Исаевы и Федосеевы из сельца Богородское Дороховской волости.

Представляю нового автора на блоге: Юрий Евгеньевич Исаев. Юрий откликнулся на статью «Сельцо Богородское» в сентябре текущего года и мы оперативно договорились о подготовке им нескольких статей с рассказом о представителях старообрядческих фамилий Исаевых и Федосеевых.

isaevi_1_111.jpg

Об истории сельца Богородское Дороховской волости, откуда родом был мой дед – Исаев Александр Кондратьевич, известно не так много.
Без всяких ссылок на источники в одном блоге размещена такая информация:
«Гуслицкое село Богородское было основано на берегу речки Вольная князем Владимиром Андреевичем Старицким по приказу царя Ивана Грозного в середине XVI века (1548-1568 гг.). Некоторое время было административным центром Гуслицкой волости.
В 1728 году Гуслицу приобрёл граф Степан Васильевич Лопухин. В Богородском граф приказал выкопать пруд с островом, на котором построили флигель, на остров был перекинут мостик, а рядом с прудом был посажен липовый парк, который частично сохранился и по сей день.
При императрице Елизавете Петровне С.В. Лопухин попал в опалу и был отправлен в ссылку, его имение было передано в казну. При Екатерине II в 1762 г. Гуслицы были пожалованы возвратившейся из ссылки Наталье Фёдоровне Лопухиной (С.В. Лопухин умер в ссылке). Через год Н.Ф. Лопухина умерла, и её имение было поделено на три части между сыновьями.
Часть Гуслиц — «Раменье» (не путать с волостью Раменье с центром в селе Раменское), с деревнями по реке Вольной от д. Куровской до д. Петрушино с административным центром в селе Богородском стало принадлежать полковнику А.С. Лопухину.
В селе Богородском за 1766-67 гг. крестьяне по распоряжению нового помещика за свой счёт (!) построили барский дом, дворовые постройки, вырыли пруд, прорыли канаву в 70 сажень длиной и снарядили опять же за свой счёт 200 подвод в Москву. А.С. Лопухин повысил оброк в два раза, помимо этого крестьяне несли ещё и барщину. Притеснения со стороны барина (дело доходило даже до убийства крепостных) вынудили крестьян подать челобитную императрице, но в ответ в Гуслицы была выслан военный отряд для наказания жалобщиков.
В 1767 году Лопухины распродали земли и имущество своей вотчины и выехали в более спокойные места. Заводчик Н. И. Демидов купил одну треть Гуслиц с деревнями Внуково, Давыдово, Печурино, Слободищи, Столбуновой, Чичево и другими. Из этих деревень заводчик переселил в Сибирь более 600 гусляков.
Гуслицкая волость, просуществовавшая несколько веков, была упразднена в конце XVIII века. В 1781 году произошло новое административное деление России. В созданный Богородский уезд Московской губернии вошла часть деревень Гуслиц.
С 1815 года Богородским владел подполковник Преображенского полка А.П. Дубовицкий, затем его сын П.А. Дубовицкий – профессор, президент Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Пруд посреди села (без острова) был устроен при Дубовицких. От усадеб к сожалению не сохранилось ни чего.
Ткацкая фабрика в селе была построена М.М. Исаевым в 1906 году, ещё имелась в Богородском красильная фабрика (сейчас жилой двухэтажный кирпичный дом, стоящий за автобусной остановкой) и кирпичный заводик (за Теряихой).
Дома Исаевых стоят рядом с бывшим домом старообрядческого священника — (современное здание школы). Сельская каменная Старообрядческая Моленная (стояла на противоположной стороне пруда напротив домов Исаевых) существовала в селе с незапамятных времён, в 1890 году при ней было 630 прихожан, последний раз перестраивалась в 1914 году, в 1960-х годах была разрушена».

В другом источнике:
К.Нистрем: «Богородское , сельцо 1-го стана, Дубовицкого Петра Александр., ст. сов., крестьян 344 души м .п., 401 ж., 63 двора, 93 версты от столицы и 60 от уездн. гор., близ Касимовской дороги». Из Списка фабрик и заводов г. Москвы и Московской губернии, составленного фабричными инспекторами Московской губернии по данным 1916 года: «Бумаго-ткацкая и красильно-отделочная фабрика ТД М . М . Исаева Сыновья, сельцо Богородское Дорховской в., 182 рабочих; оснощенность предприятия: паровая машина и газогенератор; продукция предприятия: тик и сарпинка». Источник

Предки мои в конце 20-х уехали из Богородского и на сегодняшний день никаких контактов ни с жителями этого сельца, ни даже с потомками братьев моего прадеда Кондрата Михайловича Исаева, сына упомянутого Михаила Моисеевича не сохранилось.
Приходится заново воссоздавать историю семьи Исаевых, и, заодно погружаться в трагическую историю нашей страны – России.
К счастью, начинать приходится уже не с нуля. С начала 1990-х интерес к истории семьи появился у моего двоюродного дяди – Исаева Александра Ивановича (1937 г.р.), который сперва стал изучать дело расстрелянного в 1938 году отца – Ивана Кондратьевича, а потом немного покопался в Московских архивах («Объединение московских архивов» на ул. Профсоюзной, 80).

Выяснить удалось вот что:
Исаев Михаил Моисеевич, крестьянин сельца Богородское , в 1893 году получил купеческое свидетельство в городе Богородске (без перемены места жительства) и создал фабрику.
Торговый дом «Исаев Михаил Моисеевич и сыновья» имел печать и адрес в г. Москва: ул. Ильинка, Богоявленская линия, № 35.
По данным дел архива № 178, 92, 94, 95 торговый дом с разрешения Министерства промышленности занимался торговлей механически-бумажно-ткацкими товарами в Москве.
В сельце Богородском, по линии Люберцы-Арзамас (разъезд Дорохово) Московско-Казанской железной дороги имелась усадьба, доставшаяся Михаилу Моисеевичу и его сыновьям – Михаилу, Кондрату, Ивану и Семену в 1901 году, при разделе имущества его отца – Моисея Сергеевича. Имущество было поделено на три части между сыновьями Моисея Сергеевича – старшим – Тимофеем, средним – Михаилом и младшим – Федором.
В архиве имеется дело наследников Тимофея Моисеевича – Ивана Тимофеевича и его жены – Прасковьи Ивановны Ивановой с прошением в губернию о наследстве.
В архивных делах также есть планы усадьбы в сельце Богородском, которая расширялась в 1911-12 годах, и планы фабрики на 60 станков, с числом работающих 110-115 человек, введенной в 1912 году, в августе 24-25 числа.

