Фотографии из архива Морева Николая Ивановича жителя д. Мещеры

Анастасия Зимина предлагает фотографии из семейного альбома отчима своего отца и короткий рассказ о нем.
Из письма Анастасии: «Многие жители деревни работали на заводах в Кузяево и Гжели. Насчёт Моревых точно не скажу. Николай Морев (отчим отца) особо никогда религиозную принадлежность не высказывал, но его мама, Наталья Устинова (в девичестве), происходила из старообрядческой семьи. Я сделала этот вывод по старообрядческой гуслицкой иконе с двуперстным знамением, которая принадлежала её отцу. Поэтому, думаю, можно говорить о староорядческих корнях. Думаю, что Устиновы как раз кому-то из фамилий сайта приходились родственниками».

Николай Иванович Морев приходился моему отцу отчимом, соответственно, это не моя кровная линия. К сожалению, не все фотографии хорошего качества изначально. Не все люди мне на них известны. Постараюсь рассказать то, что знаю. Думаю, что информация еще будет пополняться. Я не застала Николая Ивановича и никого из людей, представленных на фотографиях (я 1998 года рождения). Сведения получены согласно опросам моей семьи. Возможно, что-то еще всплывет в памяти и дополнит общую картину. Пока известное на сегодня выглядит следующим образом.

Николай Иванович в дни службы. Начало 50-х годов

Предположительно, двоюродная сестра Клавдия Ермакова. 1980 г.

У Николая Ивановича был как минимум один известный нам двоюродный брат – Геннадий. Женился, уехал жить то ли в Люберцы, то ли в Малаховку.

Геннадий

Фотография девушки Анны. Возможно возлюбленной Геннадия

Полагаю, это братья Николая Ивановича – двоюродные или троюродные? Не могу точно сказать их имена, но почему-то кажется, что одного из них также звали Коля. Кто-то говорил мне это из старожилов.

Мать Николая Ивановича – Наталья Егоровна Устинова (в девичестве) 1908 г.р.

Наталья Егоровна вместе со своей мамой (имя к сожалению, мне неизвестно

Николай Иванович и мама Натальи Егоровны

Трудовая книжка Натальи Егоровны

Наталья Егоровна дочь Егора Егоровича Устинова, от которого нам досталось «историческое» наследство – небольшой деревянный сундучок с подписью владельца, документы и платежные квитанции. Еще сохранилась отдельная платежная книжка и две иконы, одна из которых является гуслицкой (о ней расскажу в следующий раз). Икона старообрядческая, принадлежала Егору Егоровичу, поэтому, предположу, что Устиновы все же были старообрядцами.

Хочется отметить историю одного снимка: на фотографии стоят Николай Иванович и его друг Юрий Русаков. Как мне рассказывали, они оба ухаживали за учительницей вороновской школы Елизаветой. Елизавета выбрала Юрия и они поженились, а затем переехали в квартиру ближе к Москве.

Мне кажется, будет полезным назвать основные фамилии проживающих в нашей деревне: Волковы, Голубёнковы, Русаковы, Зимины, Устиновы (эти фамилии сохранились по настоящий день). Знаю, что в деревне было несколько старообрядческих фамилий. Одни из них Устиновы (о которых я говорила) и Беловы. Старообрядцы были, но их было мало.

На заднем фоне дом семьи Волковых. В настоящее время на этом месте стоит другой дом

У  нас сохранились также фотографии совсем неизвестных мне людей. Видимо, это родственники и знакомые Моревых. Может быть,  эти фотографии будут полезны для блога, кто-то узнает своих родственников из соседних  деревень. Приведу их ниже.

Неизвестная семья. Скорее всего, родственники Моревых

Девушка Надя. Фотография адресована Николаю Ивановичу

Николай Иванович (справа) и неизвестный мужчина. 70-е-80-е гг. Думаю, фотография сделана на работе

Женщина с детьми. Похожа на Наталью Егоровну.
Вероятно, стоит с родственниками, лица похожи

“Фотографии из архива Морева Николая Ивановича жителя д. Мещеры”

1. Ольга 03 Фев 2021 в 20:12 ссылка на комментарий

Доброго здравия всем! Ищем уроженцев из дер. Мещера Карповской волости. Беляев Филипп, его сын Михаил Филиппович 1834-1839 год рождения, его первая жена Матрена Семеновна (г.р. не известен — умерла 1874 год), вторая жена Наталья Ивановна дочь умершего Ивана Ирадионова 1851 г.р., умерла в 1879 и третья жена Екатерина Спиридоновна уроженка сел. Гора, Покровский уезд Кудыкинская волость. У Михаила было много детей. Наш прадед Сергей Михайлович 1882 г.р. и его жена Мария Ефремовна Шамина 1883 г.р.(уроженка Броницкого уезда дер. Чулково). Прошу откликнутся, кому известны данные персоны или встречались при поиске своих родных. Всем огромное спасибо.

