Загадка Устиновых

Об одной старообрядческой фамилии деревни Кузяево я решил рассказать отдельно. Не могу сказать, что Устиновы чем-то особенно для меня примечательны – скорее, все дело в тех поисковых шагах, что я по отношению к ним предпринял.Нет, не найдете вы Устиновых в деревне Кузяево ни в ревизии 1834, ни в ревизии 1850 года. Но самое главное, такой фамилии нет в списках избирателей 1917 года. Понятно, что ее не может быть и в подворной переписи 1869-1871 годов, поскольку там просто нет фамилий. А других документов этого периода, например, ревизии 1858 года, где я мог бы встретить фамилии, у меня, к сожалению, и нет.

Тогда, спрашивается о чем вообще речь идет, о каких таких Устиновых, которых нигде и нет?
Устиновы появляются только в старообрядческих метрических книгах Кузяево, о своеобразии которых я только вам поведал. Я попробую информацию об этой семье из метрических книг выбрать, сохраняя стилистику и орфографии списка документа (правки в скобках мои). Итак:

л. 3. «Филипп Петров Устинов и законная его жена Ирина Николаевна
1906 года декабря 23 родился Пимен крестился того же дни восприемники Селиверст Шешков (Шошков) и Анна (Петрова) Устинова
1909 года октября 11 родился Лука крестился того же дни восприемники Селиверст Григорьев Шишков (Шошков) и девица Анна Петровна Устинова
1912 года марта 25 родился Евфимий крестился того же дни восприемники Павел Петров Устинов и Любовь Петровна Устинова
1916 года января 4 родился Михаил восприемники Григорий Филиппов Устинов и девица Стефанида Петровна Устинова крестьяне д. Кузяево»;

л. 6 об. «Ванин Андрей Козмич и законная его жена Анна Федоровна Устинова
1911 года января 25 родился Петр крестился 26 числа восприемники Симеон Козмич Ванин и девица Стефанида Петровна Устинова
1912 года ноября 9 родился Александр крестился того дни восприемники Симеон Козмич Ванин и девица Иульяния Козьминовшна Ванина крестьяне д. Кузяево
1914 года июня 3 родился Кирилл крестился того дни восприемники Симеон Кузьмич Ванин и девица Стефанида Петровна Устинова. Помер 1915 года февраля 9
1916 года августа 31 родился Иван восприемники Григорий Филиппов Устинов и девица Стефанида Петровна Устинова
1919 года февраля 19 родился Василий восприемники Симеон Кузьмич Ванин и Любовь Петровна Здобнова помер 1919 года декабря 16 дня
1921 года января 3 родилась Татьяна восприемники (имя пропущено) Арефьев Зиняев и Марина Тимофеевна Пучкина»;

л. 20. «Михайлов Иков (Яков?) и законная его жена Настасия Акимова
1907 года января 27 родился Георгий крестился того же дня восприемники Иван Насеткин и Анна Акимова Фомина
1908 года июня 8 дня родился Елисей крестился того же дня восприемники Иван Александров Насеткин и Мавра Моисеевна Игнатова 1910 года октября 10 помер
1910 года июля 22 родился Михаил крестился того же дня восприемники Иван Тимофеев Антропов Баринов и Анна Акимова Пучкина
1912 года февраля 10 родился Федор крестился того же дня восприемники Анисим Филиппов Устинов крестьянин д. Кузяево и Анна Акимова Пучкина крестьянка д. Волошино (по-видимому, Володино)
1914 года мая 31 родился Феодот крестился того же дня восприемники Василий Тимофеев Антропов крестьянин д. Коломино и девица Анна Ивановна Монахова крестьянка д. Коломино
1916 года марта 31 родилась Мария крестилась того же дня восприемники Федор Тимофеев Зиняев и девица Анна Ивановна Монахова
1921 года мая 19 родилась Елена восприемники Федор Симонов Чижов и Анна Григорьевна Богатова».

Когда я искал Устиновых в списке избирателей 1917 года, то обратил внимание на такие совпадения:
1) в метрических книгах есть Устиновы Филипп Петров с женой Ириной Николаевной, а в списке избирателей Королевы Филипп Петров 43 лет с женой Ириной Николаевной 40 лет;
2) Устинов Павел Петров из метрических книг отсутствует в списке избирателей, зато есть Королев Павел Петров 30 лет;
3) Королев Егор Филиппов 21 года в списке избирателей очень напоминает мне Устинова Григория Филиппова из метрических книг;
4) Устинова Стефанида Петрова отсутствует в списке избирателей, но есть Королева Степанида Петрова 22 лет;
5) небольшая путаница: в метрических книгах есть Устинова Анна Петрова и Устинова Анна Федорова, последняя замужем за Ваниным Андреем Козмичем, а в списке избирателей Анна Федоровой вообще нет, зато женой Ванина Андрея Козмича 27 лет является, по-видимому, записанная рядом с ним Ванина Анна Петрова также 27 лет.

