Некрополь деревни Анциферово. Разные фамилии

Все представленные в статье фотографии некрополя деревни Анциферово выполнены Аллой Лавреневой, за что большое ей спасибо! В тех случаях, когда можно было что-то добавить – мои комментарии.

anziferovo_2_1.jpg
Агуреева Пелагея (Полагея) Ивановна (1898-1969),
Агуреев Кондратий Никифорович (1893-1973)

Фамилии Агуреевы в переписи 1901 года нет, но есть Гурьевы. Как мне кажется, это одна и та же семья, а в 1901 году в семье Гурьевых записаны Никифор Васильев 1875 года рождения и жена его Акилина Иванова 1878 года рождения. Можно было бы предположить, что это родители Кондратия Никифоровича, но самого Кондратия вместе с ними не записано.

anziferovo_2_2.jpg
Грязев Александр Григорьевич (13.01.1935-16.01.1993)

Грязевы в 1901 году представлены в Анциферово тремя дворами, но среди них Григория нет.

anziferovo_2_3.jpg
Докучаев Тихон Филиппович (1912-20.11.1950)

Семья Докучаевых среди старообрядческих семей в 1901 году в Анциферово нет.

anziferovo_2_4.jpg
Залысин Константин Лазаревич (17.05.1936-07.11.2002)

Как мы уже писали в статье «Деревня Анциферово. Перепись старообрядцев 1901 года. Залысины» Лазаря среди Залысиных мы не нашли.

anziferovo_2_5.jpg
Залысин Михаил Лазаревич (23.12.1924-07.05.1992)

anziferovo_2_6.jpg
Залысина Раиса Лазаревна (1927-1960)

anziferovo_2_7.jpg
 Злобин Денис Яковлевич (1864-1954)
Злобина Елена Осиповна (1901-1969)

Злобин Дионисий Яковлевич в возрасте 12 лет в переписи 1901 года записан.

anziferovo_2_8.jpg
Иванова Марфа Леонтиевна (1881-1958)

В семье Видюшиных у Леонтий Акимовича 1864 года рождения и Любови Трофимовны 1866 года рождения в 1901 году записана дочь Марфа 15 лет.

anziferovo_2_9.jpg
Ионов Савва Федорович (14.10.1909-05.05.1957)

В Анциферово в 1901 году есть дворы Ионовых и Иониных. Есть основания считать, что все семьи Ионовых и Иониных происходят в Анциферово от единственного в 1834 году Иона – Иона Прокопьева 66 лет: среди его сыновей есть Стефан 23 лет и Леонтий 14 лет. А в 1901 году записаны соответственно Ефим Степанов Ионин 41 года и Леонтий Ионов Ионов 76 лет. Конечно, при этом необходимо допустить, что в период с 1834 по 1844 год в Анциферово может появиться еще один Стефан (Степан) и именно у него родится сын Ефим.
В семье Ионовых записан Федор Леонтьевич 39 лет и жена его Христина Федоровна 33 лет, а в семье Иониных вместе с матерью Пелагеей Родионовной – Федор 14 лет, отчество у него не указано.

anziferovo_2_10.jpg
Климова Мария Савельевна (1885-1980)

Фамилии Климовы в Анциферово 1901 года нет. Но записана следующая пара: Савелий Антонов Семин-Чувин и жена его Пелагея Павлова, а у них дочь Марья 16 лет.

anziferovo_2_11.jpg
Колосова Любовь Васильевна (1907-1978)

anziferovo_2_12.jpg
Конькова Екатерина Александровна (05.12.1905-10.01.1996)
Лапин Юрий Петрович (1941-1960)

anziferovo_2_13.jpg
Костина (Краева) Лукерья Сидоровна (годы жизни не указаны)

В семье Краевых Сидора Семенова и Марфы Сидоровой в 1901 году в Анциферово записана их дочь Гликерия 5 лет.

anziferovo_2_14.jpg
 Краев Лука Сидорович (1904-1938)

По-видимому, младший брат Лукерьи Сидоровны Костиной (Краевой).

anziferovo_2_15.jpg
Лакеев Петр Никифорович (15.01.1928-11.11.2013)

anziferovo_2_16.jpg
Макаров Петр Гаврилович (…05.1934-18.12.1992)

anziferovo_2_17.jpg
 Остров Николай Калинович (1914-14.04.1960)

В 1901 году указаны его родители: Калина Гаврилов Остров 36 лет и жена его Марья Евтихиева 35 лет.

anziferovo_2_18.jpg
Пронкин Николай Федорович (22.07.1902-16.01.1979)

Родители Николая Федоровича в 1901 году: Федор Анфимович Пронкин 33 лет и жена его Ксения Михайловна 29 лет.

anziferovo_2_19.jpg
Семеновы Лев Васильевич (1886-1938) и Марфа Ивановна (годы жизни не указаны)

В 1901 году Лев Васильевич записан как Леонтий Васильевич Семенов 16 лет.

anziferovo_2_20.jpg
Соляковы: Федор Лазаревич (22.04.1892-12.07.1948)
Матрона Ивановна (19.11.1908-21.01.1993)
Виктор Федорович (23.07.1937-09.02.1980)

anziferovo_2_21.jpg

anziferovo_2_22.jpg
Тагин Федор Максимович (1862-1946)

Федор Максимович Тагин в Анциферово в 1901 году указан в возрасте 31 года.

anziferovo_2_23.jpg
Теплов Виктор Иванович (07.05.1932-12.05.1974)

Двор Тепловых в 1901 году единственный, но Иван (возможный отец Виктора Ивановича) в нем еще не указан.

anziferovo_2_24.jpg
Шагова Зинаида Тимофеевна (1927-1945)

Дополнение к статье от 21 мая 2015 года

nekrop_10.jpg

Самошин Пантелей Федорович

(из Мартиролога жертв политических репрессий)

Год рождения: 1870
Национальность: русский
Уроженец: д. Анциферово Куровского р-на Московской обл.
Место проживания: Московская обл., Куровской р-н, д. Анциферово
Образование: грамотный
Партийность: беспартийный
Род занятий: иконописец, уставщик религиозной секты старообрядцев

Арестован: 11 марта 1938 года
Осужден: Тройкой при УНКВД СССР по Московской области
По обвинению: в антиколхозной агитации
Приговорен к расстрелу 13 марта 1938 года

Приговор приведен в исполнение 20 марта 1938 года
Реабилитирован 26 декабря 1958 года

Место захоронения: Бутово
Место хранения дела: Государственный архив Российской Федерации
Номер дела: —

Ответ на запрос:
«Ваш прадед, Самошин Пантелея Федорович, иконописец, уставщик, общины старообрядцев с. Анциферово, действительно расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне 20 марта 1938г.
Его следственное дело за № П-60055, находится в Гос. Архиве РФ (ГАРФ).
Вы имеете право с ним ознакомиться, обратившись в архив».

Самошин Пантелей Федорович

Дополнение к статье от 28 ноября 2015 года

Получил письмо с фотографиями от Виолетты. С разрешения Виолетты публикуем эти фото.

anzif_dop_1.jpg
Агуреева Марина Антоновна (1904-1982) и Борискина Ксения Антоновна (1902-1978) с внуками. Фото 1958 года

anzif_dop_2.jpg
Агуреева Марина Антоновна с дочерью Полуэктовой Олимпиадой Гавриловной (1928-2012) и внуками. Внуки: дети Олимпиады Гавриловны и Клавдии Гавриловны (мальчик на переднем плане справа). Фото: май 1958 года

anzif_dop_3.jpg

Голубева (Агуреева) Анна Гавриловна (1931-1998). Фото периода 1978-1982 годов

anzif_dop_4.jpg

Краева (Агуреева) Клавдия Гавриловна (1927-2003). Фото периода 1978-1982 годов

Мое добавление к фотографиям.
Похоже, удалось определить родительскую семью сестер Марии Антоновны и Ксении Антоновны.
Виолетта 15 мая в этой теме написала:
«Вот еще нашла в своих старых записях: Марина Антоновна Агуреева (жена Гаврилы Никифоровича), у Марины было 3 сестры: Дарья Антоновна…, Ксения Антоновна…, и третья сестра — какое-то необычно имя, звали в быту Душа».
Если Ксения Антоновна нам известна, то с другими сестрами (Дарьей и Душей-Евдокией) пока полная неясность. Евдокию, кстати, звали порой не только Дуней или Душей, но и Дукой.
Если допустить, что это старшие сестры, родившиеся до 1901 года, то их вполне можно искать в нашей переписи 1901 года, а уж их отца – Антона — однозначно.
Вот я и нашел такую единственную семью в Анциферово 1901 года, где Дарья 4 лет и Евдокия 10 лет присутствуют, а отец у них – Антон Трифонович Буянов 38 лет.
Так что, следует писать: Агуреева (Буянова) Марина Антоновна.

“Некрополь деревни Анциферово. Разные фамилии”

1. Шуров Олег 29 Авг 2014 в 18:49 ссылка на комментарий

Пётр Федорович Соляков сейчас живет в г. Шатура (кажется выше его родители). В своё время он был первым секретарём Шатурского райкома КПСС.

2. Владимир 30 Авг 2014 в 9:28 ссылка на комментарий

Да, скорее всего так. Матрона Ивановна на 16 лет моложе мужа. А когда родился Петр Федорович, известно?

3. Владимир 30 Авг 2014 в 10:05 ссылка на комментарий

Выяснил: Соляков Петр Федорович родился в деревне Анциферово 12 августа 1935 года. Он выпускник школы в Анциферово в 1949 году.

4. Шуров Олег 31 Авг 2014 в 21:54 ссылка на комментарий

Кстати, Пётр Фёдорович, после окончания семилетки в Анциферово, учился в десятилетке в Куровской (в 1-й школе). Каждый день ходил на занятия пешком из Анциферова в Куровскую вместе с моим отцом Шуровым Виктором Денисовичем (он ходил из Костино). Они были одноклассники, и встречались по пути в школу на железной дороге…

5. Шуров Олег 02 Сен 2014 в 23:37 ссылка на комментарий

И ещё чуть-чуть: у Солякова П.Ф. родных детей нет, только приёмный сын (носит другую фамилию).

6. Виолетта 14 Май 2015 в 17:17 ссылка на комментарий

Здравствуйте. Интересует семья Агуреевых из Анциферово. Мой прадед Агуреев Гаврил(а) Никифорович 1899-1942, родился в Анциферово. Жена Мария (Марина? у нее была сестра Ксения), три дочери (две есть на вашем сайте в списках окончивших школу в 1942 и 1947г). Среди окончивших школу нашла еще много Агуреевых… А так же заинтересовал Агуреев Кондратий Никифорович — брат Гаврилы? Буду очень рада любой информации.

7. Владимир 14 Май 2015 в 17:36 ссылка на комментарий

Добрый день, Виолетта!
    Фамилия «Агуреев» в документе по Анциферово 1901 года указана как «Гурьев». Двор, который Вас интересует:

Двор 158. «Василий Гурьев Гурьев 56
    жена его Васса Ананьева 51
    дети их Никифор 26
    Василий 17
    Зиновий 11
    Жена Никифора Акилина Иванова 23»

Записаны Гурьевы Никифор Васильев 26 лет и жена его Акилина Иванова 23 лет. Ни Гаврилы, ни Кондратия в записи еще нет. Это означает, что либо Гаврила просто пропущен (что вполне может быть), либо он родился не в 1899 году, а, например, в 1901-1902.

Что Вы еще знаете по этой семье?

8. Виолетта 15 Май 2015 в 11:55 ссылка на комментарий

Агуреев Гаврила Никифорович погиб в 1942 близ Зверинцево в рукопашном бою (в справке из архива указано, что дата рождения 1899, но наверное действительно может быть и 1900, и 1901), Анна Гавриловна (моя бабушка, дочь Гаврилы Никифоровича) говорила, что дед ее — тут уж не знаю, по материнской линии или по отцовской, то ли служил в храме, то ли при храме чем-то занимался… Из совсем детских воспоминаний бабушкиных рассказов — что он иконы писал… Бабушка говорила, что они анциферовские всегда были, знаю, что староверы… Марина Агуреева (жена Гаврилы Никифоровича) захоронена в Анциферово, так же там две ее дочери (Олимпиада и Клавдия), мужья дочерей… Вероятно ее сестра Ксения тоже там захоронена… Остался дом, сейчас дети Олимпиады и Клавдии там бывают летом, но никакой информации новой они мне рассказать не смогли…

9. Владимир 15 Май 2015 в 13:07 ссылка на комментарий

Виолетта, а Вы планируете в этом сезоне быть в Анциферово? Может быть в доме сохранились какие-то фотографии, письма открытки? Еще были бы весьма интересны фотографии захоронений Агуреевых.

