Записки старожила деревни Ляхово

Было так: Ирина Фещенко прислала мне письмо со словами «посмотри – это интересно» и с приложением действительно замечательного материала «Записки старожила».

Это оказались записки жителя деревни Ляхово. Они были включены в доклад Голубковой Ольги, ученицы 10б класса МОУ «Давыдовская гимназия». Автор Записок, по-видимому, Кустарев Константин 1912 года рождения, отец Кустаревой Ларисы Константиновны. *

Неважно, что в Записках встречаются и достаточно наивные домыслы, как, например, о времени возникновения деревни Ляхово в период между 1825 и 1835 годами. Не всегда понятны родственные связи персон, о которых рассказывается.

Но, на мой взгляд, замечателен этот материал тем, что написан в то время, когда мы с вами слово «генеалогия», возможно, и вовсе не произносили.

«Записки старожила»

«Моя родина деревня Ляхово.
«Прощай, Ляхово деревня, прощай, сорок два двора», и – и так пели мобилизованные на первую империалистическую войну молодые мужики и неженатые молодые люди в 1914 году.
Значит, в Ляхове в ту пору было около сорока домов, а значит, и около сорока семей, хотя в отдельных семьях вместе с родителями проживали семьи их детей.
В нашей деревне преобладали фамилии семей Щедрины, Чернышёвы, Хромовы, Мартыновы, Кобловы, Гусевы, Дроновы, Самохины.
На моей памяти сохранились имена:

Щедрины
1. Щедрин Трофим 1834 года рождения.
Его дети: Кирилл Трофимович (Кирюша) 1850 г.р.
Дети Кирилла: Симон (Большой), впоследствии сменил свою фамилию на Связнов.
Дети Симона: Арина (Орюшка Преснякова) 1895 г.р., Василий 1898 г.р., Тоня 1902, Григорий 1904 г.р., Мокей 1906 г.р.
Кирилл 1874 г.р. Его дочь Татьяна 1896 г.р.
Ефим 1880 г.р. Его дети: Савва (Большой) 1990 г.р., Татьяна 1904 г.р., Савва 1907, Яков 1910 г.р., Егор 1912 г.р.
Алим 1885 г.р. Его дети: Зинаида 1907 г.р., Анастасия 1910 г.р., Пётр 1913 г.р..
Савва Трофимович проживал в Богородске, теперь в г. Ногинск. Павел Трофимович и Агафья Петровна проживали в Москве.
2 Щедрин Павел 1832 г.р.
Его дети: Сергей 1860 г.р. Дети Сергея: Иван 1889 г.р., Мария 1898 г.р., Яков 1857 г.р.. Проживал в д. Гора.
Артём 1854 г.р. Дети Артёма: Григорий 1876 г.р., Фёдор 1878 г.р., Иван 1880 г.р., Елена 1882 г.р.
3. Щедрин Гаврила 1852 г.р. Его дети: Александр 1878 г.р. Дети Александра: Матвей 1900 г.р., Фёдор 1903 г.р., Иван 1905 г.р., Елена 1907 г.р.
Иван 1875 г.р.
Кирьян 1878 г.р. Дети Кирьяна: Ульяна 1903 г.р., Иван 1905 г.р., Александр 1908 г.р.
4. Щедрин Савелий 1848 г.р. Его сын Иван 1870 г.р.
Дети Ивана: Анастасия 1901 г.р., Агафья 1907 г.р., Влас 1910 г.р.,
5. Щедрин Алексей 1878 г.р. Его дети: Кузьма 1901, Федот 1903 г.р., Куприян 1905 г.р., Егор 1907 г.р..
Род Щедриных – самый многочисленный и распространённый в нашей деревне. Видимо, у Павла и Трофима был один родитель, и они родные братья.
У Гаврилы и Савелия также был один родитель, и они тоже родные братья. Алексей мог быть сыном Гаврилы или Савелия.
Самый старший в роду Щедриных – родитель Павла и Трофима, видимо, и является основателем деревни Ляхово, и дату основания деревни можно отнести примерно к 1830 г., к моменту рождения первых прародителей рода Щедриных Павла и Трофима.