Нет никаких сомнений, что речь идет об одной и то же семье. Получается, что после августа 1916 года и до составления списков избирателей 1917 года по неизвестным причинам фамилия семьи меняется с Устиновых на Королевых. Дополнительно и в качестве предположения: Анна Федоровна Устинова записана с ошибкой в отчестве, по-видимому, должна читаться как Анна Петровна Устинова, поскольку в списках избирателей Анна Петрова Ванина записана явно как жена Андрея Козмича Ванина.
Итак, с этим мы разобрались: Королевы – это в прошлом Устиновы. Хорошо бы найти эту семью в подворной переписи 1869-1871 годов, да и в ревизиях 1850 и 1834 годов. Я рассуждал так: фамилия, по-видимому, произошла от некого Устина, его и нужно искать.
Обнаруживаем единственного Устина в подворной переписи – Устина Михайлова 35 лет. Впору радоваться. Но пока подождем.
В ревизии 1850 года находим сразу трех Устинов.

Во-первых, это Устин Феофилактов Рыжиков. Его мы исключаем из рассмотрения сразу по двум обстоятельствам: у этого Устина есть фамилия и она не включена нами в перечень старообрядческих деревни Кузяево, а также потому, что Устин Феофилактов более в Кузяево не появляется.
Во-вторых, а также, что интересно и, в-третьих, мы обнаруживаем сразу двух Устинов Михайловых 20 и 16,5 лет (1830 и примерно 1834 года рождения соответственно). Посмотрите – Устин Михайлов из подворной переписи должен быть 1834 года рождения. Является ли это основанием выбрать определенного Устина Михайлова из этих двоих? Я бы не решился: если сравнивались бы две ревизии, то да, конечно, совпадение по возрасту – это аргумент убедительный. Но сравнивать ревизию с переписью – в этом случае возраст может «плавать» и насколько сильно, сказать сложно.
Нужно нам искать дополнительный аргумент. И такая зацепка находится в подворной переписи, да еще какая: У Устина Михайлова 35 лет записан старший брат Ефим 45 лет! Он-то точно должен быть в ревизии 1850.
У старшего по возрасту Устина Михайлова старшего брата вообще не указано, а есть только младший – Савва 17 лет. У младшего по возрасту Устина старший брат имеется, но зовут его Ермил Михайлов 24 лет. Он, кстати, полностью подходит по возрасту Ефиму Михайлову из подворной переписи. Но, что очень важно, так это то, что у него жена записана – Домна Михайлова 29 лет. Вот оно, думаю: уж Домна Михайлова нас не поведет и окажется решающим и, безусловно, достаточным аргументом. Вновь заглядываю в подворную перепись, но… жена у Ефима Михайлова не указана. Но, тем не менее, повздыхав, конечно, что Домна Михайлова не обнаружилась, я решил, что Устин Михайлов 35 лет в подворной переписи записан в ревизии 1850 года в возрасте 16,5 лет вместе со своим братом Ермилом-Ефимом и отцом Михайлой Зотовым. А куда исчез другой Устин Михайлов 20 лет в ревизии 1850 года, я не знаю.

За всеми этими поисками-сравнениями я совсем забыл про главный вопрос. Помните, что происхождение фамилии Устинов от некого Устина я обозначил как предположение. Нам же надо найти эту связку Устин-Устиновы! А дело это непростое: сложность в том, что самый старший из Устиновых в 1917 году, Филипп Петров, всего лишь 43 лет, то есть 1874 года рождения, поэтому обнаружить его в подворной переписи невозможно. Нужно искать его отца Петра. Если Филипп родился в 1874 году, то Петр должен быть в подворной переписи в возрасте как минимум лет 11-12, а, может быть, и более. Вся проблема в том, что у найденного нами Устина Михайлова сыновей вообще не записано, а есть только три дочери: Анна, Екатерина и Соломонида. Что же выходит – не наш это Устин?
Но унывать я не стал, а вспомнил, что у меня есть копия еще одного документа. Называется он «Статистическая ведомость Богородского уезда Карповской волости Кузяевского сельского общества селения Кузяево» и составлен 14 мая 1883 года. В этом документе краткие сведения о всех 136 дворах деревни Кузяево. С указанием (отметьте!) старших по дворам. Например, во дворе 103 старшим записан Устин Михайлов. Душ у него во дворе пять, одна мужская (он сам) и четыре женских. В числе «женских душ», возможно, жена Устина Авдотья Ефимова 44 лет и, наверное, дочери. А вот сына, на которого мы, прямо скажем, рассчитывали, во дворе Устина нет.
А нет его потому, дорогие читатели, что живет наш Петр Устинов отдельно от семьи отца. Вот двор 92, где он записан старшим, причем во главе большой семьи: двое мужчин и шестеро женщин. Думаю, что в «мужчинах», кроме самого Петра еще его сын Филипп 9 лет. Остальные сыновья и дочери, знакомые нам по материалам этой статьи, к 1883 году еще не родились. Именно, у них, детей Петра и должна была появиться фамилия Устиновы.

