Деревня Анциферово. Перепись старообрядцев 1901 года. Довольновы

Публикуя выборку из Переписи старообрядцев 1901 года по Анциферово, мы, как всегда в отношении данного документа, говорим спасибо Вере Соловьевой. Реквизиты дела: ЦИАМ 203-748-233. А выборка касается исключительно семей Довольновых, которые проживали в Анциферово в 1901 году. Дворов таких в деревне указано пять.

Но начну я вовсе даже не 1901 года, а с исповедной ведомости 1834 года, в которой на листе 622 об. во дворе 400 (нумерация сквозная по всей исповедной ведомости) записана семья Довольновых:

622-ob.jpg

Лист 622 об.
«…400. Петр Архипов 52
жена ево Ирина Федотова 42
дети их Феодосия 25
Анна 22
Иван 15
Фома Архипов 49
Жена ево Праскева Харитонова 47
Дети их Борис 27
Матрена 18
Пелагея 16
Филипп 13
Андрей 11
Анна 9
Вдова Екатерина Абрамова 82, дети ея:
Лев 27
Жена его Анна Иосифова 28
Дети: Васса 4, Федот 3, Сергей 1
Михаил 34
Жена ево Елена Кирова 32
Дети: Анна 9, Елена 1».

Часть записи: «…Лев 27, жена его Анна Иосифова 28, дети: Васса 4, Федот 3, Сергей 1…» совершенно однозначно относится к той семье Довольновых, которая несколько позднее переселяется на Урал. Представителем этой семьи (в потомках) является у нас на блоге Наталия Викулова.

Запись этого двора, на мой взгляд, не следует трактовать однозначно. С одной стороны, двор четко определен (вот он, 400-ый, а следующий у нас 401-ый), и тогда нужно говорить о том, что во дворе записаны семьи четырех братьев: Петра Архипова 52 лет, Фомы Архипова 49, Льва Архипова 27 и Михаила Архипова 34, а также указана их мать Екатерина Абрамова. Но в этом случае при записи вдовы Екатерины Абрамовой пропущены такие, например, слова: «мать Петра Архипова вдова…», ну, и совсем некстати у Льва и Михаила не записаны отчества. И тогда напрашивается другая трактовка записи – случайно под одним номером записаны две, возможно, никак не связанные между собой семьи: первая – братьев Петра и Фомы Архиповых, а вторая – Екатерины Абрамовой с сыновьями. Гадать, конечно, можно – как правильно, но, нужен какой-нибудь поздний документ с более точной записью.

Немного разобравшись с выпиской из исповедной ведомости 1834 года, переходим к посемейным спискам старообрядцев деревни Анциферово в году 1901. Здесь нам проще, поскольку во всех дворах указаны фамилии. Напоминаю, что дворов, где проживали Довольновы, всего пять.

Л. 52 об.
«33. Абрам Степанов Довольнов 46
дети его Наталья 16
Федор 11
34. Ефим Савельев Довольнов 31
жена его Евдокия Давыдова 31
дети его Марья 13
Василий 10
Агафья 2»

Л. 56 об.
«73. Мартин Степанов Довольнов 46
жена его Марья Петрова 46
дети их Иосиф 23
Устинья 22
Андрей 14
Петр 5
Фекла 9
Максим 1 мес.
Мать Марьи Марья Антонова 76»

Л. 65 об.
«166. Аграфена Гаврилова Довольнова 51
дети ея Остап Алексеев 23
Матрона 16
Иван 13
Артемий 9»

Л. 71 об.
«224. Савелий Сидоров Довольнов 61
жена его Агафья Евстигнеева 56
дети их Евфимий 41
Анфим 31
Жена Евфимия Евдокия Давыдова 36
Дети их Марья 11
Агафья 2
Василий 8
Жена Анфима Ксения Егорова 29
Сын их Андрей 2,5»

Нетрудно определить, что старшими среди этих дворов Довольновых были некто Сидор, у которого в 1840 году родился Савелий, а также Степан, у которого в 1855 году родились Абрам и Мартин.
Таким образом, даже в документе 1834 года в Анциферово должен быть указан, по крайней мере, еще один двор Довольновых, помимо того, о котором мы только что говорили. Причем, в нем непременно был бы записан Сидор – ну, а как иначе, если через 6 лет у него родится Савелий. К сожалению, нам это мало что дает – трое Сидоров записаны в исповедной ведомости 1834 годы:
Лист 623 об.: Сидор Евтеев 19
Лист 624: Исидор Афанасьев 20
Лист 624 об.: Исидор (отчество неизвестно) 20.
Поскольку Сидоров трое да все они практически одного возраста, то выбрать из них нужного нам, никакой возможности нет. Опять-таки требуется еще документ, желательно, около 1850 года, когда и Савелий десяти лет еще в родительской семье Сидора, да и Степан неизвестных пока родителей тоже как-то определен.

И хотя никаких успехов в продвижении от 1901 года к 1834 мы не достигли, но, тем не менее, пять дворов Довольновых у нас есть, и с ними очень хочется разобраться. И сразу начинаются вопросы.
Обратимся к статье «Некрополь Анциферово. Довольновы». Ну, например, на первой же фотографии захоронение Довольновых Федора Давыдовича (1897-1944) и Екатерины Михайловны (1898-1972). Ну и что – нет такого Федора Давыдовича, или просто Давыда среди Довольновых. Вариантов ответа три приходит в голову:
1) либо семья, в которой родился Федор Давыдович, не была старообрядческой;
2) либо этой семьи не было в Анциферово в 1901 году;
3) либо у этой семьи была в то время другая фамилия.

По первым двум вариантам я ничего сказать не могу, а вот по третьему подумать можно. Скажу вам сразу, что имя Давыд в Анциферово было очень редким, в 230 дворах нашел я только трех или четырех Давыдов. Но у одного из Давыдов – Липатова Давыда Дмитриевича 28 лет был записан сын Федор 5 лет. Кто знает, вполне возможно, что это наш Федор Давыдович!

А вот это уже настоящее открытие!
Андрей 18.05.2013 пишет, а я добавляю годы жизни 19.05.2013:
«У моего прадеда по материнской линии Давыда, со слов моей мамы, было девять детей:
Федор Давыдович (1897-1944), жена: Екатерина Михайловна (1898-1972)
Мирон Давыдович (1898-После 1945)
Михаил Давыдович
Григорий Давыдович (1898-После 1945)
Федор Давыдович
Дмитрий Давыдович
Иван Давыдович (1905-После 1945)
Егор Давыдович (1917-После 11.1941)
Анна Давыдовна».
Лист 64:
«150. Дмитрий Семенов Липатов 57
жена его Стефанида Львова 57
дети их Давид 28
Домна 29
Жена Давида Александра Иванова 28
Дети их Мирон 7
Феодор 5
Григорий 3
Михаил 1 год 6 мес.».
Ничего нет важнее, чем совпадение по нескольким именам сразу.

Кстати, Андрей по электронной почте когда-то мне написал вот такую фразу:
«…А пока отредактирую, что знаю, что успел спросить. Отчество прадеда не знаю, жену его звали Александрой Ивановной. Есть информация, что Давыд, накануне или позже Революции, сменил Фамилию. Прежде он был Макаров…»
Ну, пусть не Макаров, а Липатов – со временем могло забыться. Ну а сейчас уж точно вспомнилось!

Так что поздравляем всех Довольновых – кое-что нам удалось прояснить!!

Ну, и еще немножко.
Захоронение Довольнова И.А. (1887-1956), очевидно захоронение Ивана Алексеевича, ему в 1901 году было 13 лет (двор 166).
В комментариях.
Наталия Викулова 13.09.2012 пишет: «У Довольнова Сергея Леонтьевича отец, возможно, ДОВОЛЬНОВ Леонтий Анфимович, 1911 г.р. и мать ДОВОЛЬНОВА Прасковья Дмитриевна».
Добавляю: а его (Сергея Леонтьевича) дед – это Анфим Савельевич 1870 г.р. Скорее всего так!

Дополнения к статье от 25 июля 2014 года

Данные дополнения – это фотографии, присланные мне Александром. Они касаются не только Довольновых, но и семьи Соляковыхиз Анциферово.

dov_1.jpg
 Георгий Довольнов

dov_2.jpg

dov_2a.jpg
Александр пишет: «на фото мой дед Довольнов Иван Давыдович (стоит
слева) и его брат Михаил Давыдович Довольнов (сидит слева)».

В отношении надписи на обороте фотографии хотел бы дополнить вот что: обратите внимание на надпись карандашом (именно она является ранней) – на ней помимо Довольновых упоминаются еще Шаговы Прокоп и Борис. Об этой семье мы пока ничего не говорили, но Шаговы в документе 1901 года записаны в Анциферово пятью дворами.

dov_3.jpg
Это уже семья Соляковых. Александр: «на фото стоит слева моя бабушка
Мария Ильинична Довольнова(Солякова),в центре ее сестра Евгения
Ильинична Солякова,кто стоит справа я не знаю», «самая старшая — это
Екатерина Никитина, мать моей бабушки Марии Ильиничны Довольновой
(Соляковой), сидит ее сын Григорий».

Мария Ильинична (04.08.1906 – 11.03.1978) на фотографии, по-видимому, еще до замужества с Довольновым Иваном Давыдовичем (30.01.1905 – 27.11.1961).

dov_4.jpg
Неизвестная семья, вернее, известна только девочка слева – Довольнова
Валентина Ивановна, дочь Марии Ильиничны и Ивана Давыдовича.
Остальных на фотографии Александр не знает.

dov_5.jpg
Неизвестная семья. Александр полагает, что мужчина на предыдущей
фотографии 4 присутствует и на этой фотографии.

Фотографии публикуются с надеждой на то, что кто-то может дополнить их описание своими сведениями.

Дополнение к статье от 1 августа 2014 года

Копии документов, которые составляют данное дополнение к статье, прислала Алла Лавренева. Все три документа касаются Довольнова Парамона Анфимовича. Родители Парамона нам известны – это Довольновы Анфим Савельевич (1870-После 1902) и Ксения Егоровна (1872-После 1951), но из какой родительской семьи Ксения Егоровна, мы не знаем.

dop_dov_anzif_1.jpg
Справка
Выдана Анциферовским с/советом Куровского района Московской обл. Куровскому райвоенкомату на гр-на Довольнова Поромона Анфимовича с 1902 года рождения, уроженца деревни Анциферово Куровского района Московской области в том, что он действительно своего хозяйства не имеет, проживает совместно с матерью Довольновой Ксенией Егоровной с 1870 года рождения что и удостоверяет с/совет.

Пред. с/совета (подпись)
Секр. с/совета Абрамова

18/VI-1951 г.

dop_dov_anzif_2.jpg
Вход. №581

НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА ПО УЧЕТУ ПОГИБШЕГО И ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ РЯДОВОГО И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СОВЕТСКОЙ АРМИИ
г. Москва, ул. Фрунзе 19.

19 июня 1951 г.
№ 2/844

На Ваше отношение № 621206 и в дополнение нашего № 2/564 доношу, что:
1. Довольнов Парамон Анфимович был холост и проживал со своей матерью – Довольновой Ксенией Егоровной, что подтверждает прилагаемая справка Анциферовского с/совета.
2. Компрометирующими данными на Довольнова Парамона Анфимовича ни Куровской РВК и районное отделение МГБ Куровского района не располагает.
3. Полагал бы возможным Довольного Парамона Анфимовича учесть как пропавшего без вести в декабре 1941 года.

Куровской Райвренкомат
Подполковник (подпись) /Толотиков/

Начальник 2 части
Майор (подпись) /Малышев/

dop_dov_anzif_3.jpg

г. Москва, ул. Фрунзе 19.

«__» мая 1951 г.
№ 2/564

В Куровской Райвоенкомат обратилась с заявлением гражданка Довольнова Ксения Егоровна, проживающая в д. Анциферово Куровского района, Московской области по вопросу розыска сына.

1. Довольнов Парамон Анфимович.
2. 1902 года рождения.
3. Уроженец д. Анциферово, Куровского района, Московской области.
4. Призван в ряды Советской Армии Куровским РВК, Московской области 17 октября 1941 года.
5. По воинскому званию сведений нет /можно полагать, что рядовой/.
6. О занимаемой должности сведений нет
7. Ввиду того, что разыскиваемый был неграмотный, поэтому писем от него со дня отправки в семью не поступало.
8. Воинского адреса нет.
9. До призыва разыскиваемый проживал в д. Анциферово и работал на Куровском комбинате.
10. Дополнительных сведений не имеется. Ранее заявительница не разыскивала потому, что ждала прихода сына домой.
11. Сведений о гибели или каких-нибудь других данных не имеется. Компрометирующих данных о разыскиваемом Куровской Райвоенкомат не располагает.
12. Разыскивает Довольнова Ксения Егоровна.
13. По родственному отношению – мать.
14. Заявительница проживает в д. Анциферово, Куровского района, Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материал представляется для проверки пропавшим без вести.

Куровской Райвренкомат
Подполковник (подпись) /Толотиков/

Дополнения к статье от 30 декабря 2015 года

Настоящее дополнение к статье состоит из четырех фотографий из семейного альбома Волковой (Довольновой) Валентины Ивановны, присланных Александром Довольновым. Комментарии к фотографиям, с учетом информации от Андрея.

dovolnovi_1.jpg
Сидят дочери Довольнова Михаила Давыдовича (1900-После 1939).
Cлева направо: Жгун (Довольнова) Людмила Михайловна (1939-1971),
Фаина Михайловна 1931 г.р. В центре стоит Руфа (?). Фотография
около 1965 года

dovolnovi_2.jpg
Довольнов Виктор Миронович около 1920 г.р. – сын Довольнова Мирона
Давыдовича. Фотография сделана во Львове около 1950 года

dovolnovi_3.jpg
Владимир Иванович Соляков

dovolnovi_4.jpg
Довольнов Борис Федорович – сын Довольнова Федора Давыдовича.
Фотография сделана в ГДР около 1960 года

Надеюсь, что информация к фотографиям может быть кем-то из участников блога уточнена. Вот, в частности, я пытался найти на блоге информацию о Руфе (Руфиме?) – фото 1, но сам не справился.

Дополнения к статье от 3 марта 2018 года

Некоторое время назад получил от Наталии Викуловой следующее письмо:

«В справочнике «Георгиевские кавалеры» на сайте https://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml
в разделе «Кавалеры Георгиевского креста за Первую мировую войну (6 полков)» нашёлся Довольнов Андрей Мартович (см. приложенный файл — копию записи из книги).
По-видимому, речь идет о Довольнове Андрее Мартыновиче, который по переписи 1901 года жил в 73 дворе, отец Мартин Степанович, мать Мария Петровна. Андрею в 1901 году было 14 лет, значит, на момент получения награды ему было 29 лет».

anzif_5.jpg

Копия записи из книги

Дополнения к статье от 20 февраля 2019 года

Наконец-то я взялся за публикацию фотографий, что прислал мне Андрей дня 4 назад.

anziferovo_1.jpg
Фёдор Давыдович (первый)

anziferovo_2.jpg
Похороны Мирона Давыдовича. Александра Ивановна (жена Давыда),
Мария (жена Мирона Давыдовича), Костя и Виктор (дети Мирона)

anziferovo_3_1.jpg

anziferovo_3_2.jpg
Похороны Людмилы Довольновой (Жгун)

anziferovo_4.jpg
Мирон Давыдович

anziferovo_5_1.jpg
Федор Давыдович (второй) и, полагаю, его первый сын Костя
(надо перепроверить). Фото из архива Анны Давыдовны

anziferovo_7.jpg
Надежда Федоровна Довольнова, выше — Людмила Довольнова (Жгун),
остальные неизвестны

anziferovo_8.jpg
Константин Федорович — старший сын Федора Давыдовича (второго)

Дополнения к статье от 26 февраля 2019 года

Андрей Ионов прислал еще три фотографии, которые мы публикуем ниже (с моими комментариями).

anziferovo_9.jpg
Предположительно Довольнов Григорий Давыдович

anziferovo_10.jpg
Борис (фамилия неизвестна). Фото 1934 года

anziferovo_11.jpg
Анна Давыдовна, ребенок на руках неизвестен

Фото 1 и фото 3. Довольнов Григорий Давыдович (1898-1951) и Довольнова Анна Давыдовна (1910-После 1948) – брат с сестрой. Напомню, что их отец – Давыд Дмитриевич, как показывают документальные сведения о семье, сменил фамилию «Липатов» на фамилию «Довольнов».
Что касается фото 2, то мне кажется, что на нем изображен мужчина в возрасте около 35 лет. Предположительно: с учетом года, когда была сделана фотография, а также того, что он из Анциферово, то это может быть либо Шагов Борис Игнатьевич 1900 г.р., либо Тагин Борис Лаврентьевич 1899 г.р. – два Бориса, которые записаны в переписи 1901 года в Анциферово, других нет. Вероятность такого предположения невысока, поскольку Борис на фото, возможно, родился и после 1901 года.

“Деревня Анциферово. Перепись старообрядцев 1901 года. Довольновы”

комментария 303

1. Наталия (Nath на ВГД) 01 Апр 2014 в 7:01 ссылка на комментарий

Вера, Владимир, еще раз спасибо за Довольновых!!!

Я вот подумала, а Липатовы же не с потолка фамилию Довольновых взяли, тем более, они в деревне фамилия уже имеется. Можно предположить, что кто-то в семье носил эту фамилию. Если Давыд — первый, кто поменял фамилию с Липатова на Довольнова, то либо его жена в девичестве Довольнова, либо его мать. А теперь внимательно смотрим на отчество матери Давыда — Стефанида Львовна, рождения примерно 1844 года!
    Много Львов в Анциферово было?
    Я вот одного точно знаю — Лев Довольнов, в 1834 году ему всего 27 лет и он вполне мог быть отцом Стефаниды, которая в исповедку 1834 года еще не попала.

Лев Довольнов по батюшке был Васильевым, так что братьям Петру и Фоме Архиповым он может быть каким-нибудь другим родственником, племянником, например.

2. Владимир 01 Апр 2014 в 7:36 ссылка на комментарий

Ну, Наташа!! Классное соображение! Обязательно проверю Львов в 1834 году. Замечательно!
    Мне такая мысль приходила в голову, что, дескать, все взаимосвязано, ничего без причины не бывает, в том числе и смена фамилии.
    Насчет Льва Васильева я вот как думаю: если бы он был не братом Петру и Фоме, а каким-то иным родственником, то в этом случае у нас больше оснований ожидать, что степень родственности была бы определена в документе.

3. Владимир 01 Апр 2014 в 8:18 ссылка на комментарий

Вот что интересно, Наталия: Лев Васильевич с семейством перебрался на Урал в 1850 (будучи, очевидно, освобожден от крепостной зависимости), а брак Афанасия Сергеевича был заключен с Афониной Анной Ивановной из Костино, которая родилась-то только в 1853 году. Следовательно, сохранялись очень тесные связи с Подмосковьем. В таком случае возможно и то, что и Стефаниду Львовну 1844 г.р. (если, конечно, она дочь Льва Васильевича) могли отдать замуж обратно в Анциферово.

4. Владимир 01 Апр 2014 в 8:54 ссылка на комментарий

Наташа, в исповедной ведомости 1834 года по Анциферово я обнаружил следующее:
    1) есть и второй Лев — Лев Филимонов 27 лет, также вполне подходящий для того, чтобы оказаться отцом Стефаниды;
    2) а вот Липат 57 лет всего один, к этому добавляю свою уверенность в том, что фамилия Липатовы произошла именно от него.

Семья Липата записана так:
    лист 623
    «Липат Иванов 57
    жена Варвара Казмина 57
    неизвестный мужского пола 17»
    здесь дело в том, что копировано не совсем удачно произошло и самый конец листа не попал, известно лишь, что в последней записи кто-то из мужчин и что ему 17 лет.
    лист 623 об.
    «Федул 22
    Елена 9
    Ермий 8 Стефановы» Стефановы все трое.
    Тоже, кстати, не совсем понятно, кто они по отношению к Липату.

5. Наталия (Nath на ВГД) 01 Апр 2014 в 12:03 ссылка на комментарий

Афонины, как и Довольновы, в 1860 году в Шадринске дом купили и потому уж к шадринским мещанам причислились. Так что семьи могли уже и в Шадринске познакомиться (во что я не очень-то верю).

А до этого момента, у Льва Васильевича Довольнова, по-видимому, постоянного места жительства, кроме как в Подмосковье, не было. Может, и его жена Анна Осиповна с другими детьми до поры до времени там оставалась, пока он с сыновьями промыслом по Уралу занимался.

В 1860 году Стефаниде Львовне 16 лет было, могли, наверно, уж в таком возрасте и при муже оставить. Хотя судя по возрасту детей, она замуж позже вышла. А есть еще Липатовы с отчеством Дмитриевич своим двором живущие в 1901 году?

6. Александр 01 Апр 2014 в 12:10 ссылка на комментарий

«Вот он – двор Липатовых в 1901 году, позднее сменивших по какой-то надобности фамилию на Довольновы:»

А надобность скорее всего в те времена была одна — вероисповедальная.
    Ну может быть конечно какой то семейный конфликт ,но врядли.

И в целом огромное СПАСИБО принявшем участие в установлении истории наших предков.
    Я уж и не надеялся.

7. Александр 01 Апр 2014 в 12:15 ссылка на комментарий

Да и еще ,пока Анциферово не убрано в дальний ящик ,не посмотрите фамилию Соляковы.Это фамилия моей бабушки из Анциферово.

8. Александр 01 Апр 2014 в 12:21 ссылка на комментарий

Может еще существовать конечно версия ,что церковный брак был расторгнут по причинам ухода супруга в монастырь.Но это уже наверное частности,хотя и немаловажные.Ведь узнавая какими были наши предки мы пытаемся понять что то в себе.

9. Андрей 01 Апр 2014 в 13:12 ссылка на комментарий

— Что-то в этом есть, Владимир. В начальных классах, я учился в школе со своим ровестником, Липатовым Алексеем (если не ошибаюсь). И вот он мне говорил, что мы с ним, каким-то боком, приходимся роднёй. Они жили когда-то в Анциферово, теперь, наверное, живут в деревне Гора. Спрошу у мамы, может вспомнит, что еще?.. А насчет старообрядчества… вряд ли цековными когда были.

10. Владимир 01 Апр 2014 в 13:50 ссылка на комментарий

Конечно, я посмотрю и Липатовых и Соляковых, просто «вручную» по оригиналу искать сложно, нужно оцифровать материал — на это какое-то время уйдет — деревня-то большая.

11. Владимир 01 Апр 2014 в 14:10 ссылка на комментарий

Как не крути, Наташа, но, чтобы ответить на все вопросы, нужна, по-видимому, восьмая ревизия 1850 года (или исповедка примерно того же времени) — мы бы решили тогда в отношении Стефаниды Львовны.

12. Владимир 01 Апр 2014 в 14:19 ссылка на комментарий

Насчет намерения сменить фамилию могла быть и причина — не слишком «чистая» биография.
    в 1879 году — Довольнов Логин Максимович 1859 г.р. (кстати, мастер чайной посуды — несвойственное, по-моему, для Анциферово производство), а также
    в 1908 году — Довольнов Петр Мартынович 1890 г.р.

