Один летний день

Один день из нашей летней поездки 2011 года в Подмосковье – 23 июля.
В первый наш приезд в Смолево в 2007 году мы заранее планировали побывать в деревне Гора, куда выдали замуж за Захарова Зота Ивановича мою двоюродную бабушку Домну Ивановну, и поискать их сына Егора Зотовича. Вместе с Ириной мы побывали в деревне Гора, и у нас состоялась встреча с Егором Зотовичем.

odin-den_1.jpg

К сожалению, эта встреча оказалась единственной, поскольку в декабре 2007 года Егора Зотовича не стало. У Егора Зотовича был брат Иван, который был женат на Корчагиной Марте Кирилловне из Смолево, и две сестры, Нина и Мария. Нина вышла замуж за Ганенкова Севастьяна Еремеевича из деревни Гора.
Ну, а старшую из сестер Егора Зотовича, Марию, мою троюродную тетю, выдали замуж в Барскую за Гузанова Александра, и было у них пятеро сыновей. Все это нам успели рассказать Егор Зотович с Валентиной, его дочерью. Вот с такой информацией мы и отправились в Барскую четыре года спустя, несколько наивно полагая, что потомков кого-то из пяти братьев нам в Барской удастся найти.
Мы рассчитывали электричкой добраться до Куровской, оттуда автобусом до Давыдово. А от Давыдово, по моим смутным представлениям, до Барской совсем рядом – без проблем пешком дойти. Все организовалось даже много удобнее — оказалось, что в этот день Инна Ивановна с Димой собрались в Давыдово на машине и захватили нас с собой с доставкой до околицы деревни Барская. Так что мы через Анциферово и Костино не только буквально долетели до места, но и оказались в Барской замечательно рано, учитывая ожидаемую в этот день жару.
Многие из подмосковных деревень расположены непосредственно на трассах, движение по которым бывает порой не шуточным. В Новохаритоново, например, не всегда и дорогу сразу удается перейти – стоишь и пережидаешь поток машин. Жить в деревнях на таких трассах не совсем приятно.
Лопаково устроено самым правильным, на мой взгляд, образом: своя, пусть только наполовину асфальтированная улица, а трасса, на которую есть выезд с середины деревни, проходит по задворкам восточной линии домов.
Ну, и, конечно, сразу вспоминается Смолево, где вечером после дневной жары улица полна детей, велосипедистов и прогуливающихся людей. Редкие машины двигаются осмотрительно. Представить такое в Асташково на Егорьевском шоссе, или даже в Костино, где движение не столь напряженное, невозможно. Правда, и улицы тех деревень, которые расположены не на трассах, как правило, не асфальтированы, или асфальтированы лишь частично — так в Меткамелино, в Горе, в Лопаково.

Барская также выходит на трассу лишь околицей, поэтому движения никакого практически по деревне нет. В первых же дворах от околицы мы встретили людей, которые нам обстоятельно все разъяснили: что да, жили здесь Александр с Марией, но их потомков в деревне уже нет, разве что живет племянник Александра и с каким-то непонятным для меня сожалением описали, как найти дом. Дом мы нашли без проблем и долго стучали в двери и во все окна, обходя его вокруг. По всем признакам в доме кто-то был, но откликаться на наши крики не собирался.
Зато вышла женщина из дома напротив и моментально прояснила ситуацию, сообщив, что он вообще крепко спит, а после «вчерашнего» — особенно, и посоветовала найти его брата в Давыдово. Получив четкое и понятное разъяснение, как найти дом Гузанова Константина, мы вначале внимательно осмотрели небольшое кладбище Барской и отправились в Давыдово.
И в Барской мы были постоянно в тени, заросшее кладбище – это куртинка настоящего леса, даже до Давыдово мы ухитрились дойти в тени перелеска. Зато, как только вошли в Давыдово, то сразу стало понятно – солнце уже не утреннее, и обеспечены нам на весь оставшиеся день полноценные градусов 40 по Цельсию.
Оказалось, что идем мы по улице Школьная, на которой и живет Константин Васильевич, поэтому не могли не вспомнить о событии двухмесячной давности.

«Утром 1 июня перед домом на улице Школьная в деревне Давыдово опрокинулся грузовик с цистерной, наполненной техническим формальдегидом… Лишь спустя три недели после ЧП выяснилось, что по прибытии машины в цистерне осталось на 960 килограммов меньше, чем должно быть. При этом спасатели не сообщили местным жителям о крайней опасности формальдегида для человеческого здоровья и не указали эти данные в акте, составленном после устранения аварии…Местный Роспотребнадзор узнал об аварии спустя три дня от владельца одного из домов. Анализы почвы и воды из колодцев были готовы лишь к 7 июня и показали, что предельно допустимая концентрация вещества превышена в 12 раз. После этого воду из колодцев запретили использовать владельцам домов 5 и 7 по улице Школьная. Спустя два дня запрет был распространен на все Давыдово, а 16 июня в отравленную зону были включены деревни Ляхово и Барское».

odin-den_2.jpg

С этого происшествия и начался наш разговор с Константином, поскольку проблема была актуальной — никому в Давыдово не было понятно, где же брать воду для огородных нужд, тем более в ситуации повторяющейся уже второе лето несусветной жары. Чтобы совсем понятны были масштабы всего этого дела, скажу лишь, что и сегодня нет ясности, а концентрация формальдегида на ближайшем к ЧП участке в Давыдово даже на глубине в полтора метра по-прежнему, спустя почти год, в 255 раз превышает допустимый уровень.

Но затем мы все же переключились на Гузановых. Вот что рассказал нам Константин Васильевич.
У Гузанова Кирилла было трое сыновей: Ефим, Александр и Василий, а также две дочери: Анастасия и Ирина. Анастасия осталась в Барской, но я, по-видимому, забыл спросить про ее семью, поэтому, как у нее сложилась жизнь, не знаю. Ирина Кирилловна вышла замуж за Щедрина Еремея Яковлевича из деревни Ляхово. Но оказалось, что они, по-видимому, жили в деревне Гора, поскольку позднее на старообрядческом кладбище Горы мы нашли их захоронения.
У Ефима Кирилловича – сын Игорь и дочь Ольга.
Дети Василия: Сергей, Борис, Герман, Антонина, Константин и Алексей. В здешних местах живут только двое младших братьев.
Наконец, у Александра Кирилловича с Марией Зотовной сыновья: Алексей 1928 года рождения, работал скульптором на фарфоровом заводе в Дулево, Константин (1928-2002), Виктор (1935-1964) и Николай (1938-2003) жили в Давыдово, а Анатолий (1939-1984) работал врачом в Шатуре.
Достаточно полная картина семьи, о которой я до этого дня не знал практически ничего. Константин Васильевич общается легко и с интересом, хотя не думаю, что ему каждый день приходится беседовать с незнакомыми людьми, что-то расспрашивающими о его семье.

odin-den_4.jpg

Солнце высоко, впереди длинный день. Идем по Давыдово в сторону озера между Давыдово и Горой. Озера еще не видно, но близость чувствуется: люди, одетые по случаю жары лишь частично, девушки в купальниках и босиком. Озеро несколько в стороне, но, то, что там собралась не малая часть жителей не только Давыдово, но и окрестных деревень, налицо: машины, шум, музыка, теснота. Мысленно желаем всем превозмочь жару, и идем дальше, в гору, к Горе.

odin-den_3.jpg

В Горе мы только третий раз на протяжении последних четырех лет – прямо скажем, не частые здесь гости. Поэтому, когда в палисаднике перед своим домом замечаю Валентину и бросаю влегкую: «Валя, привет!», то Галина меня шепотом одергивает: «Ну, что же ты так – Валя, виделись всего один раз, да еще четыре года назад!». Но Валентина нас сразу узнает и, улыбаясь, подходит. Недолгий разговор на тему «как дела?» плюс пожелания удачи (наши – ей, Валины – нам).
Идем дальше, отмечая, что полуденное солнце настолько нагревает воздух, что он становится до крайности сухим и жестким. Вспоминаем прошлогоднее лето, город, который в изнеможении засыпает в полдень, но не может освободиться от жары даже ночью.

Помню, что как-то прошлым летом в полночь, когда помочь не в состоянии даже частый относительно холодный душ, мы вчетвером, с Машей и Игорем, отправляемся на Голубое озеро. Сорокоградусная жара так и не сумела остудить свой пыл хотя бы до отметки в 25 градусов, поэтому подъехать к озеру близко не удалось – там настоящее паломничество. С трудом паркуемся и долго идем пешком. Объясняется все просто – температура в озере постоянная круглый год: +4 градуса. Полной темноты нет – что-то близкое к полнолунию. Зато четкое ощущение ночного шабаша: большинство жаждущих холодной воды в одних купальниках, оставив одежду в машинах, буквально у каждой второй девушки в руках включенный сотовый – идешь как в созвездии светлячков.
…Все сходится: полночь, полнолуние, слегка возбужденные и почти обнаженные девушки с «фонариками» в руках движутся в одном направлении…
Не слишком громкий, но постоянный рокот разговоров. Легкое возбуждение в преддверье купания витает в воздухе. Навстречу – такая же процессия, но уже потрясенных и взбудораженных ледяной ванной.
Обходим озеро, по деревянному мостику над мощным сливом воды, переходим к высокому его берегу, где построены купальни. Проходим к самой дальней из них, но и здесь множество народа. К лесенке, спускающейся в воду, настоящая очередь. Войти в ледяную воду непросто, поэтому для многих процесс вхождения – как при замедленной съемке с множеством охов, ахов, повизгиваний и иным звуковым сопровождением.
На наше счастье от мостков уходит большая группа ребят, и мы вчетвером остаемся одни. Галина от купания отказывается. Маша бодро и спокойно оказывается в воде и долго плавает. Я вхожу также бодро, но дыхание перехватывает, а близкая лесенка, кажется, отодвинулась далеко от меня. Зато на мостках наступает настоящее блаженство. Игорь, хотя и не склонный к экстремальному купанию, любитель новых ощущений. Как человек обстоятельный и упорный, он осваивает воду неспешно и в несколько заходов. Маша наблюдает за его покорением озера с доброй иронией…
После купания мы сидим на лавочке на мостках и наблюдаем за нескончаемыми встречными потоками «светлячков» на другом берегу озера…

Голубое озеро

odin-den_6.jpg

odin-den_7.jpg

odin-den_5.jpg

odin-den_8.jpg

…Но кладбище деревни Гора в густом лесу, тень мощных деревьев не дает жаре опуститься на землю. Мы здесь уже в третий раз. Дело в том, что поиск мы вели ранее только по Захаровым. Но в итоге выяснилось, что от Арефия Осипова рождением около 1630 года ведут свое начало не только Захаровы, но и Булкины, Бобковы и Мосаловы. Следовательно, ищем их также.
Стараемся не задерживаться, поскольку помним о намеченной встрече вечером в Минино. Автобус, которым мы могли бы доехать из Давыдово до платформы Подосинки, ходит редко и надеяться на него не приходится. Так что путь один – пешком. Дорога через Костино нам знакома, но к числу любимых не относится. Приходится долго идти по самой кромке асфальта и время от времени пропускать идущий навстречу транспорт, отходя на обочину. Особенно сейчас: выйдя на дорогу, понимаем, что ближайшие часа полтора придется идти навстречу солнцу. Надвигаю панамку на очки. Стараемся идти быстро – расписание электричек условное в связи с ремонтом путей, поэтому никто толком его не знает. Хочется пить, своя вода кончилась, а забежать в магазин, экономя время, не решаемся.
Наконец, добираемся до платформы и лавочек на ней. В этот сезон на подмосковных электричках введен новый термин: «неправильный путь». Это означает, что электричка, идущая по «неправильному пути», приходит не на привычную платформу для едущих, предположим, в сторону Москвы, а совсем даже на противоположную. Поэтому народ, кучкующийся на той или иной платформе, деловито перекликается друг с другом в попытке выяснить – где же стоит ждать электричку. Не принимающая участие в дознании женщина с тележкой переходит на самый конец платформы и замирает там в позе стайера – ее намерения понятны: подходящая электричка неизбежно укажет нужный путь, и тогда, при необходимости, можно будет перебежать с одной платформы на другую. Добавлю, что когда придет электричка, тоже никто не знает: это может случиться и часом позже и получасом раньше времени, указанного в расписании. Интересно, что народ относится ко всему этому безобразию спокойно и даже с пониманием.
Электричка в итоге приходит. Буквально 10 минут, и мы выходим на «своей» платформе. Приходится спешить – часа через два с небольшим у нас новая встреча. Остается время на то, чтобы добраться до дома Инны Ивановны, забраться в душ, перекусить и идти в Минино.

