Еще одна новая рубрика

Презентуем еще одну новую рубрику: Архивные новости на блоге. Ее появление связано с полезной инициативой, в данном случае – Веры Соловьевой.
Предполагается, что в этой рубрике работающие в архивах участники блога могли бы помещать информацию о том, что у них на руках появились (или уже имеются) те или иные копии архивных документов (или выписки из них).

Целесообразно было бы в такую информацию включать следующие сведения: реквизиты документа, его название, краткое описание содержания, например, перечень селений, по которым имеется информация в документе.

Информация в этой рубрике по желанию авторов будет помещаться как в форме комментария к данному моему сообщение, либо, если она носит развернутый характер – в форме отдельной статьи. Во втором случае текст такого статейного сообщения можно присылать мне по электронной почте на адрес: smolevo_ws@mail.ru
Мы рассчитываем, что участники блога – хранители информации – в ответ на запросы могли бы приводить фрагменты документов, содержащих сведения о запрашиваемых персонах или семьях.

Наконец, ничто не помешает нам при желании авторов опубликовать документ полностью.

admin 20 Янв 2014 19:36 "Колонка редактора" 41 комментариев Trackback URI RSS лента комментариев

“Еще одна новая рубрика”

Комментариев 41

1. ольга мельникова 21 Янв 2014 в 19:34 ссылка на комментарий

Володя, а вот такая информация тоже, наверное, будет интересна:
    список фондов ЦИАМа типа Исповедок:
    203-747-2008 Богородский уезд 1785-1820 гг. (355 ед.хр.)
    203-747-1899 Бронницы и Бронницкий уезд 1865 г.
    А кто берет сам фонд - может добавить те селения, которые смотрели.
    У меня такой список на 16 листов. Могла бы скан прислать, а кто-нибудь бы разобрал бы и выложил бы ???

2. Владимир 21 Янв 2014 в 22:33 ссылка на комментарий

Да, Ольга, спасибо, пришлите, пожалуйста! Я попробую постепенно разобраться.

3. ольга мельникова 21 Янв 2014 в 22:48 ссылка на комментарий

Хорошо, завтра сделаю

4. Вера 22 Янв 2014 в 10:02 ссылка на комментарий

Вчера в Архиве получила 2 диска.
    1) 51-8-641 (микрофильм), Ревизская сказка, 1858г, часть 9-Богородский у., дер Гора (41 стр);
    2) 203-744-3075 (микрофильм), Списки прихожан-раскольников церквей Богородского уезда,1902г., деревня Давыдовская (8 стр).

5. Владимир 22 Янв 2014 в 17:51 ссылка на комментарий

Вера, а по спискам прихожан-раскольников 1902 года не указана, что за церковь? Я могу предположить, что это храм Воскресения Христова в Ильинском Погосте.
    Деревня Давыдовская находится км в 8 юго-западнее Ильинского Погоста. Примечательно и то, что на последнем листе начинается деревня Печуринская (Пичурино) - это вообще 1-2 км от Ильинского Погоста в сторону Сенькино. А какие еще деревни в деле, Вы не заметили?
    Дело может заинтересовать Ирину Фещенко.

6. Вера 22 Янв 2014 в 19:46 ссылка на комментарий

Владимир, странно, как это я не знаю именно такой деревни( Давыдовская),если она так близко от “наших”…..Вот все эти деревни на слуху, а эта-нет. И бывала я в них, а вот Давыдовская…..Хорошо, если хотя бы кому-то это дело пригодится. Списка деревень ТОГДА я не делала,не понимала значения этого.Увы.

7. Владимир 22 Янв 2014 в 22:32 ссылка на комментарий

Вера, я не могу сказать, что Давыдовская уж очень близка от нашего куста деревень. Да, и все названия запомнить невозможно.

8. Вера 22 Янв 2014 в 23:17 ссылка на комментарий

Да, Владимир,уже посмотрела, где она находится-далековато,но все же странно,что не слышала раньше о ней, т. к и более дальние деревни знакомы.

9. Наталья 25 Янв 2014 в 16:55 ссылка на комментарий

Владимир, могу предложить свою помощь в оцифровке сканов, присланных Ольгой. Только не представляю себе их содержание - смогу ли разобраться?

10. Владимир 25 Янв 2014 в 22:08 ссылка на комментарий

Спасибо, Наталья, Ваша помощь была бы весьма кстати. Вот как только получу от Ольги материал, то буду знать, что и как.