10. Виолетта 15 Май 2015 в 13:51 ссылка на комментарий

Фотографий точно не сохранилось, дом несколько раз перестраивали, да и насколько я понимаю, дом сейчас не в том месте, где был в те годы… Хотя попробую поискать, кажется у моей мамы были какие-то фото Марины Антоновны… Фото захоронений я попробую сделать, но не обещаю, т.к. не знаю даже примерно, где захоронения. Вот еще нашла в своих старых записях: Марина Антоновна Агуреева (жена Гаврилы Никифоровича), у Марины было 3 сестры Дарья Антоновна (жила в Давыдово, не очень общалась с родственниками, была замужем, сын вроде бы у нее был), Ксения Антоновна (возможно Аксинья) по мужу Борискина (сын Петр, забрали на фронт в 16 лет, пропал без вести), и третья сестра — какое-то необычно имя, звали в быту Душа. Годы рождения не знаю, по Марине и Ксении можно попробовать найти годы жизни… И вот их отец Антон писал иконы, 100% были анциферовские… Фамилию его не знаю, годы жизни тоже… Теперь по Агуреевым… у Гаврилы Никифоровича были брат Федор (жена Груша, их дети есть в списке окончивших школу в Анциферово, в частности Агуреева Валентина Федоровна) и сестра Агафья (жила в районе станции)… Так же есть информация, что Шура Жженкина (может искажаю фамилию) жена какого-то родственника Гаврилы Никифоровича, скорее всего брата, но не родного… В общем получается еще Жженкины из зацепок… А так же в рассказах упоминались Самохины (Самошины?) как дальние родственники, но скорее всего по линии Марины Антоновны…

11. Виолетта 15 Май 2015 в 14:18 ссылка на комментарий

Вот, еще, возможно Марина Антоновна и ее сестры были из Саяпиных… или это какие-то их родственники…

12. Виолетта 15 Май 2015 в 14:23 ссылка на комментарий

Вот что у меня есть из военного архива АГУРЕЕВ Гавриил Никифорович (1899 – 08.04.1942), кр-ц, 1086 сп, 323 сд, род.: Московская обл., Куровской р н, д.Анциферово, призван: Куровской РВК Московской обл., погиб: Людиновский р н, д.Зверинцево.

13. Наталия (Nath на ВГД) 15 Май 2015 в 14:39 ссылка на комментарий

Агуреев Феодосий Никифорович, 1902 г.р., Московская обл., Куровской р-н, д. Анциферово, последнее место службы 3 СП
    Дата выбытия __.11.1941

Воинское звание солдат
    Дата выбытия 08.10.1941

Агуреев Федор Никифорович 1918 г.р.
    Звание: сержант
    в РККА с 17.06.1941 года Место призыва: Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Орден Красной Звезды, 1944 г.

14. Владимир 15 Май 2015 в 14:41 ссылка на комментарий

Виолетта, единственная из тех, кого Вы перечисляете и кого я смог найти в 1901 году — это Дарья Антоновна Буянова 1897 г.р. Очень вероятно, что это и есть старшая сестра Марины Антоновны.

15. Владимир 15 Май 2015 в 14:45 ссылка на комментарий

Наташа, спасибо за поддержку!

16. Владимир 15 Май 2015 в 16:19 ссылка на комментарий

Все-таки как различаются базы данных! Вот эта запись из Книги памяти Орехово-Зуевского района:

АГУРЕЕВ Гаврил Никифорович,
    красноармеец 1086 сп 323 сд.
    1899 г . рождения, д. Анциферово Куровского р-на Московской обл.
    Призван Куровским РВК.
    Погиб в бою 8 апреля 1942 г .
    Похоронен: д. Зверинцево Людиновского р-на Калужской обл.

Вместе с тем, ни Федосия, ни Федоров Никифоровичей в ней нет.

Указана часть, в которой воевал Борискин Петр Никифорович:
    БОРИСКИН Петр Никифорович,
    красноармеец 117 отбр 1 тк.
    1924 г . рождения, Московская обл.
    Призван в 1942 г . Куровским РВК.
    Пропал без вести в декабре 1942 г .

17. ИринаФМ 15 Май 2015 в 16:54 ссылка на комментарий

Душа — это Евдокия обычно.

18. Виолетта 15 Май 2015 в 21:36 ссылка на комментарий

Вот мне почему-то кажется, что вот этот человек (из сообщения Натальи) является братом Гаврилы Никифоровича Агуреева:
    Агуреев Федор Никифорович, 1896 г.р., д. Анцифорово, последнее место службы рабочий полк, Воинское звание солдат
    Дата выбытия 08.10.1941
    Но совершенно точно еще сестра Агафья Никифоровна была.
    Вот этот человек получается мой …уфф… Ксения (его мать) получается мне двоюродная прабабушка, а он ее сын — троюродный дед получается? — Борискин Петр Никифорович, 1924 г.р., призван 16.10.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н, красноармеец, пропал без вести, дата выбытия 11.12.1942, мать Борискина Ксения Антоновна, дер. Анциферово, Куровского р-на Московской обл.
    Может быть они родители Федора, Гаврилы и Агафьи? Гурьевы Никифор Васильев 26 лет и жена его Акилина Иванова 23 лет… Но я так поняла, в переписи вообще не указаны их дети?

19. Вера 16 Май 2015 в 22:47 ссылка на комментарий

Недавно встретилась со своей( почти) одноклассницей. Мы учились в Куровской в параллельных классах и общались — Самошиной Ниной Васильевной. По материнской линии у них тоже Агуреевы. Мать — Агуреева Екатерина Кондратьевна, отец которой — Агуреев Кондратий Никифорович, мать — Пелагея Ивановна… Еще она сообщила, что среди «ее Агуреевых» были иконописцы — Илия, Лазарь, Федор. И что Агуреев Кондратий Никифорович прошел всю войну, был сапером. Самошина Нина тоже в поисках информации по своим предкам!

20. Здравствуйте, Владимир! Благодарю Бога за встречу с Верой Соловьёвой, которая заочно познакомила нас с Вами. Уточняю некоторую информацию.
    моя бабушка по линии мамы — Самошиной Евгении Кондратьевны — Пелагея Ивановна — в девичестве носила фамилию Солякова. У неё были пять сестер (из того, что я помню): Надежда, Елена, Лукерья и Аглая или Аграфена (Груша). У деда Кондратия Никифоровича Агуреева были сестры — Агафья и Аграфена и брат Григорий. Знаю, что деду Саяпины были близкими родственниками.
    Дед по отцовской линии — Самошин Федор Пантелеевич — на фронте не служил, был в ополчении. Знала его сестер — Ольгу (в замужестве Грязеву), Полину (в замужестве Собакина, она жила в д. Костино) и Ксению (в замужестве Корякина, проживала в г. Куровское). Еще был у него брат, который жил в Нижнем Новгороде. Детей деда звали Василий (это мой отец) и Виктор. Была бы Вам, Владимир, очень признательна за помощь в составлении родословной моей семьи.
    С уважением, Нина Васильевна

21. Владимир 17 Май 2015 в 20:49 ссылка на комментарий

Сразу признаюсь, что меня не было ни дома, ни у компьютера двое суток. Приехал только что и рассчитываю ответить на все сообщения.

22. Владимир 18 Май 2015 в 7:14 ссылка на комментарий

Виолетта! Вы пишете:
    «…Гурьевы Никифор Васильев 26 лет и жена его Акилина Иванова 23 лет… Но я так поняла, в переписи вообще не указаны их дети?»
    Да, я уверен, что это родители Гаврилы. Во-первых, это Никифор Васильев — это единственный (!) Никифор в Анциферово, который по возрасту может быть отцом Гаврилы. Во-вторых, ничего похожего на фамилию «Агуреев», кроме как «Гурьев» в Анциферово 1901 года нет.

Конечно, мы могли бы предположить, что Агуреевы — это переселенческая семья для Анциферово, но известно, что Гаврила Никифорович родился в Анциферово!
    Так что, повторюсь, я уверен, что семью Агуреевых мы нашли правильно.

23. Владимир 18 Май 2015 в 8:12 ссылка на комментарий

Нина Васильевна, рад Вашему появлению на блоге!
    В сентябре прошлого года мы опубликовали статью «Деревня Анциферово. Перепись старообрядцев 1901 года. Самошины, Самохины, Киреевы». В ней были выписка из документа одного из дворов Самошиных, на который я хочу обратить Ваше внимание — двор 44. Я повторю его здесь:

44. «Пелагея Степанова Самошина 66
    дети их Евстафий 46
    Алексей 41
    Семен 39
    Пантелеймон 25 Федоровы
    Жена (пропущено – чья жена, Евстафия?) Евдокия Васильева 41
    Дети Амвросий 19
    Герасим 16
    Кирилл 8
    Жена Симеона Евдокия Григорьева 31 125-1869
    Дети их Стефан 8 сын Стефана: Самошин Николай Степанович, жена Степана – Киреева Федосья Ивановна 1892
    Яков 7 Самошин Василий Яковлевич 1920-09.02.1944
    Полиевкт 6 Самошин Полиевкт Семенович 1897-После 12.1942
    Жена Пантелеймона Стефанида Иванова 26″

Курсивом — мои дополнения, а среди этих дополнений то, что выяснить удалось позднее: мужа Пелагеи Степановой звали Федором.

24. Владимир 18 Май 2015 в 8:46 ссылка на комментарий

Нина Васильевна, я привел этот двор потому, что он «ваш»: Пантелеймон Федорович — это отец Самошина Федора Пантелеевича.
    Вообще сочетание фамилий «Самошины, Самохины. Киреевы» появилось в одной статье потому, что, во-первых, мне искренне интересен Самошин Николай Степанович, а его жена из Киреевых, а, во-вторых, потому, что не исключено, что Самошины и Самохины — это одна семья.

Вообще, с Анциферово нам повезло: в нем жил вот такой замечательный человек, как Николай Степанович. Такое везение, когда в селении находится человек, сумевший написать историю деревни — случай редкий вообще. Хотя нужно порадоваться, что именно в наших местах краеведы все-таки встречаются!

25. Владимир 18 Май 2015 в 9:02 ссылка на комментарий

Нина Васильевна, я не успел Вас поблагодарить за краткое описание семьи — спасибо!
    Спасибо также за материалы, которые прислала от Вас Вера! А Вере еще одно спасибо в числе других многочисленных — за то, что вот так нечаянно встречает через 35 лет своих соучениц!

К Вам у меня две просьбы (два вопроса):
    1) то, что прислала Вера, Вы разрешаете бы опубликовать в качестве дополнения к статье о Самошинын?
    2) Вы не могли бы сообщить (в тех случаях, что известны Вам) годы, а лучше — даты, рождения или жизни тех, о ком пишете?

Вот даже и третий вопрос.
    Продолжаю свой предыдущий комментарий. Самошин Николай Степанович приходится двоюродным племянников Федору Пантелеевичу — совсем не дальнее родство для Вас.
    Это я хитро подвожу наш разговор вот к чему: если Николай Степанович занимался историей Анциферово, то, интересно, не занимался ли он родословной семьи Самошиных?
    А нельзя ли это как-то выяснить при случае? Вдруг занимался, то его родословная была бы для нас с Вами весьма и весьма ценной находкой!

26. Владимир 18 Май 2015 в 10:39 ссылка на комментарий

Нине Васильевне, Виолетте.
    Благодаря Ирине Фещенко (спасибо, Ирина!) у нас есть выписки из метрических книг старообрядческой церкви деревни Анциферово.

Одна из выписок за 1916 год относится к Агуреевым (Гурьевым):

Л.77об.-78
    «№ 12, 7м. 25(25).04. Никифор
    Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Никифор Васильевич и Акилина Ивановна Огуреевы.
    Крестьяне Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Кондратий Никифорович и Агафия Никифоровна Огуреевы.
    За всех (расписались) Абрам Васильев Огнев, священник Лев Семенов».

Есть в этой выписке не только родители Никифора, но и в восприемниках указаны дядя и тетя новорожденного Никифора Никифоровича — Кондратий Никифорович и Агафья Никифоровна. Агафью-то Нина упоминала, а в отношении Никифора Никифоровича разговора вообще не было. И не могло быть по той причине, что Никифор прожил всего один день. Это подтверждает еще одна метрическая запись о смерти:

«№ 7. 26.04. Никифор, сын крестьян Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Никифора Васильевича и Акилины Ивановны Огуреевых, один день, в браке не состоял, слабаго рождения.
    Заявитель: отец».

27. Виолетта 19 Май 2015 в 0:23 ссылка на комментарий

Владимир, а как вам такая версия — это я размышляю — что Григорий (которого упоминает Нина Васильевна: У деда Кондратия Никифоровича Агуреева были сестры — Агафья и Аграфена и брат Григорий.) — Может это Гаврила? Ведь сестра Агафья у него была… Раз уж Гурьевы в Агуреевых трансформировались… Только куда делись Федор и Феодосий Агуреевы… Их дети есть в списках среди окончивших школу (я там об этом писала выше, попробую каким-то образом выйти на дочь Федора Валентину, хотя это маловероятно)… И они есть в списках военных из сообщения Натальи… И все Никифоровичи… Либо все-таки было 2 семьи Агуреевых, либо получается что у Никифора были дети: Кондратий, Агафья, Аграфена, Григорий, Гаврила, Федор и Феодосий??? Они все Никифоровичи, и все Агуреевы… А по линии жены Гаврилы Никифоровича Агуреева — Марины Антоновны — удалось пока выяснить только то, что фамилия Саяпиных как-то звучала от Марины Антоновны — уже невозможно выяснить, в каком контексте, но раз уже внучка Марины Антоновны (моя тетя) ее запомнила, значил явно звучала не один раз… Опять же — Нина Васильевна выше в своем сообщении пишет, что по деду Кондратию Никифоровичу родственники Саяпины… В общем, вроде что-то проясняется, но и загадок прибавляется…

28. Владимир 19 Май 2015 в 8:13 ссылка на комментарий

Виолетта! Мне кажется, что загадки у нас есть только в годах рождения детей у Никифора Васильевича и Акилины Ивановны.
    Второй двор Гурьевых в Анциферово действительно есть в переписи 1901 года:
    «159. Василиса Андреева Гурьева 56
    сын ея Иван Иванов 15»,
    но он, как мы видим, наши вопросы не снимает.
    Все семеро детей, которых Вы перечисляет, мне думается, действительно из одной семьи.

