Еще раз про Рогожские метрики

olga-melnikova1.jpg Как показала переписка, есть необходимость вернуться к метрикам. Даю некоторые сведения о семьях Крупенниковых и Кашаевых – в том объеме, который я успела переписать. Очевидно, данных намного больше. И, видимо, довольно большое количество событий могло не попасть в метрики. Например, крещения детей совершались в другом месте, и об этом записей нет.
Здесь попадаются упоминания о некоторых членах других семей – Ганины, Федотовы, также встретилось и еще несколько имен.
Долгое время эти семьи жили рядом, были в родстве и свойстве. Нет сомнения, что и в праздники, и в тяжелые минуты они были рядом друг с другом. Они ходили на службы в церкви Рогожского кладбища. Наверняка, их связывали совместные коммерческие интересы.

Крупенниковы – крестьяне Гжельской волости деревни Фениной
Из старшего поколения были:
Алексей Ермилов (умер 70 лет в 1874), Аграфена Иванова (умерла 77 лет в 1902), Федор Петров (умер 75 лет 1904\06 году). У Федора было несколько детей Михаил (умер 17 лет в 1886), Козьма (умер 40 лет в 1907), а также Никита и Александр, о чьих потомках сведений больше. Кроме того в 1907 году умерла Пелагея Сергеева 40 лет, наверное, чья-то жена, возможно, Козьмы Федорова.

Уже известный нам Никита Федоров Крупенников в 1886 году вступил в брак с Надеждой Андреевной Ганиной из дер. Арининой Карповской волости. Их дети: Михаил, Евдокия, умершие младенцами Федор, Мария и Екатерина, Никола и Пелагея, Анна, Федора. Восприемниками неоднократно у них были Василий Андреев Ганин, Татьяна Федорова Крупенникова, Евсевий Федоров Кашаев, Пелагея Емельянова Федотова, Сергей Андреев Ганин, Елизавета Никифорова Ганина, Михаил Никитин Крупенников, Елена Андреева Ганина.
В 1910 году умерли Иван Никитин Крупенников 22 лет и Никита Федоров Крупенников 57 лет.

Дети Александра Федорова Крупенникова:
Умершие младенцами Андрей, Марья, Зинаида. В 1906 году Александра Александрова Крупенникова 18 лет вышла замуж за Ивана Стефановича Быкова 25 лет из села Брыни Жиздринского уезда Калужской губернии.

В 1891 году состоялось бракосочетание Лазаря Александрова Крупенникова и дер. Костиной Агрипины Ивановой Горячевой. Поручители по жениху — Никита Федоров Крупенников и Егорьевского уезда Нечаевской волости дер. Гавриловой Сергей Михайлов Марков, по невесте – богородский мещанин Василий Михайлов Климов и Богородского уезда Беззубовской волости дер. Шувои Макар Григорьев Капустин. Их дети: Екатерина, Клавдия, Анна, умершая младенцем Александра, их восприемниками были неоднократно дер. Куровской Евсей Федоров Кашаев, дер. Новой Андроновки Анастасия Николаева Нефедова, Аксинья Иванова Горячева, Евдокия Васильева Королева из Гжельской волости села Речицы.

В 1901 году Крупеников Лазарь Александрович живет на Воронцовской ул., в д. Ульева, занимается «сеном и овсом», т.е. вещью, совершенно необходимой для «транспортных контор» того времени. Воронцовская улица проходит недалеко от Рогожского кладбища.
А что же сообщают нам телефонные справочники? Первый телефонный справочник был выпущен в 1901 году. В РГБ есть справочники за 1908, 1914 — 1917 годов. Кстати, в 1905 году в Москве было порядка 40 тысяч телефонных номеров.
Лазарь Александрович в 1908 году проживает у Покровской заставы Камер-Коллежского вала, в доме Марковой, занимается продажей быков и мороженого мяса. Его дела успешны, так как у него уже есть телефон, который не всякий мог себе поставить, ведь телефонизация Москвы только-только началась. Вероятно, он стал заниматься тем, что сейчас называется оптовая поставка мяса. Из справочника 1914 года он пропал.

В 1892 года вступил в брак крестьянин дер. Куровской Евсевий Федоров Кашаев 22 лет с крестьянкой дер. Фениной Марьей Андреевой Крупенниковой 19 лет, грамотной. Возможно, я ошиблась, и Марья не Андреева, а Александрова. Их дети: Клавдия, Григорий, Сергей, Татьяна, восприемники во всех случаях – Лазарь Александров Крупенников и Царицинской вол. дер. Борисовой Прасковья Иванова Громова, Петр, восприемники – Милетий Александров Крупенников и Гжельской вол. дер. Речицы Евдокия Васильева Королева, умершая младенцем Наталья, восприемники – Григорий Евсеев Кашаев и Надежа Ивановна Крупенникова.

Когда в 1906 года Влас Григорьев Горячев вступил во 2 брак с Александрой Игнатьевной Качалиной 22 лет, то поручителем по невесте был Евсей Федоров Кашаев. Также поручителями выступили Лазарь (Назар) и Иван Горячевы, по невесте –Дороховской вол. дер. Авсюниной Иван Тимофеев Михеев.

Ольга Мельникова

Продолжение следует…

“Еще раз про Рогожские метрики”

1. О Ганиных.
    В конце18 в.- начале 19 в. в Гжели проживали Козьма, Андрей и Федор Гавриловы, от последнего, видимо, и пошла фамилия Ганины, которая в последствии зафиксирована у потомков этих братьев.
    В это же время в Аринино проживал Осип (возможно брат первых) с сыновьями, в последствии Ганиными.

2. Ольга 19 Май 2012 в 13:40 ссылка на комментарий

Анатолий,
    ну вот наверное, потомки Осипа из Аринино и породнились с Крупениковыми из Гжельской волости. Наверняка, были и еще какие-то родственные и деловые отношения.
    А Вы — потомок Ганиных?

3. Ганины есть в моей базе, с кем-то когда-то породнились или были просто чьими-то восприемниками.
    У меня предки из Карпово, Гжели, Бахтеево, Жирово, Минино, Аринино(?). (http://Mojrod.clan.su)
    А Ганины были и в Аринино и в Гжели — однофамильцы.

4. Ольга 19 Май 2012 в 22:01 ссылка на комментарий

Анатолий,
    заглянула на ваш сайт.
    Там есть Бобковы и Зайцевы.
    Это и Костинские фамилии.
    Может быть, Владимир лучше проанализирует эти совпадения.

5. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Фев 2014 в 21:19 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!
    Пересматривая блог наткнулся на данную статью.
    Заинтересовал Кашаев.
    Это коренная фамилия д.Куровская.
    Решил посмотреть перепись 1869-1971 годов и нашёл его.
    98. Федор Полуэктов 49
    его жена Акулина Прохорова 45
    их дети
    Василий 24
    Иван 9
    Давыд 4
    Евсей 2
    Катерина 18
    Ирина 16
    Агафья 12

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Фев 2014 в 21:23 ссылка на комментарий

Уважаемая, Ольга !!!
    Если далее будут попадаться крестьяне д.Куровская , то прошу дать знать.
    Мой e-mail — vasia199012@yandex.ru .