shadr_6.jpg

Наталия Викулова

В начале 1896 года сын Варфоломея, Марк Довольнов со своей семьей причисляется к Юшковскому сельскому обществу, о чем свидетельствует переписка Тугулымского волостного старшины и городской управы г. Шадринска о препровождении «копии из посемейного списка о мещанах г. Шадринска о семейном положении Марка Варфоломеевича Довольнова, перечисленного с семейством в крестьяне старожилы Юшковского сельского общества» [13]. Выписку из этого документа любезно предоставила Наталья Шарыгина, за что ей еще раз спасибо. К сожалению, сам посемейный список к документу не прилагался, но, судя по следующему документу, он не был бы длинным: Марк да его жена.
В 1897 году проводилась Первая всеобщая перепись населения Российской империи. После обобщения данных переписные листы уничтожались. Но, по счастью, ситуация по Тобольской губернии оказалась исключительной и переписные листы сохранились до нашего времени. Итак, по д. Юшковская Тугулымской волости Тюменского уезда Тобольской губернии числятся следующие семьи Довольновых:

«Хозяин двора – Марк Варфоломеев Довольнов, живет в собственном дворе. Во дворе одно деревянное строение.
Довольнов Марк Варфоломеев; мужского пола; хозяин; 30 лет; женат; крестьянин из государственных; родился Пермской губернии Шадринский уезд; приписан здесь (т.е. д. Юшкова); проживает – здесь; во временной отлучке; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; иконописец; побочное занятие – земледелец; запасной нижний чин.
Довольнова Агапия Стефанова; женского пола; жена; 30 лет; замужем; крестьянка из государственных; родилась Пермской губернии Камышловский уезд; приписана здесь; проживает – здесь; старообрядка; родной язык – русский; читать умеет; училась дома; при муже.
Довольнов Тимофей Варфоломеев; мужского пола; брат; 25 лет; холост; из мещан; родился Пермской губернии Шадринский уезд; приписан Пермской губернии Шадринского уезда; проживает – Юшковское общество; во временной отлучке; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; мыловар; запасной нижний чин.
Тарасова Анна Ипатова; женского пола; прислуга; 16 лет; девица; крестьянка из государственных; родился здесь; приписана Юшковское общество; проживает – Юшковское общество; православная; родной язык – русский; читать не умеет; кухарка.

Хозяин двора – Фадей Варфоломеев Довольнов, живет в собственном дворе. Во дворе одно деревянное строение.
Довольнов Фадей Варфоломеев; мужского пола; хозяин; 30 лет; женат; крестьянин из государственных; родился Пермской губернии г. Шадринска; приписан здесь; проживает – здесь; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; земледелец, торгует мелочью; побочное занятие – иконописец.
Довольнова Агапия Феоктистова; женского пола; жена; 20 лет; крестьянка из государственных; родилась — здесь; приписан здесь (т.е. д. Юшкова); проживает – здесь; старообрядка; родной язык – русский; читать не умеет; земледелица при муже; ткет ковры.»

Мои небольшие замечания по этим данным.
Холостой брат Тимофей живет в одном доме с Марком. В доме еще числится кухарка Тарасова Анна Ипатова (16 лет). Зачастую старообрядцы, чтобы скрыть факт своего бракосочетания по старообрядческим канонам, объявляли перед государством свою жену как прислугу. Не было ли так в этом случае?
Про Марка и Фадея указано, что они из государственных крестьян, а Тимофей — из мещан. Возможно, это связано с тем, что Тимофей — сын от второй жены Варфоломея Львовича.
У Марка и Тимофея местом рождения указан Шадринский уезд Пермской губ., а у Фадея непосредственно — г. Шадринск Пермской губ. Это может и не означать, что они родились в разных местах. Марк и Тимофей на момент заполнения листов были во временной отлучке. Записано было со слов жены. Могла точно и не знать.
Марк и Фадей приписаны к Тугулымской волости, тогда как Тимофей приписан к Шадринскому уезду, хотя «обыкновенно проживает» в д. Юшковской.
Семейное иконописное занятие поддерживается двумя братьями Марком и Фадеем, хотя, по словам родственников, и Тимофей писал иконы и расписывал в церкви купола.

dov_ikonopis_1.jpg

Довольнов Тимофей Варфоломеевич. Фото из семейного архива Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова

Сам Варфоломей и другие его дети не упомянуты, что немного странно, но я надеюсь, на добросовестность архивных работников, которые выписали всех Довольновых, что числились по Юшковской. Может быть, им и нужно было это причисление в 1896 году, чтобы иметь возможность переехать в какое-то другое место. Пока это все под вопросом.
О семье брата Варфоломея – Евстратия, который, напомню, отправился в Иркутскую губернию, я нашла единственное упоминание. В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» [15]. Я думаю, нет никаких сомнений, что это сын Евстратия Львовича.
Конец века ознаменовался для Довольновых внутрисемейными трагедиями. Молодые Довольновы уходили из раскола и присоединялись к православной церкви. Старшее поколение не принимало выбора молодых, оскорбляло и озлоблялось на них. Документально зафиксирован факт обращения из раскола Ивана Варфоломеевича Довольнова из Юшковой в ночь 25 декабря 1887 года [16]. Тем не менее, факт остается фактом, в списке раскольников деревни Юшково Тюменского уезда за 1903 год Довольновы не числятся [17].

dov_ikonopis_2.jpg

Довольнов Афанасий Сергеевич с супругой Анной Ивановной. Фото из семейного архива Э.И. и И.И. Гуревичей (г. Екатеринбург), правнучек А.С. Довольнова

В Шадринске та же история, моя прабабушка Мария Афанасьевна Довольнова выходила замуж в 1898 году, венчаясь в православном храме [18]. В 1909 году ее брат Георгий Афанасьевич Довольнов женится на православной шадринской мещанской дочери Таисии Евсигниевой Березиной [19]. В 1910 году ее сестра Зинаида Афанасьевна Афанасьева (Довольнова) крестит своего сына Николая в Фроло-Лаврской церкви Шадринска [20]. Перешел ли при этом в лоно православной церкви глава семьи Сергей Львович или его сын, отец вышеупомянутых детей, Афанасий Сергеевич – неизвестно.
Известно только то, что, со слов родственников, родители Марии Афанасьевны жили не в Шадринске, а в месте, которое родственникам запомнилось как Караченки. Ох уж мне эти Караченки. Где я их только не искала, в какие архивы не обращалась. И только в сентябре этого года мои поиски увенчались успехом. Всё в том же сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» [15] упомянута Довольнова Мария Петровна в Челябинском уезде в селе Карачельском! Мария Петровна – супруга Сергея Львовича, и, надо полагать, что раз она упомянута в качестве хозяйки дела, то супруга уже не было в живых. Но этот факт уже надо уточнять.

Итак, краткая родословная Анциферовских Довольновых, из тех, что на Урал перебрались.

1. Довольнов Лев Васильевич. Место жительства: д. Анциферово, Богородского уезда Моск. губ., Екатеринбург, Шадринск, жена Довольнова Анна Осиповна, дети: Федот, Евстратий, Варфоломей, Сергей родились в д. Анциферово.

2-1. Довольнов Федот Львович, умер в 20 лет
3-1. Довольнов Евстратий Львович (?-после 1888 г.). Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, д. Юшкова, Тугулымская вол. Тюменский уезд, с. Тулун Иркутская губ., дети: Марк(ел).

6-3. Довольнов Марк(ел) Евстратьевич, место жительства: с отцом, с. Звериноголовское, Челябинский уезд.

4-1. Довольнов Варфоломей Львович.(?-после 1888 г.). Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, д. Юшкова. Первая жена, дети: Иван, Марк, Фадей и еще 8 братьев. Вторая жена Елена ум. в 1877 г. (?), сын Тимофей.

7-4. Довольнов Иван Варфоломеевич (род.1863 в г. Шадринск?-?). Место жительства: г. Шадринск, д. Юшкова
8-4. Довольнов Марк Варфоломеевич (род .1866-1867 Шадринский уезд — ум. после 1903 г.). Жена Довольнова Агапия Степановна (род. 1866-1867 Камышловский уезд Пермской губ. – ум. после 1903 г.). Дети: Анисифор, Степанида, Зоя, Калистрат. Место жительства: г. Шадринск, д. Юшков

12-8. Довольнов Анисифор Маркович (1903-1962). Жена Довольнова (Самошкина) Феодосия Ивановна (род. 1903 -?), 3 детей. Место жительства: д. Юшкова, д. Гилева Свердловской обл.
13-8. Терехович (Довольнова) Степанида Марковна, муж Терехович Владимир Владимирович , 6 детей
14-8. Довольнова Зоя Марковна, место жительства: д. Юшкова, г. Омск
15-8. Довольнов Калистрат Маркович

9-4. Довольнов Фадей Варфоломеевич (род. 1868 и 1869 г. Шадринск Пермской губ. –после 1897 г). Жена Довольнова Агапия Феоктистовна (род. 1876-1877 д. Юшкова-после 1897 г.). Дети неизвестны. Место жительства: д. Юшкова
10-4. Довольнов Тимофей Варфоломеевич ( род. 1872 Шадринский уезд- ум. 1933 г. Нижний Тагил). Жена Довольнова Екатерина Максимовна (?- ум. 1934 г. Нижний Тагил). дети: Зоя, Любовь, Мария, Анастасия, Семен. Место жительства: г. Шадринск, д. Юшкова, г. Нижний Тагил. Раскулачены в 1933г.

16-10. Барсукова (Довольнова) Зоя Тимофеевна (1895-2003). Муж Барсуков Егор, 3 детей
17-10. Паздерина (Довольнова) Любовь Тимофеевна(ок.1898 -?). Муж Паздерин Николай. 3 детей. Место жительства: д. Юшкова
18-10. Вандышева (Довольнова) Мария Тимофеевна, 1 ребенок
19-10. Тарасова (Довольнова) Анастасия Тимофеевна (1912 -?). 2 детей.
20-10. Довольнов Семен Тимофеевич (род.1924), детей нет, все умерли.

5-1. Довольнов Сергей Львович (ок.1828-до 1899). Жена Довольнова Мария Петровна (ок.1830-после 1899). Дети: Афанасий. Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, с. Карачельское Челябинский уезд.

11-5. Довольнов Афанасий Сергеевич (ок.1854- до 1908 -погиб от бандитов). Жена Довольнова (Афонина) Анна Ивановна (род. 1853 д. Костино – ок. 1913 г. Шадринск ). Дети: Мария, Зинаида, Георгий, Анна. Место жительства: г. Шадринск, возм. с. Карачельское.

21-11. Дубровина <Викулова> (Довольнова) Мария Афанасьевна (1880-1923 г. Шадринск). Муж Дубровин <Викулов> Иван Борисович (1872 г., Шадринск -1908 г., Шадринск). 5 детей. Место жительства: г. Шадринск
23-11. Довольнов Георгий Афанасьевич (ок. 1891- после 1917, погиб в войну). Жена – Довольнова (Березина) Таисия Евсигниева (род. 1892-?). Сын тоже погиб. Судьба семьи неизвестна.
24-11. Довольнова Анна Афанасьевна умерла в молодости.

dov_ikonopis_3.jpg

Слева: Довольнов Афанасий Сергеевич с супругой Анной Ивановной. Справа: Довольнов Тимофей Варфоломеевич с супругой Екатериной Максимовной. Фото из семейного архива Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова
——————
Источники:
13. «Тобольские епархиальные ведомости», 1888, №5-6, с.128-129.
14. Государственный архив в г. Тобольск, Ф. 417. Оп. 2, Д. 3504, Л. 43, 43 об., 66, 66 об.
15. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Том 1. – СПб., 1899, кол. 1970.
16. ГАШ
17. ГАТО, Ф.И.-108. Оп. 1. Д.49.
18. ГАШ, Ф.И.-301. Оп.1. Д.115. Л. 124 об, 125.
19. ГАШ, Ф.И.-321. Оп.1. Д.88. Л. 30 об, 31.
20. ГАШ, Ф.И.-321. Оп.1. Д.89. Л. 12 об, 13.

Дополнение к статье от 15 мая 2015 года

В статье приводится поколенная роспись, а в ней есть такой пункт

«22-11. Афанасьева (Довольнова) Зинаида Афанасьевна. Муж Афанасьев Александр Григориев, уроженец Симбирской губ., 2 детей. Судьба семьи не прослеживается после Гражданской войны».

Я получил письмо от Ирины Резник (Афанасьев Александр Григорьевич был ее прадедом) из Перми с фотографиями, которые мы с удовольствием размещаем как дополнение к статье:

dov_dop_1.jpg

Афанасьев Александр Григорьевич (крайний слева) со своими сослуживцами — сотрудниками компании «Зингеръ». Он был управляющим филиалом компании в Екатеринбурге

dov_dop_2.jpg

Жена Афанасьева Александра Григориева – Афанасьева (Довольнова) Зинаида Афанасьевна. Фотография сделана в г. Ирбит

dov_dop_3.jpg

В отношении этой фотографии Ирина пишет: «У меня есть еще одна фотография прадедушки (он тоже слева), но я не знаю, кто рядом с ним. Мне кажется, что это его родственники или друзья.Может быть, читатели Вашего блога узнают кого-нибудь из них?»

Дополнения к статье от 12 января 2018 года

Наталия Викулова прислала скан статьи из газеты «Знамя труда», в которой рассказывается о судьбе Анисима Тимофеевича Довольнова. К сожалению, сам скан мы опубликовать не можем, поскольку по чисто техническим причинам не удается добиться читабельности текста оригинала. Но представляем ее оцифрованный вариант.
Сам скан можно запросить у Наталии Викуловой.

Ознобихин С. Обычная история или один из миллионов. Как живёшь, ветеран? // Знамя труда. – 1993. – 28 дек. – с.2.

История, что расскажу вам уважаемые земляки, никого не удивит. Обычная история ветерана войны и труда Анисима Тимофеевича Довольнова из села Верховино. Обычная потому, что историй таких и событий миллионы в нашей великой державе, бывшей до недавнего времени Советской. И история тоже типичная — Советская. Единственное, что отличает судьбу этого человека от судеб жертв большевизма то, что жив остался. Чуть-чуть скрипни кровавое колесо, и не было бы крестьянина, солдата Довольнова и вряд ли кто узнал, что приключилось с ним, мальчишкой тогда в далеком 1930 году.

Семья Тимофея Довольнова была большой. Одних ребятишек пять душ. Работящий был Тимофей Варфоломеевич, и талантом Бог наделил. Иконописцем был. Жила семья в д. Юшково. Отец дом поставил большой и добротный, «крестовый», как говорили раньше. Землю, хозяйство имели немаленькое. В страду помощь у селян просили: на уборку, сенокос. Издревле в деревнях люди в большой работе помогали друг другу. В заботах и работе. Летело время.

В памятный 1917-й год появился у Тимофея сын. Назвали Анисимом‚ а вскоре в их глухой край перемены пришли. Тринадцать годков было Анисиму, как решили его семью раскулачить. «А что брать? Одежи нелишко было, — вспоминает Анисим Тимофеевич, — война прошла гражданская. Хозяйство порушилось, пообтрепались люди, конечно. Купить-то негде. Раз хозяйство хилело, поднимать его надо было…».