Вторым по старшинству рода жителей деревни Ляхово является род Чернышевых.
1. Чернышев Афанасий 1812 года рождения.
Его сын Федор Афанасьевич (1834-1916).
Сын Федора Афанасий (1860- 1932).
Дочь Афанасия Капитолина Кустарева (1884-1969).
Дети Капитолины: Павел 1905 г.р., Григорий 1907 г.р., Таисия 1910 г.р., Константин 1912 г.р., Антонина г.р., Елена 1921 г.р., Валентина – январь 1924 г.р., Константин – декабрь 1925 г.р., Иван 1927 г.р.
2. Чернышев Павел 1844 г.р.
Его сын Никифор 1866 г.р.
Дети Никифора: Тарас 1897 г.р., Федор 1899 г.р., Домна 1903 г.р., Васена 1906 г.р, Иван 1908 г.р., Егор 1900 г.р., Иван 1912 г.р.
3. Лука 1842 г.р. Его сын Василий 1862 г.р.
Возможно, Павел и Лука имеют одного родителя, но, видимо, этим родителем не был Афанасий 1812 г.р., т.к. родства между семьями Афанасия 1860 г.р., Никифора и Василия Лукича не наблюдалось.

Самохины
Самохин Семен 1834 года рождения.
Его дети: Прокоп 1856 г.р., Пелагея 1880 г.р., Александр 1888 г.р.

Хромовы
1. Хромов Вонифантий 1836 г.р.
Его дети: Харлам 1858 г.р., Аграфена 1860 г.р., Яков 1862 г.р., Ларион 1869 г.р.
Дети Харлама: Павлиша 1892 г.р., Василий 1896 г.р., Виналий 1900 г.р.
Дети Якова: Максим 1882 г.р., Гаврила 1884 г.р, Фома 1894 г.р.
Дочь Лариона Агриппина 1907 г.р.
2. Хромов Иван 1850 г.р.
Его дети: Евсей 1870 г.р.
Здесь, возможно, какой-то пропуск
Дети: Сысой 1872 г.р., Иван 1894 г.р., Агафья 1896 г.р., Афанасий 1898 г.р.
Хромов Савва 1872 г.р.
Дети: Лука 1894 г.р. Артем 1898 г.р.
Хромов Савелий (Земский) 1874 г.р.
Дети: Петр 1895 г.р, Иван 1896 г.р., дочь (имя пропущено) 1902 г.р., Иван 1904 г.р.
Хромов Лука 1882 г.р.
Дети: Акулина 1904 г.р., Иван 1906 г.р., Михаил 1910 г.р.
Хромов Иван 1862 г.р.
Дети: Савва 1884 г.р.
Его дети: Павел 1905 г.р., Николай 1908 г.р., Ефим 1912 г.р., Михаил 1910 г.р.

Мартыновы
Мартынов Иван 1845 г.р.
Дети: Меркул 1868 г.р., сын Артем 1892 г.р.
Семен 1864 г.р., сын Семен 1885 г.р.
Дети Семена: Демид 1905 г.р, Евдокия 1907 г.р., Иван 1910 г.р., Григорий 1912 г.р., Таисия 1914 г.р., Юрий 1916 г.р.

Дроновы
Дронов Иван 1860 г.р.
Дети: Трифон 1880 г.р.. Его дети: Данила 1900 г.р., Феоктист 1904 г.р., Федор 1906 г.р., Гриппа 1908 г.р.
Пахом. Его дети: Липат 1904 г.р, Лука 1905 г.р., Надежда 1906 г.р., Полина 1908 г.р., Иван 1911 г.р., Мария 1910 г.р, Артимон 1914 г.р.

Крыловы
Крылов Гаврила 1846 г.р., сын Петр Гаврилович 1868 г.р.
Его дети: Ефим 1888 г.р., Филипп 1890 г.р., Секлетения 1892 г.р., Родион 1894 г.р., Данила 1896 г.р., Спиридон 1898 г.р.

Гусевы
Гусевы: Трофим 1854 г.р., его сын Ефрем 1882 г.р.
Калина 1876 г.р., его дети: Александр 1896 г.р., Евдокия 1898 г.р., Ольга 1902 г.р., Софья 1905 г.р.
Ефрем 1885 г.р. Дети: Лева 1900 г.р., Лука 1902 г.р., Иван 1906 г.р.