И, хотя в семьях Липатовых судимостей не было, но удивительно то обстоятельство, что ни Логина Максимовича, ни Петра Мартыновича в семьях Довольновых в 1901 году нет. Я, правда, не смотрел других Липатовых, но мы всех их просмотрим со временем.

13. Александр 01 Апр 2014 в 14:37 ссылка на комментарий

«Есть информация, что Давыд, накануне или позже Революции, сменил Фамилию.»

А вот эта информация что-то подозрительная ,или время указано слишком примерно.Мой дед 1905 года рождения ,и с рождения он Довольнов,так что если Давыд и менял фамилию то значительно раньше чем указано в информации.

14. Александр 01 Апр 2014 в 14:41 ссылка на комментарий

«. А насчет старообрядчества… вряд ли цековными когда были.»

Андрей,ну не знаю как у Вас ,а у моей бабушки иконостас дома был во всю стену,и правило утреннее и вечернее она каждый день вычитывала.А это были 80-е годы.

15. Владимир 01 Апр 2014 в 14:52 ссылка на комментарий

Александр, напомните: как звали Вашего деда, который 1905 года рождения?

Скажите, Вы ведь не можете утверждать, что он непременно с рождения был Довольновым, или у Вас есть метрики о его рождении?
    Дед и сам мог ничего не знать о смене фамилии, если это произошло тогда, когда ему, предположим, было 5-7 лет.
    Кроме того, фамилия сменилась в одной семье, а явно были семьи Довольновых, у которых фамилия была изначальной

16. Андрей 01 Апр 2014 в 14:52 ссылка на комментарий

Александр! я хотел сказать, что все старообрядцами были.

17. Александр 01 Апр 2014 в 16:17 ссылка на комментарий

Владимир,мой дед Иван Давыдович Довольнов.Метрики нет,но сложно представить что все его братья и сестра по какому-то случаю поменяли фамилию.Проще представить что один Давыд переменил фамилию,но вот когда и в связи с чем это вопрос.

18. Владимир 01 Апр 2014 в 16:41 ссылка на комментарий

Согласен с Вами, Александр. Я тоже думаю, что все решалось Давыдом. Он 1872 года рождения и вырос в семье Липатовых. А затем уже самостоятельно решал вопрос о смене фамилии. Причем, если у него были братья, то они вовсе не обязательно последовали за ним — так и остались Липатовыми. Ну, а когда это случилось — это вопрос открытый, он и в 30 лет мог принять такое решение, а мог и в 45, например.

19. Александр 01 Апр 2014 в 16:48 ссылка на комментарий

«я хотел сказать, что все старообрядцами были.»

Андрей, в большинстве да, но не исключается и другой вариант. По крайней мере, когда бабушка к нам в Тулу приезжала, она заходила в новообрядческий храм. Правда, существовал ли на тот момент в туле старообрядческий храм я не знаю.

20. Андрей 01 Апр 2014 в 18:24 ссылка на комментарий

— Итак! Макаровы или Липатовы? Вот в чем вопрос… Ждем появление других родственников, может кто чего знает, но умалчивает.

21. Владимир 01 Апр 2014 в 20:09 ссылка на комментарий

Может и знает кто больше, чем мы с вами сегодня…
    Вот посмотрите, Андрей: у нас имеет место полное совпадения имен, как в Ваших сведениях, так и в описании семьи Липатовых в документе. Такое совпадение вообще встречается крайне редко.

Посмотрите, кто совпадает:
    Давид (Давыд), его жена Александра Ивановна, их дети: Федор, Мирон, Михаил и Григорий. Этого более, чем достаточно. К тому же Вы вспоминаете о факте смены фамилии.

А разве у нас какие-то доводы в пользу семьи Макаровых, которые, кстати, тоже жили (вероятно, и сейчас живут) в Анциферово?
    Понимаете, речь идет не на уровне «верю-не верю», а на уровне доводов и фактов. У меня нет никаких сомнений, что мы вычислили Липатовых верно.

22. Андрей 01 Апр 2014 в 21:00 ссылка на комментарий

Понимаю, Владимир! Просто неожиданно всё как то…

23. ИринаФМ 01 Апр 2014 в 23:01 ссылка на комментарий

Рассуждения о «смене» фамилии — в некотором смысле наивны. Я не думаю, что у кого-то из присутствующих в теме есть такой опыт работы с подмосковными крестьянами, как у меня. Никто фамилии не «менял». Люди жили до 1920-х годов как с официальными фамилиями, так и с прозвищными, и уличными, и пользовались ими в зависимости от настроения. Это четко видно по православным метрикам, которые можно смотреть год за годом, и видеть как одна и та же семья сегодня Ивановы, через год Петровы, еще через год Ивановы, Петровы тож, а потом и вовсе Петровы, а по народному прозванию Комаровы. И кем они станут в 1920 годы, на чем остановятся — неизвестно. В семье моего деда было 4 братьев: 1901, 1904, 1905 и 1907 г.р. Старший и младший жили с официальной фамилией, средние — уличной.

24. Наталия (Nath на ВГД) 02 Апр 2014 в 6:51 ссылка на комментарий

Ирина, собиралась написать ответ ровно в том же духе, что и вы. Пока искала свои записи о своих предках, живших с тремя фамилиями (http://nath-v.livejournal.com/72094.html), вы уж и ответили Александру и Андрею.

25. Наталия (Nath на ВГД) 02 Апр 2014 в 7:14 ссылка на комментарий

ОБД:
    Липатов Яков Анифантьевич, 1901 г.р.
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н, д. Анциферово
    Дата и место призыва 30.08.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Последнее место службы ППС 263
    Дата выбытия __.02.1942

Липатов Яков Сергеевич, 1901 г.р.
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н, д. Игнатово
    Дата и место призыва 26.08.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Последнее место службы 4 СП 3 бат. мин. взв.
    Дата выбытия __.12.1941

«Подвиг народа»
    Призваны Куровским РВК (не обязательно Анцыферовские)
    Липатов Владимир Федорович, 1908 г.р.
    Липатов Иван Андреевич 1925 г.р.

26. Владимир 02 Апр 2014 в 7:59 ссылка на комментарий

Твой опыт, Ирина, совершенно к делу в данном случае не относится. Да и никакой «наивности» в этом вопросе я не усматриваю.
    Человек, помимо имени и отчества, самообозначается в том числе и фамилией, причем, некоторые имеют склонность ее менять. Если тебе не нравится слово «смена» в отношении фамилии, ты можешь им не пользоваться – это твое право, придумай себе какое-то иное слово. Меня-то оно вполне устраивает.

Ты лучше меня знаешь, что кто-то из Костинских Виноградовых, возможно, Конон Лукич, даже на фронтоне своего дома написал, что он Виноградов, тогда как отец его Лука Иванович для самоидентификации пользовался фамилией Цыркунов.
    В той же деревне Костино Захваткины стали Романовыми, хотя еще в ревизии 1858 года себя Затваткиными обозначили. А сегодня их потомок Сергей Романов занимается писанием икон под этой фамилией.
    В старообрядческих метрических книгах Кузяево бракосочетания и рождения в семье Устиновых записаны как минимум до 1916 года, а в списках избирателей деревни Кузяево 1917 года такой фамилии не найти – там все Устиновы записаны как Королевы.
    В Смолево Тыркины вместо этой фамилии стали пользоваться фамилией Макаровы (на кладбище Смолево есть захоронения Макаровых), а затем вновь вернулись к Тыркиным. Правда, и сейчас Сергей Тыркин все сокрушается, что напутали и дали ему не ту фамилию.
    Обо всем этом я не раз писал на блоге.

Дело не в теоретизировании о «смене» или «не смене» фамилии, а в том, что в поиске постоянно сталкиваешься с тем, что записана семья под одной фамилией, а потомки этой семьи носят от рождения другую фамилию, как в нашем случае с Липатовыми – Довольновыми. И нам практически в такой ситуации нужно ориентироваться и уметь распознавать семью, при этом не имеет значения – является ли фамилия так называемой «официальной» или «уличной». Она записана в документе, следовательно, мы ей пользуемся. А при чем здесь «наивность», я, честно говоря, не понял.

27. Владимир 02 Апр 2014 в 8:18 ссылка на комментарий

Наталия, спасибо!
    Я не успел, естественно, оцифровать перепись 1901 года по Анциферово, но уверен, что там найдется и другая семья (или другие семьи) Липатовых, происходящих от того же корня, что и семья Дмитрия Семенова, но записанные в советское время именно как Липатовы.

Особенно интересно отчество «Анифатьевич» — видимо, от Нифонта. У меня в базе, надо сказать, нет ни одного Нифонта.

28. ИринаФМ 02 Апр 2014 в 15:46 ссылка на комментарий

Володя, в поисках по Подмосковью и другим территориям центральной России ориентироваться на фамилию можно, но только как на вторичный признак. Первичны — имя, отчество (тоже не всегда, но тут проблемы реже, чем с фамилиями), место приписки. А самое главное — объяснить это современному человеку, в голове которого часто просто не укладывается, что фамилия совершенно непостоянный признак. И человек строит свои рассуждения, отталкиваясь от изначально неверного представления о том, что фамилия — главное.
    Я могла бы рассказать, как мы строим начало поиска, только не знаю, в каком месте уместнее это сделать.

29. Владимир 02 Апр 2014 в 16:11 ссылка на комментарий

Ирина, ты можешь это сделать в абсолютно любой теме на блоге — твой комментарий в любом случае не будет пропущен.
    Ну, например, там, где «Информация от Ирины Фещенко». Можно в виде комментария, можно в виде статьи.

30. Александр 02 Апр 2014 в 17:55 ссылка на комментарий

Ирина, так в чем собственно вопрос-то? Если фамилия не главное, а люди совпадают,то Липатов может в реальности быть Довольновым? Проясните свою мысль, будьте добры.

31. Владимир 03 Апр 2014 в 10:09 ссылка на комментарий

Александр, напомните и Вы, пожалуйста, насчет своей бабушки Соляковой: как ее звали, годы жизни. Может и родителей ее знаете — тоже было бы хорошо про них написать.

32. Александр 03 Апр 2014 в 11:02 ссылка на комментарий

Владимир,моя бабушка Мария Ильинична Довольнова (Солякова) 1906-1978 г.ее сестра Евгения Ильинична Солякова 1908-не знаю.ее брат Григорий Ильич Соляков годы не знаю.

33. ИринаФМ 03 Апр 2014 в 11:47 ссылка на комментарий

Александр, поясняю, на основе многолетней практики работ по подмосковным крестьянам: если Вы знаете имена и отчества семейной пары, а также их детей, и в каком-либо документе находите семью, совпадающую по именам и примерно по датам, то неважно, какая у них фамилия. Это и будет искомая семья. Если при этом в населенном пункте есть и семьи с той фамилией, которая впоследствии была у Вашей семьи, то выписываете и их. При углублении поиска эти семьи обязательно сольются в одну, причем не всегда по мужской линии, фамилия может переходить и по женской.
    В общем смысле — надо забыть все наши современные представления о первичности фамилии и о способах ее передачи, и помнить, что в то время фамилия — штука неустойчивая.

34. Владимир 03 Апр 2014 в 12:46 ссылка на комментарий

Хорошо, Александр. Я разберусь со всеми Соляковыми, а результаты, по-видимому, размещу на блоге в виде стать — я успел заметить, что там несколько семей Соляковых.

35. Владимир 03 Апр 2014 в 12:50 ссылка на комментарий

А у кого из нас есть еще интересы по Анциферово, помимо Довольновых? Пишите, но, желательно, с указанием кого искать, если известны годы жизни — указывайте. Вообще, чем больше деталей, тем лучше.

Михаил Рыбин! У Вас-то уж точно должно быть, что спросить по Анциферово. Спрашивайте…

36. Владимир 03 Апр 2014 в 13:49 ссылка на комментарий

Ирина, по поводу неустойчивости фамилий.
    Я понимаю, что твой опыт поиска несравненно шире, чем у меня, но ты прекрасно знаешь, что и за этим блогом стоит база в полторы сотни фамилий и свыше 14 тысяч персон.
    Поэтому, по тем деревням Карповской и Запонорской волостям (даже оставляя в стороне Кузяево и Корнево) говорить о неустойчивости фамилий как массовом явлении совершенно нельзя. В моей практике работы с данными фактов «мельтешения» фамилий попросту нет.
    Мало того, и смена фамилий – это случаи единичные по моим данным. Исключительно в отдельных семьях: по два случая в Молоково и Смолево, два или три (точно не помню) в Костино, по одному в Горе и Кузяево, в Лопаково нет вообще ни одного случая. Ну, и что? Шесть – семь фактов смены фамилии – это «капля в море», когда речь идет о тысячах семей.

Безусловно, общим случаем для «моих» селений (кроме Кузяево – это государственные крестьяне, может быть, в этом все дело) является постоянство фамилий, да не только в конце 19 – начале 20 века, но прямо-таки с начала 18 века. Другое дело, что написание фамилий несколько менялось – это да. Например, в переписи 1716 года в Молоково семья записана с фамилией Землины, в документах середины 19 и начала 20 века – это Землековы, а в современности – Земляковы. Или Казаковы (в Карпово, Молоково, Кузяево и Лопаково) писались то Козаковы, то Казаковы. Но ясно же, что речь идет все равно о постоянной фамилии.

Надо бы поспрашивать еще у Оли Мокрушиной с ее гигантской базой данных, да у Ольги Мельниковой – у них-то как с этим делом.

37. Александр 03 Апр 2014 в 14:18 ссылка на комментарий

Ирина, спасибо за пояснения. Успокоили. А то я было подумал что фундаментально что-то не так. Для нас же, правнуков, Довольновых интересны прежде всего фактические обстоятельства. А по ним ни у кого, в том числе и у Вас, иных мнений нет. Далее интерес представляет вопрос — чью фамилию взял Давыд. Наиболее вероятным я считаю что он взял фамилию жены, менее вероятным фамилию матери, а затем идут совсем экзотические варианты, коих масса.

38. Ольга Мокрушина 04 Апр 2014 в 9:01 ссылка на комментарий

Вопрос изначальной фамилии рода, её закрепления за всеми потомками по мужской линии в нашем понимании и передаче её от отца к сыну, появлению новых фамилий в крестьянских семьях различных селений относившихся к Дворцовому селу Коломенскому Московского уезда Московской губернии оказался очень сложным. Основной причиной, по которой трудно определить когда закрепилась новая фамилия, на время или же навсегда забылась изначальная родовая фамилия, является тот факт, что зачастую в основополагающих архивных документах, таких как писцовые книги, ревизские сказки, метрические книги, фамилия опущена, и определить семью можно лишь полностью переписав все эти источники, собрав воедино и выстроив непрерывающиеся цепочки. Отсутствие метрических записей у старообрядцев, в метриках же РК 1841-1854 они записаны без фамилий, еще больше усложнило мою задачу. Первые упоминания фамилий встречаются уже в писцовых книгах 1674/77 и в ревизии 1710 года.
    Есть фамилии, передающиеся из поколения в поколение и остающиеся неизменными для всех членов семьи на протяжении нескольких столетий, наглядный пример тому старообрядцы КАРАСЕВЫ в селе Коломенском, хотя эта фамилия привнесенная. В ревизии 1710 года под этой фамилией был записан крестьянин приселка Братеева Мирон Гаврилов. Его внучка, Марья Иванова, вышла замуж за Коломенского крестьянина Федора Васильева (меньшого). Его дед, Василий Кондратьев, приходился пасынком коломенскому старожилу Аверьяну Яковлеву, сыну Золотову. Через Марью Иванову фамилия перешла в семь её мужа. С этой фамилией был записан даже её свекор, Василий Васильев, его дети, а так же его зять из д.Новинки Прохор Алексеев, который вернувшись на жительство в свою родную деревню передаст эту фамилию и всем своим потомкам. Под этой фамилией выйдет в Московское купечество в 1796 г. В совсем юном возрасте младший сын Федора Васильева (меньшого) Гаврила (1781 г.р.). Фамилия еще не раз будет передаваться по женским линиям в другие селения, так племянница Федора Васильева (меньшого) , дочь Федора Васильева (большого), Акулина, вышла в замужество за Егора Никитина в деревню Печатники, «подарив» всем своим потомкам в этой деревне и свою девичью фамилию. Внучка Прохора Алексеева, Анна Кузмина выйдя в замужество за крестьянина д.Новинки Осипа Васильева, праправнука Ивашки Тарасова сына Унжакова, перешедшего в д.Новинки. Все дети и потомки Анны и Осипа будут так же носить фамилию Карасевы. Ивана Тарасов с отцом, четырьмя братьями и родным дядей в 1657/1658гг. переведены в д.Котел из далекой Унжи, чем и объясняется упомянутое прозвание Унжаков. Судя по всему, изначальная фамилия Тараса Иванова, не дожившего до переписи 1674/1677гг., была иная, все потомки его сына Сенки будут носить фамилию Карчагины (Корчагины), а другого сына Федота –Князевы. Логично предположить , что первоначальная фамилия у Тараса Иванова была Корчагин или же Князев.
    Вернемся к нашему Мирону Гаврилову сыну Карасеву в приселок Братеево. Все его многочисленные потомки в последующем не будут упомянуты под этой фамилией. По линии его сына Никиты Миронова будут писаться Никитиными, а по другому сыну Ивану Миронову –Мироновыми, за исключением лишь дочери Ивана Миронова Марьи, упомянутой мной ранее, в рассказе о переносе фамилии в с.Коломенское. Фамилии Мироновы и Никитины появятся в документах лишь в середине 19 века. Правнук Мирона Гаврилова сына Карасева Иван Алексеев в 1825 году с семьей выйдет в Московское купечество под фамилией Соловьев. Так в основном обстоят дела с формированием фамилий в старообрядческих семьях, данные по которым в силу сложившихся обстоятельств весьма скудные, фамилии сохраняются стабильными и, если и видоизменяются со временем , то на образованные от отчества или дедочества.
    Что же до семей, чьи фамилии, в различных вариантах написания мы можем проследить по метрическим книгам православных приходов, то картина совсем иная.
    В писцовых книгах приселка Дьяково, что относился к селу Коломенскому упомянут Ефимко Осипов 1625 г.р., шестнадцать поколений которого прослеживаются до наших дней, первое появление фамилии ЧИЖОВ, мы встречаем в документах лишь в третьем колене и относится оно к концу 18 века . Вплоть до конца 19 фамилия ЧИЖОВ фигурирует как отдельная неизменная форма или как двойная фамилия почти у всех потомков, в таком виде: основная родовая фамилия ЧИЖОВ +новая фамилия, или деревенское прозвание. К концу века новые формы закрепляются как самостоятельные фамилии лишь у части семей, некоторые выходят из обихода совсем, и до наших дней доходят лишь как изустные упоминания. В четвертом колене у праправнуки Ефимки Осипова носят следующие фамилии: ЧИЖОВ; Чижов , он же Березин; Чижов, он же Раминкин. В пятом колене к ним добавляются: Чижов, он же Суханов; Чижов , он же Крысин. В шестом и седьмом колене появляется много ответвлений, носящие фамилии образованные от отчества: Иванушкины, Герасимовы, Алексашины, Сафроновы. После 1917 года часть новых форм в документах уже не встречается это такие фамилии как Крысины, Алексашины, Раминкины, по воспоминаниям старожилов часто можно услышать такую фразу, «это Чижов из дома Раманихиных».
    Такое огромное разнообразие фамилий у одних и тех же семей, можно объяснить большой базой документальных сведений (метрических записей). Человек рождался под одной фамилией, венчается под другой, при крещении детей использует еще несколько форм фамилии, в зависимости от настроения, понимания священника, дьячка из какой семьи пришел крестьянин.
    Поэтому прав как Володя, утверждающий об устойчивости фамилий у старообрядцев , среди которых думаю в деревенской среде так же бытовали различные прозвища и новые формы, для более точного определения семейства ,но они не нашли своего отражения в источниках и встречаются лишь выборочно,как произошло в случае с Липатовыми, так и Ирина (ИринаФМ), утверждающая что искать надо именно по имени отчеству и известным членам семьи, так как фамилии зачастую принимают различные формы, при обилии документальных сведений.

39. Владимир 04 Апр 2014 в 12:12 ссылка на комментарий

Да-а, Ольга, вот это обстоятельный рассказ, скорее, настоящая статья!
    Спасибо, что нашла время и на блоге побывать, и комментарий такой развернутый оставить!
    А вот интересно, под какой фамилией ты персоны указываешь в ДЖ в случаях, когда у них «двойные» или «тройные» фамилии выявляются?

О Корчагиных мы уже говорили раньше, когда ты выяснила происхождение фамилии от прозвища Корчага — помнишь вопрос: а не связаны ли мои Корчагины с твоими?
    А в данном комментарии ты о других Корчагиных пишешь?

40. Ольга Мокрушина 04 Апр 2014 в 22:15 ссылка на комментарий

Володя, в ДЖ пишу все фамилии человека, под которыми он встречался мне в документах.
    Корчагины, как раз те, родственные связи которых мы пытались найти с твоими, но поиски наши тогда ничем не увенчались.

41. Андрей 06 Апр 2014 в 13:31 ссылка на комментарий

— Владимир! Моя мама вспомнила некую Домну. По ее воспоминаниям, она жила в Слободищах, то ли со священником каким, то ли еще, что или как. Была вроде дочь приемная (Нона). Под старость бабка Анна привезла Домну в свой дом, где она дожила до своей смерти. Воспоминания моей мамы приходятся на годы Войны, если я ничего не перепутал… Хорошо бы кого из Слободищ поспрошать на сей счет.

42. Владимир 06 Апр 2014 в 14:33 ссылка на комментарий

Андрей, я прочитал Ваш комментарий, но, к сожалению, его невозможно преобразовать в некую содержательную информацию.
    А вот Вы (или Ваша мама) не могли бы вспомнить, какие фамилии вообще встречались в Анциферово?
    Или, может быть, кого-то из старшего поколения жителей Анциферово (или какие-то определенные семьи), особенно, если люди родилась до или около 1900 года — ведь они могли жить довольно долго и после войны.

43. Алла 06 Май 2014 в 11:09 ссылка на комментарий

Добрый день. Я из д.Анциферово. Есть фото моих родственников http://f-page.ru/fp/be61c7606b1c46c5b21506fb50d26a4c
    Имена трех маленьких девочек знаю, это Аксеновы Ольга, Валентина, Анна. Подскажите есть ли какая то информация по данной фамилии.
    Так же интересует фамилия Лазарев.

44. Алла 06 Май 2014 в 11:19 ссылка на комментарий

http://derevnyaanciferovo.narod.ru/23.htm Вот фамилии с мемориальной доски в д.Анциферово. Все фамилии (практически все) встречаются и по сей день. Но опять же, это и не все фамилии которые есть и были у нас в деревне.