Забрали дом, барахлишко кое-какое, скотинку. Самих выгнали зимой, конечно, как и принято было у новой власти. Оно и понятно. С весны до осени работали хлеб вырастили, хозяйство восстановили (кому оно неухоженное нужно?). Выгнать — выгнали, но, слава богу, отца не посадили, не выслали к черту на кулички с семьей. Отпустили на все четыре стороны: «Гуляй, Тимоша, куда хошь». Добрался Тимофей до города Нижнего Тагила. Семья в бараке, сам на заводе. Так и помер, но семью сберег. Спас!

Анисиму в 1939 году подошла пора в Красную Армию, но не взяли — кулацкий сын. Не доверил ему защищать «рабоче-крестьянское» государство. Выдали «белый билет» — позор для молодого парня по тем временам. Так и жил до июня 1941 года. А тут вот «повезло». Взяли и пулемет «Максим» доверили.

— «…Солдат с винтовкой спрятаться может в любую щель при артобстреле, бомбежке ли, а я куда с такой хабазиной? Лежу, терплю. А что делать? Попробуй брось штатное оружие. Знаешь какие порядки были? Враз враспыл или штрафбат, ну, а меня-то сразу шлепнули бы…».

Всю войну прошел Анисим Тимофеевич. Награды появились Выжил. Домой вернулся, работал, жил не хуже других. Активист. До сих пор в хоре ветеранов под руководством В. П. Максимова поет. Жизнью, в общем-то, доволен был, да вот «заковыка» под старость лет случилась. Пожелал квартирешку приватизировать, документы подал куда следует, а ему всякое начальство что-то невразумительное говорит аж с 1992 года. Захотел дом свой, дедом и отцом построенный в Юшково, отхлопотать. Покуда бегал по разным начальственным кабинетам, его потихонечку кое-кто разобрал, кое-кто погрузил, увез кое-куда. А по тому месту, где дом до 1992 года 100 лет‚ а может более стоял, бульдозером проехались, как будто смогут доказать деду Анисиму, что «отродясь» тут никакого дома не было.

«Были ли Вы в своей организации ветеранов войны и труда, у товарища Филатова?» -— спросил я у Аннсима Тимофеевича —- «А это кто — Филатов?» — «Владимир Петрович, — говорю, — районный ваш председатель. Обязан в лицо знать вас и помогать!»

Горько усмехнулся дед Анисим Чешет седую голову ветеран и недоумевает: «Ельцин одно говорит, а у нас что-то непонятное. То ли Ельцина не слушаются, то ли Президент наврал что-то?»

Вот и подумали мы с Анисимом Тимофеевичем, может помогут Анатолий Михайлович Крестьянников и Валерий Павлович Карпов приватизировать квартиру и отыскать умыкнутый дом? Хотя бы компенсацию получить. Деньги они фронтовику-инвалиду всегда не лишние.

С. ОЗНОБИХИН.
р. п. Юшала.

Дополнения к статье от 16 августа 2018 года

Иван Кокшаров прислал мне фотографию Довольнова Тимофея Варфоломеевича. Напомню, что в деревне Анциферово в 1799 году родился Довольнов Лев Васильевич, там же в 1837 году у Льва Васильевича родился сын Варфоломей. Позднее семья перебралась в Шадринск, где в 1872 году у Варфоломея Львовича родился сын Тимофей. У Тимофея Варфоломеевича с женой Екатериной Максимовной были дети (если где-то ошибаюсь, поправьте): Мария, Зоя, Любовь, Анастасия, Семен, Анисим.

dovolnovi_160818_1.jpg

dovolnovi_160818_2.jpg
Довольнов Тимофей Варфоломеевич с дочерью Марией и сыном Анисимом
Надпись на обороте фото: «На память дочире и сестре Паздериной Любови Тимофеевне от тятинки Довольнова Тимофея Варфоломеевича»

Дополнения к статье от 1 декабря 2019 года

Вот такое замечательное письмо я получил от Наталии Викуловой:

«Владимир, я с хорошими новостями.

Когда-то давно в своей статье https://www.genealogy-kzn.ru/dovoln_ikonopis/ про семью иконописцев Довольновых я использовала материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии. С сожалением я тогда отметила, что не был найден глава семьи Довольновых — Варфоломей Львович Довольнов, который является родоначальником всей тюменской ветви Довольновых. Тогда я использовала данные, которые мне прислали из архива (то есть я не сама осуществляла этот поиск). Как я сейчас понимаю, работники архива ограничились деревней Юшкова. Никаких к ним претензий, видимо, так был сформулирован запрос.
Но вот сейчас появилась возможность онлайн полистать листы переписи по соседним с Юшковой деревням, и я нашла Варфоломея и живущих с ним детей! И еще кое-кого, но об этом ниже.

Итак, найденные листы гласят:
«Усадьба Довольного Варфоломея Львова, живет в собственном доме на земле Юшковского Сельского общества. Число хозяйств в этом поселке — 1, сколько в поселке жилых строений — 1 (деревянное).

Довольнов Варфоломей Львов; мужского пола; хозяин; 62 года; женат; мещанин, род. Московской губ. Богородского у.; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь (т. е. в усадьбе на земле Юшковского об-ва); старообряд.; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; иконописец.

Довольнова Малания Александрова; жена; женского пола; 48 лет; замужем, мещанка; род. Пермской губ., Камышловского у.приписана Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; читать умеет; училась дома; при муже.

Довольнов Стефан Варфоломеев; мужского пола; сын; 12 лет; мещанин, род. здесь; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; нет; при отце.

Довольнова Агапия Варфоломеева; женского пола; дочь; 6 лет; мещанка, род. здесь; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; нет; при отце.

Чернышев Иван Иванов; мужского пола; работник; 38 лет; женат; крестьянин из государственных; род. Московской губ., Богородского у.; припис. Тобольской губ. Ялуторовского О., Томиловской в., Хохловского общ.; прож. Тобольской г., Ялуторовского О.; здесь — временно пребывает; православный; родной язык — русский; читать умеет; учился дома; иконописец — работник.

Чернышева Ольга Петрова; женского пола; жена №5; 51 года; замужем; крестьянка из государственных; род. Тобольской губ., Ялуторовского у.; припис. Тобольской губ. Ялуторовского О., Томиловской в., Хохловского общ.; прож. Тобольской г., Ялуторовского О.; здесь — временно пребывает; православная; родной язык — русский; читать умеет; училась дома; при муже.»
(Гос. архив в г. Тобольске, Ф. 417, о. 2, д. 2009)

Таким образом,
помимо того, что нашелся сам Варфоломей и годы его жизни можно писать (около 1836 — после 1897), стало известно имя его жены (какой по счету?); «нашелся» сын Стефан, который позже в 1924 году возил мед на выставку в Москву; оказалось, что у братьев Довольновых, была еще и сестра Агапия. И помимо всего, у Варфоломея в помощниках работал его земляк Иван Чернышов, и его семью можно поискать в Ялуторовском округе.

С учетом предыдущих записей в Переписи населения 1897 года, мы обнаружили у Варфоломея Львовича следующих детей:
— Агапия, 6 лет.

Где-то еще должен жить сын Иван, который удостоился заметок в «Тобольских епархиальных ведомостях» https://www.genealogy-kzn.ru/ivdovolnov/, а также еще какие-то братья, имена которых до сих пор не известны, но которые вроде бы существовали. Поэтому я продолжу «листать» Перепись населения по Тобольской губернии, благо это можно теперь делать, не выходя из дома.

Наталия»

“Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. Конец 19 века – начало 20 века”

1. Наталия (Nath на ВГД) 21 Сен 2012 в 7:28 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо за публикацию и приведение родословной росписи в читаемый вид!

2. иван 11 Дек 2012 в 14:06 ссылка на комментарий

Мне бабушка рассказывала! В этом доме когда то жил иконописец! Иконы писал! А еще занимался пчеловодством. Был небольшой сад, где росли липы, яблони и черемуха!! А ещё росли тополя вдоль межи до самой речки Айба, у которой располагались скотные дворы. Раскулачили их в 30-х годах прошлого века! и сослали! Дом у них был большой, использовали его под детский сад! Всё постепенно пришло в упадок. Дом перестроили, лип уже нет, да и тополей тоже! Как нет и скотных дворов! Иконописец или дети его приезжали в 60-70-х годах, посмотрели на это безобразие и махнув на всё рукой уехали!!

3. Наталия (Nath на ВГД) 12 Дек 2012 в 7:48 ссылка на комментарий

Иван, спасибо большое, что поделились воспоминаниями.
    Я думаю, речь идет о деревне Юшкова и о семье Довольнова Тимофея Варфоломеевича, семья которого, действительно, была раскулачена в 1933 г. и выслана в Нижний Тагил, где глава семьи и его супруга Екатерина Максимовна умерли в 1933-34 г. Могилы их не сохранились. Так что в 60-х могли приезжать их дети. Одна их дочь Любовь Тимофеевна (Паздерина в замуж.) осталась в Юшковой, а дочь Зоя Тимофеевна (Вандышева) позже жила в соседней деревне Верховино.
    Эти все сведения со слов Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова.

4. Наталия (Nath на ВГД) 12 Дек 2012 в 7:52 ссылка на комментарий

Иван, жаль только, что вам не запомнилась (бабушка не назвала) фамилия иконописцев, чтобы быть точно уверенными, что речь идет про Довольновых.

5. иван 13 Дек 2012 в 7:31 ссылка на комментарий

Извините, нет!! Но в д.Юшково Тугулымского района Свердловской области жили только одни иконописцы! Были ещё купцы Марандины, Была метеостанция- наблюдатель Тарасов Марк Маркович! Тоже были раскулачены! Летом можно посмотреть на кладбище,может кто то из Довольновых там похоронен!! Кстати Паздериных в деревне очень много!!

6. иван 13 Дек 2012 в 7:40 ссылка на комментарий

И ещё ,Наташа!! Простите если вы работаете с ВГД ,Может вам что-то известно о Тарасове Марке Маркович-наблюдателе Метеостанции в Юшково!!Это мой прадед!! Бабушка была староверкой(Двоедане).У нас хранятся несколько икон!! Может у Довольновых была какая то метка на иконах?

7. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 13:24 ссылка на комментарий

Иван, я посмотрю, что у меня есть про Тарасовых. Фамилия в Юшковой тоже очень распространенная 🙂
    Помощник противораскольничьего проповедника-миссионера по Тюменскому и Ялуторовскому округам крестьянин Марк Михайлович Тарасов — отец вашему прадеду?

8. Владимир 13 Дек 2012 в 16:43 ссылка на комментарий

Должность-то какая интересная у Марка Михайловича! А в чем его функции, и много ли старообрядцев было в Юшково, каких фамилий?
    А округи эти — сродни волостям, Наталия?

9. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 18:23 ссылка на комментарий

Владимир, округа тут сродни уездам, может, ввиду не такой густонаселенности, не такие маленькие по площади как уезды.
    В Тобольской епархии (на 1893 г.) было три противораскольничьих миссионера — священника, и у каждого официально был помощник из крестьян. М.М. Тарасов был помощником у священника Константина Беллюсова.
    Про старообрядцев в Юшково попробую чуть позже ответить.

10. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 20:08 ссылка на комментарий

По «Списку населенных мест Тобольской губернии 1912 г.» в Юшковой 533 жителя. По «Списку раскольников и сектантов 1903 года, сост. в Свято-Троицкой Тюменской единоверческой церкви» раскольников 58 человек. Фамилии: Паздерин, Емельянов, Володин, Соснин, Медведев, Елышев, Автономов, Прытких, Турлаков, Кобыкин, Черепанов
    ГАТО, Ф.И.-108. Оп. 1. Д.49.
    часть списка по ссылке: https://docs.google.com/open?id=0B_meDy_LPJ9TMkExbDlZOTFrZEk

11. Владимир 13 Дек 2012 в 20:54 ссылка на комментарий

Спасибо, Наташа, хотелось проверить, не мелькнут ли где знакомые фамилии.

12. иван 17 Дек 2012 в 17:55 ссылка на комментарий

Здравствуйте Наташа! Я так глубоко в историю предков ещё не вникал. Возможно, Марк Михайлович мой предок! Я знаю что Марк Маркович, а может Марк Михайлович был женат на дочери купца Марандина. Д.Юшкова в основном старообрядческая. Но прадед и моя мама были православными. Марк Маркович крещен в Тобольске. Там и учился.

13. Наталия (Nath на ВГД) 18 Дек 2012 в 7:13 ссылка на комментарий

Иван, в Тобольском архиве сохранилась листы переписи населения за 1897 год, в том числе и по Юшковой. Частичный доступ к ним есть онлайн: 109.233.224.234:83/Pages/FundsList.aspx
    Ф. 417, Оп.2, Д.3504
    Титульный лист на Марка Михайлова Тарасова находится на 13 странице. К сожалению, лист 14, где перечислено его семейство мне не удается увидеть — просто черные окна. Может, вам удастся.
    Или отправьте запрос в архив прислать вам копии этих листов.
    Я специально не искала, но, возможно, в этом же электронном архиве можно найти и метрические книги Тобольска и найти запись о крещении Марка Марковича.

14. Сергей 13 Мар 2013 в 23:38 ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня отец из д. Юшкова завтра расспрошу у него про Довольновых. Кстати я примерно понял где стоял тот дом. Мой отец рассказывал что когда был маленький видел в одном доме Сундуки с Старинными книгами в коженных переплетах перестрелянных сукном!
    Теперь я догадываюсь откуда они произошли!!! Скорее всего они и книги переписывали церковные.

У нас у самих интересная история семейная Мая прабабушка Марья (прозвище у нее было «Марья Вяткинская») девичьей фамилии не знает некто из наших родственников. ее привезли после революции и выдали замуж за прадеда Ивана Жерновникова они с Марьей и еще два брата среди них Старший брат Антон жили отдельной общиной На нынешнем урочище Антоновское (в честь старшего брата Антона, неподалеку от д .Юшкова) Так вот моя бабушка рассказывала Дескать приезжали родственники Марьины всего два раза после свадьбы: первый раз они привезли вещи в сундуках меха, наряды чудные зонты и видимо деньги ( после этого приобрела Марья Сеялки металлические, плуга, сушильное оборудование для зерновых) а второй раз приезжали когда они переехали в д Юшково и самое интересное что общались они на французом языке!. (переехали они в Юшкову из Антоновского уже некто нежил после этого, а случай был такой что дескать Марья убила своего мужа Ивана, у них был один сын Михаил мой дед) это примерно произошло в 30х годах, я уверен что убили его Коммунисты. С тех пор Марья жила одна с сыном Мишей.

Было бы интересно узнать ее настоящую Фамилию прабабушки Марьи.
    Зацепка Деревня Антоновская!!!!! Ныне урочище Антоновское.

Я очень рад что встретил вас тут!!!

15. Сергей 13 Мар 2013 в 23:55 ссылка на комментарий

Добавлю отец рассказывал про кладбище: — раньше было там очень много гранитных и мраморных надгробий. В прошлом году я был на родительском дне там, без особого труда разыскал только старинный памятник Марандиных с девичьим именем, примерно 188… годов
    , довольно дорогое по тем временам, резное надгробие.