Лобановы
Лобанов Калина 1878 г.р.
Дети: Мария 1900 г.р., Антонина 1902 г.р., Кузьма 1903 г.р., Федор 1904 г.р., Герасим 1906 г.р., Евдокия 1908 г.р., Савва 1909 г.р., Максим 1910 г.р.
Антон 1880 г.р.
Орина 1876 г.р., дети: Никон 1896 г.р., Фёдор 1898 г.р.

Панковы
Панков Прокоп 1870 г.р., дети: Куприян 1892 г.р., Лука 1894 г.р.

Остались не привязанные к фамильным группам: Савелий Коныч (кажется Лобанов); Мотя (фамилии не помню) с сыновьями Филиппом и Сергеем.
Вот и вся деревня Ляхово до войны 1914 г. Когда же и как была создана деревня Ляхово?
Лет триста — четыреста назад пространство между реками Нерской и Понырем представляло собой дикие необжитые места. Глухие крупные хвойные леса, болота, мелкие речки и ручьи, озера.
Даже вокруг будущей деревни Ляхово, которой и в помине в то время ещё не было, стоял вековой хвойный лес. На месте прошлого болотца, которое существовало на нашей памяти до начала двадцатых годов нашего двадцатого века и на котором жители деревни Ляхово до войны 1914 г заготовляли торф для своих печей, мы в бытность нашего юношества собирали гонобобель ( голубику и даже клюкву). Там же на кочках рос и багульник. Торфяные ямы были ещё до конца двадцатых годов заполнены водой, которую брали для поливки капусты на расположенном вдоль болотца капустнике. Если считать, что торфом зарастают мелкие болота примерно за сто лет, то в конце восьмидесятого – начале девятнадцатого века на месте болотца было ещё озеро. Питалось озеро за счет стекающих в него вешних и дождевых вод с окружающих возвышенностей и за счет подземных ключей. Из озера в южной его стороне вытекала небольшая речка, которая проходила по концам будущих усадеб, около будущей Вырки, затем приближалась к будущей деревне, и от Вырки до Кириллиной усадьбы текла посередине усадеб и между домов Фомы и Маруни пересекала деревню там, где сейчас прудик. По Пахомовой усадьбе скатывалась в переходец. Повторяю, что это было ещё задолго до появления первого жильца и до организации деревни Ляхово.

Доказательствами того, что из озера текла речка, может служить то, что и в наше время, после особенно снежных зим и дружном таянии снега, такая река текла несколько раз, и через эту реку нельзя было перейти и переехать, чтобы попасть в Давыдово. Текла такая река позади усадеб до Вырки, затем от Сысоевой усадьбы. От Фониной усадьбы приближалась к домам и между домами Фомы и Маруни пересекала деревню, пруд и по усадьбе Пахома скатывалась в Переходец. По Переходцу мимо Ереминого луга скатывалась в Понорь.
Вторым доказательством того, что ранее протекала здесь речка, является то, что при рытье колодцев на задворках Фони и Ольги, на глубине метр и немного ниже от поверхности земли был обнаружен довольно толстый слой гравия, причём камушки гравия были обкатаны водой.
Третьим доказательством того, что здесь протекала речка, является то, что по направлению от середины Федулая на Кирьянов прогон, была проложена дорога. Поскольку при подъезде к Ляхову начиналась низина, то дорога была образована из насыпи, которая начиналась от Могилиской дороги, шла к концу Кирьяновой усадьбы, где должен был быть мост, а затем через деревню и на село Запонорье. Эта насыпь и дорога существовали до 1930 года и называлась Бугорком, но затем после образования колхоза была распахана и теперь, наверное ,сравнялась с поверхностью окружающего поля.

