу. Следовательно, что и Олимпиада также по отчеству Мартиновна (могло быть записано также как Мартьяновна или Мартияновна).

А вот семья Ганенковых, в которой записан Трифон 5 лет, в документе 1900 года есть:
    «Евфимий Прокопьев Ганенков 38
    жена его Мария Потапова 38
    дети их: Анна 17
    Меланья 14
    Григорий 13
    Василий 11
    Трифон 5».
    Из какой семьи Мария Потаповна, пока установить не удалось.

На интерпретацию имен внимания не обращайте. Домну даже в документах могли писать как Домника — это одно и то же имя. То же самое Зот и Зотик — никакого различия нет. Нужно в таких случаях пользоваться старообрядческими святцами, где существуют только имена Домна и Зот.

60. Владимир 22 Сен 2013 в 20:07 ссылка на комментарий

Еще насчет Ганенковых.
    Среди них был Ганенков Еремей Логинович (1883-После 1918). Его дети: Севостьян, Александра (очевидно, та Александра, о которой Вы пишете в своем комментарии) и Иван. Для меня значим Севостьян Еремеевич (18.12.1910-23.05.1990), он похоронен на кладбище Горы. За него вышла замуж Захарова Нина Зотовна, дочь Зота Ивановича, о котором я говорил раньше.
    Ермил. По-видимому, речь идет про Ганенкова Ермила Прокофьевича (1870-После 1900). Его дети: Прохор, Акилина, Авдей.

61. Вера 22 Сен 2013 в 22:50 ссылка на комментарий

Да,Владимир, Ксения Комарова была замужем за Трифоном Ганенковым, как утверждает моя двоюродная сестра,которая помнит ее.Все остальные перечисленные Вами Ганенковы нам не родственники, но многих из них я еще помню…. Я знаю Захаровых, которые связаны с Зотом,но они точно не наша родня. Думаю,что какие-то неизвестные мне факты, получу при встрече с Комаровыми. К тому же ,нужно уточнить отчество бабушки Олимпиады.Вроде как, оно не такое было…… Хотя, не берусь утверждать….Сестра двоюродная говорит, что вроде как матерью Олимпиады была Анна,а отца не знают.У Комаровых тоже надо будет узнать.Меня всегда мучил вопрос, откуда дедушка и почему НИКТО из его детей. не знали этого! Я постоянно спрашивала об этом тетей, которые по возрасту своему должны были бы знать… Что за тайна такая….

62. Владимир 23 Сен 2013 в 7:36 ссылка на комментарий

Вера, возможно, я понял, где у нас с Вами получается нестыковка. Действительно, у Комарова Михаила Мартиновича были старшие сестры, причем обе — Анны. Младшая Анна: Комарова Анна Мартиновна (1869-После 1900), вышла замуж за Ганенкова Ивана Ивановича.
    А вот старшая Анна (1863-После 1900) — за Мосалова Зота Пахомовича.
    Именно у Анны с Зотом мне известны две дочери: Олимпиада и Ксения. Олимпиада 1885, а Ксения 1889 года рождения. Следовательно, отчество у каждой из них — Зотовна.

63. Владимир 23 Сен 2013 в 7:41 ссылка на комментарий

Вера, несколько теоретический вопрос: а кого Вы называете родственниками?
    С ближайшими родственниками понятно. А, например, двоюродный прадед и или троюродный прапрадед — они-то разве не подпадают под категорию «родственники»?
    Это я к тому, что Вы все же делите Захаровых на своих родственников и на чужих. Вот я и хочу выяснить — по какому принципу?

64. Вера 23 Сен 2013 в 8:23 ссылка на комментарий

Владимир,действительно, что-то не получается со стыковкой имен-отчеств, поэтому и поеду на Гору, чтобы все хорошенько разузнать.. Кого я причисляю к родственникам? Очень просто-тех,кого родители мои, мои тети считали родственниками. Мама прожила в д.Гора всю жизнь и не могла она не знать родственников(хоть в какой-либо степени…) Я не делю родственников на категории-я просто других не знаю в числе ВООБЩЕ родственников!

65. Михаил 27 Сен 2013 в 3:30 ссылка на комментарий

Доброго дня, Вера!
    Рад приветствовать Вас на этом замечательном блоге. Меня ОЧЕНЬ интересует любая информация о Булкиных – я и Женя Смородинова занимаемся родословной этого рода. Женя из рода Булкиных, а я – нет, но имею опыт в составлении родословных. И да, Владимир прав, все «горские» Захаровы и все «горские» Булкины Вам тоже прямые родственники (правда дальние) – в самом начале 18 века (когда ещё небыло фамилий) жили братья Захар Павлов (1700-1770) и Аввакум Павлов (1709-?), от первого пошёл род Захаровых, а от второго – Булкиных. Так что, постепенно привыкайте, если попали сюда, то Ваше представление о родственниках значительно расширится. У нас сейчас только рисунок родословного древа в длину четыре с половиной метра занимает, а информации всё прибавляется )))

Кстати, возможно Михаил Рыбин сможет Вам помочь по поводу сведений о Матвее Тимофеевиче Захарове в Куровском?

66. Рыбин Михаил Евгеньевич 27 Сен 2013 в 23:45 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Дед двоюродной бабушки , то есть жена брата моего бабушки по линии отца, был из Комаровых д.Запонорье. Его звали Комаров Тимофей Никонович , все сыновья которого от двух жён погибли на ВОВ. В том числе отец моей родственницы . Интересно есть ли связь с д.Гора или это однофамильцы ?
    Вы пишите-«Дедушка был, по словам мамы и тетей, химиком-технологом на мануфактуре в г. Куровское. Жили они там же, рядом, в доме, возле которого сейчас памятник воинам. Им принадлежал весь второй этаж. Жили довольно зажиточно, так как, по словам тетей, у них были и няни, и прислуга. А в д. Гора дедушка построил 2 дома в 1903г. Один для себя, как загородный, для летнего вывоза детей, а второй для родственников бабушки, Комаровых. Оба дома еще в нормальном состоянии и сейчас (в прошлом году я продала дом дедушки). После революции дом в Куровское у дедушки отобрали и он жил с семьей на Горе.»
    Какой вы имеете дом в этом районе г.Куровское ? Если вы говорить про современную улицу Советскую, а именно ту часть , которая идёт от Казармы в стороны д.Заволенье была застроена частными домами , которая в 70-ые годы пошли под снос.От сада одной из усадеб сохранился дуб, который является своего роду памятником истории , без которого нельзя представить нынешний город. Этот дом принадлежал выходцу из д.Костино Черкасову Никите Петровичу .
    Все дома принадлежали коренным жителям д.Куровская (среди них были Гришины , Мишуковы) . Эти дома упирались в старинное административное , кирпичное трёхэтажное здание , которое сохранилось до сих пор .В советские годы там был РАЙКОм партии. Сейчас он жилой, но частично административный до сих пор. Не этот ли вы дом имеете в виду , где жил ваш дед ?

67. Рыбин Михаил Евгеньевич 27 Сен 2013 в 23:51 ссылка на комментарий

Или второй вариант. Возможно ли это дом управляющего фабрики товарищества Балашовых , который и сейчас находиться за Казармой ближе к фабрике ? Частично он деревянный , а частично каменный . Дом имеет три этажа.
    В советские годы он был жилым и сейчас он тоже жилой.

68. Владимир 28 Сен 2013 в 10:31 ссылка на комментарий

Михаил, вот что я могу сказать о возможной связи Комаровых из Запонорья и Горы.
    По-видимому, сыновья Тимофея Никоновича Комарова из Запонорья родились в начале 20 века. Стало быть, но сам мог родиться в 1870-ых или 1880-ых годах, а его отец (Никон) соответственно в 1850-ых или 1860-ых годах. Никого с именем Никон в Горе не записано, если смотреть подворную перепись 1869-1871 годов, да и список старообрядцев 1900 года по Горе.
    Но семья «горских» Комаровых в ревизии 1850 года не то, чтобы очень велика, но в ней записаны несколько мужчин, как родных, так и двоюродных братьев: Алексей Маркович 35 лет, Сидор Тарасов 27 лет, Максим 16 и Мартин 13 Тарасовы, а также совсем маленький Захар Сидоров. Позднее в Горе остается только семья Михаила Мартиновича (Мартияновича) Комарова. Остальные мужчины (и будущие мужчины) со своими семьями, видимо, переселяются в другие места. Семья кого-то из них вполне могла перебраться и в Запонорье.

69. Вера 01 Окт 2013 в 11:19 ссылка на комментарий

Добрый день, Михаил! К сожалению, смогла посмотреть свою почту только вчера. А в воскресенье я была на Горе на нашем родовом (Захаровых) захоронении… Хотела зайти к Комаровым, но их не было дома. Михаил, Вы пишите так много всего интересного о своих исследованиях! А у меня, к сожалению, ТОЛЬКО НЕДАВНО появилась потребность заняться этим… Михаил, Вы пишите, что Вам интересна информация по Булкиным? И Вы, как мне сообщил Владимир, живете на Горе. Так в чем же дело? Там же все по Булкиным можно узнать у Булкина Сергея Александровича. Ему сейчас уже, лет этак 96…., но в полном здравии и он охотно, думаю, поделиться информацией по роду. А еще в доме 81 живет Булкина Людмила Михайловна. Ей где-то лет 77-78. Она сноха Булкина Егора Степановича. Она -коммуникабельный и доброжелательный человек. Думаю, что и она рассказала бы Вам, что знает про род…. Михаил, а если Вы, как пишет Владимир, с Горы, то откуда и когда Вы прибыли туда? Ведь Васильевых на Горе не было…… А, может быть, мы и знакомы? Я — Соловьева Вера. Родилась и жила на Горе, а позже приезжала к родителям в отпуск. Мой папа, Соловьев Николай Михеевич (из д.Запрудино), был сначала киномеханником, а потом завклубом. Его знали все в округе. Хотя, смотря сколько Вам лет…..