16. Сергей 14 Мар 2013 в 16:59 ссылка на комментарий

Могла ли быть связана Фамилия Довольновых с Девяшиными?
    В Юшкова жили Три сестры, сначала одна перебралась в Екатеринбург Затем забрала вторую сестру, я та Мария последняя сестра жила в Юшковой была сильно набожная и у нее было очень много икон и тех самых старинных книг про которые рассказывал мой отец, в последствии она купила и переехала в другой дом покрепче, а те книги остались в амбаре брошены ей(((( патом уже позже сестры уговорили ее уехать в Екатеринбург и мой отец купил ее избушку, через некоторое время приезжали ее дочери сестер и расспрашивали чо да как. Фамилии и имена могу уточнить.

Иван, я Сын Жерновникова Виктора хотел узнать вашу Фамилию?
    Лично я знаю три Ивана в Юшкова: Орехов и Кокшаров.

17. Ирина 09 Апр 2013 в 20:35 ссылка на комментарий

Я-правнучка Зинаиды Афанасьевны Афанасьевой (Довольновой).
    Как замечательно, что есть ИНТЕРНЕТ и ВЫ !
    Ирина. Город Пермь.

18. Наталия (Nath на ВГД) 10 Апр 2013 в 7:07 ссылка на комментарий

Ирина!!!!
    Я просто не верю своим глазам!!! Я так вам рада!!!
    Я даже представить не могла, что когда-нибудь кто-нибудь из близких нам Довольновых найдется!
    Расскажите, пожалуйста, про семью Зинаиды Афанасьевны! У нас в семье сохранилась лишь фотография Зинаиды Афанасьевны и Александра Григорьевича Афанасьевых с дочкой, выполненная в Екатеринбурге. Да воспоминания, что Зинаида Афанасьевна умерла в Гражданскую, дочь Зою взял на воспитание двоюродный брат по линии матери (я даже не знаю, кто это!), и ее след в Гражданскую пропал. А про сына Николая только выписка из метрической книги, что он рожден в 1910 году.

19. Владимир 10 Апр 2013 в 8:10 ссылка на комментарий

Ирина, Наташа, позвольте вас поздравить с интернет-знакомством!

20. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Апр 2013 в 23:37 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!! Такая возникла идея .Здесь на сайте активно наработается материал о наших земляках, которые переселились в другие регионы России . А встречали ли наши Гусляки в Царстве Польском, Финляндии (это были части Российской империи) или в других Европейских странах (например Австро-Венрия) ? Наверняка там тоже были старообрядческие общины. Возможно ли встретить такую где нибудь информацию ?

21. Владимир 12 Апр 2013 в 6:26 ссылка на комментарий

Нет, Михаил, такой материал мне не встречался. Хотя вполне возможно, он есть в интернете. И уж, конечно, такая информация может быть в архивных документах.
    По крайней мере, случайные находки бывают, правда, более позднего времени. Например, встретил материал о судьбе Люсина Василия Никифоровича из деревни Кузяево в годы войны:
    Да и на блоге был материал про Янина Степана Акифеевича, который по данным ЦАМО числился пропавшим без вести в 1941 году, а на самом деле погиб в 1944 в Италии в составе 19 Гарибальдийской бригады:
    Очень было бы интересно искать среди тех, что эмигрировал через Харбин.
    На блоге, кстати, в комментариях у нас была короткая переписка с Алексеем Гостевских, предки которого (уходили они, правда, с Урала) в итоге осели, если не ошибаюсь, в Орегоне и Канаде:
    Я все думаю, не наши ли Зайцевы, в свое время переселившись из наших мест в Сибирь, позднее на Дальний Восток, а потом и вообще объехавшие весь земной шар, в итоге попытались уже в наше время вернуться в Россию:

Ничего не скажешь, идея интересная, понять бы, как ее реализовать можно.

22. Светлана 21 Авг 2013 в 18:01 ссылка на комментарий

Спасибо за проделанный труд.Я внучка Зои Тимофеевны.Много слышала от бабушки о тяжелой судьбе семьи Довольновых и очень рада что вы попытались систематизировать всю информацию. У моей мамы есть еще дополнительная информация для Вас. Свяжитесь с ней. Адрес в Омске вы знаете.

23. Любовь Егоровна 29 Авг 2013 в 8:52 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Наталья, вам пишет внучка Тимофея Варфоломеевича, Любовь Егоровна Белякова. Спасибо, за размещенные материалы о нашей семье. Вы провели огромную работу.

24. Наталия (Nath на ВГД) 03 Сен 2013 в 12:23 ссылка на комментарий

Светлана, Любовь Егоровна, я очень рада увидеть ваши комментарии. Мне очень важно, что моя работа не пропадает даром, что я смогла донести до вас историю вашей и моей семьи! Если у вас есть какая-то дополнительная информация, вы можете разместить её здесь в блоге или связаться со мной по электронной почте nath_v @ rambler.ru (без пробелов). Буду очень рада продолжить общение!

25. Наталия (Nath на ВГД) 09 Окт 2013 в 8:27 ссылка на комментарий

Ирина, Любовь Егоровна,
    на сайте «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    http://podvignaroda.mil.ru/ есть информация:

«Довольнов Анисим Тимофеевич, 1917 г.р.,
    м.рождения — Свердловская обл., Тугулымский р-н., д. Вьюшково (так в БД)
    № наградного документа — 138
    дата наградного документа 20.10.1987
    номер записи в базе данных: 1514784458
    Награжден Орденом Отечественной войны II степени»

Это тоже сын Тимофея Варфоломеевича?

26. иван 02 Ноя 2013 в 18:43 ссылка на комментарий

Наташа!! Муж Любовь Тимофеевны Паздериной(Довольновой) — Николай Самсонович 1903-3,07,1942,краснофлотец пропал без вести

27. Наталия (Nath на ВГД) 19 Ноя 2013 в 13:05 ссылка на комментарий

«Москва-Сибирь» : Адресная и справочная книга : Посредник-указатель торгово-промышленных фирм… — Москва : Крюков, 1904-1912. — 30.
    на 1908 год : Год 4-й. — 1908. — 1687 стб., 239 с. разд. паг., 1 карт., 1 отд. л. пл.
    В разделе «Торгово-промышленные предприятия» Челябинского уезда:
    «Довольнова М.П. Карачельская волость»

1908 г. Неужели супруга Сергея Львовича Довольнова Мария Петровна еще была жива и вела дела в Карачельском! Если это она, то ей уже за 70 лет!

28. Наталия (Nath на ВГД) 19 Ноя 2013 в 13:12 ссылка на комментарий

иван,
    спасибо за информацию, к сожалению, я не смогла найти информацию о Паздерине Николае Самсоновиче на сайтах «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа». Есть только информация о пропавшем без вести Паздерине Изозиме Самсоновиче __.__.1901 -_.05.1942 из д.Юшкова.

29. Людмила 02 Янв 2014 в 8:28 ссылка на комментарий

Спасибо за мою историю. Историю моей семьи.. Я внучка Довольновой Анастасии Тимофеевны. Мало что знаю о семье. есть только фото прадеда Довольного Тимофея

30. Владимир 02 Янв 2014 в 11:52 ссылка на комментарий

Людмила, добрый день! У меня есть такое чувство, что Вы с Наталией Викуловой, по крайней мере, заочно знакомы. Но, если нет, то Ваше появление на блоге будет для Наташи такой же приятной неожиданностью, как и для нас. Ну, просто как подарок к Новому году!
    А фотографию-то Тимофея Варфоломеевича пришлите, пожалуйста, я Вам дам свой электронный адрес.

31. Наталия (Nath на ВГД) 03 Янв 2014 в 17:58 ссылка на комментарий

Людмила, приятно познакомиться. Присоединяйтесь к обсуждению, расскажите о семье Анастасии Тимофеевны. У меня есть только информация, что у нее было два сына. Если не хотите делиться этим публично, пишите мне на электронный адрес.

Владимир, мы не знакомы с Анастасией и очень приятно, что находятся всё новые родственники!

32. Владимир 03 Янв 2014 в 19:50 ссылка на комментарий

Насчет вашего уже состоявшегося знакомства, Наташа, я слегка прифантазировал, сопоставив наличие фотографии в статье (из архива Беляковой Л.Е.), а также упоминания Анастасии Тимофеевны в росписи. Ну. что же — тем лучше.
    Людмила, если у Вас есть что рассказать об Анастасии Тимофеевне, присылайте, опубликуем отдельно или дополним эту статью.

33. Людмила 22 Янв 2014 в 10:20 ссылка на комментарий

Добрый день, Владимир. Фотографии у меня точно такие же, как и у Беляковой Л.Е. (они у вас есть). Моя бабушка Довольнова Анастасия Тимофеевна вышла замуж в Тюмени за Тарасова Германа Кондратьевича, старообрядец, русский. Родила трех детей: Любовь 1940-1941 г., Анатолий 1943-2005 г., Федор -умер. Работала на заводе » Пластмасс» маляром. Умерла 11.04.1989 г.

34. Наталия (Nath на ВГД) 24 Янв 2014 в 17:59 ссылка на комментарий

Людмила, спасибо большое, что откликнулись и написали про вашу семью.
    В Тюмени, я знаю, живут потомки Марка Варфоломеевича, точнее его внука, Алексея Анисифоровича Довольнова.

35. иван 22 Апр 2014 в 21:27 ссылка на комментарий

наташа! а у вас данных по расскулаченым в Юшково случайно нет!!

36. иван 22 Апр 2014 в 22:19 ссылка на комментарий

Наташа!! а что вам известно о Иване Варфоломеевиче Довольнове ??

37. Наталия (Nath на ВГД) 24 Апр 2014 в 9:48 ссылка на комментарий

Иван, на этом блоге есть целая статья про Ивана Варфоломеевича:
    К сожалению, его дальнейшая судьба мне неизвестна.
    Списков раскулаченных из Юшково у меня нет. В бывшем партархиве Свердловской области мне про расуклаченных Довольновых ничего не нашли.
    Можете попробовать сами поискать в списках «Мемориала»:

38. иван 08 Дек 2014 в 19:43 ссылка на комментарий

Наташа здравствуйте!! о раскулаченных надо наверное искать в архивах Челябинской области! До 1938 — уральская область, центр — Челябинск! Мой дед и его братья были высланы из Юшковой на строительство ЧТЗ, дед в 1940 году вернулся с семьей В Брюханову, братья до сих пор проживают в Челябинске!

39. Наталия (Nath на ВГД) 13 Янв 2015 в 19:00 ссылка на комментарий

Довольнов в Звериноголовском.
    Т.В. Васильева
    Курганский областной краеведческий музей
    ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КУЗЬМЫ
    АЛЕКСАНДРОВИЧА ЮГОВА
    (НАПИСАНЫ В 1950 — 1951 ГОДАХ)
    X Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции(Курган, 6-7 декабря
    2012 г.). – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. — 316 с.
    ===
    Временной период — около 1900 г.
    «Звериноголовский мельник Балашов Александр Прокопьевич имел
    разрешение от Беловского и Плотниковского сельских обществ на постройку мельницы на Тоболе на Плотниковском берегу. Ему не разрешили возводить на реке обыкновенную плотину ввиду того, что до границы Оренбургской губернии Тобол считается судоходным, а предложили строить плотину с 13-аршинным шлюзом для прохода судов и барж. Балашов, начавший делать заготовку материалов, от постройки воздержался. Через несколько лет за это дело взялись его родственники Довольнов и Привалов…» и далее целая история как Югов с земским начальником из-за мельницы поссорился.

40. Владимир 14 Янв 2015 в 9:24 ссылка на комментарий

Я прочитал все статью Васильевой. Интересно!
    Насколько я понял, Кузьма Александрович Югов — фигура известная для тех мест (Шадринского уезда).
    А вот что хотелось бы прояснить: о ком из Довольновых здесь может идти речь?

41. Наталия (Nath на ВГД) 14 Янв 2015 в 19:49 ссылка на комментарий

В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» — сын Евстратия Львовича Довольнова. Думаю, речь в тексте про него. А поскольку он был «пришлым» в Звериноголовском, то Балашов и Привалов могут быть родственниками со стороны жены или невестки.

Кузьма Александрович Югов, прежде всего, выступает как отец Алексея Кузьмича Югова — автора романов, а также очерков, литературных статей, рецензий, художественных биографий ученых, переводчика и комментатора «Слова о полку Игореве»

42. Владимир 14 Янв 2015 в 23:10 ссылка на комментарий

Да, насчет Алексея Югова я в курсе, но в интернете есть информация и по прямому поиску — «Кузьма Александрович Югов».
    Насчет Марк. Евстратовича — это интересно.
    Кроме того, фамилия Балашов также на слуху в подмосковных местах — куровская. Но раз Вы считаете Балашовых коренными в тех краях, то, видимо, просто совпадение.

43. Наталия (Nath на ВГД) 15 Янв 2015 в 9:21 ссылка на комментарий

По крайне мере, мне раньше фамилия Балашовых в связи с Довольновыми ( да и вообще с моей семьей не встречалась). Но раз в Куровском тоже есть такая фамилия, то могут быть и другие варианты связей Довольновых с Балашовыми.

44. Владимир 15 Янв 2015 в 10:24 ссылка на комментарий

Балашовыми из Куровской я не занимался. Про них многое может рассказать Михаил Рыбин. Да и вообще информации о Балашовых в интернете достаточно. Вот, например:

«Историческая Справка «БАЛАШОВЪ и сыновья» КУРОВСКОЕ. …В старообрядческой Москве были хорошо известны фамилии Рахмановых из деревни Слободищи и БАЛАШОВЫХ из Куровской. Именно благодаря фабрике БАЛАШОВЫХ,( Товарищество БАЛАШОВЪ и сыновья ) ставшей в советское время комбинатом, им. БАЛАШОВА, возник город Куровское. Уже в 1853 году на предприятии ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА БАЛАШОВА «БАЛАШОВЪ и СЫНОВЬЯ » — работает 176 человек. В 1776 году Дети Василия Николаевича — БАЛАШОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ( 01.10.1835 г -02.12.1889г) и ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — создают «Товарищество Мануфактур С. и Г. БАЛАШОВЫ» строят новый трехэтажный корпус, казармы для рабочих. После смерти родителей дело продолжают их сыновья — вместе с матерью Пелагеей Сидоровной они продолжают развивать производство . В 1910 году товарищество переименовывают в — Товарищество мануфактур С.и Г. ВАСИЛИЯ БАЛАШОВА СЫНОВЬЯ «, которое к тому времени уже включает в себя — ткацкую и отделочную фабрики в деревне Куровской и красильно-набивную с аппретурной в городе Москве. В конце прошлого века через Куровскую, была проложена железнодорожная ветка Орехово — Зуево — Ильинский погост — Егорьевск , производство получило новый импульс к развитию. В 1907 году на фабрике БАЛАШОВЫХ — работает 1180 рабочих, а в 1916 году — 1500 рабочих. Вырабатывали на фабрике — молескин, репс, бумажное сукно и многие другие ткани…»
    Источник.

