Шуровы: дорога поисков. Часть 2

так, продолжим! В ходе поисков находятся Шуровы, которые и не Шуровы вовсе. С эстрадным артистом середины ХХ века Шуровым Александром Израилевичем (1) (настоящая фамилия Лившиц), который выступал в паре с Николаем Рыкуниным, всё известно и понятно. Наша фамилия у него – сценический псевдоним. Остаётся только вопрос, почему он взял именно такую фамилию? Причины-то понятны. Не он первый. Тот же Леонид Утёсов – как пример… А вот в наше время, на Украине есть такой молодежный композитор Дмитро Шуров (2): «Океан Эльзи», музыка к кинофильмам, к хитам Земфиры, сейчас музыкальный проект Pianoбой. Еще немного известен отец Дмитрия — Игорь Шуров. Известен он как поэт. А так же сын Дмитрия – Лев, который в 10 лет начал эстрадную деятельность. Так они из Винницы (3). Александр Шуров из Винницы, дядя Дмитрия, помог мне разобраться с этой веточкой Шуровых. Он мне в социальной сети написал, что Шуров – это не их фамилия… Это их дед во время войны поменял свою (какую — мне неизвестно) фамилию на Шуров… Подробностей этой истории у меня, к сожалению нет, но факт остаётся фактом. В одном из своих интервью на вопрос: «Почему их семья так талантлива?», Дмитрий Шуров ответил, что всё дело «в музыкальных и еврейских генах» (4) . Может, это и есть ответ на вопрос…
До революции часть Шуровых была в купеческом сословии. Попробую ещё дополнить эту картину. В Москве есть официально зарегистрированный памятник архитектуры — «Дом купца Шурова» на улице Большая Почтовая, 34.

shurov_poisk_2_8_1.jpg

Хочется заметить, что совсем рядом с этим домом находится старообрядческая Покровская церковь Покровско-Успенской общины (5). А о связи «Шуровы и старообрядчество» я уже писал.
И в Санкт-Петербурге ещё нашел купеческие следы – Бани купца Шурова (6). Видимо хозяин бани, купец Шуров оставил немалое потомство. На Пискарёвском кладбище 21 захоронение блокадников Шуровых (7). Есть в Санкт-Петербурге Шуровы и среди современников. Хотя сейчас в Питере Шуровых совсем немного. В «Одноклассниках» зарегистрировано всего четверо. Как и другая столица — Москва, Санкт-Петербург был человеческим аккумулятором, поэтому их происхождение может быть и от тех, кто приехал в Питер после революции или войны.

Вообще, процесс урбанизации — роста городов и переселение в них сельского населения в XIX, и особенно в XX веке затронул всё население России. Не обошел он стороной и представителей фамилии Шуров. До революции Россия была сословным государством, и Шуровы чаще всего были представителями крестьянского сословия. Причин переселения в города было много, одна из них — безземелье. В многодетных семьях прокормиться «с земли» было сложно. Выход чаще всего один — перемена места жительства. А с началом активных капиталистических отношений, а потом и индустриализации, прямая дорога в город! В ближайший уездный или районный, губернский или областной центр. А часто и в Москву-столицу. Именно Москва аккумулировала представителей всех кустов проживания Шуровых. Наверное, у всех из них есть близкие или дальние родственники Шуровы, проживающие в Москве. К примеру, у меня там живет родной брат Игорь с семьёй. В «Одноклассниках» восемьдесят девять Шуровых указали родным городом Москву.
Так сложилось, что одним из популярных туристических мест города Москвы является мемориальное Новодевичье кладбище. Хоронят на нём только самых известных наших соотечественников. Есть там муж и жена Шуровы: Евгений Григорьевич (1902-1968) и Софья Владимировна (1904-1981). Евгений же внук того Петра Шурова (1828 — 1888) из Закамышловского под Екатеринбургом. О нём я рассказывал в первой части.

Но, отправимся подальше от столиц…
В Забайкалье, в росписи Тарбагайской Зосимо-Саватиевской церкви (8) с 1746 по 1779 год в Куйтунской деревне, упоминается «среди Новопоселенные ис поляков с их семейством» семья Шуровых: «Трофим Шуров, вдов, 62 л., ево дети: Степан, 18 л., Яков 17 л., мать ево вдова Ирина Ильина, 40 л.». А в 1795 году в Верхнеудинском округе среди старообрядцев поселенщиков (Семейских староверов), выведенных из Польши, в той же деревне Куйтун упоминается Степан Шуров 62 лет (9). Полагаю, что это тот же Степан, сын Трофима. Старообрядец! Вот он то возможно уже имеет отношение к моим Шуровым. Мои-то предки тоже старообрядцы. А с ними как было: выход из них возможен, а вот вход – почти никогда… Что ещё интересно, эти Шуровы жили сначала в Польше (точнее на территории современной Белоруссии, — это время первого Польского раздела 1772 года), а потом уже в Забайкалье. Возможно, потомки оставшихся в Белоруссии Шуровых и потомки Шуровых живущих около Байкала – и родственники. Ну, и ещё: старообрядцы в Польшу (Белоруссию) попали, бежав от Российской имперской власти. Бежали откуда-то из Центральной России. Уж, не из Подмосковья ли? И вот, бежав от Московской власти, после разделов Польши, вновь оказались в пределах Российской Империи.