11. Наталия 26 Янв 2014 в 22:21 ссылка на комментарий

Ищу информацию по Бронницам, так что очень кстати

12. Владимир 27 Янв 2014 в 12:44 ссылка на комментарий

Наталия. а у Вас сформировался план поиска по Бронницам, ну, и по Губино, возможно?

13. Рыбин Михаил Евгеньевич 28 Янв 2014 в 3:27 ссылка на комментарий

д.Давыдово -это около г.Куровская.
    А д.Давыдовская при речке Рогозинка - это около д.Вантино, что за д.Беззубово в сторону г.Егорьевск.

14. Владимир 29 Янв 2014 в 8:57 ссылка на комментарий

Получил письмо от Марины Коллар о том, что ей в ЦИАМ выдали дело 203-744-3074 о “природных старообрядцах” 1900 года. Черный юмор заключается в том, что Вера Соловьева дважды, если не ошибаюсь, в ноябре прошлого года, и совсем недавно, пыталась получить это дело.

Первый раз ей отказали под предлогом, что дело находится на микрофильмировании.
    Второй раз ей отказали (предварительно сообщив, что дело вернулось с микрофильмирования!) потому, что Вера указала в заявке СФ (как микрофильмированное дело), отказали с объяснением, что, дескать, такого дела с индексом СФ не существует!

Казалось бы, чего проще: ну, нет с индексом СФ, так выдай дело без индекса. Но так, к сожалению, у нас не бывает! Кроме того, выяснилось при этом, что, по-видимому, никакого микрофильмирования не проводилось, а был исключительно вымышленный предлог для первого отказа.
    А жалко - было потеряно месяца три, если не больше.

15. Вера 08 Фев 2014 в 22:05 ссылка на комментарий

Друзья, сфотографировала “Перепись старообрядцев Крестовоздвиженского прихода,что в Селино Богородского уезда, ноябрь 1901г.”- ф.203-748-233. Следующие деревни: д. Гора, д. Ляхово, д. Елизарово, д. Яковлевская, д. Костино, д. Куровская. Еще смотрела ” Метрич. книги с. Селино, Крестовоздвиж. ц .Богородского уезда за 1909 год” - фонд 203 780- 3895. Очень мало там видела (3-4 фамилии) “наших”. Копировать не стала.

16. Владимир 09 Фев 2014 в 6:54 ссылка на комментарий

Вера, я понемногу буду оцифровывать Ваши замечательные материалы и, если не возражаете, выкладывать их на блоге, ну, например, в таком виде, как получилось с исповедной ведомостью 1762 года по Смолево.

17. Вера 09 Фев 2014 в 9:27 ссылка на комментарий

Конечно, Владимир! Надеюсь, что кому-нибудь пригодится…

18. Рыбин Михаил Евгеньевич 10 Фев 2014 в 13:36 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    А на завтрашний день заказал такую перепись -
    “203-744-3074, 123 лл.: “Перепись раскольников Австрийского согласия, проживающих в 10 деревнях, приписанных к Крестовоздвиженской, в Селине, Богородского уезда церкви. 1900 г. декабрь”
    лл. 1-9 - д. Давыдово
    лл. 11-16 - д. Ляхово
    лл. 16об.-22 - д. Елизарово
    лл. 23-28 - д. Гора
    лл. 29-40 - д. Яковлевская
    лл. 41-59об. - д. Анцифрово
    лл. 60-72 - д. Костино
    лл. 73-91 - д. Заволинье
    лл. 92-102 - д. Беливо
    лл. 103-118об. - д. Куровская”
    Посмотрим , что там есть .

19. Рыбин Михаил Евгеньевич 10 Фев 2014 в 13:49 ссылка на комментарий

Уважаемая Вера , а вы как смогли сфотографировали на фотоаппарат ?
    Если смотрите пришлите мне раздел чисто по Куровской.
    Там должна быть указана жена моего прапрадеда (давно ищу на неё сведения).
    В каталоге это дело (203-744-3074, 123 лл) указано без микрофильмов и спокойно можно заказать .
    Вера,а вы не заказывали дело по фабрике Балашовых ?
    В тот вторник хотел найти этот каталог,что бы заказать, но так и не нашёл.