45. Владимир 22 Янв 2015 в 19:43 ссылка на комментарий

Наташа! Вы написали:
    «В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» — сын Евстратия Львовича Довольнова».
    Как Вы считаете, из этого можно сделать вот какой вывод, что Евстрат Львович к 1899 году еще жив, а сам Маркиан (условно) Евстратович в самостоятельном, но в невеликом возрасте, ну, скажем, 20-25 лет?

Кстати, год рождения Евстрата Львовича у меня числится как «Около 1835» и все от того, что в 1834 году он в семье не записан — может быть, что он и позднее родился. У нас нигде его год рождения не фигурирует?

46. Наталия (Nath на ВГД) 23 Янв 2015 в 13:01 ссылка на комментарий

Уверена, что этот человек тоже из наших Довольновых:
    «Довольский Владимир Мартынович, 1904 г., русский, беспартийный, 7 кл., Челябинская обл., г. Шадринск. В окружении не был»
    (ОБД,
    Саратовский ВПП,
    Дата прибытия 12.08.1942,
    Откуда прибыл Комендатура г. Саратова
    Воинское звание рядовой,
    Название ВПП Саратовский ВПП
    Дата убытия 13.08.1942
    Куда убыл (название) 19 бр
    Куда убыл (адрес) ст. Татищево)

47. Владимир 23 Янв 2015 в 13:37 ссылка на комментарий

Весьма вероятно!
    Вообще, если искать Довольновых в интернете, то 70-80% найденного — это наши страницы, а в отношении остальных просто недостаточно данных «для идентификации».

48. Владимир 23 Янв 2015 в 13:52 ссылка на комментарий

Среди уральских Довольновых Мартинов и Мартынов мы не знаем, а вот в Анциферово жил Довольнов Мартын Степанович 1849 года рождения. Его жена Марья Петровна была на 6 лет моложе Мартына и в 1901 году у них родился сын Максим — это я к тому, что могли быть и другие поздние дети.

49. Наталия (Nath на ВГД) 23 Янв 2015 в 14:56 ссылка на комментарий

У Варфоломея Львовича Довольнова было 12-ть сыновей. Имена у половины даже неизвестны. А Владимир Мартынович родился в Шадринске, и, похоже, его потомки сейчас проживают в Тюмени (Довольский Виктор Владимирович и Довольский Евгений Викторович — Яндекс). О трансформации фамилии Довольнов в Довольных и Довольский мне писали родственники.

50. Владимир 23 Янв 2015 в 15:38 ссылка на комментарий

Двенадцать сыновей — это сильно! А что именно 12, хотя некоторых не знаем по именам — видимо, из чьих-то воспоминаний?

51. Владимир 23 Янв 2015 в 16:00 ссылка на комментарий

Наташа, а насчет трансформации фамилии какие-то доказательные сведения у родственников есть? Было бы интересно их увидеть.

52. Наталия (Nath на ВГД) 26 Янв 2015 в 9:50 ссылка на комментарий

И количество сыновей и смена фамилии — это все из воспоминаний родственников. Довольновы, Довольские и Довольных — представители всех этих фамилий есть в Тюмени. А вот общаются ли они между собой не могу сказать.

53. Елена 27 Янв 2015 в 19:40 ссылка на комментарий

Наталия, здравствуйте. я из г. Шадринска. Моему ребёнку в школе задали написать проект о вашем родственнике Сенюкове Владимире Ивановиче. Информации к сожалению в архивах почти нет. Может быть у вас есть что-то, фото или факты из жизни. будем вам очень признательны. эт данные останутся в архиве музея школы, где он учился.

54. Ольга 29 Янв 2015 в 21:51 ссылка на комментарий

Моя бабушка, Володина Антонида Александровна 1911 года рождения, из д. Юшкова Тугулымского района Свердловской области- тоже из старообрядцев. Есть что нибудь о ее родителях.

55. Наталия (Nath на ВГД) 30 Янв 2015 в 14:27 ссылка на комментарий

Ольга, Володины точно есть в этом документе:
    Попробуйте найти.

56. Нина 12 Апр 2015 в 19:05 ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! Спасибо за этот сайт. Благодаря Вам, нашла в списках 1903 г. в числе «раскольников-сектантов» ))) фамилию своего прадеда Соснина Филимона Ивановича и его детей. Одна из его дочерей Анна (1995 г.р.) — моя бабушка… Мои корни по маминой линии в любимой мною деревне Юшковой, любимой — потому что ездила туда каждые каникулы к дорогим моему сердцу бабушке Девяшиной Анне Филимоновне и её дочери (моей крёстной) Девяшиной Марии Петровне, в течение всего детства и моей юности.
    Узнала, благодаря Вам, Наталья, кто был иконописцем в Юшковой, хотя не помню, чтобы моя бабушка Анна упоминала фамилию Довольновых. Но ведь в 30-е годы иконописец Довольнов был сослан, и она могла забыть нам рассказать… Некоторые иконы, подаренные бабушкой и мамой, бережно храним с братом и сестрой до сих пор.
    Сергей, Вы давно не заходили сюда, но вдруг появитесь — передайте привет своему отцу Виктору Жерновникову? Я знакома со многими из д.Юшковой, в основном со сверстниками конечно (1954-1960 г.р.), немного была знакома и с ним. Он меня тоже вспомнит, если Вы ему напомните о моей дружбе с его приятелем Сергеем Мингалёвым, внуком Комогоровой Дарьи Николаевны (бабушки Дарьи).
    Кстати, я хорошо помню и упомянутую здесь Паздерину Любовь Тимофеевну (в деревне её называли Любавой), в доме бабушки Любавы живёт теперь её дочь, Зоя Паздерина — примерно 1948 г.р.
    На кладбище в д.Юшковой я была с братом в прошлом году (поставили новые кресты на могилы бабушкам, Анне Девяшиной и Парасковье Сосниной). Там действительно сохранились несколько старинных надгробий Марандиных и др., — я их сфотографировала. Если хотите, заходите на мой сайт в Одоклассниках, я — Нина Чичканова (Сидорова), там у меня есть фотоальбом «Поездка с братом на родину». Ещё в эту поездку я узнала о трагедии близ д.Юшковой, лесном пожаре, и о чудесном спасении этого кладбища: весь лес выгорел, а островок леса с кладбищем остался цел!!! Рассказывают, что его спасали жители Юшковой, кидая пасхальные яйца и ветки вербы по кругу, по кладбищенской границе (их хранят традиционно около икон от одного до другого праздника Пасхи почти все жители деревни). Вот такое чудо-спасение могил!!!

57. Нина 12 Апр 2015 в 19:19 ссылка на комментарий

А то, что Вы, Сергей, написали здесь про трёх сестёр и про хранившиеся в амбаре старинные книги, — позвольте, уточню: сестёр было двое, Мария Девяшина 1917 г.р. и Евдокия Сидорова (Девяшина) 1919 г.р.; набожной же была их мама (моя бабушка, Девяшина Анна Филимоновна, в девичестве Соснина). Её иконы и книги не были брошены, а остались на время храниться в амбаре (погребе) старого дома, там стала жить хорошо знакомая нам бабушка Анна Орехова. Никто в то время чужого не брал, и мы были спокойны… Но кто-то (возможно её внук Виктор, возможно кто-то другой) изъял их оттуда под непонятным предлогом, и все они исчезли.
    А я и есть дочь одной из сестёр, Евдокии Петровны, которая первой уехала в г.Свердловск в 1964 г.. Потом забрала к себе свою сестру Марию (нашу крёстную). Да, она (Мария) переехала к тому времени в «домик покрепче» (домик у речки, что был напротив бабушки Дарьи), который и продала Вашему отцу, В.Жерновникову.

58. Владимир 15 Май 2015 в 14:27 ссылка на комментарий

Сегодня мы опубликовали Дополнения к настоящей статье.

59. иван 07 Дек 2015 в 19:05 ссылка на комментарий

Наташа! Степан Варфоломеевич Довольнов в 1923 году представил на ВДНХ в Москве образцы меда! Это кто?

60. Наталия (Nath на ВГД) 08 Дек 2015 в 9:48 ссылка на комментарий

Иван, судя по отчеству, это один из 12 сыновей Варфоломея Львовича Довольнова, до сегодняшнего дня мне неизвестный. А откуда информация о ВДНХ?

61. Владимир 08 Дек 2015 в 9:54 ссылка на комментарий

Иван, я тоже присоединяюсь к вопросу Наталии насчет меда Довольновых на ВДНХ — вероятно известно, из каких мест этот мед привезен?

62. иван 08 Дек 2015 в 16:52 ссылка на комментарий

Наташа!это из архива Тюменской области! Циркулярная инструкция Тюменского уезда от 14 сентября 1923 по волостям о направлению делегатов от волостей на сельхоз,выставку в москву! и список отобранных из 68 человек! в спискак;- Довольл(н)ов(неразборчиво) Степан Варволомеевич и сноска -предоставил мёд!

63. Наталия (Nath на ВГД) 22 Авг 2016 в 10:20 ссылка на комментарий

Гос.архив Тюменской области
    Посемейный список Успенской волости Тюменского уезда 1908 г.
    ф.И19, оп.1, д.3. с. 183
    «д. Кокшарова
    вновьпричисленные
    Довольнов Марк Варфоломеев — 43 года
    сын Анисифор — 5 лет
    жена Елена Никифорова — 28 лет
    дочери Ефросинья — 2 года
    Зинаида — 1 год»
    позже сделана запись:
    «Гликерия, род. 1920 г. мая 26»

Выше в тексте статьи есть информация о Марке Варфоломеевиче из переписи 1897 г.
    Итак, за период с 1897 г. по 1908 г. в жизни Марка произошли следующие изменения:
    — он перебрался из д. Юшкова Тугулымской волости в д. Кокшарову Успенской волости (по прямой между Юшковой и современной д. Гилева, которая «поглотила» д. Кокшарову, 14 км)
    — он второй раз женился
    — родились дети, причем из того списка детей, который дали родственники (Анисифор, Степанида, Зоя, Калистрат), в посемейном списке только Анисифор, который, действительно, родился в 1903 году.
    — еще одно несоответствие — возраст Марка. Если в 1897 году он записан 30-летним, то в 1908 году уже 43-летним.
    Если бы не Анисифор, то я подумала бы, что это два разных человека.

Других Довольновых в списке нет. Их, скорее всего, надо искать в Тугулымской волости, но таких посемейных списков (по крайней мере, оцифрованных), в архиве нет.

Для ищущих своих родственников в этом регионе:
    В архиве 2 дела с посемейным списком Успенской волости (д. 3 и д.4 вышеуказанного фонда и описи). Его можно прочитать либо зарегистрировавшись в АИС-ЭЛАР Архив http://109.233.229.20:81/Default.aspx , либо на сайте Президентской библиотеки http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=86498 тоже нужна регистрация

64. Владимир 30 Авг 2016 в 6:15 ссылка на комментарий

Наталия, я вот что хотел отметить: первая жена Марка Варфоломеевича — Агапия Стефановна и дети, Степанида, Зоя, Калистрат и Анисифор , были «приписаны» именно к ней. Так было, по крайней мере, до 1903 года. А никаких новых сведений о детях от первого брака нет?

Кстати, в соответствии со святцами — «Онисифор».

65. Владимир 30 Авг 2016 в 10:58 ссылка на комментарий

Еще: видимо, можно утверждать на основании рождения дочери Гликерии, что Марка Варфоломеевич прожил, как минимум, до 1920 года. Как, естественно, и Елена Никифоровна.

66. Ирина Тереховмч 21 Окт 2016 в 18:34 ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо за такое количество информации. Моя бабушка Степанида Марковна (Довольнова) Терехович — дочь Марка Варфоломеевича и Агапии Степановны. Ее семья была репрессирована, вывезена в п. Сараны Пермского края.

67. Владимир 22 Окт 2016 в 7:14 ссылка на комментарий

Добрый день, Ирина!
    Вот появится Наталия Викулова и, как и я, обрадуется Вашему появлению на блоге. Кроме того, Наталия, конечно, больше меня знает об уральском периоде семьи.

Но пока, если можно, я Вас поспрашиваю. У меня ваша семья записана в базе следующим образом:
    Довольнов Марка Варфоломеевич (1867-После 1920),
    его первая жена Агафья Степановна (1867-После 1903),
    их дети:
    Довольнов Калистрат Маркович (?-?), семья неизвестна,
    (Довольнова) Зоя Марковна (?-?), семья неизвестна,
    Терехович (Довольнова) Степанида Марковна (?-?), семья неизвестна,
    Довольнов Анисифор Маркович (1903-1962), жена: Федосья Ивановна (1903-?), дети неизвестны,
    воторая жена Марка Варфоломеевича: Елена Никифоровна (1880-После 1920),
    их дети:
    Ефросинья Марковна (1906-?),
    Зинаида Марковна (1907-?),
    Гликерия Марковна (1920-?).

Как видите, очень много неизвестного, особенно по годам жизни. Вы не могли бы что-то дополнить к написанному?

68. Наталия (Nath на ВГД) 24 Окт 2016 в 10:06 ссылка на комментарий

Очень рада, что объявляются родственники по линии Довольновых! Спасибо Вам, Владимир, за «точку сбора».
    Ирина, мне бы тоже хотелось узнать больше про семью Марка и про судьбу его детей.

69. иван 25 Авг 2017 в 7:38 ссылка на комментарий

Добрый день! Наташа, не подскажите: у Варфаломея Львовича был сын — Василий. Примерно 1890-95 г.р, не переехал ли он в д.Кокшарову! Если у вас есть сведения по Успенской волости, пришлите по почте! А то мистика какая-то: не могу найти сведения о прадеде Кокшарове Василии Варфаломеевиче! Знаю что они прабабушкой Евдокией Максимовной Кокшаровой (девичья, возможно — Федюнинская) переехали в д.Юшкову в 1920-30 годах! Что интересно поселились в доме где жили иконописцы!

70. Наталия Викулова 25 Авг 2017 в 12:22 ссылка на комментарий

Иван, про Василия Варфоломеевича мне ничего не известно. Но мне и неизвестны все имена сыновей Варфоломея Львовича Довольнова.
    Вы пишете, что ищете Кокшарова. Вы думаете, он поменял фамилию?

71. иван 26 Сен 2017 в 9:23 ссылка на комментарий

Добрый день! Моя прабабушка -Кокшарова Евдокия Максимовна уроженка д.Кокшарова .Её муж -Кокшаров Василий Варфоломеевич! Среди оцифрованых данных как в переписи и посемейном списке я не нашел не одного упоминания об Кокшаровых,ни Максиме ни Варфоламей ни Василии! У прабабушки был брат — Кокшаров Иван Максимович! Из ОБД известно ,что он погиб В 1942! А кто тогда Василий Варфоломеевич! Почему они переехали из д.Кокшаровой В д.Юшкову! И что интересно поселились в доме где жили иконописцы! это примерно в 1920-30 годах!

72. Наталия Викулова 26 Сен 2017 в 13:29 ссылка на комментарий

Иван, если у Евдокии Максимовны брат Кокшаров, то, может, она тоже с девичьей фамилией осталась? А Василий Варфоломеевич фигурирует в документах где-нибудь с фамилией Кокшаров?