45. Владимир 06 Май 2014 в 16:15 ссылка на комментарий

Спасибо, Алла, за отклик и за фотографию! О фотографии: нет ли у Вас какой-либо дополнительной информации по семье Аксеновых, кроме имен девочек — когда сделана фотография, известен ли еще кто-то из изображенных?
    А, помимо фотографии, что Вы знаете о своих бабушках-дедушках и прабабушках-прадедушках?
    Я, в свою очередь, обязательно размещу на блоге информацию по Аксеновым и Лазаревым, которой располагаю.

46. Алла 08 Май 2014 в 9:00 ссылка на комментарий

Владимир,
    Со стороны Аксеновых — Знаю, что мою про бабушку звали Аксенова (Лепилина) Клавдия Никифоровна. Про дедушку только знаю, что Аксенов Григорий.
    Со стороны Лазаревых.
    Лазарев Малкер Вонифатьевич (1902 года рождения). Жена его Лазарева (Александрова) Евдокия Емельяновна (1908 гр).

47. Владимир 25 Июл 2014 в 17:57 ссылка на комментарий

Прежде всего для Наталии Викуловой, но, естественно, не только для нее.
    Наташа, я хотел бы добавить еще пару слов по поводу фамилии у Давыда: родители Липатовы, а сам он почему-то Довольнов. А, может быть, все просто: он не придумывал какой-то «посторонней» фамилии для себя, а взял девичью фамилию своей матери.
    И тогда Ваше предположение о том, что Стефанида Львова (мать Давыда) не простая такая Стефанида Львова, а имеющая родительскую фамилию — Довольнова, и, следовательно, дочь Вашего Льва Васильева.
    Я очень надеюсь, что нам с Вами еще повезет, и появится на руках исповедка 1862 года, когда Стефаниде Львовой должно быть 18 лет, и вот интересно, в какой семье мы ее обнаружим.
    Как я уже говорил, в Анциферово 1834 года было два Льва: Лев Васильев и Лев Филимонов, и тому и другому по 27 лет. Но шансы того, что Стефанида по родителям была Довольнова, выше.

48. Наталия (Nath на ВГД) 25 Июл 2014 в 21:01 ссылка на комментарий

Владимир, со Стефанидой Львовной, надеюсь, когда-нибудь подтвердится теория.

Я вот пропустила одно ваше замечание:
    «Например, из Довольновых — жителей Анциферово, как Наталия выяснила, были следующие судимости:
    в 1908 году — Довольнов Петр Мартынович 1890 г.р.

И, хотя в семьях Липатовых судимостей не было, но удивительно то обстоятельство, что ни Логина Максимовича, ни Петра Мартыновича в семьях Довольновых в 1901 году нет.»

Так, вроде есть подходящий Петр Мартынович (он же Мартинович) — 5-летний в 1901 году, а в судимостях 18летний в 1908 г. Или, думаете, слишком большое несоответствие возраста?

А Логин Максимович такого возраста, что его отец мог родиться после 1834 г., а сам Логин осужден в Новгороде, там мог и осесть и не попасть в списки 1901 г.

49. Владимир 26 Июл 2014 в 10:10 ссылка на комментарий

Согласен, Наташа.
    Вот смотрите, как в этой семье записаны дети: «…дети их Иосиф 23, Устинья 22, Андрей 14, Петр 5, Фекла 9, Максим 1 мес.»
    Вроде бы по старшинству, вот только с Петром незадача. Учитывая, что это записано в самом конце листа, решил, что у переписчика основная забота была уместить эту запись на лист. Он мог и перепутать, возможно, должно быть: «…Петр 9, Фекла 5…». По крайней мере, я не готов отстаивать возраст Петра.
    И насчет Максима также полностью согласен.

50. Владимир 27 Июл 2014 в 9:18 ссылка на комментарий

Просматривал в поисках одной информации комментарии к двум статьям про Довольновых и встретил следующие сообщения.

Александр написал как-то: «Владимир! Моя мама вспомнила некую Домну. По ее воспоминаниям, она жила в Слободищах, то ли со священником каким, то ли еще как. Была вроде дочь приемная (Нона). Под старость бабка Анна привезла Домну в свой дом, где она дожила до своей смерти».
    Ну, это относительно просто. «Бабка Анна» для Александра, как я понимаю – это Анна Давыдовна, дочь того Давыда, которые, по нашим соображениям, выйдя из семьи Липатовых, принял фамилию Довольнов, скорее всего, по девичьей фамилии своей матери, Стефаниды Львовны. А у Давыда в семье Липатовых записана сестра родная – Домна Дмитриевна, которая Анне Давыдовне теткой приходится. Безусловно, о ней и речь.

А вот дальше сложнее. Я помню, Александр написал как-то, что в семье Давыда фамилия Макаровы была. Я от этого как-то отмахнулся – дескать, перепутал Александр, не Макаровы, а Липатовы. А сейчас встретил комментарий Вадима: «Я Довольнов Вадим Викторович, племянник Довольнова Василия Фёдоровича, умершего от ран в с. Юрьево… мой дед Довольнов Фёдор Давыдыч /крещёный Макаров/ бабушка Екатерина Михайловна /девичья фамилия Воробьёва».
    Когда одна и та же информация из двух независимых источников приходит, к ней нужно прислушаться (хотя не исключено, конечно, что источник в ее основе один).
    А вот во втором дворе № 152 старшим Нестер Семенов Макаров 53 лет записан.
    Но тут, правда, я окончательно запутался во всех Липатовых/Макаровых анциферовских, которые потом непременно Довольновыми оказываются.

51. Владимир 24 Ноя 2014 в 20:05 ссылка на комментарий

Пожалуй, ни одной фамилии не уделили мы на блоге столько внимания, как Довольновым. Но все равно вопросов по этой фамилии у меня осталось множество.
    Взять, например, выпускников школы в Анциферово. Я выпишу всех Довольновых, кто эту школу оканчивал в период с ее открытия и по 1960 год (указывая год рождения и предполагаемых родителей):

во-первых, Довольновы Тимофей Андреевич 1923 и Евгения Андреевна 1924 г.р.: дело в том, что в Анциферово было два Андрея среди Довольновых — Андрей Анфимович и Андрей Мартынович, хотелось бы знать, кто из них был в качестве родителя;

во вторых, Довольновы Олимпиада Федоровна 1927, Тамара Федоровна 1932 и Роза Федоровна 1935: та же история, поскольку только Федоров Давыдовичей было двое (1896 и 1903 г.р), а был еще и Федор Абрамович 1890;

в-третьих, совершенно не знаю, кто может быть родителями Довольновой Нины Макаровны, окончившей школу в 1941 году (год рождения неизвестен).

Кроме того, я лишь с определенной степенью вероятности представляю, что:
    отцом Виктора 1923, Лидии 1939 г.р. Григорьевичей является Довольнов Григорий Давыдович 1898 г.р.;
    отцом Фаины Михайловны 1931 и Людмилы Михайловны 1939 г.р. — Довольнов Михаил Давыдович 1900 г.р.;
    отцом Людмилы Леонтьевны 1938 и Сергея Леонтьевича 1942 г.р. — Довольнов Леонтий Анфимович 1911 г.р.;
    отцом Надежды Евстигнеевны 1938 г.р. — Довольнов Евстигней Евстафьевич 1908 г.р.;
    ну, и, наконец отцом Ольги Дмитриевны — Довольнов Дмитрий Давыдович около 1905 г.р.

Был бы признателен всем кто дополнит мои знания в этом вопросе!

52. Алла 25 Ноя 2014 в 22:52 ссылка на комментарий

Довольнова Алимпиада Федоровна д.р.04.07.1927г. Родители Довольнов Федор Давыдович и Довольнова Екатерина Михайловна.

53. Алла 25 Ноя 2014 в 23:14 ссылка на комментарий

Алимпиада это не ошибка, это так и есть!

54. Алла 25 Ноя 2014 в 23:20 ссылка на комментарий

Довольнов Александр Макарович 13.07.1927. Родители Довольнов Макар Иванович и Довольнова Анна Сидоровна.

55. Владимир 26 Ноя 2014 в 8:30 ссылка на комментарий

Алла, спасибо!
    Правильно ли я понял: «Алимпиада» зафиксировано в документах, но в школьной книге допущена ошибка и записано: «Олимпиада»?

Довольнов Макар Иванович, видимо, родился после 1901 года (если известно — когда, то подскажите), поэтому в переписи 1901 года он не упоминается? А кто же отец Макара Ивановича? И еще: известно ли, из какой родительской семьи Анна Сидоровна?

56. Алла 26 Ноя 2014 в 9:54 ссылка на комментарий

Про Алимпиаду, да в документе так. По поводу Макара Ивановича и Анны Сидоровны не подскажу информации к сожалению нет.

57. Владимир 26 Ноя 2014 в 10:33 ссылка на комментарий

Я понял, Алла, спасибо!

58. Владимир 17 Дек 2014 в 12:12 ссылка на комментарий

В этой теме 27 июля 2014 года я оставил вот такой комментарий:

«…Я уже писал раньше, что два двора Макаровых в Анциферово 1901 года есть. Один двор Макаровых относительно молодой – Ульяну Федоровичу, старшему двора, всего 34 года.
    А вот во втором дворе № 152 старшим Нестер Семенов Макаров 53 лет записан.
    Ничего особенного в этом нет, кроме того, что соседний двор № 151 – это двор тех самых Липатовых, о которых мы столько всего понаписали, и в нем старшим записан Дмитрий Семенов Липатов 57 лет. Вот и спрашивается – может быть, Нестер и Дмитрий братья?»

Вопрос-то, если вы помните, на самом деле касался анциферовской семьи, в которой фамилию Липатовы сменили на Довольновы. Но при этом остается еще информация, что была смена фамилии Макаровы на Довольновы. Я эту последнюю информацию ни доказать, ни проверить пока не могу, зато могу твердо утверждать на основании подворной переписи 1869-1871 годов, что во дворе 121 Анциферово в соответствии с этой переписью Дмитрий Семенов (у которого в 1901 году зафиксирована фамилия Липатов) и Нестер Семенов (с фамилией Макаров в 1901 году) — родные братья!
    Получается, что обе семьи Макаровых (по 1901 году) прослеживаясь, по крайней мере, до 1834 года никакой родственной связи между собой не обнаруживают, зато вот, пожалуйста, родные братья с разными фамилиями, да еще и оба, предположительно, связаны со сменой фамилии на Довольновы.
    Ну и хитрющая эта фамилия — Довольновы!

Еще добавлю выписку из Книги о бракосочетавшихся в 1915 года (из старообрядческих метрических книг церкви Анциферово запонорской волости — ЦИАМ 2127-1-541), что прислала мне Ирина Фещенко:

Л.32об.-33
    «№ 1. 03.04.
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Федор Нестеров Макаров, проживает в деревне Куровская, первым браком, 23.
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Яковлевской Грикерия (так в оригинале) Федотьева Желвакова, первым браком, 22.
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Илья Иванов Поланин и крестьянка Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Фотиния Федотьевна Мозепова.
    Оглашение: 20.03 и 08.03 в храме»
    Из нее следует, что по крайней мере сын Нестера Семенова, не меняя фамилии, проживал в Куровской в 1915 году.

59. Наталия (Nath на ВГД) 17 Дек 2014 в 14:25 ссылка на комментарий

Владимир, непростая фамилия Довольновы, да. Непросто даются поиски по ним.
    Я вот только из текста не поняла, Макаров и Липатов это в 1901 году, а в 1869-1871 — оба Макаровы. При чем тут тогда 1834 год («прослеживаясь, по крайней мере, до 1834 года никакой родственной связи между собой не обнаруживают»)?

60. Владимир 17 Дек 2014 в 15:04 ссылка на комментарий

В подпорной переписи 1869-1871 годов фамилий, Наталия, нет, поэтому нельзя сказать, что Дмитрий Семенов Липатов (в 1901 году) и Нестер Семенов Макаров (также в 1901 году) ранее — «оба Макаровы». Вот, что родные братья — это да, точно.

Затем в отношении двух семей Макаровых в 1901 году. Это семьи Нестера Семенова Макарова и Ульяна Федорова Макарова. Было бы естественным предположить, что они родственные, но обе эти семьи прослеживаются и в подворной переписи и в исповедной ведомости 1834 года, а родственной связи (по мужской линии) между ними нет.

61. Владимир 06 Фев 2015 в 10:23 ссылка на комментарий

У нас открыто изрядное число тем по Довольновым, но после некоторых размышлений я помещаю это сообщение именно в данной теме – здесь мы обсуждали вопросы, которых я намерен коснуться.
    Итак, благодаря Ирине Фещенко, которая прислала нам новую информацию по ревизии 1858 года, у нас есть новые интересные сведения по семье Довольновых. Спасибо, Ирина!!

Основная информация – это двор Довольновых в ревизии 1858 года в Анциферово:
    Л.466об.-467
    «152-183. Леонтий Васильев 51 – умер в 1852 году
    Леонтия Васильева мать Екатерина Абрамова 74
    Леонтия Васильева жена Анна Осипова 55
    Леонтия Васильева сын Сергей 16 ½ — 23 ½
    Сергея Леонтьева жена Марья Петрова 26
    Его же дочь Прасковья 2
    Сергея Леонтьева сын Афанасий новорожденный — 3 ½
    Леонтия Васильева другой сын Варфоломей 14-21
    Варфоломея Леонтьева жена Марфа Евгениева 17
    Его же третий сын Елистрат 8-15».

Наталия Викулова в другой статье на блоге пишет следующее:
    «…Поэтому и в 1857 году, как и в 1850, семья Довольновых прибыла на Урал в полном составе. Остается вопрос, а уезжали ли они вообще обратно из Екатеринбурга в Подмосковье или оставались на Урале? В 1857 году семейство Довольновых было причислено к сословию мещан Шадринска…», подкрепляя это документальными подтверждениями из документов.
    Здесь возникают, на мой взгляд, некоторые разночтения, не говоря уже о том, что Леонтия (Льва) Васильева нет в живых с 1852 года: если семья причислена к мещанскому сословию в Шадринске, то вроде бы должна быть выписана из крестьян деревни Анциферово.
    Не соображу еще вот какой момент: можем ли мы на основании такой записи предположить, что жены Сеогея и Варфоломея Леонтьевых также из подмосковных семей или нет?

Весной прошлого года Наталия Викулова в этой теме написала:
    Нет, Наташа, наши предположения по поводу Стефаниды оказались неверными.

Ревизия также еще раз подтверждает, что Анна Михайлова – дочь Довольнова Михаила Васильева – вышла замуж в Анциферово за Козлова Нестера Кондратьева.
    В Книге памяти Орехово-Зуевского района записан Козлов Василий Иванович (1903-15.11.1942).
    В Анциферово 1901 года шесть семей Козловых. Казалось бы, по отчеству (Иванович) определить, из какой семьи Василий Иванович, очень сложно. Но в данном случае это не так, поскольку по возрасту отцом Василия Ивановича из Козловых может быть только Козлов Иван Нестерович 1862 года рождения. Стало быть, Козлов Василий Иванович – внук Козлова Нестора Кондратьева и Козловой Довольновой) Анны Михайловны.

62. Наталия (Nath на ВГД) 06 Фев 2015 в 14:30 ссылка на комментарий

Ирина, Владимир, спасибо большое!!!
    Мои комментарии, чуть позже — когда осмыслю информацию.

63. Наталия (Nath на ВГД) 06 Фев 2015 в 19:27 ссылка на комментарий

1.
    Дословная фраза из источника, который использовался для сведений о Льве Васильевиче Довольнове:
    «Отец И.В. Довольнова был старообрядческий иконописец — урожденец московской губернии, Богородского уезда, деревни Анцыферовой, местечка “Гуслиц”, откуда, еще со своим отцом Львом Васильевичем и двумя братьями Сергием и Евстратием, прибыл на жительство в г. Шадринск, пермской губернии, в 1857 году. Все поименнованные лица причислились к сословию мещан Шадринска.»
    М.Тарасов
    Тобольские Епархиальные ведомости , 1888. №7-8, с.167-172.

Так как источник более чем ненадежный (да и через 30 лет после описываемых событий), то принимаю сведения из ревизии как более достоверные — Лев Васильев умер в 1852 году, а семья отправилась в Шадринск уже без главы семьи. Причисление в шадринские мещане могло произойти позже ревизии. Тем более, что в 1860 году дом в Шадринске покупает «крестьянская жена Московской губернии Богородского уезда Карповского приказа, деревни Анциферовки, Анна Осипова Довольнова»

3. Возвращаясь к Исповедной ведомости 1834 года (в самом начале поста), прихожу к выводу, что был неправильно прочитан возраст вдовы Екатерины Абрамовой — матери Льва. Если по ревизии 1858 года ей 74, то в 1834 году ей никак не могло быть 82 года. Но даже и возраст 62 не дает одинакового года рождения, прим. 1784 г.р. против прим. 1772 г.р.

4. У Льва Васильева в Ревизии(1858) не понятно, к какому году относится возраст 51.
    Если к Р(1850), то его год рождения — прим. 1799,
    если к Р(1858), то прим. 1807 г.р.
    если к дате смерти, то прим.1801 г.р.
    Если судить по ИВ(1834), то год рождения опять прим. 1807.

5. Имя жены Варфоломея и возраст Варфоломея и Евстратия (это же он записан как Елистрат?!) Львовичей — совершенно новая информация!

6. В Ревизии(1858) никак не упомянут Федот Львович, которому по ИВ(1834) было 3 года. Однако есть информация, что он умер примерно в 20 лет. Возможно, это было даже чуть раньше, и он не попал даже в Ревизию(1850)

7. Вассу Львову Довольнову еще бы поискать в женах у кого-нибудь в 1858 году. В ИВ(1834) ей было 4 года.

64. Владимир 06 Фев 2015 в 19:58 ссылка на комментарий

У Льва Васильева возраст 51 год относится к ревизии 1850 года — это точно.
    Возраст Екатерины Абрамовой записан не слишком хорошо для прочтения: можно 82 прочитать, а можно и 52 или как-то еще. Мне кажется, что цифра исправлялась.
    Вассу (Василису) Львову (Леонтьеву) посмотрел у себя в базе, но без результата.
    Евстрат=Елистрат — тоже, полагаю, без сомнения.

Вообще, если учитывать, что Анциферово было владельческое, то Довольновы — это не от того, что они жизнью довольны (хотя это, понятно, не исключается), а то, что они вольные, то есть отпущенные на волю, или «до воли». Они и были отпущены на волю (интересно в какое время?), иначе как бы они разъезжали на Урал и обратно.

У меня в Кузяево (также владельческая деревня) в ревизии 1834 года запись «Отпущены на волю в 1823 году» встречается в отношении девяти семей. Только год варьируется, но все в период 1821-1823 годов.

65. ИринаФМ 06 Фев 2015 в 20:21 ссылка на комментарий

«Нет, ребята, все не так…» (С)
    Уверена, что Довольновы не выкупались, а как все, стали вольными в 1861 г. Перейти в мещане им тогда было как раз очень удобно. О происхождении фамилии рассуждать не берусь, но трактовка Володи мне достоверной не кажется.
    Приехать они могли и раньше 1852 г., т.е. с отцом. И никто не мешал ему и умереть по месту жительства, а не приписки, в любом случае это будет отражено в ревизии.
    Возраста из исповедки — вещь вообще несерьезная, для пожилых плюс-минус 20 лет — норма.
    Наташа, Васса Довольнова жива-здорова на 1858 г., замужем и дочка есть 🙂 за кем — не скажу пока, разве что Володя Вам почтой пришлет. И тут есть интрига, если не путаю, то Довольновы — Ваши предки, да?

66. Наталия (Nath на ВГД) 06 Фев 2015 в 20:31 ссылка на комментарий

Владимир, к предложенным вами вариантам происхождения фамилии Довольнов (с которыми несомненно согласна), хочу присовокупить еще один — от названия реки:
    река Вольная в Орехово-Зуевском районе Московской области России, левый приток реки Нерской. На реке расположены деревни Заполицы, Рудне-Никитское, Богородское, Степановка и Заволенье.
    от Анциферово до Вольной по прямой какой-то десяток километров.
    Вольная, Заволенье, Довольнов — русский человек всегда мечтал о воле.

67. Владимир 06 Фев 2015 в 20:42 ссылка на комментарий

Я понял тебя, Ирина. Я не до всех мест еще добрался.

68. Владимир 06 Фев 2015 в 20:47 ссылка на комментарий

Тоже возможно, Наташа — насчет реки-то. Я когда писал то сообщение, почему-то вспомнил, что в одном из уральских документов, что Вы приводили (не стал искать), кто-то из Довольновых Вольновым записан.

69. Наталия (Nath на ВГД) 06 Фев 2015 в 20:50 ссылка на комментарий

Ирина, из упомянутых выше наиболее близкий — Афанасий Сергеев — мой прапрадед.

70. Наталия (Nath на ВГД) 06 Фев 2015 в 20:55 ссылка на комментарий

Ирина, если семьи не было в Анциферово, а были они в это время на Урале, то информации о народившемся потомстве бы не было. Ошибаюсь?

71. ИринаФМ 07 Фев 2015 в 2:38 ссылка на комментарий

Наташа, если бы живущие где угодно по паспорту от помещика крепостные крестьяне не присылали бы о себе сведения помещику (старосте), то он (староста) в РС написал — в бегах. И никакого паспорта, семью в розыск, под арест и водворение по месту приписки. Да еще старосте лишняя работа — дополнительную сказку подавать, не думаю, чтобы он их радостно принял. Зачем им, предкам Вашим, эти проблемы? Раз в ревизии записаны, но известно, что жили в другом месте, значит передали сведения.

72. Наталия (Nath на ВГД) 07 Фев 2015 в 9:57 ссылка на комментарий

Ирина, не знала о таких тонкостях. Спасибо за новые подробности. Жаль что тут же в сказке не указывалось, что живут не по месту «прописки»

73. Александр 09 Фев 2015 в 14:01 ссылка на комментарий

«2. про Стефаниду Львовну все понятно, одной загадкой стало меньше, но объяснения появления фамилии Довольнов в семье Липатовых не появилось»

Напротив,теперь шансы на то что фамилия появилась от жены Давыда неизмеримо выросли,и остались еще какие то мизерные шансы на то что повод к смене фамилии был какой-то иной.

74. Владимир 09 Фев 2015 в 16:19 ссылка на комментарий

А почему, Александр, шансы-то выросли, я не очень понял?

75. Александр 10 Фев 2015 в 14:49 ссылка на комментарий

Владимир,так это были две основные версии, одна отвалилась, соответственно шансы альтернативной версии выросли.

76. Александр 10 Фев 2015 в 14:55 ссылка на комментарий

Напомню Ваши сведения:
    ««…А теперь внимательно смотрим на отчество матери Давыда — Стефанида Львовна, рождения примерно 1844 года! Много Львов в Анциферово было? Я вот одного точно знаю — Лев Довольнов, в 1834 году ему всего 27 лет и он вполне мог быть отцом Стефаниды, которая в исповедку 1834 года еще не попала…».
    Нет, Наташа, наши предположения по поводу Стефаниды оказались неверными.
    По ревизии 1858 года ясно, что Степанида Леонтьева – это дочь Леонтия Филимонова 52 лет в 1858 году. Интересно, что у него (Леонтия) в ревизии записаны в дочерях две Степаниды 15 и 12 лет.»

