Родом из Куровской

Сегодня я представляю вам нового автора на блоге – Ольгу Титову из Екатеринбурга. Вероятно, все уже заметили, что мы с особенным интересам относимся к историям переселения (преимущественно на восток) наших подмосковных старообрядцев. Ольга рассказывает в этой своей статье о семье Крыловых.

Передаю слово Ольге Титовой.

olga_titova.jpg
Семейные легенды о происхождении и жизни наших предков иногда кажутся нам настолько невероятными, что воспринимаются нами как небылицы. От родственников я слышала, что мать моей бабушки по отцу, Елизавета Ивановна (Губская) была дочерью полковника, а по материнской линии потомком кого-то из рода Аксаковых. А вот отец бабушки, Константин Петрович Крылов, якобы был взят из крестьянской старообрядческой семьи на воспитание промышленником Злоказовым, получил образование и впоследствии работал управляющим Никольского металлургического завода вблизи г. Куса. Глядя на его фотографию, трудно было поверить, что мой прадед – крестьянин из старообрядческой семьи.

kurovskaya_1.jpg
Крылов Константин Петрович

Однажды в моей жизни наступил момент, когда я захотела выяснить, что же было на самом деле, о жизни своих прабабушки и прадедушки. Как вообще могло такое случиться, что они встретились и поженились?!
Среди документов, найденных в доме родителей, обнаружился ветхий документ – выписка из метрической книги о крещении в Христо-Рождественской церкви Кусинского завода, Златоустовского уезда, Уфимской губернии 18 апреля 1907 года – Лидии, второго ребенка Константина Петровича Крылова. В этом документе в графе родители значится: «Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости д.Куровское крестьянин Константин Петрович Крылов и законная жена его Елизавета Ивановна, оба православные».
Так и выяснилось, что предок мой родился не на Урале. Среди сохранившихся старых фотографий имелись фотографии отца и матери Константина Петровича.
Под фотографией отца Константина Петровича рукой моей бабушки сделана подпись: Крылов Петр Ефимович. Имени матери известно не было.

kurovskaya_5.jpg
Крылов Петр Ефимович – отец Константина Петровича

Вскоре я выяснила, что деревня Куровское относилась к приходу Крестовоздвиженской церкви села Селино, Богородского уезда. Удалось получить справку из Московского Исторического архива, подтверждающую, что семья К.П. Крылова проживала в д. Куровской, установить состав семьи родителей, Петра Ефимовича Крылова в первой половине 19 века вплоть до 1870 г. и имя матери Константина Петровича. Звали её – Мария Титова.

kurovskaya_6.jpg
Крылова (неизвестна) Мария Титовна – мать Константина Петровича.

Подтвердилась легенда о том, семья Крыловых была старообрядческой, как и большинство жителей деревни Куровское, и это затруднило дальнейший поиск, так как нет записей в метрических книгах. Мой прадед, Крылов Константин Петрович, родился предположительно в 1870 году Его дед, Ефим, и отец занимались ткачеством. Точно неизвестно, когда семья Крыловых перебралась на Урал, но удалось найти страховые документы, которые косвенно подтверждают, что 1894-1900 годы семья Крыловых уже в деревне Куровское не проживала. Мне не удалось выяснить что-либо о братьях и сёстрах Константина Петровича. Известно только, что они были. Одна из фотографий в альбоме моей бабушки подписана – Нина Крылова.

kurovskaya_7.jpg
Нина Крылова – предположительно, сестра Константина Петровича

Каким образом произошло знакомство Крыловых и Злоказовых, и с кем именно из этого семейства, также неизвестно, но, видимо, благодаря Злоказовым Константин Петрович получил образование – правда, опять же неизвестно, какое и где.
Зато известны следующие факты. В 1902 году Злоказовы приобрели Никольский чугунолитейный завод вблизи г. Куса и Константин Петрович Крылов был назначен управляющим этого завода. Никольский завод имел сложившийся круг клиентов на Урале и в европейской части российской империи, большую часть из которых составляли казенные предприятия. Современники писали: «До войны Никольский завод две трети годовой производительности чугуна продавал Балтийскому, Невскому и Ижорскому заводам Морского ведомства, Самаро-Златоустовской железной дороге, Харьковскому паровозостроительному заводу и другим. Изготовлял отливки сельскохозяйственных машин и впервые ввел на Урале производство ковкого чугуна для частного рынка».

kurovskaya_8.jpg
Образец рекламы Никольского чугуноплавильного завода

В приведенной выше цитате содержится довольно подробный перечень основных потребителей продукции Никольского завода, которым поставлялись чушковый литейный чугун, вагонные и паровозные принадлежности. Кроме того, завод поставлял на уральский, а затем и на сибирский рынок, запасные части к паровым и водяным двигателям, сельскохозяйственным машинам, а также посуду и ковкий чугун. Для производства последнего была построена мартеновская печь емкостью 3,5 тонны с суточной производительностью в 600 пудов и 4 томительные печи.
Злоказовы принимали непосредственное участие в личной судьбе моего прадеда, поспособствовав его знакомству и женитьбе на моей прабабушке.
Спустя несколько лет исследований удалось выяснить, что, действительно, она была дворянкой и кровной родственницей С.Т. Аксакова по линии его тёти, Аксиньи Степановны Аксаковой, по мужу Нагаткиной. Елизавета Ивановна Крылова (ур. Губская, 1872-1936) была одной из пяти детей полковника Ивана Ивановича Губского и Зинаиды Егоровны, урожденной Филипович. А вот матерью Зинаиды Егоровны и, соответственно, бабушкой Елизаветы Ивановны была Клавдия Васильевна Филипович, урожденная Нагаткина. Те, кто читал «Семейную Хронику» и «Детство Багрова внука» Сергея Тимофеевича Аксакова, вероятно, помнят с теплом описанную Аксинью Степановну Нагаткину (Аксакову), родную тётю и крёстную писателя. Клавдия Васильевна (Нагаткина) Филиппович была дочерью одного из сыновей Аксиньи, Василия, и приходилась Аксинье Степановне родной внучкой. О том, как жила семья родителей моей прабабушки Ивана Ивановича и Зинаиды Егоровны Губских на протяжении 1868 – 1900гг мне известно достаточно подробно. Сохранились документы, фотографии и даже часть переписки. После выхода в отставку Ивана Ивановича семья жила в Уфе на съемных квартирах. В семье Губских было пять детей, сын и четыре дочери. Сын Губских, Николай Иванович был военным и служил в Крыму. В 1896 году Иван Иванович умер. Существовала семья на скромную вдовью пенсию Зинаиды Егоровны. Дочери, Александра, Елизавета, Нина и Ольга учились в уфимской женской гимназии, а после её окончания могли или выйти замуж или работать гувернантками у детей состоятельных горожан. Так, одна из сестер, Нина, почти сразу после окончания гимназии вышла замуж, младшая, Ольга работала гувернанткой у детей князя Кугушева в его поместье, а Елизавета после окончания Уфимской Мариинской гимназии работала гувернанткой детей Злоказовых в поместье Петропавловском (недалеко от г. Куса). Там и встретились Елизавета Ивановна и Константин Петрович. Елизавета Ивановна, по воспоминаниям родственников, была умной, обаятельной, но достаточно своенравной. В аттестате об окончании гимназии, у Елизаветы почти по всем предметам тройки, а поведение «приличное», тогда как у остальных сестер поведение – «отличное». Несмотря на тройки, она свободно владела французским и немецким языками, прекрасно рисовала. Брак с Константином Петровичем шокировал родню Елизаветы Ивановны и считался мезальянсом, так как Крылов был по социальному происхождению из крестьян, да еще из кержаков (так на Урале называли старообрядцев). Но спустя некоторое время Константин Петрович снискал уважение родственников Елизаветы Ивановны, т.к. был порядочным и трудолюбивым человеком, любящим мужем и отцом, и, что не маловажно, хорошо обеспечивал свою семью, а также помогал незамужним сестрам Елизаветы Ивановны.

kurovskaya_9.jpg
Крыловы Константин Петрович и Елизавета Ивановна

У Крыловых было четверо детей: Борис 1906, Лидия 1907, Вадим 1908 и Людмила 1909 года рождения. Людмила – моя бабушка. Бабушка рассказывала, что жили они в большом доме в Кусе и что в 9 лет (это 1918 г.) отец подарил ей живого пони.

kurovskaya_10.jpg Крылов Вадим с отцом

С приходом к власти большевиков ситуация на заводе осложнилась, так как пробольшевистcки настроенные рабочие взяли в свои руки управление Исетским и Никольским заводами. Кроме того, началось преследование заводовладельцев, обвиненных в саботаже, причем Николай Федорович Злоказов в конце 1917 г. был арестован и заключен в тюрьму.
В Златоустовском архиве удалось отыскать драматический документ этого времени, составленный и подписанный Константином Петровичем Крыловым.

kurovskaya_11.jpg

kurovskaya_12.jpg
Заявление управляющего Никольским заводом К.П. Крылова

В 1919 году Никольский завод был национализирован. В начале 1920-х гг. было возобновлено чугунолитейное производство, в частности, по заказам различных металлургических предприятий изготавливались изделия из ковкого чугуна. Продолжалось это недолго, поскольку в результате решения об укрупнении металлургических предприятий Никольский завод был закрыт, часть его оборудования была демонтирована и перевезена в Кусинский завод. Теперь в тех краях почти никто уже и не помнит, что такой завод существовал.
После революции и национализации завода семья Крыловых по каким-то причинам разделилась. Константин Петрович со старшим сыном и обозом с имуществом пытался эмигрировать в Китай. Возможно, планировалось, что жена с остальными детьми присоединится к нему позднее. Некоторые из родственников говорили, что в семье был конфликт и жена Константина Петровича, Елизавета, сочувствовала красным, но я лично от бабушки такого не слышала.
О дальнейшей судьбе моего прадеда есть две версии.
Первая версия: примерно в 1919 году он со старшим сыном, Борисом (которому было 13 лет), пытался бежать в Китай, возможно вместе со Злоказовыми. Но в городе на границе сначала Борис, а затем сам Константин Петрович заболели тифом. Когда Борис начал поправляться и пришел в себя, то не было ни отца, ни знакомых ему людей, ни обозов. Ему сказали, что его отец умер, и дали банкноту, якобы оставленную отцом, чтобы в случае, если Борис выживет, он смог добраться обратно к матери на Урал.
Есть и другая версия: Борис был с детства болезненным ребёнком и даже в основном жил у своей бабки Зинаиды Георгиевны Губской в Уфе, т.к. она не доверяла «наследника» родителям. Когда он свалился в тифу, надежды, что он выживет, было мало, а с больным через границу было перейти невозможно. Времени ждать тоже не было. Вот отец и попросил человека, ухаживавшего за Борисом, сказать, что он умер и оставил денег на обратную дорогу. Борису не смогли показать ни тела отца, ни могилы, ни документа. В то время для будущего Бориса и сохранения его жизни ему было лучше думать, что отец умер. Так что есть вероятность, что моему прадеду удалось тогда спастись. Эту гипотезу высказывал сам Борис Константинович Крылов в зрелые годы жизни. А тогда он, 13-14-летний мальчик, добирался до Екатеринбурга год. По дороге он где-то подрабатывал, чтобы выжить, на каком-то пароходе вступил в комсомол.
С другой стороны, сама Елизавета Ивановна Крылова никогда не сомневалась в смерти мужа. Говорят, что ей приснился вещий сон о смерти Константина Петровича задолго до возвращения сына, Бориса, и с этого времени она считала себя вдовой. Хоть она и писала в анкетах «вдова крестьянина», ей пришлось пережить много лишений. Как «чуждый элемент» некоторое время она сидела в тюрьме. Там, за решеткой,
она вела кружок изучения французского языка для сокамерников. Когда выпустили, работала делопроизводителем в Златоусте. Затем какое-то время работала в советских учреждениях в городе Златоусте. В 1928 году она уехала с сыном, Борисом в Туркмению (Ашхабад). Умерла Елизавета в Ашхабаде в 1936 году.
Я написала на всякий случай по e-mail потомку Злоказовых в Аргентину, пыталась узнать, не известно ли ему что-либо о судьбе Константина Петровича Крылова, но ответа не получила.
К сожалению, никого из детей Крылова К.П. уже нет в живых, но живы внуки, правнуки и праправнуки. Я нашла ссылку на статью в Интернете на статью нашего Екатеринбургского историка, В.П. Микитюка. Статья посвящена исследованию деятельности небольших металлургических предприятий на Урале до революции и в частности Никольского завода. Там есть такой текст «В 1903-1905гг. Злоказовы энергично занимались модернизацией предприятия, которой руководил управитель завода К.П. Крылов». Я связалась с Владимиром Петровичем Микитюком. Он сказал, что фондов Никольского завода нигде не видел, а возможно их и не существовало, т.к. это было частное предприятие, а в архиве видел только документы, подписанные моим прадедом. Но он занимается изучением уральских промышленников и, в частности, Злоказовых.
И он помог мне «опознать» несколько неподписанных фотографий в бабушкином альбоме. Это оказались Николай Федорович и Ольга Павловна Злоказовы и их пятеро детей.

kurovskaya_2.jpg

kurovskaya_3.jpg

kurovskaya_4.jpg
Злоказовы Николай Федорович, Ольга Павловна и их дети

В заключение коротко расскажу о судьбе детей Константина Петровича и Елизаветы Ивановны Крыловых.

