Наши в Астрахани

Михаил Васильев прислал выписки из метрических книг одной из старообрядческих церквей Астрахани (спасибо, Михаил!)

Просматривая «Метрические записи о родившихся Церкви Покрова Пресвятой Богородицы (старообрядческая) города Астрахани за 1905 г.» (ГААО, Ф. 1109 О. 1 Д. 37) обнаружил, что у крестьянина Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости деревни Заволенье Ивана Емельяновича Смирнова и жены его Анны Андреевны родился сын Василий 24 мая 1905 г. и крещён 30 мая 1905 г. Восприемники: крестьянин Московской губернии Богородского уезда Андрей Петрович Образцов и крестьянка Ксения Емельяновна Волкова. По последней персоне непонятно, наша она или нет.

Ещё там же, в Астрахани.
Язвищи в это время к Покровскому уезду Владимирской губернии относятся, а в восприемниках крестьянка из Коротково.
Сахарова Любовь Васильевна
Дата рождения: 26.07.1905. Дата крещения: 28.07.1905
Отец: Сахаров Василий Егорович
Место происхождения: губ. Владимирская, уезд Покровский, вол. Кудыкинская, дер. Язвищи
Крестьянин
Мать: Сахарова Евдокия Семеновна
Нечаев Иван Дмитриевич, мещанский староста, г. Боровск
Алексеева Лукерья Ивановна, крестьянка, губ. Московская, уезд Богородский, вол. Запонорская, д. Короткина [Коротково]
Источник:
ГААО Ф. 1109. Оп. 1. Д. 37 — Метрические записи о родившихся Церкви Покрова Пресвятой Богородицы (старообрядческая) города Астрахани за 1905 г.

И ещё по Астрахани.
Умерший во младенчестве сын Петра Петровича Буракова и Пелагеи Лаврентьевны (Кузнецовой) Бураковой по данным этой метрики родился 26 ноября 1905 г. (крещён 8 декабря), а не 1904 г., как написано в статье про Бураковых. И получается, что и в дате смерти в статье ошибка — не мог он в мае 1905 г. умереть, если родился 26 ноября 1905 г.

Ещё там же, в Астрахани.
Пуговкина Надежда Гавриловна
Дата рождения: 02.10.1905. Дата крещения: 16.11.1905
Отец: Пуговкин Гавриил Акинфиевич
Место происхождения: губ. Московская, уезд Богородский, вол. Запонорская, д. Заволенье
Крестьянин
Мать: Пуговкина Любовь Евсеевна
Пуговкин Иван Акинфиевич, мещанин, г. Астрахань
Чадаева Прасковья Евсеевна, крестьянка, губ. Вятская
Источник:
Обратите внимание, что брат этого Пуговкина Гавриила Акинфиевича —Иван Акинфиевич (в восприемниках) уже обосновался в Астрахани и является астраханским мещанином.

Я надеюсь, что этот небольшой пока материал будет дополняться другими выписками из архивных дел.
Мало того, я и не сомневаюсь, что некий заголовочный рефрен «Наши в …» в поисковом плане совершенно справедлив, а нам со временем удастся встретить и опубликовать архивные материалы не только по волжским городам («Наши в Самаре», «Наши в Казани» и т.д.), но и далее на восток, на Урал и в Зауралье («Наши в Перми», «Наши в Вятке» и т.п.)

“Наши в Астрахани”

1. Михаил Васильев 08 Апр 2020 в 10:03 ссылка на комментарий

Владимир, «Наши в Перми» уже есть на Блоге:

2. Людмила 15 Май 2022 в 21:20 ссылка на комментарий

Добрый день, Михаил. Ищу родителей своего дедушки ИВАНОВА ФЁДОРА ИВАНОВИЧА. Родился 21.06.1897 г. в деревне Селиваниха Богородского уезда Дорховской волости Московской губернии. Был старообрядцем. Помню он рассказывал, что его воспитывала тетка в Астраханской губернии, но когда и как он туда попал, и что с его родителями, я не знаю. Может быть, он родился или был зарегистрирован в Астрахани, а дер. Селиваниха это место приписки его отца? Может быть, а Астрахани получал паспорт или был призывником. Не знаю. Он переехал в Москву (в каком году, не знаю). В 1933 г. в Москве уже родился мой отец.
    Сейчас ищу информацию в ЦИАМе (по Богородском уезду).
    Михаил, может быть у Вас найдётся какая либо информация по Астраханской губернии.
    Спасибо