Отсюда и Ваше утверждение:
    “2. про Стефаниду Львовну все понятно, одной загадкой стало меньше, но объяснения появления фамилии Довольнов в семье Липатовых не появилось”

77. Александр 11 Фев 2015 в 15:14 ссылка на комментарий

Исходя из Вашего «Женой Давыда Дмитриевича была Александра Ивановна 1873 года рождения, а мы даже и не знаем, из какой она родительской семьи.»,надо искать Ивана могущего быть ее отцом и с большой долей вероятности по фамилии Довольнов.

78. Владимир 11 Фев 2015 в 17:36 ссылка на комментарий

Это сделать невозможно, Александр! Во-первых, живущих в Анциферово под именем «Иван» по переписи 1869-1871 годов ровно 148 человек, из них добрая половина могла бы быть среди потенциальных отцов Александры. Такой подход не даст решения.
    И это только из предположения о том, что фамилия могла появиться (смениться) по женской линии. А вдруг вообще без какого-то повода — понравилась фамилия Давыду, вот и сменил.
    Но я согласен с Вами в том, что предположить неслучайность смены фамилии было бы более логично. Просто мы пока не знаем этой причины.

79. Александр 13 Фев 2015 в 18:54 ссылка на комментарий

«живущих в Анциферово под именем “Иван” по переписи 1869-1871 годов ровно 148 человек»
    Владимир,цифра впечатляет,однако нас интересует не просто Иваны но еще и по фамилии Довольнов,а это уже дает нам большие шансы.Итак ,вопрос состоит в том есть ли вообще такой человек,а уже потом надо думать он отец Александры или не он.

80. Владимир 13 Фев 2015 в 19:46 ссылка на комментарий

Я Вас понимаю, Александр, но вся проблема в том, что в подворной переписи фамилий нет. Поэтому двор (дворы) Довольновых нужно логически вычислять. Когда мы будем уверены, что именно этот двор — двор Довольновых, нужно, чтобы в нем был записан мужчина с именем Иван подходящего возраста для того, чтобы стать отцом Александры.

Но все это будет недостаточным, чтобы утверждать, что Александра являлась его дочерью. Для этого нужно, чтобы сама Александра (да еще совпадающего или близкого возраста) была записана как дочь этого Ивана (во дворе, повторяюсь, который мы определили как двор Довольновых).

Наша Александра 1873 года рождения, а у нас просто нет (и не найдется, по всей видимости) документа между 1873 и 1901 годами, где бы она была записана в родительской семье.
    Так что, увы… этот вариант не проходит.

81. Александр 16 Фев 2015 в 18:12 ссылка на комментарий

Да,Владимир,я думал что с дворами Довольновых существует ясность.Ну ничего,еще будем думать.

82. Владимир 16 Фев 2015 в 20:25 ссылка на комментарий

Александр!
    А вот про Соляковых мои измышления.
    Что мы знаем (если что не так — поправьте):
    1) женой Довольнова Ивана Давыдовича была Солякова Мария Ильинична 1906 года рождения;
    2) мать Марии — Екатерина Никитична 1871 года рождения.
    В 1901 году семья Соляковых известна (двор 135), но ситуация с возрастом не слишком для нас удачная — Илье Андреевичу всего 31 год, стало быть родился он в 1870 году и в подворную перепись, как я убедился, не попал. Точно так же нет в подворной переписи и Екатерины Никитичны.

И вместе с тем двор Соляковых в подворной переписи вычисляется — это двор 88, поскольку в нем записаны братья Андрей 35 лет и Матвей Антоновы. Соляков Матвей Антонов жив в 1901 году (двор 106). Мало того, записан и Соляков Иван Андреев (двор 137), а Иван в возрасте 8 лет записан сыном Андрея Антонова и в подворной переписи.
    Таким образом, ясны дед и бабушка Марии Ильиничны: Андрей Антонов (Антипов в 1869) и Агафья Егорова одного и того же 1834 года рождения. У них вскоре после подворной переписи родился Илья.

83. Александр 17 Фев 2015 в 15:20 ссылка на комментарий

Спасибо Владимир за проявленное внимание.Это для меня очень ценная информация.Жаль что нет информации о Екатерины Никитичны.От бабушки осталась старая икона,которой ее благословили на брак Екатерина Никитична,ну и ее в свою очередь благословили видимо той же иконой.На иконе доски не пиленные,так что вряд ли икона была приобретена Екатериной Никитичной.

84. Владимир 17 Фев 2015 в 16:51 ссылка на комментарий

Да, Александр, с Екатериной Никитичной очень серьезная проблема — выяснить ее родительскую семью. Вместе с родителями мы ее, по-видимому, в документах не встретим, ну, если только каким-то чудом. Но я даже не знаю, что, собственно, может быть таким «чудом»: разве что какая-нибудь исповедная ведомость 1870-ых годов.
    Да и то вопрос, какого прихода: то ли Троицкой церкви в Хотеичах, то ли Крестовоздвиженской в Давыдово.
    Может быть, Ирина Фещенко нам подскажет, что за приход…

85. ИринаФМ 17 Фев 2015 в 23:02 ссылка на комментарий

А можно конкретизировать задачу? А то у меня одни федосеевцы сейчас и в голове, и даже в спинном мозге…

86. Владимир 18 Фев 2015 в 8:09 ссылка на комментарий

Ирина, я просто задался вопросами:
    есть ли шанс найти старообрядческую родительскую семью женщины (в данном случае Екатерины Никитичны из Анциферово), родившейся в 1870-ые годы и вышедшей замуж к 1901 году;
    только ли исповедки могут помочь в этом случае;
    да и к какому приходу относилось Анциферово в конце 19 века — к Давыдово или к Хотеичам.

87. Александр 18 Фев 2015 в 13:23 ссылка на комментарий

Владимир ,задача с Ильей Андреевичем была не менее сложная,однако Вам удалось ее решить.Я Вам в свое время задавал вопрос о сопоставлении дворов в переписях ,а также абсолютно всех интересует соответствие дворов в переписях и на сегодня существующих владений.С Соляковыми это получилось.И еще имя Никита мне не кажется сильно распространенным.Впрочем я могу сильно ошибаться.

88. Владимир 18 Фев 2015 в 13:41 ссылка на комментарий

Никиту, я, конечно, посмотрел, Александр. Но подходящих по возрасту Никит в Анциферово 1869 года пятеро. Так что выбрать из них нужного Никиту пока достаточно сложно.

89. Владимир 18 Фев 2015 в 14:14 ссылка на комментарий

Вообще-то нужны дополнительные сведения, Александр. Может быть, вспомнится по разговорам, рассказам: кто бывал в доме Марии Ильиничны, с кем поддерживались отношения, кто приглашался в крестные. Даже то, с кем не поддерживались отношения, тоже интересно: помните у Высоцкого — «…какой ни есть, а все родня».

Вот взять, например, одну из ваших фото в этой статье, на ней братья Довольновы и Шаговы вместе. Почему вместе? Кто они: друзья, родственники или просто соседи — неизвестно.

90. Александр 19 Фев 2015 в 12:51 ссылка на комментарий

Да, Владимир, Ваша мысль понятна.К сожалению по причине суматошных последних 30 лет моей жизни были утеряны все контакты и в Анциферово и в Куровской. Так что вот лишний довод к возобновлению родственных связей.В Анциферово, когда я там был, плотно общались с семьей Сергея Маркелыча Аксенова. Но тут все понятно,он был женат на племяннице моей бабушки. Соответсвенно его дочери были моими троюродными сестрами, и одна из них Наталья Жирухина(Аксенова) скорее всего унаследовала архив семьи Соляковых, так как жила в Анциферово с мужем Алексеем. Но это тоже предположение.

91. Владимир 19 Фев 2015 в 13:16 ссылка на комментарий

«Архив семьи» — это так сильно, что я, право же, готов Вас спросить, Александр: Вы не планируете завтра же выехать на его поиски?

92. Александр 19 Фев 2015 в 13:57 ссылка на комментарий

Архив — это попытка одним словом назвать те артефакты, которые остаются в семье старшего представителя. Это и фотографии и иконы, которых в семье бабушки был целый иконостас, и даже косы и топоры из старинной стали. Я почел бы за великое счастье беречь и передать эти предметы по наследству, но не судьба. А сейчас выезжай, не выезжай, право то утеряно, и попытки его вернуть будут выглядеть некрасиво.

93. Владимир 19 Фев 2015 в 14:06 ссылка на комментарий

Понимаю, Александр. Я вовсе не имел в виду «материальную» сторону того, что можно было бы назвать наследством. Речь идет только о документах, включая фотографии, письма, надписанные открытки. Их же можно скопировать, и этим, я уверен, Вы никого не обидите.

94. Александр 19 Фев 2015 в 14:40 ссылка на комментарий

Плохо себе представляю какую материальную пользу можно извлечь из топоров и кос,с трудом наверное можно пристроить иконы и то это людям ,для которых цена этих икон три копейки.А вот для меня ,возможность держать в руках святыни моих предков бесценно.А наследство это все таки дом,земля.Ну это в моем представлении.А какие представления у моих родственников ,спустя 30 лет жизни ,Бог весть.Ну а вообще мысли были летом к тетке по отцу в Куровскую съездить.Тоже лет 15 не ездил.

95. Александр 19 Фев 2015 в 15:12 ссылка на комментарий

Однако мы злостно оффтопим ,Владимир.Как бы все что касается Соляковых в их ветку и перенести.А то ведь сайт уже и как база используется.

96. Владимир 19 Фев 2015 в 15:33 ссылка на комментарий

Александр, перенести комментарии из одной темы в другую я не могу. Хотя согласен, конечно, что было бы разумным говорить о конкретной семье в той тем е, которая так или иначе ей посвящалась.
    Разговор о Соляковых затеялся здесь относительно случайно, хотя о Соляковых есть отдельная тема.

97. ИринаФМ 20 Фев 2015 в 0:26 ссылка на комментарий

Анциферово входило в приход Крестовоздвиженской церкви в Селино. Я по ней не работала, а опись сегодня не успела посмотреть…

98. Владимир 20 Фев 2015 в 8:41 ссылка на комментарий

Да, Ирина, я тоже так думал: если в 1901 и 1834 Анциферово относилось к Крестовоздвиженской, то и в промежутке между этими годами тоже, но на всякий случай уточнить не грех.

99. Андрей 23 Фев 2015 в 18:40 ссылка на комментарий

«Анциферово входило в приход Крестовоздвиженской церкви в Селино».

— входить-то оно входило, да вот маленькая «заковыка» есть. Дело в том, что Крестовоздвиженская в Селине, была «наверное» церковью новообрядческой (едиверческой) и всвязи с этим наши старообрядцы неохотно посещали такие заведения…

100. Владимир 23 Фев 2015 в 20:14 ссылка на комментарий

Да, Крестовоздвиженская была единоверческой. Но старообрядцы быстро поняли, что такая церковь не стала для них ближе неконианской, поэтому не посещали ее, конечно. Но по приходу учет старообрядцев был возложен на церковь, и для «раскольников» в исповедных ведомостях соответствующий раздел присутствовал, хотя старообрядцы наши на исповеди не ходили в этот храм, и в метрических книгах их искать бесполезно.

Таким образом, только с точки зрения описей старообрядческих дворов этот замечательный храм нас и интересует. Слово «замечательный» я в кавычки не беру — вон переписи старообрядческих семей 1900 и 1901 годов чего стоят!

101. Андрей 24 Фев 2015 в 17:48 ссылка на комментарий

— Могу предположить, что основная масса жителей д.Анциферово и с.Хотеичи относилась к раскольникам Австрийского согласия.

102. Владимир 24 Фев 2015 в 18:52 ссылка на комментарий

Андрей, в Анциферово точно так — относились в Белокриницкому согласию. Либо большинство жителей, либо вообще все.

А в Хотеичах было сложнее: во-первых там все же была приходская новообрядческая церковь, стало быть были и прихожане ее, во-вторых, там было два моленных дома старообрядческих — окружнической и неокружнической общин. Возможно (я просто не знаю), что там могли проживать и беспоповцы, но, если и проживали, то, скорее всего малочисленные.

103. Александр 06 Мар 2015 в 14:43 ссылка на комментарий

Владимир добрый день.Построил в «древе жизни» свою родословную и возник вопрос относительно семьи ,в которой по состоянию на 1834 год ,родится в 1844 году «150. Дмитрий Семенов Липатов 57».Ну то есть семья Семена Липатова.

104. Владимир 06 Мар 2015 в 15:57 ссылка на комментарий

Александр! С этой семьей одни только догадки. Двор в 1834 году записан вот как:

«Липат Иванов 57
    Жена ево Варвара Козмина 57
    Дети Лукьян 24
    Далее имена прочесть невозможно:
    … 14 это, вероятно, Марфа
    … 17 возможно, это Семен«.

То есть, с одной стороны, это явно семья будущих Липатовых. Липат вообще в деревне единственный.
    Запись двора попадает в самый конец листа, а фотографирование этого листа получилось неудачным — невозможно прочесть последние два имени. Так что в отношении Марфы и Семена — это исключительно мои предположения.

105. Александр 06 Мар 2015 в 16:46 ссылка на комментарий

Спасибо Владимир. Я эту Вашу информацию видел, и тогда не понял, в чем Ваши сомнения. Нечитаемые имена, конечно повод для сомнений в 100 % информации.С другой стороны, «Липат вообще в деревне единственный.»

106. Александр 06 Мар 2015 в 17:22 ссылка на комментарий

А как выглядит в 1834 году семья Макара, у которого тоже должен быть сын Семен, который впоследствии тоже может родить двух братьев Нестора и Дмитрия с почему то разными фамилиями?

107. Владимир 06 Мар 2015 в 19:56 ссылка на комментарий

Александр, про Макара и возможного сына его Семена мы рассуждали в комментарии к этой теме 17 декабря 2014 года.
    В подворной переписи 1869-1871 годов наши соображения о том, что Липатов Дмитрий Семенович (двор 150 в переписи 1901 года) и Нестер Семенов Макаров (двор 151 в 1901 году) родные братья, подтвердились вот таким образом:

«Вдова Оксинья Григорьева 47
    Дети ея: Демитрий 25
    Нестер 24 Семеновы
    Демитрия жена Степанида Левонтьева 25
    Дети их: Прасковья 5
    Мокей 3
    Матрена 1
    Нестера жена Александра Егорова 24
    Дочь их Матрена 1».

Но не более того — далее ничего не получилось.
    Хотя в 1834 году Макар в Анциферово единственный, и возраст у него подходящий — 33 года, но сын Семен у него не указан, хотя и должен бы. Посмотрите: Дмитрий и Нестер родились в 1844 и 1845 годах, а их отец Семен явно должен быть записан в 1834 год.
    Разве что предположить, что он попал в рекруты и отсутствовал в деревне в это время. Чтобы в этом убедиться, нам нужен другой документ — ревизия 1834 года.

108. ИринаФМ 07 Мар 2015 в 1:14 ссылка на комментарий

Нет, для 108% уверенности нужен не восьмая, а девятая ревизия. А мне и так все понятно, посмотри в 10-й дворы от 17-23 до 18-26. Особенно на 18-25.

109. Владимир 07 Мар 2015 в 8:24 ссылка на комментарий

Да я посмотрел.
    Мне кажется, Ирина, что в десятой недостаточно для нас информации. Да, Дмитрий Семенов «территориально» тяготеет к липатовцам. Но, к сожалению, его родители вместе с братом Нестером в этой ревизии вообще не записаны по непонятной причине.
    То есть отсутствует запись всех «в куче».

А фамилия «Макаров» откуда взялась?

110. Александр 07 Мар 2015 в 15:09 ссылка на комментарий

Ну может и представляет академический интерес, почему Нестер Семенов стал Макаровым, однако то, что у Макара отсутствует сын Семен, на мой взгляд, ставит точку в этом вопросе. Тем более, что ранее мы видели как Давыд Дмитриевич Липатов вдруг стал вообще Довольновым!

111. ИринаФМ 07 Мар 2015 в 15:21 ссылка на комментарий

Дмитрий Семенов не тяготеет к липатовцам, тут однозначно он из той же семьи, что и Евтихий=Ермий Липатов и Липат Иванов. Причин записи Дмитрия Семенова в 10 ревизии без родителей могло бы быть две: их смерть и рекрутство отца. Но, т.к. в ревизию не вошел и его брат Нестор, да и мать жива еще и в 1869 г., то причина остается только одна — рекрутство отца. И даже год просчитывается — около 1845.
    Про фамилию пока ничего не могу сказать, но не исключаю, что отец Липата окажется Иваном Макаровичем.

112. Александр 07 Мар 2015 в 15:29 ссылка на комментарий

И кстати интересно под какой фамилией записан в 1901 году «Мокей 3»,старший брат Давыда?

113. Владимир 07 Мар 2015 в 17:35 ссылка на комментарий

Александр, Мокей Дмитриев в 1901 году в Анциферово не записан.

114. Владимир 11 Мар 2015 в 18:03 ссылка на комментарий

К сведению от Наташи Викуловой — по поводу Макаровых.

Макаров (он же Ципугин) Евграф Анфимович 1852 г.р., крестьянин-иконописец д. Анциферово Запонорской волости: осужден в 1875 году в Саратове на каторжные работы на заводах сроком на 4 года, за выпуск в обращение фальшивых кредитных бумаг.
    В списках старообрядцев 1901 года отсутствует, в предыдущих документах 1858 и 1869 годов записан.

Макаров Павел Афанасьевич 1849 г.р., крестьянин д. Анциферово (родился в г. Новочеркасске) Запонорской волости: осужден в 1876 году в Черкасском окр., тюрьма 4 мес., приговор не указан.

У меня создается такое представление, что фамилия Макаров у этих крестьян д. Анциферово была как бы фиктивной. Они никакого отношения к семье анциферовских Макаровых (2 двора в 1901 году) не имеют.

115. Александр 12 Мар 2015 в 14:10 ссылка на комментарий

Добрый день Владимир.Обратил внимание на Ваше: «У меня создается такое представление, что фамилия Макаров у этих крестьян д. Анциферово была как бы фиктивной.»

Ранее Вы также писали: «Но (возвращаясь к Довольновым), если это связывать с вольными, то фамилия может оказаться в семьях, родственно никак не связанных друг с другом. Не исключено, что в отношении Довольновых в Анциферово это как раз такой случай и есть.»

Не считаете ли Вы что многовато условностей для обычных крестьянских семей?
    Я тут поинтересовался происхождением фамилии Соляков,так вот при очевидной аллюзии с словом соль,реальность такова что фамилия происходит от слова Соля ,что является уменьшительным к имени Соломон.

116. Владимир 12 Мар 2015 в 14:27 ссылка на комментарий

Да, Александр, не знаю, что и думать с этой фамилией — Макаровы. Особенно мне понравилось: «Макаров (он же Ципугин)». Оно, конечно, удобно разными фамилиями пользоваться, особенно когда идет речь о сочетании иконописания с обращением фальшивых купюр. Но как быть тогда с паспортной стороной этого дела?

В отношении Соломон — Соля — Соляковы могу добавить лишь то, что в старообрядческих святцах нет имени Соломон. Мне оно, кстати, никогда не встречалось.

117. Александр 12 Мар 2015 в 15:49 ссылка на комментарий

А может и права была Ирина,когда говорила о вторичности фамилии при идентификации личности у крестьян?Уж слишком много фактов смены фамилии вплоть до полного прекращения по мужской линии.Так один из братьев Липатовых один стал Довольновым,а второй Макаровым.

118. Владимир 12 Мар 2015 в 16:42 ссылка на комментарий

В том, что фамилия вторична по значимости по сравнению с именем и отчеством — это понятно, а Ирина в этом определенно права.
    Но, тем не менее, в большинстве случаев фамилия остается важным идентификационным дополнением к имени и отчеству.
    Игнорировать фамилию нельзя. Кроме того, сколько бы мы не обсуждали случаи смены фамилии, это все же исключение, а не правило.

119. Александр 12 Мар 2015 в 17:20 ссылка на комментарий

«фамилия вторична по значимости по сравнению с именем и отчеством»

Если бы только в этом было дело,то это было бы полбеды.Проблема в том что похоже фамилия рассматривалась как некий аналог уличного прозвища.Поэтому и появляются ветви с одинаковыми фамилиями и не связанные кровным родством.А также мужчины берут фамилии не отца,а это значит что по этим фамилиям им проще идентифицироваться.

120. Владимир 21 Мар 2015 в 9:34 ссылка на комментарий

Благодаря Ирине Фещенко (спасибо, Ирина!) у Наталии Викуловой появилась вот такая выписка двора Довольновых из ревизии 1858 года по Анциферово:

Л.466об.-467
    152-183. Леонтий Васильев 51 – умер в 1852 году
    Леонтия Васильева мать Екатерина Абрамова 74
    Леонтия Васильева жена Анна Осипова 55
    Леонтия Васильева сын Сергей 16 ½ — 23 ½
    Сергея Леонтьева жена Марья Петрова 26
    Его же дочь Прасковья 2
    Сергея Леонтьева сын Афанасий новорожденный — 3 ½
    Леонтия Васильева другой сын Варфоломей 14-21
    Варфоломея Леонтьева жена Марфа Евгениева 17
    Его же третий сын Елистрат 8-15

Рассчитываю на то, что Наталия расскажет о новом для нее в этой выписке.

121. Владимир 21 Мар 2015 в 9:40 ссылка на комментарий

Вот еще вопрос ко всем, кто знает Анциферово. В переписи старообрядцев 1901 года встречаются две вот такие фамилии: Соясины и Лексаницыны.
    Они у меня вызывают сомнение.
    Возможно, мы неправильно их прочитали, по крайней мере, никакого подтверждения, что эти фамилии в Анциферово были (есть сейчас) я не нахожу.
    Поэтому буду благодарен всем, кто сообщит, что такие фамилии в Анциферово знает, либо назовет близкие по прочтению правильные фамилии.

122. Наталия (Nath на ВГД) 09 Апр 2015 в 7:50 ссылка на комментарий

Владимир, а кусок документа с сомнительными фамилиями можно увидеть?

123. Владимир 09 Апр 2015 в 8:42 ссылка на комментарий

Наталия, я прочитал насчет сомнительных фамилий. Сделаю позднее.

Насчет выписки из ревизии 1858 года (комментарий от 21 марта): женой Варфоломея Леонтьева указана Марфа Евгениева 17 лет.
    Только сейчас сообразил, что имя Евгений редкое для наших старообрядческих мест. В святцах оно, конечно, есть, но давали его крайне редко. Да не просто «крайне редко», а можно сказать, что до 20 века его вообще не давали. Поэтому я был в полной уверенности, что Марфа уральских кровей.
    Посмотрел в базе своей, и убедился, что до 20 века оно у меня записано дважды.
    Ну, одного из Евгениев — Гусева Евгения Федоровича 1898 г.р. из Молоково — мы не рассматриваем.

А вот второй случай очень похож на наш: Евгений Васильев (1809-1855) из деревни Анциферово. У него с женой Февронией Дементьевой (1812-После 1869), я уверен, и появилась в 1841 году Марфа, которую отдали за Варфоломея.