Следующая встреча у нас с Куприяновыми Александром Алексеевичем и Валентиной Михайловной. Благодаря их энергии и увлеченности в Минино медленно, но верно создается Музей Морского флота. Вообще-то Александр Алексеевич с Валентиной Михайловной живут в Куровском. А здесь, в Минино, они купили бывший дом купца Ивана Степановича Жукова. Дома в деревне покупаются преимущественно как дачи. Чтобы жарить шашлыки, пить пиво и париться в баньке. Ну, в крайнем случае, чтобы грядки какие-нибудь завести.
Но у Куприяновых – это не первый создаваемый ими музей военно-морского флота. И, на мой взгляд, требуется удивительная энергия, здоровье и отвага, чтобы без посторонней помощи, исключительно на свои собственные средства, браться за такое дело.

odin-den_9.jpg

Дом Куприяновых — бывший дом купца Жукова

odin-den_10.jpg

odin-den_11.jpg

odin-den_12.jpg

Было очень интересно. Засиделись в разговорах так, что всякая усталость пропала. Порой, сваливаясь в споры, поскольку Александр Алексеевич – убежденный сторонник коммунистического пути развития, а Галина – яростный сторонник диаметрально противоположных взглядов.
Для нас военно-морская тематика, конечно, легкий познавательный интерес вызывает, но не такой сильный, чтобы этими вопросами увлекаться. А для Куприяновых краеведческие и генеалогические наши рассказы – совсем даже не из области морской стихии. А вот надо же, видимо, и то и другое выходит за рамки бытовой повседневности. Поэтому и общалось легко, и понимание находилось без проблем, несмотря на идеологические разногласия. В общем, понял я, что удачно сложившийся день не менее удачно к вечеру подошел. Когда Валентина Михайловна нас провожать вышла, то солнышко совсем уже за лес спрятаться порывалось…

odin-den_15.jpg

“Один летний день”

1. Nathalie 28 Апр 2012 в 8:41 ссылка на комментарий

Володя, замечательный рассказ!!!

2. Владимир 28 Апр 2012 в 16:24 ссылка на комментарий

Наташа, твои три восклицательных знака греют душу!!! Рад, что тебе понравилось. Буду стараться и впредь.

3. Ольга Мокрушина 02 Май 2012 в 8:35 ссылка на комментарий

Володя, спасибо за возможность присоединиться к вам и совершить увлекательную виртуальную поездку. А озеро действительно голубое, Гале чудесным образом удалось это передать через объектив фотокамеры.

4. Владимир 02 Май 2012 в 13:09 ссылка на комментарий

Спасибо, Ольга! Озеро на самом деле голубое, и Галине не пришлось добавлять этой голубизны. Она естественная, поскольку очень низкая температура воды, по-видимому, обуславливает особые формы подводной жизни — водорослей. Кроме того, состав воды весьма необычный. В ней, как утверждается, есть родоновые примеси, возможно, что не только они. По крайней мере, пить эту воду нельзя. Источник очень мощный, слава богу, независимый от погодный катаклизмов. Посему и сливы из озера (основных — два) также очень серьезные. Неспроста на этом озере и на втором, также Голубом, что расположено километрах в полутора, раньше стояли водяные мельницы, и было их несколько. В том числе и у купца Суслова Степана Сергеевича и у его сына Федора Степановича Галиных свойственников, которые занимались производством муки.
    Впервые эти озера исследовал Карл Фукс, немец, сделавший очень много для Казани.
    Как-то у нас в гостях были двое ребят, Володя с Татьяной. Они на свой страх и риск, в свободное от работы время и, естественно, безо всякой материальной поддержки чистят и понемногу восстанавливают озера. Что интересно — это непростое и, с какой стороны, не гляди, полезное дело время от времени встречает протест в разных чиновничьих кругах.

5. Владимир 12 Авг 2012 в 10:44 ссылка на комментарий

Вспомнил, что давно хотел дать краткую информацию по Голубым озерам.
    «Голубые озера. Расположены поблизости от города. Озера цепочкой протянулись вдоль реки Казанка и впадают в нее. Именно впадают. Вода поступает в озера из мощнейших ключей из-под земли, озера, перетекая друг в друга и образовывая в одном месте маленький водопад, впадают в реку.
    К сожалению вся, достаточно обширная, цепочка озер весьма мелкая, глубина около 2-х метров. За исключением одной воронки. Вот эту воронку и называют Голубое Озеро. Собственно озеро совсем невелико. Глубина 16 метров, если постараться, то 17. Дело в том, что на дне воронки располагается выход мощных источников, которые подают в озеро около двух кубометров воды в минуту. И если просунуть руку с компьютером в источник, то с некоторыми усилиями можно все же увидеть цифру 17 метров.
    Из-под земли в озеро поступает чистейшая ключевая вода, этим обусловлена и абсолютная прозрачность воды в озере. Видимость составляет около 40 м. А поскольку воронка небольшая, то с любой ее точки видно любую. Вода из-под земли вырывается холодная, 4-6 С градусов, и соленая! Благодаря кальциевым солям вода в озере имеет характерную голубоватую окраску. Минерализация воды напоминает морскую…
    …Озеро карстового происхождения. Несколько сотен лет назад почва ушла вместе с деревьями, и образовалось озеро. До сих пор на дне сохранились остатки деревьев. Даже из стенки воронки горизонтально расположено дерево, вершина которого висит без опоры в центре озера…
    …Озеро отнюдь не безжизненно. Обильная поросль водорослей покрывает озеро, создавая зимой особо контрастный пейзаж с заснеженными берегами. В озере водятся рачки, лягушки. Рыбы уже нет, хотя, говорят, раньше жила щука. Усилия фанатов Голубого Озера подсадить в него рыбу заканчиваются неудачами…».
    Источник: http://foux.ru/places/goluboe.php

6. Бобин Вячеслав 30 Янв 2014 в 14:29 ссылка на комментарий

Спасибо за Ваши записки вообще и о деревне Барская в частности. Из описания семьи Гузановых по рассказу Константина Васильевича я, наконец, узнал , что Костя и его младший брат Алексей не только мои самые близкие друзья детства, отрочества и юности, но и мои родственники, поскольку муж их двоюродной бабушки Ирины Кирилловны Еремей Яковлевич Щедрин является родным братом моей бабушки Евдокии Яковлевны Шипковой (Щедриной), а значит и моим двоюродным дедушкой. В детстве я несколько раз видел его, седобородого строго старика, который вместе с младшим братом Василием приходил в гости к бабушке Душе, как она их угощала, ставила самовар, а они за столом вели спокойные беседы.

7. Владимир 30 Янв 2014 в 17:30 ссылка на комментарий

Да, Щедрины Еремей Яковлевич (1898-1965) и Ирина Кирилловна (1897-1983) похоронены на кладбище Горы.
    Там же похоронены Щедрин Василий Яковлевич (1894-1992) и, либо его жена, либо сестра Елена Яковлевна (?-1979).
    А также, видимо, сын Василия Яковлевича — Щедрин Константин Васильевич (1934-1982) и, вероятно, его жена — Щедрина Мария Григорьевна (1932-2003).
    И еще есть захоронения: Щедрин Константин Еремеевич (1929-2005) и также, мне думается, его жена — Щедрина Клавдия Васильевна (1928-2000).
    Возможно, Вячеслав поправит меня или подтвердит мои предположения.

8. Бобин Вячеслав 31 Янв 2014 в 10:30 ссылка на комментарий

Владимир! Благодарю Вас за это сообщение о моих родственниках. Я давно хотел посетить кладбище деревни Гора, но к стыду своему до сих пор не знаю, как найти место их захоронения. Из наших родственников старшего поколения осталась только Любовь Илларионовна Новосельцева (Шипкова), которая живет в Давыдово, но ей уже почти 89 лет, и даже она уже не помнит, где похоронены наши родственники по линии бабушки Евдокии Яковлевны Шипковой (Щедриной). Но этим летом я обязательно побываю там.
    Если Вы живете в наших краях, то заезжайте ко мне в деревню Данилово, дом 60, который я с мая месяца посещаю каждую субботу и воскресенье, а с июля отдыхаю в отпуске.

9. Владимир 31 Янв 2014 в 11:06 ссылка на комментарий

Спасибо за приглашение, Вячеслав! Приму к сведению. Правда, живем мы далеко — в Казани, и в подмосковных наших местах бываем редко. Данилово мы только проезжали пару раз по пути из Куровского в Павловский Посад.

10. Елена 10 Дек 2014 в 20:58 ссылка на комментарий

Спасибо Вам Владимир за возможность побывать в детстве. Ведь Константин Васильевич мой дядя. Антонина Васильевна моя мать. Всё своё детство я провела в у деда Василия и бабушки Матрёны в д. Барская и на Горе. С Горы мой отец Ганенков иван Семёнович.

11. Владимир 10 Дек 2014 в 21:25 ссылка на комментарий

Добрый день, Елена! Очень хорошо, что Вы появились на блоге! Правильно я понял, что по отцовской линии Ваш дед — это Ганенков Семен Агафонович? Это исключительно мое предположение, поскольку Ганенковых Семенов в Горе было несколько, но Семен Агафонович 1909 года рождения — пожалуй, именно он. Я полагаю, что и Иван Семенович и Антонина Васильевна примерно 1930 года рождения. Но кто (и из какой семьи) была Ваша бабушка — жена Ганенкова Семена, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, если напишите их даты жизни, совсем хорошо.
    И еще: бабушка Матрена из какой родительской семьи?