И все же слабые моменты в наших рассуждениях остались. Мы не увидели ни в одном из документов Устина Михайлова и Петра Устинова в одной семье. Для этого нам нужна, например, ревизия 1858 года – с уверенностью можно сказать, что Петр уже родился и живет с отцом. Мы, наконец, не доказали, что именно Петр Устинов является отцом наших Устиновых. В этом случае нам не обойтись без какой-нибудь исповедной ведомости конца 19 века, в которой мы рядом с Петром Устиновым увидели бы его детей: Филиппа. Павла, Анну, Стефаниду, Любовь.
Так что, загадку мы разгадали только наполовину…

“Загадка Устиновых”

1. СВЕТЛАНА 01 Апр 2013 в 9:09 ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, фамилия Устиновы есть в моей родословной по Осинскому уезду, починок Верх-Осинков. Моя бабушка Устинова Анна Сергеевна, очень мало знаю. Если Вам что-то известно, напишите пожалуйста!

2. Владимир 01 Апр 2013 в 11:37 ссылка на комментарий

Добрый день, Светлана!
    Боюсь, что мне будет трудно ответить на Ваш вопрос про Устинову Анну Сергеевну — слишком много неизвестного: когда она родилась, в какой семье, Устинова — по мужу или по отцу?
    Ну, и затем, бывший Осинский уезд Пермской губернии был достаточно далеко расположен от Подмосковья, есть ли что-то, что позволяет связывать эти два района в Вашей родословной?
    Всего доброго! Удачи!

3. Королев Алексей 31 Авг 2017 в 16:12 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо большое за ваш труд!

Очень заинтриговал этот пост про Устиновых — Королевых. Мой дед — Тимофей Филиппович Королев (1905 — 1941 гг) из д. Кузяево. К сожалению, связь с кузяевскими Королевыми потеряна еще в 1940-х годах после гибели деда на войне. Вот теперь гадаю — Филипп Петрович Королев / Устинов — это мой прадед или нет? В списке детей Филиппа Петровича в ваших данных из метрической книги Тимофея нет… Хотя по воспоминаниям родственников известно, что у Тимофея было несколько братьев.
    Упоминаются в вашем блоге и другие мои предки https://www.genealogy-kzn.ru/familii-kuzayeva/. Дед Тимофей Филиппович Королев был женат на Анастасии Григорьевне (моя бабушка), урожденной Родновой из д. Коломино. Родители Анастасии (и еще пятерых детей: Анисима, Тимофея, Надежды, Анны, Марии) — Григорий Яковлевич и Пелагея Ивановна Родновы из д. Коломино.

Еще раз благодарю за ваш труд и неравнодушие!

4. Владимир 31 Авг 2017 в 19:47 ссылка на комментарий

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что все написанное в статье имеет прямое отношение к вашей семье. То, что за Филиппом Петровичем (вашим прадедом) не записан сын Тимофей, вполне понятно. Все, о чем пишется в статье, взято из документов. Если Тимофей Филиппович родился в 1905 году, то он по малости лет никак не мог попасть в списки избирателей 1917 года, где попадание в списки определяется возрастом — не менее 20 лет.

Теоретически попасть в метрические книги Тимофей мог, но только в качестве восприемника при рождении кого-то из детей, но это вовсе не обязательно. А своего собственного события — его бракосочетания — также не могло быть в период, за который сохранились метрические книги Кузяево — с 1906 до примерно 1922 года.

5. Владимир 31 Авг 2017 в 19:56 ссылка на комментарий

А вот по Родновым, Алексей, я могу Вас порадовать. В этих метрических книгах есть запись о рождении вашей бабушки:

«Григорий Яковлев Роднов и законная его жена Пелагея Ивановна Микешина
    1906 года октября 21 родилась Анастасия крестилася того же дни восприемники Василий Федоров Богатов и Екатерина Терентьевна Тяпкова девица».