124. Владимир 09 Апр 2015 в 10:16 ссылка на комментарий

Наташа Викулова по поводу моего комментария о сомнительности фамилий (21 марта) написала в письме:

«Фамилия Соясин встретилась на podvignaroda.ru
    Соясин Порфирий Кузьмич, 1898 г.р., старшина, призван Гаврилово-Посадский РВК, Ивановская обл. с. Лобцово
    Напечатано на машинке, так что разночтений быть не может. То есть, такая фамилия, в принципе существует.

На том же ресурсе поиском находится младший сержант, пулеметчик Алексаницын Куприян Андреевич, 1918 г.р., призванный Куровским РВК в марте 1939 года, награжденный медалью «За боевые заслуги» за уничтожение 20 японцев и обеспечение продвижения подразделения вперед в августе 1945 года.
    Андрей Лексаницын — есть в вашей переписи — видимо, отец Куприяна».

Так что вопрос о «сомнительности» фамилий вполне можно снять.

125. Андрей 14 Июл 2015 в 22:05 ссылка на комментарий

— У меня много — мн0го вопросов к Алле, которая является владельцем сайта «моя деревня Анциферово». Очень хочу побеседовать с ней приватно. Очень прошу тебя Алла связаться со мной в любой форме. Хочу побеседовать по вопросу истории моей деревни, с кривой версией покойного Самошина, происхождение, которую ты изложила на своем, наверное, «заказном» сайте я не согласен. Версия этого «краеведа» нуждается в доказательствах, которых не сыскать.Как связаться с тобой?

126. Владимир 15 Июл 2015 в 9:09 ссылка на комментарий

Андрей, если у Вас есть какие-то документальные основания для критики версии Николая Степановича, да и просто иные соображения по истории Анциферово, то, я думаю, многим было бы интересно с ними познакомиться.
    Если Вы найдете возможным их опубликовать на блоге, я был бы признателен.

127. Андрей 15 Июл 2015 в 20:14 ссылка на комментарий

— Владимир! Скажем, наоборот. У Самошина нет ни одного документального обоснования той ахинее, которую он придумал. Я действительно хочу и все никак не соберусь обосновать свое несогласие с этим «краеведом». Может ближе к зиме получится, сейчас лето, дел накопилось, сил не хватает о чем-то думать.

128. Николай 18 Сен 2015 в 15:11 ссылка на комментарий

Совместная фотография Довольновых и Шаговых не случайна. Они по материнской линии приходились как минимум двоюродными братьями. Мать братьев Шаговых- Акулина Алексеевна в девичестве Довольнова.

129. Владимир 18 Сен 2015 в 16:52 ссылка на комментарий

Спасибо, Николай! Следовательно, отец Шаговой (Довольновой) Акулины Алексеевны — Довольнов Алексей Сидорович 1858 г.р.

130. Александр 21 Сен 2015 в 14:39 ссылка на комментарий

Ничего не понял? Кому Акулина Алексеевна приходилась родственницей, Давыду Дмитриевичу или Александре Ивановне?

131. Владимир 21 Сен 2015 в 17:15 ссылка на комментарий

Я поясню, Александр, наши с Николаем комментарии.
    В переписи старообрядцев деревни Анциферово 1901 года записан двор 117:
    «117. Максим Андреев Шагов 46
    жена его Ксения Ионова 45
    дети их Анна 23
    Игнатий 22
    Агафья 9
    Жена Игнатия Акилина Алексеева 26
    Сын их Борис 6 мес.»

Николай пишет о том, что Акилина (Акулина) Алексеева по отцу Довольнова.
    Это для меня явилось новостью, поэтому я стал искать среди Довольновых Алексея. В переписи 1901 года никакого Алексея, который мог быть отцом Акилины и одновременно относиться к Довольновым, я не нашел. Но в подворной переписи 1869-1871 годов записан в Анциферово следующий двор:
    «45. 1 деревянный дом, 1 корова
    Сидор Аристратов 55 (Евстратов, записан во дворе 408 в исповедке 1834 года)
    Жена его Агафья Никифорова 53
    Дети их: Савелий 32 (записан под фамилией Довольнов во дворе 224 в переписи 1901 года)
    Демид 26
    Матрена 20
    Оксинья 16
    Алексей 11
    Александра (ж) 9
    Савелия жена Татьяна (без отчества в оригинале) 30
    Дети их: Агафья 2
    Ефим 4 (записан под фамилией Довольнов во дворе 34 в переписи 1901 года)
    Зиновья 1
    Демида жена Татьяна Маркова 29

Строго говоря, из этой записи не следует, что Алексей 11 лет также носит фамилию Довольнов, как и его старший брат Савелий, но, тем не менее… Кстати, по мужской веточке этой семьи в Анциферово в дальнейшем никто и не проявляется.
    А на Ваш вопрос: «Кому Акулина Алексеевна приходилась родственницей, Давыду Дмитриевичу или Александре Ивановне?» у меня ответа пока нет. Мало того, похоже, что речь идет о еще одной веточке Довольновых (от Сидора Евстратовича), о которой мы раньше и не говорили ничего.

132. Владимир 21 Сен 2015 в 17:26 ссылка на комментарий

По самому факту существования этой фотографии, что прислал Александр, связь между Довольновыми и Шаговыми вполне определенная — скорее всего, родственная. Но каким образом Шаговы связаны с Довольновыми Давыдовичами, совершенно непонятно пока.
    Кстати, не удивлюсь, если в центре на фотографии жена Шагова Прокопа — Шагова (Агуреева) Агафья Никифоровна.

133. Александр 21 Сен 2015 в 17:30 ссылка на комментарий

Да, Владимир, без дополнительных пояснений Николая здесь не обойтись. Ну а то, что наши деды как минимум общались, является фактом подтвержденным моей фотографией.

134. Владимир 22 Сен 2015 в 10:01 ссылка на комментарий

Я хотел бы вернуться к фотографиях Александра, которые мы опубликовали как дополнение к статье. Первую из фотографий с похоронами я со слов Александра подписал в то время так:
    «Неизвестная семья, вернее, известна только девочка слева – Довольнова Валентина Ивановна, дочь Марии Ильиничны и Ивана Давыдовича. Остальных на фотографии Александр не знает».

Я как-то сразу не сообразил, но сейчас думаю, что это семейная фотография, причем семьи Ивана Давыдовича и Марии Ильиничны Довольновых. Поэтому среди детей есть и Валентина Ивановна. К сожалению, я не знаю года рождения Валентины Ивановны (думаю, что Александр подскажет). Из детей, я помню, что Анна Ивановна родилась в 1923, а Леонид — в 1927 году. Если я правильно рассуждаю, а это действительно семья Довольновых, то Анна — это, скорее всего, девочка справа (я бы предположил, что на фото ей 8-9 лет, а Леонид — это мальчик рядом с Валентиной (мне думается, что ему лет 5-6). Поэтому фотография могла быть сделана около 1932 года.

Да, а вторая фотографий с похорон, видимо, кого-то из родителей (возможно, что Давыда Дмитриевича) сделана немного позднее, скорее всего, около 1935 года. На ней помимо братьев Довольновых (слева, как мне показалось — Иван Давыдович, а рядом с ним, крайняя слева — Мария Ильинична). Еще мне кажется, что среди детей в центре присутствует и старший мальчик с предыдущей фотографии. По его возрасту я и предполагаю год, когда сделана фотография.

Александр, что вы думаете по поводу этих рассуждений?

135. Николай 22 Сен 2015 в 10:47 ссылка на комментарий

Ваши рассуждения об «отсутствии» родительской линии Акулины Алексеевны ставит под сомнение мои и так нетвердые знания про предков. У меня по «Шаговской линии» две прабабушки и обе Акулины: Акулина Алексеевна Шагова, до замужества Довольнова и Акулина Ивановна Агуреева, до замужества Теплова. Может перепутались данные в устных пересказах старшего поколения. Документального подтверждения нет. Единственное косвенное подтверждение родства Шаговых и Довольновых это глаза, как то по особенному светлые, как на военном фото Георгия Довольнова. Такие же глаза были у Бориса Шагова и его детей.

136. Николай 22 Сен 2015 в 10:57 ссылка на комментарий

В мартовских коментариях у Вас вставал вопрос про фамилии Соясины и Лексаницыны. Есть «чисто анциферовская» фамилия САЯПИНЫ. А Лексаницыны такая фамилия действительно была. Моя мать знает потомков этой фамилии.
    Упоминаемые Вами в другом комментарии Жирухин Алексей Федорович и его жена Наталья (Аксенова) живут в Анциферово по сей день. Мой двоюродный брат является им зятем. Так что при случае «приглашу» их детей Андрея и Нину принять участие в наших обсуждениях. Думаю есть у них и нужные фотографии и др.

137. Николай 22 Сен 2015 в 11:03 ссылка на комментарий

Узнать на фотографии Довольновых-Шаговых Агурееву Агафью трудно. Скорее всего не она. Нет ли фотографии с более крупным разрешением?

138. Александр 22 Сен 2015 в 11:56 ссылка на комментарий

Владимир добрый день! С праздником Вас прошедшим, дай Бог Вам благоденствия под покровом Царицы небесной.
    Да, перепутались у Вас в голове Довольновы. Не мудрено. Мы уже обсуждали наличие в Анциферово в одно и то же время двух Иванов Довольновых. Вот они у Вас слились в одного. Ну да ничего страшного. Напомню. Мой дед Иван Давыдович Довольнов имел только одну дочь — мою мать Довольнову Валентину Ивановну 1939 гр.
    На фото где Валентина Ивановна маленькая больше никого опознать не могу.
    На фото где хоронят мужчину однозначно опознаю бабушку Марию Ильиличну Довольнову ,жену Ивана Давыдовича Довольнова, она стоит справа рядом с мужчиной в шинели.
    Мужчина в гробу явно Довольнов ,по чертам лица и очень похоже что это похороны Давыда Дмитриевича Довольнова.

139. Владимир 22 Сен 2015 в 15:01 ссылка на комментарий

Николай, насчет приглашения принять участие в разговоре кого-то из ваших: было бы очень хорошо — а вдруг выявится какая-то новая деталь.

Про фотографию Александра, на которой между братьями Довольновыми и братьями Шаговыми сидит женщина. Конечно, я не знаю, как выглядела Агафья и она ли на этой фотографии. В данном случае меня заинтересовала лишь рука Прокопа Шагова на ее плече. Руками просто так «не разбрасываются», поэтому эта женщина для Прокопа должна быть либо женой, либо сестрой. Соглашусь, что, пожалуй, сходство лицом с Прокопом действительно есть.

140. Владимир 22 Сен 2015 в 15:13 ссылка на комментарий

«На фото где хоронят мужчину однозначно опознаю бабушку Марию Ильиничну Довольнову, жену Ивана Давыдовича Довольнова, она стоит справа рядом с мужчиной в шинели».
    Александр, Вы опознаете или знаете? Опознать крайнюю справа женщину достаточно сложно. Кроме того, как мне кажется, крайняя слева женщина так же весьма похожа на Марии Ильиничну, что на фото семьи Соляковых.

141. Александр 22 Сен 2015 в 15:53 ссылка на комментарий

Николай, Наталья Жирухина (Аксенова) — моя троюродная сестра, но по линии Соляковых. Так что по Довольновым у нее ничего нет. Ее дед и моя бабушка родные брат и сестра, и они есть на фото в теме Соляковы на форуме.

142. Александр 22 Сен 2015 в 16:00 ссылка на комментарий

Владимир, ну просто это не единственное фото моей бабушки. Я, конечно, теоретически могу ошибаться, так что могу прислать еще более поздние фото бабушки.

143. Владимир 22 Сен 2015 в 16:41 ссылка на комментарий

Понятно, Александр.

144. Николай 22 Сен 2015 в 16:58 ссылка на комментарий

Ну да, и я руку заметил: так «обнимать» было позволено только близкого человека. Странно что на обороте ничего про женщину не сказано. А вот то что типографские буквы иностранные, это не может подсказать ориентировочно год съемки? И то что изначально вписаны только мужские имена не может быть что снимок принадлежал женщине. Ведь про себя редко кто напишет, что он на снимке.

145. Владимир 22 Сен 2015 в 17:36 ссылка на комментарий

Надпись «correspondance» (фр.) означает «открытка для сообщения».
    Можно было бы предположить, Николай, что фотография была оформлена в открыточном варианте.
    Но на обороте явно любительского снимка лишь изображение половинки стандартного оборота почтовой открытки. Могу предположить, что фотография была просто наклеена на лицевую сторону половинку случайной открытки. Так ли, Александр?

146. Владимир 22 Сен 2015 в 18:01 ссылка на комментарий

«Мы уже обсуждали наличие в Анциферово в одно и то же время двух Иванов Довольновых. Вот они у Вас слились в одного. Ну да ничего страшного. Напомню. Мой дед Иван Давыдович Довольнов имел только одну дочь — мою мать Довольнову Валентину Ивановну 1939 гр.».

Александр, я, действительно, очень смутно припоминаю разговор про двух Иванов Довольновых. Вернее, у меня внесены в базу из Довольновых: Иван Давыдович 1905 г.р., Иван Алексеевич 1888 г.р. Ну, еще, правда, Иван Варфоломеевич 1863 г.р., но это уже Шадринск.
    Упустил ли я кого-то из Иванов Довольновых? Подскажите!

147. Александр 22 Сен 2015 в 18:28 ссылка на комментарий

Владимир вот сообщение Ольги
    ОЛЬГА 18 Сен 2013 в 0:31 ссылка на комментарий
    Доброго времени суток, форумчане!
    Делюсь новыми данными, удалось узнать при встрече с родственниками:
    наши с Марией дед и бабушка: Довольнов Леонид Иванович 2721927 гр
    М.Р д. Анциферово, Куровской р-н.

Родители Леонида Ивановича: Довольнов Иван Яковлевич и Довольнова Акулина Ивановна. У Леонида якобы, были только сестры: Мария, Лидия, Анна, Ангелина (Агнея, Агнеша), Леонид (наш дед) и Руфина.

148. Николай 22 Сен 2015 в 18:28 ссылка на комментарий

Скорее всего женщина на фотографии с братьями Довольновых и Шаговых и является «первой хозяйкой» фотографии. И ее рукой сделана первоначальная запись на снимке. Откуда этот снимок? Оттуда можно узнать кто это неизвестная.

149. Александр 22 Сен 2015 в 18:45 ссылка на комментарий

Насчет фото прибавить к сожалению нечего, даты не стоит, по виду ничего определенного сказать не могу. Отсканировать с большим разрешением можно но фото действительно похоже на любительское и вряли даст прибавку в качестве. Рука несомненно указывает на родственные отношения. И на мой взгляд это жена. Почему не подписано имя женщины — тайна покрытая временем.

150. Владимир 22 Сен 2015 в 19:18 ссылка на комментарий

Спасибо, Александр! Да, я забыл про это сообщение Ольги (кстати, напомню, что Ольга и Мария — сводные сестры, которые познакомились только у нас на блоге!).
    Итак, действительно, был еще один Иван среди Довольновых — Иван Яковлевич. К моему сожалению, сказать, к какой семье Довольновых он относится, я не могу — нет в документе 1901 года среди Довольновых ни одного Якова. Но это среди Довольновых.
    Но вот в Книге памяти записан: Липатов Яков Бонифатьевич 1910-После 02.1942. Неужели опять это пересечение фамилий: Липатовы — Довольновы?

151. Александр 22 Сен 2015 в 20:34 ссылка на комментарий

Николай, фото осталось от бабушки, мамы тоже давно нет. И вообще , вся информация в Анциферово и в Куровской. А здесь в Туле, кроме меня, спрашивать не у кого.

152. Александр 23 Сен 2015 в 8:10 ссылка на комментарий

Владимир, почему же к сожалению. Ведь главная на сейчас задача это выяснить, почему Давыд Липатов стал Довольновым. А для понимания еще лучше аналогичные случаи. Вот и Иван Яковлевич хорошо подходит для анализа. Опять не из семьи известных Довольновых. Правда еще в прошлый раз Вы сделали предположение о примерной дате его рождения где то в районе 1900 года. Но может и позже и тогда не поймем из какой он семьи. Тогда надежда только на Ольгу и Марию.

153. Владимир 23 Сен 2015 в 10:11 ссылка на комментарий

Александр, я сомневаюсь, что нам удастся выяснить причину смены фамилии Давыдом Дмитриевичем.
    В отношении Ивана Яковлевича. Мы знаем, что он родился в 1910 году (хотя, конечно, ошибка всегда возможна). Стало быть, если это так, то его отец Яков должен родиться до 1895 года, при этом попасть в перепись старообрядцев 1901 года (если, конечно, он старообрядец). Но Якова в этой переписи в семье Липатовых нет.

О существовании Якова Вонифатьевича мы знаем лишь из одной метрической записи Льва Семенова, иерея старообрядческой церкви в Анциферово, в 1915 году.

Вот эта запись о рождении дочери Марии в одной из анциферовских семей:
    «Л.1об.-2
    № 1. 1ж. 01(01).04. Мария
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Ермил Федорович и Евфросиния Вонифатьевна, родитель проживает на фабрике Дулево М.С.К.
    Крестьяне Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Яков Вонифатьевич Липатов и Анна Ермилова Липатова.
    Родительница отсутствовала по болезни, родитель по отсутствию, восприемница неграмотна, подписали восприемник и священник Лев Семенов».

Евфросиния Вонифатьевна 1887 г.р. — это сестра восприемника Якова Вонифатьевича.
    Фамилию родителей Лев Семенов не записал.

154. Наталия (Nath на ВГД) 23 Сен 2015 в 10:50 ссылка на комментарий

У Липатова Якова Анифатьевича (так в ОБД), 1901 г.р.
    жена Липатова Татьяна Ивановна

155. Александр 23 Сен 2015 в 12:25 ссылка на комментарий

А откуда информация про год рождения Ивана Яковлевича ? У меня сомнения что у родившегося в 1910 году может появится сын в 1927 году ( леонид ивванович) дед Ольги.

156. Владимир 23 Сен 2015 в 14:53 ссылка на комментарий

Спасибо, Наталия!

Александр! То, что у родившегося в 1910 году Ивана Яковлевича в 1927 году рождается сын Леонид, не кажется мне чем-то слишком необычным. Хуже другое: если Яков Ванифатьевич родился в 1901 году (в соответствии с ОБД), то в 1910 году у него никак сын Иван не мог родиться.
    Следовательно, речь может идти о разных персонах.
    1) Липатов Иван Яковлевич, который родился в 1910 году (в соответствии с Книгой памяти), возможно, что он сменил фамилию на Довольнов, а в 1927 году у него родился сын Довольнов Леонид Иванович.
    2) Липатов Яков Ванифатьевич, который родился в 1901 году (в соответствии с ОБД), был восприеником в 1915 году, и более о нем ничего не известно.
    Получается, что мои предположения о том, что именно Яков Вонифатьевич является отцом Ивана Яковлевича, ошибочны. Видимо, должно быть два Якова.
    Либо присутствует ошибка в документам, например, год рождения Якова Вонифатьевича не 1901, а, скажем, 1891 или еще как-то.

157. Александр 23 Сен 2015 в 15:03 ссылка на комментарий

Поэтому я и писал что нужна информация от Ольги насчет года рождения Ивана Яковлевича ,а также по возможности имена его братьев и сестер.

158. Владимир 23 Сен 2015 в 17:39 ссылка на комментарий

Чтобы совсем интересно стало, цитирую часть сообщения Ольги, которое недавно привел Александр:
    «…Родители Леонида Ивановича: Довольнов Иван Яковлевич и Довольнова Акулина Ивановна. У Леонида якобы, были только сестры: Мария, Лидия, Анна, Ангелина (Агнея, Агнеша), Леонид (наш дед) и Руфина».
    Если мы закроем пока глаза на фамилию, то есть у меня еще одна интересная пара из Анциферово. Записано Львом Семеновым в Книге о родившихся за 1916 год следующее:

«№ 3, 3ж. 12(13).02. Мария
    Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Иван Яковлевич и Акила (так в оригинале) Ивановна Саватеевы.
    Крестьяне Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости (деревня не указана) Мартин Калинович Перин и Грикерия (так в оригинале) Мартиновна Перина.
    Восприемник, священник Лев Семенов».
    Пусть вас не смущает то, как Лев Семенов записал Акилину Ивановну — Акила. Вот, пожалуйста, еще один Иван Яковлевич да еще и с Акилиной Ивановной, ах да, еще и с Марией Ивановной, родившейся 12 февраля 1916 года.
    Может быть, Ольга и откликнется…

159. Наталия (Nath на ВГД) 23 Сен 2015 в 19:22 ссылка на комментарий

К записи о рождении дочери Марии в одной из анциферовских семей:
    “Л.1об.-2
    № 1. 1ж. 01(01).04. Мария”
    В ней не указана фамилия родителей Ермила Федоровича и Евфросинии Вонифатьевны

в ОБД есть Куликов Василий Ермилович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н
    Отец — Ермил Федорович, д. Иванищево

160. Александр 23 Сен 2015 в 21:40 ссылка на комментарий

Да Владимир , похоже это попадание в 10. Ну и головняк для Ольги, ее можно поздравить она в нашем полку, тоже будет разбираться как из Савватеевых Довольновы получаются.

161. Владимир 24 Сен 2015 в 8:58 ссылка на комментарий

А мне кажется, Александр, что наше обсуждение закончится каким-то простым объяснением, что, например, выехал Довольнов Яков (с неизвестным нам пока отчеством) с семьей из Анциферово до 1900 года. А если он еще и родился около 1870-1875 годов, то как тогда искать, совершенно непонятно.

162. Александр 24 Сен 2015 в 11:09 ссылка на комментарий

А семья Савватеевых в Анциферово просматривается?

163. Владимир 24 Сен 2015 в 11:42 ссылка на комментарий

Я понял вашу мысль, Александр.
    Семья Савватеевых (или Савватьевых) уверенно прослеживается до Иллариона Савельева 1764 г.р., но фамилия у семьи записана только в переписи 1901 года, так что, когда появилась фамилия, я не знаю.
    И связей никаких с Довольновыми или Липатовыми не обнаружил. Вернее, вообще ни с какими другими фамилиями не нашел связи, кроме, как Вы помните, с Соляковыми через Акилину Ивановну, что вышла замуж за Ивана Яковлевича Савватьева.

164. Владимир 24 Сен 2015 в 11:48 ссылка на комментарий

Я хотел бы еще раз поблагодарить Ирину Фещенко — без нее у нас бы не было документов по Анциферово, включая совершенно замечательные метрические письмена Льва Семенова с их удивительной стилистикой и орфографией.
    Ну, и, конечно, Веру Соловьеву. которая нашла по Анциферово перепись 1901 года и исповедную ведомость 1834 года. Спасибо!

