Шибаевы из Цаплино

О Шибаевых из Цаплино я знал достаточно давно. Во-первых, кое-что об этой семье есть на сайте Богородск-Ногинск, во-вторых, на форуме СВРТ кто-то с ником GalinaK открыл весной 2008 года тему по Цаплино (и Шибаевы там упоминались), но далее не продолжил ее. Тем не менее, летом того же года, когда Ирина Фещенко возила нас с Галиной по Подмосковью, Цаплино мы проезжали. Оказалось, что про открытую тему все помнят.

Поэтому, когда с неделю назад зашел разговор о Шибаевых на блоге, я, верный своей привычке поискать информацию в Интернете, Шибаевых в поиск заявил и обнаружил очень любопытный материал по этому вопросу. Его (этот материал) я привожу здесь почти без изменений, с очень небольшим сокращением. Так что читайте – материал, безусловно, представляет интерес, и я надеюсь, что, по крайней мере, Юрий Исаев с Михаилом Рыбиным на него откликнутся.

«Ну что ж, как я и обещала, расскажу непосредственно о своих предках по линии отца. В нашей семье ходила легенда, что фамилия Кочетковы была на самом деле не нашей, то есть она была ненастоящей, говорили, что прадед мой во время коллективизации боялся, что его раскулачат, и поменял фамилию с Петушкова на Кочеткова, (кочет — на юге России означает петух). Всё это было малоубедительно. Ведь прадед мой родился ещё задолго до революции, когда никакой коллективизацией тогда и не пахло. Я очень много расспрашивала об этом дедушку, но он толком ничего не знал, а знал только то, что с фамилией действительно была связана какая-то тайна, и об этом что-то знает его тетка, Анна Родионовна, самая младшая сестра отца Федора Родионовича. Вот уже третий год как она умерла, дожив до глубокой старости (род. в 1916 году). Но мне, к счастью (!), удалось с ней пообщаться. И она поведала мне довольно интересную легенду! Но для начала я хочу показать вам семью своего прапрадеда и прапрабабушки, Кочеткова Родиона Петровича и Каревой Александры Алексеевны.

shibaevi.jpg

На этой фотографии Анны Родионовны ещё нет, она самая младшая, а значит, фото сделано ранее 1916 года. На ней слева направо Аграфена, Агриппина (сидит), Александр и Фёдор (прадед мой). Судя по возрасту детей, так как Федор родился в 1901 году, и здесь ему примерно 4-5 лет, это приблизительно 1904-1906гг. Сделана она в Риге, если перевернуть, то видно, где именно, — Гагенсберг, ул. Большая Московская, д.61.

Что они делали в Риге, расскажу позже. А пока та самая легенда!!!
Жил был один зажиточный человек Елисей Шибаев, и было у него три сына — Сергей, Пётр и Елуп (как я предполагаю, сокращ. от имени Евлампий) и две дочери Полина и Федосья. И было у этого Елисея какое-то состояние, или, проще сказать, наследство. И вот решил он это своё наследство не поровну разделить между сыновьями, а отдать всё одному сыну, Елупу. Почему он так сделал, нам то неведомо (!) Были, видимо, на то у него какие-то причины. И вот обиделись сыновья на отца, а Пётр так вообще сказал, не буду, мол, больше фамилию твою носить, не хочу! и решил взять фамилию жены своей Ирины Ивановны Кочетковой. С тех пор стал он не Шибаев, а Кочетков.
И уже дети его, в том числе Родион Петрович уже были Кочетковы. То есть фамилия не то, что бы уж и совсем чужая! Анне Родионовне в то время, как она всё это вспоминала и рассказывала, было уже за 90 лет, и с её слов записывала дочь, Любовь Георгиевна.

Вот этот волшебный кусочек легенды.
Получив эту информацию, я и начала свои поиски! В архивах я бывала нечасто, у меня имелся опыт работы лишь в ЦАМО. Здесь же предстояло покопаться в ЦИАМе (Центральном историческом архиве Москвы). Но, попав туда, я поняла, что дело плохо. Дела выдают только на третий день, и даже если взять отпуск, мало что успеешь найти. К тому же, я не совсем понимала, с чего начать поиски.
Рылась на множестве генеалогических сайтов, и вдруг (!) по какой-то счастливой случайности я познакомилась с Ириной Фещенко, которая занимается генеалогией профессионально. Причем как раз в то время, когда она копалась в деревнях по моему Богородскому уезду. И она от чистого сердца, за что ей огромное спасибо, мне очень! помогла. Она выписала мне поименный список дворов с жителями деревни Цаплино, откуда был родом Родион Петрович и все последующие поколения, и деревни Юрятино, откуда родом была Карева Александра Алексеевна, по состоянию на 1917 год. Точнее это был список избирателей по выборам в уездное земство Беззубовской волости д. Цаплино и Юрятино. А выглядел он так:

ЦИАМ 2336-1-18
22 л.

(Сокращения и орфография даны как в оригинале. Фамилии указаны там, где они писались, иногда писали только имя и отчество, для тех кто носил ту же фамилию, что и предыдущий человек)
Списки избирателей по выборам в уездное земство Беззубовская волость д.Цаплино и Юрятино.

Цаплинский избирательный округ
Графы таблицы:
1. ФИО
2. Порядковый № по списку
3. Возраст избирателей
4. Связь с городом (проживает, служит, имеет домаш.обзаведен.)
5. Адрес избирателей
6. Отметка об участии в выборах
Л.7
(все Кочетковы проживают в Цаплино)
Кочетков
Перфил Петрович 208. 50 домобз.
Екатерина Иванов 209. 50 живе
Зеновей Перфильев 210. живет
Валентина Перфильева 211. живе

Кочетков Петр Леонтьев 219. 70 дом обз.
Ирина Яковлевна 220. 70. живе
Иван Федоров 221. 54 дом обз
Арина Михайлова 222. 52 живе
Иван Иванов 223. 31. дом обз
Егор Иванов 224. 27 живе
Л.8.
Кочеткова Агафья Климова 256. 26 живе
Кочетова Васса Кузмина 257. 80 живе
Л.9.
(все Каревы живут в Юрятино)
Карев Алексей Никалаев 308. 70 живе
Карев Филипп Алексеев 309. 52 дообза
Марья Федорова 310. 50 живе
Домна Филиппова 311. 24 живе
Марья (карандашом сверху – Марфа) Филиппова 312. 23 живе
Григорий Иванов 313. 35 дообза
Иульяния Тимофеева 314. 35. живее
Матрена Михайло 315. 40 живе
Савелий Иванов 316. 47 дообза
Ксения Казмина 317. 47 живе
Анна Нифоровна (карандашом сверху – Никифоровна) 318. 49. живе
Неонила Максимова 319. 35 живе
Карев Поликарп Алексеев 320. 50 дообз
Евдокия Петровна 321. 50 живе
Карева Фекла Поликарова 322. 20 живе
Карев Ефим Иванов 323. 52 добз
Карева Параскавя Андреев 324. 45 жив
Карева Агафья Кирова 325. 32 живе
Карева Анисья Логинова 326. 60 добз
Екатерина Карева (кар – Самсонова — ?) 327. 25 живе
Карева Агафья Максимова 328. 55 добз
Карева Матрена Яковлевна 329. 30 жив
Л.9об.
Карев Макей Абрамов 330. 50 дообз
Карева Ирина Филипьевна 331. 46 жив
Карев Ульян Иванов 332. 44 дообз
Карев Афанасий Ульянов 333. 20 жив
Карев Поликарп Василь 334. 45 добз
Карев Василий Поликарп 335. 20 живе
Карев Василий Никала 336. 65 дообз
Карев Степан Василье 337. 43 живе
Карев Антон Поликарп 338. 20 живе
Карев Андреян Ефимов 339. 37 добз
Карев Евтей Иванов 340. 34 живе
Карев Евсей Макеев 341. 20 живе
Карев Иван Макеев 342. 23 живе
Л.14.
(все Ребровы живут в Цаплино)
Ребров Сысой Викулов 498. 55 домобз
Реброва Елена Полиехтовна 499. 57 живе (оба зачеркнуты)
Л.14об.

Реброва Мария Семенова 571. 48 живе
Ребров Иван Иванов 572. 48 живе
Л.20
(все Шибаевы живут в Цаплино)
Шибаева Феврония Зиновьевна 724. 46 живе
Шибаев Александр Семенов 725. 26 живе
Шибаев Кузма Семенов 726. 24 живе
Шибаев Иван Семенов 727. 19 живе
Шибаев Никалай Архипов 728. 63 добз
Шибаева Ксения Ильина 729. 60 живе
Шибаев Феодосий Никифоров 730. 60 добз
Шибаева Пелагея Климова 731. 47 живе
Шибаев Василий Федосеев 732. 21 живе
Шибаев Иван Федосеев 733. 32 живе
Шибаева Ксения Максимова 734. 62 дообз
Шибаева Фекла Иванова 735. 35 живе
Шибаева Евдокия Егорова 736. 35 живе
Шибаев Федор Пракофьев 737. 33 живе

Шибаев Иван Яковлев 740. 55 живе
Л.20об.
Шибаева Агафья Харламо 742. 71 живе
Шибаев Иван Яковлев 743. 56 дообз
Шибаев Ксенья Федоровна 744. 55 живе
Шибаев Иван Яковлев 745. 63 дообз
Шибаев Илья Иванов 746. 39 живе
Шибаева Елизавета Иванова 747. 37 живе
Шибаев Елисей Федоров 748. 63 добз
Шибаева Марья Трифанов 749. 62 живе
Шибаев Сергей Елисеев 750. 28 живе
Шибаев Максим Елисеев 751. 24 живе
Шибаев Никалай Елисеев 752. 20 живе

Шибаев Гурей Семенов 755. 33 живе
Шибаева Анна Ивановна 756. 30 живе
Шибаев Семен Федоров 757. 55 живе
Шибаева Анна Артемова (карандашом – Харламова) 758. 60 живе
Шибаева Марья б/о 759. 20 живе

Шибаева Гликерия Емельянова 763. 40 живе
Шибаев Архип Савельев 764. 38 добз
Шибаева Авдотья Иванова 765. 70 живе
Шибаева Евгения Семенова 766. 50 дообз
Шибаев Степан Михайлов 767. 39 дообз
Шибаева Федосья Панфилова 768. 34 живе
Л.21.
Шибаева Серафима Федор убога 769. 35 живе
Шибаев Федор Никифоров 770. 62 живе
Шибаева Федосья Мартияно 771. 62 живе
Шибаева Евдокия Федорова 772. 63 живе
Шибаева Наталья Иванова 773. 40 живе
Шибаев Иван Мартияно 775. 38 дооб

Людей с фамилией Шибаев было достаточно много! Но ни один из них не соответствовал легенде! Зато всё прекрасно складывалось по Кочетковым! В списке я выделила интересующих меня людей жирным шрифтом. И дописала год рождения (Если от 1917 отнять возраст)
Итак! Кочетков Пётр имеется. В 1917 году ему 70 лет, следовательно, он 1847 года рождения! Если проверить, то на момент рождения, например, моего прапрадеда Родиона, а дата его рождения 1878, она случайно оказалась на дубликате фотографии, которая была у Анны Родионовны, то получается, ему был 31 год, что вполне укладывается!
Смотрим ниже, с ним в доме живе (то есть живет) Кочеткова Ирина (!) но Яковлевна, а не Ивановна. Получается, что это она самая, фамилию которой он якобы взял. И (!) в то же время в списке Кочетков Петр значится не как Елисеевич, а как Петр Леонтьевич. Но мы не будем зацикливаться на неточности их отчеств, списав это на память девяностолетней Анны Родионовны.