2. Беляевых не знаю. Были Беловы.
    А еще были Стальновы. Думаю Вы их ищите.
    ЦИАМ Ф.51 оп. 8 д.408 9 ревизия 1850г.:
    Филип Фомин Стальнов 49
    жена Авдотья Романова 48
    дочери
    Аграфена 20
    Ирина 12
    Филипа сын Василий 28
    жена Марфа Агафонова 30
    Василия сыновья
    Александр 5
    Кирила 3
    Филипа 2 сын Сергей 26
    жена Марья Леонтьева 28
    Сергея сын Афанасий 2
    Филипа 3 сын Иван 22 в рекрутах с 1847
    Филипа 4 сын Михайла 15,5

Вам помогут только поиски в архиве.

3. Ольга 04 Фев 2021 в 22:16 ссылка на комментарий

Анатолий, да эта семья. ПО мк КАРПОВО и ГОРА и Дулево пишутся Беляев Михаил Филиппович и Беляев Иван Филиппович. В 1871 году Иван в церкви Карпово пишется рядовой Нарвского гусарского полка и в этом же году при рождении его дочери пишется отставной рядовой после 1875 года уже пишется мещанин Павлова Посада. НАШ Михаил Филиппович везде пишется крестьянин Беляев. А вот есть Николай Михайлов Беляев и Николай Михайлов Стальнов и Василй Филипов Стальнов. Загадка возраст Михаила в 1874 по МК брак 35, а 1879 3-ий брак с нашей Екатериной Спиридоновной возраст 45. Могли же дети взять разные фамилии. Спасибо, вы мне очень помогли у меня есть МК 1806 ГОД по КАРПОВО, могу посмотреть для вас нужную семью.

4. Ольга 04 Фев 2021 в 23:27 ссылка на комментарий

Анатолий, доброго здравия. ПО исповедной ведомости 1790 Карпово, наши родные под номером 96, я правильно понимаю? Все-таки между 1850 ревизией и 1790 исповедной ведомостью 60 лет, можно сказать 3 поколения. Может, у вас есть другие ревизии посмотрите. пожалуйста. Благодарю за помощь.

5. Да, под № 96 думаю они.

6. ИВ 1813г (Ф.203 оп.747. д.866а):
    Фома Григорьев 45
    Жена Авдотья Минофеева 45
    дети их
    Петр 16
    Филип 12
    Тимофей 11

7. Ольга 05 Фев 2021 в 11:08 ссылка на комментарий

Анатолий Юрьевич, благодарю.

8. Ольга 05 Фев 2021 в 11:14 ссылка на комментарий

Анатолий Юрьевич, вы знаете, когда образовались Мещеры, кто их заселил и когда? В инете что-то не нашла данных.

9. Когда образовались Мещеры, думаю, не скажет никто. Имеется упоминание о Мещерах в писцовых книгах 1646 г. (их можно увидеть в РГАДА), деревня тогда называлась Скоморохова Мещернава тож и было в ней 4 двора: Захарко Сергеев, Фетька Иванов и Васка Мокеев и еще двор умершего Артемки Степанова пуст.

10. Егор 19 Фев 2023 в 19:55 ссылка на комментарий

Анастасия, приветствую!

Позвольте вас поправлю, точнее дам комментарий под фото №9 («Предположительно, Наталья Егоровна в молодости с неизвестной девочкой, может, это одна из Клавдий?»).

Увы, это не так. Слева на фото маленькая девочка в берете — моя бабушка, Евгения Ивановна Подкопаева, 1936 года рождения (в замужестве — Кулакова), а справа — её троюродная сестра, Валентина Степановна Буданова (1925 — предположительно 201.Х). Фамилии по мужу не знаю.

Так вот, двоюродной бабкой моей бабушки и мамой Валентины Степановны является Пелагея [Григорьевна] Морева (в замужестве Буданова) ([5]октября 1895 — 1987). Собственно эта фотография скорее всего сделана у дома Пелагеи Григорьевны в деревне Семёново, где довольно часто была моя бабушка после потери матери.

По всей видимости, у Пелагеи Григорьевны в деревне Мещёры жила родня по родному брату — как раз один из Моревых. Кроме того, моя бабушка вспоминает, что Пелагея Григорьевна нередко упоминала в своих разговорах деревню Мещеры

У меня есть несколько похожих фотографий с моей бабушкой и Валентиной Степановной. Жаль, нельзя прикрепить к комментарию.

Надеюсь, вы прочитаете)

11. Артем 04 Авг 2023 в 11:39 ссылка на комментарий

Валентина Степановна Буданова это моя бабушка. Фамилия по мужу — Белова. 23.02.1925 г.р. Умерла в мае 2012 года

12. Настя. 12 Сен 2023 в 23:28 ссылка на комментарий

Артем, спасибо за уточнения. Ваша бабушка жила в Мещерах или переехала?

13. Артем 27 Сен 2023 в 16:08 ссылка на комментарий

Валентина Степановна Буданова (Белова) до войны проживала в д. Семеново Павлово-Посадского района. Потом в г. Электросталь