165. Александр 24 Сен 2015 в 13:52 ссылка на комментарий

Владимир, так есть в семье Савватеевых Яков, у которого родится Иван?
    И таки да, присоединяюсь к благодарностям Владимира всем, кто из любви к истории помогает восстановить историю семей.Они и Вы, Владимир, делаете очень большое дело. Ведь это так кажется, пустяк и ерунда, а вот узнали мы имена своих предков да в церкви их помянули. А вдруг этого поминовения им и не хватало для спасения души. Вот и оказывается пустяк делом спасения души человеческой.

166. Владимир 24 Сен 2015 в 15:55 ссылка на комментарий

«Владимир, так есть в семье Савватеевых Яков, у которого родится Иван?»

Да, есть. Савватьев Яков Иванович (1863-1900), у него жена Евдокия Мартиниановна (1870-После 1901). У них дети: Петр 1891, Тарас 1894, Никифор 1899, а также Иван 1896 года рождения.
    У Ивана Яковлевича жена Акилина Ивановна 1891 г.р.

Ну, и, наконец, выписка из метрической книги о бракосочетаниях 1915 года (мне казалось, что я уже приводил ее, но в таком случаю повторюсь):

«№ 3. 09.04.
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Иван Яковлев Савватеев, проживает на Дулевской фабрике, первым браком, 19.
    Крестьянка Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Акулина Ивановна Солякова, первым браком (без возраста в оригинале).
    Оглашение: 29.03.
    Жених, невеста и поневестница неграмотны, подписали поручитель и священник Лев Семенов».

У Акулины (Акилины) Ивановны родители известны: Соляковы Иван Андреевич 1863 г.р. и Надежда Егоровна 1864 г.р.

167. Александр 24 Сен 2015 в 16:20 ссылка на комментарий

Акулина Ивановна получается племянница моему прадеду Илье Андреевичу Солякову.

168. Николай 03 Дек 2015 в 10:38 ссылка на комментарий

Владимир,
    Очень хотелось бы ознакомиться с архивными данными (переписи, метрические книги и т.п.) касаемо Шаговых. Не могли бы Вы поделиться такими сведениями, если они у Вас есть.

169. Владимир 03 Дек 2015 в 13:37 ссылка на комментарий

Хорошо, Николай, но давайте сделаем вот как: сначала я закончу цикл статей по некрополю Анциферово, затем сделаю статью отдельно по Шаговым, рассчитывая, в частности и на материалы, что мы с Вами обговаривали.

170. Рыбин Михаил Евгеньевич 03 Дек 2015 в 19:11 ссылка на комментарий

Александр хотел спросить. Вы как представитель рода Довольновых, что знаете о семье Довольновой (Варламова) Агании Фёдотовны ? Что вам известно о её детях и потомках ?
    Вот её муж —
    Фамилия Довольнов
    Имя Евстигней
    Отчество Евстафьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н
    Дата и место призыва 05.09.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Дата выбытия __.01.1942

171. Александр 03 Дек 2015 в 20:50 ссылка на комментарий

Михаил , все данные по моим Довольновым почерпнуты из сведений добытых Владимиром и опубликованных на сайте. Сведены они в дерево и вывешены на одноклассниках (Александр Волков Тула). Да Вы как то лайк ставили на моей фотке, где изображено это дерево. Так что помочь Вам в Ваших Довольновых к сожалению не смогу. Вот Вы мне можете помочь. Где то в Ваших фото с некрополя Куровской были фото могилки моих бабушки и дедушки (Довольновых Марии Ильиничны и Ивана Давыдовича). Не могли бы вы найти их у себя и прислать мне alex71.67@mail.ru. И совсем хорошо если у фото есть координаты gps. А то соберусь проведать и не найду. Сам уже неотчетливо помню, а показать уже некому.

172. Александр 03 Дек 2015 в 20:56 ссылка на комментарий

Владимир, увидел Ваше сообщение о том что Вы изучаете материалы по Шаговым и решил напомнить Вам что Николай как то сказал что Шаговы родня Довольновым в ответ на их общую фотографию присланную мною. Вот очень интересно — есть материалы, подтверждающие это?

173. Владимир 04 Дек 2015 в 10:32 ссылка на комментарий

Александр! Николай во второй половине сентября пишет следующее:
    «…У меня по “Шаговской линии” две прабабушки и обе Акулины: Акулина Алексеевна Шагова, до замужества Довольнова и Акулина Ивановна Агуреева, до замужества Теплова».

Проверить это утверждение (в отношении Акулины Алексеевны) невозможно — просто на период между подворной переписью 1869-1871 годов и переписью старообрядцев 1901 года никаких документов нет.
    Но и опровергать нет никаких оснований.
    Отсюда получается, что отец Шаговой (Довольновой) Акилины Алексеевны 1875 г.р. — Довольнов Алексей Сидорович 1855 г.р.

Причем, в подворной переписи Алексей записан в возрасте 11 лет (что вообще-то ставит под сомнение всю версию), но в ревизии 1858 года указано, что ему 3 года. Жена Алексея Сидоровича нам неизвестна.

174. Александр 04 Дек 2015 в 15:07 ссылка на комментарий

Владимир , но у нас есть еще Иван Алексеевич Довольнов 1887 г.р. и в 1901 году он должен быть если не в полной семье то хотя бы с матерью. Если конечно его отец Алексей Сидорович.

175. Владимир 04 Дек 2015 в 15:50 ссылка на комментарий

Да, Александр, есть у нас Довольнов Иван Алексеевич (1887-1954) по некрополю. Я скажу также, что определилась его жена: Довольнова (Шлыкова) Елизавета Ивановна (1896-1969). Да и родители у Ивана Алексеевича известны: мать — Довольнова (Воробьева) Аграфена Гавриловна 1854 г.р., отец — Довольнов Алексей Сидорович 1855 г.р.
    Все вроде сходится, но семьи этой в переписи 1901 года нет. Я полагаю, что в этот период они были где-нибудь на заработках (в Куровской, Дулево или еще где-нибудь), а позднее вернулись в Анциферово. Просто документально я не могу это подтвердить.

176. Александр 04 Дек 2015 в 16:56 ссылка на комментарий

А в подворной какой состав семьи в которой есть Алексей Сидорович?

177. Владимир 04 Дек 2015 в 17:55 ссылка на комментарий

Александр! Двор записан вот как:

«45. 1 деревянный дом, 1 корова
    Сидор Аристратов 55 (Евстратов)
    Жена его Агафья Никифорова 53
    Дети их: Савелий 32 (Довольнов в 1901 году)
    Демид 26
    Матрена 20
    Оксинья 16
    Алексей 11
    Александра 9
    Савелия жена Татьяна 30
    Дети их: Агафья 2
    Ефим 4 (Довольнов в 1901 году)
    Зиновья 1
    Демида жена Татьяна Маркова 29»

Кроме Савелия с его семьей, никто из детей Сидора Евстратовича в Анциферово в 1901 году не найден.

178. Александр 04 Дек 2015 в 19:55 ссылка на комментарий

А что, в такой ситуации пожалуй только Матрена могла родить 1973 году Александру от Ивана и она была бы двоюродной сестрой Акулине Алексеевне а их дети Шаговы и Довольновы троюродными братьями. Но все это так тонко и бездоказательно.

179. Александр 04 Дек 2015 в 22:27 ссылка на комментарий

Владимир Вы писали :»мать — Довольнова (Воробьева) Аграфена Гавриловна 1854 г.р., отец — Довольнов Алексей Сидорович 1855 г.р.
    Все вроде сходится, но семьи этой в переписи 1901 года нет»
    А вот Ваше же:
    Л. 65 об.
    «166. Аграфена Гаврилова Довольнова 51
    дети ея Остап Алексеев 23
    Матрона 16
    Иван 13
    Артемий 9»

Только нет Алексея Сидоровича.

180. Владимир 05 Дек 2015 в 7:16 ссылка на комментарий

Ну, вот видите как — оказывается нашлись! И хорошо.

181. Александр 05 Дек 2015 в 9:20 ссылка на комментарий

Владимир, так за кем замужем Матрена Сидоровна и Оксинья Сидоровна в 1901 году?

182. Владимир 05 Дек 2015 в 11:13 ссылка на комментарий

Ну, Александр! Я же не говорил, что знаю, за кем они замужем записаны в 1901 году. Не ведаю этого.
    А у Вас есть какие-то соображения на этот счет? Если есть, то с интересом выслушаю.

183. Александр 05 Дек 2015 в 11:54 ссылка на комментарий

Владимир, Вы 4.12 в 17:55 обмолвились что не нашли детей Сидора в 1901 году. Я и подумал что Вы имели ввиду всех детей.Поэтому и задал такой вопрос ,а Вы видимо посмотрели детей мужского пола.
    А свои соображения я высказал 4.12 в 19:55.

184. Александр 09 Дек 2015 в 21:20 ссылка на комментарий

Владимир, если у Вас появилось свободное время , посмотрите все таки за кем замужем Матрена Сидоровна и Оксинья Сидоровна в 1901 году?

185. Владимир 10 Дек 2015 в 8:13 ссылка на комментарий

Александр, я, видимо, не совсем удачно выразился в отношении замужества Матрены Сидоровны и Аксиньи Сидоровны. Естественно, что я еще когда возник Ваш вопрос аккуратно все просмотрел: и Анциферово и всю базу. И никаких сведений о Матрене (Матроне) Сидоровне и Аксиньи (Ксении) Сидоровне нигде у себя не нашел.
    Так что по-прежнему не знаю, за кем они были замужем.

Я хочу всех заверить, что я очень внимательно отношусь к любым вопросам на блоге и стараюсь максимально быстро на них реагировать.

186. Александр 10 Дек 2015 в 10:45 ссылка на комментарий

Спасибо за терпеливость, Владимир. Жаль, опять ушла возможность выяснить причину появления фамилии Довольнов в семье Липатова Давыда. Но вот куда две женщины подевались?

187. Александр 10 Дек 2015 в 13:54 ссылка на комментарий

Теперь если только материалы по Шаговым прояснят, каким образом Довольновы родня Шаговым.

188. Владимир 10 Дек 2015 в 20:04 ссылка на комментарий

Николаю Шагову.
    Николай, Вы по почте упомянули про Шаговых Серпиона Давыдовича и Зинаиду Тимофеевну.
    Так вот, забегая вперед, скажу, что Серпион Давыдович — это двоюродный племянник вашего Игната Максимовича.
    Про Зинаиду Тимофеевну, правда, ничего не знаю. Подскажите, что о ней известно.

189. Александр 11 Дек 2015 в 9:12 ссылка на комментарий

Владимир, все таки то что Матрены Сидоровны и Аксиньи Сидоровны нет в 1901 году, но есть 1870 — это тоже информация. Поэтому вопрос: а много ли Иванов 1847-57 года рождения, которые тоже есть в 1870, но отсутствуют в 1901.

190. Владимир 11 Дек 2015 в 10:26 ссылка на комментарий

Александр, Вы ставите мне трудные задачи. Иванов того возраста, что Вы запрашиваете, в Анциферово в подворной переписи указано 30 человек.
    Идентифицировать каждого из них в 1901 году потребует определенного времени, поэтому мне хотелось бы понять сначала, с чем связан Ваш вопрос и что Вы рассчитываете получить в результате?

191. Александр 11 Дек 2015 в 16:03 ссылка на комментарий

Владимир простите пожалуйста. Совсем не хотел Вас утруждать. Вопрос связан с поисками отца Александры Ивановны Довольновой. Этот Иван по моей гипотезе должен в 1870 году должен быть в родительской семье а после 1870 года жениться на Матрене Сидоровне или Аксинье Сидоровне и у них в 1873 году родиться дочь Александра которая будет двоюродной сестрой Акулине Алексеевне Шаговой(Довольновой). При этом поскольку ни Матрены Сидоровны ни Аксиньи Сидоровны в 1901 году нет значит и этого Ивана быть тоже не должно,ну это если они вместе выехали после того как выдали замуж Александру Ивановну за Давыда Дмитриевича Довольнова(Липатова).

192. Владимир 11 Дек 2015 в 16:36 ссылка на комментарий

Я понял, Александр. Но это нерешаемая, как мне кажется, задача, поскольку неясно, как связать того или другого Ивана в 1901 с Александрой Ивановной при отсутствии Матрены (Аксиньи) Сидоровны.
    Ведь может быть и такой вариант (помимо выезда родителей Александры куда-либо), что матери Александры к 1901 году уже нет в живых.

Я бегло пытался проверить вариант, что матери Александры уже нет в живых к 1901 году, нашел двух Иванов без жен: Ивана Борисова Фомина 57 лет и Ивана Акимова Паланина 49 лет, но двое — уже нет решения, поэтому не стал смотреть дальше.
    Предположил также и ошибку при записи отчества и вновь нашул двух Иванов, у которых жены записаны Матренами, но отчества иных. Опять мимо!

193. Александр 11 Дек 2015 в 16:45 ссылка на комментарий

Но этот фомин мог быть уже в 1870 женат.

194. Владимир 11 Дек 2015 в 17:22 ссылка на комментарий

Да, конечно, он и действительно женат к 1869 году. Но я лишь хочу сказать, что получается слишком много вариантов, просчитать которые и получить в итоге достоверный результат слишком проблематично. Ну, скажем, женат Иван Борисов Фомин — а что, если это только первый его брак, а Александра — от второго. И таких предположений можно выстроить много. И какое будет из них верным, мы не знаем.

Но прежде всего, нам элементарно не хватает исходных данных. Так кто же, например: Матрена или Аксинья? А почему именно они, а не кто-то третий? Ну, и т.д. По-настоящему, у нас очень мало каких-то зацепок даже для предположений.

195. Александр 11 Дек 2015 в 20:16 ссылка на комментарий

Да я ,Владимир, с Вами полностью согласен что сто процентов даст только то что Александра Ивановна будет зафиксирована в родительской семье. Но нельзя игнорировать тот факт что дети Александры Ивановны и Акулины Алексеевны Шаговой (Довольновой) родня по заявлению Николая. Поэтому я и попытался рассмотреть варианты при которых родители Александры и Акулины родня. Был бы у Алексея брат Иван все было бы просто , но такового нет. Значит сестры Алексея могли выйти замуж за Ивана,причем не все сестры,а которые могли родить Александру в 1873 году. А то что Александра вышла за муж за Давыда из Анциферово указывает на то что на момент свадьбы они жили в Анциферово. А так да ,похоже Довольновы Анциферовские и Сибирские сохраняли общение. У меня например есть фото детей Михаила Давыдовича Довольнова живших в сибири с надписью ,обращенной к моим бабушке и дедушке,Довольновым от Довольновых.

196. Александр 11 Дек 2015 в 20:27 ссылка на комментарий

И скорее всего это была все таки Матрена, так как в 1870 году она еще в родительской семье, а в 1873 уже рожает Александру. Выдает ее замуж, ну а дальше куча вариантов, уезжает, умирает и тд и тп.

197. Владимир 12 Дек 2015 в 7:45 ссылка на комментарий

«…похоже Довольновы Анциферовские и Сибирские сохраняли общение. У меня, например, есть фото детей Михаила Давыдовича Довольнова живших в Сибири с надписью, обращенной к моим бабушке и дедушке, Довольновым от Довольновых».
    Александр, это интересно!
    А у нас есть шанс ознакомиться на блоге с этой фотографией?

198. Александр 12 Дек 2015 в 10:59 ссылка на комментарий

Да, Владимир не вопрос, пришлю. Только я их не стал сканировать, так как не знал на тот момент, кто это. Так что еще раз пересмотрю, отсканирую и пришлю.

199. Владимир 30 Дек 2015 в 19:47 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы дополнения к статье

200. Александр 17 Янв 2016 в 16:19 ссылка на комментарий

Владимир поздравляю Вас с прощедшим праздником Рождества и с наступающим праздником Крещения !
    Вот выдалось свободное время ,посмотрел еще раз внимательно материалы на сайте и возник вопрос :
    По некрополю есть «Довольнов Макар Иванович 1898-1932» ,в 1901 семьи Довольновых где есть Макар Иванович вроде нет, а может он есть в 1901 году но под другой фамилией?

201. Владимир 17 Янв 2016 в 17:11 ссылка на комментарий

Александр, спасибо за поздравления! Вас тоже со всеми январскими праздниками, прошедшими и надвигающимися!

Насчет Макара Ивановича — сложный вопрос, Александр. Да, среди Довольновых нет Макара Ивановича. Вообще-то и с Иванами среди Довольновых, я бы сказал, «напряженка. Нет Ивана, у которого мог бы родиться Макар, кроме, пожалуй, Довольнова Ивана Варфоломеевича 1863 г.р., но он-то на Урале!

Могло быть и так, что среди Довольновых была нестарообрядческая семья, в которой родился Макар (такая семья не должна была попасть в перепись 1901 года). Как предположение имеет право на существование, хотя не будем забывать, что все Анциферово считалось старообрядческим.

Другое предположение: в лучших анциферовских традициях смены фамилий Макар Иванович в 1901 году записан под другой фамилией. Такой Макар 10 месяцев, кстати, есть в 1901 в семье Козловых.

Ну, вот, больше ничего не могу придумать. Самый интересный, конечно, вариант с Иваном Варфоломеевичем из Шадринска. Что, хотелось бы знать, скажет на это Наталия Викулова?

202. Владимир 17 Янв 2016 в 19:20 ссылка на комментарий

Александр, частично адресуя Ваш вопрос Наташе, я вспомнил, что по состоянию на 1899 год (и позднее) никаких сведений о семье Довольнова Ивана Варфоломеевича в Юшково (месту последнего пребывания семьи), кажется, нет.

203. Александр 17 Янв 2016 в 19:38 ссылка на комментарий

Владимир ,ну как минимум вариант со сменой фамилии не является фантастикой. Можно озвучить семью Козловых в 1901 и 1869 годах.

204. Наталия (Nath на ВГД) 18 Янв 2016 в 8:33 ссылка на комментарий

Иван Варфоломеевич Довольнов, 1863 г.р., переходит из раскола в лоно официальной церкви в 1888 году. После этого его имя мне больше нигде не встречалось. И даже если он вернулся обратно в Анциферово, он уже не должен был числится старообрядцем. И «родить» в 1898 году Макара вполне мог, возраст позволял. Версия имеет право на существование.

205. Александр 18 Янв 2016 в 18:52 ссылка на комментарий

Оказывается по Козловым статья есть на сайте. И таки да , конечно интересно стал ли Макар Иванович Козлов Довольновым. Но меня прежде всего интересовал его отец а он слишком молод в 1901 году чтобы в 1873 родить Александру. По прежнему нужен Иван 1847-57 года рождения.

206. Александр 16 Фев 2016 в 22:22 ссылка на комментарий

Владимир добрый вечер. Просматривал последнии комментарии к статьям на форуме и там обнаружил Ваше сообщение о том что Иван Алексеевич Довольнов ,который в 1901 году проживал в Анциферово ,в 1907 году обнаруживается работником фабрики в Куровской. Да и мой дед также работал на фабрике в Куровской.
    И потом мне вспомнилось Ваше же: «Я, кстати, помню, что, когда мы с Наталией Викуловой выходили на то, что ее Довольновы именно из Анциферово, то у Наталии был небольшой перечень и других мест, где жили или живут и сейчас Довольновы. Другое дело, будь у нас на руках этот перечень, то как по другим местам искать — сложно.»
    Так вот, если где и искать потомков Сидора, дети которого записаны Довольновыми, то в первую очередь в Куровской. В том числе, и интересующих меня Матрену Сидоровну и Аксинью Сидоровну.

207. Владимир 17 Фев 2016 в 8:00 ссылка на комментарий

Мне неловко, что я не то, чтобы забыл про эту тему, но все откладывал какие-то свои ответы, сомневаясь в их разумности.
    Итак, в отношении версии, что Довольнов Макар Иванович на самом деле из семьи анциферовских Козловых. Про эту семью мы на блоге, по-моему не говорили толком, поэтому приведу то, как записана интересующая нас семья Козловых в подворной переписи 1869-1871 годов (очень, надо сказать, скромная запись):

«Нестер Кандратьев 45
    Жена его Анна Михайлова 45
    Сын их Иван 6».

Вот здесь и появляется тот Иван, у которого мог бы родиться в 1900 году Макар. В переписи 1901 года эта семья записана следующим образом:

«52. Иван Нестеров Козлов 39
    жена его Пелагея Никитина 41
    дети их Иван 7
    Макарий 10 мес.
    Мать Ивана Анна Михайлова 76»

Макар Иванов, рожденный в 1900 году, таким образом, в Анциферово один всего.

208. Александр 19 Фев 2016 в 10:10 ссылка на комментарий

Владимир доброе утро. Как я понял из записей на форуме информация по Куровской от 1901 переписи у Вас имеется. Покажите, пожалуйста, Довольновых из Куровской. И, если можно, Матрену Сидоровну и Аксинью Сидоровну.

209. Владимир 19 Фев 2016 в 11:30 ссылка на комментарий

Ничего не получится, Александр. Довольновых, а также Матрены Сидоровны или Аксиньи Сидоровны в списках старообрядцев 1901 года в Куровской нет. Да и вообще с отчеством «Сидорова» записана одна Евдокия Сидорова Кашаева.

210. Рыбин Михаил (г.Куровское) 20 Фев 2016 в 13:03 ссылка на комментарий

В д.Куровская Довольновых на начало 20 века 100 % не было.
    Это видно из переписи.

211. Александр 20 Фев 2016 в 21:05 ссылка на комментарий

Михаил с днем рожденья Вас! Здоровья Вам. А вопрос про Куровскую возник из сообщения на сайте что Иван Алексеевич Довольнов числился рабочим на фабрике в 1907 году. Но вполне мог ходить из Анциферово. Сестра моей бабушки рассказывала что в войну ходили пешком на работу в Куровскую и по дороге набирали бельевую корзину грибов. А дед мой переехал в Куровскую наверное много позднее.
    Владимир,а ведь Михаил как то присылал на сайт фотографии с некрополя Куровской. Тоже интересно было бы почитать.

212. Владимир 21 Фев 2016 в 7:03 ссылка на комментарий

Александр, хорошо, что Вы напомнили мне о фотографиях, что в сое время присылал Михаил. Что-то из них опубликовано, но большинство — нет. Письма эти с фотографиями приходили еще в 2013 году, просто у нас было достаточно горячее время с подготовкой книги (мы ее отдали на верстку летом 2013 года), вот и не получилось опубликовать фото с некрополя Куровского. А позднее я забыл. Только что проверил: есть понемногу (по 2-3 кадра) фото захоронений Гафилиных, Бубновых, Мосоловых, Шлыковых, Довольновых, Афониных.
    Я подумаю, как поступить с этими фото.

Причем, интересна история этих писем. Они приходили на мой старый адрес, который я вынужден был оставить по техническим причинам (со стороны сервиса) и вновь вернуться на Mail.ru.
    Я сразу же подключил опцию пересылки писем со старого ящика на новый, наивно полагая, что она будет работать только в отношении вновь поступающих писем. Но меня не поняли, и почтовые сервисы стали перекачивать на новый адрес и ранее полученные письма. Сколько-то перекачали и одумались, прекратили, затем вдруг стали перекачивать с нового ящика на старый, и я вынужден был прекратить это безобразие.
    Так вот, эти письма Михаила (как и остальные тоже) на старом ящике уже не открываются, зато успешно сохранились на новом (на Mail.ru)

213. Рыбин Михаил (г.Куровское) 21 Фев 2016 в 15:41 ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления !
    В переписке д.Куровская переписаны только крестьяне д.Куровская. А Довольновы скорее всего числись крестьянами д.Анциферово и поэтому их там нет.
    Жили она либо в казарме либо ходили пешком.