70. Вера 01 Окт 2013 в 11:37 ссылка на комментарий

Михаил Евгеньевич, добрый день! Очень хочется узнать вначале,откуда Вы? Я знала Рыбиных с ул.Лесной («Инвалидное»). Оттуда мой бывший супруг — Сироткин Владимир Сергеевич. Дом в Куровской мне показывала когда-то мама. И помню, что показывала на дом, который где-то рядом с памятником, но не там, где суд сейчас, и, тем более, не за казармой…. Или тот дом, который сейчас сгорел и стоит под укрытием или СПРАВА от него. А отчество моего дедушки, Захарова Матвея — ТИМОФЕЕВИЧ. И получается, что этот вариант никуда не подходит? К сожалению,я начала свои поиски после того, как продала дом на Горе (№82) и мне теперь затруднительно общаться с «горскими», но Вы-то там, рядом. Можно расспросить все и у Комаровых,и у Булкиных, и у тех, кто из Запонорья… И фото попросить, и переснять…. По «горским» поеду в ЦИАМ. Возможно, что-то и разузнаю.

71. Рыбин Михаил Евгеньевич 07 Окт 2013 в 0:40 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    По линии отца и деда я коренной житель г. Куровское (д. Куровская). На ул.Лесная есть только единственная семья Рыбиных, проживающая в районе Инвалидного дома. Там живёт сын брата моего прадеда Рыбина Никиты Ивановича. Они были уроженцами д. Перхурово, Павлово-Посадского района (бывшая Новинская (Загарская) волость)). То есть он двоюродный брат моего деда. Но прадед с моей прабабушкой были с разводе и поэтому про этот род знаю пока мало. Родословная по этой линии только только начинается изучаться. Мой дед жил всю жизнь в родовом доме по линии своей матери (дом Шлыковых) в районе ул. Свердлова. Сейчас этот дом стоит практически напротив крытого рынка.
    В районе памятника «Павшим землякам в годы ВОВ» стояли частные дома крестьян д. Куровская (в частности, на месте памятника жил Мишуков Петр Осипович), и там не было двухэтажных домов . Сгоревший дом — это бывшее общежитие комбината, построенное уже после ВОВ. Я думаю, что он жил в трёхэтажном, кирпичном доме за современной гимназией на ул. Советская. С 1929 по 1959 год там был райком партии. Не исключено, что при Балашове там жил инженерный состав фабрики. Здание гимназии построено в 1931 году. Многих Булкиных я тоже знаю. Моим соседом по частному дому на ул. Лесная долгое время был родной брат Булкина Сергея Александровича Булкин Петр Александрович. Он умер в 2006 году возрасте 102 лет .

72. Рыбин Михаил Евгеньевич 07 Окт 2013 в 0:45 ссылка на комментарий

Слева от сгоревшего здания стоит тоже бывшие общежитие комбината, так же построено после ВОВ. Сейчас там детская поликлиника. Справа как раз гимназия.

73. Рыбин Михаил Евгеньевич 07 Окт 2013 в 0:47 ссылка на комментарий

Там, где сейчас суд — это бывшая казарма .

74. Вера 15 Окт 2013 в 17:57 ссылка на комментарий

Михаил Евгеньевич, » справа»-это то здание из красного кирпича(трехэтажное),которое стоит чуть дальше всех зданий, отмеченных Вами. Это что за здание в прошлом? Вы пишите ,что «справа-гимназия».Сейчас? А в прошлом?

75. Рыбин Михаил Евгеньевич 16 Окт 2013 в 22:30 ссылка на комментарий

«кирпича(трехэтажное),которое стоит чуть дальше всех зданий, отмеченных Вами. Это что за здание в прошлом? »
    С 1929 по 1959 год там был райком партии. Не исключено, что при Балашове там жил инженерный состав фабрики. Этому дому более 100 лет .
    Здание гимназии построено в 1931 году.Изначально там располагалось ФЗУ , затем вечерняя школа ,техникум и даже филиал текстильного института . В 1941-1942 годах там дислоцировался госпиталь ЭГ 2913.

76. Рыбин Михаил Евгеньевич 16 Окт 2013 в 22:31 ссылка на комментарий

“кирпича(трехэтажное),которое стоит чуть дальше всех зданий, отмеченных Вами. Это что за здание в прошлом? ”
    Здесь ещё была редакция газеты , а в пристройки (не сохранилась) типография .

77. Владимир 17 Окт 2013 в 10:59 ссылка на комментарий

Вера, вот мы выяснили, что Захарова Олимпиада Зотовна, жена Матвея Тимофеевича была дочерью Мосалова Зота Пахомовича (1861-После 1888) и Мосаловой (Комаровой) Анны Мартьяновны (1863-После 1900). Если можете уточнить их годы жизни, пожалуйста, уточните.
    Могу сказать больше: родителями Зота Пахомовича были Мосаловы Пахом Егорович (1835-После 1900) и Ирина Никифоровна (1836-После 1869).

Другое дело, что нам ничего неизвестно о родителях Захарова Матвея Тимофеевича. Вот я и подумал, что, может быть, и правы те, кто утверждает, что никто из Захаровых в Горе не является Вашими родственниками. И знаете почему: а уж не произошла ли у его родителей смена фамилии? Такие случаи оказываются не такими уж и редкими. Были они во всех деревнях, что мы изучали, в Костино, по-моему, три случая, да и в Горе тоже: вот, например, Захаровы Иван Савельевич и Мавра Абрамовна из Горы взяли и поменяли фамилию на Беловы.
    Если принять эту версию, что подходящий Матвей Тимофеевич в Горе был: Романов Матвей Тимофеевич 1884 года рождения. Не только имя и отчество совпадает, но и практически год рождения! Есть над чем задуматься…

78. Вера 18 Окт 2013 в 17:27 ссылка на комментарий

Михаил Евгеньевич, дедушка, Захаров Матвей Тимофеевич жил в г. Куровское до каких-то двадцатых (1920…) годов, а потом со всей семьей переехал на Гору. Значит, это все-таки дом Балашова….

79. Вера 18 Окт 2013 в 17:43 ссылка на комментарий

Владимир, Вы пишите, что бабушка,Захарова Олимпиада Зотовна,была дочерью Анны Комаровой( Мосаловой).А еще она являлась сестрой Михаила Комарова…Так ли это? Теперь уж все ставлю под сомнение….А вот про смену фамилии как-то не верится.Для чего это делалось? И как теперь доказать,КТО мой дедушка?..А что еще Вам известно об этом Романове Матвее Тимофеевиче.Он так и жил всегда на Горе? А кто ЕГО родители? Где он получил образование?Ведь он был химиком-технологом на мануфактурах…

80. Вера 18 Окт 2013 в 18:59 ссылка на комментарий

Владимир, не совсем как-то вяжутся некоторые обстоятельства жизни Захарова Матвея Тимофеевича. Мама, тети и родственники Комаровых утверждали,что наши два дома дед построил 1903-1904г. Если год его рождения 1885,то получается,что он строил дома, когда ему было 18-19 лет???? Как это? А средства в этом возрасте откуда? А как же с образованием? Одни загадки…..

81. Владимир 18 Окт 2013 в 19:42 ссылка на комментарий

Я не понял, Вера, что Вас смущает в наших рассуждениях (до разговора о смене фамилии)? Давайте конкретизируйте, это важно, иначе мы с Вами будем топтаться на месте. Да. мне кажется, что мы это уже выясняли. Но я повторюсь. В документе 1900 года записано:

«Двор 62. Пахомий Егоров Мосалов 65 лет
    сноха его Анна Мартьянова 34
    дети ея: Олимпиада 15
    Ксения 11».

Сына Пахома Егорова Мосалова звали Зот, отсюда и отчество у Олимпиады — Захаровой Олимпиады Зотовны. Анна Мартьяновна — это сестра Комарова Михаила Мартьяновича. Все соответствует Вашим рассказам.

Справка, скан которой Вы мне прислали, очень важная, поскольку из нее известен год рождения Захарова Матвея Тимофеевича — 1885. Ну, а уж когда и в каком возрасте он построил дом в Горе, я не знаю. Если, как Вы утверждаете, в 1903, значит в возрасте 18 лет.

Теперь насчет Романовых и возможной смены фамилии. Это мое исключительно предположение, основано лишь на том, что в Горе в 1900 году записал Матвей Тимофеев 1884 года рождения. Совпадение интересное, но каких-то еще аргументов в пользу того, что это именно Ваш это Матвей Тимофеевич у меня нет.
    Моя гипотеза насчет смены фамилии, конечно, только предположение. Но Вы спросите себя: почему именно в Горе он строит дом, а не где-то еще, не в Куровском, к примеру, той же самой? Уместно предположить: потому, что просто возвращается в родные места.

82. Владимир 18 Окт 2013 в 19:49 ссылка на комментарий

Да, в отношении Романовых. Романовы в Горе никогда не жили. Это фамилия из соседней деревни Костино. Но вот что важно: это и не коренная костинская фамилия, дело в том, что в Костино жили Захваткины и в какой-то период времени они неожиданно меняют свою фамилию на Романовы. Романовы — достаточно известные иконописцы, позднее они переселились на Урал (собственно там, в Екатеринбурге и Невьянске, они и стали известными).
    А фамилии меняли — можете не сомневаться. Не часто, но меняли.

83. Вера 18 Окт 2013 в 20:53 ссылка на комментарий

Владимир,спасибо Вам огромное,что «разжевали» все! С веткой бабушки получается, что разобрались…. А с дедушкой надо работать. В понедельник-вторник должно быть свободное время — поеду в архив. Владимир, ранее Вы писали, что у Вас нет информации по д.Куровское и она нужна Вам. Значит, перепишу(или копии закажу) по ВСЕМ фамилиям Куровской. Возможно, и по дедушке что-то прояснится. А еще что-то там нужно переписывать? Или только по Куровской?

84. Владимир 19 Окт 2013 в 8:52 ссылка на комментарий

Действительно, с дедушкой у Вас получается интересно и сложно. Но ничего, уверен. что все со временем прояснится.
    Насчет архива — спасибо, я быстро подумаю и напишу Вам.