В 1914-15 годах по проекту архитектора Кокорина Николая Ивановича к фабрике были сделаны пристройки. Строительство было завершено 25 мая 1915 года, о чем уездный исправник Богородского уезда сообщил строительное отделение Московского губернского правления.
Интересно, что архитектор-строитель давал подписку о том, что строительство будет вестись согласно действующим законам, есть упоминание о государственном санитарном надзоре, сообщения в Правление о начале и приемке в эксплуатацию здания. В документах позднего периода (1913-15 года) в прошениях фигурируют подписи доверенного лица Михаила Моисеевича или его старшего сына – Михаила Михайловича, который после смерти отца (год смерти не указан) и гибели брата Кондрата (мой прадед погиб в Первую Мировую в 1914 году) вступил в управление делом.

isaevi_1_10.jpg

Кондрат Михайлович Исаев с супругой Прасковьей Михайловной Исаевой (Федосеевой)

Также в московском Государственном архиве дядя (Александр Иванович Исаев) видел интересный документ о тяжбе между наследниками Моисея Сергеевича Исаева.
Судя по этому документу, нашему прапрадеду – Михаилу Моисеевичу досталась в наследство лишь определенная сумма деньгами, а его братьям – Тимофею и Федору – участки земли.
После смерти отца Михаил Моисеевич скупил у своих братьев эти участки и начал строиться. Так, постепенно возникли ткацкая и красильная фабрики и торговый дом, которые после его смерти наследовал его старший сын – Михаил Михайлович, брат нашего прадеда – Кондрата Михайловича. Был построен барак для рабочих с большой столовой, склады, мастерские, электростанцию, здание аптеки. До сих пор еще остались остатки мостовых из булыжников.
По рассказам матери дяди Саши – Анфисы Исаевой (Политовой), жены Ивана Кондратьевича Исаева, её муж и другие сыновья Кондрата Михайловича работали у дяди в конторе, проходя обучение бухгалтерскому делу.

isaevi_1_12.jpg

Бывший барак для рабочих со столовой. 2012

На этой же фабрике работал после службы в армии во время Первой Мировой Степан Михайлович Федосеев – брат жены Кондрата Михайловича – Федосеевой (в девичестве) Прасковьи Михайловной.
Анфиса Исаева, по запискам дяди, вспоминала, как Степан уже после ареста мужа – Ивана Кондратьевича заезжал к ним в Орехово-Зуево и останавливался у сестры Ивана, своей крестницы – Надежды Кондратьевны (тети Нади).
По сообщению работницы архива, которая подготовила дела об Исаевых, известно, что дело о разделе имущества усадьбы Исаевых в 1901 году находится в ужасно ветхом состоянии и работа уже идет с копиями этих документов.
В этих документах отсутствует информация о годе основания Торгового дома М.М.Исаев и сыновья (1901 или 1906) и нет информации, до какого времени он просуществовал (скорее всего, до раскулачивания в1929 году).
Нет информации, что стало с семьей Михаила Михайловича (Около 1875 г.р), руководящего Торговым домом после смерти отца.
Известно, что Раиса Семеновна Исаева (1931 г.р.) – дочь младшего сына Михаила Моисеевича проживала в Москве.
Сохранились фото Ивана Михайловича Исаева и его детей – Григория и Александра.

isaevi_1_13.jpg

На фоне фабрики: второй слева в верхнем ряду Иван Кондратьевич Исаев, первый справа в нижнем ряду Дмитрий Кондратьевич Исаев, в центре в верхнем ряду Григорий, С. (Сергей или Семен) и Александр Ивановичи Исаевы. Женщина — В.И. Глагольская, девочки: Ф.Ф. Демина, Я.В. Арбузова и Е.Ф. Запольская. 15 мая 1925 г.

isaevi_1_14.jpg

isaevi_1_15.jpg

isaevi_1_16.jpg

Иван Михайлович Исаев (младший сын Михаила Моисеевича, служивший в Хабаровске), третье фото 1907 года, подписано «На добрую память Степану Федосееву»

isaevi_1_18.jpg

Братья Исаевы: Александр и Иван Кондратьевичи (сидят слева-направо), Григорий и Александр Ивановичи (стоят), Дмитрий Кондратьевич (стоит справа). 1926-27 г.

В деле Ивана Кондратьевича Исаева (дело №246) есть справка председателя Совета с. Богородское, о том, что Прасковья Михайловна Исаева (Федосеева) с детьми в конце 1929 года скрылась (именно такой термин использован в документе!) с детьми в г. Орехово-Зуево. Имущество у Исаевых было конфисковано в 1929 году.
В двадцатых годах Прасковья Михайловна с детьми, видимо, находилась на иждивении у своего отца – Михаила Ивановича Федосеева и проживала в 2-этажном доме (информация из дела). В конце 20-х семья Федосеевых с Прасковьей Михайловной и детьми уезжала в Уфимскую губернию к Хахаевым, видимо родственникам жены Михаила Ивановича Федосеева.
Много Хахаевых проживало и в Богородском. Местные бабушки еще помнят последних Хахаевых в сельце. Помнят Зота Петровича Хахаева. Но, так же, не знают, что он был расстрелян в 1938 году.
ХАХАЕВ ЗОТ ПЕТРОВИЧ (1875 – 20 марта 1938) – родился в с-це Богородское, русский, из крестьян, образование низшее, колхозник. Проживал там же. Тройкой по обвинению в клеветнических измышлениях назначен расстрел. Реабилитирован 3 июля 1959.
В расстрельных списках есть также Хахаев Игнатий Николаевич:
ХАХАЕВ ИГНАТИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1872 – 27 сентября 1937) – родился в сельце Богородское, русский, из крестьян-середняков, образование низшее, пенсионер, старообрядец. Проживал в Куровской. Тройкой по обвинению в участии в контрреволюционной повстанческой группировке назначен расстрел. Реабилитирован 28 ноября 1958 г.

isaevi_1_2.jpg

Екатерина Михайловна Федосеева (внизу слева), Марюша Шибаева (внизу в центре), сестры Анюта (самая верхняя), Акулина и Анфиса Хахаевы. декабрь 1906, Москва

Интересно, что Степан Михайлович Федосеев, после отъезда и арестов Исаевых, продолжал работать на этой фабрике до самой пенсии.

isaevi_1_3.jpg

Степан Михайлович Федосеев

В 2012 году, когда мы с отцом – Исаевым Евгением Александровичем, подъехали в сельцо Богородское и спросили у первой прогуливающейся бабушки, не знала ли она Федосеевых, она сразу же вспомнила Степана Михайловича. Вспомнили бабушки и Исаевых, о которых знали только по рассказам родителей, показали нам место, где стояла усадьба.
Вспомнила про Феню Исаеву – Феодосию Федоровну и показали её дом. Бабушка рассказала, что Феодосия Федоровна шила, и она, маленькая, часто приходила к ней играть в «клинышки». Вспомнила, что одна рука у нее была «суховатая» — не работала. Бабушка помнит, как у Феодосии Федоровны отняли дом и куда-то выслали. Когда мы сказали ей, что Феодосию Федоровну расстреляли в 1937 году, у бабушки на глаза навернулись слезы: «Я и не знала! Что она им сделала, она же уже старенькая была!» (65 лет).
ИСАЕВА ФЕОДОСЬЯ ФЕДОРОВНА (1873 – 20 марта 1938) – родилась в с-це Богородское Дорховской в. (Богород. уезда), русская, из крестьян, без определенных занятий. Тройкой по обвинению в антиколхозной агитации назначен расстрел. Реабилитирована 3 июля 1959.
Упокой Господи душу убиенной рабы твоей Феодосии!
Эта же бабушка вспомнила, как ночью по весне уезжали Исаевы из деревни. Все дороги развезло и еле-еле нашли крепкую лошадь с толстенными ногами, которая бы рискнула проехать по этой грязи. Хозяин лошади отвез Исаевых на станцию, и больше о них ничего не было слышно.
Одна женщина постарше так же много вспоминала Исаевых и Федосеевых, видимо по рассказам родственников:
— «Вы посмотрите на кладовку во дворе (показывала за забор, которым ограждено бывшее здание фабрики – теперь дом – это ваша кладка!»;
— «Надо мне про своего деда узнать, его тоже в те годы забрали и с концами. Подскажите, куда обратиться?»
— «Вы поговорите с Женей, она дружила с Дуней Исаевой, часто ходила с нею в церковь, да и живет в бывшем вашем доме»
Узнав, что мы Исаевы, а фабрику и другие постройки — наших предков, жители сразу стали называть их «ваши».
Постепенно вокруг нас образовалась целая сходка. Подошла тетя Женя:
— «Да, что я знаю, я с Дуней Богу ходила молится… и Степана Михайловича помню. Вам на кладбище наше надо сходить, там и Дуня лежит…»
Женщина помоложе подхватила:
— «Обязательно сходите! Там должны ваши могилы быть. Правда, в 90-е практически все мраморные памятники растащили… Исаевых там очень много было».
– «А Степана Михайловича вы знаете где могила? – спросил я: – он должен быть (по рассказам дяди) похоронен вместе со своим отцом Федосеевым Михаилом Ивановичем».
– «Нет, где Степан лежит не знаю, — отвечала тетя Женя: — я знаю, где Дуня Исаева лежит».
– «Так ты съезди с ними! – атаковали тетю Женю бабушки: – покажи им могилы-то!»
– «Так я только что оттуда, своих навещала и к Дуне зашла…»
– «Так они на машине, вы быстро съездите!»
Мы с тетей Женей поехали.