В переписи 1901 года есть также и двор Соясиных, возможно, это неверное написание фамилии Саяпины.
    Вообще нужно учесть, что эта специфическая перепись старообрядцев, проводилась в наших местах только для десяти деревень, относящихся к Крестовоздвиженской церкви в Селне (Давыдово). Посему и не строгая.

29. Здравствуйте, Владимир! Сердечно благодарю Вас за искреннее желание помочь, за душевную щедрость. Да, не хочется быть «Иванами, не помнящими родства». Я была бы рада, если бы Вы разместили на сайте материалы о Самошином П.Ф., которые я передала Вере.
    Дат рождения названных в первом письме родственников, к великому сожалению, не знаю.
    По поводу родословной Самошиных в июне попробую выяснить, существует ли она. Я знакома с дочерью Николая Степановича Самошина — Ольгой. Надеюсь, она поможет.
    PS. Да, я могла ошибиться, назвав брата Агуреева К.Н. — Григорием. Может быть, действительно, его звали Гаврилой.
    Низко Вам кланяюсь за бескорыстный труд во славу Божию.
    С глубокой признательность, Н.В. Храни Вас Христос и Матерь Божия.

30. Наталия (Nath на ВГД) 19 Май 2015 в 10:22 ссылка на комментарий

Справедливости ради замечу, что в ОБД числится
    САЯПИН Константин Иванович, 1911 г.р.,
    уроженец Тамбовской обл., Сосновский р-н, д. Заречье
    призваный Куровским РВК, 19.11.1941,
    пропал без вести в ноябре-декабре 1941 г.
    жена которого Саяпина Елена Васильевна проживала в Куровском районе, д. Соболевой.

От Анциферово до Соболево — рукой подать.

31. Владимир 19 Май 2015 в 11:47 ссылка на комментарий

Спасибо, Наташа, я понял!
    Но с этой семьей (Саяпиными-Соясиными) есть неясности. Вот, например, Саяпин Константин Иванович родился не в Подмосковье, стало быть, его фамилия привнесенная в наши края.

А вместе с тем, Соясины (написание фамилии мы читали вместе с Ириной Фещенко, когда я засомневался в своем прочтении), судя по всему, коренная анциферовская семья.

По Соболево я ничего сказать не могу, хотя, конечно, оно от Анциферово «рукой подать».

32. Владимир, я вспомнила благодаря Вашему сайту, что у моего деда Кондратия Никифоровича Агуреева был брат Федор, дочь которого Валентина живёт уже много лет в США. Сыновей Александра и Владимира Агуреевых уже нет в живых.

33. Владимир 19 Май 2015 в 15:28 ссылка на комментарий

Я все же выпишу всех Агуреевых, которые указаны среди выпускников школы в Анциферово:

Агуреева Клавдия Гавриловна 1927 г.р.,
    Агуреева Анна Гавриловна 1931 г.р.,
    Агуреева Валентина Федоровна 1939 г.р.,
    Агуреева Тамара Федосеевна 1938 г.р.,
    Агуреев Виктор Федорович 1940 г.р.
    Агуреева Лидия Кондратьевна 1938 г.р.,
    Агуреев Иван Федосеевич 1940 г.р.

Интересно было бы узнать, как у кого сложилась судьба.

Кстати, за ними присутствуют и их родители, мы, правда, выше говорили только об отцах: Гаврила, Федор, Федосей, Кондратий Никифоровичи. Правда, я теперь не вполне уверен насчет Федора: Вот Виолетта пишет, что у Кондратия был сын Федор (если я правильно понял). В таком случае кто отец у Валентины Федоровны 1939 г.р. и Виктора Федоровича 1940 г.р. — Федор Кондратьевич или Федор Никифорович?

34. Владимир 19 Май 2015 в 17:41 ссылка на комментарий

Ага, вот еще специально для Нины Васильевны: для Анциферово Граблины также не «чужая» фамилия. А что-то по семье Граблиных Вы могли бы рассказать?
    Ну, например, среди выпускников школы в Анциферово были Граблин Николай Федорович 1937 года рождения и Граблина Лидия Афанасьевна 1941 года рождения. Было бы интересно знать их родителей.

35. Виолетта 19 Май 2015 в 21:56 ссылка на комментарий

Видимо я запутано написала. Федор — сын Никифора, брат Гаврилы, я буквально на днях узнала о дочери Федора Никифоровича — Валентине Федоровне, племяннице Гаврилы, которая давно живет в США. Про Агуреевых Клавдию 1927 гр и Анну 1931гр могу рассказать. Это дочери Гаврилы Никифоровича и Марина Антоновны Агуреевых. У них была еще средняя дочь Олимпиада, кажется 1929гр (можно уточнить). Клавдия вышла замуж за Федора Ивановича Краева (тоже ин Анциферово), работала учительницей в Москве, у них было двое детей, один сын умер, другой живет в Москве, у него дочь, сын, и уже даже внучка есть. Клавдия Гавриловна и федор Иванович похоронены в Анциферово (Клавдия умерла в 2003 году, Федор Иванович в 90х). Сын Клавдии приезжает в Анциферово летом точно, дом используется как дача. Олимпиада Гавриловна (ее кстати нет в списках Анциферовских выпускников, т.к. она по состоянию здоровья училась в «лесной школе» — так говорила мне Анна Гавриловна), вышла замуж, жила в Москве, работала продавцом, двое детей, сын умер, у дочери сын взрослый уже, летом тоже бывает в Анциферово. Олимпиада Гавриловна умерла в 2013 году (если не путаю), ее муж Александр в 2014. Оба похоронены в Анциферово. Анна Гавриловна (моя бабушка) по распределению от техникума попала на Камчатку, Елизовский район, с.Елизово (технолог кирпичного производства, как-то так), там вышла замуж за военного, родился сын. Потом переехали в Краснодарский край (на тот момент туда переехали родственники мужа Анны Гавриловны), там у Анны и ее мужа Александра родилась дочь (моя мама). Анна Гавриловна умерла в 1998 г, похоронена в МО в Истринском районе (рядом живет сын А.Г. с женой, у них взрослая дочь и внучка), ее муж умер в 2002, похоронен в Краснодарском крае. Дочь Анна Гавриловны — моя мама — живет в МО, две дочери (я и моя младшая сестра).

36. Виолетта 19 Май 2015 в 22:57 ссылка на комментарий

Владимир, и у меня еще появилась информация — ну конечно информацией это пока сложно назвать — так, зацепка… Мама моя вспомнила, что когда бабушка (Анна Гавриловна Агуреева) говорила, что «мол, Липа, на Теплиху похожа» — с улыбкой, Липа — это Олимпиада Гавриловна, средняя дочь Гаврилы Никифоровича и Марины Антоновны. И я наткнулась на фамилию Тепловы в Анциферово… Возможно Тепловы имеют какое-то отношение к Марине Антоновне и ее сестрам? Может это девичья фамилия Марины Антоновны?

37. Владимир 20 Май 2015 в 7:26 ссылка на комментарий

Виолетта, спасибо за обстоятельный рассказ!
    Интересно, что это такое — «лесная школа»?

С Мариной Антоновной у меня ничего не получается. Нужны дополнительные сведения — чьи-нибудь воспоминания, например, о том, кто мог быть отцом Марины. Антонов подходящих в 1901 году трое или четверо, выбрать из них мы сейчас не можем.
    О Тепловых: это предположение не подтверждается. В Анциферово в 1901 году записана всего одна семья Тепловых, и в ней нет Антона.
    Виолетта, а спросить не у кого?

Вот отец Краева Федора Ивановича находится — это Иван Семенович 1883 г.р.

38. Виолетта 20 Май 2015 в 11:32 ссылка на комментарий

Насколько я помню из бабушкиных рассказов — лесная школа — это школа санаторного типа, у Олимпиады то ли астма была, то ли туберкулез подозревали… Насчет Марины Антоновны — годы жизни ее и одной из ее сестер — Ксении Антоновны Борискиной — я сообщу на этой неделе, и вероятно смогу предоставить пару фото. Про их отца Антона известно, что он был местный, что внешне походил на цыгана — смуглый, черноволосый, писал иконы. Попробую поговорить на этой неделе с родственниками — может кто-то еще что-нибудь вспомнит… Кстати, про сестер Марины Антоновны. Вы мне написали, что нашли Дарью Антоновну Буянову 1897 г.р. А есть о ней какие-то сведения? У нее точно был сын, и вроде звали его Степан, жили они в Давыдово.

39. Владимир 20 Май 2015 в 12:41 ссылка на комментарий

Я думаю, что нашел Дарью Антоновну, поскольку она единственная в Анциферово. Но это в том случае, когда Дарья действыительно родилась до 1901 года, а не позднее.

Вообще-то, я чувствую, нужно пояснить ситуацию с нашим поиском. Те сведения, которые относятся к 18 и 19 векам, базируются исключительно на документах (ревизиях, переписях, исповедных ведомостях и даже, если повезет, то и записях в метрических книгах). Но в 20 веке все меняется. Скажем, нам повезло, что у нас по Анциферово есть перепись старообрядцев 1901 года, а могло ее и не быть вовсе. Зато нам серьезно не повезло, что, по-видимому, утеряны списки избирателей 1917 года, которые есть для селений Карповской волости, но отсутствуют для Запонорской волости.
    Правда, затем вновь повезло, и Ирина Фещенко нашла старообрядческие метрические книги церкви в Анциферово, но за небольшой промежуток времени, начиная с 1916 года. Но и их-то запросто могло не быть.

Кроме того, стилистика и орфография старообрядческого священника Льва Семенова из Анциферово весьма своеобразна. Ну, например:
    “…Заотсутсвия родителя Ивана Андрияновича гущына, Ипопрозби родительницы Побоболезнй (так в оригинале) родительницы Ипоброзби ей морий яковлевней гущыных, Изанеграмотностй восприемницы наталий яковлевной Злобиной расписался Заних Изасибя восприемник Семен Конович Ивлев, Священник Лев Семенов”.
    Ирина, спрашиваю, как тебе удается прочесть письмена Льва Семенова, да еще учитывая его почерк!

Но на этом документы заканчиваются и все дальнейшие сведения мы пытаемся находить, описывая некрополи, записывая рассказы старожилов, привлекая самые неожиданные сведения, например, о выпускниках анциферовской школы (а в других-то школах они и не сохранились вовсе), сведения из Книг памяти, ОБД “Мемориал” и других. Ах, да, еще из списков осужденных конца 19-начала 20 веков (благодаря Наташе Викуловой) и т.д.
    Поэтому я и “цепляюсь” за каждое имя в рассказах, иначе не получается, и неминуемо образуется мертвая информационная зона где-то в 1900-1930 годах.

40. Виолетта 20 Май 2015 в 13:35 ссылка на комментарий

41. ИринаФМ 20 Май 2015 в 14:16 ссылка на комментарий

А у Семенова не почерк плохой, а с грамотностью проблемы были 🙂

42. Владимир 20 Май 2015 в 15:54 ссылка на комментарий

Ну, вот — сразу и проблемы! Просто своеобразное изложение у Льва Васильевича…

43. Владимир 21 Май 2015 в 16:29 ссылка на комментарий

Сегодня опубликовано приложение к данной статье

44. Наталья Горбунова (Лакеева) 30 Май 2015 в 11:53 ссылка на комментарий

Рядом с Костино был какой то ж/д разъезд. Там начальником работал до войны Соляков Павел , его жена Катерина Лаврентьевна ( Богатова).

45. Наталья Горбунова (Лакеева) 30 Май 2015 в 12:09 ссылка на комментарий

(Информация от Наталии Лакеевой из Ликино-Дулёво, внучки Петра Ивановича Лакеева, жившего в д.Анциферово):
    Ивановы были очень богатыми. В Дулево есть потомки богатых Ивановых. Александра Тимофеевна Иванова вышла замуж за Сабакина Варфоломея Петровича (годы их рождения есть на могилке на кладбище в д.Анциферово). Потомки Ивановых и сейчас живут в Дулёво.

46. Владимир 31 Май 2015 в 8:56 ссылка на комментарий

Но вот все-таки: как бы узнать, кто были родители у Собакиной (Ивановой) Александры Тимофеевны?