Кокшаров
    Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Золотовский с/с, д. Юшково
    Дата и место призыва 17.07.1941 Тугулымский РВК, Свердловская обл., Тугулымский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1943
    — сын Евдокии Максимовны Кокшаровой, его отец — Василий

73. иван 25 Дек 2017 в 9:39 ссылка на комментарий

Владимир, Наташа, добрый день!
    Насчёт мёда. В Юшковой, как я понял, у Довольновых было аж четыре двора! В доме, где сейчас живет моя мама, с ее слов была пасека! До сих пор за домом растут: акация, черемуха, яблоня-дичок. Мама говорит, что посажены очень давно. На окраине деревни растет липа. А до войны сеяли гречиху. Пасеки были не только у Довольновых!

74. Владимир 25 Дек 2017 в 10:38 ссылка на комментарий

Иван! Насколько я понял, в статье Наталия указывает в переписи 1897 года два двора Довольновых: Фадея Варфоломеева и Марка Варфоломеева. А четыре двора, что Вы упоминаете в сообщении — это на какой же год? Известны ли домохозяева этих дворов?

75. иван 09 Янв 2018 в 11:59 ссылка на комментарий

Здравствуйте! По переписи 3 двора: Фадей Варфоломеевич, Марк и Тимофей Варфоломеевичи, Варфоломей Львович! В доме Варфоломея Львовича жил сын Стефан (Степан), помните, я вам писал, что он представил на ВДНХ мёд в 1923 году! Да ,интересно — Довольнов Анисим Тимофееич 1917 г.р., что вам про него известно?

76. иван 09 Янв 2018 в 19:48 ссылка на комментарий

Добрый вечер! да в Юшковой Проживал Балашов Сергей Никитич(Никитович) 1907 г/р

77. Наталия Викулова 12 Янв 2018 в 12:38 ссылка на комментарий

Иван,
    Довольнов Анисим Тимофеевич — это сын Тимофея Варфоломеевича. У меня есть скан заметки о нем из районной газеты «Знамя труда».

Владимир,
    если я её оцифрую, выставите как дополнение к этой статье?

78. Владимир 12 Янв 2018 в 12:54 ссылка на комментарий

Конечно, Наталия!

79. Владимир 12 Янв 2018 в 18:34 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к статье.

80. иван 15 Янв 2018 в 7:28 ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прочитал ваш скан! Интересно! И много вопросов. Почему Анисим Вернулся не в Юшкову? На моей памяти было два больших крестовых дома, которые снесли. Большие красивые дома, разделенные почему-то не две семьи. В них жили вдовы ветеранов войны. Когда они умерли, дома снесли и построили новые. Действительно на месте одного дома в 1993 году был лишь бурьян! А у большого дома, где живет моя мама, была отпилена одна половина, в нем уже при колхозе поселилась моя прабабушка! В нем скорей всего жил Фадей!

81. иван 15 Янв 2018 в 7:51 ссылка на комментарий

Может, я ошибаюсь — в доме жил Степан а не Фадей? Вопрос! Все ли Довольновы были раскулачены? На данное время о Довольновых а Юшковой не упоминается. Знают, что жили иконописцы, и всё!

82. Наталия Викулова 15 Янв 2018 в 9:38 ссылка на комментарий

Иван, возможно, Анисим поселился в Верховино, потому что там жила его сестра Зоя Тимофеевна Довольнова (замужем Барсукова). Но это всё мои предположения. На такие вопросы, наверно, могут ответить более близкие родственники, выше они давали несколько комментариев (Светлана, Любовь Егоровна, Людмила).

83. иван 17 Янв 2018 в 8:16 ссылка на комментарий

А у вас есть с ними связь? В Юшковой жила ещё одна сестра — Любовь Тимофеевна Паздерина (Довольнова). Её сын и внуки до сих пор проживают в Юшковой. А может боль, переживания заставили его не вернутся на родину. У моих предков такая же судьба. Детей помощника миссионера М.М. Тарасова раскулачили в 30-х годах, выслали на стройку ЧТЗ (Челябинск). Выжили, но не один из них на родину не вернулся. Дом также разобран и вывезен.

84. Владимир 11 Апр 2018 в 8:18 ссылка на комментарий

Наталия, совершенно случайное и «не корысти ради, но пользы для»!
    «Где я видел эти честные глаза? — подумал он: ах, да, в Таганской тюрьме!»

Афанасьева Елена Ивановна, крестьянка деревни Давыдово Запонорской волости, 1855 г.р., осуждена в 1874 году в г. Шадринске на 5 мес. тюрьмы за кражу самовара.

По совпадению данных Елена Ивановна наша из Зеленовых. Отец Зеленов Иван Петрович из Яковлевской водворился к жене Марии Фоминичне в Елизарово, а там уж дочь их Елена вышла замуж за кого-то из Афанасьевых и уехала (по-видимому, вместе с мужем) в Шадринск за самоваром.

85. Наталия Викулова 11 Апр 2018 в 12:06 ссылка на комментарий

у нас Афанасьевы шадринские в родственниках есть, но Елена Ивановна в супругах не встречалась — в этой ветви более-менее всё изучено.

86. Владимир 11 Апр 2018 в 12:57 ссылка на комментарий

Да, я помню про ваших Афанасьевых, хотел уж написать, что безо всякого фамильного намека мое сообщение.

87. Наталия Викулова 11 Апр 2018 в 19:29 ссылка на комментарий

Там помимо тех Афанасьевых, про которых вы знаете, были ещё другие, более укорененные в Шадринске.

88. Владимир 11 Апр 2018 в 20:00 ссылка на комментарий

Да я сразу подумал, что с Еленой Ивановной никакой связки не предвидится — Наталия же, дескать, сама таблицу составляла и про самовар в нее вписывала.

89. иван 13 Авг 2018 в 13:03 ссылка на комментарий

Добрый день! Наташа и Владимир! У меня появилась фотография Тимофея Варфоламеевича Довольнова с дарственной надписью дочери Любови Тимофеевны Довольновой (Паздериной), на фото он с Дочерью Марией (Маней) и Анисимом! Фото сохранилось лишь частично, нет низа! Удалось узнать и о судьбе Анисима! Он до 80-х годов проживал в Нижнем Тагиле, куда была сослана семья, затем приехал к сестре Каздое Тимофеене к с.Верховино. Да действительно он был в Юшково у сестры Любавы, интересовался домом родителей. Анисим Тимофеевич покончил жизнь самоубийством в начале 90-х. Да после войны Анисим работал музыкантом в одном из клубов Нижнего Тагила. Это все из слов Виктора Николаевича Паздерина, сына Любови Тимофеевны и Николая Самсоновича.

90. Владимир 13 Авг 2018 в 17:34 ссылка на комментарий

Иван, я чувствую, что отстал несколько от новой информации о Довольновых. Анисим — это кто?

«…к сестре Каздое Тимофеевне» — у Вас имя правильно написано?

91. иван 13 Авг 2018 в 22:20 ссылка на комментарий

Анисим Тимофеевич Довольнов 1917 г.р. Сын Тимофея Варфоломеевича, брат Любови (Любава), Марии (Маня), Зои (Каздо(е)я) Довольновых. Вы публиковали статью из газеты»Знамя труда», и выписку сайта ОБД-мемориал. В скобках имена сестер, их так в Юшковой называли. Куда вам можно скинуть фото? Если есть электронка статей о Довольновых скиньте мне на почту. Дам почитать сыну Любовь Тимофеевны. Он просил.

92. Владимир 14 Авг 2018 в 7:11 ссылка на комментарий

Иван, мой адрес эл. почты: smolevo_ws@mail.ru
    Скан статьи, что прислала мне Наталия, мне нужно поискать.

93. иван 14 Авг 2018 в 8:26 ссылка на комментарий

Спасибо за скан газеты! У кого она так сохранилась? Фото у меня ещё не оцифровано, на неделе постараюсь сделать! Смотрите коменты Наташи выше — я так понял это выписка с сайта «подвиг народа». Многочисленые предки Довольновых живут по Уралу и Западной Сибири! Тут почти все рядом. Расстояние от Юшковой до Тюмени 55 км,от Юшковой до Верховиной по прямой 10 км, ну а до Омска 650! у меня есть старая карта Юшковой! могу показать где располагался дом Тимофея,почти в центе деревни! Еще, со слов внука Тимофей Варфаломеевич работать не мог, только писал иконы.

94. Владимир 14 Авг 2018 в 9:27 ссылка на комментарий

Иван, и скан газеты, и сведения из ОБД — это все для блога мне прислала Наталия Викулова. Ранее она же обратилась в редакцию газеты, откуда ей этот скан и прислали.

95. иван 14 Авг 2018 в 10:37 ссылка на комментарий

Владимир,не подскажите, случайно, кто был мужем Анастасии Тимофеевны Тарасовой (Довольновой)?

96. иван 14 Авг 2018 в 10:46 ссылка на комментарий

Да! в Тюменском архиве имеются списки кулацких хозяйств по Тугулымскому району, возможно, там есть сведения и о Довольновых! Ведь на данный момент в Юшковой не осталось не одной семьи, да и по району я не встречал. Нет и в списках ветеранов ВОВ! Да, попробую узнать ещё о Семене Тимофеевиче! Я что то слышал, но пропустил мимо ушей.

97. Владимир 14 Авг 2018 в 11:38 ссылка на комментарий

Иван, кто был мужем Анастасии Тимофеевны, не подскажу. Во времена «после Подмосковья» я вообще «плаваю». Это у Наталии нужно спросить.

98. Наталия Викулова 15 Авг 2018 в 9:08 ссылка на комментарий

Иван, у меня записано, что мужем Анастасии Тимофеевны был Тарасов Герман Кондратьевич. Дети — Любовь (1940-1941), Анатолий (1943-2005), Федор.

99. Владимир 16 Авг 2018 в 11:27 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к статье

100. Наталия Викулова 16 Авг 2018 в 13:05 ссылка на комментарий

Иван, спасибо за фотографию!

101. иван 28 Авг 2018 в 21:10 ссылка на комментарий

здравствуйте Наташа! не подскажите если у вас связь с Людмилой?Хотел бы узнать -у мужа Анастасии Тимофеевны Германа Кондратьевича отец=Кондратий Маркович?

102. Наталия Викулова 13 Май 2019 в 14:02 ссылка на комментарий

сайт «Память народа»
    Данные из военно-пересыльных пунктов.

Довольнов Калистрат Маркович, 1915 г.р., рядовой
    Дата и место призыва
    05.06.1940
    Военно-пересыльный пункт
    220 азсп
    Прибыл в часть
    09.10.1941
    Воинская часть
    56 зсп
    Выбытие из воинской части
    09.10.1941
    Куда выбыл
    11 сд

образование — 4 класса,
    шофер,
    русский,
    холост.

Место жительства: Свердловская обл., г. Верхняя Тавда, пр. Колотунка(?), ул. Ветеринарная, д. 3а, кв. 1

103. Наталия Викулова 13 Май 2019 в 14:10 ссылка на комментарий

сайт “Память народа”
    Данные из военно-пересыльных пунктов.

Именной список 9 роты 3 учебного батальона 5 списка выбывающих в 5 транспортный взвод 31.1.1942

Довольнов Калистрат (в базе — Константин) Маркович, 1915 г.р., сержант

Место рождения
    Свердловская обл., Тугулымский р-н, Мальцев. с/с, д. Кокаид (так в базе)
    Дата и место призыва
    __.__.1940 Верхне-Тавдинский РВК, Свердловская обл., Верхне-Тавдинский р-н
    Военно-пересыльный пункт
    223 азсп 55 А
    Прибыл в часть
    Не ранее 31.01.1942
    Воинская часть
    5 сп

беспартийный,
    образование — 4 класса,
    шофер,
    русский,
    холост.

Место жительства: Свердловская обл., г. Тавда, пристань Колотун, ул. Ветеринарная, д. 3, кв. 1

104. Владимир 13 Май 2019 в 16:05 ссылка на комментарий

Наталия, ранее нам, по-моему, не был известен год рождения Калистрата Марковича?
    А вот насчет места жительства: я полагал, что он в Юшково жил.

105. Владимир 01 Дек 2019 в 9:22 ссылка на комментарий

Сегодня опубликовали Дополнения к статье

106. Владимир 01 Дек 2019 в 9:29 ссылка на комментарий

По поводу сегодняшнего Дополнения к статье.
    Наталия, у меня Малания Александрова получается всего лишь второй женой Варфоломея. Или я что-то упустил.
    Кстати, возникает вопрос в отношении матери Стефана Варфоломеева 12 лет (в 1897 году) и Агапии Варфоломеевой 6 лет. Мне кажется, что ею Малания Александрова и является (если у нас нет иных, противоречащих этому, документов).

107. Владимир 01 Дек 2019 в 9:34 ссылка на комментарий

Фраза:
    «…Усадьба Довольного Варфоломея Львова, живет в собственном доме на земле Юшковского Сельского общества. Число хозяйств в этом поселке — 1, сколько в поселке жилых строений — 1 (деревянное)» отличается от записей в предыдущих переписных листах тем, что возникает некий образ хутора, отдельного от ближайшего селения.

108. Владимир 01 Дек 2019 в 9:53 ссылка на комментарий

«…Чернышев Иван Иванов; мужского пола; работник; 38 лет; женат; крестьянин из государственных; род. Московской губ., Богородского у.»

Достаточно сложно найти Ивана Иванова 1859 г.р. среди Чернышевых то ли анциферовских, то ли ляховских (они жили и там, и там), нельзя сказать, что я с этой задачей справился. Нашелся лишь один Иван Иванов 1857 г.р. (по ревизии 1858 года) из Ляхово,
    Фрагмент записи соответствующей семьи Чернышевых по данной ревизии:

«26. Иван Федоров Чернышев 35 — 42
    Ивана Федорова мать Анисья Агапова 48
    Ивана сын Иван же 16,5 – 23,5
    Ивана Иванова сын Иван 1…»

Но семьи этой в подворной переписи по Ляхово уже нет.

109. Наталия Викулова 05 Дек 2019 в 8:59 ссылка на комментарий

Владимир 04 Дек 2019 в 17:32
    Наталия!
    У меня в базе записано, что в семье Довольнова Варфоломея Львовича и Марфы Евгеньевны было 12 детей, все мальчики. Но я знаю только четверых: Иван 1863, Марк и Фадей 1867 (близнецы?), Тимофей 1872 г.р. — вероятно кого-то пропустил и не ввел в базу.
    Вы не могли бы это уточнить?
    ===

Владимир, на самом деле это пока запутанная история, сколько и от кого были дети от Варфоломея.

Про «12 детей и все мальчики» мне писали потомки Тимофея. Причем шла речь о том, что Тимофей — последний сын от второй жены Елены (Малании???). На самом деле, по переписи 1897 г. получаются, следующие дети у Варфоломея, 62 лет :
    и жена Варфоломея — Малания Александровна 48 лет
    Точно есть еще Иван Варфоломеевич, но в переписи я его (еще?) не нашла.

Получается, Тимофей старше Степана, имеется еще дочь. Тимофей, по возрасту, может быть сыном Малании. Таким образом, пока очень много загадок и несостыковок.