214. Александр 21 Фев 2016 в 18:46 ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что интересующая меня семья Сидора Аристратова, дети которого носят фамилию Довольнов, в 1901 году, в Анциферово представлена только семьей одного его сына — Савелия Сидоровича Довольнова и женой с детьми другого сына — Алексея Сидоровича Довольнова. А остальная семья куда-то делась. Вот я и предположил, что в Куровскую. Может, погост Куровской что-нибудь прояснит.

215. Рыбин Михаил (г.Куровское) 21 Фев 2016 в 20:15 ссылка на комментарий

Жители Гуслицы работали не только в Куровской у Балашова , но у Морозова в Орехово, и у Смирнова в Ликино, и у Хлудовых в Егорьевске. Многие жили и работали в Москве.
    Наверное где то осели в окрестностях.

216. Николай 03 Мар 2017 в 10:21 ссылка на комментарий

Владимир, Александр (из Тулы)
    Вот какими размышлениями хочется с Вами поделиться. Без вас никак не разобраться: Я ранее писал что моя Прабабушка Шагова Акулина Алексеевна до замужества носила фамилию Довольнова. В семье всегда считалось, что бабушка Акулина была из анциферовских Довольновых. Но прямого подтверждения ни в переписях ни в документах не найдено. Вы сами не раз это подтверждали. Но, тем не менее, свежи воспоминания, что муж ее Игнатий частенько говорил ей типа: Отсюда видимо и повелось что Акулина из Довольновых. И совместная фотография подтверждает, что братья-Давыдовичи Довольновы приходились родней братьям-Игнатовичам Шаговым. Так может Акулина приходилась родней Довольнову Давыду, но только со стороны его жены или матери? Я сам, к сожалению, «потерялся» в Довольновской ветви и без вас не разберусь. Какие фамилии соединились с Довольновыми на том генеалогическом уровне: вроде Соляковы или Аксёновы? Посмотрите, пожалуйста, не числится ли там, среди ближайшей родни подходящий по возрасту Алексей с дочерью Акилиной?
    И отдельная просьба к Александру: Пришлите, пожалуйста, мне на почту stepov@inbox.ru ту фотографию Довольновых и Шаговых. Я все бьюсь над загадкой: кто эта девушка на фото? И какое отношение она имеет к моему деду Прокопу, его рука у нее на плече. Она единственная, чье имя не подписано на обороте. Кто делал эту надпись? И когда? Вообще обычно не подписывает себя хозяин фотографии. Но может надпись появилась позднее- кто то из родственников подписал, что бы не забыть кто это запечатлен на фото. А имени девушки не знали, поэтому не подписали..
    Я все пытаюсь разглядеть в ней свою бабушку Агафью. Но, к сожалению, слабое качество оцифровки фотографии размещённой на сайте не позволяет увеличить лица. Сразу вылезает зернистость, и лица превращаются в месиво пикселов.
    Поэтому обращаюсь к вам Александр с огромнейшей просьбой пересканировать фотографию с более крупным разрешением и минимальным сжатием в jpeg. Или сделать ее в tiff- формате. Александр, сделайте ДОБРО для меня и моих родственников. Это единственная оставшаяся фотография, где наш дед запечатлен в молодом возрасте.

217. Николай 03 Мар 2017 в 12:09 ссылка на комментарий

Исчезли некоторые слова в предыдущем сообщении и смысл потерялся:
    …муж Акулины- Игнатий частенько говорил ей типа: «… ТВОИ Довольновы…» Отсюда видимо и повелось что Акулина из Довольновых.

218. Владимир 03 Мар 2017 в 13:02 ссылка на комментарий

Николай, совершенно верно. Родители Акулины Алексеевны: Довольнов Алексей Сидорович (1855-Между 1887 и 1901) и Довольнова (Воробьева) Аграфена Гавриловна (1854-После 1901).
    Родители Алексея Сидоровича: Довольновы Сидор Евстратович и Агафья Никифоровна.
    Родители Аграфены Гавриловны тоже известны: Воробьевы Гаврила Игнатович и Евдокия Веденеевна.

219. Николай 03 Мар 2017 в 13:26 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир. Вот это неожиданно для меня! Все-таки Довольнова?! А вы ранее писали, что «подходящего» Алексея у Довольновых не было на прямой ветви. И вы тогда предположили, что кто-то из Липатовых (вроде) стал Довольновым.
    А тут прямая ветвь получается. А Давыд Довольнов с Алексеем Сидоровичем как роднятся? или не роднятся?

220. Владимир 03 Мар 2017 в 14:04 ссылка на комментарий

«…А вы ранее писали, что “подходящего” Алексея у Довольновых не было на прямой ветви». Все меняется со временем, появляются новые сведения и новые аргументы.

Николай, Вы пишете про Давыда Дмитриева? Если да, то у него с Алексеем Сидоровым очень сложная родственная связь (то, что они кровные родственники, сомнению не подлежит) — боюсь, я ее так вот с ходу не воспроизведу.
    Но важно другое: наиболее вероятно, что именно Давыд Дмитриев меняет отцовскую фамилию (Липатов) на «Довольнов». Его отец, Липатов Дмитрий Семенов, 1844 г.р.
    В переписи 1901 года старшим во дворе № 150 так и записан Липатов Дмитрий Семенов 57 лет, там же и Давыд указан. И тем не менее, версия о смене фамилии у нас так и остается/останется основной, если только не встретятся неожиданно какие-то противоречащие этому факты.

221. Николай 03 Мар 2017 в 14:47 ссылка на комментарий

Давыд Довольнов — отец упомянутых выше Ивана и Михаила Давыдовичей все же должен быть ближе в родственном отношении к Алексею Сидоровичу и соответственно к Акилине Алексеевне. Где то очень близко, раз дети с двух сторон были как братья.
    Ну а родство по женской линии никак не связывается?

222. Владимир 03 Мар 2017 в 16:40 ссылка на комментарий

Николай, если коротко, то Липатов Дмитрий Семенович приходится троюродным племянником Довольнову Сидору Евстратовичу.

223. Александр 03 Мар 2017 в 19:40 ссылка на комментарий

Николай, добрый день.
    Ну с фото вряд ли что-нибудь получится, впрочем, пересканирую и вышлю, не проблема. И, да фото это осталось от бабушки Марии Ильиничны Довольновой (Соляковой), жены Ивана Давыдовича Довольнова, почерк тоже похож на бабушкин.
    А вот со связью Довольновых и Шаговых, учитывая Ваши данные о родстве ситуация вот такая. У Алексея Сидоровича, отца Акулины Алексеевны, были две сестры, вот одна из них вполне могла родить Александру Ивановну, жену Давыда Дмитриевича Довольнова. Так что Довольновы и Шаговы на фото в этом случае являются троюродными братьями.
    К сожалению, никаких документальных данных этой версии не найдено, так как этих женщин в последующих документах обнаружено не было.
    Иногда троюродные очень дружат, мы например очень дружили с Аксеновыми, они по маме были Соляковы, наши мамы были двоюродными,а бабушка и их дедушка родные.

224. Владимир 04 Мар 2017 в 8:05 ссылка на комментарий

Александр! На самом деле сестер было больше. Перечислю:
    Агафья Сидоровна (1841-После 1858),
    Федосья Сидоровна (1845-После 1858),
    Матрена Сидоровна (1849-После 1869),
    Аксинья Сидоровна (1853-После 1869),
    Александра Сидоровна (1860-После 1869).

Как видим, все они успешно вышли из детского возраста и могли бы в дальнейшем выйти замуж. Но удивительно то, что в моей базе в замужестве никого из них я не обнаружил — их нет в переписи старообрядцев 1901 года ни в Анциферово, ни в других селениях, где сведения по данной переписи нами найдены.

225. Александр 04 Мар 2017 в 12:21 ссылка на комментарий

Да, Владимир, необычная ситуация. Обычно трудно сделать однозначный выбор, а тут четыре человека с именами, отчествами и даже предполагаемым мужем Иваном и ничего. И самое интересное, что вряд ли Давыд Дмитриевич женился на невесте издалека. Надежда только на погосты, Андрей с форума как то говорил, что могилы Давыда и Александры на Анциферовском погосте. Да и то вряд ли,слишком старые должны быть интересующие могилки.

226. Владимир 04 Мар 2017 в 12:41 ссылка на комментарий

Вера Соловьева тщательно перефотографировала захоронения некрополя Анциферово, но ни Давыда, ни Александры найти не удалось. Конечно, не исключено, что какие-то захоронения оказались пропущены или, что более вероятно, некоторые из них оказались безымянными, без табличек

227. Николай 07 Мар 2017 в 15:04 ссылка на комментарий

Владимир, Александр
    Большое спасибо за активное участие в «архивных раскопках» и множество интересных версий. Пришлось мне несколько дней переваривать их поочередно. И вот я дошел до следующих версий:

1 версия ваша, Владимир: где Сидор Евстратович- троюродный брат Семена, отца Дмитрия. Тогда дети их 4-юродные, Акулина с Давыдом 5-юродные, а Игнатичи и Давыдовичи вообще 6-юродные. Не самая близкая, но родня. Но вот что меня смущает: Алексей Сидорович по переписи 1869-71 в возрасте 11лет. То есть г.р. 1858/1860. На год рождения Акулины в 1875г. ему было 15-17 лет.+/- 2года. Маловато для Анциферово. Здесь, по крайней мере, у моих предков, первенцы появляются, когда родителям 22-25 лет. Впрочем, возможно все. Я вот только не помню: перечислялась ли Вами эта семья Довольновых в учетных документах между 1871 и 1901 гг??

2 версия Ваша Алксандр: Когда Александра Ивановна Довольнова — предположительно дочь одной из дочерей Сидора и соответственно двоюродная сестра Акулине. Тогда Давыдовичи и Игнатовичи троюродные. Тогда это и объясняет их близкие отношения. Опять-таки при условии, что Акулина- дочь Алексея Сидоровича, подходящая по возрасту.

3 версия: Акулина Алексеевна родня Давыду но по линии Липатовых. И Акулина была Липатова, а потом как и они стала «из Довольновых». Или была родней жене Александре Ивановне без привязки к довольновской линии.
    Не могли бы вы подсказать что-нибудь по последней версии? Кроме предположений у меня ничего нет. Или может вообще Акулина просто воспитывалась в семье Липатовых или приехала от родственников из других мест…

228. Владимир 07 Мар 2017 в 17:22 ссылка на комментарий

Николай!
    По первой версии. Год рождения Алексея Сидоровича следует определять по ближайшему к рождению документу. Этот документ для нас – десятая ревизия 1858 года, где Алексей указан в возрасте 3 лет. Ревизия – самый точный источник после метрических записей, которых в нашем случае нет. Так что с уверенностью можно утверждать, что Алексей Сидорович 1855 г.р.
    Далее. Между подворной переписью 1869-1871 годов и переписью старообрядцев 1901 года никаких архивных документов у нас нет. Так что приходится пользоваться переписью 1901 года, которую точным документом (по крайней мере, в отношении возраста) назвать трудно. Тем не менее, мы ей, естественно, пользуемся. Игнату Максимовичу по этой переписи 22 года, а Акилине Алексеевне 26 лет. То есть родилась она, когда ее отцу было 20 лет, а матери 21 год – вполне достойный для этого случая возраст.

229. Владимир 07 Мар 2017 в 18:22 ссылка на комментарий

Вторая версия. Я по ней ничего сказать не могу потому, что судьбы всех пятерых дочерей Сидора Евстратовича мне совершенно неизвестны.

230. Владимир 07 Мар 2017 в 18:22 ссылка на комментарий

Третья версия. Здесь ведь что главное — если бы Вы, Николай, спросили меня, а где документальные доказательства того, что Акилина Алексеевна является дочерью Алексея Сидоровича, я бы так и ответил, что, дескать, прямых доказательств нет, так как нет нужных документов 1870-ых или 1880-ых или 1890-ых годов. Нас бы вполне устроила даже какая-нибудь исповедная ведомость, в которой Акилина Алексеевна была бы записана в семье Алексея Сидоровича. Ну, вот нет их и все тут!
    Зато косвенные доказательства, помимо, конечно, что говорилось в вашей семье (что тоже очень важно!), косвенные доказательства есть.

231. Владимир 07 Мар 2017 в 18:23 ссылка на комментарий

Да, так вот о косвенных доказательствах.
    Я их приведу из записей иерея нашего анциферовского Льва Семенова.

Из Книги о родившихся Сов./ета/ Анцифер. Покровской старообрядческой общины за 1915 г.
    «№ 9. 4ж. 18(18).05. Клавдия
    Крестьянин Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Артемий Алексеевич и Елена Куприяновна Довольновы, родитель проживает при фабрике Дулево.
    Крестьяне Богородскаго уезда Московской губернии Запонорской волости деревни Анциферовой Борис Игнатьевич Шагов и Анна Куприановна Ларина.
    Обращаю ваше внимание на то, что среди восприемников случайных людей не было! Будь-то человек не родня, но в статусе восприемника он буквально поднимался до уровны родственника.
    В нашем случае: Артемий Алексеевич – это брат Акилины (Акулины) Алексеевны, а Борис Игнатьевич, естественно, это ее сын. Так что они в соотношении дядя – племянник.

Из Книги о бракосочетавшихся Деревни Онцыфрово Совета Покровской старообрядческой общины, Богородскаго уезда за 1916 г.
    «№ 2. 31.01
    Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Федор Давыдович Довольнов, первым браком, 19.
    Крестьянка Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Екатерина Михайловна Воробьева, первым браком, 18.
    Крестьяне Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Игнат Максимович Шагов и Васса Савельевна Лакеева.
    Оглашение 24, 30, 31. 01.
    Жених за всех, священник Лев Семенов».
    Как мы помним, из Воробьевым была Аграфена Гавриловна – жена Довольнова Алексея Сидоровича, стало быть, да еще и потому, что женится Федор Давыдовия, Игнат Максимович Шагов присутствует в качестве свидетеля самым понятным образом.

Из Книги об умерших Совета Покровской старообрядческой общины, Богородскаго уезда дер.Онцыферовой за 1916 год.
    «№ 9. 27.05. Клавдия, дочь крестьян Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Артемия Ликсеевича и Елены Киприановны Довольновых, 1 год 8 дней, в браке не состояла, простуда.
    Заявитель: крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Борис Шагов (без отчества в оригинале)».
    Конечно, заявителем по случаю смерти может быть каждый, но Борис Игнатьевич не случайный заявитель, а крестный по отношению к Клавдии.

Вот это то, что относится к категории косвенных доказательств.

232. Александр 08 Мар 2017 в 12:09 ссылка на комментарий

Владимир в который раз Вы поразили своим отношением к делу. Теперь не многие так умеют.
    И в который раз соглашусь с Вами, что пытаться найти какие то документы, которые что-то определят — путь тупиковый, поэтому не менее важны косвенные доказательства, а они, по-моему, исчерпывающие.
    Также в этой связи мне кажется, Николаю стоит повнимательней посмотреть на окрестности могилок Акулины Алексеевны. Это в городе хоронят по временному признаку, а в деревне старались рядом с родственниками.

233. Николай 09 Мар 2017 в 13:07 ссылка на комментарий

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Владимир за новые подробности о предках. О том, что есть данные по десятой ревизии об Алексее Сидоровиче, я не знал. Теперь вопросы об отцовстве само собой отпадают. Не перестаю поражаться как Вы, Владимир, находите дополнительные факты, словно «туз из рукава». Вот бы собрать всю имеющуюся информацию о каждой семье по отдельным статьям! Если не возражаете, я кое-что из новых фактов скопирую в статью по Шаговым.
    Теперь остается выяснить о родстве с Липатовыми-Довольновыми. Но это вопрос не такой принципиальный. Не соглашусь, с тем что искать 100% аргументы- тупиковый путь. А вот то что опираться на косвенные факты надо и нужно- с этим не поспоришь.
    Кстати, по новым фактам о бракосочетании Федора Давыдовича Липатова/Довольнова и Екатерины Михайловны Воробьевой получается, что Екатерина приходится родней Акулине Алексеевне (по максимально близкому родству, возможно- двоюродная племянница). Свидетель со стороны жениха- Шагов Игнат, выходит- родня (через свою жену Акулину) и жениху и невесте… Я всё пытаюсь подвести линию к Липатовым. Но опять-тупик…
    Александр, спасибо за подсказку насчет могил. Знаю, что рядом похоронены другие Шаговы, а вот на другое окружение внимания не обращал. Обязательно, посмотрю и напишу позднее.

234. Владимир 09 Мар 2017 в 14:43 ссылка на комментарий

Николай! Жена Довольнова Алексея Сидоровича — Довольнова (Воробьева) Аграфена Гавриловна 1854 г.р. — одновременно является дочерью Воробьева Гаврилы Игнатовича, у которого был сын Тимофей Гаврилович, а у него, в свою очередь, сын Воробьев Михаил Тимофеевич. У Михаила Тимофеевича дочерью и была Довольнова (Воробьева) Екатерина Михайловна 1898 г.р..
    Так что, по Воробьевым Аграфена Гавриловна Екатерине Михайловне приходится двоюродной бабушкой. Акулина Алексеевна — это дочь Аграфены Гавриловны, следовательно, двоюродная тетка для Екатерины Михайловны (если я где-то не спутался).

235. Николай 09 Мар 2017 в 21:33 ссылка на комментарий

Владимир, вы не спутались. И у меня получились точно такие же расчеты: Акулина и Екатерина- двоюродные тетя/племянница.
    Но вот что интересно: Игнат Шагов на этом венчании выступает в роли свидетеля со стороны жениха, получается что Федор ему роднее. Хотя жена Игната Акулина (как мы выяснили выше) двоюродная тетя невесты по линии своей матери (в дев. Воробьева) и пока предположительно двоюродная тетя жениха через тетушек—старших сестер отца.

236. Владимир 10 Мар 2017 в 7:13 ссылка на комментарий

Николай, я ошибку нашел в своем сообщении. Там было сказано так: «У Михаила Гавриловича дочерью и была Довольнова (Воробьева) Екатерина Михайловна 1898 г.р.». Следует читать: «У Михаила Тимофеевича…».
    В сообщении я исправил.

237. Алла Лавренева 22 Авг 2017 в 23:29 ссылка на комментарий

Андрей 14 Июль 2015 в 22:05 ссылка на комментарий (https://www.genealogy-kzn.ru/anziferovo_1901/#comment-26586)
    Это Я, та Алла с которой хотел побеседовать Андрей, если есть вопросы у Владимира есть мой адрес электронной почты, если вы все еще тут, пишите).

238. Андрей 31 Авг 2017 в 19:33 ссылка на комментарий

Николаю!!! Николай, возможно, что твои Шаговы и мои Ребровы из Цаплино — родня.

239. Андрей 31 Авг 2017 в 19:39 ссылка на комментарий

Александру!!! Не надо волноваться, и могилки есть и оградка и кресты
    тоже имеются.

240. Андрей 31 Авг 2017 в 19:42 ссылка на комментарий

Алла Лавренева!!! Подозреваю, что я хотел поговорить по поводу истории деревни Анциферовой, но не с Вами а с Аллой Лазаревой (модератором сайта деревни).

241. Владимир 31 Авг 2017 в 20:04 ссылка на комментарий

«Алла Лавренева!!! Подозреваю, что я хотел поговорить по поводу истории деревни Анциферовой, но не с Вами а с Аллой Лазаревой (модератором сайта деревни)»

Андрей, но Вы поговорили бы с нами — всем же интересны ваши аргументы и доводы по поводу истории Анциферово!

242. Алла Лавренева 31 Авг 2017 в 23:25 ссылка на комментарий

Андрей, так это я и есть. Ну только немного замуж вышла)

243. Андрей 01 Сен 2017 в 2:42 ссылка на комментарий

Владимир, пришлите пожалуйста адрес вашей почты.

244. Андрей 01 Сен 2017 в 10:30 ссылка на комментарий

Я понял Алла, спасибо!
    Мои соображения таковы, что вся эта история новгородского происхождения шита белыми нитками, нет ни одного факта, а все обоснования просто смешные. И тем не менее эту бредятину кто то упорно пытается выдать за исторический факт, наводняя этой хренью интернет. По моим соображениям, эту лжеисторию продвигает местная администрация, и вы, может и косвенно, этому посодействовали немало. Кстати, почему забросили сайт?

245. Николай 05 Сен 2017 в 19:37 ссылка на комментарий

Андрей! Очень любопытно узнать историю о возможном родстве Шаговых и Ребровых. Можно узнать подробности?
    Я уже как то упоминал историю, как один из моих родственников заблудившись заехал в какую то деревню и стал спрашивать дорогу. А ему говорят: Странно что заблудился, ты же Шагов. — Как догадались? — Да вас Шаговых с таким лицом пол-деревни ходит.
    Может как раз он в Цаплино и заехал?

246. Галина Кочеткова 06 Сен 2017 в 0:24 ссылка на комментарий

Николай, а какие Ребровы из Цаплино Ваши? Расскажите поподробнее.

247. Николай 06 Сен 2017 в 15:51 ссылка на комментарий

Галина, честно говоря- не знаю. Андрей (см. выше комментарий 31.08.17) написал, что, возможно, Шаговы и Ребровы родня. Вот я и попросил подробней прокомментировать это его сообщение.

248. Андрей 08 Сен 2017 в 3:11 ссылка на комментарий

Про Цаплино у меня ничего нет, может откликнется кто:
    1.Довольнова (Реброва) Ирина Нестеровна (1909-22.05.1942) — моя бабушка, родом из Цаплино, похоронена в Анциферорво.
    2. Пчелина (Реброва) Татьяна Нестеровна (1899-1980) — сестра бабушки, родом из Цаплино, жила и похоронена в Орехово-Зуево.
    3. Ребров Нестор Петров 1857 г.р. и Ребров Нестер Тимофеев 1860 г.р. — кто то из них, возможно, мой прадед.

249. Андрей 08 Сен 2017 в 3:14 ссылка на комментарий

Есть фото Татьяны Нестеровны, но отправить не получается.

250. Владимир 08 Сен 2017 в 7:30 ссылка на комментарий

Андрей, а за кем же из Довольновых была замужем Ирина Нестеровна?

251. Владимир 08 Сен 2017 в 7:41 ссылка на комментарий

«Ребров Нестор Петров 1857 г.р. и Ребров Нестер Тимофеев 1860 г.р. — кто то из них, возможно, мой прадед».

Андрей, а я что-то не нашел их в подворной переписи 1869-1871 годов по Цаплино. Плохо искал? У Ребровых (да и вообще по всей Цаплино) есть только Нестер Алексеев 22 лет, но он не подходит по возрасту.

