Деревня Яковлевская. Перепись старообрядцев 1901 года. Янины

У нас есть еще одна возможность поблагодарить Веру Соловьеву за то, что она нашла и скопировала перепись старообрядцев 1901 года по нескольким деревням. Спасибо, Вера!

Все же я посчитал, что не совсем удачной получилась публикация о переписи старообрядцев деревни Гора 1901 года – показалось, что в одной статье собрано слишком много информации, да еще и без попыток ее как-то прокомментировать. Попробую иначе: в той или иной деревни выделять дворы с одной и той же фамилией. Вот, например, деревня Яковлевская, а в ней Янины жили (живут и сейчас). Причем не просто несколько семей Яниных, а целых 16 дворов! Поскольку о Яниных мы писали достаточно много (смотрите вот здесь), то вот с них и начнем.

Что мы знаем о Яниных? Это, прежде всего, два двора Яниных в ревизии 1834 года, записанные следующим образом:

«№ 65. Никифор Агеев Янин 39 – 57,
Его сыновья Василий 17 ум. 1823,
его сын Василий 14,
жена Акулина 35, Прокофьева
Ефим 14 – 32,
его сыновья Данила 7,
Венедикт 3,
Иван мес.,
жена Марья 31 Марья Агафонова».
Родители Марья Агафоновой: Сергеевы Агафон Нефедов 1774 г.р. и Елена 1770 г.р.

«№ 67. Елисей Яковлев Янин 77 ум. 1817,
Его сын Григорий 54 ум. 1830,
его сын Андрей 14 – 32,
Андрея жена Настасья 30, Трофимова
Андрея сыновья Марка 11,
Яков 5,
дочь Александра 8»

Кроме того, у нас есть и выписка дворов Яниных в ревизии 1858 года. Прислана она была Ириной Фещенко уже достаточно давно (спасибо, Ирина, еще раз!). Поводом для появления этой выписки было то, что за Пимена Андреева Янин вышла замуж Марфа Кирова Моисеева из деревни Смолево. Итак:

«Л. 531об. – 532. дв. 62-56.
Марка Андреев Янин 27-34
Марки Андреева мать Настасья Трофимова 53
Марки Андреева жена Соломонида Константинова 37
Марки Андреева дочери: Ирина 11
Наталья 6
Марки Андреева сыновья: Александр 6-13
Игнат 2-9
Ермил н-4
Кузьма н-2
Марки Андреева 1-й брат Яков Андреев 21-28
Якова Андреева жена Анна Митрофанова 25
Якова Андреева дочери: Ирина 4
Татьяна 2
Якова Андреева сын Петр н- 2 недели
Марки Андреева 2-й брат Пимен Андреев 19-29
Пимена Андреева жена Марфа Кирова 25
Пимена Андреева сын Лаврентий н- 2 месяца
Марки Андреева братья: Конон 16 1/2 — рекрут 1853
Михайла 15-22
Степан 8-15 Андреевы
Михайлы жена Мавра Варфоломеева 20».

Ну, вот, большинство упомянутых нами в документах 1834 и 1858 годов персон помогут разобраться в семьях Яниных 1901 года. Мои соображения, как всегда, курсивом.

ЦИАМ 203-748-233
Выборка из Переписи старообрядцев Крестовоздвиженской церкви с. Селино, 1901 год.
Деревня Яковлевская. Семьи Яниных.

yakovlevskaya_yanini_1.jpg
Фрагмент листа 35 об.

3. Андрей Михайлов Янин 43
жена его Анисья Никитина 36
дети их Елена 14
Анфиса 6
Анна 5
Николай 4

Андрей Михайлов Янин – это сын Михайлы Андреева 1836 года рождения.
Родители Анисьи Никитиной: Капитановы Никита Максимов и Акулина Борисова из деревни Костино.

yakovlevskaya_yanini_11.jpg
Фрагмент листа 35 об.