12. Елена 11 Дек 2014 в 18:23 ссылка на комментарий

Своего деда Семёна я не видела ни разу. Он с 42-го года считается без вести пропавшим. Его жена моя бабушка Домна Савельевна по мужу Ганенкова. Её могила с фото есть на ваших фотографиях в д. Гора.Она у мерла в год моего рождения 1962. Её девичью фамилию я не знаю. Но у неё жива её дочь Лидия Семёновна Ганенкова-моя тётя.По мужу Мосягина. Она должна знать фамилию своей матери. По-моему она мне называла фамилию Петрова.Год рождения Домны 1909г. А бабушка Матрёна Михайловна мать моей мамы Антонины Васильевны , Константина, с которым вы беседовали в /Летнем дне/ .Сергей, Борис, Герман, Антонина, Константин, Алексей — её дети.Все они родились В д.Барская

13. Владимир 11 Дек 2014 в 19:24 ссылка на комментарий

Спасибо, Елена, что-то проясняется.
    Из Книги памяти Орехово-Зуевского района:

«ГАНЕНКОВ Семен Агафонович,
    красноармеец.
    1909 г. рождения, Куровской р-н Московской обл.
    Призван в 1941 г . Куровским РВК.
    Пропал без вести в январе 1942 г.»
    Это точно Ваш дед.

Елена, у Семена Агафоновича мне известно два брата: Карп Агафонович — старший (1904-1943) и Карп Агафонович — младший (1924-1986). Вам что-нибудь известно об их семьях?
    А вот еще что: а помимо Лидии и Ивана у Семена Агафоновича были еще дети?

14. Владимир 11 Дек 2014 в 19:29 ссылка на комментарий

И еще, Елена, вопрос: вообще-то Мосягины жили в Елизарово. У Лидии Семеновны муж из Елизарово? Если да, то как его зовут, когда он родился, кто у него родители?
    А правильно ли я полагаю, что и Лидия и Иван Семенович родились где-то около 1930 года?

15. Елена 11 Дек 2014 в 20:50 ссылка на комментарий

У Семёна Агафоновича были ещё дети. Старший Николай (живёт на Урале), Лидия Мосягина (муж из Елизарова, похоронен там на кладбище), Анатолий (умер, жил в Москве) и мой отец Иван. Со слов моего отца была ещё девочка, но умерла в младенчестве. Мой отец с 39-го года. Лидия чуть старше точно не помню.

16. Елена 11 Дек 2014 в 20:53 ссылка на комментарий

Да вот ещё. У Николая Мосягина родителей не знаю. Помню только, что его мать называли баба Маруня.

17. Елена 11 Дек 2014 в 21:11 ссылка на комментарий

Да, вот ещё что я вспомнила. Когда я была ещё ребёнком в 67- 68-ом годах меня родители иногда брали с собой в гости к Карпу (они так его и называли). Он в то время жил один Много пил и курил.

18. Владимир 12 Дек 2014 в 7:23 ссылка на комментарий

Понятно, Елена. На кладбище в Елизарово есть захоронения Мосягина Николая Максимовича (1940-2012) и его родителей: Максима Полуэктовича (1913-1990) и Марфы Пахомовны (1913-1999).

«…в гости к Карпу…». Ну, следует думать, что речь здесь про Ганенкова Карпа Агафоновича — младшего.

19. Владимир 12 Дек 2014 в 7:39 ссылка на комментарий

Елена! Если у Вас будет возможность поговорить с Лидией Семеновной, то не могли бы выяснить еще какие-то сведения о семьям Ганенковых и Гузановых.
    Ну, например, меня интересует:
    — фамилия Домны Савельевны и из какого селения она родом;
    — семьи Карпа Агафоновича (старшего и младшего), а может быть, еще кто-то из детей был у Ганенкова Агафона Александровича — вашего прадеда?
    Мне вообще не известна жена Агафона Александровича.
    То же в отношении Гузановой Матрены Михайловны — узнать бы, кто ее родители. Ее захоронение в Барской, видимо, не сохранилось, поэтому я и годы жизни Матрены Михайловны не знаю.

20. Вера 12 Дек 2014 в 14:44 ссылка на комментарий

Владимир, а о Ганенкове Карпе Агафоновиче МЛАДШЕМ я Вам писала год назад где-то. Его жена из рода Булкиных- Булкина Антонина Егоровна( из. д.Гора).Она умерла года 2 назад. У Карпа Агафоновича остались 2 дочери: Валентина ,приблизительно 1954 г. рожд. и Людмила, 1957 г. рожд. Она же и продолжает проживать в его доме- на стыке д.Гора и д.Давыдово ( напротив больницы).Мы в детстве и юности дружили с ней. Есть ее телефон. Если нужна еще какая-то информация по роду Ганенкова Карпа Агафоновича ( младшего), позвоню Людмиле.

21. Владимир 12 Дек 2014 в 16:00 ссылка на комментарий

Вера, спасибо, что напоминаете! Напоминайте и в последующем — информации очень много, и не всегда удается ее оперативно использовать!
    А Вы замечаете, насколько актуальны те сведения, которые Вы находите, чего бы и кого бы это не касалось, будь то по некрополю Елизарово, или по архивным документам 1901 года или других лет!?

22. Владимир 12 Дек 2014 в 19:13 ссылка на комментарий

Вера, а вот еще почему я не внес эти данные в базу, я выяснил. Дело в том, что я не понял, какого Булкина Егора Степановича дочь Антонина, что за Карпа замуж вышла — старшего или младшего. А спросить у Вас также забыл. Хотелось бы это выяснить.
    Напомню, что старший Егор Степанович (1886-1963) был женат на Борисовой Александре Федоровне, а младший (1889-1949) — на Татьяне Афанасьевне.
    Мало того, не исключаю, что и это мы где-то в теме о Булкиных, например, выяснили.

23. Вера 13 Дек 2014 в 10:25 ссылка на комментарий

Владимир, это мне надо было уточнить,кто есть кто. Так вот,это у Булкина Егора Степановича , который умер в 1963г ( 1886-1963) и у которого жена была Борисова Александра Федоровна была дочь Антонина ( жена Ганекова Карпа Агафоновича).Эти семьи я знаю лично- общалась,а вот другого Егора Степановича и другого Карпа Агафоновчича не знаю. И еще. Елена пишет, что ее в детстве брали в гости к Карпу Агафоновичу, что он в 1967-68гг жил один , много пил и курил.Тот Карп Агафонович , которого я знаю, имел в эти годы уже семью и 2 детей.Мало того, и я в эти годы часто бывала в этой семье и ничего подобного НИКОГДА не наблюдала.Карп Агафонович был тихим, малообщительным,но очень семейным человеком.Да, иногда ( в день «получки») мог и выпить, но не более, как мне помнится…

24. Владимир 13 Дек 2014 в 16:45 ссылка на комментарий

Вера, с семьей Карпа Агафоновича — младшего все более или менее понятно. Я полагаю, что Ганенкова (Булкина) Антонина Егоровна родилась где-то около 1925 года?
    Опять-таки, возможно, мы уже обсуждали это, но спрошу еще раз: у Валентины Карповны и Людмилы Карповны мужья кто-то из местных или нет?

Кстати, когда мы (и не один раз) поднимались от Давыдово к Горе, я все время думал, куда же относятся дома, что по левую руку — к Горе или к Давыдово. Их там то ли два, то ли три дома, если не ошибаюсь.

Насчет Карпа Агафоновича: нужно сделать скидку на то, что Елене в ту пору было 5-6 лет, а детское восприятие весьма своеобразно и избирательно у каждого.
    От нашей с мамой поездки в Павловский Посад в мои дошкольные годы я лучше всего помню кошку у кого-то из родных, затем как я, влетев в квартиру тетки, перепрыгнул через открытую по чьей-то забывчивости крышку подпала, а мама после этого отпаивала тетю Марусю валерьянкой, еще — как кто-то из двоюродных братьев вез меня на раме велосипеда. А кто вез, у кого была кошка — ни к коей мере не помню.

А вот все-таки, Людмила Карповна вполне может что-то знать о семье Карпа Агафоновича — старшего. Он погиб в 1943, когда ему было уже 39 лет — скорее всего, остались и жена и дети.

25. Вера 13 Дек 2014 в 20:44 ссылка на комментарий

Владимир,дома эти сейчас относятся к Давыдову, а раньше- к Горе. Сейчас позвонила Ганенковой Людмиле. Она сказала,что Карп Агафонович и Антонина Егоровна были одного года рождения- 1924. Только у Карпа Агафоновича с какого-то времени в документах оказалась запись, что он с 1925.Я ее спросила, что она знает о другом Карпе Агафоновиче, который погиб в 1943 года. И вот что Людмила рассказала. Карп Агафонович воевал на 3м Украинском фронте,который освобождал Украину,Венгрию, Югославию. Он даже получил Орден Югославии, которым его наградил сам Иосиф Броз Тио.После окончания войны он еще продолжал какое-то время оставаться в Европе ( в войсках). Во время войны Карп Агафонович находился с тяжелым ранением в госпитале.Вот только Людмила не помнит точно , в каком году.И его родные получили похоронку. Было даже и отпевание в церкви и поминки. А потом он дал о себе знать и стал писать письма .Людмила предполагает, что тот Карп Агафонович, который погиб, это и есть ее отец,с которым получилась такая путаница.О другом Карпе Агафоновиче она никогда не слышала.А, Владимир, как думаете, возможно такое? Да, а Антонина Егоровна умерла , как оказалось, в этом году. Вы еще спросили о семьях дочерей Карпа Агафоновича.Теперь уже даю точную информацию( ранее -приблизит.) Валентина, 1953 г.рож., проживает в г.Балашихе, муж был не местный, из Шатуры ( умер). У нее дочь и внучка. Людмила не замужем, у нее дочь. Людмила говорит, что мало, что знает по роду отца ( Ганенковых), но спрашивайте.Если знает, обязательно расскажет. Она еще рассказала, что отец Карпа Агафоновича воевал в Первую Мировую.

26. Владимир 13 Дек 2014 в 22:44 ссылка на комментарий

Ну, Вера, блистательная оперативность! Спасибо! и как все неожиданно складывается, много возникает вопросов. Главный из них: так все-таки почему о другом Карпе Агафоновиче ничего неизвестно? Да и был ли он?

27. Владимир 13 Дек 2014 в 22:49 ссылка на комментарий

Одна информация о Карпе Агафоновиче из Книги памяти Орехово-Зуевского района:

«ГАНЕНКОВ Карп Агафонович,
    красноармеец 620 сп 164 сд.
    1904 г . рождения, д. Гора Куровского р-на Московской обл.
    Призван в 1941 г . Куровским РВК.
    Погиб в бою 12 сентября 1943 г .
    Похоронен: д. Натальино Ельнинского р-на Смоленской обл».

Конечно, всякое бывает, но сведения о Карпе Агафоновиче — старшем представляются вполне достоверными.

28. Владимир 13 Дек 2014 в 23:01 ссылка на комментарий

Ну, а сведения о Карпе Агафоновиче, который родился в 1924 году со слов его родных и тоже никакого сомнения вызвать не могут. Единственное, что я хотел спросить — а где похоронен Карп Агафонович — младший? Мы не встречали его захоронения в Горе. Может быть в Давыдово?
    Кстати, если у Карпа Агафоновича были награды, то в соответствующих базах данных это должно быть отражено. Может быть, Наташа Викулова нам в этом поможет.
    Наташа, а Вас можно поздравить с возвращение домой из командировки?