Кладбище, действительно, было совсем рядом. Могила Дуни Исаевой оказалась без памятника, без крестика и вообще без какой-либо надписи. Родственников, видимо совсем не осталось. Тетя Женя по дороге вспоминала, как Дуня очень переживала и даже серьезно заболела после одного случая.
— «Приехал к ней как-то племянник из Орехово погостить – рассказывает тетя Женя: — а после пропали все Дунины накопления – и то, что осталось с дореволюционных времен и то, что сама смогла накопить на крошечную зарплату и пенсию». Этот поступок родственника ее, по словам тети Жени, просто подкосил. Было это, правда, давно еще».
Женщина помоложе вспомнила, что на кладбище стоит один красивый «камень»:
– Наверное, ваш! Там на камне стихотворение выгравировано. Я его даже запомнила:
«Прохожий, ты идешь, но ляжешь, как и я.
Присядь и отдохни на камне у меня.
Сорви былиночку и вздумай о судьбе.
Я дома, ты в гостях, подумай о себе».

isaevi_1_4.jpg

isaevi_1_5.jpg

isaevi_1_6.jpg

isaevi_1_7.jpg

Кладбище в Богородском

Мы нашли этот камень (не «наш»), нашли целое захоронение Исаевых с красивыми, заросшими мхом известковыми камнями, только по линии младшего сына Моисея Сергеевича – Федора. Там были и маленькие детские камушки и большой – Анны Федоровны Исаевой.

Но могил Михаила Ивановича Федосеева и Степана Михайловича мы найти не могли.
На кладбище нам встретились местные жители.
– «А ты чего вернулась-то?» – обратились они к тете Жене.
– «Да вот, Исаевы, свои могилки ищут, я им тетю Дуню показала. Вы смотрите – там, в той стороне, там старые могилы – обратилась она к нам.
И действительно, «в той стороне» стоял большой серый крест с «крышей» и рядом старинный литой крестик поменьше.
На большом кресте была уже едва различимая надпись: «Под сим крестом погребен раб Божий Михаил Иванович Федосеев 4 мая 1926 года 9 часов вечера в 73 года. День ангела – 6 сентября». Значит, Михаил Иванович был 1853 года рождения».
На втором кресте была табличка: «Федосеев Степан Михайлович, 1890-1950».
– «Ну, теперь буду знать, где Степан Михайлович похоронен, буду захаживать» – сказала тетя Женя.
Третья могила не была подписана. Тетя Женя говорила, что с ними всегда была Татьяна, но кто она им, она не знает. Предполагает, что она работала у них по дому, или была нянечкой детям.

Мой папа, Евгений Александрович Исаев, вспоминает, что когда он был маленький, к ним, уже после гибели в 1943-м на войне его отца – Александра Кондратьевича Исаева, приезжала его нянечка и оставалась то ли у них, то ли у тети Нади, жившей напротив, также на улице Кузнецкой в Зуево. Нянечка эта была как член семьи Исаевых. Как её звали, папа не помнит.

В фамильном альбоме, который сохранился у Надежды Кондратьевны Исаевой, есть фото женщины, которая могла бы быть нянечкой (предположительно):

isaevi_1_8.jpg

В то же время, женщина похожа и на саму Надежду Кондратьевну Исаеву.
Может быть, получится разыскать потомков Степана Федосеева (его сын – Михаил Степанович жил в Москве и умер в 2011 году) и они помогут «опознать» неизвестные фотографиях семейного альбома.

isaevi_1_9.jpg

Бывший домик Евдокии (Дуни) Исаевой

Мы отвезли тетю Женю назад, в сельцо, к старому дому Исаевых, в котором она живет. Дом, одноэтажный, но огромный. Сейчас в нем живет 4 семьи. Тетя Женя все предлагала нам зайти, попить чаю, но мы торопились в обратный путь. Надеюсь, в следующий раз еще удастся и поговорить и чайку попить.
Пожилые жители сельца Богородское оставили самое хорошее впечатление: открытые, вежливые, светлые, готовые помочь. Они прожили трудную жизнь и теперь уходят постепенно в прошлое вместе с самим сельцом Богородское. Стареют бабушки (первая бабушка, с которой мы заговорили, была 1929 года рождения), ветшают здания, уходит память…

isaevi_1_11.jpg

Магазин Исаевых и склад со стороны пруда. За магазином виднеется церковь. 1912

До дома Федосеевых, расположенного на другой стороне пруда, мы в этот раз так и не доехали. Мы попрощались с тетей Женей и поехали домой.

“Исаевы и Федосеевы из сельца Богородское Дороховской волости.”

комментарий 61

1. Рыбин Михаил Евгеньевич 27 Дек 2012 в 21:18 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Заинтересовал ваши записи на другом блоге и здесь .
    На другом блоге вы упоминаете уроженца д.Заволенье Хазова Григория Петровича , который вам приходился родственником по линии его жены . Они жили на ул.Кузнецкой напротив старообрядческой церкви . Что вы знаете о его происхождении и его семье ? Как оказался в г.Орехово-Зуево ? Я хорошо знаю его родственников по линии Миловановых-Хазовых (Милованова была по мужу одна из сестёр ) , которые до сих пор живут в д.Заволенье . У меня есть какие архивные документы по д.Заволенье хотел бы проследить его род и побольше узнать о жизни в г.Орехово-Зуево. Думаю бы было бы здорово если мы с вами приехали в д.Заволенье летом пообщались с его родственники , которые хорошо помнят его дом и племянников , которых он воспитывал.
    Хахаевых я тоже знаю. В г.Куровское жил Хахаев Игнат Николаевич , который в 1937 году проходил по делу старообрядческого священника Архипа Озарнова . В это время была арестованы целая группа старообрядцев , которыми руководил священник Озарнов. Очень интересная тема , которые исследовалась Куровскими краеведами о том , как проходили репрессии в отношении старообрядцев . У меня есть материала этого архивного дела . Жена Игната Николаевича долгие годы занималась переписыванием церковных книг и была одна из последних мастеров в нашей округе . Его сын , его жена и внучка (она до си пор жива) — все работали в сфере народного образования . Жена сына и сына и внучка- были директорами школ . Буду рад общению с вами !!!

2. Рыбин Михаил Евгеньевич 27 Дек 2012 в 23:20 ссылка на комментарий

У Хазовых детей насколько я знаю не было . Были только племянники .

3. Рыбин Михаил Евгеньевич 27 Дек 2012 в 23:31 ссылка на комментарий

И так что упомянутый в предыдущей теме Хазов Яков Григорьевич отношение к семья Хазова Григория Петровича не имеет.