В 2009 году я начал переписыватья с Юрием Шуровым из Иркутска. Он мне написал о своём прадеде: Шуров Осип Иванович, родился в 1833 году, возможно, в Могилевской губернии, затем был сослан на вечное поселение в Забайкалье. Умер там в 1929 году в возрасте 96 лет. Тоже забайкальский Шуров, и тоже из Белоруссии. Совсем недавно он прислал мне рассказ своего дяди, написанный в 1976 году. В нём описывается история забайкальских Шуровых начиная с Осипа Ивановича. Жил он в Забайкалье в селе Дульдурга в 200 километрах от Читы (сейчас это Забайкальский край). Его ссылка из Могилевской области звучит как семейная легенда. И вполне может быть, что из Могилевской губернии (Польши) в Забайкалье был сослан (переехал) и не Осип Иванович, а (как я предполагаю) его предок (возможно дед) – Трофим Шуров из Куйтуна. От Куйтуна до Дульдурги 400 километрах (по прямой). По Сибирским и Забайкальским меркам – ерунда…

Теперь о Шуровых в Белоруссии. Раскиданы они там по разным городам в небольших количествах. Но более всего их на востоке страны. Вот и в Забайкалье они с Могилевской губернии когда-то перебирались. В Витебской области, в Оршанском районе, в деревне Дубровка концентрация Шуровых очень велика. Я предполагал, что именно отсюда часть белорусских Шуровых. По крайней мере Оршанских. Александр Шуров из Оршы подтвердил это. В «Одноклассниках» из Орши их десять человек! А городок-то небольшой. Хочется заметить, что Орша периодически административно была то в Могилевской губернии и области, то в Витебской области. Потому и Шуровы из Белоруссии, перебираясь в другие края, могли быть и Могилёвскими и Витебскими.

Встречал в интернете Шуровых из Краснодарского края. И участников Великой Отечественной и современников. Ни с кем с ними ещё не переписываюсь, но читал на форумах, что они ведут свои корни от казаков. Может быть, может быть… Упоминаются, по крайней мере, двое тамошних Шуровых: известный в то время геодезист П.И. Шуров (10), который произвел в 1899 году съемки при изысканиях прибрежной Черноморской железной дороги от Туапсе в Грузию, а также живший в Геленджике — Фёдор Маркович Шуров (1893 г.р.). О нём известно то, что он был осужден 21.09.1939 на 3 года. В Великую Отечественную из Краснодарского края погибло десятеро Шуровых, и все из разных районов. Потому, о каком определенном кусте Шуровых в Краснодарском крае говорить не приходится.

Есть под Нижним Новгородом, а точнее рядом с городом Ворсма, деревня с выразительным названием Ворвань. Так вот, из неё происходит большой куст Нижегородских Шуровых. Живут они сейчас и в Ворване, и в соседней деревне Ясенцы, и в Ворсме, и в Нижнем Новгороде. Самый известный из них Юрий Владимирович Шуров, в советское время физик-ядерщик, жил и работал в Арзамас-16 (город Саров). Также известен в интернете один из его четырёх сыновей Дмитрий Юрьевич Шуров, занимающий пост главы Канавинского района Нижнего Новгорода. К сожалению, все с кем я общался из этого куста Шуровых, знают своих предков только до рубежа XIX – XX веков. А кто-то ведь когда-то в эту Ворвань из Шуровых пришел? И откуда пришел? К тому же, в Нижегородской области, в Балахнинском районе, в селе Большое Козино тоже есть Шуровы. Но они никак не связаны с Шуровыми из Ворвани…
В Красноярском крае, в Курагинском районе есть посёлок Детлово. Вот из него в Великую Отечественную погибло шестеро Шуровых. В статистическом отношении это очень много! А первый задокументированный здесь Шуров — это Гавриил Иванович, родившийся в 1877. Правда, вопрос — где он родился? Жена у него была: Устинья Степановна и пять сыновей. Сейчас в соседнем Абакане много Шуровых, и их корни явно из Детлова.

