Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1916 год.

Данной статьей мы завершаем публикацию выписок из старообрядческих метрических книг деревни Молоково. Можно лишь сожалеть о том, что метрические книги старообрядцев сохранились в таком малом количестве.

Из Книги о родившихся Покровской старообрядческой общины приемлющих священство Белокриницкой Iерархии но неприемлющих окружного послания в деревне Молоковой за 1916 год:

Л. 178
Запись № 1. 29 октября 1915 года (крещен 5 января 1916 года). Город Режицы Витебской губернии. Михаил. Родители: крестьянин деревни Губиной второго общества Александр Петрович и жена его Анна Николаевна Штанниковы, проживающие в городе Режицы на Виндаво-Рыбинской железной дороге. Восприемники: крестьянин деревни Губиной второго общества Калинник Федорович Штанников, крестьянка деревни Молоково Евдокия Власьевна Демина. Расписались: Калинник Федорович Штанников, Евдокия Власьевна Демина.

Л. 178 об. – 179
Запись № 3. 20 января. Деревня Лопакова. Ксения. Родители: Крестьяне деревни Молоково Тимофей Николаевич и жена его Анна Ивановна Земляковы, родитель проживает в городе Москве на фабрике Гужон, родительница в деревне Лопаковой. Восприемники: крестьянин деревни Молоково Дмитрий Иванович Демин, крестьянка деревни Смолево Татьяна Федосеевна Макарова. Расписались: Дмитрий Иванович Демин, Татьяна Федосеевна Макарова.

Л. 179 об. – 180
Запись № 5. 28 февраля. Деревня Смолево. Клавдия. Родители: крестьяне деревни Полоскининой Илларион Филиппович и жена его Евдокия Ивановна Филипповы, родитель проживает на Ново-Казанской железной дороге, родительница находится в Смолево. Восприемники: крестьянин деревни Шебановой Георгий Васильевич Горячев, крестьянка деревни Смолево Александра Матвеевна Соколова. Расписались: Георгий Васильевич Горячев, Александра Матвеевна Соколова.

Председатель Совета: Евстрат Демин
Члены: Тимофей Казаков. Терентий Демин

Л. 180 об. — 181
Запись № 6. Февраля 10 дня, крещен марта 3 дня городе Борисоглебск Тамбовской губернии в доме Родиона Трефиловича Чистова на Большой улице Дмитрий. Родители: крестьяне д. Смолево Александр Родионович и жена его Агафья Ивановна Чистовы, проживают в городе Борисоглебске. Восприемники: крестьяне д. Смолево Василий Иванович и Екатерина Ивановна Беловы. Расписались: Василий Иванович Белов, Екатерина Ивановна Белова.

Л. 181 об. – 182
Запись № 8. 10 апреля. Деревня Смолево. Иоанн. Родители: крестьяне деревни Молоково Антон Савельев и жена его Матрона Никитична Демины. Восприемники: Макар Федорович Казаков, Евдокия Антоновна Демина. Расписались: Макар Федорович Казаков, Евдокия Антоновна Демина.

Л. 183 об. – 184
Запись № 12. 25 мая. Деревня Лопакова. Иоанн. Родители: крестьяне деревни Лопаковой Николай Афанасьевич и жена его Анна Ивановна Ярочкины. Восприемники: крестьянин деревни Смолево Николай Тимофеевич Соколов, крестьянка деревни Лопаковой Минодора Ивановна Волкова. Расписались: Николай Тимофеевич Соколов, Минодора Ивановна Волкова.

Л. 184 об. – 185
Запись № 14. 23 июня. Деревни Губиной первое общество. Петр. Родители: крестьяне деревни Губиной первого общества Доментиян Прокопьевич и жена его Матрона Нестеровна Ивановы. Восприемники: крестьянин деревни Молоково Дмитрий Иванович Демин, крестьянка деревни Губиной первого общества Фекла Дмитриевна Иванова. Расписались: Дмитрий Иванович Демин, Фекла Дмитриевна Иванова.

Л. 185 об. – 186
Запись № 16. 22 июля. Деревня Молоково. Никола. Родители: крестьяне деревни Молоково Иван Никонович и жена его Мария Тимофеевна Демины, родитель проживает в Москве на фабрике Гужон, а родительница на родине. Восприемники: крестьяне деревни Молоково Григорий Федорович Казаков, Татьяна Тимофеевна Голубева. Расписались: Григорий Федорович Казаков, Татьяна Тимофеевна Голубева.

Запись № 17. 6 августа (крещен 7 августа). Деревни Губиной второго общества. Максим. Родители: крестьяне деревни Губиной второго общества Онисим Дмитриевич и жена его Екатерина Ивановна Казаковы, родитель проживает на Ново-Казанской железной дороге, а родительница на родине. Восприемники: крестьяне деревни Губиной первого общества Назар Нистярович Гурьев, второго общества Анна Григорьевна Казакова. Расписались: Назар Нистярович Гурьев, Анна Григорьевна Казакова.

Л. 187 об. – 188
Запись № 20. 29 августа. Деревня Молоково. Елисавета. Родители: крестьяне деревни Молоково Аникита Егорович и жена его Акилина Алексеевна Осетровы. Восприемники: крестьяне деревни Молоково Федор Аникитич Осетров, Евдокия Власьевна Демина. Расписались: Федор Аникитич Осетров, Евдокия Власьевна Демина.