20. Владимир 10 Фев 2014 в 14:21 ссылка на комментарий

Михаил, если еще немного потерпите, я оцифровываю документы, что находит в архиве Вера, и по согласованию с ней буду выкладывать постепенно (фотокопию страницы и перевод), кроме, пожалуй ревизий, где запись семьи идет в развороте листов.
    Так удобнее, чтобы кто-то параллельно не оцифровывал и не терял на это время.
    Если у Вас появится время и желание присоединиться к такому процессу по документам, списки которых есть у Вас, будет совершенно здорово, а на блоге будет постепенно формироваться совокупность оцифрованных документов по нашим местам, и каждый участник/читатель блога сможет ими воспользоваться.

21. Владимир 10 Фев 2014 в 14:27 ссылка на комментарий

А еще, Михаил, обращаю Ваше внимание на то, что Вы заказали перепись “природных” старообрядцев 1900 года, а Вера сообщила о приблизительно такой же переписи, выполненной Крестовоздвиженским храмом. но по 1901 году. Различия в сведениях по ним, как я полагаю, будут невелики, но я никак не забуду случая со мной, когда я, располагая ревизией 1816 года, достаточно равнодушно поначалу отнесся к исповедке 1815 года (дескать, какая разница), но попросил Галину переписать только двор моих Соколовых. Какой же у меня был восторг, когда именно в этой исповедке (в отличии от ревизии 1816) сделал, можно сказать, фундаментальное открытие.

22. Рыбин Михаил Евгеньевич 13 Фев 2014 в 22:34 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Хотел бы написать одно сообщение.Может быть кого нибудь заинтересуется.
    Цитирую-
    “29 января 1913 года в Третьяковской галерее молодой иконописец, старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов в припадке душевной болезни с криком «Довольно крови!» изрезал ножом картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван.».
    Три пореза прошли по лицу царевича, однако не затронув глаз. Репин был уверен, что его работа безвозвратно погублена. «Из трех ударов один пришелся на лицо Грозного — от середины виска, пересекая ухо, до плеча, — второй разрез прошел по контуру носа царевича, задев щеку Грозного и уничтожив весь очерк носа царевича, наконец третий повредил пальцы правой руки царевича, разрезал щеку у него и задел правый рукав Грозного», — вспоминал Игорь Эммануилович Грабарь (1871–1960), который вместе с Дмитрием Федоровичем Богословским (1870–1939) вернул картину к жизни.”
    Меня очень заинтересовала личность Балашова Абрама Абрамовича.Оказывается он уроженец д.Куровская и его можно найти в переписи 1901 года во дворе его отца Балашова Абрама Ефимовича, но они постоянно уже тогда проживали в Москве.Есть сведения , что он занимался церковным пением на Рогожке и был одно время регентом в старообрядческой молельне при фабрика Балашовых (его специально вызывали в Куровскую для того , что бы он организовал церковный хор (это самое начало 20 века)).Есть такой вопрос.Ни кто не занимался исследованием его семьи и родителей ? Очень интересно.

23. Рыбин Михаил Евгеньевич 13 Фев 2014 в 22:36 ссылка на комментарий

“Есть сведения , что он занимался церковным пением на Рогожке и был одно время регентом в старообрядческой молельне при фабрика Балашовых (его специально вызывали в Куровскую для того , что бы он организовал церковный хор (это самое начало 20 века)).”
    Здесь я имею в вижу отца Балашова Абрама Абрамовича Балашова Абрама Ефимовича.
    Не только в переписи 1901 года , но 1900 года.

24. Наталия 14 Фев 2014 в 9:48 ссылка на комментарий

Владимир, очень правильный и своевременный вопрос про план поисков по Бронницам и Губино. Есть размышления. Я Вам напишу в личку.

25. Владимир 14 Фев 2014 в 15:13 ссылка на комментарий

Но, Михаил, Абрам Абрамович не из семьи Балашовых-фабрикантов? Хотя, скорее всего, все Балашовы в Куровской от одного корня.

26. Владимир 14 Фев 2014 в 15:20 ссылка на комментарий

В таких случаях, Наташа, я всегда (по аналогии) вспоминаю нашего первого с Галиной научного руководителя в области психофизиологии - Аминева Гесиода Абдуловича. Он мне говорил: “Володя, хорошенько думайте над названием статьи! Если оно будет “в точку”, то считайте, что половина работы у Вас сделано!”.
    Так вот и у Вас, Наташа: если готов план поиска, то осталось совсем немного - его реализовать! Давайте шлите - с интересом посмотрю, обсудим.