Выше я писал о Шуровых из Чаплыгина — Раненбурга. Так вот, все они выходцы из села Большое Петелино Раненбургского района Рязанской области. Сейчас это село Новое Петелино Чаплыгинского района Липецкой области. В Книге Памяти Великой Отечественной Войны из этого села девять человек, и еще один из соседнего города Александро-Невского (видимо тоже Петелинский).
Там же, в Липецкой области, но в 140 км южнее от Петелино, в селе Дмитровка Усманского района, есть еще один куст Шуровых. Сейчас их легко найти и в социальных сетях. Именно отсюда родом генерал-майор КГБ Николай Иванович Шуров (11). В КГБ СССР он возглавлял финансовую службу с 1988 по 1991 г.
А вот первым генералом среди Шуровых стал Пётр Евдокимович Шуров (1897 — 1942) (12). Генерал-майор танковых войск с огромным боевым опытом, с I Мировой до Великой Отечественной. Был начальником Ульяновского бронетанкового училища.

shurov_poisk_2_9.jpg

Памятник П.Е.Шурову в Ульяновске

В 1942 под Воронежем, на передовой, Петр Евдокимович получил осколочное ранение, от которого и умер. Он из Тульских Шуровых. Родом из деревни Дубки, Одоевского района. В Туле и Тульской области есть Шуровы, но по сравнению с другими кустами, их немного. Их родственные связи мне пока не известны. Но что интересно, в Туле живет мой полный тёзка – Шуров Олег Викторович.
Еще один генерал — Юрий Сергеевич Шуров (13).

shurov_poisk_2_10.jpg

Юрий Сергеевич Шуров. Афганистан. 1982 год

Участник Афганской кампании. Был начальником штаба ВВС Сибирского военного округа в 1994 – 1997 гг. Юрий Сергеевич генерал-майор авиации в отставке, живет в Москве. В конце 2014 г. стал общаться с его сыном – Олегом Шуровым. Он живёт в Воронеже. Олег написал, что его прадед жил в Эртильском районе Воронежской области. Кстати, до Дмитровки, что в Липецкой области, по прямой километров шестьдесят… Выше я писал, что в Киеве живут Шуровы, чьи корни в Воронеже. Так вот, в Воронеже действительно немаленький куст Шуровых. Как вы, вероятно, заметили, я активно апеллирую к социальным сетям (достаточно точный социологический срез). Так в «Одноклассниках» зарегистрировано одиннадцать воронежцев с фамилией Шуров.
Есть Шуровы в Архангельской области, причем, сгруппированы они там очень тесно. Все в пределах Верхнетоемского района, в селах по берегу Северной Двины. Ну, а несколько Шуровых в Архангельске наверное выходцы именно оттуда. Как Шуровы попали на Северную Двину или жили там всегда, пока непонятно.

В общении с Шуровыми из разных городов в социальных сетях, несколько раз встречал ответ, что их корни из Ярославской области. Первым там упоминается в 1887 году дьякон церкви в селе Верещагино Тутаевского района Сергей Михайлов Шуров (14). Алексей Шуров из Ярославля написал мне историю своей семьи. Предки его жили на затопленных территориях Рыбинского водохранилища, в Мологском районе и в Рыбинске. Кстати, село Верещагино в 50 километрах от Рыбинска.
Похожая история семьи Олега Шурова из Конаково. Когда выше по Волге создавали Иваньковское водохранилище, в зону затопления попал город Корчева, откуда родом его Шуровы.
Интересного Шурова нашел среди участников Русско-Японской войны 1904-1905 г.г. В списке погибших на броненосце «Наварин» в бою 14-15 мая 1905 г. у острова Цусима значится матрос Антон Шуров (15). Шуров-то наш, да только откуда, наверное, никогда и не узнается?
По многим причинам, находить Шуровых, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны не очень сложно. Куда сложнее находить их среди участников Первой Мировой войны. О генерале Шурове П.Е. написал выше. В газете «Русское слово» от 29-го августа 1915 г. среди погибших упоминается прапорщик Шуров Василий Михайлович. На одном из генеалогических форумов — поручик Шуров Павел Иванович (16). Откуда родом двое последних Шуровых, неизвестно. В начале 2015 года встретил сайт (17), где нашел записи о Шуровых, погибших в Первую Мировую. У некоторых из них есть место призыва, и можно увидеть места проживания части Шуровых на 1914 год.

shurov_poisk_2_11.jpg

Шуровы, погибшие на фронтах Первой Мировой войны

Были среди Шуровых и «творцы новой жизни», активные участники революции. Среди делегатов, проходившего в Москве 4-10 июля 1918 года V Всероссийского съезда Советов, значится Шуров А.М (18). Как и положено, в революционном процессе и гражданской войне с другой стороны тоже были Шуровы. Так, в 1918 году в Одессе, как контрреволюционер, большевиками был расстрелян поручик Шура-Шуров Фёдор Михайлович. Ещё семерых Шуровых нашел в списках «Участников Белого движения в России» (19).