Обратите внимание на фамилии восприемников — случайных людей среди них быть не может, стало быть, и Богатовы и Тяпковы родственны вашей семье.
    В этой записи, что интересно, есть девичья фамилия прабабушки (Микешина). Между прочим, фамилия-то смолевская…

В списках избирателей по Коломино записаны среди Родновых:
    «Полагея Ивановна 36
    Григорий Яковлев 37» (цифрами указан возраст)

6. Владимир 01 Сен 2017 в 11:47 ссылка на комментарий

Алексей, Вы, вероятно, знаете, что некрополь в Кузяево включает следующие захоронения
    Родновых: Пелагея Ивановна 1872 – 1955, Анна Григорьевна 1918 – 2000.
    О захоронениях Королевых можно посмотреть вот здесь.

7. Королев Алексей 04 Сен 2017 в 9:36 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо за отклик и информацию! Очень интересно.

Про захоронения Родновых на Кузяевском кладбище знаю. Три года назад похоронил там отца (Королев Сергей Тимофеевич, 1930 — 2014). Там же — место упокоения его родни со стороны Родновых — мать Анастасия Григорьевна Королева (урожд. Роднова), бабушка Пелагея Ивановна, тетки по матери.

Семья когда-то старообрядческая, традиционно занимавшаяся фарфоровым промыслом. Интересен прадед Григорий Яковлевич Роднов — по рассказам, справный хозяин, владевший в 1920-х небольшим собственным фарфоровым кустарным промыслом в Коломино. Был раскулачен, сослан, бежал и некоторое время жил на родине нелегально пока не был арестован. Умер в тюрьме, год и место захоронения точно мне неизвестны.

Деревни Коломино и Фрязино и сегодня, и ранее представляли собой единый населенный пункт, как бы два его конца, связанные тесными родственными и соседскими связями. По некоторым данным, станция Фрязево Горьковской железной дороги получила название от д. Фрязино, с которой сейчас не имеет никакого сообщения. По рассказам отца, во времена его детства на станцию была хорошая дорога через лес, примерно 10 км. Местные ходили-ездили туда торговать посудой и игрушками собственного производства. Сельское хозяйство традиционно было скорее подсобным, чем основным источником средств для жизни.

В д. Фрязино и в более позднее советское время существовала артель-фабричка по производству фарфора, закрылась она уже в 1990-е. Многие местные жители также работали на Кузяевском и Речицком фарфоровых заводах. Причем даже в Речицы (а это тоже около 7-10 км) ходили пешком.

8. Владимир 04 Сен 2017 в 11:57 ссылка на комментарий

Алексей! По Родновым еще любопытная запись в метрических книгах:

«Артемий Евтифиев Роднов и законная жена его Матрена Исааковна
    1906 года ноября 21 родился Феодор крестился 22 ноября восприемники Григорий Роднов и Мария Платонова
    1909 года июня 19 родилась Февронья крестилась того же дни восприемники крестьянин д. Коломино Василий Платонов Исакин крестьянка д. Коломино Александра Тимофеевна Антропова»

Любопытна эта запись по двум причинам:
    во-первых, она позволяет однозначно определить двор Родновых в ревизии 1850 года (имена Евтифий и Яков встречаются только в одной семье в этом году — двор № 36),
    во-вторых, я уже это определил достаточно давно, следовательно, на блоге уже шел когда-то разговор о Родновых.

9. Владимир 04 Сен 2017 в 12:03 ссылка на комментарий

Найти было нетрудно, Алексей!
    Советую Вам непременно посмотреть разговор в теме «Старообрядческие фамилии деревни Кузяево» с сообщения Олеси вот здесь.

10. Королев Алексей 04 Сен 2017 в 17:10 ссылка на комментарий

Вот, спасибо, Владимир! Таким образом удалось проследить своих предков по женской линии отца аж до шестого колена, до Ивана Фомина ок. 1798 года рождения. Это здорово, иначе я вряд ли когда-либо это узнал самостоятельно… Признателен!

В комментариях Олеси упоминается некий Гурий Роднов — я о нем слышал от отца, правда, без упоминания родства. Слышал как о человеке крепкого сложения и многодетном. Произносилось это имя в местной традиции несколько иначе — ГурЕй. Теперь понятно, что они троюродные братья с моим прадедом Григорием Родновым.

Фамилии Тяпковых, Монаховых, Чумадановых тоже хорошо знакомы — это наши, коломИнские фамилии. Со многими мои предки состояли в родстве, и бабки это родство еще помнили, теперь уже забыто…