85. Вера 19 Окт 2013 в 17:44 ссылка на комментарий

Да, Владимир,интересно… Хочу вернуться к теме смены фамилии. Ведь ничего просто так не делается, на все есть причина… Какая могла быть причина у людей в ТО время: ни репрессий, ни особых притеснений за сословность… Криминал? Но дедушка был по словам его дочерей, настоящим старообрядцем, строго следовал принципам веры и на первое место в жизни ставил духовность……

86. Владимир 19 Окт 2013 в 20:12 ссылка на комментарий

Я не знаю, в чем причина (причины) смены фамилий в конце 19 — начале 20 века. И, по-видимому, это было достаточно легко, без всякой там волокиты. Особенно это показательно в случае Тыркиных из Смолево, которые в какой-то момент решили стать Макаровыми (по имени одного из предков), а в следующем поколении передумали, и вновь вернулись к Тыркиным.
    Как я уже в каком-то из сообщений рассказывал, что, когда мы разговаривали в Смолево с Сергеем Тыркиным (по документам Тыркиным!), то Сергей, тем не менее, настаивал, что вообще-то они не Тыркины, а Макаровы.
    В Молоково одна из семей Деминых стала носить фамилию Голубевы, а в Кузяево Устиновы поменяли свою фамилию на Королевы.
    В Костино Захваткины сменили свою фамилию на Романовы по имени одного из предков, которого звали Романов.
    Не вижу я никакой закономерности в целях смены фамилий.

87. Рыбин Михаил Евгеньевич 20 Окт 2013 в 19:14 ссылка на комментарий

Принципе по д.Куровская у меня информация есть. А что по Куровской вас интересует ?
    Если вы хотите помочь достать документы по Куровское, то было бы хорошо, если вы смогли бы посмотреть ревизию за 1858 год и перепись за 1900 год. Если не сможете — я сам эти документы найду. Для сведений владельцы Куровской были Дубовицкие. Особенно меня интересует перепись 1900 года, т.к там должна фигурировать моя прапрабабушка, т.к по ней у меня информации ещё мало.

88. Владимир 20 Окт 2013 в 19:56 ссылка на комментарий

Для Веры, Михаил, сейчас важно прояснить ситуацию по Захарову Матвею Тимофеевичу (он 1885 года рождения), в этом случае только посемейные списки старообрядцев 1900 года могут помочь. Дальше без этого все равно не продвинуться, тем более неясно, как долго семья Матвея Тимофеевича жила в Куровской. Разные варианты могут быть — главное сейчас найти эту семью в 1900 году, а уж в дальнейшем понять, была ли она раньше связана с Горой или это куровская семья. Вот тогда, естественно, понадобится подворная перепись Куровской 1869-1871 года.
    А эта перепись у Вас есть, Михаил? Если да, то могли бы поделиться?

Насчет владельца Куровской — спасибо, это обязательно понадобится, если уходить в ревизии.

89. Вера 21 Окт 2013 в 17:05 ссылка на комментарий

Михаил Евгеньевич,информация по Куровской нужна мне -дедушку не можем вычислить..
    На днях буду в Архиве Москвы и, если удастся, то перепишу информацию, о которой Вы пишите (ревизия 1858 и перепись за 1900 г.)

90. Рыбин Михаил Евгеньевич 21 Окт 2013 в 17:17 ссылка на комментарий

1869 год у меня есть. Но весит достаточно много. Попробую переслать .

91. Рыбин Михаил Евгеньевич 21 Окт 2013 в 18:19 ссылка на комментарий

Хорошо.
    Буду очень благодарен.

92. Владимир 21 Окт 2013 в 19:10 ссылка на комментарий

Михаил, все в порядке. Большое спасибо!

Вера! Чтобы найти дело с ревизией 1858 года, нужно знать владельца деревни (Куровской, в данном случае), поскольку дела с жителями владельческих селений собраны по фамилиям владельцев. Именно поэтому Михаил и сообщил нам фамилию владельцев: Дубовицкие, стало бы нужны дела на букву Д. Честно говоря, я даже не могу сказать, есть ли у меня реквизиты дел на эту букву. Вероятно, Михаил и может подсказать их, если уже видел ревизию 1850 года.
    Но, чтобы в принципе браться за это дело, Вам нужно знать семью Матвея Тимофеевича, записанную в 1900 году. Большая вероятность, что там будут указаны его родители, а уж по ним-то следует искать в подворной переписи 1869-1871 годов, а затем в ревизии 1858 года.

93. Вера 23 Окт 2013 в 23:20 ссылка на комментарий

Владимир,спасибо Вам огромное за помощь,сама бы долго разбиралась…Еду завтра утром в Архив( наконец-то!), вечером напишу.

94. Владимир 25 Окт 2013 в 8:55 ссылка на комментарий

В качестве находки.
    Сегодня получил письмо от Галины Карповой. Она пишет о двух захоронениях на кладбище в деревне Коротково:

«Рядом Маслова Татьяна Михайловна – Скончалась на 61 году жизни 06.02.1949г.,
    Масолова Пелагея Антоновна 1856-1939
    Масолова Мария Ксенофонтовна 1900-1978».

Масоловы, а правильно, видимо — «Мосаловы», семья из деревни Гора. Вот как она записана в моей базе данных в соответствии с посемейными списками старообрядцев 1900 года:
    Мосалов Ксенофонт Карпович (1855-После 1900), прож.: Гора, жена: Мосалова (неизв.) Пелагея Антоновна (1855-После 1900), дети: Татьяна 1888, Мария 1898 года рождения.

Есть некоторое расхождение в годах рождения между документом и данными некрополя. Но мне кажется, что более точные данные (по крайней мере, в отношении Марии Ксенофонтовны) — в документе.

95. Владимир 05 Ноя 2013 в 12:43 ссылка на комментарий

Последними днями у нас с Верой Соловьевой состоялась переписка по электронной почте и я (с Вериного, естественно, согласия) решил выложить ее на блоге с надеждой, что кто-то подключится к обсуждению нашей с Верой ситуации. Итак суть дела вот какая:

«Владимир, добрый день! Только приехала из Архива. Рано радовалась — документы отдали в реставрационный отдел с последующим копированием на пленку. Сказали, что, когда заказывала, то в читальном зале не знали об этом, и теперь можно приехать и заказать только после Нового года! Спросила, можно ли так же будет фотографировать. Ответили, что можно. Вот такое разочарование……Придется ждать еще более 2х месяцев!…»

Речь идет о заказанном Верой в ЦИАМ деле со списками природных старообрядцев 1900 года, на которые мы возлагали определенные надежды.

96. Владимир 05 Ноя 2013 в 12:45 ссылка на комментарий

Вот еще письмо Веры:

«Все выходные провела у дочки и не смотрела почту. Я тоже в эти дни думала, что же можно еще сделать по поиску. Появились кое-какие идеи и вопросы. Вы писали, что в переписи 1900 г есть только один Матвей Тимофеевич — Романов 1884 г. рождения. Получается, что ему на этот момент всего 16 лет и он живет один? Или я что-то не поняла? Родственники — Комаровы и мама утверждали, что именно дедушка (М.Т) построил дом себе и родным бабушки Олимпиады, и что эти дома построены в 1903-1905 годах. Посчитала, что дедушке в это время и 20 лет не было… По современным меркам это очень странно: 1) такой молодой и занимается строительством, 2) откуда столько денег… Мама говорила, что он в это время уже работал на фабрике в Куровской. А когда же тогда учился? Не мог же он работать химиком-технологом по краскам, если не имел образования? Владимир, у меня так и не получилось встретиться с Комаровыми, а нужно. Возможно, они знают ЗА КОГО выходила бабушка замуж? За Захарова или Романова? И еще, возможно, Вы подскажете, где можно найти списки рабочих того времени, работающих на Куровской фабрике? У дедушки было 11 детей. И все же были крещеные, а там и ФИО родителей должны быть… Это можно где-то найти. Да и какой-то документ о бракосочетании дедушки и бабушки где-то должен же быть? Может быть, это есть в архиве Орехово-Зуево? А в г. Куровское есть краеведческий музей… Может быть, там есть информация по рабочим фабрики? Владимир, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли ехать в архив Орехово-Зуева и побывать в музее Куровского?»

Фамилия Романов появилась на том основании, что я выдвинул версию о смене фамилии у Матвея Тимофеевича (или его родителей) на Захаровы

97. Владимир 05 Ноя 2013 в 12:47 ссылка на комментарий

Ну, вот еще одно письмо Веры:

«Владимир, перечитала на блоге нашу раннюю переписку. Я, оказывается, уже задавалась некоторыми вопросами, которые повторила в предыдущем письме… Ну, не выходят у меня из головы эти вопросы… И в чем причина сокрытия дедушкой информации по своим родственникам — очень странно. В выходные с дочкой мы тоже обсуждали эти вопросы. Она тоже помнит, что бабушка (моя мама) ей говорила: «…дедушка пресекал любые вопросы, касающиеся его родных». Владимир, по поводу возможной смены фамилии дедушкой, если он был Романовым. Если бы такое случилось, в деревне бы точно знали и это передавалось бы из уст в уста в поколениях- деревня же… Про дедушкину семью ничего такого не слышно было. Только вот все в деревне утверждали (так и по сей день думают), что у дедушки какие-то богатства были. Когда я выходила замуж, моему мужу тоже наши деревенские говорили, что….»да, удачная женитьба, — у них богатства закопаны..».Смешно и можно было бы, не принимать во внимание, но так почему-то считают многие в нашей деревне…»

98. Владимир 05 Ноя 2013 в 12:48 ссылка на комментарий

Ну, и наконец один из моих ответов…

Проблема наша, Вера в том, что нам нужно как-то проскочить «темное» архивное время. Дело в том, что начиная с переписи 1716 года и до подворной переписи 1869-1871 достаточно много документов. А вот позднее и практически до списков избирателей 1917 года их, можно сказать, и нет. Период этот в 50 лет «темен» в документальном плане. Поэтому посемейные списки старообрядцев 1900 года для нас с Вами как манна небесная. Естественно, на них возлагались определенные надежды.

Сейчас нужно думать, чем их заменить. Сохранность старообрядческих метрических книг очень плохая.
    По-видимому, нужно искать исповедные ведомости того православного храма. к которому относились и Куровская, и Гора. Этот храм нам известен — Крестовоздвиженская церквовь в Селне (Давыдово), который, кстати, и составлял списки природных старообрядцев 1900 года. Естественно, наши старообрядцы на исповедь в православную церковь не ходили. Но церкви православные были обязаны контролировать старообрядческие семьи, поэтому в исповедных книгах был специальный раздел, он назывался: «Записные раскольники» или «Раскольники и дети их» — где как. Располагался такой раздел вслед на посемейным перечислением православных-новообрядцев — жителей всех селений, относящихся к приходу. Затем точно также посемейно записывались старообрядцы.
    Церкви были обязаны вести такие книги ежегодно. Вопрос лишь в том, сохранились ли они нужного нам периода — самого конца 19 — начала 20 века.
    Все исповедные ведомости собраны в ЦИАМ: фонд 203, опись 747. Дел в этой описи море, поэтому нужно брать формуляр с описанием этого фонда и этой описи, смотреть, что содержится в делах в надежде найти Крестовоздвиженскую церковь и эти дела выписывать. Дело кропотливое, но другого выхода, заменяющего не выданное нам дело я пока не вижу.