shurov_poisk_2_12.jpg

Шуровы – участники Белого движения
В выше упоминаемом городе Камышлов Свердловской области есть улицы Ивана Березкина и Всеволода Поторочина. Имеет отношение к этому и один из Шуровых. В одну из июльских ночей 1919 года из Камышловского паровозного депо был выпущен паровоз. Он врезался в состав, стоявший на пути, разбил его и упал у Барабы. Дежурный кочегар В. И. Поторочин, помощник кочегара И.А. Березкин, сторож Н.И. Шуров и бригадир ночной смены Н.И. Быстров, которых белые подозревали в организации этой диверсии, были расстреляны. В память об этом потомки именами Поторочина и Березкина назвали улицы.

Еще в советские годы мне отец рассказывал, что он слышал о каком-то Шурове, работавшем с Ленином. И я нашел его. Никита Сергеевич Хрущев в своей книге мемуаров «Воспоминания» (20) пишет, что в 1931 году он, будучи секретарём Бауманского райкома партии в Москве, работал с Шуровым В. Я., членом РСДРП с 1917 года. Шуров заведовал агитмассовым отделом. Хрущев пишет: «У него так кончилась карьера: не помню, либо его арестовали, либо он покончил жизнь самоубийством в Сибири в 1937 году». Потом я нашел упоминание о нём в книге журналиста А. Коновалова «Казарма» (21). В ней автор рассказывает о Шурове Владимире Яковлевиче, работавшем перед войной Первым секретарем Орехово-Зуевского горкома ВКП(б). Сначала я предположил, из географических соображений, что он может быть как-то связан с моими Шуровыми. Моя-то деревня Костино сейчас именно в Орехово-Зуевском районе. Но всё мои предположения оказались очень далеки от истины. Я и предположить не мог, что Шуров – его не родная фамилия.
В собрании сочинений В. И. Ленина (22) я нашел упоминание Шурова Владимира Яковлевича, как сына Шелехеса Якова Самуиловича. Тогда это часто практиковалось, новые хозяева жизни брали себе новые фамилии, звучащие по-славянски, и не режущие слух пролетарским массам. Какой-то период написание фамилии было Шуров (Шелехес), потом остался только Шуров. Информация о Владимире Яковлевиче есть в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991 г.г. (23). А Хрущев частично оказался прав, В.Я. Шуров (Шелехес) умер (или застрелился?) в 1937 году в Челябинске, будучи 2-м секретарем областного комитета ВКП(б).

Или вот, ещё интересный факт. У меня дома есть огромный, семикилограммовый атлас мира, изданный в 1954 г. главным управлением геодезии и картографии МВД СССР. Так в составе редакционной коллегии присутствует Шуров С.И. – директор топографической службы. Под его же авторством в 1967 году Главным управлением геодезии и картографии выпущен Атлас новой истории. Кто он, Шуров С.И., мне пока не известно.
Есть среди Шуровых и прославленные спортсмены: Александр Иванович Шуров (24) из Курска. Он Заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо. Неоднократный чемпион Европы и СССР. Соответственно, в Курске есть Шуровы, и много. Очевидно, они выходцы из села Камышное Беловского района Курской области, либо из сёла Гуторово, что рядом с Курском. Из этих сёл на фронт ушли и не вернулись более двадцати Шуровых…

Пробовал искать Шуровых и в дальнем зарубежье. Обнаружил я их за океаном. В США в открытом доступе есть данные переписей населения (25) с 1940 года и ранее (проводятся раз в 10 лет). В переписи 1940 года есть десять Шуровых. Проблема в том, что там практически нет отчеств, да и судя по именам, наша фамилия распространена там среди еврейского населения. Видимо, это их современный потомок Илья Шуров (26) прославился грабежами и убийствами в Бруклине. Но вот в переписи 1920 и 1930 годов я обратил внимание на одного Шурова. Там упоминается Тимофей Ф. Шурофф 1889 года рождения.
В ближнем зарубежье, в Риге, есть Сергей Шуров. О предках знает не много. Родом из Москвы, точнее из Перово (на момент переезда в Ригу еще города, а не района Москвы). Помнит, что в детстве его бабушка возила к родственникам в Подмосковье. Но вот куда точно – не помнит. Может и в сторону моей Гуслицы?…