Как я уже задавал Елене вопрос: мы мало знаем о отце Карпа Агафоновича — Агафоне Александровиче. Например, неизвестна его жена, да и все ли его дети нам известны? Оказывается, он участвовал в Первой мировой. Интересно…

29. Вера 13 Дек 2014 в 23:30 ссылка на комментарий

Владимир,т.к Людмила готова ответить на вопросы, то я ей позвоню теперь только завтра.Спрошу, что она знает о бабушке со стороны отца,т.е о жене Агафона Александровича и об остальных его детях.Да, и еще, где похоронен Карп Агафонович.

30. Вера 13 Дек 2014 в 23:45 ссылка на комментарий

Владимир, ну, если есть такие точные данные о другом Карпе Агафоновиче,значит он был все-таки…И где его родные, кто они? Интересно……

31. Владимир 14 Дек 2014 в 11:09 ссылка на комментарий

Хорошо, Вера, что Людмила Карповна готова и сможет что-то рассказать. Что касается вопросов, то некоторые я уже задал, а другие, как показывает опыт, появятся после рассказа.

32. Наталия (Nath на ВГД) 15 Дек 2014 в 13:33 ссылка на комментарий

Владимир, я вернулась.

По Ганенкову Карпу-младшему, действительно, есть запись о награждении:
    Ганенков Карп Агафонович
    Год рождения: __.__.1925
    место рождения: Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Гора
    № наградного документа: 73
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1511284110

Наградной документ 1985 года, он был жив в 1985 году?

33. Владимир 15 Дек 2014 в 14:51 ссылка на комментарий

Спасибо, Наташа!
    Да, в 1985 году Карп Агафонович — младший был жив. Он умер 27 марта 1986 года.
    Но посмотрите какая странная история: четкая информация о награждении Карпа Агафоновича Орденом Югославии, причем, это же по логике может относиться только к тому Карпу Агафоновичу, который родился в 1904 году. Младший то не мог быть призван в 1941 по возрасту (16 лет).
    Вот что пишет Вера:
    «…Я ее (Людмилу Карповну) спросила, что она знает о другом Карпе Агафоновиче, который погиб в 1943 года. И вот что Людмила рассказала. Карп Агафонович воевал на 3м Украинском фронте,который освобождал Украину,Венгрию, Югославию. Он даже получил Орден Югославии, которым его наградил сам Иосиф Броз Тио. После окончания войны он еще продолжал какое-то время оставаться в Европе (в войсках). Во время войны Карп Агафонович находился с тяжелым ранением в госпитале. Вот только Людмила не помнит точно, в каком году. И его родные получили похоронку. Было даже и отпевание в церкви и поминки. А потом он дал о себе знать и стал писать письма. Людмила предполагает, что тот Карп Агафонович, который погиб, это и есть ее отец,с которым получилась такая путаница. О другом Карпе Агафоновиче она никогда не слышала…».
    Какое-то явное противоречие…

А мы не могли бы установить награждение по самой награде, тем более, что она иностранная?

34. Вера 15 Дек 2014 в 14:56 ссылка на комментарий

Наталия, Карп Агафонович умер в 1986 г.Но странно получается с наградными документами…Его дочь говорит, что Карпу Агафоновичу орден за освобождение Югославии вручал сам Иосиф Броз Тито. Возможно, что в 1985 году дошли до него другие награды. Папе моему, например, до самой смерти все что-то вручали ( он тоже воевал).

35. Владимир 15 Дек 2014 в 15:16 ссылка на комментарий

Я все-таки склонен еще раз обратить внимание на запись в Книге памяти Орехово-Зуевского района в отношении Ганенкова Карпа Агафоновича 1904 года рождения из деревни Гора: «Погиб в бою 12 сентября 1943 г.»
    По словам Людмилы Карповны он ли или другой Карп Агафонович был награжден Орденом Югославии.
    Я нашел интересный сайт с реестром орденов Социалистической Федеративной Республики Югославии. Большинство из них было учреждено после 1945 года и лишь некоторые в 1943 году.
    Среди этих последних:
    учреждены в августе 1943 года:
    Орден Народного Освобождения и
    Орден За Храбрость;
    учреждены в 1943 году (без указания месяца):
    Орден Братства и Единства с Золотым Венком (1 ст.) и
    Орден Братства и Единства с Серебрянным Венком (2 ст.).

36. Вера 15 Дек 2014 в 16:16 ссылка на комментарий

Владимир, а Карп Агафонович. в действительности, 1924 ( не 1925 г р.), значит, в 1941 г было ему уже 17 лет , а не 16. В этом же возрасте часто шли на войну….Теперь про тот орден. Сегодня вечером буду звонить Людмиле и спрошу , что из наград реально есть у нее дома ,сохранились ли к нем документы…

37. Владимир 15 Дек 2014 в 16:41 ссылка на комментарий

На сайте ВГД (со ссылкой на другой сайт) нашел:
    Призывались:
    14 возрастов (1905-1918)с июня 1941.
    10 возрастов (1890-1904) и призывники 1923 г. рождения с августа 1941.
    6 возрастов (1924-1927) с июля 41 по 44 г (по достижению 18/17 лет).

Так что в отношении призыва, Вера, Вы совершенно правы.
    Но я так и не понял — 1924 или 1925 года рождения Карп Агафонович.

Может быть заодно спросить, сохранились ли вообще в семейном архиве старые фотографии, открытки, письма?

38. Вера 15 Дек 2014 в 19:26 ссылка на комментарий

Владимир,дата его рождения совершенно точно-1924 год. Людмила сказала, что ее родители оба с одного года- с 1924. А по поводу фото писем,документов сегодня спрошу.

39. Вера 15 Дек 2014 в 21:29 ссылка на комментарий

Владимир, поговорила только что с Ганенковой Людмилой( Карповной). Получила след.информацию. Про деда Агафона она мало что помнит, еще раз повторила, что он прошел Первую мировую и вспомнила, что был и в плену. Про бабушку помнит , что ее звали Анастасия.Что она дождалась, когда дед вернется с войны и почти сразу умерла. В их семье было 9 детей, годы жизни не знает:1) Карп, ее отец , похоронен на Горе( теперь вместе с Антониной);2) Василий- говорит, что, кажется, погиб на войне;3)Семен- мало, что помнит;4)Геннадий- похоронен на Горе,а в его доме ( на Горе) живет племянница;5)Петр- жил в Орехово-Зуеве,где похоронен не знает, а помнит, что именно этот брат чаще других бывал с семьей у них в доме;6)Кузьма-говорит, что , кажется, похоронен на Горе, а в его доме по выходным и все лето проживает его дочь Вера ( а живет в Москве). Сказала, что у нее-то и можно много узнать.И фото много было у нее.7)Фирс-ему не нравилось это имя , и он поменял его на Николая и жил в Сибири; 8) Анна- жила в Минине; 9) Полина- там же. Теперь еще по Карпу Агафоновичу. На войну он ушел в конце 1942 г.После окончания войны приезжал домой несколько раз «в отпуск, но прослужил в Югославии до 1951 года.Орден получил ДО окончания войны.Орден назывался: » Орден Югославской партизанской армии».Когда Сталин поссорился с Броз Тито ( оказывается было такое?), приехали к Карпу Агафоновичу и потребовали сдать государству югославский орден. В каком году Людмила не помнит, но помнит, что в ее юности пришло отцу письмо из Ленинградского военного музея, что его орден находится там. . По фото и документам. Людмила сказала, что, когда отец умер, мама сожгла все письма и много документов , относящихся к отцу. Сейчас в доме осталось одно его письмо с фронта и несколько военных фото.Их я потом пересниму. Да, Владимир, у Людмилы же есть старшая сестра, которая иногда к ней приезжает. Она обещала и ее расспросить, что она помнит о родных отца. Вот пока и все.

40. Владимир 16 Дек 2014 в 8:00 ссылка на комментарий

Очень интересно, Вера!
    Только сейчас появилась уверенность, что все связанное с войной в Югославии, относится к Карпу Агафоновичу — младшему.
    Насчет ордена еще два слова. Правильное его название — Орден Партизанской Звезды в трех степенях. Учрежден орден 15 августа 1943 года, изготавливался на Московском Монетном Дворе начиная с 2 апреля 1944 года, а первые награжденные получили его 7 сентября 1944 года.
    Награждены:
    орденом 1 степени (Орден Партизанской Звезды с Золотым Венком) — 627 человек,
    2 степени (Орден Партизанской Звезды с Серебряным Венком) — 1531 чел.,
    3 степени (Орден Партизанской Звезды с винтовками) — 10384 человека.

41. Владимир 16 Дек 2014 в 8:40 ссылка на комментарий

В отношении детей Агафона Александровича все довольно сложно.
    Все, кого называет Людмила Карповна, родились, естественно после 1901 года, самому Агафону Александровичу в 1901 году было всего 13 лет.
    Следовательно, что-то о них можно было бы узнать можно либо по воспоминаниям, либо по некрополю — о тех, кого уже нет. Но по моим записям по некрополю деревни Гора никого с отчеством Агафонович (кроме Карпа Агафоновича) я не нашел.
    Поскольку Анна Агафоновна и ее сестра Полина переселились в Минино, то я, не зная, правда, какого они года рождения, попытался посмотреть некрополь деревни Лопаково. Если Анны уже нет в живых, то не ее ли захоронение я встретил: Шульгина Анна Агафоновна (1921-2006).
    Так что по-прежнему надежда на чьи-то рассказы.

42. Вера 16 Дек 2014 в 9:09 ссылка на комментарий

Владимир, я все поняла и готова, когда поеду в деревню, зайти к родным Карпа Агафоновича.

43. Владимир 16 Дек 2014 в 12:09 ссылка на комментарий

Да, Вера, у нас, собственно говоря, и нет другого пути.
    И вообще обидно, что за какое-то столетие (тем более, что оно не какое-нибудь дальнее, а последнее!) — такой краткий промежуток времени — мы фактически ухитрились растерять все наши знания о предыдущих поколениях. Мы так или иначе, легко или трудно, но находим архивные сведения по 19, 18, а, если повезет, то и по 17 веку, а 20 век как нечто неизведанное!
    Это вовсе не относится именно к семье Агафона Александровича. Взять его родителей, у которых помимо Агафона, известны и другие дети: Варвара 1885 года, Семен 1880 года рождения, не исключено, что кто-то еще. Ничего о них неизвестно, только то, пожалуй, что они записаны в переписи 1901 года.

44. Вера 16 Дек 2014 в 14:25 ссылка на комментарий

Согласна,Владимир, что этот период самый сложный.Поняла это сразу, как столкнулась с исследованием своего рода….

45. Владимир 18 Дек 2014 в 14:55 ссылка на комментарий

Жаль, что Елена не проявляется на блоге, а ведь именно с ее подачи мы неделю назад этот интересный разговор затеяли.

Елена, если Вы читаете сообщения здесь, то откликнетесь — не появились ли какие новые сведения от Лидии Семеновны?
    По линии Ганенкова Семена Агафоновича только на Вас вся надежда!

А, кстати, насколько я понимаю, Лидия Семеновна и Людмила Карповна друг другу двоюродными сестрами приходятся.