А то, что все пути нужно пробовать — Вы совершенно правы. Но опять-таки после того, как мы обсудим это дело с Михаилом. Вдруг у него вообще есть данные по фабрикам в Куровском. Балашовыми-то он, по крайней мере, интересуется.
    Давайте будем пробовать все… но и помнить о нашем деле 1900 года в январе-феврале.

99. Владимир 05 Ноя 2013 в 12:52 ссылка на комментарий

Было бы хорошо, если бы к нашему обсуждению подключились бы и другие участники форума, владеющие информацией по фонду 203 (опись 747). А по Куровской и архиву в Орехово-Зуеве, вполне может быть, Михаил Рыбин дал бы информацию.

100. Рыбин Михаил Евгеньевич 06 Ноя 2013 в 0:06 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Первый день день работаю с документами в Московском историческом архиве. Пока работаю по своим деревням (Асташково, Лашино), но планирую перейти к Куровское. В частности, просмотреть списки избирателей 1917 года, перепись 1883 года и, конечно, проискать фонд товарищества Балашовых. Такой фонд есть, и наверняка там должны быть списки рабочих. У меня есть из этого фонда план фабрики (посмотрю указаны ли там реквизиты) и отдельно есть описание фабрики 1883 года (это уже другой фонд) .
    Архив Орехово-Зуевского района хранит в основном информацию советского периода и там вряд ли можно найти нужно вам информацию.
    Музей г. Куровское в советские годы хранил много информации, но он серьёзно пострадал в 90-ые и сути сейчас только начал возрождаться .
    Кстати в Куровское тоже был свой храм при товариществе Балашовых, а так же были и молельни неокружников.Храм освещён в начале 20 века.Там служил священник Милёхин из д.Яковлевская Храм славился своими хором .Может тоже по нему что то есть . У меня тоже по нему есть информация .

101. Рыбин Михаил Евгеньевич 06 Ноя 2013 в 0:17 ссылка на комментарий

Фонд 203 (опись 747) пересматривал, когда заказывал документы, но на Куровское пока внимание не заострял. Но по Асташково (приход Покровский храм с.Карпово (если никониане)) мало сохранилось исповедных данных.
    Сегодня я переписал 1917 год по Асташкову, начал переписывать 1883 года и заказал 1869 года.
    Теперь я разбираюсь с ревизией 1834 года.

102. Владимир 08 Ноя 2013 в 15:43 ссылка на комментарий

Да, так вот, Вера, о том Матвее Тимофеевиче, который очень похож на Вашего, но записан в 1900 году в Горе под фамилией Романов:

«Тимофей Мартьянов Романов 43
    жена его Феодосия Владимирова 43
    дети их: Дарья 18
    Матвей 16»

Причем, семьи, подобной этой, нет ни в подворной переписи 1869-1891 годов в Горе, ни в моей базе.

103. Вера 18 Ноя 2013 в 12:21 ссылка на комментарий

Владимир, только сейчас увидела Вашу информацию о семье Романовых. СПАСИБО! К сожалению, ни одного имени, кроме Тимофея, как отца дедушки, и Мартьяна в поминальном списке, никто из родных не называл в своих воспоминаниях….Странно,правда? А если этой семьи нет в подворной переписи 1869-1891 гг, значит они приехали в д.Гора к 1900 году?

104. Владимир 18 Ноя 2013 в 13:04 ссылка на комментарий

Насчет имен поминальника очень интересная мысль, Вера! Но тогда нужен список имен, которые записаны в поминальнике, да еще и в той последовательности, в которой они даны.
    Мартьян в поминальной книжке — это, скорее всего, на помин Комарова Мартьяна (Мартина) Тарасовича.
    Ну, а эта семья Романовых — для меня абсолютная тайна. Никак не связана с костинскими Романовыми, и не присутствует в подворной переписи не только Горы. но и Костино, и Куровской. Просто не знаю, что о ней и сказать.

105. Вера 19 Ноя 2013 в 20:10 ссылка на комментарий

Владимир,»поминальник» в том виде, в каком он был, найти не могу, к сожалению… Но помню наизусть, что он начинался так: » Матвей, Тимофей, Мартемьян…» Да, вот исправляю ошибку в написании — не Мартьян, а именно Мартемьян. А вот, что этот родственник относится к роду Комаровых сомневаюсь, т.к. из остальных Комаровых была только бабушка Олимпиада, ее мама Анна, отец Зот и Ксения, т.е. наиболее близкие.., там почему-то даже Михаила не было — бабушкиного дяди, как теперь получается…. Владимир, а сегодня я побывала в ЦИАМ и заказала исповедальные ведомости — 5 дел. Оказалось, что в фонде 203, описи 747 исповедальные ведомости по всей Московской области, а не по церквям. Я немного растерялась, т.к. не знала,что же мне заказать в этом случае… Эти ведомости там почти ежегодные. Я заказала 5 дел по Богородскому уезду в надежде, что именно там и найду Крестовоздвиженскую церковь с. Селна. Последние года в описи — 1865 год (или 1869-й). Заказывала положенные 5 штук, начиная с последних лет, и далее — выборочно, наугад. Хотела спросить работников архива, где же другие ведомости, но потом забыла. Готовы будут 25 ноября.

106. Владимир 20 Ноя 2013 в 11:48 ссылка на комментарий

Начиная с исповедных ведомостей достаточно раннего времени (1865 год и ранее), Вы, Вера, с позиции конкретного поиска по Вашей семье, ставите себе трудную задачу. Мы с Вами заведомо знаем, что Матвей Тимофеевич родился в 1880-ых годах, стало быть, можно искать только его отца — Тимофея, причем, с неизвестным для нас отчеством!

107. Вера 20 Ноя 2013 в 12:17 ссылка на комментарий

Значит, начну искать с последних лет, переходя к более ранним. Мне казалось, наоборот, что нужно было бы смотреть самый конец 19 века и начало 20-го, чтобы искать регистрацию брака с Олимпиадой Комаровой, регистрацию первых их детей… Тогда можно было бы узнать фамилию деда… Владимир, ну, что сделано, то сделано, пролистаю все, что дадут. Я буду в Архиве 25-го. Что бы Вы рекомендовали мне ЕЩЕ заказать, раз уж там буду?

108. Владимир 20 Ноя 2013 в 12:50 ссылка на комментарий

«Мне казалось, наоборот, что нужно было бы смотреть самый конец 19 века и начало 20-го, чтобы искать регистрацию брака с Олимпиадой Комаровой, регистрацию первых их детей…»

Совершенно верно, Вера, логика поиска и должна быть такой: от более позднего времени — к более раннему. предшествующему, от известных нам персон — к их родителям, затем бабушкам-дедушкам и т.д.
    Поэтому мы с Вами и хотели получить для работы списки старообрядцев 1900 года по Куровскому для того, что искать семью Матвея Тимофеевича.
    Вся наша проблема состоит в том, что:
    1) нам этот документ не выдали;
    2) в подворной переписи 1869-1871 годов, присланной Михаилом Рыбиным, Тимофеев (нам подходящих) несколько.

Я все дворы Куровского с Тимофеями здесь приведу.

18. Андрон Поликарпов 35
    его жена Марфа Кирьянова 30
    Дорофей 11
    Тимофей 10
    Анна 0,5
    Андрона мать Марья Андреева 75

51. Матфей Епифанов 34
    его жена Пелагея Яковлева 34
    Анисим 11
    Федот 8
    Аксинья 1.5
    Брат Матвея Тимофей Епифанов 31
    Его жена Анна Андреева 32
    Степан 1
    Марья 4
    Матфея второй брат Тимофей 28
    Его жена Наталья Абросимова 25 (отчество — ?)
    Акулина 3
    Катерина 1
    Матвея мать Ирина Иванова 65

72. Сенафон Васильев 40 (такого имени в святцах нет, но иначе я прочесть не мог)
    его жена Федосья Семенова 32
    Мартын 7
    Фекла 11
    Прасковья 0,5
    Сенафона сноха Аксинья Яковлева 40
    Ея дети
    Никифор Иванов 7
    Тимофей 6
    Ефим 3
    Пелагея 17
    Сенафонина мать Ненила Дементьева 75

101. Лаврентий Иванов 45
    его жена Варвара Сергеева 35
    Тимофей 13
    Никифор 11
    Захар 9
    Николай 7
    Андрей 5
    Татьяна 3
    Лукерья 0,5
    Невестка Александра 45

112. Федор Кузьмин 45
    его жена Марья Васильева 44
    Ларион 24
    Александр 11
    Тимофей 5
    Ефим 3
    Григорий 1
    Лариона жена Анна Никитина 26
    Петр 2
    Осип 0,5

123. Тимофей Николаев 29
    его жена Татьяна Филаретьева 28
    Домна 7
    Ирина 4
    Татьяна 1
    Тимофея сестра Прасковья Никитина 30

Вопрос в том, есть ли среди них наш Тимофей и кто, но ответ на такой вопрос очень сложен. Посему у нас была мысль о том, не встретятся ли нам исповедные ведомости по Куровской самого конца 19 века. Их мы также не нашли.
    Ну, что же, будем думать, что делать в таком случае.

109. Вера 20 Ноя 2013 в 13:26 ссылка на комментарий

Владимир,я так поняла, что именно ЭТА информация по Тимофеям в Куровском ничего не дает..А я почему-то «зациклилась» на разных церковных записях. В исповедальных вчера я не видела более позднего периода, чем 1869г.А где могут быть дальнейшие исповедальные ведомости? Может быть,нужно спросить работников Архива?Думается,что это очень важно,т.к мы знаем,как зовут жену Матвея Тимофеевича, его детей,их даты рождения…И тогда можно было бы узнать,под какой фамилией ТОГДА был дедушка-в начале 20 века,когда женился, крестил детей,а потом уже двигаться назад во времени. Владимир, в Орехово-Зуеве есть архив.Может быть, все-таки стоит и туда съездить… Можно ли в таком случае попросить ВСЮ информацию,какая есть по Ф.И.О? У Вас большой опыт в этом деле,поэтому и прошу Вас подсказать.