4. Юрий Исаев 28 Дек 2012 в 14:41 ссылка на комментарий

Михайл Евгеньевич, здравствуйте!
    Я и не ожидал, что есть возможности что-то узнать о Григории Петровиче. Вся надежда была на дело из ФСБ, копию которого сейчас пытаюсь получить.
    Отец Григорий с матушкой Меланией воспитали мою бабушку. Как я недавно узнал, подняв свидетельство о смерти, она тоже родилась в Заволенье. Я предполагаю, что и её отец — Баринов Лука Кириллович, тоже родом оттуда. Тем более, насколько я узнал, фамилия эта тоже там распространена.
    Знаю, по военным письмам, что матушка ездила в Заволенье к Анюте.

Сам собирался по весне съездить в Заволенье. Буду рад там с Вами встретиться.

Я выложил фото о. Григория и фото Бариновых на сайте http://www.familyspace.ru/user91495448
    Найдите там мой профиль (там детское фото на аватаре).
    Можно оперативно связаться там или по телефону.
    Мой телефон: 8 909 155 77 11

5. Юрий Исаев 28 Дек 2012 в 15:46 ссылка на комментарий

Хахаевы, предположительно, родственники Федосеевых. Планировал найти детей Михаила Степановича Федосеева, проживающих в Москве и, возможно, получить у них какую-нибудь информацию.

Так же планировал заказать исследование по фамилии, и, если получится подтвердить документально родство получить следственные дела Хахаевых (Зота и Игнатия) и всех репрессированных Исаевых.

По о.Григорию: он оказался в Зуево, так как был рабочим Никольской мануфактуры. Они были либо родственниками, либо друзьями с моим прадедушкой Бариновым Лукой Кирилловичем. И женились на сестрах — дочерях Фомы Никитовича Степанова, тоже ткача Морозовской мануфактуры.

По моим догадкам, о.Григорий пел в церковном хоре Никольско-Зуево-Ореховской старообрядческой общины. Настоятелем его избрала община за праведную жизнь.
    Жили сначала в Заволенье, потом в Никулино, с семьей Фомы Никитовича, потом на Кузнецкой.
    Матушка умерла в 1960-м. Бабушка с отцом жили в доме о.Григория до середины 60-х. В конце 70-х дом сломали. Я его видел уже нежилым перед сломом.

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Дек 2012 в 21:49 ссылка на комментарий

Хорошо . Я позвоню.
    Я сам краевед и живу и в г.Куровское.
    Учился кстати в О-З пед.институте на историческом факультете . Ваш город знаю очень хорошо .
    Бариновы — это тоже Заволенская фамилия. У меня есть переписи д.Заволенье . Можно попробовать проследить и Бариновых.
    Из рассказов внучатой племянницы Хазова Григория Петровича он происходил из бедной семьи. По её сведениям у него было одна сестра, которая была её бабушкой. Она занималась ручным ткачеством. А свою продукцию она сдавала богатым купцам Нестеровым из д.Заволенье. Дома этих купцов стояли на центральной улице. В 70-ые годы эти дома пошли плод снос и на их месте построили совхозные коттеджи. Сестру звали Анна Петровна, она вышла замуж за зажиточного крестьянина Милованова Исаака Васильевича, их дом стоял на современной улице Юбилейной (№ 86) и сгорел во время большого пожара в 1936 году. В их семье две дочери — Ксения (1904) (незамужняя) и Евдокия (1910 г.р) . Остальные все дети умерли маленькими . Милованов Исаак Васильевич умер от тифа , когда Евдокии было лет 5 и мать одна поднимал дочек. У Милованова Николая Васильевича ещё была сестра Феодосия (муж Батурин Фёдор из известного рода Батуриных, производившие топоры в д. Беливо) и Аграфена (по мужу Малахова из д. Степановка). Ещё был брат Милованов Николай Васильевич, перешедший в православие и уехавший в г.Моздок , где был настоятелем храма. Из-за этого у него были плохие отношение с Заволенской родней. Там у него была семья. По воспоминания внучатой племяннице перед арестом Григорий Петрович все свои иконы увез из своего дома в д. Заволенье к сестре. Эти иконы долгие годы хранились в доме на ул. Юбилейная. А потом моя знакомая перенесла их в свой дом, где их позднее украли. Меланья Фоминична часто любила ездить в Заволенье. До сих пор сохранился старинный медный таз, в котором она любила варить что-то типа сгущёнки — её называли тянучкой. Её бабушка, сестра мужа М.Ф., не особо её любила, т.к она в её понимании не была труженицей и ленивой. Дом Хазовых в г.Орехово-Зуево запомнился низким домиком без фундамента с завалинкой.Так же помнит и церковь , в которой потом была фабрика. Хорошо помнит и Елена Лукиничну, которая была у неё на свадьбе предвестницей. Так же знала и детей её, один из который заикался. В последние годы у Е.Л. был склероз и она мало кого узнавала. Она частой была прихожанкой храма на ул. Совхозной и она туда заезжала. Часто видела её около храма, подходила к ней, но она уже не узнавала . Мою знакомую зовут Королёва (Абрамова) Антонина Ивановна . Она дочь Абрамова Ивана Ермолаевича и Миловановой Евдокии Иссаковны. У неё много тоже старых фото, есть и Хазова Григория Петровича , его супруги и племянников. Есть такое же фото, что и у вас храниться. Она спрашивает: жив ли ваш отец и его брат? Где вы живёте в г.Орехово-Зуево? Она бы была бы рада с вами познакомиться и встреться. Лучше бы, конечно, летом в д. Заволенье.
    Мой телефон 8 909 667 03 56 .

7. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Дек 2012 в 22:11 ссылка на комментарий

А если родство между Хахаевым Игнатом Николаевичем и Хахаевым Зотом Петровичем?
    Кстати, внучка Хахаева Игната Николаевич была некоторое время директором школы № 20 г. Орехово-Зуево.
    Сын Хахаева Игната Николаевича был женат на Макаровой Варваре Максимовне, уроженке д. Заволенье.

8. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Дек 2012 в 22:14 ссылка на комментарий

Если вы учились в школе № 20, то могли знать её директора Маралину Елену Викторовну.

9. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Дек 2012 в 22:20 ссылка на комментарий

А дом Хазовых в Зуево: когда построили и кто строил ?
    Может его перевезли из какой-то деревни ?
    Знаете ли где погиб ваш дед на фронте и были ли вы на месте его захоронения ?

10. Юрий Исаев 29 Дек 2012 в 15:10 ссылка на комментарий

Елену Викторовну знал, конечно.

Дети Елены Лукиничны не заикались. Заикался с детства сын её сестры Анфисы (если зайдете по отправленной ссылке и добавитесь в друзья — увидите их фото с о. Григорием) — Вячеслав Филин.

Склероза тоже не было, было очень плохо со зрением, а потом отнялась рука и появились проблемы с движением. С тех пор из дома бабушка не выходила.

Отец жив. Если дадите её телефон мы можем подъехать к ней на зимних каникулах и обменяться фото, возможно. Его брат — дядя Миша жив тоже. Он живет в Демихово. Но у него ампутировали ноги и он прикован несколько лет к кровати.

Родство между Хахаевыми, думаю какое-то есть. Родом оба из Богородского. И мне кажется, что в Богородское Хахаевы приехали из Уфы.

Дом на Кузнецкой скорее всего был церковный и в нем жил предыдущий настоятель. Я, вроде бы, читал о нем в какой-то книге О.Бышко.