Обратил внимание и на такую деталь. В некоторых местах проживания Шуровых также распространена фамилия Щуров. Принцип образования этих фамилий отличен, но фонетически они созвучны. А потому вполне допускаю, что в паспортном столе вполне могли когда-то перепутать в написании фамилии, и затем ошибка пошла гулять по поколениям. В больших городах эту возможную тенденцию проследить сложно, но у меня есть пример вышеупомянутого села Петелино Липецкой области, где ещё до войны жили и Шуровы и Щуровы. В чью сторону могла случиться ошибка, теперь разобраться очень сложно. У меня есть похожий личный пример. В своё время мне был выдан загранпаспорт на фамилию Shurov, моим же сыновьям грамотеи из ОВИРа в загранпаспорте написали Churov. И обнаружилось это уже на границе. Так что, вполне может быть, что где-то сейчас живут Шуровы, предки которых Щуровы и наоборот. Хороший пример этому окрестности города Луганска (станица Луганская), где ещё перед Великой Отечественной жили Шуровы, а теперь все сплошь Щуровы…

Ещё два примера подмены «Щ» на «Ш»: одним из персонажей первого романа Максима Горького «Фома Гордеев» является купец Ананий Осипович Щуров. Так вот, во многих учебниках по Русской и Советской литературе в обзорах творчества Горького он именуется как «Ананий Шуров». Кто бывал в Москве, не может ни знать о «Доме Пашкова». Сейчас там Российская Государственная библиотека. А вот до революции это был Румянцевский музей, одним из сотрудников которой был Щуров (Шуров) Сергей Петрович (1866 — 1930) (27), сын личного почётного гражданина города Москвы. Так его в различных источниках именуют и так, и так.

Есть под Коломной село Щурово (28), с 1947 по 1960 даже бывшее городом. Сейчас это район расширившейся Коломны. Исследователи по-разному трактуют происхождение его названия, но одна из «наиболее обоснованных версий» (29) выдвинута историком Валерием Ярхо: «сельцо Щурово получило своё название от дворян Щуровых (30), владевших землями по берегу Оки, но переселившихся в конце XV века в придонские степи». «В «Вотчинной грамоте» 1501 года рязанскому дворянину Ермолу отводились земли на реке Усмани, у Паниковца, где уже существовали вотчины Язвецова, Челюсткина, Боева, Щурова, Васильева, Модзалевского и других». Перепроверив, я убедился, что в Рязанском ономастиконе упоминается именно Шуров Давыд Григорьев (31), только позже — в 1594 г., а вот Щуров там тоже есть, но: «ЩУРОВ Ивашка Нехорошев, с. Песочня, крестьянин, 1636 г.». Получается, если село названо по имени рязанских дворян, то таковыми были Щуровы, или Шуровы. На каком-то этапе истории, возможно произошла фонетическая подмена с Шурова на Щуров. Дореволюционная энциклопедия «Брокгауз и Эфрон» упоминает в качестве тульского дворянского рода Щуровых. А вот в придонские степи, или в «Рязанскую украйну», «Щуровы» переселились в тот самый район («на реку Усмань»), о котором я писал выше (Воронежская и Липецкая области). И живет там сейчас много не «Щуровых», а «Шуровых».

shurov_poisk_2_14.jpg

География распространения фамилии ШуровФамилия «Шуров» есть и на географических картах. На Алтае есть Перевал Шурова (32), а в г. Энгельс Саратовской области есть городской микрорайон Шурова Гора (33). Не знаю точно, как сейчас, но до революции в г. Ельце был «Шуров мост» (34).
Выше я писал о Шуровых, компактно проживающих в Архангельской области, в Верхнетоемском районе. Так вот там есть речка Шуровка (35). Длиной всего 16 километров, а впадает она в Ваеньгу, приток Северной Двины.
Ещё есть село и деревня Шурово (36). Деревня в Череповецком районе Вологодской области, а село Шурово (37) в Великописаревском районе, Сумской области Украины.
Но ещё больше на географических картах объектов от производной фамилии Шуров – «Шур». Река в Кировской области и Удмуртии. Посёлок в Удмуртии, явно от имени реки, на которой стоит. Название этой реки и посёлка может быть связано с нашей фамилией. Ниже постараюсь объяснить, почему. И за границей есть Шуры. Только это уже явно от другой смысловой производной (Шур) — небольшие городки в Венгрии и Словакии. Деревни в Швеции и Польше. Два города во Франции, в Аквитании и в Пиренеях.