46. Вера 18 Дек 2014 в 15:54 ссылка на комментарий

Владимир, а кто это — Людмила Семеновна? Я прочла информацию Елены здесь, на блоге. Она везде вела речь о ЛИДИИ Семеновне…Или я что-то не поняла?

47. Владимир 18 Дек 2014 в 16:15 ссылка на комментарий

Вера, а все же меня не оставляет вопрос о том, где могли учиться ребята из поколения, предположим, Карпа Агафоновича (1920-ых годов рождения). Куст деревень вокруг Давыдово достаточно большой — когда же там была образована школа?
    Это все к вопросу о том, что если были школьные выпуски довоенного времени, то сохранились ли эти списки/журналы, и где, интересно. Вдруг это знает старшая сестра Людмилы Карповны или еще кто-то в Горе. А как зовут старшую сестру Людмилы?

48. Владимир 18 Дек 2014 в 16:26 ссылка на комментарий

Людмила Семеновна — это моя ошибка. Прошу меня извинить: конечно же, Лидия Семеновна! Я исправил.
    Вера, спасибо, что поправляете меня!

49. Вера 18 Дек 2014 в 19:16 ссылка на комментарий

Владимир, поколения, рожденные в 20-х годах и далее, учились в 2-х школах д. Давыдово. Одна школа (я еще в ней успела поучиться) была самой начальной — до 3 (кажется) класса. Она находилась на пересечении ул.Школьной и ул.Советской. Напротив того места, где сейчас Храм. Сейчас там частное владение. Потом ученики переходили в школу, которая находилась в самом конце ул. Школьной (конец д. Давыдово). И учились там до 8 класса. Потом было там предусмотрена только вечерняя школа — до 11 классов или ученики переходили, кто куда. Вот только не могу точно знать, с какого года была именно ЭТА школа. Где вся документация (теперь уже архивная) по школам того периода, трудно установить. Я об этом спрашивала в Дулевском архиве. У них нет и не знают, где она может находиться. Старшую сестру Людмилы (Карповны) зовут Валентина. Ну, а поскольку, она всего лишь на 5 лет старше меня, то вряд ли знает больше, чем я. О школах того периода и более точном месте их расположения, думается, надо расспросить более старшее поколение моих односельчан. Занесу и этот вопрос в список. Думаю, что поспрашиваю об этом свою соседку слева, Мосалову Анфису (отчество забыла). Кстати, я должна была еще что-то у нее расспросить о Мосаловых… Не помню, что. Если Вы не напомните, то поищу в переписке нашей или на блоге. А Лидия Семеновна, как я понимаю, женщина довольно в возрасте… Людмилу, конечно, спрошу, что она знает о своей двоюродной сестре….

50. Владимир 18 Дек 2014 в 20:09 ссылка на комментарий

Насчет Мосаловых. Было такое в январе этого года. Приведу нашу с Вами переписку:

Владимир, с выявлением новой фамилии среди своих предков (Мосаловы), стала вспоминать всех Мосаловых, которые есть на Горе, которых еще помню. Кто-то среди них, возможно, является дальним-дальним родственником? При этом сразу же, конечно, вспомнилась семья соседей — Мосаловых. По рассказам мамы и тетей,они жили рядом ВСЕГДА! Родственниками не считались… Из этого рода из самых пожилых помню Мосалову т. Лиду, муж ее был Ефим Мосалов. Вот только не знаю, когда и куда он делся.Сейчас там живут их дочери-Анфиса и Раиса (приезжает) Ефимовны. Владимир, где-то у Вас фигурирует Мосалов Ефим? Если т. Лида Мосалова умерла где-то лет 16-18 назад, в возрасте приблизительно ок.80 лет, то и мужу должно быть около этого, т.е родились они в начале 1900х годов.

Вера, возможно, Вы имеете в виду Мосалову Лидию Пименовну (1905-1995), она похоронена в Горе. Там же есть захоронения Мосаловых: Константина Ефимовича (1929-2003) и Алексея Ефимовича (1927-1993). Еще известен Мосалов Ефим Парамонович (1902-11.1941).
    Это одна семья?
    Вера, а Вы возьмите, пожалуйста, себе на заметку: когда окажетесь в Горе, этот вопрос прояснить — узнать про семью Мосаловых Ефима и Лидии. Это не срочно, причем, это только один из достаточно большого числа вопросов по Горе, но все же интересно. Особенно важно отчество Мосалова Ефима.

Вопрос не потерял своей актуальности.

51. Владимир 18 Дек 2014 в 20:13 ссылка на комментарий

Насчет школ, Вера, я понял. Но, по всей видимости, Вы описываете ситуацию примерно 1960-ых годов?
    Предполагаю, что школа в Давыдово могла возникнуть до войны. Но, согласен, что вопрос это сложный, а еще сложнее вопрос — сохранились ли архивы школьные и где?

52. Вера 18 Дек 2014 в 20:52 ссылка на комментарий

Владимир, возможно, что про школы не совсем все точно….Узнаю…А по Мосаловым ( соседям) спасибо, что напомнили. А я сейчас вспомнила, что отчество Мосаловой Анфисы- Ефимовна..Еще у нее сестра есть.Немного моложе, Раиса Ефимовна.Живет в Химках. Владимир,не поняла, как это узнать отчество Ефима, если Вы пишите, что он Ефим Парамонович? Или я что-то не поняла?

53. Ольга 18 Дек 2014 в 23:36 ссылка на комментарий

Добрый день.
    В 60-70-х годах Давыдовские и Анциферовские учились в 9-10 классах в Куровской школе 1.

54. Владимир 19 Дек 2014 в 6:21 ссылка на комментарий

Вера, Вы написали в январе этого года о семье Ефима и Лидии Мосаловых. Но мы не знаем ни отчества Ефима, ни отчества Лидии, ни родительской семьи Лидии.
    А в Горе есть захоронения Мосаловой Лидии Пименовны и Мосалова Ефима Парамоновича.
    Вот и остается вопрос: это те Ефим с Лидией, о которых пишете Вы или нет? А Мосаловы Константин и Алексей Ефимовичи — это чьи дети?

55. Владимир 19 Дек 2014 в 6:25 ссылка на комментарий

Добрый день, Ольга! Да, 1960-ми и 1970-ми годами все понятно. Там же в Куровской учились и из Яковлевской и из Костино. А вот в более ранний период, особенно довоенный, где учились давыдовские ребята и тех селений, что рядом, неясно.

56. Вера 22 Дек 2014 в 15:49 ссылка на комментарий

Владимир, точно помню, что писала еще одно письмо — с ответом по Мосаловым, но оно не появилось на блоге…. Ну, да ладно! Не помню, что там писала, а вот по Константину и Алексею Ефимовичам — они дети Мосаловой Лидии ( и Ефима, вероятно?). Буду в деревне, все расспрошу об их семье Анфису Ефимовну( сестру их). Но я хорошо помню и Алексея, и Василия, и Константина, так как соседствовала с ними..

57. Владимир 22 Дек 2014 в 17:21 ссылка на комментарий

Спасибо, Вера! Но я слегка расстроился, что Ваше сообщение по Мосаловым потерялось — если вспомните, что там было, то, пожалуйста, повторите.
    Не исключено, что это моя ошибка: приходит достаточно много спама, поэтому реальные сообщения приходится из него отсеивать.
    Насчет Константина и Алексея — то, что они Ефимовичи — это понятно, но мог быть другой Мосалов Ефим, поэтому отчество Ефима важно.

58. Вера 22 Дек 2014 в 21:07 ссылка на комментарий

Владимир,ну не вспоминается, что там было- в том письме…Что-то про Мосаловых вспоминала….Соседи же… Лучше уж, когда поеду в деревню, все спрошу у Анфисы Ефимовны.Давно собиралась к ней зайти…А про Алексея и Константина Вы спросили, чьи это были дети.Я и написала, чьи.

59. Владимир 23 Дек 2014 в 13:28 ссылка на комментарий

Я вот все хочу сказать, что наши интересы отнюдь не ограничены поиском сведений, предположим, только о семье Ганенкова Агафона или Мосалова Ефима. Абсолютно все семьи, причем не только семьи деревни Гора, для нас интересны.
    Мало того, сведения эти, да и документы, включая фотографии и открытки, сохранились, если не в каждой семье, то, безусловно, во многих домах. И если мы не попробуем их поискать, привлекая для этих целей не только материалы архивов, но и некрополи, списки учащихся, списки осужденных и т.д., мы легко окажемся в ситуации, когда память о ком-то будет просто утеряна — как будто не было этого человека вовсе.
    Очень много знают люди старшего поколения — мы не только убедились в этом во время своих полевых поисков, но и не устаем удивляться, как много может знать человек. Но так уж устроена жизнь, что память постепенно стирается. Недаром сколько раз нам говорили: вы бы, дескать, приехали года на три раньше – ох, как много я знала тогда! В конце концов, люди просто уходят, и, если мы не успеем что-то у них спросить, это что-то будет просто утеряно.

60. Вера 23 Дек 2014 в 15:03 ссылка на комментарий

Так, Владимир, поняла. Нужно у всех пожилых людей в деревне, кто идет на контакт, (а Вы знаете, что с этим бооольшаааяяя проблема) расспросить, что они вообще помнят по своему роду, по соседям и т.п. Весной начну обход. Одной как-то скучновато. Попрошу Надежду в спутники. А еще лучше, (и снова я об этом…), что бы Вы приехали, и мы обошли все деревни. Помните, что домик и я с машиной в Вашем распоряжении! А пока начну с соседей. Надеюсь,что в январе…

61. Владимир 23 Дек 2014 в 15:28 ссылка на комментарий

Спасибо, Вера! Я в определенной степени теоретизировал, но Вы так замечательно откликнулись на эти пожелания…

62. Вера 23 Дек 2014 в 19:51 ссылка на комментарий

Владимир, всегда рада помочь, если есть такая возможность. А тем более, это- родные места…

63. Добрый вечер Владимир. Я постараюсь встретиться с Лидией Семёновной в новогодние праздники и расспросить её обо всём. Если точно я запуталась. Но какие вопросы ей задавать я знаю

64. Владимир 28 Дек 2014 в 9:46 ссылка на комментарий

Хорошо, Елена, спасибо! Ждем Вашей информации.

65. Моя бабушка Шульгина Анна Агафоновна рассказывала про своего брата Карпа, что он был строгим но справедливым, они были дружной семьей. В начале 90х бабушка крестилась в Православную веру. В углу столовой висела икона Казанской Божьей Матери. Бабушка Полина(сестра) на том же погосте, там же сын Полины Владимир и муж дед Валентин. Там же покоится муж бабушки Нюры мой дед Анатолий.

66. Владимир и Елена помогите собрать историю моей семьи. Спасибо.

67. Владимир 05 Янв 2015 в 10:01 ссылка на комментарий

Добрый день, Юрий!
    Правильно ли я понял, что Ваша бабушка, Анна Агафоновна — по родителям Ганенкова, родилась в деревне Гора и вышла замуж за Шульгина Анатолия? Вы знаете ее годы жизни и где она жила?
    Кроме того, у нее была сестра Полина, вышла замуж за Валентина, похоронены они вместе с сыном Владимиром на одном и том же погосте — но где, какая фамилия в семье и, опять-таки, может быть вспомните их годы жизни?
    Наконец: а что еще рассказывала Анна Агафоновна про свою родительскую семью и про брата Карпа, в частности. Хотелось бы уточнить также его годы жизни и где он жил (поскольку сейчас в наших рассуждениях фигурируют два Карпа Агафоновича).