Дедушка погиб в Калининской обл. Великолукский р-н. д-ня Шешенино, вроде. Сейчас там все по-другому называется уже.

До связи по телефону и с Наступающими праздниками!

11. Владимир 29 Дек 2012 в 16:51 ссылка на комментарий

Ну, что ж, Юрий и Михаил, поздравляю! С вас явно «причитается»: в форме новых воспоминаний, рассказов и фотографий на блоге!

12. Рыбин Михаил Евгеньевич 29 Дек 2012 в 19:17 ссылка на комментарий

Хорошо. Правда на праздники я уеду. Можно потом после праздников встретиться или созвониться .
    Даю её телефон. Правда её днём сложно найти, т.к. держит хозяйство и других дел тоже много. Но вечером после 6 ей можно свободно позвонить. Телефон: 4-11-49-96.
    Адрес: д.Заволенье, ул.Новая, д. 11.
    Не пробовали Вы найти мести захоронение деда и туда съездить ?

Здесь я оговорился.
    У Милованова Николая Васильевича ещё была сестра Феодосия (муж Батурин Фёдор из известного рода Батуриных, производившие топоры в д. Беливо) и Аграфена (по мужу Малахова из д. Степановка). Здесь я имею в виду конечно Исаака.

13. Рыбин Михаил Евгеньевич 29 Дек 2012 в 19:17 ссылка на комментарий

Тоже с праздниками и всего самого хорошего !!!

14. Рыбин Михаил Евгеньевич 29 Дек 2012 в 19:21 ссылка на комментарий

Напишите, что знаете о роде Бариновых и какого самого раннего предка вы знаете, чтобы можно было зацепиться в документах.

15. Рыбин Михаил Евгеньевич 29 Дек 2012 в 23:20 ссылка на комментарий

Есть фотографии захоронений некоторых Бариновых на кладбище д.Заволенье.
    Могу прислать.

16. Рыбин Михаил Евгеньевич 08 Янв 2013 в 23:07 ссылка на комментарий

Продолжая тему о д.Заволенье вставляю ссылка на материал о Абрамове Дмитрии Илларионовиче-http://www.borovskold.ru/content.php?page=lonuemcd_rus&id=140&sid=83. Он был старообрядческим священником и служил в д.Давыдово. Был уроженцем д.Заволенье и доводился братом деда по отцовской линии Королевой (Абрамова) Антонине Ивановне (её дед был Абрамов Ермолай Илларионович). Подвергался репрессиям и был в конце 30-ых годов 20 века сослан в Архангельскую область .В 1946 году приехал в наши крае и приобрёл дом в д.Запонорье , где и прожил до конца своих дней .Он был женат , но детей не имел.Похоронен в д.Запонорье .

17. Владимир 09 Янв 2013 в 7:59 ссылка на комментарий

Вообще стоит посмотреть статью Елены Александровны Агеевой, на которую дает ссылку Михаил. Совсем небольшая, но информационно очень емкая. Приводятся там и другие фамилии репрессированных старообрядцев: Алексеева, Кабанова, Платонова.

18. Рыбин Михаил Евгеньевич 09 Янв 2013 в 21:32 ссылка на комментарий

Кабанов наверняка выходец из д.Беливо.

19. Владимир 10 Янв 2013 в 13:24 ссылка на комментарий

В деле с Подворной переписью селений Богородского уезда Запонорской волости 1869-1871 годов (ЦИАМ, ф. 184 оп. 10 д. 1720) на листах 1 – 18 приводятся технические характеристики фабрик Запонорской волости.
    Фабрики следующие:
    Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением наследников умершаго Богородскаго купца Марка Никифорова Балашова (в д. Куровской)
    Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением Богородскаго 1 гильдии купца Василия Никифорова Балашова (в д. Куровской)
    Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением крестьянина д. Давыдовой Дмитрия Трофимова Гущина (в д. Давыдовой)
    Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением крестьянина д. Заволинье Гаврилы Степанова Абрамова (в д. Заволинье)
    Бумаготкацкая фабрика крестьянина д. Заволинье Федора Федорова Шеронина (в д. Заволинье)
    Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением крестьянки д. Давыдовой Аксиньи Феоктистовой Тереховой (в д. Давыдовой)
    Бумаготкацкая фабрика крестьянина д. Заволинья Савелия Малафеева Кирикова (в д. Заволинье)
    Бумаготкацкая фабрика крестьянина д. Заволинья Малафея Иванова Кирикова (в д. Заволинье)

20. Рыбин Михаил Евгеньевич 10 Янв 2013 в 16:31 ссылка на комментарий

Все перечисленные люди мне знакомы. Особенно по д.Куровскоя и соседней д.Заволенье. Эти Кириковы, которые по отцовской линии приходились предками моей знакомой, занимались производством канатов. Они были партнёрами Морозовых из Орехово и эта продукция пользовалась хорошим спросом у них.

21. Владимир 10 Янв 2013 в 17:25 ссылка на комментарий

Михаил, было бы интересно знать, какими сведениями Вы еще располагаете по этим купеческим (в данном случае) фамилиям.
    Какова судьба семей, которые владели запонорскими предприятиями, сохранились ли фамильные захоронения?
    Какова судьба и самих предприятий?

22. Юрий Исаев 11 Янв 2013 в 15:39 ссылка на комментарий

Михаил, такой вопрос: если потребуется подтверждение родства с Григорием Петровичем Хазовым, реально ли это сделать, в принципе?

Наверное потребуются документы о рождении бабушки (1907г), её мамы (ок 1875) и её сестры Мелании Фоминичны (1877), где указаны родители.
    Как я понимаю, документов по старообрядцам этих лет может не быть.

Может, есть какие-то документы, где зафиксировано проживание бабушки, её семьи и тети — Мелании Фоминичной на улице Кузнецкой в одном доме и в них может быть указано родство проживающих.
    Жили они в этом доме вместе до смерти матушки в 1960-м.

Не знаете, случайно, что это могут быть за документы и где (в каком архиве) они могут находиться сейчас?

23. Владимир 11 Янв 2013 в 17:57 ссылка на комментарий

Я Михаила до кучи еще одним вопросом озадачу, поскольку Заволенье нет-нет и появляется в поисках.

В свое время в комментариях к «Именным спискам…» я написал:
    «Именной список № 206: “Ефр. Бубнов Филипп, прав., хол., Богородского, Карповская в., д. Смолево, в плену, 4 нбр. 1914 г.”
    Да, действительно Бубнов Филипп Иванович (1887-До 1940) из Смолево был в плену, вернулся и прожил практически до Отечественной войны 1941-1945 годов. Мне мало что удалось выяснить о его семье, возможно, что она перебралась из Смолево в другое место. Но все, кто мне рассказывал, вспоминали, что у Филиппа Ивановича было десять (!) дочерей. И это не считая сыновей, поскольку одного сына Филиппа Ивановича мы все же вспомнили: Дмитрий. А также дочерей: Ольгу и Екатерину. Ольга Филипповна вышла замуж в Смолево за Соколова Ивана Марковича. Екатерина Филипповна после замужества жила в деревне Заволенье, и у нее, по рассказам, было восемь дочерей (!)».

А сейчас подумал: а вдруг (совершенно случайно) Екатерина Филипповна известна Михаилу. Что скажете, Михаил?