Деревню Ляхово окружали мощные старые хвойные леса. Очень крупный лес был на Лешкове за рекой Понорь, и сведен он был в период с 1900-го по 1905-й год. Такой же лес был сведен и в Лютикове с 1905-го по 1910 год. Остатки крупных пней и горы опилок лежали до двадцатых годов.
В Лютикове, ближе к Сорокину, были угольные ямы, в которых выжигали древесный уголь и выгоняли деготь. Обычный деготь выгонялся при выжиге угля из хвойных пород, а чистый медицинский деготь выгонялся из березовых пней.
Глухое и болотистое место представлял собой Запонорский лес. Причем на нашей памяти на Сорокинском болоте жители нашей деревни набирали вёдра гонобобеля, а осенью клюквы. Мы со своей Матерью ходили еще за гонобоблем.
Наверное, и дичи в наших лесах в то время было очень много, т.к. охотой крестьяне того времени не занимались, живя по пословице: «Кто охотится и удит рыбу, у того ничего не будет». Первое ружье появилось в деревне у Меркула, который со своей Татьяной Саварихой жил в сторожке в Лютикове. Сторожку эту сломали только в 1912 году.

После 1825-го года, когда было разгромлено восстание Декабристов и царствовать начал Николай I, особенно усилилось гонение на старообрядцев, и они стремились поселиться подальше от начальства и поближе к лесу и воде. Видимо, в эти годы, примерно с 1825-го по 1835-го и возникли наши деревни: Костино, Анциферово, Елизарово, Яколевская и другие, которые потом назывались Гуслицей, по имени реки Гуслицы, протекающей около Соболева, где также поселились старообрядцы. До самых дней Октябрьской революции крестьян наших деревень называли «гусляками».
И вот, в то далекое время, несколько семей наиболее предприимчивых крестьян приехали на своих лошадках, посмотрели места, и им не могла не понравиться местность. Кругом хвойные и лиственные леса, небольшое озеро, небольшая речка, по сторонам речки достаточные поляны, которые потом расширялись за счет выжигания леса и здесь начали строить свои первые дома. Причем первые дома строились только на «красной» стороне, т.е. фасадом и окнами на юг, а задворками на север.
Первые дома, видимо, были большие и добротные, с большими и глухими подполами. Остатки таких подполов, заросших крапивой и лопухами, были видны ещё в наше время. Это на месте дома Артема Самохина, Кузьмы Алексеевича, Моти Акимовой, Матрёны.

Окружающие деревни организовывались почти одновременно. Это подтверждается тем, что до 1990-го года у деревень Давыдово, Гора, Елизарово, Ляхово и Барское было одно общее кладбище «Старые Могилы». На этих могилах и теперь ещё можно найти могилу нашего прапрадедушки Афанасия 1812 г.р. Около его могилы в толстой сосне глубоко вросла медная иконка, которую мы с Павлом Тимофеевичем прощупывали весной 1980 года. Эту медную иконку дедушка Афанасий вырубал примерно в 1918-1919. Он тогда посылал меня домой за топором и при мне вырубил иконку и прикрепил её на свежее место сосны. Теперь она заросла сантиметров на восемь, и мы с Павлом с трудом через заращенное и затекшее смолой отверстие достали до неё перочинным ножом.
Старые Могилы существовали до 1900-го года. Ежегодно на первый день Пасхи на них сходились с Крестным ходами все деревни, пели Общую Пасху, а затем расходились на свои Новые Могилы и там уже пели Пасху на могилах каждой семьи отдельно. Это продолжалось примерно до 1922 года, а потом само по себе отпало. Мне два раза посчастливилось слышать этот многодеревенский хор. Истинно незабываемое впечатление.

