Старообрядческие метрические книги общины деревни Кузяево. Часть 1

Есть у меня на руках список совершенно необычного документа! Это старообрядческие метрические книги общины деревни Кузяево за 1906 – 1920 году. Список, к сожалению, не полный по разным там обстоятельствам, и вернуться к нему пока не представляется возможным. Мало того, когда я увидел почерк человека, который переписывал этот документ, я просто ахнул и решил, что в таких закорючках разобраться никак не возможно. Затем был период освоения почерка, и я понемногу стал разбирать написанное… чтобы еще раз ахнуть.
Но вначале 32 полученные мной фотографии нужно было разложить по порядку. Как мне это удалось, я и сейчас не до конца понимаю. Поскольку это все было некоторое время назад, то логику моих собственных манипуляций с фотоотпечатками я попросту подзабыл. Да, я бы и не прочь вовсе в этом не разбираться, то стало интересно, как я вообще сумел это сделать. Посудите сами: всего фотоотпечатков у меня от номера 0006 до номера 0032, в итоге они оказались разложенными в следующим порядке: 0010 (окончание) – 0009 – 0015 – 0013=0014 (начало) – 0008 (вставка в 0013) – 0013=0014 (окончание) – 0012 (начало) – 0007 (вставка в 0012) – 0006 (вставка в 0012) – 0012 (окончание) – 0011 (начало) – 0010 (вставка в 0011 – не исключена ошибка вставки) – 0011 (окончание)… ну, и так далее до 0032, который, на удивление, оказался именно последним.
Конечно, я бы никогда не справился с этим делом, если бы в выписке не фигурировали номера архивных листов, от л. 3 до л. 21. И, естественно, очень помогали разрывы слов, например, фотоотпечаток выписки 0010 (окончание) завершается началом слова «… закон…», а следующий за ним 0009 начинается с полуслова «…ная жена его…». Законная, стало быть, жена его.
В общем, преодолел я и логический расклад материалов и почерк осилил… и стал читать.

Аналогичных документов ранее не встречалось. Выполненный иереем старообрядческой церкви (уж не моим ли Зиновием Масловым?) документ этот имеет необычную структуру, принцип которой не сразу и уловишь. Представьте себе старообрядческие метрические книги общин в Молоково и Смолево, да и Рогожского кладбища: все понятно и логично – там записи в Книгах о рождениях, Книгах о бракосочетаниях, и Книгах об умерших, во-первых, разделены по годам, во-вторых, идут в хронологической последовательности. А как, спрашивается, иначе, разве по-другому бывает?
Ну, отец Зиновий! Чтобы понять какую форму метрической книги он (или какой другой иерей) придумал, я позволю предложить вашему вниманию вот такой отрывок из нее:
«…л. 4
Арсений Стефанов и законная его жена Марина Тимофеева
1906 года декабря 28 родился Феопент крестился того же дня восприемники Андрей Пучкин и Мария Зиняева
1908 июля 19 родился Ермолай крестился того же дни восприемники Игнатий Стефанов Пучкин и девица Мария Тимофеевна Зиняева помер 1909 ноября 24
1909 года июля 27 родился Антоний крестился того же дня восприемники Игнатий Стефанов Пучкин и Анна Акимовна Пучкина помер 1913 12 декабря
1912 года июля 16 родился Апалинарий крестился того же дня восприемники Тимофей Ермолаев Зиняев крестьянин д. Коломиной и … (здесь переход на другой фотоотпечаток) …девица Мария Демидовна Кочанкова крестьянка д. Коломино. 1919 года ноября 6 помер
1914 года апреля 19 родился Василий крестился того дня восприемники Феопент Арсеньев Пучкин и девица Анна Ивановна Монахова крестьянка д. Коломино помер 1919 года ноября 22
1918 года мая 14 родилась Елена восприемники Феопент Ансением Пучкин и девица Мария Савельевна Демидова крестьянка д. Кузяево 1918 июля 3 померла
1919 года сентября 3 родилась Анна восприемники Феопент Пучкин и Анна Саксимовна Зиняева».

По сути дела, это некая история родословных событий в конкретной старообрядческой семье (по крайней мере, в части рождений детей). Скажем, родился у Арсения Стефанова и законной его жены Марины Тимофеевой 27 июля 1909 года сын Антоний, но прожил только 5 с небольшим лет. Следовательно, ведущий записи иерей через пять с лишним лет возвращается к сделанной им когда-то записи и вносит добавление о смерти. Но сколько таких семейных пар только в Кузяево! Трудно сказать, облегчало ли ему такая придумка ведение книг, но чтение этих записей с точки зрения истории семьи оказалось удобным.
В связи с такой системой сложно определить период ведения этой метрической книги, но записи как за 1906, так и за 1921 год я встретил. Кстати, отнести эти записи исключительно к общине Кузяево невозможно – не меньше записей касалось старообрядческих семей селений Коломино, Фрязево, Мещер, Володино, Игнатьевского.

К сожалению, записи оказались таковы, что довольно быстро заполнились моими вопросительными знаками или восклицаниями «а это что?». Что означает, скажем, среди восприемников «Михаил Иванов Макаров Самохин» — двое их что ли? Или вот еще: « Иван Тимофеев Антропов Баринов». Можно было бы принять за ошибку (не «Макаров», а «Макар», не «Антропов», а «Антроп»), но записи именно в таком виде повторяются дважды.

К не меньшему сожалению оказалась и склонность записывать семейные пары или восприемников не полностью, например: «Леонтий Крючков законная его жена Наталия». Иногда пропускается и имя: «…восприемники Арефьев Зиняев и Марина Тимофеевна Пучкина» или «восприемники Сорокин и девица Анна Лаврентьевна Вахина».

Зато, совершенно замечательно указание девичьих фамилий жен, что, конечно, заметно облегчает поиск, например: «Деревни Максимовой Кузьма Симаков и жена его Ксения Алексеевна Белова» или «Георгий Федоров Мазов и законная его жена Мария Дементьевна Канавова».
И, тем не менее, несмотря на все «но», «к сожалению» и т.д., эта метрическая книга очень интересна. Кстати, будучи отнесена к деревне, где было старообрядцами только половина жителей, она помогает определить ту часть семей, которые были старообрядцами.

“Старообрядческие метрические книги общины деревни Кузяево. Часть 1”

комментария 4

1. Ольга 19 Май 2012 в 22:07 ссылка на комментарий

Владимир,
    наверное «Михаил Иванов Макаров Самохин» значит
    он сам — Михаил, отец — Иван, дед — Макар, фамилия — Самохин.

2. Владимир 20 Май 2012 в 5:41 ссылка на комментарий

Допускаю, Ольга, что так может быть, но встречаю такое написание впервые.

3. Владимир 04 Окт 2019 в 16:49 ссылка на комментарий

Письмо от Ирины Андряковой.
    «Скажите мне пожалуйста где найти Метрические книги Кузяевской общины за период 1906-1920 (вы ссылаетесь на Галину которой не выдали эти материалы, а где они и когда не выдали?) . В 1920 родилась первая дочь и Клима Ивлева (может там найдутся следы Ивлевых)?»

4. Владимир 04 Окт 2019 в 17:11 ссылка на комментарий

Ирина, то, что сохранилось от метрических книг старообрядческой общины Кузяево, хранится в ЦИАМ, реквизиты: 2127-1-535, листы 3 — 31. Называется: Метрические книги рождений старообрядческой общины деревни Кузяево. 1906-1920 годы.