Расскажу о моих версиях происхождения фамилии. Происхождение от имени Александр я отверг и попытался выше обосновать почему. Ранее я склонялся к тому, что фамилия трансформировалась из Щур (нецерковного имени Щур (Чур), означавшего «дух предка, охраняющий домашний очаг). Потом, как дополнительные варианты рассматривал производную фамилии от птицы семейства вьюрковых – Шур (Щур), либо от Щур, что по-украински – крыса. Хотя, скорее всего, эта производная фонетически близких нам фамилий Чуров и Щуров. Многие словари пишут, что фамилии «Щур» и «Щуров» — украинские. Кстати, фамилия Щуров более распространенна (количественно) нежели Шуров.
Наша фамилия имеет распространение среди евреев, живущих в США. Возможно, что и часть Шуровых, проживающих сейчас на территории бывшего СССР из тех же корней. Недаром, что почти все, кого я виртуально встречал с фамилией «Шур» (38), имели еврейские имена и отчества. Вполне может быть, что в их ареалах эта фамилия возникла от «Шур», звучащего на иврите как «Берег», либо от слова «Шор» — бык, телец. С идиш «Шур» переводится как вводное слово «конечно» и вряд ли оно было фамилиеобразующим.
Производное слово нашей фамилии — «Шур». В современном русском языке нет такого слова. А вот в древнерусском так называли дождевого червя. Сомневаюсь, что от этого произошла фамилия Шуров. Хотя, кто знает…

В конце 2014 года встретил в интернете интересное название села в Ярославской области – Шурскол. В дореволюционных словарях значение названия села определено как «сохранившее своё мерянское название» (39). То есть, название села состоит из двух МЕРЯНСКИХ слов Шур и Скол. Значит в мерянском языке было слово «Шур».

shurov_poisk_2_15.jpg

В соседнем с Шатурским, Клепиковском районе Рязанской области есть посёлок Екшур (40). Сам в нём бывал, но тогда и мысли не возникло провести параллели, потому как, топоним типично мещёрский, не славянский. И там же, в Клепиковском районе, рядом с большим посёлком Тума, есть деревня Щурово (41). В этом же аспекте, вспомнил и ещё о двух, нас интересующих топонимах, — двух небольших речушках в Шатурском районе. Это речки Чищур и Щуровка. И с ними, возможно, произошла фонетическая подмена, и они раньше звучали как Чишур и Шуровка. В любом случае топонимы Мещёрские.
И в этом контексте, речь идёт не о географической территории «Мещёра», а племени «Мещера» (42), жившем на этой территории до славян, и являвшемся частью большого племенного объединения Меря, в состав которого также входили Мурома, Эрзянь и др.
И настало время рассказать о том, кто такие Меря (43). Ме́ря, меря́не — древнее финно-угорское племя, проживавшее в Верхнем Поволжье . На территории современных Ярославской, Ивановской, восточной части Тверской, южной части Вологодской, западной части Костромской и на севере и востоке Московской областей России. А также общее название славяно-финского населения (мерянская культура), проживавшего на этой территории во второй половине I тысячелетия н. э. Меря впервые была упомянута в VI веке готским летописцем Иорданом под названием мерен (merens) как данник короля готов Германариха. Позднее сведения о мере можно найти и в русских хрониках. Согласно летописи «Повесть временных лет», меря располагалась в районе озёр Неро («Ростовское озеро») и Плещеево («Клещина»). Вне всяких сомнений, были Меря и в Подмосковье, подтверждением чему является река Нерская (44), которая берет начало и протекает (45) в Орехово-Зуевском районе, а в Воскресенском районе впадает в Москва-реку. Причём, на картах до XIX века эта река обозначена как Мерьская. Видимо, когда-то она являлась либо местом проживания Меря, либо границей проживания Славян и Меря. Интересно, что у устья Нерской в Москву-реку стоит село Маришкино. Ранее называвшееся Усть-Маришкино. Явное производное от Мерьской.

Итак, Меря – угро-финны. И решил я посмотреть (ранее даже и мысли не было), что значит по финнски Шур, нашел быстро: «БОЛЬШОЙ» (46) (suuri). И по эстонски тоже. Думаю, что и на языке Меря (теперь уже мёртвом) Шур – это «большой». Выше писал о реке Шур в Удмуртии. Удмуртский язык – угро-финский. И ещё, в угро-финских языках нет буквы, соответствующей букве «Щ». Это я к фонетическим трансформациям из «Шур» в «Щур», и наоборот.
Теперь надо напомнить, что мои предки Шуровы из деревни Костино. А река Нерская протекает от Костино в 2-х километрах. То есть, всё вышеописанное, с высокой долей вероятности, говорит что фамилия «Шуров» произошла от производной «Шур» как мерянского слова «большой». Возможно, это относится только к моим родственникам.
Так мерянская ли фамилия «Шуров»? Думаю, что да. Значит ли это, что мои предки были Меря? Совсем необязательно. Как я и писал, река Нерская и деревня Костино были в пограничье Славян и Меря. И в процессе ассимиляции одних другими всякое могло произойти. Да и этногенез местного русского населения, на момент появления фамилии в документах, был далеко позади. Как минимум лет 300-400 назад.
Ясно одно, гарантированный ответ может дать только тест ДНК (47), сдать который есть в моих планах. ДНК-генеалогия (48) – молодая, бурно развивающаяся наука! Она может дать ответ на многие вопросы, поставленные в этой статье.