110. Владимир 20 Ноя 2013 в 13:58 ссылка на комментарий

Вера, проблема еще и в том, что во всех исповедных ведомостях фамилии отсутствуют. Нет их и в подворной переписи 1869-1871 годов. Фамилии есть лишь в том документе 1900 года, который нам не выдали, в списках избирателей 1917 года, а также в отдельных дворах в ревизиях 1858, 1850 и очень редко — в ревизии 1834 года.
    А всю информацию, которая могла касаться Вашей семьи по 1900 году и подворной переписи я поместил в этой теме на блоге. У меня другой и нет, к сожалению.
    В отношении архива Орехово-Зуево я Вам ничего не подскажу — я совершенно с ним не знаком. Но Михаил Рыбин говорит разумные вещи: может быть направить сначала к ним запрос или посоветоваться по телефону, чтобы понять, что у них может быть найдено. Надо лишь попросить координаты у Михаила. Или взять их в интернете — они там есть, как и формы обращений.

Вера, посмотрите почту.

111. Вера 11 Дек 2013 в 8:24 ссылка на комментарий

Владимир,доброе утро! Вчера уже поздней ночью я высылала Вам еще фото и письмо( ок. 2ч.ночи), но все вернулось назад.Решила, что что-нибудь с Интернетом и продолжу утром. Утром прочла Ваши письма и послала ответ, но снова не уходит! Я не понимаю, что происходит,ведь Ваши письма пришли ко мне? Хорошо,что есть возможность Вам написать на блоге. Я не знаю,что делать,как мне отослать следующие фото?Может быть, у Вас есть другой почтовый ящик?

112. Наталья 31 Май 2014 в 10:35 ссылка на комментарий

Добрый день!
    Я внучка Ивана Еремеевича Ганенкова. Его отец Еремей Ганенков был иконописцем. Писали они иконы вместе с М.М.Комаровым.
    У вас на сайте выше есть фото Ганенкова Татьяна Егоровна — это моя прабабушка. Муж у нее Николай Ганенков рано умер, и она осталась одна с детьми. Ее дочь Капиталина вышла замуж за Кузнецова Павла Прокоповича. У Кузнецовых была кузня, они были кузнецы.
    Дом Кузнецовых как раз напротив Булкиных )
    Хотелось бы также узнать о своих родственниках больше. Можете ли вы помочь? Зараннее спасибо за ответ.

113. Владимир 31 Май 2014 в 12:57 ссылка на комментарий

Очень приятно, Наталья, что Вы откликнулись на блоге!
    Правильно я понял, что Вы правнучка Ганенкова Еремея Логиновича?
    А Татьяна Егоровна — это Ваша другая веточка?
    Честно говоря, именно Татьяну Егоровну мне так и не удалось определить. А известно, из какой она родительской семьи? Вот и муж ее (как Вы пишете — Николай) — это чей сын?
    Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы немного рассказали о своей веточке Ганенковых. Сохранились ли у Вас в семье старые фотографии?

Весь род Ганенковых до 1900 года мне более или менее известен, от Гаврилы Иванова 1666 года рождения (от имени его и произошла позднее фамилия: Гаврила — Ганя — Ганенковы). Но мне проще, чем все пересказывать, адресовать Вас к моей только что вышедшей книге «Старообрядческие фамилии восточного Подмосковья. История поиска и находок». В ней поколенная роспись Ганенковых приведена (более 200 персон в 9 поколениях).
    На блоге об этой книге информация есть в статьях за февраль — май. Если хотите, то можете по поводу ее приобретения написать мне на адрес: smolevo_ws@mail.ru

114. Наталья 03 Июн 2014 в 8:42 ссылка на комментарий

Добрый день!
    Да, я правнучка Еремея Логиновича. А Татьяна Егоровна моя другая веточка.
    Татьяна Егоровна в девичестве Кузнецова. Ее семья жили в д.Давыдово. Отец Егор, был лесничим. Он был принципиальным, многие недовольны были, его подкараулили и убили в лесу. Это было до революции. Они рано остались без отца.
    Вышла замуж Татьяна Егоровна за Ганенкова Николая Степановича. Они жили в д.Гора. У Ганенковых было хозяйство: лошадь, корова, много было телег, бричек, даже карета была, сбруй. Как говорила бабушка — «возку возили». Николай и Степан перевозили лес при рубке. Потом все в 30-х годах это забрали — «коллективизация». О Степане не известно больше ничего.

115. Владимир 03 Июн 2014 в 11:10 ссылка на комментарий

Наталья, спасибо! Родители Николая Степановича 1893 г.р.: Ганенковы Степан Павлович и Анна Иовлевна, они 1864 г.р. А нельзя ли при случае выяснить, из какой родительской семьи Анна Иовлевна, а также годы жизни и Николая Степановича, и, если возможно, его родителей — все они. по-видимому, похоронены не на кладбище Горы?

116. Владимир 27 Дек 2015 в 16:25 ссылка на комментарий

Получил два письма от Екатерины Захаровой, она пишет в первом письме:

«В одном из своих сообщений вы задали мне вопрос: «Если известно, то напишите, пожалуйста, кто родители Бобкова Константина Николаевича?». Наконец, получила на него ответ. Отца Константина Николаевича звали Бобков Николай Фёдорович, а мать — Клавдией (отчество неизвестно).
    Даты их жизни попробуй попозже узнать.

Увидела еще только что один ваш вопрос про какую-либо информацию о людях из вашего списка. На удивление увидела в нём свою родную бабушку Захарову (Капитанову) Серафиму Сидоровну. Что конкретно о неё вас интересует?

И во втором:

«И еще один пробел заполняю.
    Бобков Александр Константинович — (сын Бобковых Капитолины Ивановны и Константина Николаевича) родился 31.03. 1952г.»

117. Владимир 27 Дек 2015 в 16:51 ссылка на комментарий

Попробую ответить на эти письма Екатерины, вернее дополнить их:
    Я так и не сумел пока узнать, на ком была женат Бобков Николай Федорович из деревни Гора (09.08.1896-07.11.1991). Зато жена его сына – Бобкова Константина Николаевича (19.06.1924-14.09.2000) нам известна: Бобкова (Захарова) Капиталина Ивановна 1928 г.р.

Екатерина! Хотя Серафима Сидоровна мне раньше была совершенно неизвестна, но я уверен, что знаю ее родителей: Капитанов Сидор Гаврилович (1898-1959) и Капитанова (неизвестна) Анна Карповна (1897-1954) из деревни Костино. Если начать спрашивать, то я бы в первую очередь поинтересовался родительской семьей Анны Карповны, хотя предположение у меня есть: не дочь ли она Николкиных Карпа Ивановича и Марии Тихоновны из деревни Гора, как Вы считаете?

Ну, а насчет Серафимы Сидоровны скажу, что совершенно не знаю ее семью: мужа и детей. Был бы признателен, если расскажите.

118. Екатерина 04 Янв 2016 в 10:18 ссылка на комментарий

Пока отпишусь о семье Серафимы Сидоровны — её муж Захаров Анатолий Иванович (сын Захарова Ивана Ивановича 1892 г.р. — о нём мы с вами много говорили). И как раз я вам в самом первом письме и написала, что вы в книге не упомянули моего дедушку Анатолия Ивановича, поэтому и меня там у вас нет). Их дети: Захаров Вадим Анатольевич (1960 г.р.) и Батулина (Захарова) Наталья Анатольевна (1966 г.р.).
    Дети Вадима Анатольевича — Захарова Екатерина Вадимовна (я, 1991 г.р) и Ганенкова (Захарова) Светлана Вадимовна (1987г.р.). О семье мужа Светланы и их детей уже писала вам (замужем за Ганенковым Вячеславом Александровичем, жителем д. Гора, его родословная так же есть в вашей книге, правда, она заканчивается дедом Вячеслава — Ганенковым Иваном Еремеевичем (1918-1997)). Дети Вячеслава и Светланы — Артём (2008 г.р.) и Роман (2013г.р.)
    Дети Натальи Анатольевны (была замужем за Батулиным Дмитрием Николаевичем) — Батулин Денис Дмитриевич (1983 г.р.) и Батулин Павел Дмитриевич (1989 г.р.)
    Денис женат на Батулиной Марине Евгеньевне (общая дочь Диана)
    Павел женат на Батулиной (Макаровой) Александре (сын Тимур 2013 г.р.)

119. Владимир 04 Янв 2016 в 12:40 ссылка на комментарий

Напомню (прежде всего, для себя), что Серафима Сидоровна похоронена в деревне Гора: Захарова Серафима Сидоровна 01.02.1933-10.10.1995.

Фамилия Батулины встречалась мне всего один раз, в Ликино-Дулево. Ваши Батулины, Екатерина, из тех мест, они, начиная с Натальи Анатольевны, живут в Горе?
    И, если будет такая возможность, постарайтесь уточнить родительскую семью Серафимы Сидоровны — вдруг я ошибаюсь.

Екатерина, я думаю, что у Вас порой возникает впечатление, что мы «ходим по кругу», возвращаясь к одному и тому же по два-три раза. Это не совсем так, это скорее движение по спирали, когда каждый новый виток связан с новой информацией и новыми вопросами, которые раньше я просто не в состоянии был задать.
    В отдельных случаях (не только в наших с Вами разговорах), вероятно, есть и явные повторы. Но Вы делайте мне скидку на то, что для меня идет параллельный поиск (уточнение сведений) по десяткам фамилий — я даже сам удивляюсь, как удается держать в голове такую массу связей. Вот и забываю порой о чем-то…

120. Екатерина 06 Янв 2016 в 16:56 ссылка на комментарий

Что касается родителей Серафимы Сидоровны:
    отец — Капитанов Сидор Гаврилович (1898-1960/61?). Его родители — Гаврила Фёдорович и Евдокия
    мать — Капитанова (Кошелева) Анна Карповна (1897-1954)

Про Батулиных спросила — с Ликино-Дулёво они не связаны, приезжие (вроде из Чувашии).

Не переживайте, я всё понимаю. Витков очень много, особенно с учётом вашего огромного масштаба поиска. Буду рада помочь)

121. Екатерина 06 Янв 2016 в 16:59 ссылка на комментарий

Вот у нас с вами расхождения наметились в дате смерти Капитанова Сидора Гавриловича. Скажите, пожалуйста, откуда у вас дата — 1959 год?