110. Владимир 05 Дек 2019 в 10:22 ссылка на комментарий

Понятно, Наталия. Напомню, что по Анциферово у нас, к сожалению, всего одно упоминание Варфоломея (в ревизии 1858 года), фрагмент:
    Л. 466 об.-467
    «152-183. Леонтий Васильев 51 – умер в 1852 году
    Леонтия Васильева мать Екатерина Абрамова 74

Леонтия Васильева другой сын Варфоломей 14-21
    Варфоломея Леонтьева жена Марфа Евгениева 17…»

А более поздними документально подтвержденными сведениями о семье Варфоломея, кроме переписи 1897 года, мы не располагаем?

111. Наталия Викулова 09 Дек 2019 в 15:08 ссылка на комментарий

Оставлю это здесь, может, в будущем как-то пригодится

Протоколы волостных съездов Советов, заседаний волисполкомов и общих собраний граждан Липчинской, Тугулымской, Фоминской и др. волостей Тюменского уезда (копии) ф.Р2, оп.1, д.235, л. 52 (ГА Тюмени)

«Протокол № 2
    Заседание делегатов Тугулымской волости 15 февраля 1921 года. Присутствовало 42 делегата от Волколектива ячеек Р.К.П. 1 человек. Под председательством Довольнов при секретаре Переусе.
    Порядок дня:
    1) О снабжении продовольствием неимущего населения волости.
    2) О выполнении масляной разверстки населением волости.
    3) О снабжении населения волости солью, спичками, и др. продуктами.
    4) Текущие дела»

В конце протокола — личная подпись Довольнова.

112. Владимир 09 Дек 2019 в 17:38 ссылка на комментарий

Наталия, а подпись кого из Довольновых?

113. Наталия Викулова 09 Дек 2019 в 17:51 ссылка на комментарий

У меня пока нет предположений — нет даже инициалов.
    Одно ясно — в Тугулымской волости к 1921 году еще оставались Довольновы, и, скорее всего, это кто-то из семьи Тимофея Варфоломеевича. Семья Марка Варфоломеевича была причислена в соседней, Успенской волости, в д. Кокшаровой.

114. Владимир 10 Дек 2019 в 10:51 ссылка на комментарий

«Заседание делегатов Тугулымской волости 15 февраля 1921 года. Присутствовало 42 делегата от Волколектива ячеек Р.К.П. 1 человек. Под председательством Довольнов при секретаре Переусе».

Хотя по тексту я не очень понял, кто такие 42 делегата (от какой волостной организации), но важно, что Довольнов входил в их число — стало быть, состав делегатов можно искать в архивах.
    Кстати, насколько я помню, 1921 год — это период западно-сибирских крестьянских восстаний, возможно, что и Тугулымская волость была ими также охвачена.

115. Наталия Викулова 18 Дек 2019 в 7:48 ссылка на комментарий

Очень большое по объему дело в Тобольском архиве (1300 стр).
    «Дело о предоставлении духовными правлениями и благочинными Тобольской епархии в Тобольскую духовную консисторию сведений о раскольниках. Списки раскольников. Ведомости о раскольниках ф.И156, оп.11, д.1272»
    Списки раскольников по Тобольской губернии прим. начала 1890-х гг.

Но!
    в списках, поданных Градо-Тюменской Троицкой Единоверческой церковью, по Тюменскому уезду нет Довольновых, хотя список по Юшковой есть. Пока не знаю, как это объяснить… Довольновы в это время уже там проживали. Может, потому что были приписаны всё ещё к Шадринскому мещанству? И их не указывали, чтобы не «портить статистику»?

116. Владимир 18 Дек 2019 в 8:20 ссылка на комментарий

Наталия, а мы уверены, что Довольновы к тому времени оставались старообрядцами?

117. Наталия Викулова 18 Дек 2019 в 8:21 ссылка на комментарий

Да, в переписи 1897 года — они записаны старообрядцами.

118. Владимир 18 Дек 2019 в 12:40 ссылка на комментарий

Собственно говоря, выбор из оставшихся вариантов объяснения невелик: либо по ошибке пропустили при записи, либо на тот момент семья жила не в Юшково, другое я просто не соображу.

119. Владимир 07 Янв 2020 в 16:27 ссылка на комментарий

Наталия Викулова прислала письмо:

«Владимир, добрый день,
    с Рождеством!

Хочу рассказать об ещё одной моей вчерашней находке.
    Лет пять назад внучка Тимофея Варфоломеевича Довольнова — Любовь Егоровна Белякова из Омска прислала мне письмо. В том числе там была вложена фотография эффектной женщины и приведен следующий текст: «Фото родная сестра жены второй Варфоломея. Вея — их было две. Вея имела в Тюмени мыловаренный завод. Вторая прачечную. Дочери Тимофея часто гостили и жили в Тюмени.»

Так и лежала эта информация в моей голове. Ждала своей очереди…
    И вот вчера, просматривая Перепись населения по Тюмени 1897 года в поисках подмосковных и шадринских жителей, я обнаружила Вею!
    Вот эта запись:

«Тюмень, улица не указана, дом №7, кв.1.

1. Степанов Михаил Александрович, хозяин, 29 (39) лет, мещанин, род. — здесь (т. е. в Тюмени), приписан — здесь, проживает — здесь, православный, грамотный, учился в уездном училище, мыловар, собственное заведение, ратник 1 разряда.

2. Степанова Вивия Варфоломеевна, жена, 31 г., мещанка, род. Пермская губ., г. Шадринск, приписана — здесь, живет — здесь, православная, неграмотная, при муже, торговля в собственной лавке

3-5 работники
    Денисова Екатерина Васильевна, 29 л, кухарка, Тобольская г., Ялуторовский у., Мостовская в.
    Шефиров Иван Андреевич, 29 л., чернорабочий, Тобольская г., Тюменский у., Липчинская в.
    Никифоров Иван Михайлович, 18 л., чернорабочий, Тюмень»

Ничего себе, сказала я. А Вея не так проста оказалась.
    Владимир, я думаю, вы со мной согласитесь, что по данным о Вее можно сказать, что она не сестра жены Варфоломея, а его дочь! Она и Варфоломеевна, и родилась в Шадринске…

К слову сказать, на 1897 год жена у Варфоломея — Малания Александрова 48 лет…

Разумеется, хорошо бы найти хотя бы одно упоминание Вивии в семье Варфоломея Довольнова, чтобы точно утверждать, что Степанова Вивия — его дочь, но, мне кажется, это очень и очень возможно.

В письме идет речь еще об одной сестре (тоже еще вопрос, сестре ли?) в Тюмени, но текст составлен так, что непонятно, как её искать 🙁

Прикладываю кусочек письма, фотографию Веи и снимок из переписи населения.

Наталия»

120. Владимир 07 Янв 2020 в 16:41 ссылка на комментарий

Согласен, Наталия, что Вивия (в святцах — Вивея) явно дочь, а не сестра Варфоломея Львовича. Варфоломей 1837 г.р., а чтобы его потенциальная младшая сестра была на 30 лет моложе, так не бывает, да и мать Варфоломея, Анна Осиповна, 1806 г.р. Даже помимо отчества Вивии это все не сходится.

Насчет Малании Александровны — второй жены Варфоломея. Если утверждается, что Вивия 1866 г.р. ее дочь, то под вопросом и трое других детей: Марк 1867, Фадей 1867 и Тимофей 1872 г.р. — они что, тоже от Малании? С этим как бы разобраться…

121. Владимир 07 Янв 2020 в 16:46 ссылка на комментарий

Кстати, почерк на фото совершенно современный, писалось относительно недавно, как мне кажется, достаточно молодым человеком, так что некоторая путаница (сестра/дочь) в отношении давнего времени вполне понятна.

122. Наталия Викулова 07 Янв 2020 в 19:31 ссылка на комментарий

Томиться долго в поисках второй сестры не пришлось. Она записана через лист после семьи Вивеи. Там адреса плохо указаны, но похоже, что она живет в том же доме, но в 3 квартире.
    Знакомьтесь, еще одна дочь Варфоломея Львовича Довольнова — старшая сестра Вивеи:

«1. Вандышева Александра Варфоломеева, хозяйка, 38 лет, вдова, мещанка. Род. — Пермская губ., г. Шадринск, приписана — Пермская губ., г. Шадринск, живет — здесь, православная, грамотная, домашнее воспитание, главный доход — на деньги(?) детей, содержит нахлебников.

2. Вандышев Алексей Иванов, сын, 19 лет
    3. Вандышев Дмитрий Иванов, сын, 12 лет

Оба родились и приписаны в Шадринске, грамотны, обучались в сельской школе, работают при чаеразвесочной торговле

4-5. Нахлебники Пантелеевы Василий (22 г.) и Михаил (17 л.) Трофимовичи, крестьяне Вятской г., Котельнического у., Рязанов. вол.

6. Капустин Афонасий Федосеев, 21 л, потомственный почетный гражданин, Вологодская г., Велико-Устюгский у., г. Лальск

Все нахлебники также работают при чаеразвесочной торговле».

Наверно, стоит отметить, что фамилия Вандышев для моих Шадринских родственников — не чужая. Я пока не могу сказать, кем им приходится Иван Вандышев — отец Алексея и Дмитрия, но, я уверена, узнаю когда-нибудь!

1. Жена Ивана Васильевича Вандышева — Александра Евсеева, в девич. Углицких (1848-1907) — родная сестра Тихона Евсеевича Углицких (1852 — после 1916).
    Т.Е. Углицких женат на родной сестре Ивана Борисовича Викулова (Дубровина) — Ольге Борисовне (1852-1906).
    И.Б. Викулов женат на Марии Афанасьевне Довольновой (внучке Сергея Львовича — брата Варфоломея)

2. сын Ивана Васильевича и Александры Евсеевны — Петр Иванович Вандышев женат (после 1895 г.) на Анастасии Яковлевой Поповой. Её сестра Афонасия вышла замуж за родного брата И.Б. Викулова (Дубровина) — Степана Борисовича.
    Петр Иванович Вандышев мыловаром был, как и муж Вивеи Варфоломеевны.

Семейный альбом Вандышевых-Поповых был однажды найден мною на интернет аукционном сайте. Выкупить его не смогла, но фотографии на компьютер сохранила. Есть неподписанные фотографии, кто знает, может на них есть и шадринско-тюменские Вандышевы…

Итак, на январь 2020 года, по данным переписи 1897 года нам известны следующие дети Варфоломея Львовича Довольнова, 62 лет:

— Александра (Вандышева), 38 лет
    — Иван, 34 года (в переписи пока не найден)
    — Вивея (Степанова), 31 год

и жена Варфоломея — Малания Александровна 48 лет
    Пока очень сложно сказать, чья она мать. У меня написано, что первая жена Марфа Евгениева умерла в 1877 году, но это со слов родственников. Тогда двое младших — от Малании.

123. Наталия Викулова 07 Янв 2020 в 21:12 ссылка на комментарий

сын Александры Варфоломеевны — Дмитрий Иванович Вандышев принимал участие в Первой мировой войне. На сайте gwar.mil.ru на него есть две карточки. Он был сапером в 32 саперном батальоне.

В первой карточке он представлен как Вандышев Дмитрий Иванович, из Тюмени, Тобольской губернии, раненый\контуженный 8 июня 1916 года.

На второй карточке он фигурирует как Вандышов Дмитрий Иванович, мещанин Шадринска, выбывший 19 июля 1916 года из госпиталя в команду выздоравливающих.

124. Наталия Викулова 07 Янв 2020 в 21:16 ссылка на комментарий

второй сын Александры Варфоломеевны, Алексей, возможно, женился в Екатеринбурге в 1902 году.
    Полностью запись выглядит так:

17.07.1902

Место ведения книги: Екатеринбург
    Церковный приход: Свято-Духовский (Златоуст)
    ФИО жениха: Вандышев Алексей Иванов
    Возраст жениха: 25
    Социальный статус жениха: мещанин
    Место приписки жениха, населенный пункт: Шадринск
    Номер брака жениха: 1
    Религия жениха: православный
    ФИО невесты: Ерыкалова Антонина Феодорова
    Возраст невесты: 37
    Социальный статус невесты: крестьянская дочь
    Место приписки невесты, волость: Верх-Исетская
    Место приписки невесты, населенный пункт: Верх-Исетский завод
    Номер брака невесты: 1
    Религия невесты: православная

125. Владимир 08 Янв 2020 в 14:13 ссылка на комментарий

Наталия, правильно я понял, что пока мы рассуждаем о двух Вандышевых:
    первый из них — это Иван Васильевич Вандышев, жена которого — Александра Евсеева, в девич. Углицких,
    а второй — Иван Вандышев, муж Александры Варфоломеевны, он не дожил до 1897 года.
    Но, вместе с тем, фамилия, на мой взгляд, редкая, поэтому велика вероятность, что мы говорим о двух родственных друг другу Иванах Вандышевых, тем более, что в итоге обе линии так или иначе пересекаются с Довольновыми.

126. Наталия Викулова 08 Янв 2020 в 18:59 ссылка на комментарий

Да, речь идёт о двух разных Иванах Вандышевых.

127. Владимир 09 Янв 2020 в 12:18 ссылка на комментарий

Наталия, вот какой вопрос о детях Варфоломея.
    Написано, что Александра Варфоломеевна родилась в Шадринске.
    А остальные дети где родились?
    Иначе: с какого примерно времени семья оказалась в Юшково?

128. Наталия Викулова 15 Янв 2020 в 18:36 ссылка на комментарий

Гос. архив Тюменской области,
    Ф. И1, оп.1, д. 398. 1903 г.

«Тюменский мещанин Михаил Александрович Степанов, по заявл. поданному его женой Вивею Варфоломеевой 25 ноября с представл. чертежа просит о разрешении постройки деревянных одноэтажных служб и флигеля, двух брандмауэров – одного между предполагаемыми службами и существующим надворным строением, а другого по правой части стены соседней постройки, в 3м уч. по 2 Монастырской ул. №5»

«Тюменская Городская Управа свидетельствует, что сему чертежу на постройку Тюменским мещанином Михаилом Александровичем Степановым, в 3м уч., по 2й Монастырской ул. №5, деревянных одноэтажных служб с двумя брандмауэрами и флигеля препятствий нет, но с тем, чтобы были в точности выполнены условия чертежа — о сломе, предназначенных по сносу строений (лит. а и б) и возведении брандмауэров (лит. в) — , так и правил, какие на сей предмет содержатся в Уст. стр.и обязат. постановлениях по строительной части. Ноября 27 дня 1903 года
    Городской Голова – Текутьев,
    Члены Управы Д. Назаров, П. Овсянников, В. Молодых. Секретарь Кокшаров»

К сожалению, дело не содержит самого чертежа. Но, возможно, дом Степановых сохранился. Улица 2 Монастырская была переименована в ул. Свободы. А по улице Свободы дом №5 представляет собой двухэтажное здание на четыре квартиры. На гугл.панораме 2012 года хорошо видно, четыре квартиры — четыре разных типа застекления окон. https://goo.gl/maps/ro3exphbXCYn5NRx9
    Выглядит это, честно говоря, убого, да и сам дом в запущенном состоянии. А ведь прямо за соседним перекрестком стоит прекрасный монастырь и обустроена набережная. Можно лишь надеяться, что с 2012 года что-то поменялось в лучшую сторону в облике дома.