Возможно, моя публикация заинтересовала кого-то из Шуровых, у кого есть дополнительная информация по теме рассказа. Пишите в комментариях к этой статье или мне по адресу olsh07@yandex.ru

Шуров Олег Викторович. Московская область, город Шатура

Ссылки:
1. Шуров Александр Израилевич
2. Шуров Дмитрий Игоревич
3. Газета
4. Сегодня
5. Храмы России
6. Архитектурный сайт Петербурга

7. Возвращенные имена

8. Форум Петровск-Забайкальский
10. История геодезии
11. КГБ СССР
12. Шуров Петр Евдокимович
14. Форум Ярославского ИРО
15. Библиотека razlib.ru
16. ВГД
17. СВРТ
19. Историк С.В. Волков База
20. Хрущев Н.С. Мемуары
21. Сайт Богородск-Ногинск
22. Ленин
23. Справочник по истории Компартии и СССР 1898-1991
24. Курск
27. Румянцевский музей
28. Щурово
29. Три времени Щурово
30. Щуровы
31. Рязанский ономастикон
32. Перевал Шурова
33. Сайт «Шурова гора»
34. Страница истории города Ельца
35. Архангельская обл.
36. Шурово Волгоградская обл.
37. Шурово. Сумская обл. Украина
38. Исаак Шур
39. Ярославская обл.
40. фото
41. Карта

42. Мещера (племя)
43. Меря
44. Нерская
45. Фото
47. Родство
48. Генетическая генеалогия

“Шуровы: дорога поисков. Часть 2”

1. Ольга 05 Фев 2015 в 22:14 ссылка на комментарий

Вот это человек поработал!!! Преклоняюсь.

2. Олег Шуров 06 Фев 2015 в 12:08 ссылка на комментарий

Ольга, спасибо! За многие годы поиска накопилась информация. А это попытка как-то всё систематизировать и обобщить.

3. Ольга 06 Апр 2016 в 16:34 ссылка на комментарий

Здравствуйте, тоже являюсь Шуровой .Живу в Магадане. Переселенцы из Ярославля .Есть много старых фото Шуровых среди них были и белогвардейцы и красноармейцы .Если интересно пишите ,вышлю.

4. Шуров Олег 06 Апр 2016 в 21:44 ссылка на комментарий

Ольга, здравствуйте! О Вашей ветви Шуровых из Лихобразова (из под Костромы) мне известно. Многое рассказала Ваша родственница из Хабаровска Людмила Семьянинова (Шурова). Вы видимо внучка или правнучка Михаила Александровича Шурова (1905-1942)?
    О Вашей ветке Шуровых я сделал много дополнений (по сравнению со статьёй выше) тут: http://shurov-oleg.livejournal.com/5538.html
    Составил я и дерево Вашей ветви Шуровых, но есть много вопросов. Свяжитесь со мной olsh07@yandex.ru

5. Oльга Морозова 28 Ноя 2020 в 21:37 ссылка на комментарий

Олег, я всё стесняюсь спросить: как там идея с ДНК тестом получила продолжение? Дело в том, что я терзаюсь сомнениями стоящее ли это дело или профанация?

6. Шуров Олег 01 Дек 2020 в 11:15 ссылка на комментарий

Ольга, добрый день!
    Сам я тест ДНК давно сделал (гаплогруппа R1A1 и потом много цифр…), но дело это дорогостоящее. Поэтому, никто из других ветвей Шуровых этого пока не сделал.
    Исходя из нынешней ситуации, возможно делать и сравнивать тесты придется уже нашим потомкам. Хотя, кто знает, как повернется.

То, что это не «профанация», это точно.
    Например, мой тест (не по Y (не по прямой мужской линии), а по остальным ДНК-связям) дал интересные результаты. Помимо потенциальных родственников из восточного Подмосковья, много генетических родственников в Польше, Финляндии, Швеции, Германии…
    Это на глубине 8-9 поколений и глубже. Говорит это скорее о том, что там тесты доступнее финансово, от этого значительно выше их количество.

7. Oльга Морозова 01 Дек 2020 в 20:00 ссылка на комментарий

Олег, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Мне только мтДНК доступно — Y хромосому родители не выдали ( А можете посоветовать в какую фирму лучше обратиться?