5. Пимен Андреев Янин 69
Анна Никитина (жена его сына) 31
Сын его Мартин (муж Анны) 31
Дети Мартина
… 6 имя непонятно
Матрона 3

Жены Пимена – Марфы Кировой – к 1834 году, по-видимому, уже нет в живых.
Явно устал на дворе № 5 составитель документа: записи «жена его сын» и «сын его Мартин» – это интересно!

6. Лаврентий Пименов Янин 44
жена его Анна 31
дети их Петр 17
Никита 21
Акилина 10

yakovlevskaya_yanini_2.jpg
Фрагмент листа 36

8. Григорий Яковлев Янин 39 сын Якова Андреева 1830 года рождения
жена его Анна Евдокимова 38
дети их Иван 18
Алексей 14
Анна 11
Петр 4
Пелагея 1 год 9 Мес.

Григорий Яковлев Янин – сын Якова Андреева 1830 года рождения.

yakovlevskaya_yanini_3.jpgФрагмент листа 37 об.

yakovlevskaya_yanini_31.jpg
Фрагмент листа 37 об.

25. Стефан Андреев Янин 71
жена его Акилина Нефедова 7?
Дети их Иван 31
Лука 21
Анна
Евфимия
Жена Ивана Матрена Григорьева
Сын их Георгий 8 мес.
Михаил Стефанов Янин 25
Жена его Евдокия Александрова
Сын их Лука 1 год 1 мес.

Степан Андреев указан в ревизии 1858 года в возрасте 15 лет, тогда как в соответствии с этим документом Степан Андреев родился в 1830 году: либо где-то ошибка в возрасте, либо был еще один Степан Андреев, по каким-то причинам не попавший в ревизию 1858 года.
Родители Акулины Нефедовой 1838 года рождения: Нефед Васильев и Марфа Фектистова из деревни Костино, у их детей появляются фамилии Собакины и Горячевы.

26. Конон Андреев Янин 66
жена его Феодосия Андрианова

27. Трофим Семенов Янин 71
жена его Агафья Фомина
Здесь и в последующих шести дворах непонятно: Семена среди Яниных в 1834 году нет, могу предположить следующее:
либо в документе 1834 года, возможно, пропущен один двор Яниных,
либо одна из семей Яниных, где старшим Семен Янин, какое-то время проживает в другом селении, но после 1834 года возвращается в Яковлевскую.
28. Онисим Семенов Янин 56
жена его Матрена Онисимова

29. Максим Семенов Янин 51

30 Иван Семенов Янин 50
жена его Екатерина Иванова
дети их Ксения
Фома 2?
Акилина
Павлина
Февронья

yakovlevskaya_yanini_4.jpg
Фрагмент листа 38

31. Егор Семенович Янин 46
жена его Евдокия 41

yakovlevskaya_yanini_41.jpg
Фрагмент листа 38

32. Тимофей Семенов Янин 36
жена его Екатерина Федотова 36

yakovlevskaya_yanini_5.jpg
Фрагмент листа 41 об.

71. Александр Марков Янин 56
жена его Матрона Акимова 46
Кондратий 12
Иоаким 5

Александр Марков Янин указан в ревизии 1858 года в возрасте 13 лет.

yakovlevskaya_yanini_6.jpg
Фрагмент листа 47 об.

128. Яков Андреев Янин 71
жена его Анна Митрофанова 71
дети их Тарас 41
Яков 33
Жена Тараса Акулина Матвеева 40
Жена Якова Пелагея Феодорова 32
Дети их Параскева 7,5
Симеон 2,5

yakovlevskaya_yanini_7.jpg
Фрагмент листа 48.

132. Михаил Андреев Янин 66
сын его Максим 36
жена его Феодосия Савельева 31
дети их Татьяна 10
Феодосия 6
Евстафий 4
Сестра Максима Татьяна 24

yakovlevskaya_yanini_71.jpg
Фрагмент листа 48.

133. Иван Михайлов Янин 32
жена его Ульяна Еремеева 25
дочь их Домника 8 мес.