24. Владимир 11 Янв 2013 в 19:17 ссылка на комментарий

Выше мы упомянули о Нестеровых из Заволенье. Тоже очень интересная фамилия. Я приведу отрывок из письма, которое получил летом прошлого года:
    «Одна из моих пра-пра…. бабушек Василиса Петровна Нестерова и её муж Максим Маркович содержали чайную (тётя Люда говорит, что помнит медные кружки из их чайной) в деревне Заволенье. И как-то они даже прятали от жандармов бандита-разбойника Чуркина из деревни Барское, которое находится возле посёлка Давыдово. Кажется, Василиса Петровна из Мареевых…».
    У Максима Марковича и Василисы Петровны были сыновья Яков и Моисей. Нестеров Яков Максимович был женат на Софье Терентьевне Муравлевой. Вот еще одна замечательная фамилия – Муравлевы. Возможно, что Софья Терентьевна – представитель семьи Муравлевых из Абрамовки.
    О промышленниках Муравлевых из Абрамовки коротко здесь:
    Продолжая эту ветвь Нестеровых: у Якова Максимовича и Софьи Терентьевны были дочь Юлия и сын Анатолий. Дочь Анатолия, Нестерова Людмила Анатольевна, и сейчас живет в Заволенье и, я полагаю, может рассказать много интересного о своих предках.
    Михаил, если можете это дополнить своей информацией, то дополните, пожалуйста!

25. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Янв 2013 в 22:01 ссылка на комментарий

Очень интересно. Был занят . Последние несколько дней занимался вопросами истории периода ВОВ в Куровском регионе . Установил место дислокации штаба 73 КД п .Новое , что рядом с д.Смолево . Нашёл людей , которое помнят кавалеристов . А так же устанавливаю связь между событиями -это смерть командира дивизии ,полковника (место захоронения п.Куровское) и прибытие проверки во глава с Будёным С.М. ,которые инспектировал дивизию в резервной Армии на кануне Битвы за Москву .Он жил в течение несколько дней в п.Новое .Об этом есть работа одного местного краеведа, как я узнал. Место захоронение полковника установлено мною летом 2011 г. на старом Куровском кладбище и сейчас проводиться поиск родственников .
    Но вернёмся к д.Заволенье, где кстати во время Битвы за Москву стоял один из полков этой дивизии. Но это конечно другая тема.Относительно Бубновых надо заняться поисками и поспрашивать Заволенских жителей.Спасибо за эту информацию.То что Нестеровы были купцами и их дома ещё до 70-ых годов стояла на центральной улице в деревне это я знаю.На сайте Богородск-Ногинск есть упоминание о Нестерове-
    Нестеров Егор Петрович – крестьянин д. Заволенье, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13). А в деле с «Подворной переписью селений Богородского уезда Запонорской волости 1869-1871 годов (ЦИАМ, ф. 184 оп. 10 д. 1720) на листах 1 – 18 приводятся технические характеристики фабрик Запонорской волости» есть его отец- Бумаготкацкая фабрика с красильным заведением временно Богородскаго купца Петра Потапова Нестерова (в д. Заволинье) .Читая текст , приведённый вами мне что то стало знакомо.Оказывается у меня фото их захоронения с Заволенского кладбища .Вот ссылка на фото-http://foto.rambler.ru/photos/50f05fdb-de2b-bf0d-f6c4-b156285d0916 .Смотрим перепись 1869 года .Двор №135 д.Заволенье Петр Потапович 65 лет , его жена Авдотья Демидовна 65 лет .Дети — Василий 35 лет , Марк 27 лет ,Анна 26 лет .Жена Василия Василиса Даниловна 31 года и их дети — Иван 7 лет , Евдокия 5 лет ,Афанасий 2 лет. Марка жена Лукерья Васильевна 27 лет и их дети-Иван 4, Андрей 3,Макар 2 и Петр 1 . Сын Петр Потаповича (который упоминается на сайте Богородск-Ногинск) Богородский мещанин Егор Петрович и его жена Василиса Степановна . Их дети -Акулина 1, Аксинья 9,Иван 7, Марья 1. У Петра Потаповича был брат Фома Потапович 51 года,который был женат на Варваре Николаевне 52 лет .Петр Потапович занимался производством бумаготкацкими изделиями. Богородский мещанин Егор Петрович был своего роду в г.Богородск доверенным лицом их семейной фирмы и занимался реализацией их товаров . Вы пишите «У Максима Марковича и Василисы Петровны были сыновья Яков и Моисей. Нестеров Яков Максимович был женат на Софье Терентьевне Муравлевой.».Яков Максимович судя из этой переписи был сыном Максима Петровича и Лукерьи Васильевны.А кто автор этого письма , что бы смог сориентироваться в поисках потомков ? Может я эго знаю.Относительно вопроса Юрия Исаева отвечу на e-mail (письмо я его получил). Кириковых тоже надо исследовать . Напишу поз же. Относительно д.Занопорье. Какие предприятия и кого вы имеете в виду здесь ?

26. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Янв 2013 в 23:02 ссылка на комментарий

Относительно Бубновых.Сразу с ориентироваться сложно. Хорошо бы знать её фамилию по мужу. Но думаю старожилы подскажут .

27. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Янв 2013 в 23:16 ссылка на комментарий

Среди погибших на ВОВ среди Нестеровых есть —
    Имя Алексей
    Отчество Кириллович
    Дата рождения/Возраст __.__.1903
    Имя Никита
    Отчество Трефолович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    А так же есть один представитель данного рода , который был в плену-
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1903

28. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Янв 2013 в 23:40 ссылка на комментарий

Вот захоронение Хахаевых на кладбище г.Куровское.Сын Хахаева Игната Николаевича, его жена и внук (брат Маралиной Елены Викторовны). Ссылка на фото-http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/albums/55356600.

29. Владимир 12 Янв 2013 в 9:51 ссылка на комментарий

Михаил, спасибо! Комментарии внимательно прочел, ссылки посмотрел. Да, очень похоже, что Нестеров Максим Маркович был сыном Марка Петровича и Лукерья Васильевны (я правильно понял Ваше предположение?).
    А семья Егора Петровича записана, по-видимому, отдельным двором?

30. Галина 13 Янв 2013 в 10:28 ссылка на комментарий

«Яков Максимович судя из этой переписи был сыном Максима Петровича и Лукерьи Васильевны.» Яков Максимович сын Максима Марковича. У Максима Марковича и Василисы Петровны (Мареевой) было двеннадцать детей. Так мне рассказывала моя бабушка Юлия Яковлевна Борисова (в девичестве Нестерова). В этой многодетной семье бочками засаливали капусту и огурцы. Про прадеда Якова, моя тётка Людмила Нестерова недавно вспоминала так: «После смерти Сони, Яшу сослали в Сибирь. Он был бухгалтером и растратился. Из Сибири Яша приехал не один. Машку (такое к ней было отношение) с собой привёз. После смерти Яши, Машу часто видели на его могиле и слышали, как она плакала: «Где же ты моя половиночка? На кого ж ты меня оставил?..» У Якова Максимовича всегда был одинаковый походный набор в чемодане — 10-12 галстуков различных цветов и бутылочка самогонки… «

31. Владимир 13 Янв 2013 в 11:01 ссылка на комментарий

Галина, Михаил на основании подворной переписи 1869-1871 годов определил сразу два предыдущих поколения Ваших предков. Спасибо ему за это!
    До этого нам был известен только Максим Маркович.

Предыдущее по отношению к нему поколение — это Марка Петров 1842 года рождения и его жена Лукерья Васильева 1840 года рождения. Их сын Максим, по-видимому, рождается после 1871 года. Если Вам известен его год рождения, то, пожалуйста, подскажите: к сожалению, на семейном захоронении в Заволенье, ссылку на фотографию которого дал Михаил, ни у кого не указаны годы рождения.