47. Владимир 13 Авг 2015 в 10:36 ссылка на комментарий

На самом деле в статье ничего не говорится о семье Богатовых. Тем не менее, прикреплю свое сообщение здесь в надежде, что рано или поздно мы Богатовыми займемся основательно.

Михаил Елькин (спасибо, Михаил!) из Екатеринбурга прислал нам вот такую выписку:

«МК Вознесенской церкви г. Екатеринбурга 1911 г. — ГАСО. Ф.6. Оп.13. Д.158.
    (Л.25 об.) 29.05.1911 присоединение. 1890 г. 22-х лет. Феодосия. Крестьянская девица Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости Феодосия Димитриева Богатова, Австрийского толка, в следствие изъявленнаго ею решительнаго намерения присоединиться к церкви Православной, присоединена к Православной Кафолической Восточной церкви чрез Св. Миропомазание, с оставлением ея прежняго имени.
    (Л.81 об.) 3.06.1911 бракосочетались Витебской губернии Режицкого уезда Сакстыгальской волости деревни Борены крестьянин Иосиф Георгиевич Эйсакович, римско-католического вероисповедания, первым браком, 28, и Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости крестьянская дочь Феодосия Димитриева Богатова, православная, первым браком, 22. Поручители по женихе: Вятской губернии Орловского уезда Шишкинской волости крестьянин Николай Василиев Шишкин и Ярославской губернии Любимского уезда Черностанской волости крестьянин Александр Иванов Москвин; по невесте: Владимирской губернии Гороховецкого уезда Красносельской волости крестьянин Симеон Иванов Кутырев и екатеринбургский мещанин Александр Николаев Воронин».

Сразу оговорюсь, что пока никакой связи Феодосии Дмитриевны с Богатовыми из Анциферово я не обнаружил.

48. Владимир 26 Окт 2015 в 11:42 ссылка на комментарий

Виолетта!
    А Вы 30 мая написали следующее:
    «Да, конечно информацию приходится по крупицам собирать… Я планирую в июне сама съездить в Анциферово, сделаю фото могил Агуреевых, и надеюсь смогу добыть еще какую-нибудь информацию…»

Не удалось побывать в Анциферово и что-то новое узнать?

49. Владимир 26 Окт 2015 в 13:45 ссылка на комментарий

Нине Васильевне Граблиной.
    Добрый день, Нина! Ранее, в мае этого года Вы написали в данной теме:
    «…Уточняю некоторую информацию.
    Дед по отцовской линии — Самошин Федор Пантелеевич — на фронте не служил, был в ополчении. Знала его сестер — Ольгу (в замужестве Грязеву), Полину (в замужестве Собакина, она жила в д. Костино) и Ксению (в замужестве Корякина, проживала в г. Куровское). Еще был у него брат, который жил в Нижнем Новгороде. Детей деда звали Василий (это мой отец) и Виктор. Была бы Вам, Владимир, очень признательна за помощь в составлении родословной моей семьи».

В том, что Вы написали, ОЧЕНЬ много информации. Но не могли бы Вы дополнить сведения о всех, о ком пишете, хотя бы приблизительными годами рождения или жизни?

50. Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за весточку. Очень рада ей. Летом встретиться с родственниками Самошина Николая Степановича не удалось. Была с сестрой на Бутовском полигоне. Узнали, что 20 марта 1938 года вместе с нашим прадедом — Самошиным Пантелеем Федоровичем расстреляли там 200 человек. Из них и те, кто тоже проживал в деревне Анциферово. Их фамилии знает моя сестра — Раиса. Бутово нас потрясло, экскурсию проводил сам директор музея. По периметру братские могилы составляют 12 километров.
    Летом была на Соловецких островах. Изменился взгляд на отечественную историю 20-х — 30-х годов прошлого столетия. Какая масса людей загублена!

51. Владимир 26 Окт 2015 в 17:21 ссылка на комментарий

Нина, я все же хочу уточнить, чтобы ничего не перепутать.
    Вы пишете:
    «…моя бабушка по линии мамы — Самошиной Евгении Кондратьевны — Пелагея Ивановна — в девичестве носила фамилию Солякова».
    Правильно ли я понял, что Ваша мама — это Самошина (Агуреева) Евгения Кондратьевна и отцом у нее был Агуреев Кондратий Никифорович?
    Женой Кондратия Никифоровича была Агуреева (Солякова) Пелагея Ивановна 1898 г.р..

«У нее было пять сестер…»: то есть все далее перечисленные от Надежды до Аграфены девушки были из Соляковых и носили отчество Ивановна, поскольку их отцом был Соляков Иван Андреевич 1863 г.р.
    Если верить документам (а что же им не верить?), то Агрипина (Аграфена) Ивановна была одной из самых старших (1888 г.р.). А Пелагея 1898 г.р. — одной из самых младших, поскольку на год ее рождения ее матери — Надежде Егоровне — было уже 44 года.

Было бы логично предположить, что остальные девочки (Надежда, Елена и Лукерья) родились в период примерно от 1884 до 1900 года. Но, если бы было так, то они должны быть указаны в семье в переписи 1901 года, а этого нет. Поэтому я и думаю, что где-то ошибаюсь, но уж Вы тогда меня поправьте.

52. Да, Владимир, Вы всё правильно написали. Благодарю Вас сердечно!

53. Владимир 28 Окт 2015 в 7:54 ссылка на комментарий

Получил письмо от Виолетты с дополнительной информацией. Публикую (спасибо, Виолетта!):

«…В Анциферово побывала только в сентябре, сделать фото не удалось, новой информации тоже нет, за исключением дат: Полуэктов Илья Александрович 1952-1982 (сын Олимпиады Гавриловны Агуреевой и Александра Павловича Полуэктова), Краев Владимир Федорович 28.8.1951-27.7.1971 (сын Клавдии Гавриловны Агуреевой и Федора Ивановича Краева), Агуреева Марина Антоновна 1904-1982 (жена Гаврилы Никифоровича Агуреева, мать Клавдии, Олимпиады и Анны), Борискина Ксения Антоновна (сестра Марины Антоновны Агуреевой) 1902-1978, Краев Федор Иванович 1929-1991 (муж Клавдии Гавриловны), Краева Клавдия Гавриловна 16.3.1927 — 10.12.2003. Все они похоронены на одном участке, участок большой — 5 плит. А второй участок — Полуэктова Олимпиада Гавриловна 4.10.1928-9.01.2012, Полуэктов Александр Павлович 11.3.1926-25.01.2014.
    Анна Гавриловна Голубева 20.9.1931-3.4.1998 (Агуреева) похоронена в с.Рождествено Истринского р-на».

54. Николай 08 Ноя 2015 в 12:06 ссылка на комментарий

Здравствуйте,
    На комментарий Виолетты отт19мая:
    «…Анна Гавриловна Агуреева говорила, что “мол, Липа, на Теплиху похожа…»
    Тепловы с Агуреевыми пересекаются следующим образом: жена Никифора Васильевича Агуреева- Акулина(Акилина) Ивановна, мать Гавриила и соответственно бабушка Анны и Липы, в девичестве-Теплова.
    Знаю это, поскольку одна из сестёр Гавриила- Агафья Никифоровна Агуреева, в замужестве Шагова- моя бабушка.

55. Владимир 08 Ноя 2015 в 16:29 ссылка на комментарий

Николай, я хочу сказать, что в отношении Акулины Ивановны и Агафьи Никифоровны годы жизни известны только приблизительно. Сейчас они у меня в базе записаны следующим образом:
    Агуреева (Теплова) Акулина Ивановна (Около 1875-После 1916),
    Шагова (Агуреева) Агафья Никифоровна (Около 1905-После 1944).
    А мы не могли бы их годы жизни уточнить?

Затем вот такое: «бабушка Анны и Липы». Вполне возможно, что мы уточняли, кто это – Анна и Липа, и моя вина, что где-то пропустил эту информацию.
    Тем не менее, давайте уж, пожалуйста, повторим: кто родители у Анны и Липы, когда родились, если замужем, то за кем.

56. Наталья Горбунова (Лакеева) 08 Ноя 2015 в 23:35 ссылка на комментарий

(От Наталии Лакеевой из Ликино)

Её бабушка Богатова Ефимия Лаврентьевна — жена Лакеева Петра
    Ивановича.
    Отец Ефимии — Богатов Лаврентий Акимович 1860 г.р
    Жена Лаврентия Акимыча Богатова — Евдокия (Дуня)
    У Ефимии Лаврентьевны были сестры : Анна, Катерина, Груша, Фекла….(Богатовы)
    Муж Катерины Лаврентьевны (Богатовой)(род.после 1900г) — Соляков Павел Лазаревич 1900 г.р.
    Фекла Леврентевна (дочь Лаврентия Богатова) вышла за муж за
    Бобкова Тараса, потомки живут в деревне Гора.
    Анна Лаврентьевна (Богатова) — по мужу Артемова.

57. Владимир 09 Ноя 2015 в 9:19 ссылка на комментарий

Да, спасибо, Наталья!
    Жена Лаврентия Акимовича: Богатова (Лазарева) Евдокия Лазаревна 1857 г.р.

О сестрах Ефимии Лаврентьевны.
    Солякова (Богатова) Екатерина Лаврентьевна — для меня новое имя. Возможно, известны годы ее жизни?
    Год рождения Агрипины Лаврентьевны мне известен — 1895, но никаких иных сведений о семье и проживании нет.
    Вот и про Феклу Лаврентьевну не знал, что она за Бобкова Тараса Васильевича в Гору замуж вышла. Но у Тараса Васильевича в моей базе данных жена указана — Мария Павловна, а в чем здесь несоответствие.
    У Анны Лаврентьевны появилась в замужестве фамилия — Артемова. А известно, куда она была выдана замуж? Может быть, даже есть сведения о муже?
    Помимо Екатерины, Агрипины, Феклы и Анны у меня записана еще Ирина Лаврентьевна 1888 г.р. А что-то оее жизни известно.

Наталья, вот сколько новой информации! Если будет возможность ответить на какие-то мои вопросы, будет здорово!

58. Николай 09 Ноя 2015 в 15:54 ссылка на комментарий

Вот «поколенная роспись» Агуреевых из Анциферово, составленная по сведениям моей бабушки и моих родителей, и изрядно пополненная благодаря Владимиру и его сайту:
    1 поколение
    Муж- Агуреев Василий Гурьевич, 1845-
    Жена- Агуреева Васса Ананьевна, 1850-
    Дети: Никифор, 1875г.р.
    Василий, 1884г.р.
    Зиновий 1890г.р.
    2 поколение:
    Муж- Агуреев Никифор Васильевич, 1875-
    Жена- Агуреева (Теплова) Акулина Ивановна, 1878-
    Место жительства: Анциферово, Похоронены: Анциферово
    Дети: 1. Гавриил, 1901г.р.(в ОБД-1899г.р)
    2. Федосей, 1902г.р
    3. Агафья, 1905г.р.
    4. Евдокия, 1906г.р.
    5. Кондратий, ??(на памятнике-1893г.р.)
    6. Ульяна,
    7. Федор, 1918г.р?.(в ОБД 1896г.р)
    3 поколение
    3.1 Муж- Агуреев Гаврила Никифорович, 1901-1942гг. Погиб ВОВ.
    Жена- Агуреева (Саяпина?) Марина Антоновна, 1904-1982гг.
    Место жительства: Анциферово, Похоронены: Людиново, Анциферово
    Дети:1. Клавдия, 1927г.р.(в замужестве- Краева)
    2. Олимпиада, 1928г.р.(в замужестве- Полуэктова)
    3.Анна, 1931г.р. (в замужестве- Голубева)
    4.????(дочь)
    3.2 Муж- Агуреев Федосей Никифорович, 1902-
    Жена- Агуреева(??? ) Александра
    Место жительства: Анциферово, Похоронены: ???
    Дети:1.Клавдия
    2.Нина
    3.Тамара, 1938г.р.
    4.Иван, 1940г.р.
    5.Николай
    6.???
    3.3 Муж- Шагов Прокоп Игнатович, 1904-1981гг.
    Жена- Шагова(Агуреева) Агафья Никифоровна, 1905-1992гг.
    Место жительства: ж/д.станция РАЗЪЕЗД 82км, Похоронены: Костино
    Дети: 1.Виталий 1930г.р.
    2.Руфима,1932г.р, умерла 8мес.
    3.Владимир, 1934г.р, умер 2года
    4.Тамара,1937г.р. (в замужестве- Митькина)
    5.Владимир,1939г.р.
    6.Анатолий,1941г.р.
    7.Николай,1944-1968г.погиб(утонул)
    8.Сергей,1947г.р.
    9.Виктор, 1951г.р.
    3.4 Муж- Печенкин Василий Петрович,
    Жена- Печенкина(Агуреева) Евдокия Никифоровна, 1906-
    Место жительства: г.Дмитров???, Похоронены:
    Дети:1.Николай
    2.Тамара
    3.5 Муж- Агуреев Кондратий Никифорович, 1893-1973гг.
    Жена- Агуреева(Солякова) Пелагея Ивановна,1898-1969гг.
    Место жительства: ??? , Похоронены: Анциферово
    Дети:1.Евгения, (в замужестве- Самошина)
    2.Мария, (в замужестве- Баландина)
    3.Лидия, 1938г.р. (в замужестве- Лакеева)
    3.6 Муж- Нефедов Владимир Иванович,
    Жена- Нефедова(Агуреева) Ульяна Никифоровна,
    Место жительства: Рогачево, Дмитровский р-н, Похоронены: ???
    Дети:1.Галина, (в замужестве- Шевякова)
    2.Борис
    3.Виктор
    4.Александр
    5.Владимир
    6.Лидия
    3.7 Муж- Агуреев Федор Никифорович, 1918-
    Жена- Агуреева(??? ) Аграфена Ивановна,
    Дети:1.Валентина, 1939г.р, (в замужестве- Кац), США
    2.Виктор, 1940г.р
    3.Александр
    4.Владимир
    5.Надежда
    Дети перечислены по старшинству. В прочем возможно и ошибки

59. Владимир 09 Ноя 2015 в 19:27 ссылка на комментарий

Выглядит, Николай, очень обстоятельно! Нужно не спеша вычитать.