Со списком также совпадает и брат Петра — Перфилий (Порфирий). То есть всё же Анна Родионовна что-то помнила!
Что же получается…
Она ошиблась только в отчестве??? Елисея перепутала с Леонтием. Это странно…
Может быть, он решил скрыть и своё отчество? И тут из её рассказа вспоминается то, что Шибаевы были родом не из Цаплино, а либо из Ликино-Дулево, либо из Москвы. И только Петр переехал уже в Цаплино. Значит, всё сходится!
Но вот только куда двигаться дальше, неизвестно. Кого и где искать??? Леонтия ли, Елисея, и, самое важное, где? В Москве ли, в Богородском ли уезде…загадка. К тому же и в самой деревне полно Шибаевых, и, возможно, кто-то из них является мне дальним родственником…Продолжение следует!»
Источник

В этом коротком рассказе много всего интересного, в том числе и о происхождении Шибаевых. Я уж не говорю о выписке из списка избирателей 1917 года! Кстати, среди жителей деревни Цаплино есть Каревы, а фамилия эта нам знакома по Костино. Там Кареевы прописаны преимущественно до ревизии 1858 года включительно. Затем, как это вообще свойственно для Костино, куда-то исчезают. Уж не в Цаплино ли появляется какая-то их веточка?

“Шибаевы из Цаплино”

1. Светлана 04 Янв 2013 в 20:29 ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Может быть, Вам пригодится для сайта следующая информация (было очень интересно погулять по Вашему сайту, но я не нашла ничего у вас о старообрядческой семье Суворовых):

мой прадед СУВОРОВ ГЕРАСИМ ИВАНОВИЧ (1882-1932), хотя и выкрестился в новую веру, чтобы жениться на моей прабабушке,
    родился в старообрядческой семье села Карпово Воскресенского р-на Московской области (мать Герасима была родом из с. Катунино).
    Его отец Иван Суворов был карповским кузнецом.

В Карпове исстари жили и никонианцы, и староверы вместе.

На генеалогической страничке моего сайта (адрес я указала в форме) есть и информация о Суворовых, и ссылка на неформальный сайт села Карпова (там собрана большая коллекция старых фотографий с подписями к ним, много на этих фотографиях и представителей карповских старообрядческих родов).

Потомки Г.И. Суворова живут теперь в Москве, в Коломне и в Воскресенске.

Удачи вам!

2. Владимир 05 Янв 2013 в 7:08 ссылка на комментарий

Рад Вас приветствовать на нашем блоге, Светлана! Конечно, поиски наши старообрядческие ограничены нашими возможностями и касаются, преимущественно, селений нынешних Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов (ранее — Богородского уезда), да и то далеко не полностью. И те сто с небольшим фамилий, естественным образом попавший в поиск по критериям родственности или свойственности, никоим образом не исчерпывают всей тогдашней общности старообрядцев. Фамилия Суворовы нам действительно еще не попадалась. Будем иметь ее в виду, спасибо за информацию.
    Да, а Карпово, о котором Вы пишете, это какое Карпово: то, что на юго-западе от Воскресенска, но достаточно близко от него, или то, что около Малино?
    На Вашем блоге побывал и обнаружил там одну интересующую меня фамилию — Таракановы. Конечно, это не самая редкая фамилия, но все же: у меня в родне есть Таракановы из Меткамелино Раменского района. Ваши Таракановы никак с этими местами не связаны?

3. Светлана 05 Янв 2013 в 21:37 ссылка на комментарий

Да, Суворовы точно старообрядцы.
    Но я не знаю, кто ещё из рода остался, кто не прямые потомки моего прадеда Герасима Ивановича (самой хотелось бы узнать!). У Герасима был брат (кажется, Иван Иванович), который погиб на I Мировой войне, и была сестра (имени которой не знаю).

Сам Герасим Суворов был специалистом по турбинам и много ездил по России как специалист, преподавал технические дисциплины в училищах, я знаю. У прадеда было 7 детей (5 сыновей, 2 дочери), старший Михаил и 3-й, Никита, погибли в ВОВ, 2-й сын, Николай, и младшая дочь Мария (моя бабушка) переехали в Москву до 1932 года. Ещё один сын умер молодым, не оставив потомства. Остальные дети и их потомки — в Воскресенске и в Коломне.

Я не знала, что есть 2 села Карпова! Наверное, которое ближе к Воскресенску… Едем туда от платформы «88-й км». Посмотрите на сайте Карпово, там, кажется, были GPS-координаты: http://www.karpovo.0o.ru/

/Я как-то вывезла отца на автобусную экскурсию по старообрядческим местам Гуслицы. Были там и в школьном каком-то музее старообрядчества. Отец умилялся, узнавая вещи, которые видел в детстве ок. 1950 г. (он, родившись в Москве, до 10 лет тем не менее воспитывался в Карпове, у своей бабушки, которая унаследовала родовой Суворовский дом со всем его старообрядческим скарбом)./

Что касается Таракановых, то они смутно помнили, будто их предки в XIX веке перебрались в Москву из-под Наро-Фоминска. В монастырь под Наро-Фоминском постриглась родная сестра прадеда Гаврилы Степановича Тараканова (имени её не помню). Сейчас у меня есть родственники Таракановы (старшие представители рода), которые живут в г. Раменском Московской области (но они там, как-то уже из Москвы выехав, оказались в середине ХХ в.).

4. Светлана 05 Янв 2013 в 21:47 ссылка на комментарий

А вот у меня в Павлово-Посадском районе (или в самом городе?) затерялись родственники Ломоносовы (НАВЕРНОЕ Ломоносовы, как и моя прабабушка в девичестве)…
    Но они не были коренными жителями (не знаю, старообрядцы они или нет). В 1920-х годах эти Ломоносовы перебрались туда из Саратова. Это или потомки Анны Петровны, сестры моей прабабушки Ксении, или потомки их брата (сына которого звали Кесарь).
    Знаю, что в 1960-70-х гг. этих родственников навещала младшая сестра моей прабабушки Ксении «тётя Нюша» (тоже Анна Петровна), которая тогда жила в Москве.
    Вдруг кто-то прочитает это тут и «отыщется»? 🙂

5. Владимир 06 Янв 2013 в 9:44 ссылка на комментарий

Да, Светлана, деревень или сел Карпово несколько в Подмосковье. На севере и северо-востоке области есть два Карпово, в конце концов и в Богородском уезде была Карповская волость (по селу Карпово), к которой относились практически все деревни, что в нашем поиске.
    В отношении Таракановых: видимо, наши с Вами Таракановы однофамильцы, Наро-Фоминск от наших мест совсем далеко. Но я на всякий случай назову «моего» Тараканова: Тараканов Ермил Семенович 1895 года рождения из деревни Меткамелино. Вдруг встретится.

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 06 Янв 2013 в 19:18 ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Этот материал я знаю. Подобный материал опубликован в последнем альманаха Гуслица, написанный одним из потомков Шибаевых.

7. Владимир 07 Янв 2013 в 9:57 ссылка на комментарий

Я понял, Михаил, что Вы уже знакомы с этим материалом, но знаете ли Вы что-то еще о Шибаевых из Цаплино или из Ликино-Дулево, например? Позволяет ли этот список избирателей 1917 года воссоздать какие-то связи?

8. Рыбин Михаил Евгеньевич 08 Янв 2013 в 23:39 ссылка на комментарий

Над этим вопрос нужно тщательно подумать и связаться с потомками.Потом напишу.

9. Юрий Исаев 10 Янв 2013 в 1:25 ссылка на комментарий

В семейном альбоме Исаевых есть несколько фото Шибаевой (имя указано не очень разборчиво и я пока не уверен, что правильно читаю). Девушка, примерно конца или 2-й половины 1880 г.р. смуглая, с крупными чертами лица. Есть фото с сестрами Хахаевыми и Екатериной Федосеевой — сестрой моей прабабушки. Фото здесь https://www.genealogy-kzn.ru/semeini_albom/
    Но кем приходились Шибаевы нашей семье, родом ли они из Богородского или из Цаплино я не знаю.

10. Ирина 01 Фев 2013 в 14:59 ссылка на комментарий

Володя!
    1. «на форуме СВРТ кто-то с ником GalinaK открыл весной 2008 года тему по Цаплино (и Шибаевы там упоминались), но далее не продолжил ее».
    2. «обнаружил очень любопытный материал по этому вопросу»

А социальные сети на что? 🙂 зайди в моих друзей в контакте и найдешь автора и первого, и второго, единую в 2 лицах 🙂 Галине потом Ю.А.Карякин помог дальше продвинуться, только уж не помню, по кому именно, может и по всем фамилиям.

11. Владимир 01 Фев 2013 в 15:29 ссылка на комментарий

Ирина, привет! Да я же слегка пошутил. Ты же меня знаешь! Но твоей рекомендацией, пожалуй, воспользуюсь.

12. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Фев 2013 в 19:24 ссылка на комментарий

GalinaK я немного знаю. Основа всего этого материла её и фотография именно её предков.

13. Галина 01 Фев 2013 в 20:48 ссылка на комментарий

Михаил, а кто автор материала в альманахе? Как бы его приобрести…

14. Владимир 01 Фев 2013 в 21:09 ссылка на комментарий

Галина, а у меня встречный вопрос: удалось как-то продвинуться по фамилиям деревни Цаплино? Есть интересные находки?

15. Галина 01 Фев 2013 в 21:42 ссылка на комментарий

К сожалению, не очень. Карякин утверждает, что тот Евпл Шибаев, который жил в Цаплино и служил в Риге на заводе Кузнецова к моим предкам отношения не имеет. Хотя там у него много несостыковок. К нему из Риги приезжала правнучка Евпла. Он упоминается как Евмпл Емельянович в книге о Кузнецовых. Я с Карякиным потеряла связь. Мне в то самое время, опять же невероятно, но факт, написала некая Майя из Риги, женщина, которая ищет своего прадеда Шибаева. Представляете, я её направила к Карякину, но чем там дело закончилось, я не знаю.

16. Галина 01 Фев 2013 в 21:53 ссылка на комментарий

Находка была интересная — вот это фото! Его принесли Карякину из Юрятино. То ли кто-то дом купил, на чердаке нашли. А у меня такое же есть, вот это было интересно.
    А вот ещё интересные фото неких Каревых http://www.rusalbom.ru/photo/default/15599

17. Рыбин Михаил Евгеньевич 02 Фев 2013 в 2:44 ссылка на комментарий

Статью могу вам отсканировать и прислать. Писал один потомок Шибаевых из д.Цаплино, проживающий в Москве. Есть его координаты и даже знаком с его родственниками. Его предок работал у Кузнецова в г.Риге.