Первые жители вели натуральное хозяйство. Выращивали они в первую очередь рожь, картофель, все основные виды овощей. Гречиху и просо, что доказывают сохранившиеся по наши дни полузакрытые ступы, в которых толкли гречиху и просо, очищая их от шелухи. Сеяли коноплю и лен, употребляя семена на масло, а стебли на волокно. До наших дней остались в хозяйствах некоторых крестьян мялки, ручные прялки и даже ткацкие станы. Ткацкие станы работали еще во время войны в семьях Харлама Хромова, Мартыновых и Прокопа Самохина, что довелось видеть своими глазами. А пенковые половики и льняные утиральники существовали в нашей семье до середины двадцатых годов.
Большое значение имело скотоводство. Лошадь, конечно, была у каждого из первых жителей. Была корова, были овцы и поросята. Особенно требовались овцы. Кроме мяса они давали валенки, войлоки, которые служили вместо матрацев, полушубки и тулупы , даже одеяла были овчинные. Нам пришлось ещё спать на войлоках и одеваться овчинными одеялами».
Конечно, у каждого хозяйства были большие сады, а у некоторых даже и пчелы. Только так могли вестись и так велись первые хозяйства в деревне.
Ведение такого натурального хозяйства продолжалось каждым хозяйством до тех пор, пока не возникли окружающие предприятия: Дулевский завод, Куровская, Новинская и Давыдовские фабрики (ткацкие). От коренных семей начали отделяться молодые семьи, которые шли работать на производство. Некоторые одновременно вели и сельские хозяйство, а некоторые совсем не занимались сельским хозяйством. Такие семьи остались до революции и даже позднее. Это семьи Кобловых Симона и Савина, Мартынова Меркула, Чернышева Никифора, Лобанова Калины, Барабушки и других. Они не хотели не только посадить хотя бы одну яблоньку, но даже не вскопали ни одной грядки. Исключение составлял Чернышев Никифор, который имел лошадь, но использовал ее отнюдь не для сельского хозяйства, а ездил на этой лошади по другим волостям и даже по другим губерниям и собирал милостыню на погорелого крестьянина. Этим он занимался примерно до 1924 года, когда взрослые его дети, которым стало стыдно за отца, попросили прекратить это занятие. Но и после этого, хотя и не на лошади, а пешком, он ездил в Москву и там, около церквей выпрашивал милостыню. Видел я его около главного Московского храма в 1928 году, когда учился в текстильном техникуме. Такого активного и убедительного выпрашивания не было ни у одного московского нищего. Он тогда выпрашивал на умершую жену, которую не во что было одеть и положить в гроб. А его жена благополучно здравствовала в деревне и прожила сто с лишним лет.
Главным профессиональным конокрадом был Ведений Мартынов. Жизнь свою Веденей Мартынов закончил на воровстве. В то время в землянках около Куровской жили беженцы из Бесарабии, бежавшие от немцев в 1915 году. Веденей украл у них корову и спрятал её в Запонорском лесу. Его выследили и арестовали. Связали Веденею руки, усадили на телегу и повезли. Когда проехали мост через реку Нерскую, их встретили другие беженцы. Подняли шум, стащили Веденея с телеги, оттащили с дороги на опушку леса и там палками убили его. На месте убийства стоял крест до 1930 года.
Меркул пас коров, а Татьяна, его жена, была за подпаска. Но больше всего он пас один. Татьяна же возжалась с какими-то ворами, принимала и прятала краденое. Принимала она и разбойника Чуркина. Подробно о Чуркине описано в романе писателя Пастухова, бывшего редактора бульварной газетки « Листок Копейка». Эта книга стала редкостью, и я брал её в Ленинской библиотеке в 1957году. Книга очень интересна именно для нас, жителей деревень, среди которых и действовал разбойник Чуркин. В романе упоминается много фамилий жителей окрестных деревень. Несколько раз упоминается фамилия нашего прадедушки Фёдора Афанасьевича».

Вот такая история, которая к концу рассказа сделалась совсем грустной…

Попробуем-ка мы разузнать что-либо о семье Щедрина Трофима.
Например, Ольга Мельникова в обсуждении вопроса о мирских приговорах в одной из тем блога пишет:
«…Дело (имеется в виду архивное дело) посвящено приговорам 1881-1882 годов Запонорской волости. Есть вероятность, что пропущена первая половина 1882 года. Однако, что удалось найти:
…август 1881 — Ляхова Ларион Артемьев Панков проживает в Екатеринбурге около 19 лет;
ноябрь 1882 — Ляхова — Трофим Григорьев Щедрин с семьей — ныне проживает в Томской губернии город Колывань;
ноябрь 1881 — Ляхова — Мартьян Карпов Гусев — Челябинский уезд Маслейская? вол., село Коровьеве проживает около 35 лет…».