60. Владимир 10 Ноя 2015 в 9:18 ссылка на комментарий

Действительно много сведений, Николай! Что-то новое для меня внес в базу данных.
    Со своей стороны могу добавить только одно: Васса Ананьевна, жена Агуреева Василия Гурьевича, из анциферовской семьи Москалевых.

Конечно, вопросов и по этой родословной остается много, несмотря на то, что она такая детальная. Может быть, в дальнейшем удастся эти вопросы постепенно снять, ну, например, если бы удалось сфотографировать (или списать данные) все захоронения Агуреевых в Анциферово, то мы бы знали годы жизни у многих, кто включен в эту родословную.

Из других вопросов — неизвестно, но, может быть, кто-то подскажет:
    кто муж Митькиной (Шаговой) Тамары Прокопьевны 1937 г.р. и где живет семья;
    кто муж у Самошиной (Агуреевой) Евгении Кондратьевны, годы рождения или жизни;
    тоже самое в отношении Баландиной (Агуреевой) Марии Кондратьевны и Лакеевой (Агуреевой) Лидии Кондратьевны;
    год рождения Нефедовой (Агуреевой) Ульяны Никифоровны.

А вообще, Николай, ваша родословная меня искренне порадовала!

61. Николай 10 Ноя 2015 в 15:02 ссылка на комментарий

Муж Митькиной Тамары Прокопьевны- Митькин Вадим Илларионович,1940г.р.,из д.Костино, сын Иллариона Терентьевича, погибшего в ВОВ. Тамара жила в Костино, там и похоронена.
    В отношении дочерей Кондрата лучше всего расскажет Нина Васильевна Граблина(Самошина), ее комментарии в начале статьи.
    По остальным буду узнавать.

62. Владимир 10 Ноя 2015 в 15:38 ссылка на комментарий

Хорошо, Николай, спасибо!

63. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 16:57 ссылка на комментарий

Владимир,
    Я уже писала, что мама Лакеевой Наталии в детстве гостила у Солякова Павла и его жены, Катерины. Рядом с Костино был ж/д разъезд, где начальником работал до войны Соляков Павел. Его жена Катерина (Екатерина) Лаврентьевна Солякова( дев.Богатова).
    Это не новая на сайте фамилия.

64. Николай 10 Ноя 2015 в 19:05 ссылка на комментарий

Владимир, вот еще какая интересная деталь получается: бабушка Агафья говорила что ее брат Кондрат был пятым ребёнком в семье, примерно 1907-1910г.р. А судя по датам на памятнике (1893-1973) получается что он самый старший. И его отцу Никифору было бы в то время 18лет. Бабушка говорила что в то время обычным делом было исправлять метрики или меняться ими. Лично она поменялась метриками со своей младшей сестрой. Как еще можно проверить информацию о годах рождения, в каких источниках искать? И как вообще выглядела эта самая пресловутая метрика?

65. Евгений 10 Ноя 2015 в 19:55 ссылка на комментарий

Здравствуйте Владимир! Нашёл интересную для себя информацию. В списке выпускников Анциферовской школы 1951 года, имеется полная тёзка моей тётки! Полякова Олимпиада Фёдоровна 1937 г.р.. Наверняка из Яковлевской?

66. Владимир 10 Ноя 2015 в 20:15 ссылка на комментарий

Ну, вот, а почему только тезка, а не собственно ваша тетя? Она явно из Яковлевской.

67. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 20:27 ссылка на комментарий

Владимир,
    по Агурееву нашла информацию в ин-ете:
    » …Агуреев Кондратий Никифорович
    Пол: мужской
    Дата рождения: 21.9.1903
    Место рождения: д. Анциферово, Орехово-Зуевского р-на, Мос. обл.
    Национальность: русский
    Должность: рядовой (сапёр)
    Звание: неизвестно

Попечитель:
    Иконникова Раиса

Подразделения, в которых служил Фронтовик:
    Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.

Захоронение:

Домашний адрес во время войны: д. Анциферово, Орехово-Зуевского р-на, Мос. обл.
    Родственники во время войны: Агуреева Пелагея Кондратьевна, дочери: Евгения, Мария, Лидия. В настоящее время скончались.
    Дата призыва: 0.0.0
    Место призыва (военкомат):
    Дополнительные сведения: Был призван из мест лишения свободы в штрафной батальон за мелкое хищение -сапером. Имел много наград, в том числе за битву под Сталинградом. Был ранен, ампутировано несколько пальцев на руке. После ВОВ восстанавливал Страну. Умер в 30.12.1973. Захоронен в д. Анциферово, Орехово-Зуевского р-на, М.О.
    Выжил / пропал без вести / погиб: выжил
    Близкий: да
    Дата и время создания карточки: 2015-04-15 17:48:10
    Дата и время последнего изменения: 2015-04-15 17:48:10… »

Это отсюда: http://www.pobeda1945.su/frontovik/59996

68. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 20:32 ссылка на комментарий

Николай, Владимир,
    судя по моей найденной записи Кондратий Агуреев на 10 лет моложе, чем указано на памятнике. Не с 1893года, а с 1903 года рождения.

69. Владимир 10 Ноя 2015 в 20:33 ссылка на комментарий

Николай!
    Никифор Васильевич 1875 года рождения, его жена, Акулина Ивановна примерно того же года, так что вполне закономерно, что в 1893 году у них рождается Кондрат (в этот год Акулине Ивановне 18 лет). Если это правильно, то до рождения Кондрата более старшие дети очень маловероятны, ну, может быть один ребенок, от силы. Но, если он и был рожден, то, по-видимому не выжил.
    Зато у Кондрата дети рождаются, когда ему (если верить метрикам) практически под 40 лет. Действительно, некоторое сомнение появляется: уж не прибавил ли он себе добрый десяток лет.

У Льва Семенова, замечательного нашего иерея анциферовского, Кондрат Никифоров в метрических записях упоминается лишь один раз, в 1916 году, когда он выступает в качестве восприемника при рождении у родителей сына Никифора, но к роли восприемников также активно привлекали детей, могли и в возрасте лет 10, а знатоки утверждают, что и в более раннем возрасте.

Так что, ничего мы с Вами сказать по этому поводу не можем, только предположения выдвигать.

Ну, вот, пока я все это пространно излагал, Наталья нашла запись в документе, где указывается 1903 год рождения Кондрата. Очень, кстати, интересная выписка!

70. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 20:37 ссылка на комментарий

Попечителем у Кондратия Агуреева указана Иконникова Раиса (близкая)(может родственница). На указанной мной странице сайта возможно отправить ей письмо (может ответит).

71. Владимир 10 Ноя 2015 в 20:37 ссылка на комментарий

Священник вел так называемые метрические книги (на вид — как амбарная книга) о рождении, бракосочетании, смерти, где, как правило, в хронологическом порядке и подряд вписывал эти события.
    На блоге приводятся метрические книги по Смолево, Молоково, можно посмотреть.

72. Евгений 10 Ноя 2015 в 20:47 ссылка на комментарий

))) Моя тётка 1918 г.р..Предвижу дальнейший вопрос и сразу отвечу. Свою школу она закончила до войны!!!

73. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 21:16 ссылка на комментарий

рядовой Агуреев Федосий Никифорович
    1902 — 1941
    Сводная информация о человеке

Фамилия Агуреев
    Имя Федосий
    Отчество Никифорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Место рождения
    Московская обл., Куровской р-н, д. Анциферово
    Дата и место призыва
    Последнее место службы 3 СП
    Дата выбытия __.11.1941
    Воинское звание
    Название источника информации РГВА
    Источники фактической информации
    Человек Картотека
    Агуреев Федосий Никифорович
    (это отсюда :http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=578810208&_escaped_fragment_= )

74. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 21:19 ссылка на комментарий

75. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 21:27 ссылка на комментарий

АГУРЕЕВ Гаврил Никифорович,
    красноармеец 1086 сп 323 сд.
    1899 г . рождения, д. Анциферово Куровского р-на Московской обл.
    Призван Куровским РВК.
    Погиб в бою 8 апреля 1942 г .
    Похоронен: д. Зверинцево Людиновского р-на Калужской обл.
    (http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/pamyaty-oz-r/a.html)

76. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 21:53 ссылка на комментарий

(Решение по делу 2-4303/2013 ~ М-4163/2013 № 2-4303/2013
    ……..11 декабря 2013 года г. Орехово-Зуево
    ………..по иску Агуреевой Нины Васильевны к Агурееву Олегу Викторовичу……..ее муж Агуреев В.Ф. получил в порядке наследования по завещанию жилой деревянный дом, находящийся в дер. Анциферово,…….Агуреев В.Ф. умер. После его смерти открылось наследство в виде указанного жилого дома. После смерти мужа она фактически вступила в права наследования, хоронила его, осуществляла и в настоящее время осуществляет управление домовладением, несет расходы на содержание домовладения, проживает нем с момента регистрации брака с 1961 года и фактически зарегистрирована в домовладении с 1967 года. В 1992 году под домовладением на ее имя было выдано свидетельство № о праве собственности на земельный участок площадью 0,24 га. Наследником первой очереди после умершего Агуреева В.Ф. является она и их сын Агуреев О.В., который не претендует на наследство и отказывается в ее пользу. ……..
    Исковые требования Агуреевой Нины Васильевны удовлетворить.
    Признать за Агуреевой Ниной Васильевной право собственности на жилой дом (лит. А,А1,А2) и служебные постройки (лит. Г,Г1,Г2,Г7,Г8,Г9,Г10), ………Вынесено решение по делу
    Дата 11.12.2013

77. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 22:03 ссылка на комментарий

Агуреева Аграфена Ивановна
    (1916.07.23—,2002) на 2002 жительница: Московск.обл. Ореховозуевский р-н, Анциферово 103
    (с сайта http://rosgenea.ru/)

78. Наталья Горбунова (Лакеева) 10 Ноя 2015 в 22:22 ссылка на комментарий

•АГУРЕЕВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ, 03.08.1954 г.р., адрес:, Московская область, ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ Р-Н АНЦИФЕРОВО (ДАВЫДОВСКИЙ С/О) Д ЕЛОЧНАЯ УЛ д.103, работает: ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ВАГОННОЕ ДЕПО ПЕРОВО -ФИЛИАЛ ФГУП » МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗН, тел.: (495) 1717175 (неизвестно какой год по данным)

79. Владимир 11 Ноя 2015 в 9:05 ссылка на комментарий

Спасибо, Наталья за множество новых сведений! Я вообще благодарен всем, кто работает с различными базами данных и находит там информацию, что появляется на блоге! У меня это как-то не получается по времени.

По порядку сообщений.
    Понятие «попечитель» для меня новое, а суть его не очень понятна, поэтому был бы признателен, если бы кто-то пояснил. Возможно, это лицо, ответственное за представленную информацию.

Иск о наследстве. В туманную суть самого иска я не вдаюсь: зачем нужен иск к человеку, «который не претендует на наследство и отказывается в ее пользу». Но это ладно, а для нас важно другое: о существовании Виктора Федоровича я знал только на основании данных о выпускниках школы в Анциферово — он 1940 года рождения. Зато по тексту иска видно, что умер Виктор Федорович до 1992 года. Заодно я предположил, что Нина Васильевна может также быть из какой-то анциферовской семьи (что, конечно, вовсе не обязательно). Но, тем не менее, посмотрел в журнале выпускников и нашел, что там записана всего одна Нина Васильевна — Лазарева Нина Васильевна 1938 г.р. Если кто знает, так ли это в данном случае, прошу подсказать.

Аграфена Ивановна 1916 г.р., сведения о которой приволятся в следующем сообщении — это явно жена Агуреева Федора Никифоровича.

Ну, а Агуреев Владимир Федорович, будем надеяться, по-прежнему живет в Анциферово, а может быть даже и работает.