18. Владимир 02 Фев 2013 в 9:36 ссылка на комментарий

Михаил, если не трудно, отсканируйте, пожалуйста, и пришлите мне, а я перешлю Галине.

19. Владимир 02 Фев 2013 в 10:12 ссылка на комментарий

Галина!
    В отношении Шибаевых и вообще семей с одинаковыми фамилиями в одном селении. Мой опыт вот какой: однофамильцы в одном селении — случай крайне редкий. Чуть более сотни фамилий в моей базе дают всего один такой случай (Корчагины в Смолево и Костино), да и то там прослеживаются очевидные женские связи.
    Мне трудно говорить о доводах Юрия Александровича Карякина в отношении Шибаевых в Риге — я эти доводы не знаю. Возможно они базируются на словах правнучки Шибаева, которая к нему приезжала. Опять-таки неизвестно, в какой мере она знает родословную Шибаевых. В большинстве случаев просто неизвестно то поколении, где «однофамильцы» превращаются в одну семью. Поэтому я скептически отношусь в тому, например, что в Новой могут быть не родственные семьи Руновых.

20. Владимир 02 Фев 2013 в 10:20 ссылка на комментарий

Забыл про Каревых сказать. В Большом русском альбоме по Вашей ссылке, Галина, есть фотоальбом Ольги Сорокиной с фотографиями Каревых из Егорьевска. Поскольку Егорьевск и Юрятино не так уж и далеко, то достаточно большая вероятность, что это одна и та же семья Каревых.
    Но связи Каревых и егорьевских и юрятинских с Каревыми из Костино я пока не обнаружил.

21. Владимир 02 Фев 2013 в 10:21 ссылка на комментарий

И опять, Галина, забыл спросить: я связи с правнучкой Шибаева или с Майей, что из Риги, не сохранились?

22. Галина 02 Фев 2013 в 23:46 ссылка на комментарий

Владимир, http://ptiechka-galka.livejournal.com/25191.html

Что касается, Каревых, я даже писала Ольге…но. как Вы понимаете, сложно что-то сказать, ниточки нет.
    А вот с однофамильцами не всегда так. В Цаплино есть несколько Ребровых, и насколько я знаю, они не родственники. Возможно, конечно, в очень далеком прошлом.

Контакты Майи у меня есть, но мне кажется, это совсем другие Шибаевы..хотя всё крутится почему-то именно в Риге. Парадоксально

23. Галина 03 Фев 2013 в 0:21 ссылка на комментарий

В разделе «Люди Гуслицы» воспоминания о Устинье Григорьевне Андрияновой, оставившей после себя много исторических, культурных и природных памятников. Галина Евгеньевна Голыгина, корреспондент газеты Ореховские вести», взяла интервью у священника протоирея Леонтия Пименова. Здесь же материал о крестьянине деревни Цаплино Евпле, который стал впоследствии гл.бухгалтером Дулевского фарфорового, директором Рижской фарфоровой фабрики Кузнецовых а после революции 1917 года работал в Совнаркоме.

24. Галина 03 Фев 2013 в 0:34 ссылка на комментарий

Я, кажется, нашла этот альманах. В понедельник поеду куплю.

25. Владимир 03 Фев 2013 в 8:40 ссылка на комментарий

Галина!
    Когда купите альманах, напишите, пожалуйста, какие архивные документы приводятся (если, конечно, приводятся) в статье Е.Н.Маслова по деревне Анциферово.

Насчет «других» Шибаевых — вопрос пока открытый, пока не увидим материалы. Шибаевы — фамилия относительно редкая, да и происходит не от имени

Мои Масловы в Кузяево в 1869 году жили в восьми дворах, в 1850 — в семи, затем я долго не мог доказать их родственность. Зато в исповедке 1785 года они все объединились в один двор, одну семью. А до этого вопрос о родственности был открытым.
    Тоже самое с Демиными в Молоково: в 1796 году их было три двора — тоже, казалось бы разные семьи, но в переписи 1773 года все в одной семье.
    И наоборот бывает: например, в Костино от Архипа Харитонова пошло 13 разных фамилий, но, чтобы это выяснить, нам понадобилось до него и добраться, а родился этот Архип аж до 1640 года.
    Самый забавный случай у меня с Казаковыми: Соколовы в родственных отношениях с Казаковыми из Лопаково, Молоково и Кузяево, но родственны ли эти три семьи Казаковых друг другу пока совершенно непонятно.

26. Рыбин михаил Евгеньевич 04 Фев 2013 в 0:53 ссылка на комментарий

А вот материал и о Шибаеве-http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/albums/55410071 .

27. Владимир 04 Фев 2013 в 9:32 ссылка на комментарий

Спасибо, Михаил! Альбом, правда, не открылся по этой ссылке. Пришлось его поискать среди множества других альбомов.

Насчет Шибаева Евпла Елисеева. В статье есть ссылка на три документа: статистические ведомости 1883 года, ревизию 1858 года и неизвестного года исповедную ведомость (судя по возрасту, около 1864 года).
    Пожалуй, следует согласиться с авторами, что Евпл Елисеев являлся сыном именно Елисея Архипова.

Другое дело, что легенда Галинина тоже есть и появилась она, скорее всего, не на пустом месте. В этой легенде, кстати, упоминаются, помимо Евпла, еще и его братья: Сергей и Петр. Шибаев Сергей Елисеев в списках избирателей 1917 года присутствует. Он 1889 года рождения. Если принять, что это «наш» Сергей Елисеев, брат Евпла Елисеева, то кто его родители?

Чтобы, по крайней мере, строить предположения, нужно принять во внимание, как составлялись списки избирателей.
    Я вам скажу: они, судя по всему, составлялись по дворам. Только однажды я столкнулся с тем, что какой-то очень инициативный человек в Молоково взял и проставил моих Деминых в алфавитном порядке, при этом дворы и перемешались.

Предполагаю, что рядом с Сергеем Елисеевым могут быть записаны его родители: Марья Трифонова 62 лет и Елисей Федоров 62 лет.
    Поэтому не исключено, что авторы статьи ошибаются, а Евпл, Сергей и Петр являются сыновьями Елисея Федорова.
    В любом случае доводов не достаточно, нужен еще какой-то документ, где упоминался бы Евпл. Думаю, что следует искать в ЦИАМ исповедную ведомость периода 1875 — 1890-годов (ЦИАМ фонд 203, опись 747)

28. Галина 05 Фев 2013 в 20:19 ссылка на комментарий

Владимир, приводятся следующие документы:

1) ЦИАМ, ф.2127, опись 1, дело 94, лл.115-117 об.
    2) ЦИАМ, ф. 16, опись 63, д. 2, лл. 1-1 об. О торговле крестьянами д. Анциферовой Федором Макаровым и Авдотьей Самохиной фальшивыми кредитными билетами. 1872-1873гг.

Я Вам лучше отсканирую весь текст.

29. Галина 05 Фев 2013 в 20:58 ссылка на комментарий

Владимир, хотелось бы верить, но мне кажется, что у Сергея братья Николай и Максим. То есть у Шибаева Елисея Федоровича и Марьи Трифоновны три сына.

Шибаев Елисей Федоров 748. 63 добз +
    Шибаева Марья Трифанов 749. 62 живе
    Шибаев Сергей Елисеев 750. 28 живе
    Шибаев Максим Елисеев 751. 24 живе
    Шибаев Никалай Елисеев 752. 20 живе

30. Владимир 06 Фев 2013 в 7:47 ссылка на комментарий

Да, Галина, очень похоже, что это именно так: родители и трое сыновей. Причем, обратите внимание, что других Елисеев в списках нет. Это тоже, кстати, вопрос: куда двое других Елисеев делись? Может быть, даже не сами Елисеи, а их сыновья.
    Что касается этой семьи Шибаевых (возможно, Вашей), то можно еще предположить, что Евпла (если он из этой семьи) уже нет в Цаплино. Если я правильно понял, то он уже мог перебраться в Москву. А вот где Петр?
    Вообще списки избирателей 1917 года отличаются преобладанием женщин. Может быть, по Цаплино это не так заметно, но по другим деревням я такое отметил. Понятно — время военное и кто-то из мужчин мог быть в действующей армии. Не исключено, что это касается и Петра.

31. Рыбин михаил Евгеньевич 06 Фев 2013 в 20:58 ссылка на комментарий

Кстати я тоже самое заметил по д.Лашино по этим спискам за 1917 год . Среди Банцекиных и Буслаковых преобладают в основном тоже женщины .

32. Владимир 06 Фев 2013 в 21:34 ссылка на комментарий

В книге «Кузнецовы. Династия. Семейное дело» Шибаев Евпл Емельянович числится следующим образом: «с 1870 года в Риге, приемщик сырья, химик 8 лет и заведовал производством новой массы, лич. поч. гр., служит 40 лет, кандидат в пот. поч. гр.» (из «Список работников на «исходотайствование» званий «потомственный почетный гражданин…», с 383). Составлен этот список за 1902 — 1916 годы.
    Здесь есть одна весьма интересная неувязка: если 40 лет службы, то минусуя от 1916 года, получаем 1876 год. Это не стыкуется с годом рождения Евпла, приведенного в статье — 1872. Мало того, Евпл проживает в Риге с 1870 года, если верить сведениям о нем из книги. В статьей, ксерокопии которой прислал мне Михаил, указано: «с 1903 года работает главным бухгалтером Дулевской фабрики». И вообще все время с 1883 года работает в Дулево.
    Впору думать, что у Шибаевых было два Евпла Елисеева, причем, если Евпл действительно живет с 1870 года в Риге, то, безусловно, попадает туда вместе с родителями.

33. Галина 08 Фев 2013 в 0:01 ссылка на комментарий

Владимир, в том и дело, неувязок много…Если с 1870 год в Риге, то это явно не тот Евпл, о котором пишет Карякин, если он родился в 1871 году.
    А самое интересное, что возраст «карякинского» Евпла не подходит под возраст Елупа Елисеевича, о котором рассказывала Анна Родионовна. потому что сам Родион Петрович 1878 г.р., следовательно его отец Петр Елисеевич, брат Елупа (Евпла) должен быть ну 1858 например. Может ли Евпл будучи 1871 г.р. быть его братом?

Ещё Анна Родионовна гвоорила про какую-то церковь, которую якобы строил Елуп Елисеевич на Б.Пироговке в Москве.

Не знаю, как насчет Пироговки, но вот что интересно

34. Галина 08 Фев 2013 в 0:04 ссылка на комментарий

точнее она говорила про Елисея

35. Владимир 08 Фев 2013 в 9:07 ссылка на комментарий

Жаль, что не сохранился старообрядческий храм Покрова в Дулево, вместимость 1500 человек – представьте, какой был большой!

