Эти приятные маленькие находки

«Не удалось установить Разухина Никиту Самсоновича или Разухина Самсона» — написал я в статье «Прогулки по Смолево. День третий».
Тогда действительно не удалось, а сейчас у меня на руках метрические книги старообрядческой общины Смолево за 1909 – 1917 годы, что нашла Галина Карпова в архиве Ликино-Дулево. Отвлекаясь, скажу, что на блоге опубликованы метрические книги деревни Смолево за 1913 – 1916 годы, которые нашлись в РГБ. Я ни от кого не слышал, чтобы старообрядцы делали метрические записи в двух экз., но вот, стало быть, делали, по крайней мере, начиная с 1907 года. Правда, в РГБ книги, пусть и за короткий временной период, но содержат все три книги: о рождениях, о бракосочетаниях, об умерших. В архиве Ликино-Дулево нашлись только книги о рождениях. Обратил внимание, что в двух местах недостает листов, например, в 1909 году отсутствуют листы с записями №№ 2 – 5. Зато, не далее, как в записи № 7, встречаю такой текст:

«№ 7. Апреля 9. Смолево. Крещена апреля 9 дня. Анфиса
Родители: деревни Смолево Самсон Никитин Разухин, жена его Ксения Федотовна
Восприемники: деревни Лопаковой Ерофей Федотов Трифонов, Варвара Леонтьева Соколова»

А запись-то какая интересная! Вот он наш Самсон Никитин, которого я не мог найти в сентябре прошлого года. Когда Александра Савельевна в Смолево мне рассказывала про двор № 80, где жили Разухины Никита Самсонович с неизвестной ей Анной, то и про шестерых их детей поведала, а также, что знала, о внуках и даже правнуках. Неизвестными оставались только родители Никиты Самсонова. Так что сейчас этот пробел мы восполнили. Затем нужно было установить родителей Самсона Никитина. На наше счастье среди Разухиных подходящего возраста Никита только один оказался – Никита Ларионов (01.09.1848-После 1883). Дату рождения мы по метрическим книгам Рогожского кладбища установили, а вторую дату — приблизительно, по статистической ведомости 1883 года, где Никита Ларионов еще числится среди домохозяев.

Далее о возможном годе рождения Самсона Никитина порассуждаем: если Анфиса у него родилась в 1909 году, то сам он должен был родиться не позднее 1893 года. Но и это удалось уточнить, поскольку в списках избирателей деревни Смолево среди прочих Разухиных записан некто Макар Самсонов 21 года, несомненно, сын Самсона Никитина. Следовательно, рождение самого Самсона мы еще раз ограничим, вот так: «До 1880 года». А если вспомним, что Самсон в подворной переписи 1869-1871 годов не записан, то родился по всей видимости между 1869 и 1880 годами. Определим это так: «Около 1875 года». Скорее всего, примерно того же года рождения и Ксения Федотовна.

Но вообще-то, кроме Самсона меня еще его жена заинтересовала – Ксения Федотовна. Если есть у меня подозрение, что в свидетели бракосочетаний на Рогожском кладбище попадались и совершенно случайные люди, то в восприемники, да еще в своей смолевской церкви таких, конечно, не было. А у нас числится восприемником Анфисы крестьянин деревни Лопаково, что в полутора верстах от Смолево, Ерофей Федотович Трифонов. Смею утверждать, что это никто иной, как брат Ксении Федотовны.

Все эти мои рассуждения могут оказаться полезными для Александра Трифонова, которому Ерофей Федотович родным прапрадедом приходится. Похоронен Ерофей Федотович на Рогожском кладбище (1870-1942). А на кладбище Смолево похоронены:
Разухина Олимпиада Никитична (1936 – 1968),
Разухины: Ксения (05.01.1872 – 09.01.1947), Мария (20.07.1907 – 08.1946).
Ксения 1872 года рождения – это явно Разухина (Трифонова) Ксения Федотовна, жена Самсона Никитича, а Олимпиада Никитична, вероятно, их дочь. В отношении Марии у меня предположений нет.

Да, кстати, в записи, в восприемниках, фигурирует еще Соколова Варвара Леонтьевна. Тоже очень интересная персона. В базе у меня ее нет, вообще такое сочетание имени и отчества в базе встречается всего один раз, записано так: «Дроздова (неизвестна) Варвара Леонтьевна (1888-После 1950)». Вот и появляется еще одна, новая для меня, связка: Дроздова (Соколова) Варвара Леонтьевна, дочь Соколова Леонтия Зиновьевича 1851 года рождения из деревни Смолево.

“Эти приятные маленькие находки”

1. Галина К 28 Июн 2014 в 16:52 ссылка на комментарий

Владимир! Мария может оказаться женой сына Самсона, если таковой был…по годам подходит..

2. Владимир 28 Июн 2014 в 18:53 ссылка на комментарий

Может быть, Галина, согласен, но у меня никаких предположений на этот счет нет, поскольку, кроме Макара Самсоновича, другие дети у Самсона Никитича неизвестны.

Кстати, нашел свою ошибку вот в этой записи: «…Ксения 1872 года рождения – это явно Разухина (Трифонова) Ксения Федотовна, жена Самсона Никитича, а Олимпиада Никитична, вероятно, их дочь…».
    Естественно, что Олимпиада не может быть дочерью Самсона Никитича, а исключительно его внучкой, дочерью Никиты Самсоновича.

3. Карина 16 Ноя 2014 в 21:41 ссылка на комментарий

Здравствуйте, ищу хоть какие-то данные о роде Лапиных из Лопаково. Знаю только по рассказам бабушки, что их раскулачили в революцию, и что Лопаково было когда-то их имением.

4. Галина К. 17 Ноя 2014 в 22:39 ссылка на комментарий

Карина, здравствуйте. На сайте в левой нижней части есть окно поиска, введите слово Лапин. Там откроются публикации, в которых упоминались Лапины. Попробуйте, может быть и «ваши» там кто-то найдутся. 🙂

5. Владимир 18 Ноя 2014 в 12:29 ссылка на комментарий

Карина, Лапиных в Лопаково было много, к концу 19 века, я полагаю, где-то к десятку дворов. Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы поспрашивали у своих старших: кого из самых дальних предков (из Лапиных или породнившихся с Лапиными семей) они помнят.
    Это было бы очень важно, особенно если можно привести хотя бы приблизительно их годы жизни!

6. Владимир 18 Ноя 2014 в 12:33 ссылка на комментарий

Карина! В отношении Лопаково, как имения Лапиных: такое я слышу первый раз и полагаю, что это всего лишь легенда, а жители Лопаково, по крайней мере, в обозримом прошлом, были государственными крестьянами.