27. Рыбин Михаил Евгеньевич 14 Фев 2014 в 20:52 ссылка на комментарий

Корень один ,но родство уже дальнее.
    Кстати переписях 1900-1901 семья фабрикантов, в отличии например от переписи 1869-1871 годов, отсутствует полностью,т.к они тогда уже в Москве.

28. Сергей Фёдоров 19 Март 2016 в 15:28 ссылка на комментарий

Выписал деревни из фонда 203, описи 744, дела 3075 ЦГА г. Москвы (бывш. ЦИАМ), какие там есть деревни. Вроде бы, эта информация не публиковалась.

Список прихожан-раскольников Воскресенской, села Гуслиц, церкви
    Богородского уезда, по части 1 причта
    (~1901?)

деревень
    Алексеевской . . . . л. 1
    Барышевой . . . . . л. 4 оборот
    Беззубовой . . . . . л. 7 об.
    Давыдовской . . . . л. 9 об.
    Печуриной . . . . . . л. 13 об.
    Поминовой . . . . . . л. 16 об.
    Старой . . . . . . . . . л. 22 об.
    Столбуновой . . . . л. 26
    Чичевой . . . . . . . . лл. 30—33

Список раскольников прихода села Гуслиц, Воскресенской церкви,
    Богородского уезда, Карповского благочиния, за 1901 г.
    по части 2-го причта

деревень
    Мосягиной . . . . . . л. 42
    Чемховой . . . . . . . л. 47
    Кругловой . . . . . . . л. 52 об.
    Зевневой . . . . . . . л. 56 об.
    Понкратовской . . . л. 64 об.
    Горшковой . . . . . . л. 69
    Игнатовой . . . . . . . л. 72
    Бодаговой . . . . . . . л. 74 об.
    Костеневой . . . . . . л. 76 об.

(Всего человек: 1826 мужского пола, 1867 женского.)

29. Рыбин Михаил (г.Куровское) 19 Март 2016 в 19:40 ссылка на комментарий

Кстати семья Абрама Абрамовича Балашова по переписи д.Куровская 1901 года
    Двор№89 Абрам Ефимович Балашов 51
    Жена его Александра Прокопьевна 51
    Дети их Николай 22
    Абрам 17
    Анфиса 14

30. Владимир 21 Март 2016 в 8:53 ссылка на комментарий

Сергей, спасибо за информацию по Воскресенской церкви!

31. Владимир 21 Март 2016 в 9:23 ссылка на комментарий

Я только сейчас сообразил, что перепись старообрядцев по Крестовоздвиженской церкви (ЦИАМ 203-744-3074 1900 года и ЦИАМ 203-748-233 1901 года) не единичный случай.
    Вот и Сергей приводит реквизиты по тому же 1901 году (ЦИАМ 203-744-3075).
    Стало быть, есть надежда, что это централизованная кампания и могут быть перепись и по другим приходам.
    Было бы очень интересно найти эти документы, в частности, по Карповскому приход.

Сергей, а Вы не сталкивались с другими приходами по тому же вопросу - переписи старообрядцев порядка 1900-1901 годов или около того?

32. Сергей Фёдоров 21 Март 2016 в 13:05 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир!

Я, честно говоря, почти совсем не в теме. Просто посмотрел те немногие ссылки, которые нашёл в интернете (точнее на форуме ВГД, в ветке про старообрядчество).

Я ищу информацию о семье дедушки моей жены. Это Шиловы из деревни Данилово (сейчас Павловопосадский район, а раньше Новинская волость Богородского уезда) и Жарнёнковы из почти соседней деревни Перхурово. Но по этим деревням ничего пока не обнаружил. Дедушка родился в середине 1930-х, крестить его возили, по его словам, в Рахманово, хотя он говорит, что в Данилове была старообрядческая (?) церковь и батюшка.

Буду, кстати, крайне признателен, если подскажете, где искать информацию. Правда, я только начал поиски.

33. Владимир 21 Март 2016 в 16:22 ссылка на комментарий

Сергей, самую первую (и самую основную информацию) нужно искать в вашей семье. В семье у вас может быть какой-то архив. 1930-е годы - это не бог весть как давно.
    Соберите все, что известно, переговорите со всеми старшими в семье. Выясните, где похоронен дед и, если это возможно, то побывайте там. Если дед похоронен в Данилово, то сфотографируйте или перепишите все захоронения Шиловых.
    Чем больше Вы будете знать, тем легче Вам будет составить запрос в соответствующий ЗАГС для получения копии выписки о рождении деда. В ней должны быть указаны его родители.
    Дальше можно бы поискать выписку о бракосочетании родителей деда - если повезет, то узнаете, из какого селения прабабушка и какая ее девичья фамилия.