Очень часто перекликаются знакомые фамилии.
    Например, на той же с. 124 книги о династии Кузнецовых упоминаются В.Г.Ригин, а также о К.Ф.Зублинкин. Ригин – одна из коренных фамилий деревни Кузяево.
    О захоронении Константина Федоровича Зубрилкина (1870 – 1916) в Дулево, о несохранившемся кресте на его могиле можно посмотреть:
    Ю.А.Карякин упоминает писателя Перегудова. А, когда мы были в 2007 году в Ликино-Дулево, то в музее встретили портрет Перегудова кисти моего Маслова Федора Григорьевича из Кузяево. Об этом я упоминаю вот на этой и последующей страницах моей темы на форуме СВРТ:

Но что касается нашего Шибаева, то разночтения так и сохраняются, причем сейчас они (эти разночтения) в самой книге о Кузнецовых присутствуют. Были, кстати, еще одни Шибаевы, связанные с городом Богородском, но имеют ли они какое-то отношение к цаплинским, неясно. Да и в Москве Шибаевы жили. Например, в список памятников архитекруры Москвы включен «Главный дом городской усадьбы купца В.А.Шибаева» по адресу: ул. Станиславского, 21.

36. Андрей 20 Мар 2013 в 18:12 ссылка на комментарий

Хорошие были Шибаевы. Жил у них в детстве. Праправнук Родиона Кочеткова.

37. Владимир 22 Мар 2013 в 7:38 ссылка на комментарий

Андрей, так Вы, стало быть, с Галиной, фактическим автором этих материалов, сколькитоюродные брат с сестрой?

38. Андрей 22 Мар 2013 в 16:40 ссылка на комментарий

Я её, к сожалению, не знаю. В Цаплино жила моя прабабушка Агрипина Родионовна, вышедшая замуж за Реброва Степана Ермолаевича, там же родилась моя бабушка Ольга Степановна. Они очень дружили с Шибаевыми Андреем Елупычем и его женой Беллой Семёновной и их сыном Юрием. В Цаплино родилась и моя мама, ездим туда и сейчас. Кстати, дедушка Родион и бабушка Шура похоронены в Цаплино.

39. Галина 22 Мар 2013 в 20:26 ссылка на комментарий

Андрей, добрый вечер! Ничего себе! Давайте знакомиться. Ваша прабабушка Агриппина Родионовна и мой прапрадед Федор Родионович родные брат и сестра.

А кто такой Андрей Елупыч?

40. Галина 22 Мар 2013 в 20:33 ссылка на комментарий

Вот Ваши http://ptiechka-galka.livejournal.com/27200.html

41. Галина 22 Мар 2013 в 20:38 ссылка на комментарий

На последнем фото получается Вашей бабушки Александр Степанович брат.

42. Андрей 22 Мар 2013 в 20:52 ссылка на комментарий

Да это дядя моей мамы!

43. Андрей 22 Мар 2013 в 20:55 ссылка на комментарий

Ещё я помню помню Аграфену Родионовну ,она в Дулёво жила

44. Галина 22 Мар 2013 в 21:13 ссылка на комментарий

Кстати, я всё забываю написать. В альманахе пишется о том, что у отца Евпла Елисея была конюшня и он занимался извозом.

Дедушка мой рассказывал о том, что когда его отца Федора Родионовича призвали на фронт, ему выделили лошадь. Призывали в Куровском. От Цаплино это далеко. И пешком идти трудно. Так вот кроме как у него лошади больше ни у кого не было.

Это тоже заставляет задуматься. Всё же я не думаю, что Кочетковы и Шибаевы дружили просто так. Мне кажется, между ними было родство

45. Галина 22 Мар 2013 в 21:20 ссылка на комментарий

Андрей, а можете написать свою почту

46. Владимир 23 Мар 2013 в 6:43 ссылка на комментарий

Галина, Андрей!
    А все-таки хотелось бы понять, в каких вы родственных отношениях. Написали бы подробнее.

47. Андрей 23 Мар 2013 в 19:46 ссылка на комментарий

У меня дядя занимался этим вопросом и выяснил, что родство действительно есть. Правда, не помню через кого. Моя почта harlanser@gmail.com.

48. Галина 24 Мар 2013 в 21:10 ссылка на комментарий

Владимир, получается, мы с Андреем четвероюродные брат и сестра! Вот так можно найти родственника в интернете. Спасибо Вам.
    Андрей, а какой дядя занимался? И можно ли у него спросить, какое именно родство было?

49. Владимир 25 Мар 2013 в 6:34 ссылка на комментарий

Галина, Андрей, примите мои поздравления! Четвероюродное родство достаточно близкое!

50. Андрей 25 Мар 2013 в 17:48 ссылка на комментарий

Спасибо

51. Ольга 03 Янв 2014 в 21:56 ссылка на комментарий

У Галины есть фото дома в Цаплино ( с наличниками). В точно таком же сейчас живет моя тетя в Куровской. Я точно знаю, дом перевезен из Цаплино. Я сколь себя себя помню: он всегда был выкрашен зеленой краской!

52. Владимир 03 Янв 2014 в 22:12 ссылка на комментарий

Ольга, а с Галиной Кочетковой Вы в каких родственных отношениях?

53. Рыбин Михаил Евгеньевич 04 Янв 2014 в 2:45 ссылка на комментарий

Возник вопрос.Скажите , а где сейчас в Куровское расположен данный дом и как зовут вашу тётю ? Может быть я знаю её.

54. Ольга 04 Янв 2014 в 10:34 ссылка на комментарий

Владимир, я не знаю Галину. Михаил, дом на Могэсской улице. Вряд ли Вы знакомы с ней. Да и зачем Вам это?

55. Ольга 04 Янв 2014 в 10:39 ссылка на комментарий

Владимир, а под номером 517, среди Ребровых, женщина м.б. сестрой моего прадеда и по возрасту, и по отчеству подходит.
    А по Слободищам есть такие данные? Не подскажете, где посмотреть?

56. Владимир 04 Янв 2014 в 12:33 ссылка на комментарий

Ольга, вся эта статья фактически взята с блога Галины Кочетковой, предки которой из Цаплино. Этот материал представлял интерес для меня и по той причине, что включает в себя выписку из списков избирателей 1917 года, а сделана эта выписка Ириной Фещенко.
    Содержит эта выписка те фамилии, с которыми у Галины Кочетковой есть родственная связь. Ну, про Кочетковых и Шибаевых — это понятно. А что касается Ребровых, я то ли забыл, то ли не знал, в какой связи они в этом списке.
    Вот и спросил у Вас.
    Галина Кочеткова давно уже не оставляла сообщений на блоге. Но, если у Вас есть интерес с ней пообщаться, то, я думаю, это несложно устроить.

57. Владимир 04 Янв 2014 в 12:39 ссылка на комментарий

Списки избирателей 1917 года по селениям Богородского уезда есть в делах, которые содержатся в фонде 2336, описи 1 ЦИАМ. Есть ли среди них списки избирателей Слободищ, а не знаю.

58. Владимир 04 Янв 2014 в 12:54 ссылка на комментарий

Ольга я слегка запутался.
    Ваша фраза: «У Галины есть фото дома в Цаплино (с наличниками)» к кому относится? Где это фото7

59. Ольга 04 Янв 2014 в 13:50 ссылка на комментарий

От 22 марта была ссылка. http://ptiechka-galka.livejournal.com/22438.html Там эти фото у Галины.

60. Рыбин Михаил Евгеньевич 04 Янв 2014 в 15:19 ссылка на комментарий

Я живу в г.Куровское и поэтому многих знаю в городе
    В районе этой улице находиться старинное кладбище ещё д.Куровская.

61. Рыбин Михаил Евгеньевич 04 Янв 2014 в 15:20 ссылка на комментарий

Я тоже знаю одну семью Кочетковых в г.Куровское — выходцев из д.Куровская.

62. Рыбин Михаил Евгеньевич 04 Янв 2014 в 15:20 ссылка на комментарий

ошибся. из д.Цаплино.

63. Вера 04 Янв 2014 в 17:39 ссылка на комментарий

Михаил, я обещала Вам разузнать что-нибудь по Рыбиным, которые с ул.Лесная в Куровской. Созвонилась, но информацию лучше напишу Вам на личную почту. Мой эл.адрес svn888@mail.ru. Напишите, пожалуйста, тестовое письмо…

64. Галина 13 Янв 2014 в 20:34 ссылка на комментарий

Ольга, ссылка, наверное, вот эта http://ptiechka-galka.livejournal.com/21979.html здесь фото с наличниками. У меня прабабушка была Реброва Александра Ивановна, но мои жирным шрифтом выделены, сложно сказать, если между моими и Вашими родственная связь. Всё возможно))

65. Галина Кочеткова 19 Фев 2015 в 16:27 ссылка на комментарий

Владимир, а где можно посмотреть тех самых Кареевых из Костино?

66. Владимир 19 Фев 2015 в 16:57 ссылка на комментарий

Галина, если где-то в статье или комментариях указано «Кареев», то это опечатка. Правильно: Карев.
    В Костино была вот такая семья Каревых в ревизии 1858 года (позднее не находится):
    «Артем Иванов Карев 45/52, Артема Иванова сыновья Федор 13/20, Семен 9/16, Серпион 2/9, Артема Иванова жена Марфа Кононова 42, его дочери Наталья 13, Пелагея 10, Акулина 7, Домна 2».

67. Владимир 05 Мар 2015 в 19:18 ссылка на комментарий

Разбираюсь с деревней Яковлевская. В этой деревне в переписи старообрядцев 1901 года записаны два двора Шибаевых. Оба так или иначе связаны с именем Аника: в первом дворе старшим Никифор Аникин Шибаев 39 лет, а во втором Агафья Абрамова Шибаева 36 лет с семьей и ее деверем Стефаном Аникиным.
    Никакой связи с Шибаевыми из Цаплино не обнаруживается.

Зато, когда посмотрел Книгу памяти Орехово-Зуевского района, то нашел в ней следующие записи о жителях деревни Цаплино:
    Шибаев Иван Семенович, ?-После 07.1942;
    Шибаев Павел Архипович, 1911-После 03.1942;
    Шибаев Тимофей Федосеевич, 1907-После 03.1942.

68. Галина Кочеткова 23 Мар 2015 в 12:09 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо за информацию. Я вот сегодня решила перечитать этот пост. А так бы и не увидела Ваш комментарий. У меня глупый вопрос, как сделать так, чтобы сообщения о новых комментариях приходили на почту? Или это нельзя сделать?

69. Владимир 23 Мар 2015 в 13:23 ссылка на комментарий

Галина, сообщения на почту сделать нельзя. В отдельных случаях (когда сам задаю вопросы) я стараюсь сообщить о них по электронной почте. Но в отношении каждого сообщения это сделать сложно.

Могу лишь говорить о том, что слева на странице ниже столбца рубрик есть раздел «Последние комментарии». Число этих «последних» сообщений правда также ограничено (15).
    Так что приходите чаще. Если месяц активный (сообщений порядка сотни и более), то этот раздел обновляется полностью дней за пять.

70. Ольга 23 Мар 2015 в 19:18 ссылка на комментарий

Галина, добрый день. Вы в ЖЖ упоминаете Евдокию Трушакову. Она былы женой Виктора Трушакова из Куровской?

