«Срочно в номер!» от 3 июня 2013 года

Вообще-то материалы мои хранятся в разных видах.
Например, некоторые списки документов даже не оцифрованы (руки не доходят) – конечно, это не касается селений, по которым идет поиск, по ним оцифровано все.
Другие оцифрованы, но не внесены в базу данных ДЖ (Древо Жизни). Как правило, это те случаи, когда по селению слишком мало документов, чтобы прослеживать ту или иную семью.
Третий уровень обработки – оцифрованы и внесены в ДЖ. Таким образом, в базу введено порядка 12200 персон. Эти данные являются основой для построения поколенных росписей. Но удивительное (для меня) состоит в том, что построенные к вчерашнему дню 49 росписей включали всего около 7000 персон. Непонятно: что же остальные 5200 персон – они-то почему остались неохваченными? И я решил поискать, можно ли еще поколенные росписи построить на этом оставшемся неохваченном материале?
Вот так я вышел на фамилию Мигуновы в деревне Лопаково. Фамилия старообрядческая, все Мигуновы в исповедной ведомости 1796 года в раскольниках числятся. Мало того, обнаружил, что введены данные по Мигуновым в базу лишь частично – по документам 18 века. А потом я, по-видимому, просто забыл о них и переключился на что-то другое.
Вот я и построил эту поколенную роспись из 112 персон. И, естественно, начал проверять на связи брачные с другими фамилиями. Правда я с трудом три связи всего обнаружил: с Лапиными и Казаковыми из Лопаково, а также с Юпиными из деревни Костино…

Но вскоре и четвертую брачную связь нашел. Ради нее, собственно, все это мое вступление. Поясняю, о чем речь. В статье «Срочно в номер!» от 13 марта 2013 года я записал следующее: «Вообще-то я девочку искал. Зовут Еленой, по отчеству Евстафьева, 1789 года рождения. Как выросла достаточно, отдана была замуж в деревню Молоково как раз за Демина Якова Трофимова, о чем есть запись в ревизии 1816 года. Яков с Еленой и образовали пару моих (прямых!) прапрапрабабушки-прапрапрадедушки из Молоково. Осталось мне найти, из какой семьи Елена Евстафьева в замужество взята была».
Поэтому я ко всякому Евстафию очень внимательно отношусь. Кстати, и в Лопаково среди будущих Мигуновых я такого Евстафия заприметил. Правда, в ревизии 1748 года он записан как Евтифий, в переписи 1773 года – как Евтей, в исповедной ведомости 1796 года – как Евтихий, а его дети в последующих документах – исключительно Евстафьевы. Не беда – это один и тот же человек – видно сразу! Но никакой Елены в дочках я у него не обнаружил. Опять не судьба! Зато кого нашел…
У Демина Якова Трофимова в деревне Молоково, естественно, свои родители были, кстати сказать, мои прямые предки: Трофим Трофимов и жена его Акулина Тимофеева. Так вот, Акулина Тимофеева ни кто иная получается, как племянница того самого Евтифия (он же Евтей, он же Евтихий, он же Евстафий) из Лопаково, о котором я только что рассказывал.
Стало быть, вот так, невзначай, нашел я еще одну свою прямую прапрапрапрабабушку – Акулину Тимофееву!
Спрашивается: а сколько еще «открытий чудных» хранят не рассмотренные ресурсы оцифрованных и не оцифрованных документов, даже и не в архиве где-то, а вот на этом ноутбуке, с которого пишу и опубликовываю на блоге…

Написать комментарий