Дальше: стали известны родители Марка Петрова — Петр Потапов 1804 года рождения и его жена Авдотья Демидова 1804 года рождения.
    Это серьезное продвижение!

К этому мои правки в связи с особенностями документа:
    1) насколько я представляю, точную дату проведения подворной переписи для определенного селения в документе не писали, поэтому, если быть придирчивым, то год рождения должен немного «плавать», например, у Марка Петрова не 1842, а 1842 — 1844, то же самое у остальных;
    2) в подворной переписи, конечно писались не полные отчества, а полуотчества (например, не «Петр Потапович», а «Петр Потапов»), в моих выписках из документов полные отчества появляются где-то в период с 1900 по 1913 год;
    3) в подворной переписи должна была быть краткая характеристика двора, в частности, коровы, лошади, мелкий скот, могло быть и еще что-то указано, учитывая, что семья не из бедных.

32. Владимир 13 Янв 2013 в 12:01 ссылка на комментарий

Михаил, вот, может быть, пригодится в дальнейшем:
    ЦИАМ фонд 203, опись 744, дело 3074
    Перепись раскольников Австрийского согласия, проживающих в десяти деревнях, приписанных к Крестовоздвиженской, в Селине, Богородского уезда, церкви 123 л.
    л. 1 – 17. д. Давыдово л. 21/11 – 16 (новая нумерация) д. Ляхово
    л. 16 об. – 22 д. Елизарово л. 23 – 28 д. Гора
    л. 29 – 40 д. Яковлевская л. 41 – 59 об. д. Анциферова
    л. 60 – 72 д. Костино л. 73 – 91 д. Заволинье
    л. 92 – 102 д. Беливо л. 103 – 118 об. д. Куровская
    л. 118 об. Перепись производилась в декабре месяце 1900-го года Крестовоздвиженской единоверческой, в Селине, Богородского уезда, церкви Свящ. Владимир Смирнов
    л. 119 В десяти деревнях, приписанных к Крестовоздвиженской в Селине церкви состоит дворов – 1501, душ м. п. 4210, душ ж.п. 4472. Старообрядцев обоего пола 8682

33. Рыбин Михаил Евгеньевич 14 Янв 2013 в 15:28 ссылка на комментарий

Вся семья Нестеровых, включая Богородского мещанина Егора Петровича, по данном этой переписи все проживали в 135 двору д. Заволенье. Немного запутался. То есть получается, что Яков Максимович был внуком Марка Петровича и Лукерьи Васильевны (как написано в переписи Марк Петров и Лукерья Васильева)? Действительно, напишите годы рождения и смерти, что бы легче было ориентироваться в истории вашего рода и поколений. Это одна из самых важных деталей в этом деле. Вы пишите «У Максима Марковича и Василисы Петровны (Мареевой) было двенадцать детей!. Распишите, пожалуйста, как их звали и кто и где жил, где живут потомки, остались ли у вас старинные фотографии и документы? Что вы знаете об истории домов Нестеровых, которые пошли под снос? Сохранились ли их фото? Какие семьи Нестеровых в них жили? Это меня очень заинтересовало. Откуда происходит и род Мареевых? То, что год рождения должен немного “плавать” в таких переписях, я полностью согласен, т.к. работая с такими переписями сталкивался неоднократно. Там есть краткая характеристика двора. Я уже написал чем они занимались. А за «Перепись раскольников Австрийского согласия». Большое спасибо! Очень интересно. Каждая деталь здесь очень важна.

34. Рыбин Михаил Евгеньевич 14 Янв 2013 в 15:29 ссылка на комментарий

Галина, что вы можите сказать о погибших Нестеровых на ВОВ и который был в плену ?

35. Владимир 14 Янв 2013 в 19:14 ссылка на комментарий

Фамилия Мареев есть в Книге памяти Орехово-Зуевского района:
    Мареев Александр Иванович и Мареев Николай Сергеевич, оба из г. Орехово-Зуево.
    Как поисковая эта фамилия есть также у Ольги Мокрушиной, но в этом случае — происхождением из Рязанской области.

36. Юрий Исаев 14 Янв 2013 в 22:11 ссылка на комментарий

Наткнулся на familyspace на интересную запись в памятной книге по Московской губернии за 1914 год:
    Стр 117 приложения

» Бумаго-красильное и голландровое заведение и механическая мотальня Торгового дома Федора Моисеевича Исаева Н-ки, в с. Богородское, Дороховской волости, 1 стана.
    Заведывает Никифор Федорович Исаев (по словам бабушек из Богородского — это его имение было за остановкой).
    Муж. 45, жен. 55, всего 100.
    Существует с 1887 года.»

А дальше еще интереснее:

«Бумаго-ткацкая фабрика, красильно-голландровое заведение и механическая мотальня Торгового дома М.М.Исаев и сыновья в с. Богородское, Дороховской волости, 1 стана.
    Заведывает Кондратий Михайлович Исаев (мой прадед!).
    Муж 105, жен 130, всего 235 чел.
    Существует 1-я с 1910, 2-я с 1905, 3-я с 1907.(?)

Есть книги за другие годы. Стоит в них порыться. Например, в Справочной книжке за 1890 год говорится о красильном заведении Михаила Моисеевича Исаева, в котором работает 4 человека и управляет сам владелец.

37. Юрий Исаев 14 Янв 2013 в 23:03 ссылка на комментарий

Памятная книжка Московской губернии на 1899 г, страница 63

«Беззубовская волость

Шибаев Елисей Архипович владение — 4,5 десятины стоимостью 124 рубля (по оценке для взымания земельного сбора).
    Шибаев Николай Архипович — 2, 25 дес. 62 руб.

Шибаев Матвей Петрович — 9,25 дес. 248 руб.»

«Дороховская волость

Исаевы Тимофей, Михаил и Федор Моисеевичи 9,5 дес., 253 рубля.
    «

38. Юрий Исаев 14 Янв 2013 в 23:28 ссылка на комментарий

Памятная книжка Московской губернии на 1909 г, страница 803 (78 приложения)

«988 Красильно-голландро-апплетурное заведение Торгового дома М.М.Исаев и сыновья в с. Богородское, Дороховской волости, 1 стана.
    Заведывает Михаил Михайлович Исаев.
    Работает 20 муж., 19 жен., всего 39 чел.
    Существует с 1907 года.»

989 Красильное заведение Федора Моисеевича Исаева Н-ки, в с. Богородское, Дороховской волости, 1 стана.
    Заведывает владелец (т.е. пока сам Федор Моисеевич).
    Работает муж. 11, жен. 25. всего 36 чел.»

39. Юрий Исаев 15 Янв 2013 в 19:13 ссылка на комментарий

4 столбец: Исаев Тимофей Моисеевич, купец Богородского уезда, с.Богородское, Мануфактурное товарищество.

40. admin 15 Янв 2013 в 21:18 ссылка на комментарий

Получается, что в Богородском было, как минимум, два торговых дома Исаевых.

41. Юрий Исаев 15 Янв 2013 в 22:21 ссылка на комментарий

Если не 3)
    Да, скорее всего 2. Возможно, у Тимофея Моисеевича дела пошли хуже, чем у братьев.
    Но надо исследовать. Пока коплю вопросы для составления задания для исследования.

Интересно, что такое “Бумаго-ткацкая фабрика, красильно-голландровое заведение и механическая мотальня Торгового дома М.М.Исаев и сыновья в с. Богородское, Дороховской волости, 1 стана.
    Заведывает Кондратий Михайлович Исаев.
    Существует 1-я с 1910, 2-я с 1905, 3-я с 1907.»?