Борис Константинович Крылов, первенец Крыловых почти до 12 лет воспитывался у бабушки (Зинаиды Егоровны Губской) в Уфе. Он успел до революции окончить всего 6 классов гимназии, но был очень эрудированным человеком. Из-за болезни (туберкулёз) переехал жить в Ашхабад в 1928 г. В годы жизни в Ашхабаде занимал высокую должность в министерстве автотранспорта Туркмении, в 1948 году переехал с семьёй в Екатеринбург, последние годы работал зам. гл. бухгалтера радиозавода. Был очень веселым, компанейским человеком, хорошо пел арии из опер. Особенно любил «Пиковую даму». Обладал каллиграфическим почерком. Собирался поехать в город Кусу посмотреть на дом родителей, но умер от инфаркта в ночь перед поездкой, в 1875 году. Его потомки проживают в Екатеринбурге.

Лидия Константиновна умерла 22 лет отроду от туберкулёза.

Вадим Константинович Крылов пропал без вести во время Великой Отечественной войны.

Людмила Константиновна (Крылова), по первому мужу – Устинова, по второму – Кузнецова. В первый раз вышла замуж в 17 лет за моего деда Александра Яковлевича Устинова, который очень красиво за ней ухаживал и был гораздо старше. Она очень хотела получить высшее медицинское образование, но в институт не брали из-за происхождения. Тем не менее, работала она в должности врача-лаборанта в биохимической лаборатории, а позднее – заведующей биохимической лабораторией. Ко времени, когда началась война, её второй брак с Борисом Александровичем Кузнецовым уже распался, первый муж, Александр Яковлевич Устинов, был репрессирован, и она осталась без поддержки с двумя сыновьями, Алексеем и Константином. Как и многие в это время, выживали с большим трудом. Дети опухали от голода. Людмила Константиновна работала в госпитале. «По знакомству» она сдавала кровь для раненых в 3 раза чаще, чем можно. Позже бабушка говорила, что «выкормила детей своею кровью». Несмотря на перенесённые невзгоды, бабушка обладала фантастическим жизнелюбием, мобильностью, вкусом. Её потомки также проживают в Екатеринбурге.
Фигура моего прадеда, Константина Петровича Крылова, родившегося в далекой деревне Куровской, и по сей день остается для нас, его потомков, таинственной и притягательной.

Ольга Титова, г. Екатеринбург, март 2014 г.

От себя добавлю, что Крыловы в соответствии с документами жили не только в Костино. К моему удивлению, я обнаружил одну из семей Крыловых в переписи старообрядцев 1901 года в Ляхово. Как вы тоже, возможно, помните, я скептически отношусь к появлению однофамильцев в столь близко расположенных селениях, как Куровская, Костино и Ляхово в данном случае. Недаром нам удалось показать, связь Корчагиных из Смолево и Костино между собой или Шлыковых из Лопаково и Костино. Возможно, со временем удастся прояснить вопрос о том, связаны ли родственно семьи Крыловых этих трех деревень.

Дополнения к статье от 13 февраля 2016 года

Вера Соловьева в свое время прислала мне выписки из двух документов, связанных с рабочими Балашовской мануфактуры, что в Куровской. Решил, что этот материал будет уместен именно здесь.

Документ первый:
«Именной список рабочих фабрики Товарищества Мануфактур С. и Г. Балашовых С-вы (?), находящейся в дер. Куровской Запонорской волости Богородского уезда Московской губернии. С Пасхи (?) 1918 г.». ЦИАМ, фонд 1161, опись 1, дело 143.
Выписаны фамилии, знакомые по блогу, нумерация сквозная – из документа. Напоминают эти записи журнал учета движения кадров на предприятии.

№ 7 Петр Акимов Шлыков, 25 лет. Паспорт № 742, Запонорской волости, правл. по 14.08.1919 г. Выбыл 19.01.1919 г.
№ 8. Назар Архипов Балашов, 18 лет. Паспорт № 3913, Запонорской волости, правл. по 25 ноября 1918 г.
№ 11. Дмитрий Архипов Балашов, 19 лет. Паспорт № 3925, Запонорской волости, правл. по 25.11.1920 г. Выбыл 20.03.1919 г.
№ 55. Александр (отчество неразборчиво, возможно – Данилов) Бубнов, 36 лет. Паспортных данных нет. Выбыл 23.05.1918 г.
№ 55. Василий Федосеев Карпов (в скобках карандашом: «Балашов»), 15 лет. Паспорт № 1872, Запонорской волости, правл. по 09.06.1918 г.
№ 61. Макар Акимов Шлыков, 31 год. Паспорт № 1384, Запонорской волости, правл. по 03.05.1918 г.
№ 74. Николай Матвеев Бубнов, 40 лет. Паспортных данных нет. Выбыл 20.12.1918г.
№ 79. Петр Федоров Балашов, 39 лет. Паспорт № 2686, Запонорской волости, правл. по 20.08.1918 г.
№ 99. Козьма Петров Балашов, 49 лет. Паспорт № 1683, Запонорской волости, правл. по 03.06.1918 г. Выбыл 11.06.1918 г.
№ 178. Аким Андреев Шлыков, 66 лет. Паспорт № 1858, Запонорской волости, правл. по 09.06.1918 г. Выбыл 11.06.1918 г.
№ 239. Илья Андреев Янин, 16 лет. Паспорт № 816, Запонорской волости, правл. по 10.04.1918 г.
№ 281. Степан Иванов Бубнов, 25 лет. Паспорт № 2976, Дороховской волости, правл. по 25.11.1918.
№ 298. Михей Маркелов Захаров, 17 лет. Паспорт № 4632, Запонорской волости, правл. по 12.12.1918. (Есть запись: «замечание инспекции 03.04.1919»).
№ 299. Куприян Иванов Захаров, 17 лет. Паспортных данных нет.
№ 317. Ефим Тимофеев Бубнов, 19 лет. Паспортных данных нет. Выбыл 01.05.1918. (непонятно – откуда мы знаем, что поступил и выбыл в один день?)
№ 322. Иван Федотов Янин, 46 лет. Паспорт № 3516, Запонорской волости, правл. по 18.01.1919. Выбыл 01.05.1918. (непонятно сокращение: «ст/ст»)
№ 339. Алексей Иванов Бубнов, 38 лет. Паспортных данных нет. Выбыл 01.05.1918.
№ 536. Клавдия Матвеева Бубнова, 18 лет. Паспорт № 2351, Дороховской волости, правл. по 01.10.1918.
№ 803. Евдокия Васильева Бубнова, 53 лет. Паспорт № 2530, Дороховской волости, правл. (дата не указана).
№ 836 Евдокия Михайлова Янина, 37 лет. Паспорт № 3515, Запонорской волости, правл. по 18.01.1919.
№ 850. Анна Сидорова Мосалова, 44 лет. Паспорт № 431, Запонорской волости, правл. по 10.03.1918.
№ 851. Аграфена Тарасова Мосалова, 22 лет. Паспорт № 2825 Запонорской волости, правл. по 18.01.1919.
№ 1121. Марья Матвеева Бубнова, 22 лет. Паспорт № 2352, Дороховской волости, правл. по 01.10.1918.
№ 1326. Анна Кондратьева Желвакова, 22 лет. Паспорт № 1915, Запонорской волости, правл. по 09.06.1918.
№ 1427. Иван Федотов Янин, 46 лет. Зачислен 31.01.1918. Место жительства: казарма товарищества. Паспорт № 488, Запонорской волости, правл. по 15.03.1919. Выбыл 12.02.1919.

Второй документ:
«Алфавит работающих на фабрике Товарищества Мануфактур С. и Г. Василия Балашова, находящихся при дер. Куровская Запонорской волости Богородского уезда Московской губернии». С Пасхи 1.05.1907 г.

Размотчица Анна Нефедова Мосалова
Ткач Анна Сидорова Мосалова
Ткач Александра Васильева Демина
Аппретурщик Дмитрий Киров Захаров
Ткач Домна Нефедова Мосалова
Подметчик Евдокия Иванова Ганенкова
Ткач Евдокия Васильева Бубнова
Ткая Елена Козьмина Мосалова
Слесарь Иван Михайлов Янин
Аппретурщик Иван Алексеев Довольнов
Ткач Ирина Ульянова Желвакова
Рабочий Иван Федотов Янин
Подавальщик Козьма Михайлов Захаров
Размотчица Ксения Зотова Мосалова
Ткач Кондратий Семенов Желваков
Ткая Марфа Козмина Бобкова
Ткач Марья Васильева Демина
Разметчица Ненила Васильева Демина
Прессовщик Петр Михеев Демин
Проборщик Степан Михайлов Захаров
Сторож Семен Николаев Желваков
Аппретурщик Трифон Васильев Демин

“Родом из Куровской”

1. Владимир 24 Мар 2014 в 19:57 ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь (Ольге я об этом писал), что братья Злоказовы, Николай Федорович и Сергей Федорович, совершенно никак по своему происхождению не связаны ни со старообрядчеством, да, насколько я знаю, и с московским регионом также. Вместе с тем, их Никольским заводом управляет выходец из подмосковной семьи — Крылов Константин Петрович. А дочь другого известного старообрядца из деревни Костино, Афонина Степана Ивановича — Мария Степановна выходит замуж за Злоказова Сергея Федоровича, вызвав полное неприятие этого брака, как в той, так и в другой семье.

Между Костино и Куровской расстояние-то четыре, ну, пять верст от силы. По крайней мере, мы с Галиной без проблем преодолевали его пешком, делая приличный крюк через Гору и Давыдово.
    Простое ли это совпадение — связь и того и другого барака Злоказовых с выходцами из наших старообрядческих семей, пока неизвестно.

Да, и для меня все же вопрос остается — коренная ли для Куровской эта семья Крыловых или, может быть, родственно связана с Крыловыми их Костино.
    Насколько я в курсе поиска, из ЦИАМ Ольге прислали лишь выписки с найденной семьей из исповедной ведомости 1865 года и подворной переписи 1869-1871 годов. А, если заглянуть дальше, скажем, в первую половину 19 века, найдем ли мы в Куровской эту семьи или рано или поздно, но выйдем на Костино?

2. ИринаФМ 25 Мар 2014 в 0:16 ссылка на комментарий

«коренная ли для Куровской эта семья Крыловых или, может быть, родственно связана с Крыловыми их Костино»
    Куровская — владельческая деревня, Дубовицкого. Сомнительно…

3. Ольга Мокрушина 25 Мар 2014 в 20:49 ссылка на комментарий

Ольга, спасибо Вам за Ваш интересный рассказ. Сохранившиеся фотографии и документы, прекрасно его проиллюстрировали и дополнили. Особенно меня заинтересовала фотография Марии Титовны Крыловой на которой она в «нагольной» лисьей шубе в пол. Примерно такую шубу получила моя бабушка в приданное от своих родителей перед свадьбой, лисьим мехом во внутрь, с меховым воротником и манжетами, крытая темно-зеленым бархатом. Осенью 1941 года, когда начались массированные бомбардировки Москвы, сундук с наиболее ценными вещами был зарыт в землю в огороде, но вещи подмокли и шуба пришла в негодность (из верха шубы в 90-е годы я сшила себе очень красивое платье, но и оно не дожило до наших дней, ткань от времени стала ветхой и просто рассыпалась), вторую каракулевую бабушка резала на воротники и меняла на хлеб.

4. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Мар 2014 в 22:43 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Почему у вас сразу предложение связаны с д.Костино ? Данную фамилию можно поискать и в соседней деревне Заволенье, где их достаточно много всегда было. Среди коренных Куровских фамилий Крыловы никогда не встречал (в переписи 1901 года данной фамилии в деревне нет). Или отец Константина Петровича или он сам мог жениться допустим в д.Куровская и так стать крестьянином этой деревни и отсюда уехать на Урал.
    д.Куровская всегда принадлежала Дубовицким с конца 18 века и его наследникам Мехерлевичам.
    Надо посмотреть перепись 1869-1871 года по д.Заволенье.

5. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Мар 2014 в 22:58 ссылка на комментарий

Очень и очень интересно становиться !!!! Вот подходящий двор ваших предков из д.Куровская из переписи 1869-1871 года.Оказывается мы с вами родственники (дальние). Андрей Иванович отец моего прапрапрадеда Шлыкова Акима Андреевича и дед моего прапрадеда Шлыкова Федота Акимовича.
    Двор №49. Андрей Иванов 55
    его сын Аким 21
    Акима жена Анна Алексеева 21
    Борис 3
    Ефим 2 (мой прапрадед и его брат Макар ещё не родились)
    Андрея брат Ефим Иванов 52
    Андрея жена Анна Прохорова 50
    Федор 25
    Петр 23
    Петра жена Марья Титова
    Сходятся так же архивная запись с этой переписью.
    «Удалось получить справку из Московского Исторического архива, подтверждающую, что семья К.П. Крылова проживала в д. Куровской, установить состав семьи родителей, Петра Ефимовича Крылова в первой половине 19 века вплоть до 1870 г. и имя матери Константина Петровича. Звали её – Мария Титова!»
    Ваша ветка идёт от Ефима Ивановича, а моя от Андрея Ивановича. Только почему ваша ветка стала Крыловы, а моя Шлыковы.

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Мар 2014 в 23:15 ссылка на комментарий

На 1871 году Петру Ефимовичу было 23 года, а его жене 20 лет. Детей, как видим, ещё не было .
    Теперь можно заказать следующий микрофильм в Московском архиве-
    № фонда 51 №описи 8 № дела 185 «Крестьяне принадлежащие помещикам в Богородском уезде на А-Д». Там должны быть Дубовицкие.

Через месяц еду в Польшу на могилу брата моей прабабушки, погибшего в немецком плену в 1941 году. Провёл большую поисковую работу и получил интересный материал от местных польских историков. Теперь мне известна практически вся его жизнь от д.Куровская до оккупированной немцами Польши , где он был в качестве военнопленного. Он как раз мне по линии Шлыковых родственник и младший сын моего прапрадеда Шлыкова Федота Акимовича.

7. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Мар 2014 в 23:25 ссылка на комментарий

Реквизиты данной ревизии -это 1834 года.
    8 ревизия .

8. Рыбин Михаил Евгеньевич 25 Мар 2014 в 23:52 ссылка на комментарий

Так что получается мы с вами коренные Куровчане.

9. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Мар 2014 в 2:18 ссылка на комментарий

Крылов Петр Ефимович-получается двоюродный брат моего предка Шлыкова Акима Андреевича.

10. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Мар 2014 в 2:28 ссылка на комментарий

Наверняка в переписях г.Куса конца 19 века , начало 20 века и в списках избирателей 1917 года можно что то отыскать по семье Крыловых.Эти данные скорее всего храниться в архиве г.Екатеринбург.
    А в г.Куса был свой старообрядческий храм, где венчались и рождались жители этого города и своё приходское кладбище ?
    Вы Ольга сами были в этом городе и что там сохранилось, что может быть связана с вашими предками ?

11. Владимир 26 Мар 2014 в 6:20 ссылка на комментарий

Оля, история по шубу полна деталями, поэтому, когда читаешь твой рассказ, возникает ощущение, что мех руками перебираешь. Спасибо!

12. Владимир 26 Мар 2014 в 6:31 ссылка на комментарий

Михаил! Ольга Титова, помимо выписки из подворной переписи двора 49 Куровской, прислала мне еще выписку из исповедной ведомости Крестовоздвиженской церкви в Селино за 1865 год. Так вот в ней в этой семье указана вдова Ксения Иванова 84 лет — мать Андрея и Ефима Ивановых.
    Кстати, мы где-то на блоге выяснили, что Крестовоздвиженский храм был открыт в период с 1830 по 1834 год, по крайней мере, исповедная ведомость 1834 года существует — Вера Соловьева ее смотрела, правда, тогда не было задачи по Куровской.
    Дело за Вами: тогда, может быть, посмотрите в ЦИАМ по Куровской более ранние документы? В ревизии 1858 года Ксения Ивановна точно должна быть. Может быть, у Вас на руках что-то есть?

13. Ольга Титова 26 Мар 2014 в 6:46 ссылка на комментарий

Михаил Евгеневич, я рада, что нашелся родственник в Вашем лице! В Кусе не было старообрядческого храма, насколько мне известно. О списках избирателей 1917 года — я не слышала о существовании такого документа. Попробую поискать в архивах Златоуста и Екатеринбурга.

14. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Мар 2014 в 12:47 ссылка на комментарий

Более ранних документов к сожалению пока нет.Но теперь можно поднять ревизию помещиков Дубовицких 1858 года и 1834 года , а так же эти исповедки . А кстати ни кто не подскажет их реквизиты(в каком фонде их можно найти) ?
    Ольга, а вы не пришлёте фотографии и документы ваших предков ?
    Вот мой адрес- vasia199012@yandex.ru .
    Думаю совместными усилиями многое ещё узнаем .

15. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Мар 2014 в 13:16 ссылка на комментарий

Ольга,а вы не рисовали своё древо Крыловых хотя бы схематично на листочке ?
    Если есть -пришлите.
    Если вам интересно я могу описать и мою линию Шлыковых для вас .

16. Рыбин Михаил Евгеньевич 26 Мар 2014 в 13:23 ссылка на комментарий

А известно, где погиб на фронте Крылов Вадим Константинович и была ли у него семья до ВОВ?

17. Ольга Титова 26 Мар 2014 в 17:04 ссылка на комментарий

Я просто потрясена таким количеством откликов и интересных дополнений! Считала эту линию совсем безнадёжной. Теперь буду пытаться копать дальше. Спасибо всем огромное!
    Михаил Евгеневич, все, что есть, отправила Вам.

18. Владимир 27 Мар 2014 в 12:24 ссылка на комментарий

Ольга, если Вы посчитаете, что что-то из дополнительных материалов может быть также опубликовано на блоге в качестве комментариев к статье, то, пожалуйста, сделайте это.

19. Константин 30 Мар 2014 в 13:19 ссылка на комментарий

Ольга, ты молодец. Замечательный рассказ о наших предках. Я помню все те фотографии, которые ты привела в публикации, они из альбома-папки с фотографиями, оставшимися в вашей семье после смерти моей мамы, а твоей бабушки. Горжусь, что ты смогла «оживить» этот альбом. Хочу развеять твои сомнения по поводу семьи К.П. Крылова. Семья наших предков в этот предреволюционный период по рассказам мамы всегда мне напоминала роман А.Толстого «Хождение по мукам». Могу подтвердить, что «политический водораздел» в семье проходил так, что бывший крестьянин был против социальных изменений, а представитель дворянского сословия — за. Себя могу поздравить с очередным званием — потомок староверов.

20. Владимир 30 Мар 2014 в 13:44 ссылка на комментарий

Константин, Вы тоже в потомках Константина Петровича? А кем Вы Ольге приходитесь — дядей? Скажете пару слов о себе?

21. Константин 31 Мар 2014 в 18:49 ссылка на комментарий

Вы не ошиблись Ольга моя племянница. Константин Петрович мой дедушка по матери. До исследования Ольги считал, что Константин Петрович был управителем Кусинского завода. Моя мама рассказывала, что в доме было очень много художественного чугунного литья. Мне даже удалось приобрести несколько экземпляров царского периода.Мои настольные книги: Художественный чугун Кусы Л.П. Байнова и Прейс-Курант Кусинского Казенного Завода на 1911 г. Несколько лет назад ездил в Кусу поклониться местам, где жили и творили мой предки. Замечательный уральский город.К сожалению тогда еще не знал о Никольском заводе и не съездил в поселок Никольское, несколько километров южнее г. Кусы. Являюсь профессором Университета путей сообщения в Екатеринбурге, имею необходимые звания и степени, автор учебников и книг по специальности.

22. Рыьин Михаил Евгеньевич 31 Мар 2014 в 22:32 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Это хорошо , что откликнулся ещё один представитель данной ветки рода из д.Куровская .

23. Юлия 04 Фев 2016 в 1:48 ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемая Ольга! Я очень благодарна Вам за Вашу статью. В моем архиве есть такие же фото. Крылов К.П. есть родной брат моей прабабушки Крыловой Анны Петровны .У него была еще сестра Палина.
    Они жили в Екатеринбурге.Я живу в Германии.Skype Wassilijewa Julia.Я буду ждать Вашего звонка.

С уважением Юлия.

24. Ольга Титова 04 Фев 2016 в 7:05 ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемая Юлия! Большое спасибо, что откликнулись!
    Позвоню Вам обязательно!

25. Рыбин Михаил (г.Куровское) 04 Фев 2016 в 17:21 ссылка на комментарий

Здравствуйте !
    Это очень здорово, что появился отклик на статью о наших общих предках.
    У меня за последнее время появились старинные фотографии семьи брата моего прапрадеда из д.Куровская Шлыкова Ефима Акимовича. Собираю данные о его старшем сыне Шлыкове Александре Ефимовиче, который выпускником Московского технического училища и работал главным механиком Куровского меланжевого комбата. У него было несколько патентов на изобретения в области текстильной промышленности.Был женат на Запольской Клавдии Афанасьевне, отец и дед которой были управляющими фабрики Балашова в д.Куровская.

26. Владимир 13 Фев 2016 в 13:06 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы дополнения к данной статье

27. Владимир 13 Фев 2016 в 16:14 ссылка на комментарий

Попытался поискать знакомые имена и фамилии в том дополнении, что разместил сегодня, так сплошные загадки получаются. Вот посмотрите…
    Не забудьте, что это списки 1918 года

№ 7 Петр Акимов Шлыков, 25 лет.
    № 61. Макар Акимов Шлыков, 31 год.
    № 178. Аким Андреев Шлыков, 66 лет.
    Все. как положено — и Шлыковы записаны в Куровской в 1901 году, и есть среди них Евдоким Акимов 33 лет и Борис Акимов 35 лет, но вот Петра Акимова в их семьях я не обнаружил, и Макар Акимов в Куровской также не числится среди старообрядцев, как и самого Акима.
    А они тоже должны бы быть!

№ 8. Назар Архипов Балашов, 18 лет и
    № 11. Дмитрий Архипов Балашов, 19 лет.
    № 55. Василий Федосеев Карпов (в скобках карандашом: «Балашов»), 15 лет.
    № 79. Петр Федоров Балашов, 39 лет и
    № 99. Козьма Петров Балашов, 49 лет.
    Безусловно, есть такие в 1901 году: Назар Архипов в возрасте 1 мес. и брат его Дмитрий Архипов 2 лет. Вот только не Балашовы они, а Карповы в соответствии с переписью старообрядцев 1901 года. А среди Карповых в 1901 году никакого Федосея нет.
    Балашовых Петра Федорова и Козьмы Петрова я вообще не нашел.

Мы так не договаривались — вон сколько народа просмотрел, а никого не определил!

«Зацепил» взглядом фамилию Гусляков в списках 1901 года. Вот думаю: Евгений-то Голоднов о Гуляковых речь вел. Ошибка записи/прочтения где-то или все же разные фамилии? У Голоднова, правда, Трофим, а в семьях Федора Егорова и Якова Борисова Гусляковых никакого Трофима нет.

28. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 19:54 ссылка на комментарий

По данной переписи мои предки Шлыковы занимали следующие дворы в д.Куровская- 58 (Шлыков Борис Акимович 35) , 38 (Шлыков Ефим Акимович 33) и 84 (Шлыков Аким Андреевич 56 ). В этом же дворе среди его детей указаны —
    Петр 12
    Иван 7
    Анастасия 9 (выходила замуж за Шитикова Ивана Яковлевича из д.Беливо)
    Макарий 26
    Карп 19
    Анастасия 14
    Жена Макария Агриппина Ивановна 20 (девичья Смирнова из д.Заволенье)
    Дочь их
    Евдокия 10 месяцев.

29. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 20:01 ссылка на комментарий

Единственное , что по переписи 1900 и 1901 годов ни где нет моего прапрадеда Шлыкова Федота Акимовича (1877 г.р) и его жены Тихоновой Ульяны Михайловны (1878 г.р).
    Возможно в то время он был в армии и либо ушёл в зятья в деревню жены , а потом обратно перебрался в Куровскую , где построил свой дом. Их старшая дочь Фёкла родилась в 1903 году и в этот год они уже строили свой дом в д.Куровская.
    Пока не могу определить из какой окрестной деревни была родом Тихонова Ульяна Михайловна.

30. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 20:16 ссылка на комментарий

№ 8. Назар Архипов Балашов, 18 лет и
    № 11. Дмитрий Архипов Балашов, 19 лет.
    № 55. Василий Федосеев Карпов (в скобках карандашом: «Балашов»), 15 лет.
    № 79. Петр Федоров Балашов, 39 лет и
    № 99. Козьма Петров Балашов, 49 лет.
    По переписи 1901 года Назар и Дмитрий указаны во дворе их отца Карпова (он же Балашов)Архипа Карповича.Только он не Дмитрий , а Дементий.
    Василий Федосеевич на 1901 год ещё не родился , но указан двор его отца Карпова Федосея Карповича под номером 200.
    Балашова Козму Петрова пока не нашёл.

31. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 20:20 ссылка на комментарий

Потомков Гусляковых я хорошо знаю в г.Куровское. В начале 20 века один из Гусляковых выстроил свой дом не далеко от дома моего прапрадеда. Сейчас там живёт его сын и внук.
    Гусляковы и Гуляковы это разные фамилии.

32. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 22:34 ссылка на комментарий

Это 100 % Данилович. В конца 20-ых годов он со своей семьей проживал в доме Кубовая (здание бывшей монастырской школы) на Пролетарке (один из районов г.Куровское). Был соседом семьи моего прадеда по линии Буслаковых.

33. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Фев 2016 в 22:36 ссылка на комментарий

По переписи 1901 года Назар и Дмитрий указаны во дворе их отца Карпова (он же Балашов) Архипа Карповича.Только он не Дмитрий , а Дементий.
    Забыл подписать .
    Это 43 двор.

34. Владимир 14 Фев 2016 в 9:06 ссылка на комментарий

Среди известных мне Бубновых (из Смолево и Яковлевской) Данилы нет. Это, скорее всего, Бубнов из Дороховской волости.

Конечно, Дементий, а не Демитрий! Невнимательно читаю…

35. Рыбин Михаил (г.Куровское) 14 Фев 2016 в 13:03 ссылка на комментарий

Среди Куровских Бубновых по переписи 1900 года и 1901 года Данилы тоже нет. Я тоже думаю, что он из Дороховской волости.

36. Ольга 14 Фев 2016 в 23:42 ссылка на комментарий

Михаил, вы имеете в виду Гусляковых с улицы Свердлова? Павел -это внук?

37. Рыбин Михаил (г.Куровское) 15 Фев 2016 в 13:42 ссылка на комментарий

Конечно.
    Николай Гусляков дружил с моим дедом, а Павел до сих пор дружит с моим отцом.

38. Рыбин Михаил (г.Куровское) 15 Фев 2016 в 18:54 ссылка на комментарий

Дед Гуслякова Павла (отец Гуслякова Николая) и построил дом на нынешней улице Свердлова.

39. Я очень благодарна создателям блога и всем участникам!
    Благодаря всем вам, а также Юлии из Дюссельдорфа, я нашла, наконец, своих родственников, происходящих от двух сестер моего прадеда, Константина Петровича Крылова – Анны Петровны (Крыловой), а по мужу Сафоновой и Пелагеи Петровны (Крыловой), по мужу Яковлевой. Причем, живут они в моём родном городе Екатеринбурге! В начале XX века семьи Анны Петровны и Пелагеи Петровны были прихожанами единоверческой церкви Екатеринбурга. В настоящее время происходит обмен информацией с вновь найденными родственниками и в Германии (по Скайпу) и в Екатеринбурге, сбор сведений, контакты, встречи. Наметились перспективы и в архивном поиске в ГАСО. Весной, когда стает снег, планируем посетить кладбище, где похоронены почти все почившие представители вновь-открывшихся веточек. Планирую, что познакомлю вас с результатами, когда отрывочные разнообразные фрагменты информации сложатся в более-менее цельную картину.
    Ольга Титова.

40. Владимир 16 Фев 2016 в 10:17 ссылка на комментарий

Здорово, Ольга, поздравляю!
    И надеюсь на Вашу информацию для блога о вновь приобретенных родственниках!

41. Владимир 16 Фев 2016 в 11:32 ссылка на комментарий

В отношении некоторых из тех рабочих, которые указаны во втором списке 1907 года Дополнения к статье от 13 февраля 2016 года, я могу дать небольшие пояснения.

Размотчица Анна Нефедова Мосалова. Анна Нефедовна (Мефодьевна) 1888 г.р., родители: Мосалов Мефодий Карпович, Мосалова (Маслова) Елена Кузьминична из д. Гора.
    Ткач Анна Сидорова Мосалова. Анна Сидоровна 1876 г.р., муж: Мосалов Тарас Карпович из д. Гора.
    Аппретурщик Дмитрий Киров Захаров. Родители: Захаровы Кир Мартынович и Неонила Акимовна из д. Гора.
    Ткач Домна Нефедова Мосалова. Домна Нефедовна (Мефодьевна) 1893 г.р., родители: Мосалов Мефодий Карпович, Мосалова (Маслова) Елена Кузьминична из д. Гора.
    Ткач Елена Козьмина Мосалова. Елена Кузьминична 1867 г.р., отец: Маслов Кузьма Панфилович из деревни Кузяево.
    Аппретурщик Иван Алексеев Довольнов. Отец: Довольнов Алексей Сидорович 1855 г.р. из д. Анциферово.
    Подавальщик Козьма Михайлов Захаров. Кузьма Михайлович 1892 г.р., родители: Захаровы Михаил Ефимович и Евдокия Федоровна из д. Гора.
    Размотчица Ксения Зотова Мосалова. Ксения Зотовна 1889 г.р., родители: Мосалов Зот Пахомович и Мосалова (Комарова) Анна Мартьяновна из д. Гора.
    Прессовщик Петр Михеев Демин. Петр Михеевич около 1880 г.р., отец: Демин Михей Фокеевич из д. Молоково.
    Проборщик Степан Михайлов Захаров. Степан Михайлович 1885 или 1889 г.р., родители: Захаровы Михаил Ефимович и Евдокия Федоровна из д. Гора.

42. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 12:33 ссылка на комментарий

Уроженка д.Гора, родная сестра Мосалова Павла Тарасовича и его брата Мосалова Ивана Тарасовича, который был женат на моей родственнице Шлыковой Елизовете Борисовне.

43. Владимир 16 Фев 2016 в 13:32 ссылка на комментарий

Михаил, а известно ли, из какой семьи Анна Сидоровна, жена Мосалова Тараса Карповича?

44. Владимир 16 Фев 2016 в 13:34 ссылка на комментарий

Ольга, а семьи Сафоновых и Яковлевых, очевидно, из Екатеринбурга?

45. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 13:42 ссылка на комментарий

Этого, к сожалению, пока не знаю.

46. Ольга Титова 16 Фев 2016 в 16:16 ссылка на комментарий

Откуда родом Иван Иванович Сафонов и Иван Осипович Яковлев пока прояснить не удалось.

47. Владимир 16 Фев 2016 в 16:33 ссылка на комментарий

Ольга!
    Михаил Рыбин в этой теме в марте 2014 года пишет (имея в виду Крыловых):
    «Я давно интересовался, куда делась ветка брата Андрея Ивановича (пересматривая перепись начало 20 века д.Куровская ничего не обнаружил) и вот открытие.
    На 1871 году Петру Ефимовичу было 23 года, а его жене 20 лет. Детей, как видим, ещё не было».

Жена — это Марья Титова 1851 года рождения в соответствии с данными документами. Только сейчас сообразил, что женой Крылова Петра Ефимовича является в таком случае Киреева Марья Титова из деревни Костино, которая родилась 20 июля 1851 года. Ее родители: Киреевы Тит Кирсанов (1829-Между 1860 и 1869) и Аксинья Семеновна (1828-После 1869).

Или мы это уже обсуждали, а я просто подзабыл?

48. Владимир 16 Фев 2016 в 16:47 ссылка на комментарий

Я так привык практически во всех случаях заглядывать в книгу Симанова «Город Екатеринбургъ», что и сейчас не удержался. Все равно все наши там обнаруживаются!
    Яковлева Ивана Осиповича я там не нашел, но, возможно, обнаружил на с. 580 его брата: «Яковлев Афанасий Осипович, мещ. — Капитал. канав.» Эта запись относится к разделу «Хлебная торговля».

49. Владимир 16 Фев 2016 в 16:53 ссылка на комментарий

Стал задумываться — может быть, блог переименовать, например, так: «Старообрядческое Подмосковье и Екатеринбург тож»?

50. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 19:07 ссылка на комментарий

Блог можно переименовать, но сделать более обширное название. Например «История и Генеалогия старообрядчества». Я думаю, что Гусляков можно встретить не только на Урале, но они жили и в Сибире, на Волге, на Кавказе, и в Прибалтике , и в Польше. Я уверен, что в процессе поиска появятся данные и по другим регионам России и Зарубежья.

51. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 19:12 ссылка на комментарий

Вы этого не писали.
    Я об этом не давно думал и кстати я нашёл по переписи 1869-1871 годов Тита и в д.Куровская, который мог быть её отцом.
    Двор№9. Тит Спиридонов 42
    его жена Авдотья Яковлева 40
    Но скорее всего это не те.
    А вы наши Марью Петровну в одной из ревизий д.Костино или в исповедной ведомости ?

52. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 19:19 ссылка на комментарий

Я думаю, что пока единственный на просторах интернете ресурс , который специализируется на генеалогии старообрядчества в нашей стране.
    Ваш сайт крайне обходим.

53. Владимир 16 Фев 2016 в 19:26 ссылка на комментарий

Нет, нет, Михаил, насчет смены названия блога я просто пошутил (это мне свойственно). «Старообрядческое Подмосковье» — это в буквальном смысле слова «бренд». Я его не сменю.

54. Владимир 16 Фев 2016 в 19:34 ссылка на комментарий

«А вы нашли Марью Петровну в одной из ревизий д.Костино или в исповедной ведомости?». Я понял, Михаил, что Вы спрашиваете про Марью Титовну.
    Запись о ее рождении в семье Тита Кирсанова и Аксиньи Семеновой в Костино нашла Ольга Мельникова в метрических книгах Рогожского кладбища — отсюда абсолютная точность по дню рождения.
    И уверенность, что это именно наша Марья Титовна, практически никак от 100 % не отличается. Посудите сами: среди всех 12 тысяч женщин в моей базе данных такое сочетание имени-отчества встречается всего дважды (но во втором случае год рождения 1715).

Я думаю, что во всем «виновата» Ольга Титова, которая такое доброе сообщение оставила в этой теме сегодня утром — вот разом и возникла находка!

55. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 20:42 ссылка на комментарий

Спасибо Ольге Мельниковой за такую находку. Она молодец !!!
    Бывает в жизни так , что твой поиск ни к чему не приводит. Но какой то вопрос или комментарий сразу выводит человека в нужное направления поиска.
    Очень здорово и я удивлён.
    И у меня есть к вам вопросы.
    Хорошо ли известна семья Марьи Титовны ? Были ли у неё братья или сестры ? Известно и потомки этой ветки рода Киреевых ну хотя бы начало 20 века ?

56. Рыбин Михаил (г.Куровское) 16 Фев 2016 в 20:43 ссылка на комментарий

Относительно вашей шутки всё понял.
    Так как здесь нет смайликов не до конца понял , что это была шутка.

57. Ольга Титова 17 Фев 2016 в 5:01 ссылка на комментарий

Боже мой! Сколько нового и только за один вечер! Да, Владимир, я только знала имя и отчество матери своего прадеда, а теперь и год рождения, и место (откуда родом) и родителей!!! По поводу Яковлевых я тоже попробую уточнить. Осенью слушала доклад нашего историка и краеведа Микитюка о хлеботорговле в Екатеринбурге. Я случайно забрела на семинар и попала только на один доклад — именно этот. И там рассказывалось о нескольких династиях старообрядческих. Попробую связаться с автором.

58. Владимир 17 Фев 2016 в 6:40 ссылка на комментарий

Ольга, Михаил!
    Все, что я знал по состоянию на лето 2013 года о семье Киреевых, есть в моей книге. Там, в частности, на с. 296 под № 117-67. записана и Марья Титовна, на ту пору совсем даже «не опознанная».
    Это номер в Поколенной росписи от Исая Родионова около 1655 года рождения из деревни Костино. И содержит эта роспись не только сведения о Киреевых, которые, как мне кажется, живут и сейчас в Костино, но и о Захваткиных (Романовых), кровно связанных с Киреевыми через Исая Родионова.
    А где нам стоит Романовых искать? Ну, конечно, в Екатеринбурге, прочитав предварительно статью на блоге «Екатеринбург. Романовы»!

59. Владимир 17 Фев 2016 в 9:13 ссылка на комментарий

Ольга, я вот еще на что хочу обратить Ваше внимание. У Киреевой Марьи Титовны был старший брат Данила 1848 г.р. Так вот, его вторая жена Мавра Ивановна также по родителям Крылова (семья из Костино).
    Вот такое интересное совпадение.

60. Ольга Титова 17 Фев 2016 в 9:48 ссылка на комментарий

Владимир, статью о Романовых прочитала. Очень понравилось. По хорошему завидно даже, что все «в кучку»! А сколько потенциальных родственников «нарисовалось»! Честно, даже в голове пока не укладывается… И книга Ваша — ой как пригодится!

61. Владимир 17 Фев 2016 в 10:46 ссылка на комментарий

Ольга, а Вы в Поколенной росписи обратили внимание на то, что Киреевы с Афониными и Бобковыми в родстве?
    Ну, а из костинских Афониных, которые, я бы сказал, широко на Урале и в Сибири расселились, Наталия Викулова!

Для Бобковых Сибирь — также не чужой край.
    Еще Плешковых в связи с Киреевыми я чуть забыл.

62. Рыбин Михаил (г.Куровское) 17 Фев 2016 в 13:12 ссылка на комментарий

Владимир у меня к вам вопрос.
    А как можно приобрести вашу книгу ? Остались ли ещё экземпляры у вас ?
    Можите ли вы например её отправить наложенным платежом ?

63. Владимир 17 Фев 2016 в 13:55 ссылка на комментарий

Михаил, тираж закончился еще в декабре 2014 года. Попробуйте поискать в интернете: мы несколько книг отдали в один из московских магазинов, вдруг там еще остались.

64. Рыбин Михаил (г.Куровское) 17 Фев 2016 в 18:22 ссылка на комментарий

Понял !
    Хорошо.

65. Шуров Олег 17 Фев 2016 в 20:11 ссылка на комментарий

А можно и мне маленькую толику внести в Ваше обсуждение (продолжение) темы связей Гуслицы и Екатеринбурга.
    В Свердловской области есть село Куровское, в Камышловском городском округе. А в Камышлове полно Шуровых, связи с которыми своих Шуровых я пока не нашел.
    У себя, в статье на блоге о поисках Шуровых, об этом этом интересном топонимическом факте я давно уже написал.

66. Ольга 17 Фев 2016 в 22:32 ссылка на комментарий

Владимир, добрый день.
    А что это за профессия такая «Аппретурщик»?
    Благодарю.

67. Владимир 18 Фев 2016 в 5:22 ссылка на комментарий

Ольга, поясняю!
    «В процессе отварки, беления, крашения и печатания ткани вытягиваются, становятся более узкими и неравномерными по ширине, после сушки поверхность ткани имеет измятый вид. Поэтому, прежде чем выпустить ткань в продажу или направить на швейную фабрику, ее подвергают отделке-аппретированию. Аппретирование — обработка ткани специальным крахмальным или химическим раствором (аппретом), в результате которой ткань приобретает повышенную износоустойчивость, мало- или безусадочность, несминаемость, водоотталкиваемость, а также становится равномерной по ширине.
    Аппретурщик обслуживает аппретурно-сушильные, аппретурно-ширильные, аппретурно-сушильно-ширильные машины или многосекционный агрегат (линию) с автоматическим регулированием технологического процесса.
    В зависимости от системы, оборудование обслуживают два или три аппретурщика различной квалификации».

68. Владимир 18 Фев 2016 в 5:39 ссылка на комментарий

Кто знает, Олег – совпадение, конечно, интересное…
    С сайта Оксаны Корневой:
    «Куровское село (4 благочиние) Камышловский уезд находится в северной части уезда, в 160 вер. от епархиальнаго города, в 30 вер. от Камышлова и в 16 вер. от ст. «Аксариха», Тюменской жел. дороги, расположено при речке Юрмыч (западный), в местности сухой, здоровой, с почвою черноземной, местами суглинистой и песчаной. До 1770 г. с. Куровское было деревней прихода Юрмыцкаго, что в 12 вер.; с этого года деревня Куровская, по просьбе жителей ея, отделилась в самостоятельный приход, в состав коего вошли деревни: Крапивина в 1 вер., Луговая в 5 вер., Портомойка в 7 вер., Большая и Малая Пульникова, Большая и Малая Квашнина; последния четыре деревни впоследствии выделились в самостоятельный приход Квашнинский. По выделении Квашнинскаго прихода, Куровский приход составили: село Куровское, деревни: Крапивина, Луговая и Портомойка, с числом жителей 1468 душ муж. п. и 1608 д. жен. пола. Жители прихода все православные, русские, крестьяне, главное занятие коих – земледелие; в зимнее время многие занимаются распилкою леса и рубкою дров для приготовления угля».

69. Рыбин Михаил (г.Куровское) 18 Фев 2016 в 16:25 ссылка на комментарий

п.Куровское ещё есть в Калужской губернии.
    Здесь ссылка- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 .

70. Рыбин Михаил (г.Куровское) 18 Фев 2016 в 18:00 ссылка на комментарий

В нашей стране есть следующие населённые пункты с названием Куровское (помимо г.Куровское) —
    Куровское — деревня в Вологодском районе Вологодской области. Куровское — деревня в Дзержинском районе Калужской области.
    Куровское — деревня в Козельском районе Калужской области.
    Куровское — село в Камышловском городском округе Свердловской области.
    Источник —
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29 .

71. Ольга 20 Фев 2016 в 1:55 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо. В 70-х мы- школьники работали на комбинате в Куровской. Там был отдел шлихтовальщиков, а вот «Аппретурщик» — такого уже не было. Возможно технологию усовершенствовали.

72. Рыбин Михаил (г.Куровское) 08 Апр 2016 в 23:43 ссылка на комментарий

Сегодня в ЦИАМ стал заниматься изучением 10 ревизии 1858 года помещиков Дубовицких по д.Куровская. Так так у читального зала сегодня сокращённый рабочий день изучил совсем немног.В понедельник продолжу изучение. Потом поищу наш общий двор предков с Ольгой Титовой. Можно там есть сведенья о нашем общем предке Иване.

73. Шуров Олег 09 Апр 2016 в 18:59 ссылка на комментарий

Михаил, а 10-ю, сельцо Богородское (тоже Дубовицкий) не перепишешь Зотовых?

74. Рыбин Михаил (г.Куровское) 10 Апр 2016 в 0:04 ссылка на комментарий

Хорошо.
    Если будет время — перепишу.
    У Николая Калинина должно всё быть.

75. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Апр 2016 в 19:07 ссылка на комментарий

Всем Здравствуйте !
    Информация о наших общих предках с Ольгой Титовой из ревизских сказок д.Куровская за 1858, 1850 и 1834 года.
    ЦИАМ 51-8-654
    10 Ревизская сказка Богородского уезда помещиков Дубовицких.
    10 мая 1858 года.
    лл.953-954
    Двор№22 (22) Андрей Иванов 40 47
    Андрея Иванова сын Аким 2 ½ 10
    Андрея Иванова брат Ефим Иванов 41 48 ½
    Ефима Иванова сыновья:
    Фёдор 6 ½ 14
    Петр 5 12 ½
    Андрея Иванова мать Аксинья Иванова 80 ½
    Андрея Ивановича жена Елена Акимова 43 ½
    Его дочь Анна 22 ½
    Ефима Иванова жена Анна Прохорова 47 ½

ЦИАМ 51-8-393
    л.л.657-658
    9 Ревизская сказка Богородского уезда помещиков Дубовицких.
    9 октября 1850 года.
    Двор№22 Андрей Иванов 24 40
    Андрея Иванова сыновья:
    Иван 2 умер в 1838 году
    Аким новорож. 2 ½
    Андрея Иванова брат Ефим Иванов 19 35
    Ефима Иванова сыновья:
    Фёдор новорож. 6 ½
    Пётр новорож. 5
    Андрея Иванова мать Аксинья Иванова 73
    Андрея Иванова жена Елена Акимова 36
    Афимия 16 ½
    Анна 15
    Екатерина 12
    Ефима Иванова жена Анна Прохорова 34
    ЦИАМ 51-8-185
    л.л.924-925, 925-926
    8 Ревизская сказка Богородского уезда помещиков Дубовицких.
    10 апреля 1834 года.
    Двор№9 Иван Васильев 39 умер в 1823 году
    Ивана Васильева сын Андрей 6 24
    Андрея Иванова сын Иван новорож. 2
    Ивана Васильева сын Ефим 1 19
    Ивана Васильева жена Аксинья 57
    Андрея Иванова жена Елена 20
    Федосья 3
    Афимия ½

76. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Апр 2016 в 19:13 ссылка на комментарий

Кстати в 8 ревизской сказке во дворе №8 проживал Федосей Васильев, умерший в 1829 году. Предполагаю, что это брат Ивана Васильева.Надеюсь ревизия 1811 года это подтвердит.

77. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Апр 2016 в 19:22 ссылка на комментарий

Кстати от этого Федосия и от его дочери Марии Фодосеевны произошла другая коренная Куровская семья Новиковых.

78. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Апр 2016 в 22:59 ссылка на комментарий

На пятницу заказал ревизию 1811 года.
    Потом напишу результат.

79. Евгений 27 Апр 2016 в 23:36 ссылка на комментарий

Вопрос к Михаилу. Новиковы коренная фамилия в Куровской? Этому есть документальные подтверждения?

80. Владимир 28 Апр 2016 в 8:07 ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу Евгения — он интересен.
    В переписи старообрядцев 1901 года по Куровской Новиковы записаны двумя дворами, старшие среди них: во дворе 40 — Сергей Сергеев Новиков 38 лет и во дворе 41 — Ефим Сергеев Новиков 31 года.
    А в подворной переписи эта семья во дворе 50 — записан Сергей Сергеев 4 лет, его родители: Сергей Иванов 28 лет и Лукерья Федорова 25 лет.

Подчеркну, что Новиковы меня интересуют в связи с деревней Антоново.

81. Владимир 28 Апр 2016 в 8:16 ссылка на комментарий

Я еще по-другому попробую спросить Михаила: как связаны Новиковы с Федосием Васильевым и женой его Марией Федосеевой?

82. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 12:42 ссылка на комментарий

Ревизия 1858 года.
    лл.953-954

Двор№23 (23) Иван Иванов 48 55 ½
    Ивана Иванова сын Федот 27 34
    Федота Иванова сыновья:
    Евдоким 5½ 13
    Тимофей 1 умер в1855 году
    Козьма новорож. 1
    Ивана Иванова другой сын Семён 24 31
    Его третий сын Сергей 10 ½ 18
    Ивана Ивановича жена Марья Федосеева 50 ½
    Ирина 22 ½
    Авдотья 14 ½
    Федота Иванова жена Акулин Сысоева 34 ½
    Семёна Иванова жена Акулина Антонова 27 ½
    Домна 8 ½
    Марья 7

Ревизия 1850 года.
    л.л. 657-658
    Двор№23 Иван Иванов 32 48
    Иван Иванова сын Федот 11 27
    Федота Иванова сыновья:
    Евдоким новорож. 5 ½
    Тимофей новорож. 1
    Ивана Иванова другой сын Семён 8 24
    Его же третий сын Зиновий 6 умер в 1848 году
    Его же четвёртый сын Сергей новорож. 10 ½
    Ивана Иванова жена Марья Федосеевна 43
    Анна 19
    Ирина 15
    Авдотья 7
    Федота Иванова жена Акулина Сысоева 27
    Его же дочь Домна 1

Ревизия 1834 года.
    л.л.924-925
    Двор№8 Федосей Васильев 52 умер в 1829 году
    Федосея Васильева зять Иван Иванов 14 32
    Ивана Иванова сыновья:
    Федот новорож. 11
    Семен новорож. 8
    Зиновий новорож. 6
    Федосея Васильева жена Афимия 68
    Ивана Иванова жена Марья 27
    Его дочь Анна 3

83. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 12:45 ссылка на комментарий

Марья Федосеева дочь Федосея Васильева, а не жена.
    Используя перепись 1869-1871 годов и 1900 и 1901 годов и сопоставляя с ревизскими сказками — это 100% Новиковы.
    Я точно знаю от куда родом муж Марии Федосеевы Иван Иванов, но думаю, что уроженец д.Куровская.
    Ревизия 1811 года я думаю это подтвердит.

84. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 12:46 ссылка на комментарий

Скорее всего Новиковы из д.Куровская и Новиковы из д.Антоново однофамильцы.
    Распространённая просто фамилия.

85. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 12:56 ссылка на комментарий

В переписи 1869-1871 годов Новиковы так же фигурируют во дворе №2 Семён Иванов. Его же сын Новиков Петр Семёнов 39 и Зиновий 30 указан во дворе №212 в переписи 1900 и 1901 годов.

86. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 12:56 ссылка на комментарий

Точнее сыновья

87. Рыбин Михаил (г.Куровское) 28 Апр 2016 в 14:16 ссылка на комментарий

Я точно не знаю, откуда родом муж Марии Федосеевы Иван Иванов, но думаю, что уроженец д.Куровская.

88. Владимир 28 Апр 2016 в 19:55 ссылка на комментарий

Спасибо, Михаил, все понятно!

89. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Апр 2016 в 22:10 ссылка на комментарий

Сегодня работал в архиве и, к сожалению, мне не дали на руки ревизию 1811 года, так как с ней пока работают сотрудники. Теперь ревизию можно заказать только через месяц. Попробовал заказать ревизию 1816 года. Но не знаю, дадут ли мне её на руки, так как один исследователь говорил (Николай Калинин), что её сейчас никому не надают. Если не дадут, буду ждать 1811 год.
    Зато нашёл следующие.
    ЦИАМ
    66-2-21
    Дело Московского присутствия по крестьянским делам.
    «О выкупке надела земли крестьянами с.Куровская, Богородского уезда, Московской губернии бывшего помещика Дубовицкого с приложением трёх планов».
    В этом деле я нашёл два очень подробных плана д.Куровская.
    А так же документ сельского схода д.Куровская, на котором решался вопрос о выкупе в свою собственность участка земли, причитающихся на долю между крестьянами Шлыковым Андреем Ивановичем и Кудрявцевым Марком Степановичем (данный документ от 22 марта 1875 года). А второй документ это выкуп земли у братьев Крыловых Петра и Фёдора Ефимовичей крестьянином Вольновым Василием. В этом документе очень подробно идёт описание крестьянское имущество Крыловых, даётся размеры их участка, на каких условиях и за какую цену была продана земля (этот документ от 7 сентября 1875 года).
    Заказал сканирование листов документа вместе с 2 планами.

90. Владимир 30 Апр 2016 в 6:25 ссылка на комментарий

Очень интересны документы о выкупе, Михаил! Интересны также данные о привязке участков на местности.
    Насколько я понял Вас, речь идет не просто о продаже земли, но имущественного комплекса (имущества), связанного с землей. Возможно, необходимость продажи определяется переездом братьев Крыловых?

91. Рыбин Михаил (г.Куровское) 30 Апр 2016 в 14:49 ссылка на комментарий

Я очень рад, что нашлись такие документы!
    Вы всё правильно поняли !
    К сожалению там не указано причина продажи.
    Это официальный документ с описанием имущества и подробной процедурой продажей земли.
    Так же в конце даны подписи свидетелей — участников сельского схода деревни и печатать сельского старосты Капустина Фёдора Никитовича.
    Буду ждать , когда будут готовы копии документов.
    Потом вам всё перешлю.

92. Рыбин Михаил (г.Куровское) 30 Апр 2016 в 15:02 ссылка на комментарий

Относительно переезда — я тоже так думаю !

93. Ольга 30 Апр 2016 в 19:03 ссылка на комментарий

Михаил, Вольнов Василий купил землю по адресу (нынешнему) Комсомольская, д. 1 ?
    Жена — Ульяна Алексеевна?
    Сын — Иона Васильевич? Они?

94. Ольга Титова 30 Апр 2016 в 20:27 ссылка на комментарий

Анализируя выписки из ревизских сказок, обратила внимание, что в 1834 году записана дочь Андрея Иванова — Федосья.
    В 1850 году она во дворе Андрея Иванова уже не числится. Если была жива, то по возрасту вполне уже могла быть замужем. Тогда Федосья Андреева 17-18 лет должна появиться по идее в другой семье в ревизии 1850 года.

95. Рыбин Михаил (г.Куровское) 30 Апр 2016 в 22:30 ссылка на комментарий

Вольновы, судя по данным из ревизских сказок и потом переписи 1869-1871 годов, позднее стали Шелухиными (Леонтий Акимович из двора №26 по переписи 1869-1871 годов). Фамилия Вольновы осталась только у Гурия Леонтьевича (1846 г.р). Скорее всего, Вольнов Василий (1835 г.р) — это старший брат Гурия.
    Вольнов Ион Васильевич (1900 г.р) — это уже внук Вольнова Гурия, то есть сын Вольнова Василия Гурьевича (1871 г.р). Двор Шлыковых — это ныне ул.Советская, д.80 (перекресток с ул.Комсомольская). Почти наискосок от него, но уже ул.Комсомольской (не по ул.Советской) находиться и по сей день дом Вольновых. Предполагаю, что это именно этот дом. В этом в начале 30-ых годов 20 века пришёл в зятья Лыжин Феоктист Семёнович из д. Цаплино. Он погиб на фронте. Сейчас там живут его внуки. Один из его внуков — хороший приятель моего отца.
    Я хорошо знал одного внука Вольнова Василия Гурьевича и его супруги Вольной Ульяны Васильевны от его дочери Воликовой (Вольновой) Параскевы Васильевны (1904-1992). Его звали Воликов Анатолий Петрович (1927-2011). Местный краевед, общественный деятельный и бывший партийный работник Куровского меланжевого комбината. Он рассказывал, что его дед Василий возчиком, а прадед Агурей (Гурий) деревенским сторожем. Его дядя Вольнов Иван (по документам Ион) Васильевич погиб под Москвой в декабре 1941 года. Другой его дядя был директором автомобильного завода в г.Курган. Умер в 1962 году.
    Не знаю каким образом, но, видимо, этот дом потом перешёл брату Гурию, так как Шелухин Василий Леонтьевич в переписи 1901 года числиться во дворе №20. А этот двор №181. Двор Шлыкова Акима Андреевича по этой переписи №49.
    Сейчас вам скину фотографии этого дома.

96. Рыбин Михаил (г.Куровское) 30 Апр 2016 в 22:39 ссылка на комментарий

Ошибся.
    Супругой Вольнова Василия Гурьевича была Вольнова Ульяна Алексеевна (1866-1959).

97. Рыбин Михаил (г.Куровское) 30 Апр 2016 в 23:25 ссылка на комментарий

Фамилия Вольнов
    Имя Ион
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1900
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н
    Дата и место призыва 26.08.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Последнее место службы 1286 сп
    Дата выбытия __.12.1941

98. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 0:08 ссылка на комментарий

В документе о продаже земли фигурирует просто крестьянин Вольнов Василий.
    Без отчества.

99. Владимир 01 Май 2016 в 5:31 ссылка на комментарий

Ольга, совершенно верно, Федосья Андреева находится в подворной переписи 1869-1871 годов в Куровской:

«104. Савелий Алексеев 60
    его жена Марина Кузьмина 60
    их дети
    Игнатий 38
    Игната жена Федосья Андреева 36
    Дмитрий 10
    Ефим 1
    Анна 17
    Федосья 8
    Ульяна 5»

Другой подходящей по возрасту Федосьи Андреевой более нигде нет.
    Я не знаю, что это за семья — в переписи старообрядцев 1901 года Игната и Федосьи в Куровской (среди старообрядцев) нет.

100. Владимир 01 Май 2016 в 7:21 ссылка на комментарий

«Конечно же очень здорово, что появилась надежда узнать когда Крыловы покинули Куровское!»

Ольга, я вообще думаю, что это не просто надежда, а полная определенность. Уверен, что после выправления всех бумаг, семья вообще не задерживалась в Куровской. Делать там уже нечего! Ну, могли быть какие-то форс-мажорные обстоятельства — заболел, например, кто-то и надо переждать. Но это всего две-три недели. Так что смело можно считать, что семья Крыловых Петра и Федора Ефимовичей окончательно покинула Куровскую в сентябре 1875 года.
    Другое дело, что Петр с Федором уже, скорее всего, побывали на новом месте, но 7 сентября точно были в Куровской, чтобы получить окончательные бумаги.
    Про Федора, кстати, мы пока ничего не знаем — куда он переехал — если я ничего не пропустил. Я-то думаю, что семья Федора могла также на Южный Урал переселиться — удобнее вместе со своими.

101. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 9:44 ссылка на комментарий

Ольга я вам про двух старших дочерей Андрея Ивановича рассказывал.
    Федосья Андреева выходила замуж за Шустрова Игната Савельева и она дожила до переписи 1901 года. Проживала во дворе №168 у сына Шустрова Дмитрия Игнатьева.
    Вот родовой дом Шустровых в г.Куровское на ул.Советской-
    https://fotki.yandex.ru/next/users/wellderg/album/82247/view/128204?page=1 .
    Здесь и сейчас проживают потомки Шустровых.
    В г.Куровское на ул.Свердлова напротив дома моего деда и прапрадеда проживал сын Шустрова Дмитрия Игнатьевича Шустров Симон Дмитриевич.
    Другая дочь Андрея Иванова Анна выходила замуж за Родина Тимофея Епифанова и они проживали во дворе №51 по переписи 1869-1871 годов. Это через двор от Шлыковых.
    По переписи 1901 года они проживали во дворе №82.

102. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 9:49 ссылка на комментарий

Извиняюсь я ошибся.
    Семья Шлыкова Акима Андреевича в переписи 1901 года проживала в дворе №84. А вот по переписи 1869-1871 годов они проживали во дворе №49.

103. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 9:58 ссылка на комментарий

Кстати весной 2014 года в Польше я был не только на могиле брата прабабушки по линии Шлыковых, но посетил в г.Гливице захоронение воина Красной армии Ионова Никиты Анисимовича (1925-1945). Он по материнской линии внук Шустрова Дмитрия Игнатьевича и родом он был из дома Шустровых по ул.Советской.Сейчас там живёт его племянница. Получается он мне тоже родственник.

104. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 9:59 ссылка на комментарий

Всех участников блога поздравляю с наступившей Пасхой !
    Христос Воскресе!

105. Владимир 01 Май 2016 в 10:23 ссылка на комментарий

Да, Христос Воскресе! Всех с праздником!

106. Владимир 01 Май 2016 в 10:24 ссылка на комментарий

Михаил, подскажите: а фамилия у Игната Савельева из какого источника?

107. Ольга Титова 01 Май 2016 в 11:56 ссылка на комментарий

Я также поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресенья!

108. Рыбин Михаил (г.Куровское) 01 Май 2016 в 21:29 ссылка на комментарий

Это я исхожу из переписи 1901 года, где указан двор его сына и где проживала его тогда жена. Там чётко указан фамилия Шустров. Видимо и у него была фамилия Шустров.

109. Рыбин Михаил (г.Куровское) 02 Май 2016 в 2:29 ссылка на комментарий

Но это если присмотреться.
    Так там достаточно неразборчиво написано.
    Вот два старших сына Шустрова Симона Дмитриевича-
    Фамилия Шустров
    Имя Петр
    Отчество Симонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Московская обл., п. Куровская
    Дата и место призыва 21.08.1941 Куровской РВК, Московская обл.
    Последнее место службы ппс 947 ч 1010
    Дата выбытия __.11.1941

Фамилия Шустров
    Имя Зот
    Отчество Симонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения Московская обл., Куровской р-н
    Дата и место призыва 02.07.1941 Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
    Воинское звание сержант
    Дата выбытия __.04.1942

110. Владимир 02 Май 2016 в 6:19 ссылка на комментарий

Михаил, если нетрудно, приведите весь этот двор из переписи 1901 года. Видимо, я как-то его пропустил.

111. Елена 02 Май 2016 в 10:51 ссылка на комментарий

Всем Добрый день! С насупившим праздником! Извините , что вторгаюсь в вашу переписку, хотела попросить Михаила дать свои координаты эл. почты, у меня есть к вам вопрос. Не успела с ним пообщаться в пятницу в архиве, он быстро сбежал. Спасибо за понимание.

112. Рыбин Михаил (г.Куровское) 02 Май 2016 в 13:34 ссылка на комментарий

Перепись 1901 года.
    Двор№168 Дмитрий Игнатов Шустров 44
    Жена его Гликерия Фокиева 43
    Дети их : Симон 15
    Пелогея 11
    Кирик 5
    Мать Дмитрия Игнатова
    Федосья Андреева 74

113. Рыбин Михаил (г.Куровское) 02 Май 2016 в 13:35 ссылка на комментарий

Немного не так написал.
    Отчество у Гликерии Фокина.

114. Рыбин Михаил (г.Куровское) 02 Май 2016 в 13:43 ссылка на комментарий

Мой e-mail: vasia199012@yandex.ru.

115. Владимир 02 Май 2016 в 20:57 ссылка на комментарий

Спасибо, Михаил, теперь все понятно. У меня, оказывается, Куровская переведена только по лист 133 включительно.

116. Ольга 03 Май 2016 в 4:29 ссылка на комментарий

Михаил, поправочка: на Комсомольской д.1 в зятьях жил сын Феоктиста Семеновича — Виктор — умер года два назад. Жена его Валентина Ионовна преподавала в вечерней школе историю. Их сын Сергей — приятель вашего отца. А Феоктист на фрон ушел с Могэсской улицы. Там его дочь сейчас живет.
    А мать Валентины Ионовны — Тюрина Мария Сергеевна- была репрессирована в годы войны. Вы что-нибудь от Воликова А.П. слышали про это?

117. Рыбин Михаил (г.Куровское) 03 Май 2016 в 13:05 ссылка на комментарий

Ольга, Большое Спасибо! Теперь всё понятно !
    Получается, жена погибшего на фронте Вольнова Иона Васильевича была репрессирована, и поэтому в его военных документах фигурирует только его мать Вольнова Параскевья Алексеевна. В те годы, когда я общался с Воликовым Анатолием Петровичем, я как-то не особо глубоко исследовал историю семей из г.Куровское, и поэтому разговор об этом с ним не заходил. Но я об этом слышал от своего папы, который, видимо, это знал от Сергея. Я спрошу самого Сергея либо его сестру. Может, что-то они подскажут о своей бабушке.
    Фотография молодого Вольнова Иона Васильевич у меня есть. Он там изображён среди работников Куровского комбината. Эта групповая фотография 1925 года.

118. Владимир 03 Май 2016 в 13:53 ссылка на комментарий

Михаил, мне нетрудно, конечно, оцифровать и дальше перепись 1901 года по Куровской, но, естественно, отнимет некоторое время. Вы не могли бы прислать мне (на smolevo_ws@mail.ru) оцифровку этой переписи, начиная с листа 133 об.?

119. Рыбин Михаил (г.Куровское) 03 Май 2016 в 16:56 ссылка на комментарий

Я сейчас уточнил у своего отца. Действительно Лыжин Сергей Викторович об этом ему это рассказывал. Буду связываться с ним.

120. Ольга 04 Май 2016 в 6:53 ссылка на комментарий

Михаил, мать Ионы Васильевича — Ульяна, сестра — Параскевья. Тюрина Мария Сергеевна (его жена) была в лагерях в годы ВОВ.
    Сколько — не знаю. Из рассказа Валентины Ионовны знаю, что она ездила к ней лагерь. Посадили за то, что гнали стадо колхозных коров, одна из них потерялась. Вот такая история.
    Иону Васильевича призвали в августе 1941 г. В документах написан адрес: Комсомольская д.1. Это родительский дом. Я думаю, что он поэтому и указал мать Ульяну АЛексеевну.
    Михаил, а годы жизни Василия Гурьевича и Ульяны Алексеены можно уточнить?

121. Ольга 04 Май 2016 в 6:55 ссылка на комментарий

Михаил, а ссылку на фотографию разместите, пожалуйста.

122. Рыбин Михаил (г.Куровское) 04 Май 2016 в 10:21 ссылка на комментарий

Всё понятно !
    Простите перепутал имена.
    Действительно мать Вольнова Иона Васильевича была Вольнова Ульяна Алексеевна (1866-1959). Похоронен на городском кладбище г.Куровское вместе с дочерью Параскевьей и зятем Воликовым.
    Её муж Вольнов Василий Гурьевич (1871 г.р) скорее всего похоронен на одном из старых кладбищ г.Куровское (либо на Пролетарке либо на Могэсской). Когда он умер- точно не знаю.

123. Рыбин Михаил (г.Куровское) 04 Май 2016 в 10:30 ссылка на комментарий

Каким данным верить — не понятно.
    На памятнике у Вольновой Ульяны Алексеевны стоит дата рождения — 1866 год.
    А переписи д.Куровская совершенно другие данные-
    Двор№181 Гурий Леонтьев Вольнов 61
    Дети его :
    Василий 30
    Семён 17
    жена Василия Ульяна Алексеевна 26
    Дети их :
    Домна 3
    Иона 6 месяцев
    По этим данным она с 1875 года рождения.

124. Рыбин Михаил (г.Куровское) 04 Май 2016 в 10:33 ссылка на комментарий

На этой фотографии Вольнов Ион Васильевич в самом нижним ряду лежит с лева третий (у него ещё отмечена цифра №4).

125. Рыбин Михаил (г.Куровское) 04 Май 2016 в 10:34 ссылка на комментарий

https://fotki.yandex.ru/next/users/vasia199012/album/11336/view/754733 — прощу прощение.
    Наверное эта ссылка откроется.

126. Ольга 04 Май 2016 в 23:20 ссылка на комментарий

Михаил, а эти данные на 1900 год?
    Про Семена Вольнова раньше не слышала и о Прасковьи здесь нет информации.

127. Рыбин Михаил (г.Куровское) 05 Май 2016 в 18:00 ссылка на комментарий

Параскевья родилась в 1904 года и поэтому здесь её нет.
    Это данные на 1901 год.

128. Ольга 05 Май 2016 в 19:42 ссылка на комментарий

Михаил, а про Семенова Вольнова что-то известно?

129. Рыбин Михаил (г.Куровское) 05 Май 2016 в 21:37 ссылка на комментарий

Про Вольнова Семёна Васильевича, к сожалению, ничего не знаю.

130. Рыбин Михаил (г.Куровское) 06 Май 2016 в 19:07 ссылка на комментарий

Простите: Гурьевича.

131. Владимир 13 Май 2016 в 13:12 ссылка на комментарий

Ольге Титовой.
    Ольга, я понимаю, что веточка Марьи Титовны интересует Вас в меньшей степени, чем мужская веточка Крыловых. А меня-то вот именно она в первую очередь занимает.Объясню почему.
    Двор в котором проживали в Костино Исай Родионов и жена его Марья Борисовна (прапрапрапрапрадед и прапрапрапрапрабабушка Марьи Титовны) в переписи 1716 года записан так:

«Вдова Марья Борисовна Исаевская жена Родионова 60
    У нее дети сын Кирилл 35
    Елисей 10
    Александр 8
    Дочь Агафья 5
    У Кирилла жена Пелагея Логинова 30»

По характеру записи могу предположить, что весь документ — это более поздняя (примерно 1750-ых годов) копия, поскольку в нем встречаются пропуски и логические ошибки. Вот и в этой записи думается, что после «Кирилл 35» пропущены слова: «у Кирилла дети» или что-то в этом роде.

А присматриваюсь я к имени «Исай». Дело в том, что между Костино и Смолево большое число родственных связей, а в переписи 1716 года есть в Смолево семьи вот с какими старшими: «Козма Исаев 50 лет» и «Никита Исаев 40 лет».

Вот и возникает предположение: уж не дети ли это Исая Родионова и Марья Борисовой?

Да, некоторое несоответствие в возрасте есть, но в этих документах с возрастом вообще беда, а расхождения лет в 10 — явление обычное.
    Чтобы далеко не ходить: Козма Исаев, что 50 лет по переписи 1716 года, в первой ревизии 1719 года указан в возрасте 44 лет, а Кирилл Исаев 35 лет в 1716 году к 1719 году стремительно «постарел» — в первой ревизии ему аж 54 года.

132. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Май 2016 в 15:42 ссылка на комментарий

В предыдущий раз попробовал заказать ревизскую сказку за 1816 год по д.Куровская. Николай Калинин говорил, что они ни кому не дают этот документ. Оказываются дают, но в этот раз этот документ был у кого из сотрудником.Поэтому они мне отказали. Попробовал заказать сказку за 1811 год, так как в тот раз он был занят. Может уже освободился. Потом ещё раз закажу 1816 год.

133. Владимир 13 Май 2016 в 15:52 ссылка на комментарий

Я помню: Ольга Мельникова говорила, что ей так и не удалось получить дело с ревизией 1816 года по Костино.
    «На руках у сотрудников» тоже может быть «отмазкой».

134. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Май 2016 в 16:04 ссылка на комментарий

В требовании чётко указано, что данное дело у сотрудников с 11 апреля 2016 года. Держат они обычно ровно месяц. Так что можно уже и заказывать.
    Может и не «отмазка».

135. Владимир 13 Май 2016 в 16:12 ссылка на комментарий

Михаил, если будет возможность, то запишите, пожалуйста, содержание дела.

136. Рыбин Михаил (г.Куровское) 13 Май 2016 в 16:17 ссылка на комментарий

Обязательно !
    Я очень жду 1816 и 1811 года.
    1816 год деревня была уже у Дубовицких.
    А в 1811 года это ещё Лопухины.

137. Ольга Титова 14 Май 2016 в 6:55 ссылка на комментарий

Владимир, дело не в том, что эта ветка меня мало интересует. Просто я еще плохо в ней ориентируюсь. А что это за документ и где разыскали?

138. Владимир 14 Май 2016 в 8:36 ссылка на комментарий

Ольга, это перепись 1716 года. Документ хранится в РГАДА (архив древних актов). Реквизиты дела есть в книге.

139. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 13:12 ссылка на комментарий

Удалось вчера просмотреть ревизию помещиков Лопухиных 1811 года д.Куровской. Вот двор наших общих с Ольгой Титовой предков. Единственно в этой ревизии не указывается женский пол.
    ЦИАМ 51-8-2
    лл.133 (оборот)
    Двор№8 Василия Яковлева дети
    Федосей 32 48
    Иван 19 35
    Федосея сын Кузьма новорож. 13
    Иванов сын сын Андрей новорож. 2
    А это видимо его брат.
    Двор№9 Иван Яковлева 43 59
    Иванова дети
    Иов 23 39
    Петр 10 в 1805 году переведён в д.Селиваниха
    Кирилл 6 умер в 1810 году
    Степан был пропущен.причислен с 1809 года 17 1-2
    Иова дети
    Андрей новорож. 11
    Михаил 5

140. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 13:19 ссылка на комментарий

Так что ещё на одно поколение мы ушли вглубь.

141. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 13:23 ссылка на комментарий

Если быть точным это 6 ревизская сказка Богородского уезда помещиков Лопухиных.

142. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 13:47 ссылка на комментарий

Хотел спросить.
    Ольга у вас есть книга Владимира Соколова “Старообрядческие фамилии восточного Подмосковья».
    Если она у вас есть, то там отлично прослеживается родословная Крыловой (Киреева) Марьи Титовны в разделе д.Костино.

143. Михаил поздравляю Вас (и себя) с новыми данными! Теперь было бы интересно снова и более поздние переписи снова посмотреть по поводу потомков Ивана Яковлева.

144. Книга Владимира у меня имеется. Родословная Марьи Титовны там действительно есть. Когда я книгу приобретала, не подозревала, что в ней найдутся мои родственники! Кроме того — она (книга) написана хорошим языком, легко читается, что для генеалогической литературы бывает не часто.

145. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 18:46 ссылка на комментарий

У меня тоже есть идея проследить потомков Ивана Яковлева. Как только получиться — здесь напишу.
    От Федосея (брата Ивана) пошли потомки в д.Куровская (а ныне в г.Куровское) по фамилии Новиковы.

146. Рыбин Михаил (г.Куровское) 27 Июл 2016 в 18:51 ссылка на комментарий

Я не знаю где находиться 5 и 4 ревизии По идеи они должны в ЦИАМ. Но они там отсутствую. Возможно что то храниться в архиве Рязанской области.
    А 3, 2 и 1 — это Государственный архив Древних Актов.

147. Владимир 19 Окт 2016 в 8:56 ссылка на комментарий

Михаил, вряд ли найдутся 4 и 5 ревизия, видимо, их следует признать утерянными.
    Из того, что сохранилось из документов второй половины 18 века по Куровской:
    2 ревизия 1763 года. РГАДА 350-2-1838, л. 913-918 об.

148. Рыбин Михаил (г.Куровское) 19 Окт 2016 в 13:03 ссылка на комментарий

Я вами соглашусь! Видимо так и есть.
    Большое спасибо!
    Как раз я этот документ я ищу.
    Планирую туда поехать скоро.
    Если знаете реквизиты ревизии 1,2 и 3 — буду только рад.

149. Рыбин Михаил (г.Куровское) 19 Окт 2016 в 13:16 ссылка на комментарий

Кстати, я не знаю, выдают ли сейчас 350 фонд, так один мой знакомый несколько лет назад говорил мне, что он на оцифровке полностью. Но попробую заказать.

150. Владимир 19 Окт 2016 в 14:22 ссылка на комментарий

Ой, Михаил, я допустил ошибку, написав:
    «2 ревизия 1763 года. РГАДА 350-2-1838, л. 913-918 об.».
    Следует читать: 2 ревизия 1748 года. Реквизитов 1 и 3 ревизии у меня нет.
    Насчет выдачи дел 350 фонда — я не в курсе.

151. Рыбин Михаил (г.Куровское) 19 Окт 2016 в 16:11 ссылка на комментарий

Хорошо !
    Если что то появиться по ревизитам документов РГАДА- пишите.

152. Владимир 20 Окт 2016 в 9:42 ссылка на комментарий

Михаил, пишу здесь, поскольку разговор зашел, хотя касается информация деревни Анциферово.
    В исповедке 1834 года деревне предшествует запись такая:
    «Раскольники деревни Анцыферово Графа Литта крестьяне…».
    Можно ожидать, что Литта владел деревней и в 1816 году.

153. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Окт 2016 в 13:36 ссылка на комментарий

Всем Здравствуйте !
    В РГАДА (350-2-1838, л. 913-918) я посмотрел ревизию д.Куровская помещиков Лопухиных за 1748 год.
    С помощью Владимира Соколова (за что ему Большое Спасибо!) удалось расшифровать её с старорусского языка.
    Изучив я её я определил двор своих с Ольгой Титовой предков.
    Потомки этих людей потом стали Шлыковыми и Крыловыми.

Яков Романов 30
    У него дети
    Василий (?) 7 (Владимир в начале прочёл и записал, как Викул, но я расшифровал, как Василий) (то есть уже умерший Василий Яковлев из ревизии 1811 года, а его брат Иван Яковлев (1763 г.р) ещё не родился)
    Макар 1

154. Владимир 29 Окт 2016 в 16:18 ссылка на комментарий

Михаил, а после 1748 как реконструкция шла, расскажите. То есть, как Вы вышли на Шлыковых и Крыловых.

155. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Окт 2016 в 19:53 ссылка на комментарий

Если сопоставить данные с ревизией 1811 года всё очень сходиться.
    Я даже обнаружил, этот Яков Романов есть в ревизии 1811 года и там он числиться, как умерший.
    Так же там записаны несколько его детей.
    А Василий и Иван видимо отделись создать свои дворы.

156. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Окт 2016 в 20:04 ссылка на комментарий

Хотя нет. Я ошибаюсь. Этот Яков Романов из ревизии 1811 года совершенно другой человек исходя из возрасте (он в 1803 году , а по ревизии 1795 года ему было всего 40 лет). Но Василий Яковлев по возрасту очень подходит к возрасту отца Ивана Васильева и он такой единственный в этой ревизии.
    Так же я нашёл крестьянин, которые потом стали основателями других родов д.Куровская- Балашовы, Телегины и Костины.
    Всё сходятся с ревизией 1811 года.

157. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Окт 2016 в 21:03 ссылка на комментарий

Немного ошибся.
    «Этот Яков Романов из ревизии 1811 года совершенно другой человек исходя из возраста (он умер в 1803 году , а по ревизии 1795 года ему было всего 40 лет). Но Василий Яковлев по возрасту очень подходит к возрасту отца Ивана Васильева и он такой единственный в этой ревизии.»
    Этот Василий Яковлев вполне мог по своему возрасту примерно в 1777 году родить своего сына Ивана Васильевича. Всё примерно сходиться.

158. Рыбин Михаил (г.Куровское) 29 Окт 2016 в 21:04 ссылка на комментарий

Умер в 1803 году.

159. Владимир 30 Окт 2016 в 7:39 ссылка на комментарий

Да, Михаил, все же между 1748 и 1811 годами слишком большой промежуток времени. Нужны промежуточные документы.

160. Рыбин Михаил (г.Куровское) 31 Окт 2016 в 0:58 ссылка на комментарий

Вы правы!
    Несколько исповедных ведомостей здесь бы пригодились бы.

161. Владимир 14 Апр 2019 в 16:07 ссылка на комментарий

Вот привет от Михаила Елькина (спасибо, Михаил, и за сведения и за привет!):

«МК Вознесенской церкви г. Екатеринбурга 1901 г. — ГАСО. Ф.6 Оп.9. Д.928.

(Л.45 об.) 20 лет (30.09).1901 Анна Петрова Крылова, девица, дочь крестьянина Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости деревни Куровской, имеющая от роду 20 лет, присоединена в следствие изъявленного ею решительного желания к православию чрез таинство Св. Миропомазания из раскола, принимающего австрийское священство. Восприемники: коллежский советник Николай Нилов Козин и жена коллежского советника же Алла(!) Платонова Веселова.

(Л.89 об.) 1.10.1901 бракосочетались екатеринбургский мещанин Стефан Василиев Иванов, первым браком, 22, и Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости деревни Куровской крестьянская дочь девица Анна Петрова Крылова, 20. Поручители по женихе: екатеринбургский мещанин Александр Димитриев Дюрягин и Полевской волости и завода крестьянин Василий Андреев Чистяков; по невесте: Ярославской губернии Мышкинского уезда Кузяевской волости села Кузяева крестьянин Софрон Симеонов Любимов и Новгородской губернии и уезда Тесовской волости деревни Милодежи крестьянин Феодор Петров Софронов».

162. Владимир 14 Апр 2019 в 16:20 ссылка на комментарий

Речь, вне сомнения, о сестре Константина Петровича — Анне.

Добавлю, что переписи старообрядцев деревни Куровская 1901 года никого из Крыловых в деревне уже не записано, а в подворной переписи отец Константина с Анной — Петр Ефимович — указан в возрасте 23 лет.
    По-видимому на Урал семья выехала целиком где-нибудь в 1880-е — 1890-е годы.

Интересен состав восприемников:
    «…Восприемники: коллежский советник Николай Нилов Козин и жена коллежского советника же Алла(!) Платонова Веселова».

163. Ольга Титова 15 Апр 2019 в 6:50 ссылка на комментарий

Как здорово! Я три года назад предпринимала попытку найти хоть что-то об Анне в метриках Екатеринбургских церквей, однако мне не удалось. Анна Петровна оставалась самой таинственной из троих детей Петра Ефимовича – был неизвестен даже её год рождения. Получается, она была старшей из детей. Кроме того у неё был, получается, первый брак, о котором также не было известно потомкам. Мы знали лишь о её муже Сафонове Иване Ивановиче и троих детях от второго брака. Спасибо Михаилу Юрьевичу!

164. Я погорячилась, средняя из известных на сей момент детей Петра Ефимовича Крылова.

Еще одно дополнение по Крыловым. Осенью 2018г. вышла книга уфимскака историка, д.и.н. Михаила Игоревича Роднова «Дворянская усадьба Южного Предуфимья» в которой
    Опубликован документ о браке Константина Петровича.
    12 мая 1904 г. 25-летняя дочь полковника Елизавета Ивановна Губская вышла замуж за крестьянина из Московской губернии Богородского уезда (Занокарской – не ясно) волости деревни Куровской Константина Петровича Крылова, 25 лет. Восприемники по жениху: коллежский секретарь Николай Афанасьевич Беккаревич и сын чиновника Александр Феодорович Томан, по невесте: Калужской губернии Мосальского уезда Лубинской волости крестьянин Феодор Ирадионович Белобородов и почтово-телеграфный чиновник Иван Николаевич Морозов
    Как выяснил Михаил Игоревич Роднов, у Губских в конце XIX в была в собственности земля. Один из поручителей по жениху, Николай Афанасьевич Беккаревич, присутствующий на нескольких семейных фотографиях, был соседом Губских по имению.

165. Владимир 15 Апр 2019 в 9:04 ссылка на комментарий

Ольга, какие связи возникли у Константина Петровича! Я вот только не понял, где происходило его бракосочетание?
    А еще: а какое отношение имеет Константин Петрович к дворянским усадьбам Южного Урала — косвенное?

Про Михаила Игоревича Роднова я ничего не знаю. Но вот его фамилия знакома и весьма! Кто знает, возможно, его корни также из наших мест — гжельские.

166. Бракосочетание Елизаветы Ивановны Губской и Константина Петровича Крылова происходило в Спасской церкви Уфы. Михаил Игоревич в своей книге прослеживает судьбу дворянских имений и их владельцев в пореформанный период. Под Уфой находилось огромное имение Нагаткиной (урожденной Осоргиной). Прослеживается как оно делилось между многочисленными наследниками-потомками. Елизавета Ивановна Губская приходится правнучкой А.Ф. Нагаткиной (Осоргиной).

167. Владимир 15 Апр 2019 в 12:02 ссылка на комментарий

Понятно, Ольга!

168. Юлия Васильева 01 Май 2019 в 21:19 ссылка на комментарий

Здравствуйте! Дорогие !
    Большое спасибо за Ваши поиски и проделанную работу!! Я очень рада получить новую информацию о моих предках, родных. Поздравляю ВАС с ПАСХОЙ!!! Счастья,радости,добра,мира,вечной жизни!!!!