А насчёт родителей Анны Карповны, увы, ничего не знаю пока.

122. Владимир 06 Янв 2016 в 17:50 ссылка на комментарий

Добрый день, Екатерина!
    Спасибо, что прояснили насчет Капитановых и даже Кошелевых (родители Анны Карповны, скорее всего, из Давыдово, хотя, конечно, Кошелевы жили и в других местах, например, в Минино). Со временем, думаю, мы найдем ее родителей.

Родители Сидора Гавриловича известны: Капитанов Гаврила Минофьевич (29.03.1853-После 1900) и Капитанова (Шушина) Евдокия Артемьевна (22.08.1854-После 1900).

Для Вас, конечно, необычно сочетания точной даты рождения и неопределенного года смерти Гаврилы и Евдокии. Даты рождения нам известны благодаря Ольги Мельниковой, которая нашли их в метрических книгах церквей Рогожского кладбища, а оборот «После 1900» появился, поскольку последняя информация о родителях Сидора Гавриловича была в переписи старообрядцев деревни Костино за 1900 год.

В отношении года смерти Капитанова Сидора Гавриловича: эти сведения из наших записей (или фотографии), когда мы смотрели некрополь деревни Костино. Я постараюсь проверить. Ошибка, конечно, может быть.

123. Владимир 26 Янв 2016 в 16:11 ссылка на комментарий

Получил интересное письмо от Екатерины Захаровой. Екатерина пишет:

«Была сегодня на кладбище в д.Гора. Смотрите каких Бобковых я нашла: Бобкова Клавдия Кононовна 1900-1926, Бобкова Мавра Ивановна 1869-1939, Бобкова Мария Мемноновна 1901-1967, Бобков Анатолий Фёдорович 1929-1981, Бобкова Ульяна Степановна 1902-1983, Бобкова Лидия Егоровна 1928-1994, Бобков Николай Фёдорович 1896-1991-думаю,что именно он нас и интересует, Бобков Сергей Николаевич 1930-1986. Среди них лишь одна Клавдия-Кононовна,только не 1899 года рождения как у ваших источниках,а 1900. Однако есть сомнения,что она жена Николая Фёдоровича,потому что похоронена не рядом с ним,а в углу. рядом лежит Мавра Ивановна»

124. Владимир 26 Янв 2016 в 16:18 ссылка на комментарий

Отвечаю.
    Бобкова Клавдия Кононовна 1900-1926 — это
    Бобкова (Мелёхина) Клавдия Кононовна из Яковлевской

Бобков Анатолий Фёдорович 1929-1981,
    Отец: Бобков Федор Григорьевич (1902-После 07.1942), жена: Бобкова (Панкова) Анфиса Лукинична из Ляхово

«Бобков Николай Фёдорович 1896-1991
    -думаю,что именно он нас и интересует».
    Бобков Николай Федорович (09.08.1896-07.11.1991), родители: Бобковы Федор Степанович (1868-После 1901) и Мавра Ивановна (1869-1939)

Бобков Сергей Николаевич 1930-1986 – это сын Николая Федоровича

Да, Клавдия Кононовна – это жена Николая Фёдоровича. То, что есть разница по году рождения (1900 или 1899) – несущественно, учитывая, что перепись старообрядцев – документ не строгий в отношении возраст.
    Мавра Ивановна – мать Николая Федоровича

Про другие захоронения (выделены жирным) сказать ничего не могу, а хотелось бы, может быть, кто-то расскажет?

125. Екатерина 26 Янв 2016 в 18:23 ссылка на комментарий

Ой,не Мачта Ивановна,а Мавра…
    а про остальных попробую узнать.
    Хорошо,что теперь прояснили с этой Клавдией. Неожиданно было узнать,что она так мало прожила.

126. Владимир 26 Янв 2016 в 18:40 ссылка на комментарий

Понятно с Маврой Ивановной, хорошо, что нашлась опечатка.

127. Шуров Олег 23 Фев 2016 в 20:18 ссылка на комментарий

Всех мужчин с праздником!
    Вот сейчас рядом со мной сидит мой отец, и вспоминает, что Мосалов Максим Пименович был другом его отца и моего деда Шурова Дениса Ивановича. Они вместе ушли на фронт в ополчение. И оба не вернулись с фронта домой…
    Ещё, он вспомнил, как они проверяли, кому какая жена досталась, с ещё одним другом (?) прошлись по домам троих, и сравнили, — чья жена как их встретила. Моя бабушка — Пелагея Яковлевна Шурова (Собакина) накрыла стол с закуской и «беленькой», а две остальные чуть не веником погнали…

128. Владимир 23 Фев 2016 в 20:42 ссылка на комментарий

Олег, так я понимаю, что первым посещением было посещение Пелагеи Яковлевны? А уж потом «хорошеньких» гостей встречали веником…

129. Рыбин Михаил (г.Куровское) 23 Фев 2016 в 21:38 ссылка на комментарий

У Мосалова Максима Пимменовича жив сын (он где то с 1936 г.р), а внук женат на моей родственнице с Пролетарке (она из семьи Наумовых-Буслаковых).

130. Владимир 24 Фев 2016 в 11:00 ссылка на комментарий

Олег, а правильно я полагаю, что родителями Пелагеи Яковлевны были Собакины Яков Иванович и Акулина Карповна?

Затем у нас с Вами остались некоторые невыясненные моменты:
    1) у Дениса Ивановича мать звали Натальей, мы не знали ее отчества и из какой она семьи;
    2) у старшего Шуровых Ивана Ивановича — старшего и Ивана Ивановича младшего были неизвестны жены.
    Ничего дополнительно не выяснилось?

131. Шуров Олег 24 Фев 2016 в 20:47 ссылка на комментарий

Владимир,

Известно нового совсем немного. То, что она из Яковлевской, было известно. Только известно теперь, что её отчество начиналось на «П».

У младшего Ивана Ивановича была жена Мария Васильевна Шурова (???).
    У старшего жена мне пока не известна (ни как не доеду к его правнукам в Ликино-Дулёво). Были у него дочь Раиса и сын Александр Иванович Шуров (9.3.1929 – 24.7.1997). Был он женат на Фаине Амосовне Шуровой (Батулиной). У них единственный сын: Владимир Александрович Шуров (10.10.1954 – 9.1.2006). Он был женат на Татьяне Дмитриевне Шуровой (Буровой). У них два сына: Денис (1978) и Андрей (1982). Все они жили и живут в Ликино-Дулёво.

132. Владимир 25 Фев 2016 в 8:43 ссылка на комментарий

Олег, а Наталья, жена Дениса Ивановича похоронена в Куровском?
    Может быть, со временем найдется ее захоронение? Вдруг Михаил Рыбин встречал захоронения Шуровых в Куровском.

По всей видимости, Наталья может быть 1910-1915 г.р.
    Что до Яковлевской, то в переписи 1901 года есть человек восемь с именем Петр или Павел. Кто-то из них и должен быть отцом Натальи.
    Вообще любые детали с ней связанные могут оказаться ценными.
    Причем, я предполагаю, что Евментьева Раиса Денисовна может знать и про захоронение и про отчество. А у Вас не входит в планы ее отыскать?

Кстати, в Одноклассниках есть некто Евгений Евментьев 31 года из Куровского.

133. Рыбин Михаил (г.Куровское) 25 Фев 2016 в 14:15 ссылка на комментарий

Шуровы наверняка есть на кладбище г.Куровское, но пока не встречал.

134. Владимир 25 Фев 2016 в 16:40 ссылка на комментарий

Олег, несколько непонятно — Вы пишете:
    «У младшего Ивана Ивановича была жена Мария Васильевна Шурова (???).
    У старшего жена мне пока не известна (ни как не доеду к его правнукам в Ликино-Дулёво). Были у него дочь Раиса и сын Александр Иванович Шуров (9.3.1929 – 24.7.1997)».
    Раиса и Александр — это дети старшего или младшего Шурова Ивана Ивановича?

135. Шуров Олег 27 Фев 2016 в 9:53 ссылка на комментарий

Опять по порядку:

О 2-й жене Ивана Петровича Шурова Наталье (из Яковлевской). В статье «Старообрядческий некрополь деревни Костино. Рощины – Янины»
    Шуров Геннадий Петрович 15.12.1931 – 31.12.2006
    Шурова Н.П.
    Она указана последней. Именно отсюда её отчество на «П».Очень много имён на эту букву, потому и мало вероятности определить это по документам. Живых людей, кто бы мог что-то подробнее рассказать, почти нет. Вроде бы жива одна из дочерей Трофима Ивановича Шурова (3-й сын от первого брака Ивана Петровича) – Капитолина, живущая в Риге (старшая Людмила, жившая там же умерла), но в Латвии все поснимали городские телефоны из-за дороговизны, а другой связи теперь нет.
    Иван Иванович – это самый младший сын Шуровой Н.П.. Сергей его сын.
    Старший Иван Иванович (из Ликино-Дулёво) сын Ивана Ивановича от первой жены – Настасьи Никитичны Шуровой (Акимовой). Раиса и Александр его дети.

Михаил,
    На кладбище в Куровском есть Шуровы. На центральной аллее похоронена моя бабушка Пелагея Яковлевна Шурова (Собакина). Мой отец – её сын. Ещё одна дочь – Раиса Денисовна Евментьева (Шурова) (р.1939) живёт за речкой. У неё три дочери: Ольга Викторовна Андрианова (Евментьева), Вероника Викторовна Крылова (Евментьева) и Елена Викторовна Капустина (Евментьева). Это мои двоюродные сёстры. Ольга работает на жд. У Веры магазин в конце Советской (у Заволенья), Лена преподаёт литературу в 6-й школе.

Все остальные куровские Шуровы из других ветвей мне тоже известны.

136. Владимир 27 Фев 2016 в 14:12 ссылка на комментарий

Олег, я чувствую, что у Вас много новых знаний по Шуровым, которыми я пока не владею! Я хотел бы рассчитывать, что Вы этими знаниями поделитесь.
    Ну, например, одна вот эта фраза многого стоит: «Все остальные куровские Шуровы из других ветвей мне тоже известны»! Давайте, рассказывайте, что знаете!