34. Сергей Фёдоров 21 Март 2016 в 16:39 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир. Насчет кладбищ я не подумал.

Дело в том, что дедушка-то жив и многих родственников помнит, так что по двадцатому веку картина довольно ясная, единственное, что неплохо было бы уточнить даты. А вот как двигаться дальше, в XIX век?

Пока у меня идеи такие: искать по тем, кто был призван в армию, потом списки избирателей и, может быть, что-то связанное с владельцами данных деревень — Самариными. А вот то, что они были старообрядцами, похоже, только затрудняет дело. Или я не прав?

35. Владимир 21 Март 2016 в 18:34 ссылка на комментарий

Сергей, Вы как бы “играете в темную”, хотите получить какие-то рекомендации, но сами ничего не рассказываете.
    Если жив дед, то, уверен, что он помнит не только своих родителей, но и своих бабушку и дедушку.
    Начните с того, что Вы знаете, что из документов есть в семье и т.д.

36. Сергей Фёдоров 21 Март 2016 в 22:10 ссылка на комментарий

Владимир, я просто не думаю, что имена родственников могут Вам помочь дать мне рекомендации. И получать я их не хотел, просто сообщил то, что нашёл в архиве, а просьба просто к слову пришлась. Я понимаю, что она была неуместна, но меня сейчас очень интересует, где искать генеалогическую (метрическую) информацию по старообрядческим семьям двух конкретных деревень, поскольку в обычных метрических книгах она по понятным причинам не отражена.

37. Владимир 22 Март 2016 в 6:21 ссылка на комментарий

Сергей, ну нет, так нет.
    В вашем случае могли бы помочь списки избирателей 1917 года по Данилово. В этих списках указаны фамилии. Чтобы искомый человек в них попал, нужно, чтобы чтобы он был рождением до 1897 года. Поскольку списки, как правило, составлялись по семейному принципу, и если отчество было удачным, то есть шанс определить его (ее) отца.
    Опять-таки, если повезет и возраст этого отца больше 47 лет, то его можно попытаться при удачном сочетании имени и отчества найти в подворной переписи 1869-1871 годов в родительской семье. Там уже фамилии не приводятся и нужно действовать исключительно логически.
    Дальше проще, так как можно надеяться на то, что сохранились материалы десяти ревизий (первая в 1719, десятая - в 1858 году). В тем случаях, когда ревизии нет (не сохранилась), то придется пользоваться исповедными ведомостями по той церкви, которая была приходской по отношению к селению. В исповедных ведомостях нужно искать раздел “Записные раскольники”, который идет, как правило, за посемейным перечислением тех, кто был на исповеди.

38. Сергей Фёдоров 22 Март 2016 в 16:36 ссылка на комментарий

Спасибо, Владимир, это как раз та информация, которая мне может помочь на данном этапе.

39. Рыбин Михаил (г.Куровское) 12 Окт 2016 в 20:38 ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый Сергей !
    Удалось ли вам продвинуться в исследованиях своих предков из Новинской волости и какие документы вам удалось посмотреть в ЦИАМ ?
    Мои предки Рыбины были коренными жителями д.Перхурово.На сегоднишний день мне удалось посмотреть списки избирателей 1917 года, а так же перепись 1869-1871 годов. Планирую посмотреть перепись 1883 года и начать исследовать ревизские сказки помещиков Самариных.
    В списках избирателей 1917 года я нашёл своих предков. Этот документ мне помог продолжить исследования в переписи 1869-1871 годов,где я так же нашёл двор своих предков.
    У меня к вам есть такой вопрос.
    Вы не находили какие нибудь исповедные ведомости храма с.Николо-Загарье (там могут быть переписаны и старообрядцы) или какие нибудь переписи старообрядцев за конец 19 век или начало 20 века по Новинской волости ?
    Эти документы были бы очень интересны в моём поиске.

40. Елена 10 Янв 2017 в 18:31 ссылка на комментарий

Здравствуйте. Наши родственники, Гравин Иван работал на заводе в Вербилках. Как можно найти информацию о нем, тоже был сторообрядцем.

41. Владимир 10 Янв 2017 в 19:41 ссылка на комментарий

Добрый день, Елена!
    Я слабо представляю, как можно найти какую-либо информацию, когда известно так мало: нет ни отчества, ни хотя бы приблизительных годов жизни.