3. Михаил Васильев 16 Дек 2022 в 21:45 ссылка на комментарий

Людмила, доброго дня!
    К сожалению, слишком мало информации.
    Очень Вам сочувствую — искать сведения по фамилии Иванов очень тяжело, прекрасно это представляю, т.к. ищу по фамилии Ефремов.
    Астрахань и Астраханская губерния — две большие разницы.
    По Астрахани он мне не попадался, но это не значит, что его там нет — я просматривал материалы по «своим» фамилиям и записывал попутно попадающиеся сведения по Богородскому уезду Московской губернии и Покровскому уезду Владимирской губернии — может просто не попался.
    Астраханскую губернию я не смотрел, кроме Бирючьей косы, где тоже проживали «мои» фамилии.
    Можете попробовать поискать через проект ГААО «Твоя родословная», но он находится в стадии индексации и пока не находит многих персон, реально указанных в документах. Обратите внимание в ГААО на метрические книги астраханской Церкви Покрова Пресвятой Богородицы (старообрядческой), помня, что Ваш дед может быть восприемником при рождении или свидетелем при бракосочетании:
    Можете попробовать поискать через поиск по архивам от Генотек, вбив в поле «Архивы» ГААО (чтобы отсечь все ненужные), поиск использует индексацию при помощи искусственного интеллекта, поэтому не всегда корректен:
    Попробуйте обратиться на Форуме ВГД к anver2001 (Татьяна Верещага), она занимается священниками и учебными заведениями Астрахани, но попутно собирает и другую информацию о жителях Астрахани из разных источников, м.б. ей попадалась какая-нибудь информация.
    Можно пойти по пути восстановления документов ЗАГС, на основании свидетельства о рождении Вашего отца, запросить свидетельства (с расширенными сведениями) о рождении, о браке и о смерти на Вашего деда — м.б. что-то из этих документов прольёт свет на место его пребывания в Астрахани или губернии и временные рамки этого пребывания.

4. Михаил Васильев 18 Дек 2022 в 3:33 ссылка на комментарий

Людмила, насколько я понимаю, это Ваш дед на сайте «Память народа»?

5. Михаил Васильев 28 Дек 2022 в 15:03 ссылка на комментарий

Пуговкин Сергей Иванович
    Дата рождения: 01.10.1898. Дата крещения: 08.11.1898
    Отец: Пуговкин Иван Акифьев, г. Астрахань, мещанин
    Мать: Пуговкина Матрона Константинова
    Восприемники:
    Пуговкин Гаврила Акифьев, Московская губ., Богородский уезд, д. Заволенье, крестьянин
    Макарова Татьяна Константинова, г. Астрахань, мещанка, девица
    ГА Астраханской области (ГААО), плёнка 2008981, стр. 876

6. Михаил Васильев 28 Дек 2022 в 15:13 ссылка на комментарий

Образцов Виктор Андреев
    Дата рождения: 11.11.1898. Дата крещения: 11.11.1898
    Отец: Образцов Андрей Петров, Московская губ., Богородский уезд, Запонорская вол., д. Заволинья, крестьянин
    Мать: Образцова Мария Тимофеева
    Восприемники:
    Образцов Михаил Петров, Московская губ., Богородский уезд, Запонорская вол., д. Заволинья, крестьянин
    Евсеева Анисья Тимофеева, Саратовская губ., с. Апалиха, крестьянка
    ГА Астраханской области (ГААО), плёнка 2008981, стр. 876

7. Михаил Васильев 28 Дек 2022 в 21:13 ссылка на комментарий

Буракова Валентина Иустинова
    Дата рождения: 08.08.1895. Дата крещения: 12.08.1895
    Отец: Бураков Иустин Ферапонтов (?) [отчество под вопросом, попадает в загиб метрической книги], Московская губ., Богородский уезд, Запонорская вол., д. Новая, крестьянин
    Мать: Буракова Гликерия Прокофьева
    Восприемники:
    Кузнецов Арсений Ильин, Московская губ., Богородский уезд, Дороховская вол., д. Титова, крестьянин
    Мишукова Павла Иванова, , Московская губ., Богородский уезд, Дороховская вол., д. Титова, крестьянка, девица
    ГА Астраханской области (ГААО), плёнка 2008981, стр. 826

8. Михаил Васильев 29 Дек 2022 в 12:36 ссылка на комментарий

Запись о смерти:
    Ширина Евдокия Семёнова
    Московская губ., Богородский уезд, Запонорская вол., д. Елизарова, крестьянская жена
    Дата смерти: 03.07.1892. Дата погребения: 03.07.1892
    ГА Астраханской области (ГААО), плёнка 2008954, стр. 274

9. Михаил Васильев 29 Дек 2022 в 20:56 ссылка на комментарий

Крестьянин Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости деревни Короткова Александр Петрович Алексеев отметился в восприемниках в Астрахани в августе 1918 года.
    ГА Астраханской области (ГААО), плёнка 2123589, стр. 206
    Метрич. кн., Покровская ц.: 1883-1918, Метрич. кн., Покровская ц.: 1918-1919