3 перерегистрации? Почему нумерация не совпадает с хронологическим порядком? Опечатка в книге? Почему дела вел мой прадед и куда делся к тому времени его старший брат — Михаил? Стал владельцем и отошел от дел? Почему тогда Иван Кондратьевич упоминает его как управляющего в следственном деле?

Интересно узнать судьбы братьев Кондратия Михайлович — Михаила, Семена, Ивана, их детей. Возможно найти их потомков.
    Узнать степень родства репрессированной Феодосии Федоровны и получить её следственное дело.

Интересно понять степень родства с Хахаевыми (Зотом и Игнатием) и, возможно, получить их следственные дела.

Ну и, естественно, исследовать все касающееся о.Григория.

Но, если я даже с этим списком вопросов обращусь на форум ВГД (платные услуги), то боюсь, что не расплачусь за всю жизнь за работу))

42. “Бумаго-ткацкая фабрика- это ткачество хлопчатобумажных тканей, красильно-голландровое заведение — крашение и окончательная отделка тканей.»
    В Богородском уезде было распространено ткачество и отделка тканей, не только хлопчатобумажных, но шерстяных и шелковых, платочное производство, производство парчи. Я смотрела в ЦИАМ подворную перепись селения Игнатовской волости Богородского уезда за 1869-71 г.г., практически в каждом селе имелись ткацкие станки или было красильное произодство.

43. Владимир 19 Апр 2013 в 16:33 ссылка на комментарий

Согласен, Ирина!
    В то время была четкая специализация селений: где посуду фарфоровую, фаянсовую или глиняную выделывали (как в Кузяево), где ткачеством занимались — нанки (как в Молоково), где разные ткани, бумагу выделывали. Вообще, много чем занимались, нив каком ином уезде губерний России ничего подобного не было.
    Например, есть обширный материал: А.И.Скибневский «Очерк движения населения богородского уезда Московской губернии за десятилетие с 1885 по 1894 год»: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/stena/52_dvigenie.html
    Там же есть и карта промыслов, но в более качественном виде эта карта находится вот здесь: http://trojza.blogspot.ru/2012/12/1894.html, большой обзор есть и у Е.Н.Маслова: http://bogorodsk-noginsk.ru/narodnoe/4_promysly2.html
    Ну, а поскольку речь идет, как я понимаю, о Рахманово, то и у нас на блоге есть материал, связанный, если не с промыслами, то со старообрядцами Рахманово:

44. Юрий Исаев 24 Апр 2013 в 23:08 ссылка на комментарий

Спасибо, очень интересная информация.
    Вчера со мной связался (через форум ВГД) потомок (предположительно) Феодора Моисеевича Исаева — Сергей Владимирович Мозалев. Прислал несколько фото своего прадеда — Никифора Исаева и его семьи.
    У Феодора Моисеевича был сын — Никифор Феодорович и дочь — Феодосия Феодоровна Исаева, расстрелянная за активное участие в церковной жизни сельца Богородское в 1938 году (вместе с 6-ю начетчиками и уставщиками моленной).
    Месяц назад просматривал в ГАРФ следственное дело на 170 страницах. Пока изучаю по выпискам. Материал подготовлю, но не скоро.

45. Владимир 25 Апр 2013 в 14:51 ссылка на комментарий

Юрий! В соответствии с Вашими предположениям, Сергей Владимирович — очень близкий Ваш родственник. Поздравляю!

46. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Апр 2013 в 19:28 ссылка на комментарий

Это большое продвижение по родословной !

47. Юрий Исаев 25 Апр 2013 в 20:23 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир!

48. Владимир 25 Апр 2013 в 20:45 ссылка на комментарий

Михаил, я просмотрел сейчас тему еще раз. Я выше задавал вопрос про дочерей Бубнова Филиппа Ивановича из Смолево, некоторые из которых, как говорят, переселились в Куровской или в Заволенье. Вдруг что-то вспомнится или прояснится — скажете, хорошо?

Еще у нас с Вами был разговор в отношении Нестеровой Людмилы Анатольевны. Не получилось встретиться с ней?

49. Владимир 25 Апр 2013 в 20:47 ссылка на комментарий

Юрий! А продолжение Ваших рассказов ждем, пусть даже и не скоро…

50. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Апр 2013 в 20:26 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!! Из-за занятости на работе ничем пока не занимался. Жду праздников. Думаю, тогда выберусь в д. Заволенье. Я хочу либо к Людмиле Анатольевне, либо к её родственнице, которая живёт в г. Куровское недалеко от меня. Она тоже много знает, и есть кое что из старины у неё.

51. Владимир 04 Май 2013 в 17:13 ссылка на комментарий

Юрий, я вспомнил, что на кладбище деревень Лопаково и Минино мы встретили захоронение Федосеевой Екатерины Титовны (06.12.1893-30.05.1954). Фамилия совершенно не характерная для этих мест и больше ни разу не встречалась.

52. Юрий Исаев 07 Май 2013 в 14:09 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир!
    А точно Титовна? Екатерина Михайловна — сестра моей прабабушки могла быть как раз этого возраста. Хотя, она же замужем была и Федосеева — фамилия девичья. Нет случайно фото на могиле?

К сожалению, с Федосеевыми — полный тупик. Несмотря, на то, что Михаил Иванович на фото конца 19 века выглядит как настоящий купец, ни в каких памятных книгах, ни в списках купеческих фамилий Москвы ничего нет (по Исаевым там информации много).
    С Хахаевыми тоже самое пока.

Вчера на кладбище в Богородском случайно наткнулся на могилу (известковый камень) своего прапрадеда — Михаила Моисеевича Исаева, умершего 8 июня 1907 года в 1 час ночи на 65 году жизни.
    Фото будут в новых материалах.

53. Владимир 07 Май 2013 в 15:11 ссылка на комментарий

«Случайно натолкнулся» — это находка! Поздравляю, Юрий!

Фотографии на захоронении Екатерины Титовны точно нет — только что проверил.

54. Юрий Исаев 07 Май 2013 в 15:53 ссылка на комментарий

Спасибо!

55. Николай 11 Сен 2013 в 9:02 ссылка на комментарий

Молебня (церковь) была деревянной. Дом батюшки стоит (на фото) за церковью, рядом с ним домов не было.

56. Юрий Исаев 11 Сен 2013 в 13:03 ссылка на комментарий

Николай, в селе ходит легенда-быль ли, о том как разрушали молебню в 60-х и что стало с теми, кто принимал активное участие. Говорят, никто не умер своей смертью.
    Ничего не слышали об этой, или других, истории? Было бы интересно.

57. Николай 12 Сен 2013 в 7:23 ссылка на комментарий

Здравствуйте Юрий.
    Да слышал, но это произошло как я помню из разговоров бабушек раньше, после того когда закрыли и вынесли иконы из церкви и сломали колокольню.
    Где жили Исаевы постараюсь узнать поточней. Если на фото склад их то они жили напротив. Из двух стоявших домов сохранился один.

58. Николай 12 Сен 2013 в 10:49 ссылка на комментарий

Описание Запонорской волости
    На Востоке с землями Гуслицкой волости сельца Богородского с деревнями: господина Маркова, госпожи Жеребцовой, князей Голицыных и графа Мусина-Пушкина; ЦИАМ, ф. 184, оп. 9, д. 47, лл. 43 – 56об. Около 1816 года.

59. Юрий Исаев 17 Сен 2013 в 12:37 ссылка на комментарий

Николай — вот мой адрес y.e.isaev@gmail.com
    Пишите!

60. xxx 25 Дек 2014 в 9:19 ссылка на комментарий