8. Е. 03 Дек 2020 в 11:11 ссылка на комментарий

Добрый день!
    мтДНК для целей генеалогии -пустая трата денег, за эту сумму можно сделать несколько гораздо полезных тестов.
    Например, Y-хромосому на 37 маркеров и аутосомный тест (доступен женщинам).
    Сейчас можно купить такой Y за 90 дол. Y на 12 маркеров еще дешевле, но его не всегда достаточно. Фирма — FTDNA.
    Мы сделали тесты на Y пятиюродным кузенам из Гуслицы. Результат теста полностью подтвердил родство по прямой муж.линии,
    несмотря на разные фамилии тестируемых.

9. Oльга Морозова 03 Дек 2020 в 23:43 ссылка на комментарий

Спасибо!

10. Шуров Олег 04 Дек 2020 в 10:22 ссылка на комментарий

Ольга, — FTDNA. Аутосомный тест. Там сейчас большие предрождественские скидки.

В дополнение к выше написанному:
    Этот тест, например, выявил, что в д. Ненилово (в 7 км от моего Костино) у меня есть родственная линия, но в своём обычном генеалогическом дереве я её ещё не выявил.
    Или выявилась связь с человеком, у которого родословные линии никак не связаны с моей, кроме возможно одной, — старообрядческой. У него есть родословная линия от московских Рябушинских. Предположительно, она и нас связывает, но по документам мне она не известна. Возможно, пока…

11. Oльга Морозова 04 Дек 2020 в 20:51 ссылка на комментарий

Олег, ещё раз большое спасибо за ценную информацию!

12. Е. 06 Дек 2020 в 17:41 ссылка на комментарий

Тесты лучше делать не себе, а старшему поколению- родителям, бабушкам, дедушкам, тетям, дядям. Глубже пробьет, информативность будет выше и не всегда будет возможность сделать им позже.
    Женщина не имеет Y-хромосомы, но у неё могут быть её носители: отец (брат)или его братья, дяди. Еще лучше делать так, чтобы было представлено 2 или более поколений, тогда можно будет понять по какой из предковых линий ваше совпадение с человеком из базы.
    В базе FTDNA немало людей с родословными с Богородского, Бронницкого, Коломенского уездов. С Богородского, например, Куровская, Яковлевская, Хотеичи, Минино, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Челхово, Слободищи, Aлферово и пр.
    Советую писать письма не только тем, кто указал что-то интересное в профиле, а всем вашим совпаденцам !
    Про недоступность по цене не соглашусь, куда уж дешевле. 15 лет назад, когда был сделан наш первый тест, цены были в разы дороже. Кроме того через проект можно получить доп.скидку. Если интересно, напишите ваш адрес, могу помочь.
    Просто у большинства людей, особенно у молодежи другие интересы — гаджеты и ….

13. Turp 01 Янв 2022 в 15:49 ссылка на комментарий

Случайно наткнулся на одного из Шуровых, упомянутых у вас.

Это страница их журнала регистрации отправленных документов с резолюциями Сталина И.В. (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 420. Л. 81.)

P.S. Наверное будет лучше, если вы зальете эту картинку себе на сайт, потому что фотохостинги, как показывает практика, ненадежны.

14. Шуров Олег 06 Янв 2022 в 17:32 ссылка на комментарий

Turp, большое спасибо!

15. Анна 08 Ноя 2023 в 12:55 ссылка на комментарий

Добрый день! В деле 698-1-110 (ЦГА Москвы) есть документы, связанные с выкупом земли крестьянами деревни Костиной Шуровыми. Начиная с л. 130-130 об. упоминаются: Семен Федулов Шуров, Феодул Семенов Ш. (133 об.) и Федор Семенов Ш. (л.132) **. Также в этом деле есть документы, связанные с другими кр-нами дер. Костиной — Бобковыми и Афониными (Ион Антонов Бобков,Феопент Панфилов Афонин, Сидор Анофриев Бобков, Семен Панфилов Афонин, Иван Панфилов Афонин)

** Дело мирового посредника 1 участка о выкупе кр-нами своих участков и полевого надела, 1874

* *»Московская казенная палата отношением от 13-го Октября 1873 года за №50858 уведомила Губернское присутствие, что крестьянин бывш. удельного ведомства Богородского уезда дер. Костиной Феодор Семенов Шуров внес в Богородское казначейство в уплату капитального долга выкупных платежей за 4 души 190 р.67 коп».

16. Шуров Олег 09 Ноя 2023 в 14:49 ссылка на комментарий

Анна, большое спасибо за информацию! До этого фонда не добрался и этих документов не видел. Теперь просмотрю.
    Аналогичные (но не эти) документы по Костино есть в ф. 66?
    66-1-7990
    66-1-8401