68. Здравствуйте Владимир. Анна Агафонова Шульгина (Ганенкова) действительно родилась 29.11.1921года в деревне Гора. Родители: отец Агафон Александрович Ганенков, мать Клавдия Александровна Ганенкова (Пирогова). Братья: Василий Семён Пётр Фирс Карп Геннадий, сестры: Анастасия Полина (Пелагея). Одна девочка умерла, имени не знаю. Анна Агафонова вышла замуж за Анатолия Семёновича Шульгина и проживали они в деревне Минино. Родили двоих детей: Любовь моя мама и Александр. Полина вышла замуж за Валентина Андреевича Копейкина двое детей Александр и Владимир. Проживали также в Минино, первый дом с права при въезде в деревню.

69. У Карпа после войны случились проблемы с наградами, он долго добивался справедливости из-за чего подорвал здоровье. Умер молодым. Пока всё.

70. Прошу извинить за опечатку Анна «Агафонова» читать как Анна Агафоновна, пишу с телефона сразу не заметил.

71. Владимир 06 Янв 2015 в 21:03 ссылка на комментарий

Спасибо, Юрий, Вы замечательно много знаете о семье!
    Клавдия Александровна Пирогова, по-видимому, где-то около 1890 года рождения? Фамилия «Пироговы» встречается мне впервые. Может быть, это мининская фамилия?
    Юрий, если есть возможность, подскажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, годы жизни братьев и сестер Анны Агафоновны, как у них сложилась семейная жизнь?

Отец Агафона, Ганенков Александр Антипович родился в 1857 году и указан в переписи старообрядцев 1901 года, но более ничего о нем мне неизвестно. Его жена Прасковья Алексеевна родилась в 1863 году и также прожила, как минимум, до 1901 года. Возможно Вы знаете их дальнейшую судьбу, а также то, из какой родительской семьи Прасковья Алексеевна.

72. Владимир 06 Янв 2015 в 21:16 ссылка на комментарий

В отношении Копейкиных.
    Минино, мы, к сожалению, не занимались, но в Лопаково встречались с Копейкиной Лидией Сергеевной, она 1848 года, из Шлыковых, а Копейкина, видимо, по мужу.

На общем кладбище Минино и Лопаково есть захоронения Копейкиных, в частности, Шульгиной Анны Агафоновны (1921-2006), рядом: Копейкин Владимир Валентинович (24.10.1958-21.08.2002), Корчагина Римма Викторовна (11.03.1951-26.01.2003). Могу допустить, что Римма Викторовна была замужем за кем-то из смолевских Корчагиных.
    Но захоронений Шульгиных, помимо Анны Агафоновны, мы на этом кладбище не встретили.

73. Владимир 06 Янв 2015 в 21:21 ссылка на комментарий

Остается неразрешенным вопрос о том, что в соответствии с Книгой памяти Орехово-Зуевского района у Агафона Александровича был еще сын Карп (1904-12.09.1943), но Вы о нем также не упоминаете. Так и неясно — был ли он, вдруг это ошибка в Книге Памяти.

74. Забыл добавить, могилу Анны Агафоновны вы Владимир нашли правильно в этой же ограде Копейкины.

75. Информацию добываю.

76. Захоронение Шульгиных есть, если встать лицом к кресту на могиле Анны Агафоновны то оно будет слева.

77. Владимир 07 Янв 2015 в 8:21 ссылка на комментарий

Юрий, Вы пишете: «Анна Агафоновна вышла замуж за Анатолия Семёновича Шульгина». В Книге памяти записан Шульгин Семен Петрович из деревни Минино (1905-После 12.1941) — это отец мужа Анны Агафоновны?

78. Семён Петрович Шульгин (1905-1944) и Анна Михайловна Шульгина (Полякова) 1905-1974, родители Анатолия Семёновича Шульгина.

79. Клавдия Александровна Ганенкова (Пирогова) родилась в деревне Пласкинино в семье священника. После смерти родителей воспитывалась и жила у тети. В юном возрасте выдана замуж за Агафона Александровича.

80. Римма Викторовна Корчагина (Копейкина) двоюродная сестра Валентина Андреевича Копейкина.

81. Карп Агафонович Ганенков после войны построил дом где-то на окраине Давыдово. Жена Антонина Ганенкова (Булкина).

82. Анастасия Агафоновна вышла замуж за Антипова Кузьму, жили они в деревне Щукино д 182, ныне район Москвы, родили троих детей: Клавдия Вера Владимир. Вера Кузьминична Кривоусова (Антипова) владеет родовым домом Ганенковых в деревне Гора.

83. Карп Агафонович (по моему мнению) родился после 1904 года так как по вашей информации Владимир Клавдия Александровна 1890 г.р., а старшие из детей Василий и Семён погибли во время ВОВ.

84. Владимир 07 Янв 2015 в 21:33 ссылка на комментарий

Нет, Юрий, по поводу года рождения Клавдии Александровны я написал так:
    «Клавдия Александровна Пирогова, по-видимому, где-то около 1890 года рождения?». Это было лишь мое предположение, исходя из года рождения Агафона Александровича (1888) и одновременно вопрос Вам. Сам я не знаю, когда она родилась.

А насчет Карпа Агафоновича посмотрите наше обсуждение в этой теме: с Карпом какая-то неувязка — как будто был Карп 1904 года рождения (старший) и Карп 1924 года рождения (младший). Но это по документам, а по воспоминаниям никто не помнит, что их было двое.

85. Антипов Кузьма погиб при обороне Москвы.

86. Владимир, перечитал комментарии плюс рассказы Анны Агафоновны и заключения моей тети Веры, думаю что по моему роду один Карп Агафонович Ганенков 1924 г.р..

87. Забыл добавить ещё рассказы моей мамы Любови Анатольевны Амелиной (Шульгиной).

88. Петр Агафонович жил в Орехово Зуево, моя мама жила в его семье во время учебы в медецинском училище.

89. Про Фирса Агафоновича все написано.

90. Геннадий Агафонович был женат на Антонине, жил в деревне Гора.

91. Владимир 08 Янв 2015 в 9:40 ссылка на комментарий

Спасибо, Юрий! «Тетя Вера» — это Вера Кузьминична? Скажите, правильно ли я понял, что она живет в Москве и с ней достаточно легко Вам связаться?
    Нельзя ли у нее (или у кого-то еще из старших) выяснить, не сохранились ли в доме Ганенковых в Горе или у кого-то из семьи старые семейные фотографии, открытки, письма и т.д.?
    Вообще-то у Ганенкова Александра Антиповича среди детей мне известны, помимо Агафона, Варвара Александровича 1885 года рождения и Семен Александрович 1880 года. Может быть, были еще дети и кто?
    Как сложилась жизнь у Семена и Варвары, также неизвестно. Кстати, неизвестно, когда умер и где похоронен Агафон Александрович.

И вот все-таки: Римма Викторовна Корчагина в Минино за кем была замужем?

92. Владимир здравствуйте. С Верой Кузьминичной связь потеряна, могу предположить что Вера в вашей переписке и есть Вера Кузьминична.

93. Римма Викторовна Корчагина была замужем за кем-то из Смолево, после развода переехала в свой дом в Минино.

94. Любовь Анатольевна Амелина (Шульгина) сказала что точно помнит по возрасту Анна Агафоновна старше Карпа Агафоновича.

95. По поводу года рождения 1904 или 1924. В русском языке есть понятие «игра слов», не так не то услышал
    ну и т.п..

96. Нашел Веру Кузьминичну, первый разговор много не узнал. Агафон Александрович участник войны 1914 года был пять лет в плену. Похоронен на кладбище деревни Гора вместе с женой. Вера Кузьминична ухаживает за могилами.

97. Владимир 08 Янв 2015 в 16:33 ссылка на комментарий

Юрий, если бы все было так просто (это я по поводу Карпа Агафоновича)…

Я позволю себе еще раз привести выписку из Книги памяти Орехово-Зуевского района:
    “ГАНЕНКОВ Карп Агафонович,
    красноармеец 620 сп 164 сд.
    1904 г . рождения, д. Гора Куровского р-на Московской обл.
    Призван в 1941 г . Куровским РВК.
    Погиб в бою 12 сентября 1943 г .
    Похоронен: д. Натальино Ельнинского р-на Смоленской обл”.

Посмотрите, сколько здесь точных сведений: место службы, дата и место гибели. Тем не менее, я, похоже, готов с Вами согласиться, что это запись ошибочна, ну, например, речь идет о каком-то другом человеке. Иначе кто-то в Горе уж помнил бы этого Карпа Агафоновича.

98. Владимир 08 Янв 2015 в 16:44 ссылка на комментарий

Юрий, спасибо, что переговорили с Верой Кузьминичной. Хотя мы дважды смотрели захоронения в Горе, но все-таки каким-то образом пропустили захоронения Агафона Александровича с женой.

99. Вера Кузьминична сейчас болеет, возможно позже я смогу заехать к ней в гости в Москву или деревню. Агафон Александрович как я понял умер 1956 году.

100. У меня в Апреле отпуск, буду заниматься плотнее.

101. Владимир, я живу в Подольске, в городе находится центральный архив МО РФ. Возможно там можно найти информацию.

102. Владимир 09 Янв 2015 в 12:53 ссылка на комментарий

Интересная идея, Юрий! В архиве МО в Подольске есть документы с 1941 года, причем, период с 1941 по 1945 год представлен, я думаю, максимально полно. Так что вопросы по Карпу Агафоновичу могут сняться.
    Кстати, в Книге памяти Семен Агафонович записан, а вот Василия Агафоновича я не встретил. Возможно, он был призван не по Куровскому РВК, а, скажем, по Москве.

103. Владимир 10 Янв 2015 в 8:00 ссылка на комментарий

Я хотел добавить, Юрий, что в подольском архиве вообще много чего интересного можно найти. Например, то, какие соединения формировались через Куровской РВК, где могли служить призывники из наших деревень.

104. Владимир, я зашёл на сайт архива, там опубликован список требований к заявителю, а конкретно один пункт требует подтверждения родства или доверенность.

105. Владимир 10 Янв 2015 в 15:05 ссылка на комментарий

Юрий, на форуме ВГД открыта вот такая любопытная тема: «Что за архив ЦАМО и как в нем работать»:

106. Спасибо!

107. Владимир 22 Янв 2015 в 9:24 ссылка на комментарий

Елена, 28 декабря Вы оставили в этой теме вот такое сообщение:

«Добрый вечер Владимир. Я постараюсь встретиться с Лидией Семёновной в новогодние праздники и расспросить её обо всём. Если точно я запуталась. Но какие вопросы ей задавать я знаю».

Хотел Вас спросить: не удалось ли встретиться с Лидией Семеновной?

Кстати, пытался связаться с Вами по эл. почте (оставить прямую ссылку на Ваши комментарии), но убедился, что адрес не работает. Проверьте его, пожалуйста!