71. Галина Кочеткова 01 Май 2015 в 9:55 ссылка на комментарий

Ольга, да, она из Куровской вот здесь есть её фото http://ptiechka-galka.livejournal.com/32627.html Имя мужа надо у дяди узнать, у меня где-то было фото её сына

72. Ольга 01 Май 2015 в 17:16 ссылка на комментарий

Виктор Илларионович его имя. Я знала его очень хорошо. Мой отец с ним дружил, работали вместе. Сын их работает у нас в администрации города.

73. Владимир 01 Май 2015 в 17:43 ссылка на комментарий

Можно, я подключусь к вашему разговору?
    Между прочим, в Костино жил Трушаков Илларион Михайлович, он родился в 1891 году. Он мог быть отцом Виктора или это просто совпадение?
    А вообще-то, это можно узнать?

74. Владимир 01 Май 2015 в 19:01 ссылка на комментарий

Галина, Ольга!
    Я в предыдущем сообщении задал вопрос в отношении Виктора Илларионовича исключительно потому, что Галина как-то написала на блоге:
    «У моей прабабушки Ребровой Александры Ивановны был брат Тихон, у него дочь Евдокия Тихоновна в замужестве Трушакова».
    Ребров Тихон Иванович, если я не ошибаюсь, 1889 года рождения.

Мы говорим здесь об этой паре: Виктор Илларионович + Евдокия Тихоновна или я что-то путаю?

75. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 13:11 ссылка на комментарий

Здравствуйте! С недавних пор(примерно с конца 2013 года), я заинтересовался своим происхождением К сожалению, в моей семье, мало кто помнит о прошлых поколениях. А те, кто могли многое помнить — уже ушли в мир иной. Поэтому, приходится по крупицам собирать информацию. Моя прабабушка Шибаева(в девичестве-Сырова) Елена Ивановна — вместе с мужем Шибаевым Николаем Ивановичем(рождённый в 1905), некоторое время жили в Москве, на Библиотечной улице(как минимум до 1960), недалеко от Рогожской слободы.

Возможно вы сможете подсказать: может ли быть мой прадед, Николай Иванович — частью старообрядческого купеческого рода Шибаевых?

С уважением, Кирилл Репьев, г. Москва.

76. Владимир 02 Май 2015 в 13:34 ссылка на комментарий

Добрый день, Кирилл!
    Я вряд ли смогу ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что Шибаевых достаточно много. Ну, например:

Были (и есть, вероятно) Шибаевы из деревни Цаплино — это коренная цаплинская фамилия. Мне известна в 1901 году семья Шибаевых из деревни Яковлевская. Ну и т.д.
    А мы с Вами даже не знаем, коренные ли москвичи ваши Шибаевы или откуда-то переселились.

Из общих рекомендаций: если ваши Шибаевы жили рядом с Рогожским, то, скорее всего, и похоронены на Рогожском кладбище. Может быть удалось бы найти их захоронение.
    Нужно бы искать родителей Николая Ивановича в адрес-календарях Москвы периода примерно 1910-1917 годов, тем более, что Вам известны районы Москвы, где проживала семья. Хорошо бы выйти даже не отца Николая Ивановича, а на его деда, поскольку по отчеству Иванович или имени Иван искать вообще очень сложно.

Мы сами не занимались Москвой, вернее мы вообще занимаемся небольшой частью Богородского уезда, преимущественно Карповской и Запонорской волостями.

Удачи Вам.

77. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 14:08 ссылка на комментарий

Прочитал статью. Познавательно. Галине я уже написал.
    Значит, буду продолжать искать информацию.

Произошло удивительное событие, отец вспомнил несколько деталей из рассказов прабабушки о прошлом нашей семьи. Частично эти детали могут помочь в познании моего происхождения.

1) В молодости, прабабушка моя — была одной из сестёр. Их было три: Елена, Клавдия и Агриппина. Когда прабабушка(тогда ещё Сырова) со своими сёстрами жила не на Библиотечной, то они жили в каменном доме, на одной из улиц Каменщики. По рассказам моего отца, из воспоминаний прабабушки известно, что в одной из комнат цокольного этажа, там было что-то вроде погреба: лежали круги сыра, висели туши животных, мешки с корнеплодами лежали. А в другой комнате была обувная мастерская и там работали работники на отца семейства. Отец прабабушки, Иван Сыров — был самым лучшим производителем обуви на заказ, в том районе. Прабабушка вспоминала, что он делал какие-то удивительные хромовые сапоги на заказ для полицмейстера.
    Когда их отец скончался, они пошли его хоронить(скорее всего, на Рогожском кладбище — насколько отец помнит). В тот момент, когда они были на похоронах, их дом обчистили. Своровали одежду, еду, предметы интерьера, драгоценности, деньги. В общем, когда они с похорон пришли, дом был почти полностью пустой. И жить в нём было уже невозможно. По воспоминаниям моего отца, прабабушка говорила, что их дом обчистили «революционеры», потому что Сыровы — были мягко говоря не «пролетарского», слегка зажиточного уровня жизни.
    Если выяснится, что отца прабабушки действительно похоронили на Рогожском, значит теоретически возможно, что он был старообрядцем?

2) После того, как Сыровых ограбили. «Новые власти» их переселили в дом барачного типа на Библиотечной. И там, в бараке.. они оказались соседями с.. Шибаевыми, которых по всей видимости туда тоже переселили из их личного дома. В бараке, общаясь по соседски семьями, и познакомились мои прабабушка и прадедушка Николай Иванович Шибаев. И поженились. В 1929 году, у них родилась дочь — моя бабушка Шибаева Валентина Николаевна.

Владимир, а про Сыровых вам какая-нибудь информация попадалась?
    Благодарствую за помощь!

78. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 15:45 ссылка на комментарий

Нашёл сайты с архивами адрес-календарей Москвы начала 20 и конца 19 века. В одном из них, нашёл адрес проживания прапрадеда Сырова Ивана Фед., в 1914 году. Это отец прабабушки моей Елены Ивановны, которая вышла замуж за Шибаева Николая Ивановича. Но в адрес-календарях за 1901-1912, ФИО её отца — нигде не упоминается среди жителей. Подскажите пожалуйста, как так может быть? Возможно ли, что не все жители Москвы были включены в эти календари?

Буду признателен за ответ.

79. Владимир 02 Май 2015 в 16:04 ссылка на комментарий

Хорошо, что нашелся адрес хотя бы в одном адрес-календаре!
    Но, может быть ее семья — не коренные москвичи, а переехали в Москву около 1913 года?
    А не говорится, в каком доме они проживают — в собственном или нет? В отношении того, могли ли быть они пропущены при составлении адреса-календаря, я не знаю, но почему-то думаю, что все могло быть.

80. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 16:14 ссылка на комментарий

Да, я тоже очень рад, что нашёл адрес. То, что он указан там — это полностью подтверждает дошедшие до меня воспоминания прабабушки, которая рассказывала, что до революции, их семья жила «в Каменщиках», т.е. на ул. Малые Каменщики, рядом с Таганкой. Мне кажется, если Шибаев Николай Иванович был старообрядцем, то наверняка даже после 1917 года, он бы взял в жёны только девушку из старообрядческой семьи. Да и родители его наверное, могли одобрить и благословить только такой брак.
    Были ли Сыровы коренными москвичами или нет — этого я не знаю, но мне известно, что прабабушка родилась в 1908 году, в селе Устинки, недалеко от Сергиева посада.

В том адрес-календаре, в котором я нашёл прапрадеда(отца прабабушки) — не указано, собственник он или нет.

81. Владимир 02 Май 2015 в 16:23 ссылка на комментарий

Кирилл, просмотрите комментарии к этой теме. Мне казалось, что кто-то в них упоминал о Шибаевых, живших в Москве, но вот кто, я не помню.

Вы пишете: «Мне кажется, если Шибаев Николай Иванович был старообрядцем, то наверняка даже после 1917 года, он бы взял в жёны только девушку из старообрядческой семьи. Да и родители его наверное, могли одобрить и благословить только такой брак».

Да, Вы знаете, нет-нет, да и появляются переходы из старообрядчества в новообрядчестко, причем, порой такой впечатление, что именно ради брака. Так что, особенно после 1917 года, я не уверен, что это служило большой преградой.

82. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 16:36 ссылка на комментарий

Недавно мой отец вспомнил, что по рассказам прабабушки, она познакомилась с Шибаевым Николаем Ивановичем не только из-за соседства, но и из-за любви к творчеству. Оказывается, когда они жили на Библиотечной улице, в домах барачного типа…там была молодёжная компания, в которой они были все, гуляли во дворах. Прабабушка моя — лучше всех девушек танцевала народные танцы, а прадед Николай Иванович Шибаев — лучше всех парней пел. И это тоже помогло им познакомиться и пожениться..

Ещё, хочу поделиться с вами небольшой радостью. Я нашёл дом, в котором семья прабабушки жила до того, как их переселили в бараки на Библиотечной ул. Этот дом ещё стоит, хотя он 1885 года постройки.
    В адрес-календаре за 1914 год, записано, что в нём живёт Сыровъ Иван Фед.(а значит и семья его-жена, дети).
    Дом выглядит весьма добротно, но современно, ведь его не раз с тех пор перекрашивали и меняли окна, двери… Он построен в 1885 году. Стоит на маленькой улочке Малые Каменщики. Сейчас он нежилой, в нём какой-то банк и офисы находятся. Дом огорожен забором и внутрь можно пройти только позвонив в домофон.. Около дома — деревья, которые возможно растут ещё с начала 20 века и были свидетелями всех событий.. А вокруг — только современные дома, многоэтажки. Получается, это единственный сохранившийся дореволюционный дом на той улице Малые Каменщики.

Вот здесь можно увидеть фотографии дома: http://kiryanonline.livejournal.com/100449.html

83. Владимир 02 Май 2015 в 16:47 ссылка на комментарий

Да, это большая удача — найти дом 1885 года постройки и знать, что в нем жили предки!
    Но вот интересно что: точно ли не менялась нумерация домов с того времени? Вы ведь, Кирилл, именно по нумерации его установили, или нашли описание дома?

84. Кирилл Репьев 02 Май 2015 в 17:16 ссылка на комментарий

Владимир, про нумерацию домов — очень уместный вопрос. Не знаю.
    А вот описание дома(если это можно назвать описанием): http://www.gdeetotdom.ru/moscow/cao/taganskiy/malyye-kamenshchiki-ul/10/

85. ольга мельникова 02 Май 2015 в 22:36 ссылка на комментарий

Про Московских Шибаевых. Возможно, пригодится. Читая метрики Рогожского кладбища и выписывая данные по своим предкам встретила вот такое: «В 1854 году, 10 января произошло венчание Николая Николаева Щурова 18 лет и Марьи Ивановой Зайцевой 17 лет. Поручители по женихе – московский ямщик Гаврила Петров Шибаев…»
    У Лизунова «Старообрядческой Палестине»: «При фабрике Товарищества М. С. Кузнецова в Дулеве в 1905 г . был организован старообрядческий хор под управлением Е. Е. Шибаева»

Также Шибаевы упоминаются в Кузнецах. ЦИАМ 2127-1-534 – Метрики Зуево-Орехово-Никольской старообрядческой христианской общины, неприемлющей Окружного послания Церкви Рождества Пресвятой Богородицы — Василий Кузьмин и Клавдия Федорова Шибаевы (1909-1910) и в Рогожских метриках 2 нояб. 1851 Артемий Дорофеев Шибаев.