80. Владимир 11 Ноя 2015 в 9:41 ссылка на комментарий

Евгений, я вспомнил, что в свое время обратил внимание на Полякову Олимпиаду Федоровну 1937 года, но не внес ее в базу данных.
    Нужно сказать, что среди Поляковых было трое Федоров:
    Федор Васильевич, Федор Козмич, оба 1872 г.р., а также Федор Артемьевич 1914. Я поосторожничал, чтобы не ошибиться с тем, кто может быть ее отцом. Хотя, например, Мария Грирьевна, жена Федора Козмича 1878 г.р.а, и они не могут быть родителями Олимпиады. Примерно тоже самое и у Федора Васильевича: жена Федосья Павловна 1882 г.р., и на 1937 год ее возраст был слишком большой.
    Остаются только Федор Артемьевич с Анной Степановной, либо мог быть еще один Федор, родившийся, предположим, около 1905 года, о котором мы ничего не знаем.

81. Евгений 11 Ноя 2015 в 10:31 ссылка на комментарий

Да Владимир этот Фёдор скорее всего родился после описей 1901 года!

82. Владимир 11 Ноя 2015 в 11:35 ссылка на комментарий

Да я как бы, Евгений и не против. Меня лишь смущает то, что в таком случае об этом Федоре никто не вспомнил, не знает.

83. Наталья Горбунова (Лакеева) 11 Ноя 2015 в 12:43 ссылка на комментарий

Владимир,
    «Попечитель — лицо, заботящееся об интересах, нуждах или потребностях другого лица или организации. Обычно применяется в следующих смыслах: лицо, защищающее права и интересы недееспособных или несовершеннолетних людей в рамках…». Правда в нашем случае ещё и указание, что Иконникова Раиса, по отношению к Агурееву Кондратию Никифоровичу, близкий человек (значит, возможно, родственница).

84. Владимир 11 Ноя 2015 в 13:46 ссылка на комментарий

Да, конечно, Наталья, я прекрасно понимаю, кто такой попечитель в общем смысле этого слова. Но в данном контексте все не так просто.
    Если речь идет о попечительстве в связи, предположим, с временной недееспособностью (если таковая имела место быть) Кондратия Никифоровича, то это может быть отнесено только к послевоенному времени до 1973 года, когда Кондратия Никифоровича не стало.

85. Владимир 11 Ноя 2015 в 14:05 ссылка на комментарий

Наталья, письмо Иконниковой Раисе я отправил. Надеюсь на ответ, а, возможно, и комментарий на блоге.

86. Евгений 11 Ноя 2015 в 15:31 ссылка на комментарий

Вполне возможно, как вы пишите что она дочь Фёдора Артёмовича! Кстати, если бы тут на блоге присутствовали жители Яковлевской, то они могли и у самой Олимпиады спросить! Она и сейчас прлживает в Яковлевской!
    Я это опять о том, что мало людей знает о существовании этого блога!

87. Николай 13 Ноя 2015 в 15:43 ссылка на комментарий

вопрос, наверное в большей части Наталье Горбуновой:
    Вы не знаете случайно по какому принципу данные о людях попадают на сайт http://rosgenea.ru/? Для меня это загадка. А на сайте про источники откуда берется информация- ни слова. Интересуюсь, потому что ищу сведения о репрессированных родственниках и нигде не могу найти какой либо информации. А вот данные об Агуреевой Аграфене, которые Вы приводили выше- есть. И это удивительно, потому что лично знал ее (она двоюродная бабушка мне)- тихий человек, всю жизнь прожившая в деревне. И ни где как говорят: «не наследила».

88. Николай 13 Ноя 2015 в 16:16 ссылка на комментарий

Владимир, в самом начале комментарий к этой статье было сообщение Виолетты о том, что она искала сведения об Агуреевых. И там упоминалась одна из родственников- Шура Жженкина Теперь благодаря ее информации можно добавить девичью фамилию жены Агуреева Федосея Никифоровича Александры-Жженкина, которую я не знал. Даже не знаю местная ли она? Ну если только эта фамилия по другому пишется.
    Да, кстати, Вы можете подсказать Виолетте, что на сайте появились новые комментарии, новая информация по ее родственникам. Может теперь сообща еще что то вспомнится, найдется.

89. Владимир 13 Ноя 2015 в 16:46 ссылка на комментарий

Спасибо, Николай, хорошая мысль!

90. Наталья Горбунова (Лакеева) 14 Ноя 2015 в 16:12 ссылка на комментарий

Николай,
    на этот сайт попадает всё, что находится. Руководители сайта просят всех делиться информацией о близких, в основном задокументированных, фотографиями с подписями.

91. Наталья Горбунова (Лакеева) 15 Ноя 2015 в 15:25 ссылка на комментарий

(Наталия Лакеева из Ликино) написала, что
    Анна Лаврентиевна Богатова была замужем за Артемовым Григорием Васильевичем.
    У них 5 детей: Александр, Леонид, Сергей, Фаина, Руфина.
    Григорий Васильевич Артёмов без вести пропал на фронте, предположительно под Смоленском.
    Их дочь Руфина живет Ликино.
    Остальные их дети умерли и похоронены на Ликино-Дулёвском кладбище .
    В Ликино проживают дети Сергея Григорьевича Артёмова: сын Геннадий и дочь Татьяна.
    Также в Ликино живут дети Леонида Григорьевича Артёмова: Вова и Света.
    В Люберцах живёт дочь Фаины Григорьевны (дев. Артёмовой): Марина.
    ………
    Катерина (Екатерина) Лаврентьевна Богатова была замужем за Соляковым Павлом.
    ……..
    Агрепина Лаврентьевна Богатова жила с отцом Лаврентием Богатовым. Замужем на была.
    ……….
    Фекла Лаврентьевна Богатова замужем за Бобковым Тарасом Васильевичем.
    У них было два сына Александр и Михаил.
    У Александра Тарасовича Бобкова было два сына: Сергей и Владимир.
    У Сергея Александровича Бобкова Наталия Лакеева (школьницей) гуляла на свадьбе. Сейчас связь утеряна.
    У Михаила Тарасовича Бобкова тоже были дети. Наталия их не помнит.
    Александр Тарасович Бобков и Михаил Тарасович Бобков похоронены на погосте деревни Гора.
    ………
    У Богатовой (дев.Лазаревой) Евдокии Лазаревны была сестра Федосия Лазаревна (дев. Лазарева).
    Она была замужем за Казаковым. Он погиб.
    Феодосия Лазаревна Казакова (дев. Лазарева) жила в Дулёво (Ликино-Дулёво) в доме у родителей Антонины Лакеевой.
    С 1932 года, когда умерли родители Антонины Лакеевой, ухаживала за пятилетней Антониной (заменила ей родителей).
    Умерла в 1939. (Наталия Лакеева ухаживает за её могилой).
    ……..
    Ирина Лавреньтьевна Богатова умерла девушкой. Была на свадьбе у подруги. Напилась потом холодного молока из погреба, у себя дома, и умерла через несколько дней.
    ………
    За какого Лакеева и куда вышла замуж Лидия Агуреева (1938г.р) неизвестно. Но…
    В Дулеве проживала Евдокия Лакеева из Анциферова.
    Она племянница отца Антонины Лакеевой (кузина Антонины Лакеевой).
    У ней не было детей, и не была замужем.
    В Анциферове у Евдокии Лакеевой жил брат , а у него были дети.
    Возможно, что его дети могут быть кондидатами на мужья Агуреевой. Евдокия Лакеева похоронена в Анциферове .
    ……
    О Лазаревой Нине Васильевне (1938 г.р.), из Анциферово, Антонина Лакеева (мама Наталии Лакеевой) не знает. Антонина Лакеева уже жила в Дулёво, и у неё, после смерти родителей, не было связи по линии отца (Лакеева). Родители Антонины Лакеевой умерли в 1932 году.
    Антонине Лакеевой на тот момент было 5 лет.
    ………..
    Мужья Лидии Агуреевой и Нины Васильевны дожны быть возрастом ровесники или младше Антонины Петровны Лакеевой (мамы Наталии Лакеевой).
    ………..
    В г. Куровское жила двоюродная сестра Антонины Петровны Лакеевой. Она крестница Петра Лакеева (отца Антонины).
    Она дочь Марии и звали ее Евдокия (Дуня) , она внучка Ивана Федоровича Лакеева.
    Лет 30 назад Наталия Лакеева, с мамой, ездила в Куровское. Её мама встречалась там с Евдокией (Дуня). Евдокия рассказала, что присматривает за могилами (как я поняла, в Анциферово).

92. Владимир 15 Ноя 2015 в 16:04 ссылка на комментарий

Наталья, сколько сведений сразу!! Мне понадобится время, чтобы со всем разобраться. Потом отпишу.

93. Владимир 15 Ноя 2015 в 16:09 ссылка на комментарий

Из Книги памяти:

«АРТЕМОВ Григорий Васильевич,
    красноармеец 856 сп 283 сд.
    1898 г . рождения, д. Стенино Куровского р-на Московской обл.
    Призван Орехово-Зуевским РВК.
    Пропал без вести в августе 1944 г .»

94. Владимир 15 Ноя 2015 в 17:24 ссылка на комментарий

Наталья, а Наталия Лакеева, вероятно, знает, какого года рождения Феодосия Лазаревна. Вдруг она помнит, что это за Казаков был ее мужем — как звали, из какой деревни?

95. Наталья Горбунова (Лакеева) 15 Ноя 2015 в 22:13 ссылка на комментарий

Наталия написала:
    «В нашей домовой книге записано: Казакова Феодосия Лазаревна
    Моск.обл.Куровской р-он дер.Старова 1864 г.р. иждевенка Лакеевой Ю.П. «, «про мужа ничего не знаем.» ,»По домовой книге выписана 24.01. 1940, значит это день смерти».

96. Владимир 16 Ноя 2015 в 7:54 ссылка на комментарий

Спасибо, Наталья, понятно про Феодосию!

97. Наталья Горбунова (Лакеева) 16 Ноя 2015 в 10:19 ссылка на комментарий

(Лакеева Ю.П.) Это Лакеева Ульяния (Юлия) Петровна — старшая сестра Антонины Петровны Лакеевой. Ульяния растила сестру Антонину Петровну Лакееву после смерти родителей в 1932 году (ей помогала Казакова-Лазарева Феодосия Лазаревна до 1940 года). Ульяния (Юлия) растила и Наталию Лакееву до 11 лет. Умерла Ульяния (Юлия) Петровна Лакеева в 64 года в 1974 году. Лакеева Ульяния замужем не была.

98. Владимир 16 Ноя 2015 в 12:09 ссылка на комментарий

Спасибо, Наталья, ясно!

99. АЛЕКСАНДР 25 Ноя 2015 в 4:06 ссылка на комментарий

Помогите связаться с Виолеттой, которая активно участвовала в обсуждение о семье Агуреевых. А также с Владимиром (по той же причине). По всей видимости мы родственники. Я внук Федосея Никифоровича. Ну так судьба сложилась, что всю жизнь прожил на Донбассе, а в Анциферово приезжал, в основном, на каникулы в гости к дедушке и к бабушке, которые проживали на улице Ёлочной. Бываю иногда и сейчас, но только чтобы сходить к ним на могилки. В этом 2015 году тоже был в августе месяце. Здесь, в Луганске,где я проживаю, у меня нет практически никаких шансов узнать что-то о роде Агуреевых. А дети Федосея Никифоровича уже в преклонном возрасте и узнать от них практически ничего невозможно. Когда была жива ещё долгожительница деревни Нина Трофимовна Маркина, она много чего мне рассказывала по соседски. Дом Федосея Никифоровича находился рядом с её домом, так что вроде встречаться с ней приходилось не редко. Но сейчас и её нет уже. Виолетта и Владимир, свяжитесь со мной, пожалуйста, уж очень хочется узнать побольше о своих родственниках. Думаю, что некоторые пропуски в описаниях семей Агуреевых (ну, разумеется в основном, начиная от Федосея Никифоровича) я смогу заполнить и ещё у меня сохранились некоторые очень старые фото — возможно Вы как раз и сможете точно сказать, кто на фото запечатлённый… мой электронный адрес — ladiga-becha@inbox.ru или страница в одноклассниках — Александр Ладыга 57 лет город Луганск.

100. Владимир 25 Ноя 2015 в 6:28 ссылка на комментарий

Александр, приветствую Вас на нашем блоге!
    Виолетту я постараюсь окликнуть, а со мной Вы можете здесь, в этой теме, и общаться.
    О веточке Агуреева Федосея Никифоровича мы как раз и мало что знаем. Как что, если Вы сможете рассказать о судьбе и семьях детей Федосея Никифоровича, мы были бы благодарны. Сейчас только и известно, что у Федосея Никифоровича с Александров Андреевной были дети: Клавдия, Нина, Николай 1930 г.р., Тамара 1938, Иван 1940. Возможно, что был кто-то еще.

Очень интересно, Александр, что у Вас сохранились старые фотографии. Вы не могли бы мне их прислать? Мой адрес: smolevo_ws@mail.ru
    Мы бы их опубликовали, как дополнение к этой статье, с надеждой, что кто-то из участников блога распознает, кто на фото.