108. Вера 22 Янв 2015 в 10:38 ссылка на комментарий

Сообщение для Юрия! Юрий, я подруга детства и юности одной из Ваших родственниц — Ганенковой Людмилы Карповны. Я изредка общаюсь с ней. Ее отец, как Вы понимаете, Карп Агафонович, из д. Давыдово. Она сейчас продолжает жить в родительском доме. Если есть желание пообщаться, дам (с ее разрешения) ее телефон моб. (по Интернету не общается). Мы с ней тоже, как и Вы, планировали побывать у Ваших с ней родственников на Горе. Решили, что начнем посещения весной. Еще, Юрий, есть небольшое уточнение по работе в Подольском архиве. Я была там осенью 2013 г, искала документы по погибшему дяде. Зашла сначала в один вход куда-то, и там мне предъявили именно те требования, о которых Вы пишите, т. е потребовали подтверждение родства. Увы, не было с собой вообще никаких документов, и я пошла в читальный зал. И там спокойно получила все, за чем пришла, только БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ, т. е без ПЕЧАТИ АРХИВА. Я просто переписала все, что мне требовалось, поэтому, если Вам не требуется заверенная архивом выписка, то можете поработать в их читальном зале. Я тоже собираюсь вскоре там побывать (снова по дяде). Только теперь вот мне требуются именно заверенные выписки…..

109. Вера, большое вам спасибо за отзыв! Конечно мне и моей маме будет очень интересно пообщаться с близкими нам людьми. Если это возможно.

110. Вера 23 Янв 2015 в 10:04 ссылка на комментарий

Хорошо,Юрий, позвоню Вашей родственнице, а затем, если она готова к общению,дам Вам ее моб. телефон.

111. Владимир 11 Мар 2015 в 16:48 ссылка на комментарий

В этой статье шла речь в том числе и о Гузановых из деревни Барская.

Некрополь деревни Яковлевская: есть захоронение Гузановой Анфисы Федоровны (25.04.1903-22.08.1967). Может быть, кто-то знает, что за семья Гузановых могла жить в Яковлевской?

112. Владимир 13 Мар 2015 в 13:22 ссылка на комментарий

Вера в этой теме 22 января этого года пишет:
    «…Мы с ней (с Ганенковой Людмилой Карповной) тоже, как и Вы, планировали побывать у Ваших с ней родственников на Горе. Решили, что начнем посещения весной…».

Весна, Вера, настала, а мы всегда с интересом ждем ваших рассказов и сообщений. Только не подумайте, что мы вас торопим!

113. Вера 13 Мар 2015 в 18:06 ссылка на комментарий

Владимир, все помню, но пока не могу -работа и в будни и в выходные…

114. Владимир 15 Мар 2015 в 8:45 ссылка на комментарий

Я еще раз вернусь к Гузановым из Барской. И даже склонен дополнить рассказ Константина Гузанова, который приводится в статье:

«…Вот что рассказал нам Константин Васильевич.
    У Ефима Кирилловича – сын Игорь и дочь Ольга…».

В Книге памяти Орехово-Зуевского района указаны:
    Гузанов Владимир Ефимович (1922-После 07.1942) — пропал без вести в июле 1942 года (место рождения не указано);
    Гузанов Кузьма Ефимович (1915-После 01.1942) — пропал без вести в январе 1942 года (место рождения: д. Барская).
    Судя по всему, Владимир с Кузьмой — это братья, сыновья Гузанова Ефима Кирилловича, о котором рассказывает Константин.

115. Владимир здравствуйте. В архив меня не пустили, по причине отсутствия документов подтверждающих родство. Мне был задан вопрос, звание награды, какие документы я хочу изучить. Я не знаю ни звания ни наград ничего. Я не знаю что делать.

116. Владимир 17 Апр 2015 в 6:39 ссылка на комментарий

Юрий, просмотрите еще раз в этой теме сообщение Веры от 22 января. Попробуйте следовать ее рекомендации.

Насколько я понял, речь идет о двух формах работы с архивов: либо Вы делаете это самостоятельно в читальном зале, и тогда предварительно ничего не нужно подтверждать, либо обращаетесь в архив с просьбой, чтобы Вам что-то нашли — вот тогда должны выполнять их условия.
    Мне кажется, что нужно попробовать еще раз.

117. Вера 17 Апр 2015 в 9:30 ссылка на комментарий

Юрий, я на след. неделе поеду тоже в подольский архив (по дяде). Если хотите, и имеете возможность, то мы могли бы встретиться. Я бы рассказала Вам о том, как в первый раз побывала в архиве и еще могли бы пообщаться по поводу Ваших родных на Горе… Напишите мне. Мой эл. адрес:svn888@mail.ru

118. Вера сообщите пожалуйста как можно с вами обсудить встречу либо другую форму общения.

119. Владимир 20 Апр 2015 в 7:50 ссылка на комментарий

Юрий, а почтовый адрес Веры, который она оставила, у Вас не срабатывает? Попробуйте еще раз, этот адрес правильный.

120. Вера 20 Апр 2015 в 15:45 ссылка на комментарий

Юрий, можете и на мобильный позвонить( 8-926-219-35-54). Планирую поехать в архив Подольска в эту среду, т. к остальные дни заняты. Если у Вас получается в этот день туда приехать, то звоните,договоримся. Думаю подъехать к архиву утром, часов в 9.

121. Вера спасибо, ближе к вечеру вам наберу.

122. Здравствуйте Владимир. Был сегодня в ЦАМО, меня выслушали и дали номер телефона для записи, но только в мае, мотивируя большим объемом информации. Если возможно дайте информацию по Василию и Семёну Ганенковым (даты рождения и смерти, номер части и место захоронения).

123. Владимир 22 Апр 2015 в 12:00 ссылка на комментарий

Юрий, как я понимаю, Вас интересует Семен Агафонович Ганенков, а Василий — это который Василий?
    Давайте-ка лучше я Вам дам ссылку на Книгу памяти Орехово-Зуевского района, где указаны все Ганенковы. Там Вы сможете все посмотреть.
    А у меня есть только годы жизни Семена Агафоновича: 1909-После 01.1942.
    Может быть, мы где-то в теме про Василия говорили, но я что-то такого не нахожу.

124. Владимир 22 Апр 2015 в 12:14 ссылка на комментарий

Юрий, Вы, вероятно, пишете о Василии Агафоновиче. Но о нем я знаю только с Ваших слов. Собственно говоря, я его даже в базу свою не включил, поскольку никаких данных о нем нет.

125. Здравствуйте Владимир. Спасибо за ссылку, очень интересно узнать что-то новое про своих родственников.

126. Ольга 11 Июн 2015 в 20:40 ссылка на комментарий

Добрый день.
    Сегодня общались с Людмилой Карповной Ганенковой. Как-то очень безинтересно она отреагировала об информации о сайте и о папе. Сказала, что интернетом не пользуется. Хотя с дочкой общается через скайп. Дочь Людмилы в настоящее время живет и работает в Южной Корее. Смелая девушка на сегодняшний день.

127. Владимир 12 Июн 2015 в 16:41 ссылка на комментарий

Спасибо, Ольга! Жаль, конечно, что «как-то очень безинтересно», но что поделаешь — как не странно, но люди очень часто воспринимают наши вопросы настороженно.

128. Людмила 29 Дек 2015 в 1:28 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир! Случайно наткнулась на Ваши поиски и не пойму, чей вы родственник — Гузановых или Захаровых? Я,Лазарева (по девичьи Гузанова) Людмила Константиновна, дочь Гузанова Константина Александровича и внучка Гузановых Александра Кирилловича и Марии Зотовной. На Барском кладбище похоронены сыновья Гузанова Кирилла — Александр с женой Марией, Василий с женой, Викул со своим сыном, Ефим с женой Верой, сестра их Анастасия. Другая сестра Ирина по мужу Щедрина похоронена д.Гора. Продед Кирилл был отличным сапожником и имел свое ремесло по этой отрасли. Дед мой работал в лесничестве,а бабушка была бригадиром в колхозе. У них было пять сыновей: самый старший шестой сын Виктор умер младенцем, за ним родился мой отец Гузанов Константин, всю свою жизнь проработал на Давыдовском заводе мастером электроотдела, имеет много наград. За отцом следует его брат Алексей — всю жизнь проработал на Дулевском фарфоровом заводе главным скульптором — художником, третий брат Виктор, за ним брат Николай и последний сын — Анатолий работал врачом в г.Шатура. У моей бабушки была сестра Антонина Зотовна и два брата Егор и Иван, который погиб во время войны.У Ивана была жена Марта и дети — дочь Евгения и сын Иван. У Антонины Зотовны Ганенковой было пятеро детей -Виктор (умер), Николай, Алексей (умер), Фаина и Иван. А у брата Егора Вы знаете от него, кто дети. Гузановы другие упомянутые Вами не являются родственниками, однофамильцы. Гузанов Петр жил напротив Гузанова Александра Кирилловича. Что Вас еще интересует?

129. Владимир 29 Дек 2015 в 10:36 ссылка на комментарий

Добрый день, Людмила!
    По линии Александра Кирилловича все Гузановы (кто Гузанов от рождения, кроме самого Александра Кирилловича) — мои кровные родственники.
    Для Вас, Людмила, Гузанова (Захарова) Мария Зотовна приходится бабушкой, ее мать — Захарова (Соколова) Домна Ивановна — прабабушкой, а отец Домны Ивановны — Соколов Иван Михайлович из деревни Смолево — соответственно, прапрадедом. Для меня Иван Михайлович приходится прадедом, так что мы с Вами в родственном отношении: троюродные дядя — племянница. А что — весьма близкое кровное родство!

Спасибо, Людмила, за сведения! Я был бы благодарен, если бы Вы в отношении каждого, о ком пишите:
    укажете даты (или хотя бы годы, даже если приблизительно) рождения или жизни;
    а в семьях, где Гузановы присутствуют в качестве мужа или жены, расскажите о том, на ком женат или за кого вышла замуж.
    Это очень мне поможет в поиске.

130. Владимир 30 Дек 2015 в 15:38 ссылка на комментарий

Людмила, вдогонку: Ваша нынешняя фамилия (Лазарева) не связана ли как-то с деревней Анциферово?

131. Владимир 08 Янв 2016 в 17:18 ссылка на комментарий

Людмила, я чуть-чуть дополню вашу информацию.
    У Захаровых Зота Ивановича и Домны Ивановны, помимо, Марии, Антонины (Нины), Ивана и Георгия, был еще сын Роман. Роман родился в 1901 году, но более о нем ничего неизвестно.

Марта похоронена в Смолево: Пыжова Марта Кирилловна 26.06.1916-10.04.2003. По родителям она Корчагина (из Смолево), а Пыжова во втором браке.
    А вот то, что у Захарова Ивана, кроме Капустной (Захаровой) Евгении Ивановны был еще сын Иван, я не знал. А что о нем известно?

Людмила, Вы не могли бы повторить свой адрес электронной почты, ну, например, сбросив мне «привет» на smolevo_ws@mail.ru
    Тот, что Вы указали, видимо, содержит какую-то ошибку.