86. Владимир 03 Май 2015 в 6:21 ссылка на комментарий

Ольга, спасибо!
    Отвлекаясь от Шибаевых, вот про это, если можно, по-подробнее:
    “В 1854 году, 10 января произошло венчание Николая Николаева Щурова 18 лет и Марьи Ивановой Зайцевой 17 лет…».
    Жених с невестой-то, случаем, не «нашенские»? Не случайно же выписали. И, кстати, «Щуров» или «Шуров»?

87. ИринаФМ 03 Май 2015 в 11:32 ссылка на комментарий

1. Шибаевы были и с Слободищах.
    2. В справочник «Вся Москва» попадали далеко не все жители Москвы, а только социально значимые люди.
    3. Единственный Иван Шибаев, который попадался мне в Москве (это не означает, что он вообще единственный 🙂 ):
    ЦГА Москвы (бывший ЦИАМ) Ф.1472 Оп.1 Д.53:
    «Л.64-131
    Книга об умерших Московской старообрядческой общины, Рогожскаго кладбища. Дополнение. За 1916 г.
    Записи с июля.

Л.78об.-79
    252м. Августа шестнадцатаго дня.
    Борис, сын крестьян Московской губернии, Богородскаго уезда Беззубовской волости, деревни Цаплиной Ивана Семенова и жены его Наталии Егоровны Шибаевых, старообрядцев, проживащих в Москве, Хамовнической части, по Дорогомилово-Тишинскому переулку дом № 4 Напрасленникова, однаго месяца, младенец, от рожистаго воспаления.
    Заявитель: крестьянин Московской губернии, Богородскаго уезда, Беззубовской волости, деревни Цаплиной Иван Семенов Шибаев.
    Погребение совершал Священник о. Стефан Коновалов на Рогожском кладбище августа восемнадцатаго дня».

88. Владимир 03 Май 2015 в 11:52 ссылка на комментарий

Спасибо, Ирина!

Кстати! Вспомнил: ты когда-то давно прислала мне выписку фамилий по деревне Яковлевская из ревизии 1858 года. Так вот там, был один двор Шибаевых.
    А в 1901 году в Яковлевской Шибаевых два двора:

«л. 38

38. Никифор Аникин Шибаев 39
    жена его Агафья Иванова 43
    дети их Феодор 19
    Авдей 18
    Марья 15
    Анна 11
    Матрона 8
    Еремей 9
    Марья 6
    Ирина 3

л. 38 об.

жена Феодора Акилина Гаврилова 19
    дочь ея Анастасия 1 год 10 мес

39 Агафья Абрамова Шибаева 36
    дети ея Павлина 14
    Матрона 5
    Деверь ея Стефан Аникин 10 (так в оригинале)»

Правда, все больше женского пола…

89. Кирилл Репьев 03 Май 2015 в 13:49 ссылка на комментарий

Ольга и Ирина, благодарствую вам за помощь! Один знающий человек посоветовал пойти в отдел рукописей РГБ и там поискать записи по Рогожскому и по Малым Каменщикам, и по Библиотечной улице, если есть. Надеюсь, смогу узнать побольше.

Я решил искать отца моего прадеда по имени.
    Уважаемые посетители форума, подскажите пожалуйста, известны ли вам дата рождения и дата смерти Ивана Сидоровича Шибаева?
    Хочется узнать, сколько лет ему было в начале двадцатого века, в 1903-1907 годах.

В адрес-календарях «Вся Москва» не указан возраст Ивана Сидоровича, из этих книг я смог узнать только то, что он жил в Москве, в нескольких местах: в Хлебном переулке, в доме Шибаевой и на Новой Басманной улице.

Из адрес-календарей Москвы(в период с 1859 по 1917 годы), я выписал всех там указанных Иванов Шибаевых в отдельный список. Других источников поиска у меня пока нет, так что пока буду по этому списку изучать «кандидатов в отцы». Звучит странно, но на данный момент, это для меня единственный возможный способ поиска.
    Иван Сидорович — совпадает по имени и фамилии, и он самый известный из указанных людей с таким именем и фамилией, поэтому, на мой взгляд, исследование лучше начать именно с него, т.к. про него должно было сохраниться больше информации.

Вчера отец мне одну мыслишку подсказал. Известно же, что после «революции», семьи со средним и зажиточным уровнем жизни, и особенно семьи купцов и дворян — преследовали и лишали многого. Отец сказал, что часть наших предков по фамилии Сыровы — могли после «революции» указать о себе недостоверные данные(места и годы рождения), чтобы уберечь себя от возможных преследований. И если так было, то например моя прабабушка Елена Ивановна(будущая жена Шибаева Николая Ивановича), которая по документам родилась в 1908 году, в деревне Устинки рядом с Сергиевом Посадом — может быть родилась в Москве на самом деле.

90. Владимир 03 Май 2015 в 15:52 ссылка на комментарий

Кирилл прислал мне фотографию, которую мы публикуем с фразой Кирилла:
    «Владимир, у нас чудом сохранилась фотография матушки и сестры Шибаева Николая Ивановича. Как думаете, по фотографии как-нибудь можно определить кем они были?? Может, как-нибудь по внешним признакам..».
    shibaevi.jpg

91. ольга мельникова 03 Май 2015 в 17:22 ссылка на комментарий

По фотографиям очень сложно что-то определить. У меня есть фотографии предков, которые значатся крестьянами, но на крестьян не похожи от слова совсем))
    Про венчание. Там точно Щуров был. Это из «главы» про Никитиных. Мой Федот Никифорович Андреянов был вторым браком женат на московской 3-гильдии купеческой дочери Семеновской слободы Авдотье Сидоровой. Раскручивая линию Сидоровых выписывала из Рогожки данные о попадающихся фамилиях. Вот эта запись:
    11 ноября 1853 года – венчание 3 гильдии купеческого сына Семеновской слободы Михайлы Сидорова 28 лет и 3 гильдии купеческой племянницы Басманной слободы Марьи Николаевой Щуровой 17 лет. У обоих – 1 брак. За невесту расписался Федор Федоров Щуров. Поручители по женихе – московский мещанин Ларион Михайлов, уже бывший свидетелем на венчании Федота Никифоровича и Авдотьи Сидоровны, а также крестьянин кн. Черкасского Коломенского уезда дер. Дубровы Александр Петров Власов, по невесте – московские мещане Федор Федоров Щуров, Николай Фомин и Иван Михайлов Зайцев.
    Федор Федорович Щуров 29 октября 1852 году выступил поручителем по женихе ямщике Василии Максимове Ушакове 28 лет при венчании с мещанкой Сретенской слободы Елизаветой Евсеевой 20 лет. Другой поручитель — ямщик Тверской слободы Герасим Егоров Куров.
    В 1854 году, 10 января произошло венчание Николая Николаева Щурова 18 лет и Марьи Ивановой Зайцевой 17 лет. Поручители по женихе – московский ямщик Гаврила Петров Шибаев, купеческий сын Михайла Сидоров, крестьянин Власов, по невесте – Василий Иванов Зайцев, московский мещанин Николай Максимов, московский цеховой Алексей Андреев Астраханцев. А 9 июля 1851 года мещанин Семеновской слободы Николай Максимов 29 лет венчался с мещанкой Аграфеной Ивановой Зайцевой 17 лет, поручитель – Федор Федоров Щуров.

92. Владимир 03 Май 2015 в 17:44 ссылка на комментарий

Понятно, Ольга, спасибо! Стало быть, с Костино связи никакой нет.

93. Кирилл Репьев 04 Май 2015 в 19:22 ссылка на комментарий

Вчера я узнал от отца, что прабабушка обучалась в церковно-приходской школе. А в одном из её документов советского времени, указано, что у неё начальное образование. То есть, документ это подтверждает. Интересно, при приёме в такие школы, записывали ли информацию о родителях(ФИО, год рождения, адрес проживания, происхождение и т.п.) в личные дела учеников?

Может кто-нибудь из вас знает, а где-нибудь можно найти список церковно-приходских школ в районе Таганки и Рогожского посёлка, за период 1914-1917 ??

94. Галина Кочеткова 04 Май 2015 в 22:02 ссылка на комментарий

Владимир, да, Тихон 1889 года рождения. Здесь вот есть фото http://ptiechka-galka.livejournal.com/32627.html Что касается её мужа, я узнаю точно у дяди, как его звали.

95. Галина Кочеткова 05 Май 2015 в 19:20 ссылка на комментарий

Наконец-то дозвонилась до дяди в Цаплино. Да, мужа Евдокии Тихоновны звали Виктор, у них дочь и два сына Валера и Костя, живут один в Куровской, второй в Дулево. А вот отчество мужа он не помнит, но можно узнать.

96. Ольга 07 Май 2015 в 3:51 ссылка на комментарий

Добрый день. Виктор Илларионович Трушаков — полное имя мужа Евдокии. Мои родители дружили.
    А вот то,что Евдокия в девичестве Реброва для меня это приятная новость. Хотя в Цаплино много Ребровых.

97. Ольга 07 Май 2015 в 4:07 ссылка на комментарий

Галина, в Куровской живет Трушаков Евгений Викторович. Работает в администрации. Очень!!! похож на маму Дуню.

98. Владимир 07 Май 2015 в 5:39 ссылка на комментарий

Ольга, а Вы могли бы (хотя бы приблизительно) указать годы жизни Виктора Илларионовича и Евдокии Тихоновны?

99. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 7:37 ссылка на комментарий

Мой дядя Романов Алексей Анатольевич тоже с ним общается. А Вам Евдокия Тихоновна кем приходится?

100. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 7:44 ссылка на комментарий

Хотя нет.. Евгений ? Нет, наверное кто-то другой. Интересно… Может, дядя напутал что-то…

101. Владимир 07 Май 2015 в 9:07 ссылка на комментарий

Галина!
    «Мой дядя Романов Алексей Анатольевич…». А фамилия Романов у Вашего дяди из наших мест или нет?

102. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 10:25 ссылка на комментарий

Владимир, да, он из Поминово. Романов Анатолий Родионович. А Евдокия Тихоновна примерно 1935 года…или старше

103. Владимир 07 Май 2015 в 11:10 ссылка на комментарий

Насчет Романовых, Галина, понятно. Я думал, не имеют ли они отношения к Костино, но, по-видимому, нет.
    А насчет Евдокии Тихоновны я думал, что она родилась в 1910-1920-ых годах, а, оказывается, она поздний ребенок. Тихон Иванович-то 1889 г.р.

104. Владимир 07 Май 2015 в 11:28 ссылка на комментарий

Кириллу Репьеву.
    Кирилл, посмотрите вот здесь, может быть, что-то полезное найдется:

105. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 11:42 ссылка на комментарий

Владимир, у меня был где-то диск с базой данных по Москве и МО, нелегальный) куплен на Горбушке давным-давно. Я дома если найду, посмотрю там Евдокию Тихоновну, и точную дату рождения скажу.