101. АЛЕКСАНДР 25 Ноя 2015 в 14:11 ссылка на комментарий

Владимир,здравствуйте.С фотками немного подождите,надо придумать,как это всё оформить,ну в смысле сделать-они у меня в альбоме.Ну в ближайшее время перефоткаю или отсканирую и вышлю. Ну вот такая информация возможно не будет лишней для Вас. Жена Федосея Никифоровича Александра Андреевна — в девичестве Ивакина. Дети 6 человек по старшинству-1930 год Николай Федосеевич умер в 1972 году (утонул),1932 год Нина Федосеевна проживает в московской области в г.Томилино 1934 год 08-11 Зинаида Федосеевна (моя мать)-умерла в 1999 году в г. Луганск здесь же и похоронена. Примерно лет в 15-16 уехала из Анциферово на восстановление шахт Донбасса.потому так.о ней-утеряна у Вас вся информация. 1936 год (примерно 19-03) Клавдия Федосеевна-проживает в г. Люберцы. Московской области. 1938 год. Тамара Федосеевна.проживает.как и Нина Федосеевна в г. Томилино. 1940 год. Иван Федосеевич,проживает г.Москва (Бирюлёво) — здесь всё точно без ошибок.Если надо точнее-день,месяц рождения.в последствии всё уточню.Если такая информация окажется для,Вас,полезной-буду очень рад.

102. АЛЕКСАНДР 25 Ноя 2015 в 14:56 ссылка на комментарий

Владимир.извините,сразу не заметил.много слишком информации,а мне её ещё труднее переварить.так как живу далеко от Анциферово. Жена Федосея Никифировича-Александара Андреевна,-точно не Жженкина, а Ивакина (это я по поводу комментария от 13 ноября от Николая),почему,я,так уверен-ну во первых моя бабушка.а во вторых-лет 10 назад нашёл в документах свидетельство о браке Федосея Никифоровича и Александры Андреевны.зарегистрированном 2 августа 1929 года(правда не знаю по какой причине свидетельство о браке было выдано ка бы новое 19 марта 1962 года.То ли старое было утеряно ими.то ли какой то обмен документов был в те годы). Агуреев Федосей Никифорович и Ивакина Александра Андреевна вступили в брак 02-08 1929 года-это дословно запись из свидетельства о браке.

103. Владимир 25 Ноя 2015 в 15:20 ссылка на комментарий

Спасибо, Александр и за новую информацию, и за уточнения!
    Ивакина — фамилия совсем для меня незнакомая. А известно, из каких мест родители Александры Андреевны?

104. Владимир 25 Ноя 2015 в 15:47 ссылка на комментарий

Александр! Подскажите, пожалуйста, у детей Федосея Никифоровича (от Николая 1930 г.р. до Ивана 1940) есть ли жены/мужья из наших мест и кто именно?

105. Владимир 25 Ноя 2015 в 16:13 ссылка на комментарий

Вот что еще, Александр: в семье было шестеро детей и все они по году рождения уже могли бы учиться в школе в Анциферово, но учились только младшие — Клавдия, Тамара, Иван. А остальные, может быть они учились где-то в другом месте?

106. Виолетта 25 Ноя 2015 в 22:58 ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Владимир, уточняю — Вы там выше описали всех Агуревых. У Гаврилы Никифоровича и Марины Антоновны было 3 дочери Клавдия Агуреева (Краева), Олимпиада Агуреева (Полуэктова) и Анна Агуреева (Голубева). Если и был 4ый ребенок, то это было бы известно родственникам. Про братьев и сестер Гаврилы мне известно от дочери Олимпиады Гавриловны (она помнит про Федора Никифоровича и его жену Аграфену, у них была дочь Валентина), помнит так же сестру Гаврилы Агафью Федоровну. Помнит, что Александра Жженкина была женой брата Гаврилы Никифоровича, но вроде как не родного брата…
    Дочь Олимпиады Гавриловны и сын Клавдии Гавриловны живут с семьями летом в Анциферово, в доме, где проживал Гаврила Никифорович с женой Мариной Антоновной. Улица Елочная, д.43.
    Фраза, что «Липа похожа на Теплиху» — говорила дочь Гаврилы Никифоровича Анна Гавриловна про свою сестру Олимпиаду Гавриловну.

107. Виолетта 25 Ноя 2015 в 23:06 ссылка на комментарий

Перечитала еще раз — вот откуда наверное фраза про Теплиху.
    2 поколение:
    Муж- Агуреев Никифор Васильевич, 1875-
    Жена- Агуреева (Теплова) Акулина Ивановна, 1878-
    Место жительства: Анциферово, Похоронены: Анциферово

Получается, это дедушка и бабушка дочерей Гаврилы Никифоровича. Значит, имелось ввиду, что Олимпиада Гавриловна похожа или на бабушку по отцовской линии или на бабушкину родственницу…

108. АЛЕКСАНДР 26 Ноя 2015 в 2:50 ссылка на комментарий

Владимир, сначала про детей Федосея Никифоровича и о школе. В школе местной учились все шестеро. Тут, как я понимаю, дело вот в чём — скорее всего, вмешалась война и несладкая жизнь после неё. Федосей Никифорович был в плену, ну сами понимаете, плен бесследно не проходил. Насколько я знаю, большого срока за плен он не получил, если срок, как таковой, ему присуждали. Но вот в 1947 году Федосей оказался где то на западных рубежах СССР и охранял там пленных немцев, восстанавливающих народное хозяйство. Как он там оказался, сказать не берусь сейчас, то ли это было вынужденное дело, связанное со сроком по поводу плена, то ли, как бы дослуживал то, что не дослужил, будучи в плену. Александра Андреевна осталась одна с детьми,понятное дело, что было очень тяжело, а в 1947 году кажется был ко всему ещё и голод по стране. Вот она собрала всех детей и поехали к Федосею Никифоровичу, у которого, наверняка, был какой то паёк или прод. карточка. Так и спаслись от голода. Обратно в Анциферово вернулись уже без старших детей. Николай (сын) сначала был где то в Сибири, потом приехал на Донбасс на шахту — точно не помню, но кажется к концу 50-хх вернулся в Анциферово. Нина и Зина уехали на Донбасс сразу. Нина Федосеевна жила и работала здесь до 1975 года, потом переехала в Томилино. А мать моя Зинаида Федосеевна осталась здесь навсегда — вот по этой причине всех троих нет в списках выпускников Анциферовской школы — не заканчивали они школьный минимум того времени в родной деревне…

109. АЛЕКСАНДР 26 Ноя 2015 в 3:18 ссылка на комментарий

Из всех детей Федосея Никифоровича только у Николая была жена из местных — Раиса, отчество и девичью фамилию, к сожалению не помню. Но все родственники у неё жили в деревне Костино…. А вот про Ивакиных знаю точно, что отец Александры Андреевны погиб ещё в первую мировую то ли в 1914 то ли в 1915 году. Было у него ещё два сына, имён которых никто из родни так и не вспомнил, но оба погибли ещё в финскую войну — может по этой причине и незнакома Вам фамилия — вполне возможно, что они были последними из Ивакиных, хотя может и нет. Откуда родом сам Андрей Ивакин точно не знаю возможно и местный. А Александра Андреевна местная точно. Здесь такие варианты — родилась в Молоково, а когда замуж выходила, на тот момент жила в Яковлевской. Либо наоборот — родилась в Яковлевской, а перед замужеством проживала в Молоково. Трудно мне сейчас это уточнить, но что один из двух вариантов — это точно…

110. Владимир 26 Ноя 2015 в 9:39 ссылка на комментарий

Виолетта!
    Я ни в коем случае не ставлю под сомнение, что детей было именно трое, а не четверо, предположим. Но я бы не стал вполне доверять памяти последующих поколений, поскольку у меня несколько раз были случаи, когда проживший 2-3 года, а порой и больше, ребенок где-то через поколение уже и не помнится.

Вы пишете:
    «Про братьев и сестер Гаврилы мне известно от дочери Олимпиады Гавриловны (она помнит про Федора Никифоровича и его жену Аграфену, у них была дочь Валентина), помнит так же сестру Гаврилы Агафью Федоровну».
    А что известно про Аграфену, жену Федора Гавриловича?
    Сестра Гаврилы — Вы имеете в виду Шагову (Агурееву) Агафью Федоровну?

111. Владимир 26 Ноя 2015 в 9:53 ссылка на комментарий

Александр!
    У Вас получился хороший рассказ о семье! С интересом прочитал.

Ивакиных в Яковлевской в 1901 году и в Молоково в 1917 году (просто других документов у меня на руках нет) я не нашел. Из местных Андрей, у которого в 1908 году могла бы родится Александра, встречается всего два раза: в Молоково — это Демин Андрей Григорьевич 1875 г.р., а в Яковлевской — Евсеев Андрей Иванович 1879 г.р., да и то в любом из этих случаев мы должны допустить смену фамилии, что, впрочем, не является таким уж редким случаем.
    Но, скорее все же, что Ивакин Андрей — это кто-то переехавший в наши края.

Впрочем, в Книге памяти Орехово-Зуевского района один раз эта фамилия встречается:
    «ИВАКИН Михаил Иванович,
    красноармеец.
    Родился: пос. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского р-на Московской обл.
    Призван Орехово-Зуевским РВК.
    Пропал без вести в декабре 1943 г.»

112. Виолетта 26 Ноя 2015 в 11:29 ссылка на комментарий

Владимир! Ну относительно Гаврилы и количества у него детей (3) это 100% известный факт, т.к. не настолько давние родственники, чтоб даже умерший при рождении ребенок затерялся бы 🙂 Т.к. эту информацию я знаю от своей бабушки, Анны Гавриловны Агуреевой.

Про Аграфену, жену Федора Гавриловича, попробую расспросить родственницу, мою тетю (внучку Гаврилы Никифоровича и Марины Антоновны) поподробнее — может, всплывет что-то из детских воспоминаний, т.к. в детстве она проводила в Анциферово все лето и все каникулы.

«Сестра Гаврилы — Вы имеете в виду Шагову (Агурееву) Агафью Федоровну?» — эту информацию мне тоже рассказала тетя, фамилию она не помнит, помнит только, что у деда была сестра Агафья.

«И еще вопрос про Голубеву (Агурееву) Анну Гавриловну. Я понимаю, что Голубевы — фамилия распространенная, но в данном случае Голубевы никак не связаны с Молоково?» — нет, в данном случае никакого отношения к Голубевым из Молоково эта фамилия не имеет. С мужем своим Анна Гавриловна познакомилась на Камчатке, его фамилия когда-то была Голубович (отец белорус, мать полячка, жили где-то в Винницкой области), но уж не знаю, как там все было, но у родителей Голубовичей все 4 детей носили фамилию Голубевы, в том числе и мой дед, муж Анны Гавриловны Агуреевой.

113. Владимир 26 Ноя 2015 в 13:21 ссылка на комментарий

Хорошо, Виолетта, поспрашивайте внучку, пожалуйста! Может быть что-то еще вспомнится…

Я допустил ошибку в своем последнем сообщении. Исправляю. Следует читать, естественно: Шагова (Агуреева) Агафья Никифоровна (1905-1992). Ее муж — Шагов Прокоп Игнатович (1904-1981).
    В одной несколько неожиданной для нашего сегодняшнего разговора теме о Довольновых (вот здесь) приведена фотография. На фото пять человек — Довольновы и Шаговы, и кроме них, еще неизвестная женщина в центре. Обсуждая эту фотографию (комментарии от 22 сентября 2015 года к этой статье) мы с Александром и Николаем склоняемся к тому, что эта женщина — жена Шагова Прокопа и, следовательно, Шагова (Агуреева) Агафья Никифоровна.

114. АЛЕКСАНДР 26 Ноя 2015 в 18:36 ссылка на комментарий

Виолетта, у меня есть к Вам просьба связаться со мною лично. Если правильно разобрался, Гаврила Никифорович Вам приходится прадедом. Ну а,для меня получается родным братом моего деда. Ничего нового я Вам не сообщу, ну просто у меня есть то ли сюрприз, то ли подарок для Вас по этому поводу, непосредственно касающийся Гаврилы Никифоровича. Этого нет ни в каких летописях и хрониках, это всё личное от меня — ну, конечно,если это Вам понравится. Если взглянуть со стороны на то, с чем я хочу Вас ознакомить — то, как мне кажется — это дело святое и благородное. Здесь, конечно, я писать, что и как не буду. А к Вам обращаюсь потому, что Вы его прямая родственница. Если я вас заинтриговал или заинтересовал этим предложением, найдите меня в «Одноклассниках», либо в маил.ру — Ладыга Александр 57 лет город Луганск…. либо по электронному адресу ladiga-becha@inbox.ru

115. Виолетта 26 Ноя 2015 в 21:08 ссылка на комментарий

Владимир, я отсканировала несколько имеющихся у меня фотографий. Как мне их вам переслать? По e-mail?

116. Александр 27 Ноя 2015 в 0:34 ссылка на комментарий

Владимир добрый день.
    Неужели мы действительно установили девушку с фотографии?
    Не забыаайте там ведь все очень интересно. Ведь по сообщениям Шаговы родня Довольновым, но вот с какой линии вопрос: если появятся дополнительные сведения, то может быть и выясниться загадка появления фамилии Довольнов в семье Липатова.