132. Ирина 15 Янв 2016 в 22:00 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир. Меня зовут Ирина, я внучка Гузанова Сергея Васильевич, старшего брата Гузанова Константина Васильевича, интервью с которым Вы приводите в данной статье. Хотела бы дополнить рассказ моего родственника.
    Гузанов Кирилл Иванович( 1868-1950) в браке с Громовой Ульяной.
    Детей у них, на самом деле, было 8 ( д. Костя растерял половину): Ефим, Викул, Куприян (убит), Александр, Василий ( мой прадед), Ирина ( Щедрина), Анастасия (Пшеницына) , Евдокия( Борзова).

Гузанов Василий Кирилович ( 1908-1978) был женат на Гладковой Матрене Михайловне (1907-1977). По словам моего деда, Матрена Михайловна родилась в д. Язвищи. Мой прадед и прабабушка, чью память моя семья свято чтит, похоронены в д. Барское. Их могилы не потеряны!
    Дети Ефима Кирилловича: Клавдия, Семен, Александр, Анфиса, Капитолина, Василий.
    Викул Кириллович: Анатолий, Александр, Вячеслав, Нина.
    Александр Кириллович: Анатолий, Виктор, Константин, Алексей.
    Василий Кириллович: Сергей ( мой дед всю жизнь прожил в д.Новое), Герман, Борис, Антонина(Ганенкова), Константин, Алексей.

133. Владимир 16 Янв 2016 в 8:57 ссылка на комментарий

Ирина, спасибо! Не так уж часто встретишь семью, в которой так хорошо знали бы предков. Особенно интересны сведения о Кирилле Ивановиче. Я Вам скажу, что с его годом рождения (1868) Вы вполне можете при желании найти его родительскую семью в подворной переписи 1869-1871 годов.
    Но у меня сразу вопросы появились к Вам о детях Кирилла Ивановича.
    Да, среди них, безусловно, есть новые для меня имена, действительно Константин кое-кого потерял. Вот было бы хорошо, если бы Вы, Ирина, написали годы жизни всех их (хотя бы приблизительно).

Еще бы мне хотелось знать, на ком женились или за кого выходили замуж дети Кирилла Ивановича.
    Ну, про Александра Кирилловича я знаю. Знаю, что что Викул Кириллович водворился к жене в Яковлевскую (его жена: Гузанова (Полякова) Анфиса Федоровна, 1903-1967).
    Ирина Кирилловна (1897-1983) вышла замуж за Щедрина Еремея Яковлевича и похоронена в деревне Гора, но, пожалуй и все.

Ну, и та же самая просьба о годах рождения (жизни), а также бракосочетаниях внуков Кирилла Ивановича

134. Владимир 16 Янв 2016 в 12:46 ссылка на комментарий

Ирина, обратите внимание, что в комментариях к этой теме 29 декабря 2015 года было сообщение Лазаревой (Гузановой) Людмилы, дочери Константина Александровича. Вероятно, Вы хорошо знаете друг друга. К сожалению, Людмила так больше и не откликалась.

135. Ирина 30 Янв 2016 в 21:08 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир. Прошу прощение за столь поздний ответ. Я постараюсь узнать года жизни внуков Кирилла Ивановича. Лазарева (Гузанова) Людмила Константиновна моя родственница, мы живем в одной деревне, но встречаемся крайне редко.
    Владимир, напишите, пожалуйста, где можно найти подворную перепись, о которой Вы писали.
    Спасибо.

136. Владимир 31 Янв 2016 в 8:28 ссылка на комментарий

Ирина, сведения о жителях деревни Барская, следует искать в подворной переписи селений Запонорской волости Богородского уезда за 1869–1871 годы. Это дело можно найти в Москве в ЦИАМ.
    Архив (ЦИАМ) расположен по адресу: Профсоюзная, 80, м. «Калужская».

137. Владимир 31 Янв 2016 в 17:30 ссылка на комментарий

Ирина, Вы пишете:
    «…Гузанов Кирилл Иванович( 1868-1950) в браке с Громовой Ульяной.
    Детей у них, на самом деле, было 8 (д. Костя растерял половину): Ефим, Викул, Куприян (убит), Александр, Василий (мой прадед), Ирина (Щедрина), Анастасия (Пшеницына), Евдокия (Борзова)»

У меня есть вопросы по этим сведениям и, прежде всего, меня, как всегда интересуют пересечения фамилий. Ну, если про семью Ирины Кирилловны в Горе я немножко знаю, то вот о семьях Анастасии и Евдокии не знаю ничего. Вы смогли бы рассказать что знаете о ним?.
    Пшеницыны, по моему, это семья из Давыдово, а Борзовы — из Ликино-Дулево?

138. Владимир 31 Янв 2016 в 18:50 ссылка на комментарий

Оказывается, Ирина, у меня еще вопросы остались. На кладбище Барской есть следующие захоронения Гузановых:
    Гузанова Евдокия Ивановна 1912-1963,
    Гузанова Наталья Антроповна 1911-1981,
    Гузанова Агрипина Никитична 1904-1970,
    Гузанов Петр Афанасьевич 1934-1994,
    Гузанова Антонина Гавриловна 1934-2007.
    Как они связаны с вашей семьей?

139. Евгений Голоднов 02 Фев 2016 в 18:11 ссылка на комментарий

Доброго здравия, Владимир!
    Мои предки Гуляковы тоже из деревни Барская. Муж моей прабабки Натальи Петровны Гуляковой (в девичестве — Жукова) Трофим Гуляков был родом из д. Барская, погиб в гражданскую войну, примерно в начале 1920-х. Он был отцом моего деда Семёна Трофимовича Гулякова (1907-1979), участника Великой Отечественной войны, его брата-одногодка Ивана Трофимовича Гулякова (1907-1938), расстрелянного на Бутовском полигоне и Марии Трофимовны Гуляковой (Цыгановой) (1909-1983).
    Слышал, что в д. Барской ещё проживают Гуляковы, среди них даже один ветеран Великой Отечественной. Быть может, родня?

140. Владимир 12 Фев 2016 в 16:05 ссылка на комментарий

Евгений! Признаться, я несколько «упустил» Ваше сообщение и не ответил во-время. Либо соображал, как бы полезно ответить. Но ничего в итоге не придумал. Фамилия «Гуляков», к сожалению ничего мне не говорит. Да и Барской я плотно не занимался. Но, если я выйду на какие-то сведения по этой семье, то сразу же дам знать.

141. Ирина 16 Фев 2016 в 20:39 ссылка на комментарий

Владимир, здравствуйте. Спешу дополнить Ваши сведения о детях Гузановой Ирины Кирилловны (1897-1983), которая вышла замуж за Щедрина Еремея Яковлевича.
    Дети:
    Петр Еремеевич (умер совсем недавно, в 2014 г.), его сын Анатолий живет в Германии.
    Константин Еремеевич (умер), его дети: Ольга и Валентина
    Анна (Нюра) Еремеевна (живет в д. Гора)
    Галина, Фея, Фая, Валентина, Антонина — об этих дочерях Еремея Яковлевича мне ничего узнать не удалось.

142. Владимир 17 Фев 2016 в 7:07 ссылка на комментарий

Спасибо, Ирина!
    Кроме Константина (31.12.1929-2005), я никого из детей Ирины Кирилловны и Еремея Яковлевича (1898-1965) и не знал.
    Сколько сразу новых имен: Ольга и Валентина Константиновны, Анна, Галина, Фея, Фая, Валентина и Антонина Еремеевны! А Фея — это, интересно, полное имя?
    Возможно, кто-то о них знает. Будем надеяться, что и Вера Соловьева откликнется!

143. Владимир 23 Окт 2016 в 19:55 ссылка на комментарий

Из случайных дел Архивного фонда Ярославской области:

«Фонд № 346. Ярославский окружной суд.
    Опись № 4 т. 1. Дело № 490
    Предварительное следствие о крестьянине дер.Барское Богородского уезда Московской губернии И.Р.Гузанове, обвиняемом в проживании по подложному виду и в сборе пожертвований по подложному свидетельству
    Крайние даты документов: 24 фев 1871 — 03 авг 1871
    Кол-во листов:
    Место хранения: Не указано»

144. Владимир 24 Окт 2016 в 18:20 ссылка на комментарий

Еще об осужденных, а также о точности записи (в том числе, в делах судебных).
    Напоминаю, что и здесь, и в других местах, там, где речь идет об осужденных в период конца 19 — начала 20 века, мы пользуемся материалами, которые подготовила Наталия Викулова.

Так вот:
    в Москве в 1898 году был приговорен к тюремного сроку в 4 месяца Гузанов Никита Иванов 1856 г.р., крестьянин Запонорской волости деревни Барская;
    в Ярославле в 1891 году был приговорен к тюремному сроку в 3 месяца Пузанов Никита Иванов 1857 г.р., уволенный в запас канонир Запонорской волости деревни Барская.
    Уверен, что это одно и то же лицо, только фамилия ненароком или умышленно искажена.

145. Владимир 29 Апр 2018 в 17:35 ссылка на комментарий

Гузановы из д. Барская

Гузанов Александр, 18.01.1926, родители: Гузановы Викул Кириллович, Анфиса Федуловна, д. Барская

Гузанов Александр, 19.02.1927, родители: Гузановы Давыд Никитич, Акулина Карповна, д. Барская

Гузанов Анатолий, 25.11.1921, родители: Гузановы Викул 1895, Анфиса 1903, первый ребенок в семье, д. Барская

Гузанов Василий, 22.07.1921, родители: Гузановы Ефим 29 лет, Вера 27 лет, пятый ребенок в семье (второй из числа выживших), д. Барская

Гузанов Виктор, 21.11.1926, родители: Гузановы Александр Кириллович, Мария Зотовна, д. Барская

Гузанова Агрипина, 02.07.1921, родители: Гузановы Давыд 34 лет, Акулина 31 года, шестой ребенок в семье (третий из числа выживших), д. Барская

Гузанова Александра, 17.08.1924, родители: Гузановы Давыд 1887, Акулина 1891, седьмой ребенок в семье (четвертый из числа выживших), д. Барская

Гузанов Александр, 15.04.1926, родители: Гузановы Ефим Кириллович, Вера Никитична, д. Барская

Гузанова Анфиса, 25.08.1924, родители: Ефим 1892, Вера 1896, седьмой ребенок в семье (четвертый из числа выживших), д. Барская

Гузанова Капиталина, 15.10.1927, родители: Гузановы Ефим Кириллович, Вера Никитична, д. Барская

146. Людмила Шорникова (дев. Деянышева, по матери- Владимирова, по бабушке маминой мамы - Кузнецова) 09 Авг 2018 в 14:35 ссылка на комментарий

«Гузанова Василиса, 25.08.1921, родители: Гузановы Антроп 40 лет, Евдокия 38 лет, девятый ребенок в семье (седьмой из числа выживших), д. Барская»
    «Гузанова Наталья Антроповна 1911-1981, На кладбище Барской есть следующие захоронения Гузановых:»

Наталья — это сестра моей бабушки по линии отца- Варвары (1915 гр приблизительно) Антроповны, замужем она была за Деянышевым Афанасием Патрикеевичем, жили они в Ненилово , похоронены в Запонорье. А Василиса, видимо еще одна бабушкина сестра, о ней и ее родных ничего не знаю. Наталья замуж не выходила.

147. Владимир 09 Авг 2018 в 16:08 ссылка на комментарий

Людмила, а известны родители Гузанова Антропа?