106. Владимир 07 Май 2015 в 11:57 ссылка на комментарий

О, здорово! Я думаю, что там не только Евдокию Тихоновну можно найти, а много чего полезного! Вот бы его посмотреть-полистать…
    А данные-то там на какие годы?

107. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 12:56 ссылка на комментарий

Вот что нашла, есть даже в интернете такое. http://stop-list.info/baza/moskovskaja_oblast_adresnaja_baza_2005/2015-03-03-99

Она 08 августа 1930 года.

108. Владимир 07 Май 2015 в 14:00 ссылка на комментарий

Спасибо, Галина! Попробовал, интересно, кое-что можно уточнить.
    Но Виктора Илларионовича на 2005 год, видимо, уже нет в живых?
    В отношении года рождения Виктора Илларионовича могу добавить: так как он есть в списках выпускников школы 1941 года в Анциферово, то его год рождения 1926-1927.

109. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 17:36 ссылка на комментарий

Владимир, видимо, да. Я думаю, что это он и есть. Чтобы узнать точные данные о нем, дядя должен позвонить его сыну, а я потом до него дозвониться. В Цаплино, как в древние времена, путь долгий, даже с мобильной связью.

110. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 17:38 ссылка на комментарий

У меня сегодня удача, нашла в соц. сети еще одного родственника Реброва!

111. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 17:41 ссылка на комментарий

А вот ещё интересно. Может быть, Вы видели, не знаю. http://www.rusalbom.ru/photo/default/34272

112. Владимир 07 Май 2015 в 17:57 ссылка на комментарий

Нет, я не видел этот альбом. Классно!
    А Вам, Галина, что-нибудь говорит это имя — Тамара Покровская? Или оно для Вас совершенно новое? Очень интересно!
    Ботневы — фамилия на слуху, где-то на блоге есть список Ботневых по Слободищам — я поищу.

А еще один родственник Ребров — контакт с ним получился? Смотря какой возраст, а так его предки во втором или третьем поколении, вполне могут быть в списке избирателей 1917 года.

113. Владимир 07 Май 2015 в 18:32 ссылка на комментарий

Я помню, что Ольга интересовалась Ботневыми, у нее прабабушка из Ботневых.
    Некоторая информация о Ботневых есть в комментариях к статьям «Новая рубрика» (вот здесь) и «Срочно в номер от 14 декабря 2013 года» (также здесь).

114. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 18:36 ссылка на комментарий

Владимир, нет, имя незнакомо мне. Но я в январе еще ей написала (на этом сайте можно писать сообщения), к сожалению, ответа не последовало… А с Ребровым контакт удался! Представляете, я попала а точку, ну это было несложно, я знала что его дед жил в Шатуре, выбрала город и фамилию, ну и на лицо взглянула, решила, а вдруг. Обещал узнать у отца что-нибудь и фотографии выслать. Моя прабабушка и его прадед брат и сестра. А его прадеда никто не видел, его на общем фото нет. Надеюсь, он пришлет, буду ждать)

115. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 18:45 ссылка на комментарий

Там и Лыжиной есть фото. Может, Ольга знакома с этой Тамарой?

116. Галина Кочеткова 07 Май 2015 в 18:57 ссылка на комментарий

Вот

117. Ольга 07 Май 2015 в 20:43 ссылка на комментарий

Добрый день.
    Альбом этот создан моей двоюродной сестрой Тамарой. Здесь наша прабабушка и бабушка.
    Про Трушаковых. Лет на пять старше Виктор Илларионович был моего отца (1931 года рождения из Сенькино).Мама была 35 года рождения.
    Я думаю, Евдокия Тихоновна была где-то 30 года рождения. У них дочь старше моего брата лет на пять-семь, т.е. 49-52 годов рождения. У Олега Шурова в яндексе есть фото семьи Трушаковых в 57 году. Они там с двумя детьми. Младшему года три. Это скорее всего Евгений Викторович — 54 года рождения. Девочка старше.

118. Ольга 07 Май 2015 в 21:02 ссылка на комментарий

Галина, я вроде на все ваши сообщения ответила. Если, что -то пропустила — извините.

119. Галина Кочеткова 08 Май 2015 в 7:29 ссылка на комментарий

Ольга, да Евдокия Тихоновна 1930, я уже выяснила. Ольга, а напишите свою почту, пожалуйста.

120. Галина Кочеткова 08 Май 2015 в 13:26 ссылка на комментарий

Ольга, если Вы не видели, вот здесь Ваши Ребровы http://ilschool-guslicy.ru/a8-rodoslovnie-rebrov-ai.html

121. Ольга 08 Май 2015 в 18:59 ссылка на комментарий

Спасибо , Галина, за ссылку. Очень интересная информация.
    Фото не открылось. Попробую с другого компьютера.
    Мне можно написать из альбома ( http://www.rusalbom), там есть возможность отправить письмо на почту.

122. Шуров Олег 26 Июл 2015 в 12:41 ссылка на комментарий

Ольга пишет: » У Олега Шурова в яндексе есть фото семьи Трушаковых в 57 году. Они там с двумя детьми. Младшему года три».
    А что это за фото? Я не помню про такое…

123. Ольга 26 Июл 2015 в 20:36 ссылка на комментарий

Олег, это Ваш альбом?

124. Владимир 26 Июл 2015 в 21:23 ссылка на комментарий

Олег написал о фотографии:
    «Это 1957 год. В Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. По все нашей стране проходили различные мероприятия приуроченные к этому событию. Не осталась в стороне и молодежь подмосковного города Куровское. Было проведено торжественное шествие от Пролетарки до стадиона, где состоялся концерт при огромном стечении народа. Фотографировал мой отец — Шуров Виктор Денисович».
    Единственное, что я не соображу — где написано, что это семья Трушаковых?

125. Шуров Олег 26 Июл 2015 в 23:51 ссылка на комментарий

А это Ольга их узнала, и это замечательно. А отец конечно же их не просто так сфотографировал, — Костинские, как и он.

126. Ольга 27 Июл 2015 в 7:19 ссылка на комментарий

А Вы у Галины Кочетковой спросите — это Трушаковы? А фото выложил Олег Шуров — это факт.

127. Владимир 27 Июл 2015 в 8:58 ссылка на комментарий

Ага, вот, оказывается, кто — первоисточник! Обязательно спрошу у Галины.

128. Галина Кочеткова 27 Июл 2015 в 10:59 ссылка на комментарий

Стопроцентно сказать не могу, но вижу на фото, что это Евдокия Тихоновна, очень похожа.

129. Ольга 27 Июл 2015 в 22:55 ссылка на комментарий

Олег, а как мне не узнать их?! Я в их доме полдетства за праздничными столами провела, как и они у нас!!!

130. Владимир 20 Окт 2016 в 9:18 ссылка на комментарий

Я иногда просматриваю темы, слежу, где остались незаконченные разговоры.
    Вот и сейчас хочу спросить у Ольги и Галины в отношении фотографии: если на фото семья Трушаковых, то нельзя ли сказать, кто из детей на фото? Такая своего рода дополнительная проверка, фто это действительно Трушаковы — виден примерный возраст детей, известен год, когда было сделано фото.

131. Ольга 21 Окт 2016 в 8:35 ссылка на комментарий

Владимир, добрый день.
    На фото дочь и сын Трушакова Виктора Илларионовича. Сын 54 года рождения. Живет в Куровской. Про дочь не знаю.

132. Владимир 21 Окт 2016 в 16:59 ссылка на комментарий

Ольга, если мы уж заговорили о Викторе Илларионовиче, то у него были братья и сестры:

Иван (193-19.08.1941), семья неизвестна,
    Петр (1915-1963), жена: Трушакова (Симагина) Мария Нестеровна,
    Федюшина (Трушакова) Мария Илларионовна (1918-2005), муж: Федюшин Ульян Савельевич (1916-1999), дети неизвестны,
    Полина (?-?), семья неизвестна,
    Александр (1925-1988), жена: Александра Федоровна (ее родители неизвестны), дети неизвестны.

Может быть, Вы (или кто-то еще) могли бы рассказать о том, что пока неизвестно по этой семье Трушаковых?

133. Ольга 25 Окт 2016 в 6:32 ссылка на комментарий

Владимир, я выше писала: «Отец мой работал с В.И. Трушаковым. Дружили.» Родителей, к сожалению, уже нет. Информацию можно получить от сына В.И. Он, видимо, здесь не бывает.

134. Анна 30 Июл 2017 в 23:46 ссылка на комментарий

Добрый вечер. Решила поискать информацию о своем прадеде Шибаеве Сергее Елисеевече. Наткнулась на ваш сайт. Я родом из деревни Цаплино и многие фамилии мне знакомы. Со слов моей бабушки Тамоновой Людмилы Сергеевны(в дев. Шибаевой)отец её Шибаев С.Е. умер в 1935 от сердечного приступа, когда ей было 3 года. Это был его второй брак. От первого брака остались дети(жена умерла при родах) Работал Сергей бухгалтером. Может эта информация пригодится? С удовольствием узнала бы какую-нибудь инфу про Шибаевых?

135. Владимир 31 Июл 2017 в 8:47 ссылка на комментарий

Добрый день, Анна! Очень надеюсь, что на ваше сообщение откликнется Галина Кочеткова. Скорее всего, у Галины найдутся списки старообрядцев Цаплино 1902 года, а в них семья либо Сергея Елисеевича, либо даже его родительская семья.

136. Галина Кочеткова 05 Авг 2017 в 1:19 ссылка на комментарий

Анна, добрый вечер! У меня есть пара фотографий с кладбища в Цаплино, думаю, это как раз Ваши прадед и прабабушка, на кресте годы жизни такие: Шибаев Сергей Елисеевич 1891-1934, Шибаева Александра Мелентьевна 1907-1981,
    а вот здесь Ваша бабушка http://chaplino.narod.ru/istchaplino/SS101245.jpg Это сайт Людмилы Трухиной, Вы ее знаете, наверное.
    А где работал бухгалтером Сергей Елисеевич?