129. Наталия Викулова 15 Янв 2020 в 18:38 ссылка на комментарий

По поводу переезда Довольновых из Шадринска в Юшкова, в статье про Ивана Варфоломеевича Довольнова миссионер Тарасов называет 1877 год.

130. Владимир 15 Янв 2020 в 20:09 ссылка на комментарий

Да, несколько необычное решение по поводу выбора действительно непрезентабельного дома, да еще и с необходимостью дополнительных пристроек.
    Насчет переезда в Юшково понятно.

131. Владимир 21 Янв 2020 в 16:19 ссылка на комментарий

Наталия!
    Для меня вот это новость, а для Вас?

132. Наталия Викулова 31 Янв 2020 в 15:31 ссылка на комментарий

Вот бы они вспомнили, когда и кто из Шадринских Довольновых вернулся обратно в Анциферово (ведь про Анциферово речь?)!

133. Владимир 31 Янв 2020 в 19:01 ссылка на комментарий

Да, Наталия, все про Анциферово!
    Николай Шагов:
    «Мама вспомнила: Они (Довольновы) кстати говорили, что их Довольновых в деревне было два рода. Одни- местные- родня. Другие- вернувшиеся из Шадринска- чужие, не родня. Ну или очень-очень далекая».
    Вот и Ольга примерно о том же:
    «Смена фамилии была не в нашей ветке Довольновых. Знаю, что мы жили в соседних домах и считались однофамильцами».
    Похоже на правду, будем надеяться, что кто-то вспомнит детали.

134. Наталия Викулова 02 Фев 2020 в 11:05 ссылка на комментарий

Немного о тюменской семье Степановых, в которую пришла женой Вивея Варфоломеевна Довольнова.
    По посемейным спискам купцов в Тюмени 1887 года числится
    Степанов Александр Федосеев 32 года (по последней ревизии), умер в 1865 году.
    Александра сын Михаил род. 22.09.1860
    Александра жена Александра Семёнова вышла в замужество в 1870 году.
    Его же дочь Анна, ум. в 1863 году.
    Перечислены в Тюменские мещане по указу Тюменской городской думы от 18.02.1865 за N°328.

Тобольский архив. Ф.1, оп.1, д. 83а

Далее по энциклопедии Тюменских жителей.
    Степанов Михаил Александрович — арендатор площади рынка (1890), присяжный оценщик по третьему городскому участку (1892), кандидат в члены сиротского суда от ремесленного сословия (1896-1898), владелец мыловаренного завода в д. Татарской (1898), оценщик недвижимости по 3 городскому участку для губернского Общества взаимострахования от огня (1902).

135. Владимир 02 Фев 2020 в 17:37 ссылка на комментарий

Наталия, чтобы понять, кто мог вернуться из Шадринска в Анциферово, нужен полный список тех, кто уехал в Шадринск, а также тех, судьба которых далее нам известна. Вот и останутся «потерявшиеся» в Шадринске.
    То, что кто-то вернулся из Шадринска в Анциферово, на вымысел не похоже, но у нас нет уверенности, что это «исходные» Довольновы, а не те, кто, вернувшись в Анциферово, принял фамилию «Довольновы».

136. Наталия Викулова 13 Фев 2020 в 20:47 ссылка на комментарий

Призывной список города Тюмени о лицах разных сословий, временно приписанных по отбыванию воинской повинности к первому призывному участку Тюменского уезда. 1905 г.
    Составлен 19.03.1905 года
    N123
    Номер посемейного списка 1525
    Вандышев Дмитрий Иванович, мещанин гор. Шадринска Пермской губ.
    Род. 19 сентября 1884 г.
    Мать — вдова
    Братья:
    Единокровный — Михаил — 36 лет
    Родной:
    Алексей — 27 лет
    По заявлению Дмитрия, Алексей нетрудоспособен. О признании его неспособности сделана заява в присутствие.
    Православный, русский, холост, грамотный, мыловар.
    Не имеет права на льготу
    Вытянутый номер жребия 157.
    Принят в строй

Ф. 1. Оп. 4. Д. 10 (по familysearch. Пленка 007572425, кадры 682-683)

137. Владимир 14 Фев 2020 в 7:40 ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, речь идет о сыновьях Вандышевой (Довольновой) Александры Варфоломеевны.

138. Наталия Викулова 14 Фев 2020 в 10:03 ссылка на комментарий

Да, все верно. Про единокровного брата — новая информация. Александра Варфоломеевна получается минимум второй женой Ивана Вандышева. Михаил — сын от предыдущего брака, и живёт, скорее всего, в Шадринске.

139. Наталия Викулова 18 Фев 2020 в 20:01 ссылка на комментарий

Вопрос о том, является ли Вивея Варфоломеевна Степанова дочерью Варфоломея Львовича Довольнова можно считать закрытым.
    Я нашла метрическую запись о её бракосочетании с Михаилом Александровичем Степановым.

Крестовоздвиженская церковь г. Тюмени
    27 июля 1883 года
    Жених:
    Тюменский мещанин Михаил Александрович Стефанов, православного вероисповедания, первым браком, 22 года
    Невеста:
    Девица Вивея, дочь Шадринского мещанина Варфоломея Довольнова, православного вероисповедания, 19 лет.
    Таинство совершил протоиерей Михаил Иконников с псаломщиком Владимиром Чегоскиным.
    Поручители по жениху:
    Тюменский мещанин Лев Стефанов Лаврентьев и казак Николай Евсеев Головин.
    Поручители по невесте:
    дворянин Иван Александров Вердеревский и Тюменский мещанин Антон Назаров Михерев.

Ф. 254. оп.1, д.45, с. 21об-22 (по familysearch)

140. Наталия Викулова 21 Мар 2020 в 15:08 ссылка на комментарий

брак внука Варфоломея Львовича Довольнова — Вандышева Дмитрия
    в поручителях — дядя Михаил Степанов и брат Алексей Вандышев.

Крестовоздвиженская церковь г. Тюмени

9 января 1911 г
    Жених:
    Шадринский мещанин — Димитрий Иванов Вандышев, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет
    Невеста:
    Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Холуйской волости, крестьянина Петра Ивановича Сударикова дочь, девица Александра Петрова Сударикова, православная, 15 л. 7 м., 9 дн.
    Поручители по жениху: тюменские мещане Михаил Александров Степанов и Иоанн Матвеев Нужин,
    по невесте: Шадринский мещанин Алексей Иоаннов Вандышев и Вятской губернии Орловского уезда, Навалихинской волости крестьянин Иоанн Николаев Шишкин.

Приписка: брак расторгнут народным судьёй 3 уч. Тюменского уезда 18 ноября 1920 г.
    Ф. 254, о. 1, д. 122, л. 155об-156 (по familysearch)

141. Наталия Викулова 18 Дек 2020 в 15:26 ссылка на комментарий

Новые сведения о семье Довольновых с сайта раскулаченные.рф («Книга Памяти раскулаченных Свердловской области»)

_Довольнов Степан Варфалам[еевич]_
    Возраст: 48 (на 1933 г.)
    Состав семьи:
    жена — Анна, 45 л.;
    мать — Меланья, 82 г.
    Место жительства: Уральская обл., Тюменский окр., Тугулымский р-н.
    Золотовский сельсовет, Юшкова д.

Мера наказания: Раскулачить и выслать

Опись имущества: Присутствует в документах

Документ-основание о раскулачивании/лишении прав:
    Протокол №1 заседания Тугулымского Совета народных депутатов от 26-30 марта 1933 г.

Сведения о раскулачивании: Характеристика хозяйства Довольнова С.В.

Фонд 3, Опись 2, Дело 2, л. 8
    ========
    Дальнейшая судьба семьи Степана Варфоломеевича Довольнова неизвестна.

==========================================

_Довольных Марк Варламович_
    Состав семьи:
    жена — Елена, 54 г.;
    дочь — Зинаида, 22 г.;
    дочь — Степанида, 20 л.;
    сын — Константин, 12 л.

Место жительства: Уральская обл., Тюменский окр., Тугулымский р-н.
    Мальцевский сельсовет, Мальцева д.

Мера наказания: Раскулачить и выслать

Опись имущества: Присутствует в документах

Фонд 3, Опись 2, Дело 1, л. 37

Сведения о раскулачивании: Характеристика хозяйства Довольных М.В.
    ========
    Возможно, семья Марка Варфоломеевича Довольнова была выслана в Верхнюю Тавду, так как оттуда Константин Маркович Довольнов призывался в 1940 году в армию.

142. Наталия Викулова 18 Дек 2020 в 20:06 ссылка на комментарий

Ещё одна запись, касающаяся семьи Довольновых.
    Здесь за слово сноха скрывается Зоя Тимофеевна Довольнова. В замужестве, Барсукова. Зоя Тимофеевна — дочь Тимофея Варфоломеевича. Соответственно, речь идёт о семье её свёкра.

======

Барсуков Иван Егорович
    Возраст: 61 (на 1933 г.)

Состав семьи
    жена — Фекла, 61 г.;
    дочь — Агафья, 24 г.;
    дочь — Анна, 23 г.;
    сын — Егор, 25 л.;
    сноха, 33 г.;
    внук — Виктор, 8 л.;
    внучка, 3 г.

Место жительства: Уральская обл.
    Округ: Тюменский окр., Тугулымский р-н. Скородумский сельсовет, Верховина д.

Мера наказания:Раскулачить и выслать
    Опись имущества:Присутствует в документах

Фонд 3, Опись 2, Дело 2, л. 42

Сведения о раскулачивании
    Характеристика хозяйства Барсукова И.Е
    ====

Дочь Зои Тимофеевны и Егора Егоровича Барсукова Любовь писала мне в письме: «Мои родители из д. Верховина Тугулымского района Свердловской области в обществе 7 человек раскулачены 30 марта 1933 г. и высланы на Кольский полуостров, строили Беломоро-Балтийский канал. Всё быстро умерли. Мы появились с сестрой после 40 лет у родителей в Карелии. Война снова всё изменила в жизни. В октябре 1941 года мы снова приехали в д. Верховина.»

143. Елена Верходанова 22 Авг 2021 в 7:08 ссылка на комментарий

Если Довольновым это интересно. В 1850 году иконописец Сергей Довольнов с семьёй (глава семейства Лев Васильевич Довольнов) жил в доме купцов — старообрядца Верходанова Ивана Семёновича и единоверца Баландина Диомида Ивановича. Это было в Екатеринбурге. Дом этот есть и сейчас по ул. Карла Либкнехта, 38 (здание Общественного собрания). Довольнов Сергей Львович то ли оставил какую-то икону Верходанову, то ли подарил написанную им самим. Икона эта сохранялась в семье Баландиных. Какая-то ветвь Баландиных проживала в Астрахани. Были еще очень старые книги, Иван Семёнович пожертвовал библиотеке в Санкт-Петербурге. Уважаемые Довольновы! Быть может вы знаете что-нибудь об этой истории. Меня интересует что связывало Сергея Львовича Довольнова и моего пращура Ивана Семёновича Верходанова — купца 1 гильдии, так много сделавшего для развития Урала и незаслуженно забытого.

144. Наталия Викулова 23 Авг 2021 в 12:18 ссылка на комментарий

Елена, добрый день.
    О проживании семьи Довольновых у Баландиных и Верходанова известно из дела Екатеринбургской городской полиции, хранящегося в ГАСО.
    Это дело было опубликовано в расшифрованном виде в сборнике «Мещера край» краеведом В. Трусовым. Выпуск можно скачать, например, здесь:

У меня есть цифровая копия самого дела. Если вам интересно, могу переслать — адрес почты есть у администратора сайта.

Вот на этой странице
    написано, что в Анциферово, откуда родом Довольновы, были так же и Баландины. Возможно, их знакомство определено общим местом рождения, но так же и не стоит исключать, что общались они только на почве общих старообрядческих взглядов.

145. иван 09 Фев 2022 в 12:07 ссылка на комментарий

Добрый день, Наташа! На сайте «Vuzlin.ru» статью прочитал об Уральсо-Сибирской росписи, где написано о красильщиках из д. Кокшаровой Тюменского уезда — Довольновых Тимофее Варфоламеевиче (1872-1936) и Нисифоре Марковиче (1903-1962). Тимофей Варфомолеевич умер в г. Нижний Тагил. А судьба Нисифора (неизвестна)? Что вам известно о Калистрате Марковиче? Была ли у него дочь Анна?

146. Наталия Викулова 09 Фев 2022 в 13:52 ссылка на комментарий

Довольнов Калистрат Маркович, 1915 г.р. в Кокшарово
    В марте 1933 г. вместе с родителями раскулачен и выслан с территории Тугулымского района.
    В 1940 году призван в Советскую Армию Верхне-Тавдинским РВК (Свердловская обл.) Адрес местожительства указан: «Свердловская область. г. Верхняя Тавда, пристань Коротунка?, ул. Ветеринарная, 3а, кв. 1»
    4 класса образования, шофер.
    Был ранен, отправлен в тыл. Дальнейшую судьбу не знаю.

Потомки Анисифора Марковича живут в Тюмени.

147. Иван 29 Окт 2023 в 21:55 ссылка на комментарий

Ещё немного о Довольновых: ГАСО Фонд: 6 Опись: 15 Дело: 330 Метрические книги Тугулымской церкви 1912-13 г. — 2.01.1913 г. Деревни Юшковой крестьянская дочь Олимпиада Фадеева Довольнова 19 лет из раскола секты беспоповской присоединена к православию через св. миропомазание с оставлением крестного имени. 3.02.1913 год — зарегистрирован брак Александра Марковича Пятых и Олимпиады Фадеевны Довольновой! Дети: Венедикт (1922), Валентин (1927) и др.

148. Наталия Викулова 10 Ноя 2023 в 8:21 ссылка на комментарий

Иван, замечательная находка!

У меня тоже есть, что добавить про Довольновых. Копирую сюда свой пост из соц. сетей.