Во-вторых, я еще раз цитирую вот этот абзац:
    «Шуров Геннадий Петрович 15.12.1931 – 31.12.2006
    Шуров Иван Иванович 03.08.1922 – 31.01.2000 Андрианова Марина Валерьевна 25.07.1977 – 11.11.1999 Шуров Сергей Иванович 01.10.1952 – 13.07.2001 Шурова Мария Васильевна 10.03.1924 – 07.09.2007».
    Геннадий Петрович — это кто? Сергей Иванович — это сын Ивана Ивановича — младшего? Андрианова Марина Валерьевна — это случайное пересечение (по фамилии) с Ольгой Викторовной — дочерью Раисы Денисовны?

В-третьих, с Шуровыми сплошное пересечение «наших» фамилий, здесь: Шлыковы, Крыловы, Капустины, Рыжковы и т.д. Хорошо было бы, нам эти пересечения «проработать» — возможно, что Вы уже знаете какие-то веточки по этим фамилиям.

137. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Фев 2016 в 14:21 ссылка на комментарий

Хотел спросить.
    Елена Викторовна Капустина (Евментьева)
    А как зовут её мужа Капустина ?
    Он не из Куровских Капустиных ?

138. Шуров Олег 27 Фев 2016 в 15:32 ссылка на комментарий

Михаил,
    его зовут Роман Капустин.
    Владимир, Вам позже отвечу. Занят…

139. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Фев 2016 в 22:52 ссылка на комментарий

А есть более подробные данные об этом Капустине ?

140. Шуров Олег 29 Фев 2016 в 21:46 ссылка на комментарий

Михаил,
    Роман Капустин жил в «Шанхае». Теперь у жены и тёщи, за речкой, напротив «типа института». Как звали отца, не знаю, мать – Нина (из Заволенья).
    Вера Крылова (Евментьева) замужем за Олегом Вадимовичем Крыловым, которые ведут свой род от одной из сестёр разбойника Чуркина.

Продолжу дополнения в статье о Шуровых, так логичнее.

141. Владимир 17 Июл 2016 в 14:01 ссылка на комментарий

Давно мы не общались с Анной, но вот сегодня получил от нее следующее письмо:
    «… мы с вами 2 года назад выяснили, что мой прапрадед Семён Антипович Ганенков 1855 г.р. происходит из деревни Гора, подтвердив семейные легенды, поэтому хотелось бы углубить знания о своих предках насколько это возможно! Кроме того появилась версия, что его жена Екатерина Агаповна происходит из тех мест, а не из Златоуста, как мы думали ранее, просто поженились они в Златоусте, где он работал в иконописной мастерской. К сожалению данных о фамилии Екатерины Агаповны не сохранилось (такое чувство, что ее фамилия семье была не известна), точно известно, что она одного года рождения с Семёном Антиповичем».

142. Владимир 17 Июл 2016 в 14:21 ссылка на комментарий

И у меня есть что ответить Анне!
    Дело в том, что я сразу принял версию, что Екатерина Агаповна не имеет отношения к подмосковным старообрядцам, ну и не искал ее в своей базе. А тут такой поворот! Докладываю: Екатерина Агаповна родилась в запонорской деревне Гора в 1855 году, то есть в тот же год, что и Семен Антипович.
    Родители Анны: Агап Лукич (1831-После 1869) и Настасья Федотовна (1830-После 1869). Из какой семьи происходит Настасья Федотовна, пока не знаю — нужно искать.
    А вот с Агапом Лукичем весьма интересная история. Ну, в отношении его предков как раз все просто: идет его веточка от Арефия Осиповича с Ульяной Кондратьевной, а в этой веточке большая часть горских фамилий — Захаровы, Бобковы, Булкины, Мосаловы…

143. Владимир 17 Июл 2016 в 14:44 ссылка на комментарий

В ревизии 1858 года мы находим Агапа Лукича не в его родительской семье, а во дворе 37 деревни Гора:

«37. Ион Михеев 36 умер в 1852 году
    зять Агап Лукин 19 – 26
    Агапа Лукина жена Настасья Федотова 27
    Его же дочь Екатерина 3»

Именно здесь и записана первый раз Екатерина. А вот с женой Агапа странно — она явно не дочь Ионы Михеевича, возможно, это вторая жена Агапа, хотя обычно в ревизиях с этим строго, всегда указывается, какая жена и от какой жены дети. Так или иначе, но нам ничего не остается, как считать Настасью Федотовну матерью Екатерины.

144. Анна 17 Июл 2016 в 14:48 ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, но я так и не поняла, как была фамилия у Екатерины Агаповны? Очень интересно! Ещё раз повторю, вы делаете огромное и благое дело, помогая находить родственные веточки!

145. Анна 17 Июл 2016 в 14:53 ссылка на комментарий

С Екатериной Агаповной у нас в семье тоже связана определенная легенда, что её мать рано умерла и воспитывалась она отчимом, либо очень строгим отцом, потому что замуж за Семена Антиповича Ганенкова она выходила «убегом», и никогда семью не вспоминала.

146. Владимир 17 Июл 2016 в 14:55 ссылка на комментарий

Анна, в ревизиях 1850 и 1858 года в некоторых дворах фамилии указаны, но не в нашем случае. В подворной переписи 1869-1871 годов, как известно, фамилий тоже нет. Мы бы так и не узнали фамилию в семье Агапа Лукича, если бы не рождение в 1860 году в его семье сына Александра.
    Так вот, Александр Агапович записан в Горе и в переписи старообрядцев 1901 года, и фамилия у него есть — Коробов! Уверен, что и у Агапа Лукича была эта же фамилия.

147. Анна 17 Июл 2016 в 14:59 ссылка на комментарий

Сейчас пересмотрела записи бабушки, в них упоминается, что мать Екатерины Агаповны по семейным легендам звали Анна, но она рано умерла, а сама Екатерина Агаповна воспитывалась строгим отцом, ещё у неё был один брат Александр (хотя по имени не уверена, трудно разбирать почерк).

148. Анна 17 Июл 2016 в 15:02 ссылка на комментарий

Только написала вам сообщение про брата, отправляю и вижу вашу запись, неужели мы с вами распутали ещё одну ниточку из прошлого моей семьи!

149. Владимир 17 Июл 2016 в 15:03 ссылка на комментарий

Еще забыл вот какое обстоятельство добавить. В подворной переписи 1869-1871 годов двор записан следующим образом:

52. 1 деревянный дом 0-0-0
    Агап Лукин 49 иконописец проживает на стороне по паспорту на 1 год
    Жена его Настасья Федотова 38
    Дети: Екатерина 14
    Александр 9″

Я думаю, что семья в то время уже проживала на Урале, вместе с Ганенковыми.

150. Анна 17 Июл 2016 в 15:08 ссылка на комментарий

Да, вполне возможно, тем более Семён Антипович подрабатывал именно в иконописной мастерской.

151. Владимир 17 Июл 2016 в 15:16 ссылка на комментарий

О, вот еще небольшое дополнение, только что сообразил!

Настасья Федотовна-то тоже из деревни Гора, и никакая она не вторая жена Агапа.
    Вот ее родители: Федот Алексеевич и (Коробова) Матрена Михеевна. Получается вот какая история: у Коробова Ионы Михеевича находится сестра Матрена (замужем за Федотом Алексеевичем) и, стало быть, Настасья Федотовна — это не дочь, а племянница Ионе.

А Агапа, водворяясь к Ионе Михеевичу, принимает фамилию жены (тестя).

152. Анна 17 Июл 2016 в 15:26 ссылка на комментарий

Тогда возможно и несовпадение, хотя даже имя брата совпадает, и год рождения, но про мать Екатерина Агаповна четко говорила, что та умерла, и даже порой обвиняла отца в ранней смерти матери, а так же говорила о наследстве матери, на которое позарился отец.

153. Владимир 17 Июл 2016 в 15:34 ссылка на комментарий

«Тогда возможно и несовпадение»

Поясните, Анна, что за несовпадение Вы имеете в виду?

154. Анна 17 Июл 2016 в 15:41 ссылка на комментарий

Под несовпадением я имела ввиду, что возможно Екатерина Агаповна из деревни Гора вовсе не является женой Семену Антиповичу, просто совпали имена, хотя совпадений на мой взгляд слишком много: место проживания, год рождения, имя брата. Но меня смущает не соответствие её рассказов о матери и отце с полученными данными.

155. Владимир 17 Июл 2016 в 15:45 ссылка на комментарий

Понятно, Анна. Все определяется редкостью сочетания имени и отчества. В моей базе данных (на 12 тысяч только женских персон) «Екатерина Агапова» встречается только два раза: в нашем случае да еще однажды в другом селении в 18 веке.
    Так что можете не сомневаться — это именно наш случай!

156. Анна 17 Июл 2016 в 15:56 ссылка на комментарий

Я так же склоняюсь к тому, что данная Екатерина Агаповна является женой Семену Антиповичу, слишком много совпадений, а о каком наследстве матери шла речь и почему она обвиняла отца в её смерти, так и останется вопросом из семейных легенд. Спасибо вам огромное! История семьи очень важна для меня! Вот уже почти 20 лет я маленькими шажками восстанавливаю прошлое моей семьи, и рада каждой крупице информации, а вы такой огромный пласт прошлого даёте!

157. Евгения 26 Авг 2016 в 21:02 ссылка на комментарий

Здравствуйте, меня зовут Евгения. В поисках информации о моих предках, я случайно (как это всегда и бывает) натолкнулась на ваш сайт. Я была шокирована обилием информации (если так можно сказать) в переписке Анны и Владимира о семье Ганенко. Афанасий Семенович — мой прямой Пра-прадед. Не смогла самостоятельно найти ваши контакты, тем более, что переписке уже три года, но очень хотелось бы выйти на Анну, т.к. она моя родственница. Заранее благодарю! И отдельное спасибо, что создали такой интересный сайт!

158. Владимир 30 Авг 2016 в 7:09 ссылка на комментарий

Добрый день, Евгения! Хорошо, что откликнулись! Я понял, что речь идет о семье Ганенковых.
    Какие-то особые контакты не требуются (если только не возникнет необходимость что-то пересылать) — можно вполне общаться на блоге.

Евгения, если Вы ссылаетесь на наш разговор с Анной, то, по всей видимости, Вас интересует семья Ганенкова Семена Антиповича? Хотелось бы это уточнить, поскольку у меня в базе есть и другие Ганенковы Семены. Что еще известно про Афанасия Семеновича (годы жизни, место проживания)?