117. Владимир 27 Ноя 2015 в 7:35 ссылка на комментарий

Да, Виолетта, по почте. Мой адрес: smolevo_ws@mail.ru

118. Владимир 27 Ноя 2015 в 8:10 ссылка на комментарий

Добрый день, Александр!
    Вы пишете: «Неужели мы действительно установили девушку с фотографии?»
    Но на самом деле пока никаких новых дополнительных оснований у нас не появилось. Ну, например, никто не опознал Агафью Никифоровну.

119. Виолетта 27 Ноя 2015 в 14:51 ссылка на комментарий

Владимир! Относительно Агафьи Никифоровны — я вечером пришлю вам фото. Мне кажется, что я вижу сходство, знакомые черты…

120. Владимир 28 Ноя 2015 в 13:48 ссылка на комментарий

Сегодня опубликовано дополнение к этой статье

121. Николай 01 Дек 2015 в 16:42 ссылка на комментарий

Здравствуйте,
    Еще раз по поводу фотографии Довольновых-Шаговых: Я, как внук, надеялся, что это бабушка Агафья, но показывал эту фотографию и своей матери и другим родственникам старшего поколения- никто, к сожалению, не узнал в «незнакомке» Агафью. Так что девушка присутствующая на фотографии не Шагова(Агуреева) Агафья Никифоровна. Это кто-то другая. Для сравнения вышлю фотографию Агафьи.

122. Владимир 01 Дек 2015 в 16:47 ссылка на комментарий

Интересно! Фото ждем.
    Ну, а кем же тогда эта женщина может быть?

123. Владимир 01 Дек 2015 в 16:55 ссылка на комментарий

В принципе вот еще какая версия может быть: стоит не Прокоп, а Борис Шагов, он и выглядит на мой взгляд старше, тогда получается, что женщина имеет отношение к Борису, а не к Прокопу. Напоминаю, что у Бориса жену звали Мелания, она из Зубковых, но о Зубковых я вообще ничего не знаю — откуда они?

124. Николай 02 Дек 2015 в 0:18 ссылка на комментарий

Владимир, возможно что это не настоящая фамилия, а прозвище которым очень часто наделяли потомков некоторых людей в округе. не редко слышали из уст бабушки.

125. Николай 02 Дек 2015 в 0:22 ссылка на комментарий

Имею ввиду слышали «..это Зубковы» «..из Зубковых»…

126. Владимир 02 Дек 2015 в 9:24 ссылка на комментарий

Я так не думаю, Николай. Зубковы в наших местах жили и живут.
    Вот, например, в Книге памяти Орехово-Зуевского района есть записи о Зубковых из деревень Севастьяново, Хотеичи, Заволенье, Костенево.

127. Раиса 08 Авг 2016 в 13:09 ссылка на комментарий

Уважаемые Виолетта, Владимир, Николай, Александр, здравствуйте. Меня зовут Иконникова (Самошина) Раиса Васильевна, та о которой Вы упоминали. Я являюсь дочерью Самошина Василия Федоровича (1937 г.р.) и Самошиной (Агуреевой) Евгении Кондратьевны (1931г.р.), а также родной сестрой Нины Васильевны.
    Мой дед — Агуреев Кондратий Никифорович родился 21 сентября 1903 года. Женился на Пелагеии Ивановне Соляковой (1898).
    Он рассказывал мне, что в родительской семье было 9 человек детей. Хорошо только помню его брата Федора Никифоровича (младшего брата), (д. Анциферово, ул. Елочная), бабушку Марину (ее все звали Маришей) и Аганю (проживала на станции Подосинки). Несколько лет назад их дом при станции сгорел. Но сын б. Агани жив. Они с женой переехали. Можно уточнить в жел. кассе ст. Подосинки как его найти.
    Что касается Агуреевой Лидии Кондратьевны она вышла замуж за Лакеева Виктора (он является родным племянником Антонины).

128. Владимир 08 Авг 2016 в 14:37 ссылка на комментарий

Добрый день, Раиса! Рады Вашему появлению на блоге!
    Вот видите, сразу меня поправили: у меня записано, что Кондратий Никифорович родился в 1893 году. Но полагаю, что ваши сведения более достоверные.
    В отношении братьев и сестер Кондратия Никифоровича у меня следующие сведения:
    Федор (1896-После 10.1941), Гавриил (1899-08.04.1942), Федосей (1902-1971), Агафья (1905-1992), Евдокия (1906-?), Ульяна (Около 1910-?), Никифор (1915-1916), Федор (1918-1972).
    А вот про Марину и Лидию ничего и не знал. Подскажите, пожалуйста, что знаете о них.

И еще: у Василия Федоровича и Евгении Кондратьевны из детей было две дочери?

129. Раиса 09 Авг 2016 в 14:05 ссылка на комментарий

Мой дед —
    Третий сын Агуреева Никифора Васильевича и
    Агуреевой (Теплова) Акулины Ивановны

3.3. Муж — Агуреев Кондратий Никифорович (21.09.1903-30.12.1973)
    Жена – Агуреева (Солякова) Пелагея Ивановна (18.05.1898-13.02.1969)

Место жительства: Анциферово. Место захоронения: Анциферово
    Кондратий Никифорович – воевал. Прошел штрафной батальон. Участвовал в Сталинградской битве. Имел много наград. Прошел всю войну рядовым. Вернулся в 1947 году. Восстанавливал страну. В его семье было 9 детей, из них только трое остались живы.
    Дети:
    1. Самошина (Агуреева) Евгения Кондратьевна (06.01.1931-22.06.2006)
    Муж Евгении – Самошин Василий Федорович (28.01.1937-30.01.1991);
    Последнее место жительства Марии Кондратьевны: Мос. обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Анциферово, ул. Лесная, 54
    Место захоронения: д. Анциферово
    Их дети:
    1.1.Граблина (Самошина) Нина Васильевна – 1958
    Муж — Граблин Леонид Александрович – 1958.
    ( у них 2 сына и 3 внуков).

1.2. Иконникова (Самошина) Раиса Васильевна – 1963
    Муж – Иконников Александр Юрьевич — 1960
    (у них 2 дочери и 3 внуков).
    2. Баландина (Агуреева) Мария Кондратьевна (12.11.1934-26.06.2013)

Муж Марии – Баландин Анатолий Иванович (03.05.1933 – н/в) проживает в Мос. обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Ильинский Погост, ул. Егорьевская, д. 54

Их дети:
    2.1. Баландин Владимир Анатольевич – 1957.
    Жена Баландина (Климович) Ольга – 1960.
    ( у них дочь и сын и 1 внучка)
    2.2. Баландин Игорь Анатольевич – 1962.
    Баландина Галина – 1965
    (у них 1 сын – Илья Игоревич)
    Последнее место жительства Марии Кондратьевны: Мос. обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Ильинский Погост, ул. Егорьевская.
    Место захоронения: ул. Егорьевская. д. Ильинский погост, Орехово-Зуевского района, М.О.

3. Лакеева (Агуреева) Лидия Кондратьевна (31.12.1938-23.07.2003)
    Муж Лидии – Лакеев Виктор умер. Про Виктора уточню у родственников
    Место захоронения: г. Куровское
    Дети:
    3.1. Горбунова (Лакеева) Галина Викторовна – 1960
    Муж – Горбунов Виктор трагически погиб.
    (два сына и 1 внучка)
    3.2. Трушакова (Лакеева) Елена Викторовна – 1961
    Муж – Трушаков Валерий – 1959.
    (сын и дочь).

130. Владимир 10 Авг 2016 в 9:16 ссылка на комментарий

Раиса, спасибо за обстоятельные и точные сведения!
    Я постепенно буду разбираться в ваших данных и, когда будут возникать вопросы, тут же их задам.

Начну с Граблиных. Вам известны родители Граблина Леонида Александровича? На блоге есть сведения о выпускниках школы в Анциферово, но среди выпускников я, рассчитывая найти Граблина Александра — меня интересует его отчество) нашел только Граблина Николая Федоровича 1937 г.р. и Граблину Лидию Афанасьевну 1941.

131. Владимир 10 Авг 2016 в 9:21 ссылка на комментарий

Раиса, прошу насчет Иконниковых. Это лдостаточно распространенная фамилия. Она встречается и в Павловском Посаде и в Минино Соболевского с/о.
    Среди моих Соколовых из Смолево есть брак Соколова Александра Ивановича с Иконниковой Анисьей Васильевной 1915 г.р. из Минино. Ее брат Терентий Васильевич (1911-15.01.1945).

А у Александра Юрьевича его родители, деды — бабушки откуда?

132. Владимир 10 Авг 2016 в 11:58 ссылка на комментарий

В Яковлевской жил Лакеев Ермолай Лукич (1914-1963), а у него — сын Виктор около 1935 г.р. Не он ли муж Лидии Кондратьевны?

А семьи Галины Викторовны и Елены Викторовны живут в Куровском?

133. Раиса 10 Авг 2016 в 12:18 ссылка на комментарий

Владимир, добрый день. Мой муж Иконников А.Ю. из Москвы. Думаю, что Иконникова Анисья Васильевна 1915 г.р. из Минино и предки моего мужа, однофамильцы. Предки мужа были Иконниковы, Донорские и принадлежали к дворянскому сословию.

Владимир, что касается семьи Граблиных, Вам более подробно расскажет моя родная сестра Нина Васильевна Граблина (Самошина).

134. Владимир 10 Авг 2016 в 15:45 ссылка на комментарий

Раиса, и это тоже очень интересно! Уж не имеет ли отношение к веточке Вашего мужа Иконников Николай Флегонтович?

О нем очень кратко:

«…В эмиграции развернулась деятельность замечательного генеалога Николая Флегонтовича Иконнникова, издавшего мизерным тиражом справочник «Дворянство России» (51 полутом, 1956-1966 гг., поколенные росписи 727 фамилий российского дворянства). Издание крайне редкое. Указатель фамилий, вошедших в него, опубликован А.А. Шумковым в «Известиях РГО», Вып. 4. СПб., 1995. С. 62-66 (здесь же и другие материалы о жизни и деятельности Иконникова). Дело Иконникова продолжает кн. Д.М. Шаховской, издавший 4 тома справочника «Общество и дворянство Российское»

135. Владимир 10 Авг 2016 в 16:11 ссылка на комментарий

Нужно сказать, что про Агуреевых на блоге достаточно много сведений.
    Еще раз скажу, что в архивных документах всегда писалось «Гурьев», а не «Агуреев», что, на мой взгляд, логичнее. Интересно — когда появилась в обороте фамилия «Агуреев».

Да, так вот: вопросы начинаются, пожалуй, с уровня прадеда Агуреева Кондратия Никифоровича — Гурия Федотовича (1817-После 1869). Гурий Федотович был женат на Марине Филипповне (1814-Между 1858 и 1869), а из какой она семья, совершенно неизвестно, хотя имя и отчество замечательно редкое.

Так вот теперь можете взять в скобочки то, что написано про Марину Филипповне и указать: «устаревшее». Решил еще раз проверить исповедку 1834 года по Анциферово и все-таки нашел трудно уловимое (поскольку в документе не указано, но определяется по отчеству одного из ее братьев) отчество Марины.
    Марина Филипповна по родителям — Нагоркина. Будем знать!

136. Николай 16 Авг 2016 в 21:57 ссылка на комментарий

Просьба к Раисе Иконниковой: разместите пожалуйста фотографии своих Агуреевых в отдельных статьях посвященных семье Агуреевых. И было бы здорово оставлять там комментарии об Агуреевых. На мой взгляд трудно искать информацию о людях какой либо фамилии по всем статьям, когда отдельная статья по этой фамилии «стоит пустой» без продолжения и комментарий. Давайте облегчим задачу нашим потенциальным родственникам, так же ищущим какую либо информацию о предках.

137. Владимир 18 Авг 2016 в 10:04 ссылка на комментарий

Николай, Раиса прислала мне фото. Я их в соответствии с Вашей просьбой опубликую в качестве дополнения к статье об Агуреевых.
    Постараюсь не затягивать, но сейчас у меня проблемы с техникой и, если отдам в ремонт, то дело может отодвинуться на начало сентября.
    Впрочем, опубликовывать сообщения на блоге мы будем в любом случае.

138. Раиса 25 Авг 2016 в 14:52 ссылка на комментарий

Николай, добрый день. Поскольку Вы внук Агафьи Никифоровны Шаговой (Агуреевой), а я внучка Агуреева Кондратия Никифоровича, соответственно мы с Вами троюродные. К бабушке Агане мы часто ходили и с бабушкой Агуреевой Пелагеей Ивановной, и с мамой Самошиной (Агуреевой) Евгенией Кондратьевной. Николай, уточните кто Ваши родители?

Готова выслать Вам фотографии нашей родни. Собираю как пазлы.

Владимир, Вам я тоже отправила фотографии семьи Федора Никифоровича Агуреева. Это только начало поиска.

Rikonnikova@eapo.org