Интересно, тот ли это Трофим Щедрин, который упоминается в Записках? Однозначно – да, в Записках-то даже год рождения его указан – 1834.
К сожалению, не указано, сколько живет «Трофим Григорьев Щедрин с семьей» в сибирских землях, но упоминается он в ряду с Ларионом Артемьевым, что уже 19 лет как обосновался в Екатеринбурге, и с Мартьяном Карповым, что проживает в Челябинском уезде целых 35 лет. Думаю, что и Трофим живет в Колывани уже не менее лет десяти, если этот факт вызывает, по всей видимости, беспокойство мирского схода по поводу выплат за землю.
К нашему удовлетворению единственный в деревне Григорий – Григорий Малахеев 27 лет вместе со своей женой Натальей Ивановой в исповедной ведомости 1834 года в Ляхово действительно записан. Таким образом, нам стали известны не только родители Трофима Григорьева, но и его вдовый в 1834 году дед Малахей Кононов 64 лет.

———————————
* В комментарии Ларисы Константиновны Кустаревой к статье Некрополь Ляхово. Кустаревы, Лобановы говорится: «Записки старожила…» — это воспоминания моего дяди, Кустарева Григория Тимофеевича, написанные им в семидесятых годах прошлого века. Я отдала их девочке из Давыдовской гимназии, они собирали сведения о деревне»…

“Записки старожила деревни Ляхово”

1. ИринаФМ 03 Мар 2014 в 5:35 ссылка на комментарий

Справедливости ради хочу заметить, что я получила этот доклад от Виктора Захарова.

2. Борис 27 Май 2014 в 23:57 ссылка на комментарий

1. Я, Борис Павлов Кустарев, 30.071947 г.р., сын Павла Тимофеева Кустарева 04.03.1905 г.р.(д. Ляхово) и Екатерины Мефодьевны Кустаревой (дев.Горячевой) 07.12.1912 г.р (г. Москва переехала в д. Костино — около пл. 82 км. теперь «Подосинки») не позднее 1919-1920гг.
    Дед Кустарев Тимофей Маркович был женат на Капитолине Афанасьевне Чернышовой (мне помнится писалось не «ё» а «о») и прибыл из д. Володино (Гжель). Ударение ‘Щедрин, а не Щед’рин…
    Лариса Константиновна дочь Константина Тимофеевича Кустарёва 25.11.1925 г.р.
    Очень интересуюсь своей родословной. Как с Вами связаться?!!!

3. Ольга Мельникова 28 Май 2014 в 8:17 ссылка на комментарий

Ой, как здорово. Борис, мы с Вами дальние родственики по линии Горячевых. Мефодий (Нефед) Иванович Горячев из Костино — двоюродный брат и, видимо, хороший друг моего прапрадеда Власа Григорьевича Горячева. О Горячевых есть несколько моих материалов на этом сайте. У Владимира есть моя почта, можете мне написать.

4. Владимир 28 Май 2014 в 9:03 ссылка на комментарий

Борис, на блоге есть моя статья «Сказ о том, как я Щедриных искал».
    Так вот из нее я такую цитату приведу:

«Здесь я небольшое отступление сделаю. Мать автора «Записок старожила деревни Ляхово» звали Капиталиной Кустаревой. Но не встретил я такой фамилии ни в Ляхово, ни в соседних деревнях: Горе, Давыдово, Елизарово. Не встретил-то не встретил, а фамилия мне знакома. Ну, например, вот по такой выписке из старообрядческих метрических книг общины деревни Кузяево Гжельской волости:

«Аким Игнатьев Кустарев и законная его жена Домника Андреева:
    1910 год июля 5 родился Михаил, крестился того же дни, восприемники Василий Иоакимов Кустарев, крестьянин д. Володино, и девица Мария Афимовна Кустарева». Да, совершенно верно, Кустаревы – это володинская фамилия.

Мало того: женой моего двоюродного дяди Евсея Николаевича Акулина (Конькова) была Кустарева Анфиса Ивановна из деревни Володино».

Выходит прав был я, предполагая, что Кустаревы в Ляхово володинских корней.

5. Владимир 28 Май 2014 в 9:07 ссылка на комментарий

Ольга, ишь разгорячилась!
    Конечно, дам почту, хотя мне тоже интересны ваши обсуждения. Если они не секретные, то было бы здорово на блоге обсуждать.