252. Владимир 08 Сен 2017 в 10:03 ссылка на комментарий

Андрей, я вот нашел на блоге одно ваше сообщение:

«Тут поправочка насчет бабушки есть (мама нашла свидетельство о смерти). Довольнова (Реброва) Ирина Нестеровна умерла 12 мая 1942 года, в возрасте 33 лет, от воспаления почек».

253. Андрей 08 Сен 2017 в 10:12 ссылка на комментарий

Владимир, Ирина Нестеровна была женой Федора Давыдовича (второго). А про прадедов, это вы мне информацию дали (некрополь анциферово довольновы). Я даже в Цаплино заезжал, но на кладбище не было времени заходить. Пишу с надеждой, что может кто-что знает. Ваш сайт, Владимир, посещают многие, хотя бы те же Довольновы, но не все откликаются.

254. Андрей 08 Сен 2017 в 11:08 ссылка на комментарий

Действительно, 12 мая 1942 года.

255. Владимир 08 Сен 2017 в 11:15 ссылка на комментарий

Ага, ясно, Андрей. До этого жена Федора Давыдовича (младшего) мне была неизвестна.

256. Владимир 08 Сен 2017 в 14:03 ссылка на комментарий

В таком случае требуется немного уточнить историю семьи Довольнова Федора Давыдовича (младшего): примерно в 1930 — 1932 годах он женится Ребровой Ирине Нестеровне, в 1933 году у них рождается сын Константин, в 1939 дочь Надежда. В таком составе семья записана в похозяйственной книге 1948-1950 годов.
    Затем Федор женится вторично, перебирается с семьей в Москву, либо сначала переезжает и в Москве женится. Так или иначе, но в Москве у него рождаются сыновья: в 1953 году Борис, в 1959 — Игорь, а в 1960 — Мирон.

Вопросы остаются вот какие: у Федора в первом браке записаны у меня в базе еще три ребенка:
    Лидия (1938-2002), причем, указано, что в браке она за кем-то из Комаровых в Давыдово,
    Анатолий (1939-2012),
    Татьяна (Около 1941-2012), указано, что в браке, но неизвестно, за кем.

Вопрос вот какой: в 1948 году все они еще в детском возрасте и должны были быть с семьей, но в похозяйственной книге этого года они не записаны.

257. Галина Кочеткова 08 Сен 2017 в 14:20 ссылка на комментарий

Андрей, а откуда у Вас сведения дате рождения Реброва Нестора Петровича 1857 г.р.?

Среди моих Ребровых по Цаплино есть Нестор Петрович 1873 года рождения. Это не может быть он?
    Его отец Петр Платонович Ребров и Мавра Леонтьевна.

258. Галина Кочеткова 08 Сен 2017 в 14:30 ссылка на комментарий

Списки раскольников-старообрядцев Богородского и Коломенского уездов, 1902 г.

Петр Платонов Ребров 62
    ж. Мавра Леонтьева 62
    Д.Федор 31
    Нестор 29
    Евсей 27
    Екатерина 23
    Патрикей 27 (так в оригинале)
    Евсея жена Вера Федорова 21

а это, скорее всего, его брат и мой прапрапрадед

Иван Платонов Ребров 70 (или 78)
    ж. Евдокия Александр. 67
    Д. Иван 47
    Жена его Домника Макарова 46
    Д. Иван 24
    Потап 21
    Петр 16
    Тихон 13
    Павел 10
    Александра (ж) 8
    Александра (ж) 5 ½

Дальше в переписи 1869-71гг их отец

Платон Васильев 70
    Ево жена Устинья Федорова 60
    Ево сын Петр 27 сапожник
    Ево жена Мавра Леонтьева 29
    Петровы дети: Артемий 10
    Иван 5
    Евграф 3

259. Галина Кочеткова 08 Сен 2017 в 15:04 ссылка на комментарий

Я нашла, откуда https://www.genealogy-kzn.ru/anziferovo_dovolnovi/#comment-21070

Владимир, Вы, видимо, смотрели список 1917 года, но посчитали неверно.

Верно так:

Ребров Нестор Алексеев не 1825 г.р. а 1842
    Ребров Нестор Петров не 1857 г.р. а 1874
    Ребров Нестер Тимофеев не 1860 г.р. а 1877

260. Галина Кочеткова 08 Сен 2017 в 15:15 ссылка на комментарий

Андрей, в любом случае, Ваша бабушка дочь либо Нестора Петровича либо Нестора Тимофеевича, но при этом сестры Вашей бабушки Татьяны ни у того, ни у другого нет на 1902 год, а ведь она 1899 г.р.

261. Галина Кочеткова 08 Сен 2017 в 15:37 ссылка на комментарий

Если она дочь Нестора Петровича Реброва, то я предполагаю, что они с моей прабабушкой троюродные сестры, если же Нестора Тимофеевича Реброва, то она моей прабабушке троюродная племянница

262. Владимир 08 Сен 2017 в 15:52 ссылка на комментарий

Нет, Галина, я смотрел подворную перепись, а там, естественно, один Нестор Алексеев 22 лет.
    А про списки избирателей 1917 года я и забыл, а там, действительно, все трое Нестеров указаны.

263. Владимир 08 Сен 2017 в 16:25 ссылка на комментарий

Что до родственных связей Шаговых и Довольновых, Андрей, то Шагова (Довольнова) Акилина Алексеевна приходится пятиюродной тетей Довольнову Федору Давыдовичу (младшему).
    Но Ирина Нестеровна ни в какой родственной связи с кем-то из Шаговых не состоит, стало быть, мы пока можем говорить только о свойственной связи между Шаговыми и Ребровыми.

264. Владимир 08 Сен 2017 в 16:47 ссылка на комментарий

А, еще что важно: там, где нашлось одно бракосочетание между разными селениями, в данном случае, между Анциферово и Цаплино, как правило, находятся и другие, более ранние, которые в какой-то мере обусловливают эту брачную связь.

265. Андрей 08 Сен 2017 в 18:59 ссылка на комментарий

Ух ты, голова кругом, сколько всего! Спасибо Владимир, спасибо Галина! Владимир, уточню немного:

1.Константин, потом Надежда от Ребровой Ирины Нестеровны, в том же году и Анатолий (от другой Ирины, фамилию не знаю, а Олег так и не уточнил). Что, как, не знаю, семейные отношения.

2. От Романовой Евдокии Алексеевны — Татьяна, Лидия, Борис,
    Игорь, Мирон. Но в Москву дед не уезжал, дети сами поразъехались. Евдокия родом из Сасово, что под Рязанью.

3. Деда в начале войны на фронт забрали, а потом стараниями родственников как то вернули, наверное после смерти моей бабушки. Он работал на железной дороге, вроде как обходчиком был.

4. А вот про Лидию (1938-2002) из Давыдово ничего не знаю.

266. Владимир 08 Сен 2017 в 19:39 ссылка на комментарий

Так, еще раз попробую
    В первом браке Федора Давыдовича с Ребровой Ириной Нестеровной родились: Константин в 1933 и Надежда в 1939 году. В том же 1939 году у него рождается сын Анатолий (внебрачный?).
    Во втором браке с Романовой Евдокией Алексеевной (заключен не ранее 1950 года) у Федора Давыдовича были дети: Татьяна, Лидия, Борис (1953), Игорь (1959), Мирон (1960).
    Видимо, следует считать, что Татьяна и Лидия родились ориентировочно в 1950 — 1952 годах.
    Ну, а то, что Лидия якобы вышла замуж в Давыдово, по-видимому, ошибка.

267. Андрей 08 Сен 2017 в 20:19 ссылка на комментарий

Скорее всего, Владимир. Моя тетя Лида, в данный момент, проживает в Раменском районе М.О.

268. Владимир 03 Мар 2018 в 16:38 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к данной статье

269. Андрей 15 Фев 2019 в 16:27 ссылка на комментарий

Александр!
    — на фотографии «дочери Михаила Давыдовича» изображены слева направо: Людмила Жгун, девочку не знаю, Анна Давыдовна Довольнова. Дом моего деда Федора (второго).
    — на фото «неизвестная семья с большим гробом»: в гробу Мирон Давыдович, возле гроба Его жена Маша и дети Костя и Виктор, также можно опознать Анну Давыдовну и Александру Ивановну (жену Давыда) и Федора Давыдовича (первого).

270. Андрей 15 Фев 2019 в 16:44 ссылка на комментарий

Владимир! здравствуйте, давно не присутствовал у вас на сайте. Сегодня разбирал фотографии, доставшиеся от мамы и решил сопоставить. Отсканирую и пришлю некоторые вам на почту. По Довольновым, я смотрю дело не движется, наверно, пора ставить где-то точку, или троеточие. Хотел бы спросить, а где можно публиковать такие фото? Может зайдет кто, может узнает кого то. кто то архив пополнит, дело то полезное.

271. Владимир 15 Фев 2019 в 17:13 ссылка на комментарий

Андрей, спасибо за уточнения по фотографиям!
    Я надеюсь, что мы опубликуем ваши фотографии на этом блоге! А где еще, и где больше написано про Довольновых из Анциферово?
    Насчет того, что пора ставить точку: по-моему, в таких исследованиях точку вообще ставить нет смысла — мы слишком мало нашли, а многое другое просто ждет нас, нужно искать и искать…

272. Андрей 16 Фев 2019 в 19:41 ссылка на комментарий

Владимир, послал Вам фото, но боюсь, что мог ошибиться с почтой. Дайте знать, что они пришли.

273. Владимир 16 Фев 2019 в 21:10 ссылка на комментарий

Андрей, ваши 8 фото я получил, спасибо! Но они без подписей. Вы могли бы написать, где кто?

274. Андрей 16 Фев 2019 в 23:56 ссылка на комментарий

1- Фёдор Давыдович (первый).
    2- Александра Ивановна (жена Давыда), Мария (жена Мирона Давыдовича), Костя и Виктор (дети Мирона), Мирон Давыдович (в гробу).
    3 — похороны Людмилы Довольновой (Жгун).
    4-Мирон Давыдович.\
    5-Федор Давыдович(второй) и, полагаю, его первый сын Костя, но я могу ошибаться, может и не Костя (надо перепроверить). Это из архива Анны Давыдовны.
    6-ПРОШУ НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ, надо уточнить кто это.
    7- Надежда Федоровна Довольнова, выше Людмила Довольнова (Жгун), остальных я не знаю. Может знает кто.
    8-Константин Федорович — старший сын Федора Давыдовича (второго).

275. Александр 17 Фев 2019 в 19:12 ссылка на комментарий

Андрей!
    Спасибо за инфу по фото,это очень ценно,может со временем еще всплывут фотодокументы нашей большой когда то семьи.
    Ну и точку ставить рано.
    Напомню главный вопрос,происхождении фамилии Довольнов.
    По косвенным это фамилия появилась у Давыда от жены Александры Ивановны,которая в свою очередь могла ее унаследовать тоже от матери из рода Довольновых.
    Но прямых то доказательств нет,и по отцу Александры Ивановны ничего не известно.
    Да и с матерью ее тоже гадать приходится.
    И если мы это не найдем ,которые помнят тех кто на фото,кстати на фото с похорон Мирона моя бабушка с дедом,то другие и подавно не смогут.

276. Андрей 18 Фев 2019 в 11:39 ссылка на комментарий

Александр! К сожалению, у меня по Ивану фотографий нет. Но вот если просто куда-то фото выкладывать, то со временем, может, кто-то кого-то и опознает. Кстати, поясни где на той фотографии твои бабушка с дедом.

277. Владимир 18 Фев 2019 в 12:12 ссылка на комментарий

Андрей, Александр! Я постараюсь по-быстрее выложить те фото, что Андрей мне прислал, но это получится, по-видимому, только завтра — сегодня не успею.

278. Александр 18 Фев 2019 в 22:27 ссылка на комментарий

Андрей,на фото с похорон Мирона,мой дед Иван Давыдович Довольнов стоит крайним справа в ногах у гроба,рядом с ним моя бабушка,Мария Ильилична Довольнова(Солякова).

279. Владимир 21 Фев 2019 в 11:03 ссылка на комментарий

Сегодня мы опубликовали Дополнения к статье

280. Андрей 21 Фев 2019 в 19:27 ссылка на комментарий

Александр! Можно допустить, что на фото, где изображены пять девочек, есть и твоя мама?

281. Александр 22 Фев 2019 в 11:17 ссылка на комментарий

Андрей, посмотрел мамины фото приблизительно того возраста, есть фото ее первого класса, сходства не увидел. Есть седьмой класс — тоже непохоже.

282. Владимир 22 Фев 2019 в 16:34 ссылка на комментарий

Андрей, Александр! На фото с пятью девушками сидящая справа девушка — это, если сравнивать с другими фото, Довольнова Руфа Евстигнеевна 1941 г.р.
    Эта же девушка (Руфа) есть и на первой из фотографий в Дополнениях от 30 декабря 2015 года к статье (фотографии присланы Александром), хотя она и записана со знаком вопроса.
    Кстати, мне неизвестна судьба Руфы. И мне все кажется, что она похожа на Жгун Людмилу Михайловну.
    Вместе с тем, кое-что не сходится: Людмила Михайловна 1939 г.р., а «Руфа» 1941 г.р., а смотрятся они как мать и дочь.

283. Александр 22 Фев 2019 в 16:54 ссылка на комментарий

Владимир,да нет, конечно это другая Руфа,не 1941 г.р.

284. Андрей 22 Фев 2019 в 18:07 ссылка на комментарий

— Надежда и Людмила одногодки, но Людмила выглядит намного старше. И еще, мне кажется, что это фото не 1965 года, скорее это 1955 год.
    — Вроде Руфа фамилию сменила на Кочеткову. Надо бы спросить Татьяну, внучку Надежды Кошкиной, может у нее что-то есть?

285. Владимир 22 Фев 2019 в 18:33 ссылка на комментарий

Собственно, я так и не понял, какая фамилия была у Руфы по отцу. А, если смотреть списки выпускников школы в Анциферово, там вообще всего одна Руфина — Аксенова Руфина Афанасьевна 1938 г.р., она, кстати, с Людмилой Михайловной в одном выпуске.

286. Андрей 22 Фев 2019 в 19:02 ссылка на комментарий

«Неизвестная семья, вернее, известна только девочка слева – Довольнова
    Валентина Ивановна, дочь Марии Ильиничны и Ивана Давыдовича.
    Остальных на фотографии Александр не знает.»
    — Александр, я сильно сомневаюсь, что вы правильно опознали свою бабушку Довольнову Валентину Ивановну. Именно потому, что:
    1. Остальные неизвестны.
    2. Эта девочка присутствует на фото «пяти девочек», она рядом с Людой вверху.
    3. У меня есть предположение, что это семья Григория.

Владимир, я пересмотрел фото похорон Людмилы Жгун, моя мама так опознала эту фотографию. Но, я больше чем уверен, что это похороны Довольновой Анны Давыдовны. Про Руфу, извините, не могу ничего прибавить.

287. Александр 23 Фев 2019 в 12:23 ссылка на комментарий

Андрей, Валентина Ивановна — это моя мама, но я ее не опознавал, фото было подписано моим отцом.
    Есть еще ее детские фото, в частности, в составе первого класса 3-ей Куровской школы, так вот по ним я сделал вывод, что ее на фото пяти девочек нет.
    К сожалению, я давно в Туле один из старшего поколения, поэтому пользуюсь только информацией с подписанных фото, отец видимо, просматривая все, их подписал.

288. Андрей 23 Фев 2019 в 13:16 ссылка на комментарий

Это понятно, у меня ситуация не лучше. Медленно взрослею, наверное. Летом постараюсь поговорить с родственниками и получить побольше информации. Всех с Праздником! Здоровья и процветания!

289. Владимир 26 Фев 2019 в 16:11 ссылка на комментарий

Сегодня опубликовали Дополнения к статье

290. Вадим Довольнов 31 Июл 2019 в 16:11 ссылка на комментарий

Федор Давыдович (второй) — его еще звали, потому, что имя и отчество было одинаково с моим дедом Федором Давыдовичем (первым), который был председателем колхоза до смерти по врачебной халатности, за что врачи были осуждены. Но я вот о чем: Борис. сын Федора не мог родиться в 1953 году, так как я родился в 1952, а он старше меня на несколько лет. Где-то конец 40-ых годов.

291. Владимир 31 Июл 2019 в 19:27 ссылка на комментарий

Хорошо, Вадим, приняли к сведению!

292. Андрей Ионов 08 Окт 2019 в 16:53 ссылка на комментарий

Вадим Довольнов! Я свою Фамилию опубликовал от негодования. Моего деда не звали — «второй», его звали » четырнадцатый»! Да, я не не ведаю про «врачебную халатность», но ты то хоть знаешь, где лежит твой прадед Давыд? А я то вот знаю, где твой дед и прадед похоронены, и за могилой прадеда каждый год, я ухаживаю. Я не знаю про какого Бориса ты говоришь, их ведь тоже двое, не задумывался, наверное?…

293. Андрей Ионов 08 Окт 2019 в 17:04 ссылка на комментарий

— Не поставлена еще точка на этой фамилии, хоть она и стала она своеобразным «хитом». Обидно мне, что эта тема интересна многим моим родственникам, и знаю определенно, что многие за ней следят, ведь у Давыда много внуков и правнуков народилось, но все только читают и молчат, уже многие родственники просто «вычислили» меня, но — сидят, как партизаны, и молчат. Чего сидим? Моей мамки больше нет, у меня — тоже, спросить не больше не у кого…

294. Наталья Горбунова (Лакеева) 22 Янв 2020 в 1:11 ссылка на комментарий

(…предки по отцу — мещане из г. Шадринска.
    Составляю родословную, ведущую от Викула Дубровина — предка отца и Льва Довольнова — предка матери деда Викулова Алексея Ивановича… http://uralgenealogy.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,142/func,view/catid,9/id,1988/ ) на сайте Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей.

295. Наталья Горбунова (Лакеева) 22 Янв 2020 в 1:12 ссылка на комментарий

ШАДРИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО, КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

296. Наталия Викулова 23 Янв 2020 в 10:08 ссылка на комментарий

Наталья, эта моя запись, давно-давно на сайте Южно-Уральской ассоциации собирали информацию о разыскиваемых фамилиях.

297. Анна Довольнова 02 Сен 2022 в 23:57 ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня тоже в семье есть легенда про смену фамилии Макаровых на Довольновых. Есть ли разгадка этой тайны? Может, я не долистала до нужной ветки Довольновых?

Мой дедушка Михаил (изначально Руфим) Михайлович Довольнов 34 г.р.,
    его сестры: Фаина 32 г.р. и Людмила 39 г.р.
    остались сиротами до ВОВ. Руфим попал в детдом, за сестрами смотрела тетка (?).
    Их родители Довольновы Михаил Григорьевич (был в артели) и Матрена
    Отец Михаила Григорьевича тоже должен быть Григорий Довольнов
    А вот до него была смена фамилии.

Так же знаю, что у Михаила Григорьевича были братья. Один из них тоже Григорий и у него дочь Лидия 39 г.р. Моя бабушка Довольнова (Семенова) Антонида Павловна с ней дружит.

Заранее спасибо!

298. Анна Довольнова 03 Сен 2022 в 12:06 ссылка на комментарий

Хотела бы дополнить. Нашла Лидию в «Похозяйственные книги деревни Анциферово. 1945-1947 годы. Часть 1»
    №144 (130)
    1. Довольнов Григорий Давыдович, 1898, г/с
    2. Довольнова Ансталия Иванов. 1898, жена
    3. Довольнова Александра Григ. 1923, дочь
    4. Довольнов Виктор Григор. 1926, сын
    5. Довольнова Алимпиада Григ. 1929, дочь
    6. Довольнова Зинаида Григор. 1930, дочь
    7. Довольнов Владимир Григор. 1934, сын
    8. Довольнова Лидия Григорьев. 1939, дочь

То есть Довольнов Григорий Давыдович, 1898, г/с
    Это не родной брат Довольнова Михаила Григорьевича
    Скорее всего двоюродный

Но все ровно очень интересно узнать что там за история со сменой фамилии Макаровых на Довольновых.

Со слов бабушки. Что в деревне есть настоящие Довольновы, а какой-то наш пра-прадед поменял фамилию с Макарова на Довольнова просто потому что она ему больше нравилась. А не потому что в деревне тоже такие есть.

299. Анна Довольнова 04 Сен 2022 в 11:54 ссылка на комментарий

Еще мои размышления по записи:
    Похозяйственные книги деревни Анциферово. 1945-1947 годы. Часть 1

№ 147 (133)
    Довольновы сироты
    1. Довольнова Фаина Михай. 1932, г/с
    2. Довольнов Руфим Михайлов. 1934, брат
    3. Довольнова Людмила Мих. 1939, сестра

Если первую Фаину Григорий и Матрена родили в 1932, то поженились они в 1911 примерно.
    Значит Довольнову Михаилу Григорьевичу в 1901 должно было быть лет 10 или около того, но что-то я вообще ни одного Михаила у детей Довольновых не нашла.
    Искать Матрену, наверное, бесполезно.
    И сколько примерно лет было его отцу Григорию тоже сложно предполагать, тем более найти связь с Макаровыми.

Еще когда разбирали версию, что Дмитрий Семенов и Нестер Семенов братья из соседних дворов, вы писали, что во дворе 151 записан Липатов Дмитрий Семенов, а в 152 Нестер Семенов Макаров.
    А если посмотреть «Фамилии деревни Анциферово» то 151 двор это двор Макаровых, а 152 — Тагиных.

Получается это верно, что из двора Макаровых получились Липатовы-Довольновы?

300. Анна Довольнова 04 Сен 2022 в 17:54 ссылка на комментарий

А что если Матрена это дочь Нестера Семенова Макарова. Тогда детей-сирот Матрены могли приписать к Довольновым по ней, а не по отцу

301. Анна Довольнова 14 Сен 2022 в 20:48 ссылка на комментарий

Добрый вечер. Я выяснила что Людмила Жгун и есть сестра моего дедушки Михаила (Руфима) Михайловича. Может, кто-то тут подскажет достоверную информацию об их родителях. пока что на сайте я нашла только догадку по ФИО из списка выпускников школы, что это Михаил Давыдович. А не Григорьевич, как помнит бабушка

302. Анна Довольнова 28 Ноя 2022 в 11:11 ссылка на комментарий

Добрый день

Ездила вчера к бабушке, показала фотографии из этой статьи. Получилось идентифицировать некоторых людей.

На фото детей с подписью «Надежда Федоровна Довольнова, выше — Людмила Довольнова (Жгун),остальные неизвестны», слева стоит Фаина Довольнова, а справа сидит Людмила Довольнова(Жгун).

Далее фото «Борис (фамилия неизвестна). Фото 1934 года».
    Это сын Федора Давыдовича второго, который 14-ый.

А на следующей фотографии «Анна Давыдовна, ребенок на руках неизвестен» — ребенок это Людмила Довольнова (Жгун).
    Оказывается, это Анна удочерила Людмилу и Фаину Довольновых, когда их родители умерли перед ВОВ, а их брат Руфим (Михаил) попал в детский дом.

303. admin 28 Ноя 2022 в 12:47 ссылка на комментарий

Анна, большое спасибо Вам и Вашей бабушке за дополнения по фотографиям.