«Каждый день даёт новые возможности. На Яндекс.архиве появился сквозной поиск по Епархиальным ведомостям — церковным газетам Российской империи (все ссылки будут в комментариях).
    И теперь одним кликом я получила информацию, которую даже и не мечтала получить, так как у меня совершенно не было представления, где её искать.
    Мои предки Довольновы были выходцами из старообрядческого региона Подмосковья. Они переселились на Урал в середине 19 века. Старшее поколение оставалось преданным старообрядческим традициям, среди них были иконописцы и старообрядческий наставник. Мой прапрадед Сергей Довольнов с матерью поселился в Шадринске, а потом, видимо, когда его сын Афанасий обзавелся своей семьей, переселился в южноуральское село Карачельское. К концу 19 века Довольновы стали отходить от старообрядческой веры. Мне был известен, по крайней мере, один случай присоединения «раскольника» Довольнова к официальной церкви. Это был, по-видимому, громкий случай, так как он, со всеми подробностями жизни присоединяемого, описывался в «Тобольских епархиальных ведомостях». Но мне оставалось неизвестным, когда в официальную церковь перешла моя прабабушка Мария Афанасьевна и ее брат и сестры. То, что они это сделали — было очевидно, так как в начале 20 века они фигурируют в записях метрических книг Шадринска оф. церкви.
    И вот одним кликом в Яндекс.архивах я нахожу газетную заметку в «Оренбургских епархиальных ведомостях» №5 за 1894 г. о том, что семья моего прапрадеда Довольнова Афанасия Сергеевича (жена Анна Ивановна, дети Мария, Анна, Зинаида и Георгий) присоединена в 1891 году к св. Церкви в единоверческой Казанской Богородицкой церкви священником села Красный Яр Семеном Бельковым.
    (ссылка на фото — https://nc.uralcloud.ru/index.php/s/azRDeQeFRPQb9Gz)

Почему Красный Яр? Наверно, потому что это ближайшая единоверческая церковь к с. Карачельскому (по прямой 6 км) и, возможно, родители Афанасия, жившие в Карачельском, посещали именно эту церковь. А раз так, похоже, родители были в курсе и не возражали.
    К сожалению, ни само село Красный Яр, ни церковь не сохранились. Стоит сейчас на берегу реки Миасс только почти разрушенное здание церкви красного кирпича.
    (ссылка на статью — https://dzen.ru/a/XF-dh45fEwCsPQts)

А новая находка дает новые направления поиска — ведь мне не известны до сих пор подробности жизни Довольновых в Карачельском. Известно только, что у матери Афанасия там была лавка, а отца погубили какие-то бандиты.

Чуть-чуть поисков, и искомая метрическая запись найдена в Челябинском архиве.
    Ф226, oп.1, д.508 Метрические книги… единоверческой Казанско-Богородицкой церкви с. Красноярского за 1891 год
    л.196об-197
    (ссылка на фото — https://nc.uralcloud.ru/index.php/s/DZRSjncqq3kQGaS)

Заметка в Епархиальных ведомостях вводит в заблуждение. 5 мая 1891 года к святой Церкви присоединены только дети Афанасия Сергеевича и Анны Ивановны. А сами родители — нет, они по-прежнему приверженцы «австрийской секты»…»

149. Наталия Викулова 10 Ноя 2023 в 8:48 ссылка на комментарий

Еще одна недавняя находка:

ГАПК, Ф.111, оп. 1, д. 2900
    Ревизская сказка о семействе вольноотпущенного г-на Позена крестьянина Елистрата Львова Довольнова. Составлена 1 июня 1864 года.

Пермской губернии, Шадринского уезда, Водениковской

150. Наталия Викулова 10 Ноя 2023 в 8:51 ссылка на комментарий

Еще одна недавняя находка:

ГАПК, Ф.111, оп. 1, д. 2900

Пермской губернии, Шадринского уезда, Водениковской волости, деревни Плоской.
    Елистрат Львов Довольнов, 21 год
    жена Татьяна Федорова, 21 год,
    мать Анна Осипова, 50 лет.

К сей ревизской сказке своеручно подписуюсь вольноотпущенный Евстрат Львов Довольнов.

ссылки на изображения листов РС

151. Иван 25 Янв 2024 в 18:20 ссылка на комментарий

Доброго здравия Наташа! И опять Довольновы: — РГВИА; Фонд: Картотека учета потерь. Шкаф: без №; Ящик: 997-Д. — Довольнов Георгий Афанасьевич 27 лет, женат, православный, грамотен. Уроженец Пермской губернии Шадринский уезд. Род занятий: конторщик. Рядовой 149 полка, з.п. 9 роты. Болен: Язва голени. 6 апреля 1917. То есть отправлен домой. P.S: Если есть сведения о старообрядцах Тюменского, Ялуторовского, Шадринского уезда, поделитесь, пожалуйста.

152. Наталия Викулова 28 Янв 2024 в 14:29 ссылка на комментарий

Иван, добрый день.

Георгий Афанасьевич Довольнов, родной брат моей прабабушки, работал в конторе Шадринского опытного поля и призван в армию не позднее 20 декабря 1915 г. Такое упоминание Е.А. Довольнова (Егор = Георгий) нашлось в «Докладах Пермской губернской земской управы» за 1917 г.

Дальнейшая судьба его семьи не известна. У них с женой Таисией был сын Константин. В Уфе на Северном кладбище есть захоронение Довольнова Константина Георгиевича (?-1985) http://pomnimrb.ru/search/?info=4f3d7eab-167a-11e6-856f-00199984c65f и, видимо, его супруги Елизаветы Васильевны (?-1996)
    К сожалению, уфимские Довольновы со мной на контакт не вышли, чтобы можно было разобраться с родственными отношениями.

Новых сведений о старообрядцах у меня нет. Сейчас «листаю» метрические книги Тугулымского, выложенные на сайте ГАСО https://metriki.gaso-ural.ru/

153. Наталия Викулова 30 Янв 2024 в 12:01 ссылка на комментарий

Перепись населения 1897 года нам уже помогла описать семьи Довольновых, проживавших в д. Юшковой Тюменского уезда — об этом подробно написано в исходной статье выше. В частности, про Тимофея Варфоломеевича Довольнова написано, что он находится «в отлучке». Теперь удалось узнать, где же конкретно находился на момент переписи Тимофей Варфоломеевич.
    Находился он в это время более чем в 170 км от Юшковой, в д. Масали (тогда Масальской), о чем есть запись в соответствующем переписном листе по этому населенному пункту.
    Итак, хозяин двора — Иван Семенов Селиванов, 56 лет. Семья у него большая — жена, дочь, двое сыновей с женами, да пятеро внуков. В доме находятся еще трое «заезжих»: отставной солдат кузнец Сединкин А.М, из Мокроусовской волости, Довольнов Т.В. мыловар из Тюменского уезда и Белослудов Е.А. из Бобылевской волости.

Довольнов Тимофей Варфоломеев; мужского пола; заезжий; 25 лет; холост; из мещан; родился Пермской губернии Шадринский уезд; приписан Пермской губернии Шадринск г. к мещанскому обществу ; проживает – Тобольская губ. Тюменский уезд; временно пребывает; старообрядец; родной язык – русский; окончил курс в уездном училище М.Н.Пр.; мыловар мастер; торговец ? хозяин, запасной нижний чин.

Чем он торговал прочитать не могу, что-то на букву «б».
    Прямая ссылка на документ на familysearch:

154. Наталия Викулова 09 Фев 2024 в 10:09 ссылка на комментарий

По метрическим книгам Христорожденственской церкви села Тугулымского, которые выложены почти полностью на сайте metriki.gaso.ru, удалось найти ещё одну семью, которая имеет отношение к Довольновым. Ранее (29 Окт 2023) Иван уже писал о следующих двух фактах:
    Внучка Варфоломея Довольнова — Олимпиада Фадеева Довольнова 2 февраля 1913 года перешла из раскола в православную церковь (Ф. 6, Оп. 15, д. 330, л. 128об-129).
    3 февраля 1913 года, она выходит замуж за односельчанина Александра Марковича Пятых всё в той же Христрождественской церкви в Тугулымском (Ф. 6, Оп. 15, д. 330, л. 212об-213).

В церкви ей пишут возраст — 19 лет. Однако стоит заметить, что она не указана в семье своего отца Фадея Варфоломеевича в переписи населения 1897 года, что может говорить о том, что молодая была не так стара.

Мне удалось найти, по крайней мере, двоих сыновей Олимпиады и Александра в списках на «Подвиг народа»: Иван, 1922 гр, попавший в плен в 1944 году и освобожденный в 1945 г. и Венедикт, тоже 1922 гр, призванный на Тихоокеанский флот в 1941 году.

Кроме того, в метрических книгах за 1913-1921 год, доступных на сайте ГАСО, найдено рождение трех дочерей и сына у этой пары:
    — Еннафа 31 января 1914 года (Ф. 6, Оп. 15, д. 335, л. 8об-9)
    — Виринея 28 сентября 1915 года (Ф. 6, Оп. 15, д. 335, л. 212об-213)
    — Еликонида 16 мая 1918 года (Ф. 6, Оп. 15, д. 340, л. 19об-20)
    — Вениамин 9 января 1921 года (Ф. 6, Оп. 15, д. 341, л. 154об-155)

155. Александра 20 Фев 2024 в 23:24 ссылка на комментарий

Добрый день! Интересует фамилия Паздерины. Это девичья фамилия моей бабушки. Фаина Изосимовна Паздерина (в зам. Васильева), род. в д. Юшково в 1934 г. Братья — Павел и Яков Паздерины. Отец — Изосим Самсонович Паздерин, 1901-1942, пропал без вести во время ВОВ. Упомянутый Николай Самсонович Паздерин — брат Изосима, выходит?
    Буду рада любой информации о моих предках.

156. Александра 20 Фев 2024 в 23:53 ссылка на комментарий

По ревизским сказкам за XVIII век нашла информацию.

Ревизские сказки г. Тюмени и Тюменского уезда 1763 г.
    Д. Красноборская

Евтифей Борисов ПАЗДЕРИн 53 – умре в 1758
    дети его: Афанасий 20 – 37
    Мартемьян 8 – 25
    Нефед 14 – 31
    Афанасья жена Анна Мокиева той же деревни крестьянина Жеравлева дочь 40
    дочь их Евдокия 10
    Мартемьяна жена Прасковья Назарова д. Юшковой ямщика Володина дочь 30
    Мартемьяна дети: Андрей 3
    Марья 6 нед.
    Нефеда жена Дарья Васильева той же деревни крестьянина Калинина дочь 35
    Нефеда сын Иван 4
    Евтифея брат Софрон 46 – 63
    дети его: Савва 20 – выехал на Красный Яр
    Елисей 12 – 29
    Степан 11 – в рекрутах с 1755
    Евтифей 3 – 20
    Саввы сын Федор 3 – 20

Ревизские сказки Тюменской округи 1782 г.
    Село Тугулымское (по прошлой ревизии жители записаны в д. Красноборской)

Д. Юркова — здесь, думаю, опечатка.

Выеъали в д. Юркову
    Афанасий ПАЗДЕРИн 37 –
    братья его: Мартемьян 25 –
    Нефед 35 –
    Мартемьяна сын Андрей 3 – умре в 1766
    Нефеда сын Иван 4 –

Софрон ПАЗДЕРИн 63- умре в 1770

Иуда Иванов ПАЗДЕРИн 48 – умре в 1770
    дети его: Иван 20 – 39
    Гаврило 18 – умре в 1769
    Андрей 7 – 26
    Семен 3 – 22
    Ивана сын Никифор 2

Кондратий Иудин ПАЗДЕРИн 9 – в рекрутах с 1776
    сын его Иван 5

Выехали в Ишимское ведомство
    Герасим ПАЗДЕРИн 8 –
    брат его Тимофей 5 –

дети его: Елисей 29 – выехал в Ишимское ведомство
    Евтифей 20 – в рекрутах с 1769
    Федор 20 – 39

А вот дальше проследить историю фамилии не удалось, информацию о жителях д. Юшково к. XVIII и XIX в. не могу найти.

157. Наталия Викулова 21 Фев 2024 в 15:02 ссылка на комментарий

Александра, добрый день.

Метрические книги села Тугулымского и близлежащих сел доступны онлайн на https://metriki.gaso-ural.ru/
    Какие именно дела надо смотреть — https://disk.yandex.ru/d/YMpbMzJ3gUOhdQ/Тюменский%20уезд
    Выложены все, начиная, кажется с 1859 года.

Большой разрыв между ревизиями и метрическими книгами получается, но я не изучала, можно ли заполнить этот пробел, так как мои Довольновы появились в Тугулымской и Успенской волостях только в конце 19-начале 20 веков.
    Где-то же должны более поздние ревизии храниться?

Вам могут помочь еще переписные листы 1897 года по Юшковой, которые выложены на FamilySearch:

158. Наталия Викулова 22 Фев 2024 в 9:47 ссылка на комментарий

Александра, был еще брат Василий Самсонович:

Он указан в карточках Николая Самсоновича Паздерина как родственник
    например, https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_kartoteka_memorial75646587

Он позже проживал тоже в Юшково

159. Наталия Викулова 24 Фев 2024 в 15:28 ссылка на комментарий

Два новых документа о Довольновых.

ГБУТО ГА в Тобольске, ф.И154, оп.15, д.1938.
    Резолюции Тобольской казенной палаты на перечисление крестьян и мещан из одних населенных мест в другие, 1910г

Л.300-300об: Резолюция Тобольской Казенной Палаты 1908 года:

мещанина Пермской губернии г. Шадринска
    Варфоломея Львова Довольнова 73 г,
    с женой его Меланией 60 л,
    детьми: Степаном 25 л, Агафьей 20 л
    согласно представления Крестьянского Начальника 1-го участка Тюменского уезда от 18 ноября 1908 года за №2833
    … на основании 220-229 ст. IX n/ Зак. о сост., изд. 1902 года и 572 ст. того же тома, изд. 1899 г., перечислить с начала 1910 года в число крестьян старожилов Тюменского уезда Тугулымской волости Юшковского сельского общества деревни Юшковой.

==================================
    ГБУТО ГА в Тобольске, ф.И154, оп.16, д.379.
    Переписка об изменении в числе душ крестьян, мещан и др. лиц податного состояния, т. 2, 1890г, 137л.

Л.105-105об: Тобольской Казенной палаты от 20.12.1890 года за №16962:
    крестьянин старожил Тюменского округа Тугулымской волости д. Юшковой и того же сельского общества
    Евстрат Львов Довольнов 47 л
    с женой Татьяной Федоровой 45 л,
    детьми: Марком 15 л, Александрой 17 л
    согласно отношению Пермской Казенной Палаты от 6 ноября 1890г за №10850 за перечислением в мещане города Шадрина исключен по Тобольской Губернии с начала 1891 года в 1 муж., 1 жен., ревизской и 1 муж. 1 жен. пола неревизских душ; мужские ревизские душ. из счета и оклада податей:
    подушный — 1 руб. 51 коп.
    оброчной 3 руб. 25 коп,
    губернск. повин. —
    частых волост. повин — 19,5 коп.
    на межевание земель — 3 коп.
    недоимок нет
    а женские и неревизские души из одного счета.
    Об этом Казенная Палата передает сведения в Бухгалтерский стол для надлежащего исполнения.

7 апреля 1910 года
    =============

Варфоломей к 1908 году уже более двух десятков лет жил в Юшковой, видимо, по какой-то причине, возникла окончательная необходимость выйти из мещан и причислиться к сельскому обществу. Помимо состава семьи, который с переписи 1897 года не изменился, запись дает нам право сдвинуть дату смерти Варфоломея и его жены на «после 1908 года»

Что касается Евстратия и его семьи. Впервые упоминаются его дети Марк и Александра. Хотя Марк нам встречался ранее, как владелец «лавки колониальных товаров» в ст. Звериноголовской Челябинского уезда в 1899 году, а в «Справочной книге Клячкина» 1901 года в Змеиногорске Томской губернии бакалейщиком был тоже некий Довольнов, может, это тоже был Марк, а, может, это был кто-то другой.
    Про Александру ранее не было известно.
    Интересно, что Евстрат причисляется в мещане Шадринска, хотя я не находила его следов там. Интересно.