159. Евгения 31 Авг 2016 в 13:48 ссылка на комментарий

Владимир, большое вам спасибо, что откликнулись на мое обращение!

Моя бабушка Лидия Семеновна, двоюродная сестра Галины Леонидовны, которую Анна упоминает в вашей переписке, оставила мне неполные записи, по которым я восстанавливаю картину нашего древа. Её описания начинаются с Ганенко Афанасия Семеновича, вступившего в брак с Захаровой Мариной Ивановной в 1906 г. Мария Ивановна была крепостной (отличной швеей), Афанасий Семенович выкрал ее и впоследствии они поженились.
    Моя семья (как минимум 3 поколения) проживали/ют в Иркутской области (сейчас Иркутск, ранее п.Мишелевка, п.Зима, с.Тайтурка).

У Ганенко Афанасия Семеновича и Захаровой Марины Ивановны были 6 детей: Константин (1907-1970), Анастасия (по рождению/ Надежда в быту)- (1910-1987; моя прабабушка), Зинаида (1912-2013?), Александр (1915-1968), из которых двоих унесла война Николай (1919-1942) и Петр (1922-1948).

К сожалению, мне ничего не известно о родителях и братьях/сестрах Ганенко Афанасия Семеновича. В вашей переписке с Анной есть данная информация : «Точно известно, что осталось после него 2 сыновей Дмитрий (от него проходит моя линия), Афанасий, и 4 дочерей»
    Не могу быть 100% уверенной, что в ваша переписка касается моей семьи, но некоторые данные кажутся очень схожими, особенно факты из статьи «История старого «Зингера»», которая почти наверняка написана моей двоюродной бабушкой Галиной Леонидовной. У меня также есть оригинал фотографии 1911 г. семьи Ганенко, опубликованный в статье.

Владимир, есть ли у вас какие- либо записи по вышеуказанным именам? Буду благодарна за любую информацию!

160. Владимир 31 Авг 2016 в 14:31 ссылка на комментарий

Евгения!
    Вот, пожалуй, самое важное, что сообщила в свое время Анна:
    «Простите ошиблась, сейчас посмотрела в родовом древе, первого ссыльного в Мишелевку из Подмосковья звали Ганенков Семён Антипович, а Афанасий Семёнович уже его сын».

Ганенков Семен Антипович (1855-1922) родился и жил (до того момента, как был сослан) в деревне Гора Запонорской (а ранее — Карповской) волости Богородского уезда Московской губернии.
    В 1900 году Семен Антипович со своей женой Ганенковой (Коробовой) Екатериной Агаповной в деревне Гора уже не записаны, хотя и мать Семена (Матрена Марковна) и брат Александр там проживают.

Было бы интересно понять, где родился Афанасий Семенович, но, скорее всего, он родился в Горе около 1880 года.

В списках осужденных, которые составила Наталия Викулова, есть запись о том, что крестьянин деревни Гора Запонорской волости Ганенков Семен Антипович в 1886 году в возрасте 33 лет был осужден в Екатеринбурге на 4 года каторжных работ.
    Предполагаю, что в Мишелевку он попал уже в качестве поселенца после отбытия срока. Туда же, вероятно, приехала и жена с сыном (возможно, у них были и другие дети).

161. Владимир 31 Авг 2016 в 18:10 ссылка на комментарий

Еще в отношении Ганенкова Семена Антиповича.
    В подворной переписи 1869-1871 годов двор этой семьи Ганенковых в деревне Гора записан следующим образом:

«Вдова Настасья Мартинова 95 (так в оригинале)
    Дочь ея Степанида Андреева 32
    Сноха вдова Матрена Маркова 49
    Дети ея: Семен 15
    Александр 11 Антиповы
    Федосья 8 (по-видимому, также Антипова)»

А еще нам известно о семье следующее: в статистической ведомости 1883 года указан двор Семена Антипова (изба -1, мужчин — 2, женщин — 2).
    Женщин двое: одна из них Матрена Маркова (она есть и в переписи 1900 года) и либо ее дочь Федосья Антипова (но это, скорее всего, не так), либо, что более вероятно — жена кого-то из братьев, я полагаю, что Семена Антипова.
    Но нас более интересует то, что Афанасий у Семена точно еще не родился, поэтому и душ мужскаго полу во дворе всего две. Стало быть, Афанасий мог родится тошлько в период с 1883 по 1886 года в деревне Гора (пока Семен не был отправлен на каторжные работы).

162. Владимир 01 Сен 2016 в 13:35 ссылка на комментарий

Вот еще подскажите, пожалуйста, Евгения:
    год смерти Марины Ивановны, фамилии дочерей Афанасия Семеновича (в замужестве) и где жили семьи детей Афанасия Семеновича.

163. Наталья 16 Фев 2017 в 23:16 ссылка на комментарий

Здравствуйте!
    На этой странице вы начинаете рассказ о Ганенковых. Хотелось бы побольше узнать про Гаврилу Иванова, так как я правнучка Егора Яковлевича и Евдокии Викуловны

164. Владимир 17 Фев 2017 в 8:22 ссылка на комментарий

Добрый день, Наталья! Я бы предложил не спешить начинать разговор с Гаврилы Иванова. В более близких к нам поколениях много вопросов.

Родителей Егора Яковлевича Вы, вероятно, знаете — это Ганенков Яков Емельянович (1853-1941) и Евфимия Ильинична (1853-После 1901).
    Их дети: Татьяна старшая (1880-1919), Родион (1881-После 1901), Федосья (1882-После 1901), Матрена (1883-После 1901), Петр (1889-После 1901), Татьяна младшая (1890-После 1901), Александра (22.04.1892-10.04.1953), Егор (05.05.1893-11.11.1965), Ирина (1898-После 1901).
    Годы жизни определены преимущественно на основании архивных документов, в частности, переписи старообрядцев 1901 года — поэтому и пишу: «После 1901», так как что дальше было с человеком мне неизвестно.

Меня интересует судьба всех детей Якова Емельяновича и Евфимии Ильиничны, причем, я не уверен, что не пропустил кого-то из детей.
    Я полагаю лишь, что Татьяна старшая вышла замуж в Яковлевскую за кого-то из Пышкиных, также в Яковлевскую вышла замуж за кого-то из Лакеевых Александра. Интересно, за кого они вышли?

Мне хотелось бы знать, из какой родительской семьи сама Евфимия Ильинична.
    Наталья, я весьма рассчитываю на вашу поддержку.

165. Наталья Горбунова(Лакеева) 17 Фев 2017 в 11:56 ссылка на комментарий

Владимир,
    Лакеев Лука Иванович (1890-После 1927) из деревни Анциферово, жена: Лакеева (Ганенкова) Александра Яковлевна 1895 г.р. из деревни Гора, а жили они в Яковлевской. Годы рождения только немного не совпадают (в этой статье Александра записана 1892 г.р.)

166. Владимир 17 Фев 2017 в 12:08 ссылка на комментарий

О, спасибо, Наталья, спасибо насчет Луки — напомнили во-время!

Хочу уточнить:
    Лука Иванович умер в войну (Между 1941 и 1945), кроме того, известно, что участвовал в Первую Мировую, был ранен 17 ноября 1914 года, причем, к тому времени был уже женат. Похоронен Лука Иванович в Яковлевской, но годы жизни в захоронении не указаны;
    Лакеева (Ганенкова) Александра Яковлевна похоронена в Яковлевской (22.04.1892-10.04.1953), в статье «Некрополь деревни Яковлевская. Лакеевы, Лунины, Мелехины, Рыжковы» приводится фотография, где даты ее жизни хорошо читаются.

167. Владимир 25 Янв 2018 в 17:43 ссылка на комментарий

А вот еще нужна подсказка.
    Ищу отчество Мосалова Якова около 1900 г.р. из деревни Гора. Жена: Мосалова (Захарова) Акулина Маркеловна (1903-После 1944). Дети: Лидия 1927 г.р., Александр 1928, Клавдия 1931 г.р. Семья проживала в деревне Гора.

168. Наталия Горбунова (Лакеева) 26 Янв 2018 в 23:56 ссылка на комментарий

Отчество не нашла.

169. Наталия Горбунова (Лакеева) 27 Янв 2018 в 0:52 ссылка на комментарий

(может нет здесь) МОСОЛОВ (МОСАЛОВ) Сав- ва Федорович, красноармеец 245 оминжб. 1901 г. рождения, д. Гора Куровского р-на Москов- ской обл. Призван Ухтомским РВК Московской обл. Умер от болезни 10 июля 1943 г. в д. Исаково, Покровское. Похоро- нен: братская могила на терри- тории больницы в пос. Павлов- ская Слобода Истринского р-на. Осн.: ФБУ ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 977521, д. 843, л. 116. Паспорт захоронения.

170. Михаил Васильев 19 Июл 2019 в 12:33 ссылка на комментарий

Владимир, Мосалова (Захарова) Акулина Маркеловна (1903-После 1944), согласно «Похозяйственной книге д. Гора 1945-1947 гг.» умерла в 1945 году.

171. Владимир 19 Июл 2019 в 17:05 ссылка на комментарий

Михаил, спасибо, принял к сведению! А как насчет отчества ее мужа?

172. Михаил Васильев 24 Июл 2019 в 13:52 ссылка на комментарий

Отчества Якова Мосалова выяснить не удалось.

173. Владимир 24 Июл 2019 в 14:56 ссылка на комментарий

Спасибо, Михаил, за попытку! У меня также не осталось больше зацепок, чтобы выйти на Мосалова Якова, а жаль.

174. Владимир 25 Июл 2019 в 9:43 ссылка на комментарий

Михаил! Вот еще один небольшой штрих в отношении Мосалова Якова.
    В метрической записи о рождении 21 марта 1924 года у Мосаловых Якова и Акулины дочери Марии подпись лица, известившего о рождении такая:
    «Мосалов ЯК». Это даже не подпись в прямом смысле этого слова, поэтому ЯК определенно видятся как инициалы.

Как не странно, но среди Мосаловых (Мосоловых) в переписи 1901 года к рождению Якова с инициалами ЯК может быть причастна в деревне Гора только одна пара: Мосоловы Ксенофонт Карпович 46 лет и жена его Пелагея Антоновна 46 лет.