6. Борис 29 Май 2014 в 0:21 ссылка на комментарий

Владимир!
    Информации очень много! Сейчас только читаю…
    Начну с того, что собственно «Гжель» как промысел состоял из деревень Кузяево, Володино и Гжель. Володино — Старообрядческое!!!
    в ней уже в начале 19 века ~~1830г. «фирма» Кустарева ?. ?. имела 30 работников!!!!
    Всего доброго и Простите Христа ради…

7. Борис Кустарев 29 Май 2014 в 23:17 ссылка на комментарий

Уважаемые!
    Мы говорим о дальних по времени предках…
    А о «ближних» неужели всё знаем и свои воспоминания зафиксированы?
    У меня нет… Даже то, что я помню (обрывки) фраз родителей! Вообще же «в советское время» мои просто не говорили о дедах-прадедах.
    Всё-таки думаю начать фиксировать воспоминания от себя и пока не публично.
    Сайт большой, информационно насыщенный, но то, что лично я помню — сконцентрированно нет нигде!!!
    Просто Древо предков мало информативно — родился, женился и т.д., даты жизни. И жизнь — в тире между датами… Необходимое, но недостаточное…
    Надо что-то бОльшее, полагаю…
    И в правилах составления Древа — первое — опрос родных и знакомых…
    И, Главное, твоё — для чего составляешь…

8. Борис Кустарев 30 Май 2014 в 0:04 ссылка на комментарий

Начал читать «Записки…» и наткнулся на «Видел я его около главного Московского храма в 1928 году, когда учился в текстильном техникуме.»
    Из Кустаревых в текстильном техникуме учился Григорий Тимофеевич, который был с Алексеем Николаевичем Косыгиным в Турции!!! студенты, кажется, 4-го курса Института (как он назывался тогда, не знаю…). Практически нигде в биографиях Косыгина А.Н. этот эпизод не описан, как и его работа кооператором по добыче золота в Сибири!
    Следовательно,
    установлено как неоспоримый факт:
    АВТОР «Записок…» ГРИГОРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ КУСТАРЕВ 1907 г.р.,
    мой родной дядя и помогал ему мой отец — Павел Тимофеевич Кустарев 1905 г.р.
    — до трёх лет не ходивший — старший брат Григория — первенец Тимофея Марковича (д. Володино) и Капитолины (дев. Чернышова, Ляхово) Кустаревых (д. Ляхово)!
    Я знал, что они «писали что-то», но рукопись не видел. И вопрос — опубликован ли весь текст «Записок…» или только их часть???! и где находится рукопись, первоначальный материал! Кто знает — умоляю, сообщите! Скопирую «лучше оригинала»!

9. Владимир 30 Май 2014 в 6:25 ссылка на комментарий

Борис! В начале статьи есть такие фразы:
    «Это оказались записки жителя деревни Ляхово, они были включены в доклад Голубковой Ольги, ученицы 10б класса МОУ «Давыдовская гимназия».Автор Записок, по-видимому. Кустарев Константин 1912 года рождения, отец Кустаревой Ларисы Константиновны».
    Голубкова Ольга была ученицей 10 кл. в сезон 2010-2011 годов.
    Руководителем ее работы была Русакова Светлана Леонидовна, учитель русского языка и литературы.
    У кого-то из них нужно интересоваться рукописью.

10. Людмила Шорникова (дев. Деянышева, по матери- Владимирова, по бабушке маминой мамы - Кузнецова) 10 Авг 2018 в 13:07 ссылка на комментарий

Борис, здравствуйте! Ваши родственники живут в Давыдово и Ляхово.: Кустарева Лариса (ей около 60 лет), у нее был еще брат, не знаю, жив ли он. Ее мама Кустарева(по мужу) Нина Михайловна была у нас в Давыдове учительницей немецкого языка в 70-е годы. А один ваш родственник был министром (или зам. министра) кажется легкой промышленности. Лариса часто ходит в нашу старообрядческую церковь в центре Давыдова.

11. Слава 01 Фев 2020 в 14:10 ссылка на комментарий

Людмила, здравствуйте.
    Борис Павлович Кустарев умер в августе 2016 года.
    Ныне покоится на том же кладбище.