Запись № 21. 30 сентября. Деревня Молоково. Сергей. Родители: крестьяне деревни Исаковой Родион Денисьевич и жена его Александра Васильевна Лямины, родитель в действующей армии, родительница проживает в деревне Молоково. Восприемники: крестьяне деревни Молоково Иван Тарасович и Ефимия Ивановна Демины. За Ивана Тарасовича и Ефимию Ивановну Деминых расписался Дмитрий Иванович Демин.

Л. 188 об. – 189
Запись № 22. 15 октября. Деревня Молоково. Пелагея. Родители: крестьяне деревни Молоково Евфимий Григорьевич и жена его Марфа Прокопьевна Набойщиковы. Восприемники: крестьяне деревни Молоково Иван Евфимьевич Набойщиков, Матрона Гурьевна Ванцова. Расписались: Иван Евфимьевич Набойщиков, Матрона Гурьевна Ванцова.

Л. 189 об. – 190
Запись № 24. 23 декабря. Деревня Молоково. Евгения, Татьяна. Родители: крестьяне деревни Молоково Григорий Федорович и жена его Мария Кузьминишна Казаковы, родитель находится в Москве, а родительница на родине. Восприемники: крестьянин деревни Молоково Федот Григорьевич Казаков, крестьянка деревни Пески Ксения Никифоровна Мальцова, крестьянин деревни Пески Алексей Хрисанфович Мальцов, крестьянка деревни Молоково Татьяна Тимофеевна Голубева. Расписались: Федот Григорьевич Казаков, Ксения Никифоровна Мальцова, Алексей Хрисанфович Мальцов, Татьяна Тимофеевна Голубева.

Из Книги об умерших Покровской старообрядческой общины приемлющих священство Белокриницкой Иерархии но неприемлющих окружного послания в деревне Молоковой за 1916 год:

Л. 193 об. — 194
Запись № 6. 20 марта. Крестьянин деревни Смолево Александр Родионович Чистов, 26 лет, в браке состоял, простуда. Заявила крестьянка деревни Смолево Агафья Ивановна Чистова. Похоронен на старообрядческом кладбище деревни Смолево.

Л. 194 об. – 195
Запись № 7. 13 апреля. Крестьяне деревни Горы Онисим Пахомович и жена его Елизавета Никитична Тихомировы, родитель в действующей армии, родительница в деревне Молоково. Дочь Анна, 4 года 5 месяцев 28 дней, скарлатина. Заявила крестьянка деревни Молоково Евдокия Егоровна Демина. Похоронена на старообрядческом кладбище деревни Молоково.

Запись № 8. 24 мая. Крестьянин деревни Осташково Андрей Сименович Кудряшов, проживал в деревне Лопаково, 80 лет, вдовый, старость. Заявила крестьянка деревни Лопаковой Фекла Федоровна Бубнова. Похоронен на старообрядческом кладбище деревни Лопаковой.

Л. 195 об. – 196
Запись № 10. 28 июня. Крестьянка деревни Молоково Феодосия Андреяновна Казакова, 93 года, вдова крестьянина деревни Молоково Романа Кирилловича Казакова. Заявил крестьянин деревни Молоково Гурий Стефанович Казаков. Похоронена на старообрядческом кладбище деревни Молоково.

Л. 97 об. – 198
Запись № 12. 13 июля. Крестьяне деревни Яковлевской Запонорской волости Фома Иванович и жена его Феодосия Григорьевна Мироновы, родитель на военном действии, родительница находится в деревне Лопаково. Дочь Евдокия, 4 месяца 13 дней, понос. Заявил крестьянин деревни Молоково Дмитрий Иванович Демин. Похоронена на старообрядческом кладбище деревни Лопаковой.

Л. 197 об. – 198
Запись № 14. 27 сентября. Крестьяне сельца Осташково Николай Михайлович и жена его Екатерина Тихоновна Волковы. Сын Димитрий, 4 месяца, скарлатина. Заявил крестьянин сельца Осташково Николай Михайлович Волков. Похоронен на старообрядческом кладбище сельца Осташково.

Л. 198 об. – 199
Запись № 16. Крестьянка деревни Молоково Ирина Сименовна Ванцова, 56 лет, рак. Муж – крестьянин деревни Молоково Симен Романович Ванцов. Заявил крестьянин деревни Молоково Симен Романович Ванцов. Похоронена на старообрядческом кладбище деревни Молоково.

“Метрические книги старообрядческой общины деревни Молоково. 1916 год.”

Комментариев 1

1. Андрей 11 Мар 2019 в 1:55 ссылка на комментарий

Многоуважаемые Владимир и Галина, простите за непонятливость. Ваши слова о числе сохранившихся старообрядческих метрических книг («Можно лишь сожалеть о том, что метрические книги старообрядцев сохранились в таком малом количестве») относятся лишь к деревне Молоково или в целом — ко всем метрическим книгам всех общин? Их сохранилось множество! Например, если для этого замечательного сайта нужны только метрические книги Богородского уезда, то прекрасно сохранились книги шувойско-нареевского старообрядческого храма: за 1910-1916 гг. (105 л.) и за 1906-1920 гг. (147 л.); годы указаны верно (так в оригинале). Если это интересно, могу прислать ссылку на архив или вполне читабельные фотокопии этих книг. Предполагаю, что Вам это прекрасно известно, и это я чего-то не понял из Вашей формулировки. В этом случае, пожалуйста, простите. Огромное спасибо за Ваш превосходный труд…