Что касается списков, я посмотрела. Итак, 1917г.
    Есть три брата Сергей Елисеевич 28 лет (1889г.рождения, разница в 2 года, но скорее всего Ваш прадед, поскольку в этих списках по сравнению с другими я заметила именно такую разницу)
    Максим Елисеевич 24 года,
    Николай Елисеевич 20 лет
    Вероятно, их родители Шибаев Елисей Федорович 63 года и Шибаева Марья Трифоновна 62 года

Завтра гляну еще перепись 1869-1871

137. Галина Кочеткова 05 Авг 2017 в 1:40 ссылка на комментарий

Анна, продолжаю:

в списках 1902 года Федор Акинфеев Шибаев 67 лет
    жена его Александра Демидова 67 лет
    сын Елисей 47
    жена его Марья Трифонова 47
    дети их Марина 12
    Сергей 11
    Максим 8
    Дети Федора Дмитрий 41
    Василий 37
    Жена Дмитриева Александра Никитина 39

перепись 1869-71гг:

Шибаевы:
    Акинфий Иванов 55 лет
    Его жена Александра Егорова 55 шпульница
    Его сын Федор 35 ткач, занимается тканьем нанки
    Его жена Александра Демидова 35
    у них 1 деревянный дом, 2 лошади, 2 коровы, мелкого скота нет

138. Галина Кочеткова 05 Авг 2017 в 1:42 ссылка на комментарий

Ой, есть продолжение

Федоровы дети: Елисей ткач работают на хозяина нанку
    Марфа 13 Разматывают основную бумагу
    Дмитрий 10 Разматывают основную бумагу
    Василий 8 Разматывают основную бумагу
    Петр 6 Разматывают основную бумагу (скобка поставлена посередине строки, может и нет)
    Трифон 2
    Акинфеев 2-й сын Прокофий 25 ткач работают на хозяина нанку
    Ево жена Аксинья Липатова 24 ткач работают на хозяина нанку
    Ево сын Иван 3
    Акинфеевы дети: Терентий 22 ткач работают на хозяина нанку
    Анна 14

139. Анна 06 Авг 2017 в 22:10 ссылка на комментарий

Галина, добрый вечер. Спасибо за предоставленную информацию.
    Очень много интересного узнала я и моя бабушка. Наш дом, говорит бабушка, всегда называли Акишиным. Я так понимаю, Акинфий, дом и построил, т.к. на доме была табличка 1870г. Шибаев С.Е. работал бухгалтером на железной дороге. Его братья Максим и Николай служили в Москве у царя (фото есть у родственников. Только не понимаю, у какого именно)Николай стал жить в Орехово-Зуево, а Максим остался в Москве. А вот Шибаев Е. Ф. работал на ткацкой фабрике в Орехово-Зуево главным бухгалтером и был правой рукой Морозова.
    Что касается могил на Цаплинском кладбище, это наши)). Про сайт Людмилы Трухиной мы тоже в курсе, с бабушкой она много общалась. В Цаплино у бабушки бываем часто. Это наше родовое имение. Ещё раз спасибо огромное, Галина. Может подскажете, где ещё можно узнать информацию?

140. Галина Кочеткова 07 Авг 2017 в 15:36 ссылка на комментарий

Анна, если Вы хотите углубиться в родословную, то нужно ехать в архив, который на Профсоюзной, смотреть ревизии. У меня пока нет возможности посещать архив.
    Если Вы знаете Карякина Юрия, можно через него что-то узнать. Он живет в Ильинском Погосте.
    Он собирал информацию о Е.Е.Шибаеве и публиковал материал о нем в своем альманахе «Гуслицы». Но он так и не нашел связь между Кочетковыми и Шибаевыми. Свет пролил ГАРФ (Гос. архив РФ), где хранилось дело репрессированного Е.Е.Шибаева.
    По моим данным пока что Ваши Шибаевы с родней Евпла Елисеевича не пересекаются.
    Надо искать дальше, возможно, они и родственники.

А Ваша бабушка не помнит никакой информации про Евпла Елисеевича Шибаева? Или, может, помнит его внучку Марию Дмитриевну? Вы читали статью Карякина о нем и мое продолжение?

141. Галина Кочеткова 07 Авг 2017 в 15:45 ссылка на комментарий

Еще интересно было бы узнать девичьи фамилии хотя бы Александры Демидовны и Марии Трифоновны, бабушка Ваша ничего не помнит? откуда они родом, из Цаплино?

142. Галина Кочеткова 07 Авг 2017 в 15:56 ссылка на комментарий

На сайте «Память народа» есть Шибаев Виктор Сергеевич 1925 г.р. родом из Цаплино, работал пекарем. Шибаев Геннадий Сергеевич 1913г.р., Шибаев Павел Сергеевич 1918г.р.
    Не братья Вашей бабушки?

143. Анна 11 Авг 2017 в 19:17 ссылка на комментарий

Добрый вечер, Галина. Шибаев Е. Е. не пересекается с нашими Шибаевыми. Это точно. И бабушка, и я знали Марию Дмитриевну. Кстати, её сын Игорь Северин подробно описывает всю историю про Шибаева ЕЕ на сайте http://ruvera.ru/articles/shibaevy_kochetkovy_reabilitaciya. Бабушка моя 1932г.р. является единственной дочерью второго брака Шибаева С.Е. От первого брака у Сергея остались дети Геннадий, Павел, Варвара, Марья, Виктор, которых и воспитывала вторая жена Александра Милентьевна. Со всеми сводными братьями и сёстрами бабушка зналась и общалась. Единственое, неизвестна судьба младшего брата Виктора. Учился в ремесленном училище, оттуда и был призван в 18лет. Попал в штрафбат(за украденную соль), далее ничего о нем неизвестно. Посмотрела сайт память народа. Если речь идёт о нашем Викторе, то при чем тут специальность пекарь?

144. Владимир 11 Авг 2017 в 19:58 ссылка на комментарий

Анна! Во-первых, ваша ссылка у меня не работает. Нельзя ли ее проверить?
    Во-вторых. Вы пишете: «Шибаев Е. Е. не пересекается с нашими Шибаевыми. Это точно». Я полагаю, что здесь нужно добавить: «в пределах наших сегодняшних знаний». А на какой период эти знания сейчас распространяются?

145. Галина Кочеткова 11 Авг 2017 в 20:48 ссылка на комментарий

Владимир, по ссылке это моя статья на Русской вере, которую Вы размещали здесь, мы с Вами в комментариях к ней день назад переписывались.
    Анна, Игоря Северина там только личные фотографии, все остальное мое исследование, и это уже окончание статьи, есть ещё первая часть.

146. Галина Кочеткова 11 Авг 2017 в 20:54 ссылка на комментарий

Анна, хочу заметить, что Мария Дмитриевна ничего не знала о родстве своего деда Евпла Шибаева с моими Кочетковыми. Но тем не менее он двоюродный брат моего прапрадеда. А про более дальнее родство она тем более не знает. Это ещё надо проверить.

147. Анна 11 Авг 2017 в 21:25 ссылка на комментарий

Попробуйте, у меня работает.
    Внук Шибаева ЕЕ Юрий Шибаев, он же брат Марии Дмитриевны изучал материалы, архивы, общался с моей бабушкой и пришёл к выводу, что они с нашими Шибаевыми не родственники.

148. Галина Кочеткова 19 Авг 2017 в 0:41 ссылка на комментарий

Анна, для Вас есть продолжение.

Ревизская сказка 1858 года по Цаплино.

Иван Терентьев умер в 1855,
    Сын Акинфий 44
    Акинфия сын Федор 24
    Федора сын Елисей 4

И еще в списках 1902 года братья Федора

Прокофий Акинфиев Шибаев 60
    ж. Ксения Игнатьева 60
    Д. Василий 33
    Федор 27
    Жена Васил. Фекла Иванова 28

Терентий Акинфиев Шибаев 53
    ж. ж. Анастасия Захарова 52
    Д. Мария 21

Что странно, с переписью 1869-71гг разнятся отчество жены Прокофия и имя жены Терентия

149. Галина Кочеткова 18 Сен 2017 в 1:58 ссылка на комментарий

Анна, смею предположить, что жена Федора Акинфеевича Шибаева Александра Демидова это дочь Демида (Диомида) Ивановича Богданова, брата Якова Ивановича Богданова, моего много-раз-прадеда. Возраст точно совпадает.
    Стало быть две двоюродные сестры вышли замуж за Шибаевых.
    А мы с Вами очень-очень дальние родственники по линии Богдановых.
    Если Вам интересно, я пришлю более подробную информацию.

150. Сергей 28 Окт 2017 в 11:10 ссылка на комментарий

Добрый день! Видимо, наступает то время, когда хочется узнать о родственниках — Шибаве Максим Иванович (дату рождения не знаю, но судя по тому что воевал в Финскую и ВОВ)- начало века или конец прошлого. Бабушка — 1898 — это мои предположения, Шибаева Глафира Ивановна, жили в Егорьевске, но знаю, что вся родня была из деревни (Московской области). Похоронены в Егорьвске, было три сына, один убит в ВОВ, где-то есть родня, у девчонок др. фамилии. С уважением.

151. Галина Кочеткова 07 Ноя 2017 в 15:18 ссылка на комментарий

Сергей, решила глянуть на ОБД Мемориал и Память народа Ваших Шибаевых. Самого Максима Ивановича не нашла.
    Нашла его сына.

Шибаев Сергей Максимович
    Место рождения Московская обл., г. Егорьевск
    Дата и место призыва: Егорьевский ГВК, Московская обл., г. Егорьевск
    Последнее место службы: штаб 26 сд
    Воинское звание: красноармеец
    Причина выбытия :убит
    Дата выбытия: 23.02.1944
    Первичное место захоронения:Калининская обл., Локнянский р-н, д. Овинец.
    Регион захоронения Псковская обл.
    Место захоронения Локнянский р-н, с.п. «Подберезинская волость», с. Подберезье, братская могила
    Откуда перезахоронен д. Овинец

Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 151

Мать — ГЛАФИРА ФЕДОРОВНА. Жил в Егорьевске на улице Ленинской, д.4

152. Наталья 31 Окт 2018 в 20:54 ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мой дед говорил, что писатель Александр Перегудов — наш родственник. Интересно, какие родственные отношения между ним и Шибаевыми? (Евпл Елисеевич — брат моей прапрабабушки Федосьи Елисеевны).

153. Злата 09 Фев 2021 в 10:51 ссылка на комментарий

Здравствуйте!
    Я ищу сведения о моём прапрадеде — Шибаеве Петре Илларионовиче 1849-1911 годы.
    Рождён в Рязанской губернии, Егорьевского уезда, Гроской волости, деревня Тюшино. Из семьи крестьян.
    Перебрался в Москву. Купил дом, потом ещё один; стал домовладельцем.
    Умер 18.09.1911 в Москве. Похоронен на кладбище Скорбященского женского монастыря (р-н Новослободской).
    Скажите, возможно родство с Шибаевыми из Богородска?
    И где можно ещё что-то найти?

154. Галина Кочеткова 09 Фев 2021 в 19:24 ссылка на комментарий

Злата, здравствуйте. К сожалению, о связи с Шибаевыми из Богородска ничего вообще сказать не могу. Мои Шибаевы с ними тоже не связаны.
    Но вот что нашла.

Шибаев Николай Илларионович

Родился в 1892 г., Рязанская губ.; токарь, ремонтные мастерские. Проживал: Москва, Оружейный пер., 38, кв. 30.
    Арестован 2 марта 1921 г. МЧК при Московском Совете
    Приговорен: МЧК при Московском Совете 24 февраля 1922 г., обв.: по политическим мотивам.
    Приговор: Дело прекращено, освобожден Реабилитирован в октябре 2003 г. Прокуратура г.Москвы

Если это брат Вашего парпрадеда, то можно попробовать поискать дело в ФСБ или ГАРФ, а в деле, возможно, будет что-то о семье.

155. Дмитрий Максимов 10 Фев 2021 в 9:01 ссылка на комментарий

Вероятно, имеется в виду деревня Тюшино Горской волости. Теперь это территория Шатурского района.

156. Злата 12 Фев 2021 в 15:57 ссылка на комментарий

Галина, благодарю)