«Срочно в номер!» от 9 ноября 2012 года

О пользе предположений
На блоге 9 апреля текущего года была опубликована статья «Павловопосадские корни», в которой я рассуждал о своих предках из деревень Улитино и Гора Игнатьевской волости. Отрывок из этой статьи я здесь привожу:

«…Определение фамилии в семье Петра Гаврилова из деревни Гора более сложным делом оказалось, по той простой причине, что самого Петра Гаврилова мы только в исповедной ведомости 1830 года встречаем в возрасте 36 лет, и рассчитывать, что найдем его и в списках домохозяев деревни Гора в 1904 году невозможно. Зато можно думать, что в 1904 году будет жив кто-то из его детей (с отчеством Петрович). Ситуация, правда, в этой семье для нас непростая: помимо старшего поколения (Петра Гаврилова с женой Мариной Егоровой) записано в семье семь дочерей и ни одного сына! Что ж, будем надеяться, что хотя бы один сын да родился позднее 1830 года. Хорошо было бы для такого случая в ревизию 1850 и 1858 годов заглянуть, чтобы убедиться в появлении наследника мужского пола, но пока такой возможности у меня нет. Но совсем интересно, что в списках домохозяев я обнаружил всего одного Петровича: Сатарова Николая Петровича 60 лет. То, что Петрович всего один – это хорошо, но является ли он сыном Петра Гаврилова – это вопрос. Если бы Петр Гаврилов был единственным Петром в деревне Гора в 1830 году, то тогда, конечно, все сходилось бы в нашу пользу. Но это не так, а есть в деревне Гора еще один Петр: Петр Михайлов 52 лет…».

Вот так и продолжал свои рассуждения.
Но вчера Марина Коллар прислала мне выписку «моего» двора деревни Гора из исповедной ведомости 1856 года:
«Вдова Марина Егоровна – 62 дети Петровы: Екатерина – 39 Степанида – 32 Елена – 30 Николай – 25 Матрона – 22».
Вот и появился сын, причем именно Николай Петров, о котором раньше мы рассуждали. Его возраст несколько не совпадает с тем, что указано в списках домовладельцев. Но списки эти, без сомнения, могут быть неточными в части возраста, поэтому можно с уверенностью утверждать, что появившийся в документе 1856 года Николай Петров и Сатаров Николай Петрович – это одно и то же лицо.

Ободренный тем, что предположения подтверждаются, я придумал еще одно: семьи Петра Гаврилова около 1795 г.р. из Горы и Матвея Иванова примерно того же возраста из Улитино, возможно, родственно связаны: у Матвея Иванова жену звали Татьяной Гавриловой — уж не сестра ли это Петра Гаврилова? Деревни Гора и Улитино практически одно целое. А обе эти семьи позднее породнились с моими Башашиными, причем для меня очень существенно: Ирина Матвеева, дочь Матвея Иванова и Татьяны Гавриловой из Улитино — моя родная прабабушка, но и Варвара Петрова, дочь Петра Гаврилова и Марины Егоровой из Горы — также моя родная прапрабабушка.

Это будет прямо-таки открытием, если в каком-нибудь из документов около 1800 года подтвердится, что у Петра Гаврилова была сестра Татьяна подходящего возраста.

admin 10 Ноя 2012 15:30 "Колонка редактора" 3 комментария RSS лента комментариев

“«Срочно в номер!» от 9 ноября 2012 года”

комментария 3

  1. Ольга Мокрушина 12 Ноя 2012 в 9:30 ссылка на комментарий

    Володя, поздравляю со значимой находкой!

  2. Валентина 13 Ноя 2012 в 8:41 ссылка на комментарий

    Владимир, очень интересны Ваши предположения-рассуждения. Буду ждать обнаружения Татьяны. Стараюсь, по мере сил, учиться у Вас. Тоже ищу фамилию своей прабабушки (восьмую фамилию из своих пра-)

  3. Владимир 13 Ноя 2012 в 9:49 ссылка на комментарий

    Ольга, Валентина, спасибо! Я тоже буду стараться по мере сил как в поиске, так и в рассказах о нем.

Написать комментарий