“Деревня Яковлевская. Перепись старообрядцев 1901 года. Янины”

1. Владимир 21 Фев 2014 в 8:19 ссылка на комментарий

Я публикую комментарий Натальи Шарыгиной, который пришел мне по почте:

«Большое спасибо Владимиру и Вере Соловьевой за эту исповедку. Пришлось поломать голову, чтобы систематизировать все эти сведения, но, кажется, разобралась и, возможно, смогу кое-что добавить.
    Начну с группы «Семеновичей». Владимир, вы предположили, что семья некоего Семена Янина отсутствовала в Яковлевской в 1834 году. Но вы основывались на ревизии, а данные по Яниным из нее у вас, видимо, были неполными. В исповедной ведомости за тот же 1934 год по Яковлевской, которую прислала Вера (вы еще обращали мое внимание на семью Платона Павлова, помните?), записан Ефим Филиппов. А Филипп — это, по вашим данным (родословное древо, которое вы мне прислали), сын Савелия Яковлевича Янина. Думаю, вряд ли в деревне был еще один подходящий по возрасту Филипп, да и имя это тогда было не очень распространенным.
    Итак, если Ефим — сын Филиппа Янина, то почти все сходится. У Ефима и его жены Агриппины (или Аграфены) Еремеевны был сын Симеон, 1820 года рождения. Ему в дети идеально подходят пятеро из шести Семеновичей из исповедки 1901 года. Вот только самый старший, Трофим, сюда не вписывается, т.к. его год рождения — 1930 (Семену-Симеону в это время было десять лет). Но, возможно, здесь ошибка в возрасте Трофима или Семена, а может и обоих сразу.
    Теперь перехожу к Пимену Андреевичу. У него, по исповедке, были сыновья Лаврентий 1858 г.р. и Мартин 1870. Имя сына Мартина написано неразборчиво — можно ли его прочитать как Николай? Впрочем, Николай мог родиться в семье Мартина и после 1901 года. Дело в том, что у меня был телефонный разговор с Валентиной Николаевной Майоровой (урожд. Яниной, из Яковлевской живет сейчас в Москве, перенесла инсульт). Ее отца звали Николай Мартынович, т.е. она, вполне возможно, внучка этого Мартина-Мартына.
    Валентина Николаевна — троюродная сестра Аркадия и Леонида Яниных, которые сейчас живут в Яковлевской (правда, судя по нашему разговору, отношения у них между собой неважные). Отца Аркадия и Леонида звали Ераст Иванович (его даты рождения и смерти мне не назвали). А вот в отношении Ивана — два варианта отцовства: либо Михаил Андреевич, либо Степан Андреевич Янины. И у Михаила, и у Степана был сын Иван, и годы рождения обоих рядом — 1869 и 1879 гг. Я попытаюсь снова связаться с Яниными из Яковлевской, может быть, они что-то вспомнят или уточнят.
    И еще Валентина Николаевна упомянула два имени: Иван Лукич и Таисия Лукинична Янины. Они жили в деревне Яковлевской, сейчас уже умерли. Их отец Лука — или сын, или внук Степана Андреевича (если внук, то его отец — Михаил Степанович).
    Таким образом, родословное древо подмосковно-яковлевских Яниных, начавшись где-то в первой половине 17 века, понемногу начинает смыкаться с веком двадцатым, т.е. непосредственно с нынешними поколениями. И все это благодаря вашим поискам и находкам, Владимир, Ирина, Ольга, Вера. Еще раз спасибо, спасибо, спасибо!»

2. Владимир 28 Фев 2014 в 17:38 ссылка на комментарий

Наталья, у Вас, по-моему, очень хорошая догадка получилась в отношении Филиппа и его сына Ефима. В переписи 1773 года этот двор записан следующим образом:

«Яков Венедиктов 62 умре 764
    Жена его Ирина Климова умре 764
    У них дети
    Савелий 36 – 46
    Жена его Марья Семенова 51
    У них дети
    Филипп 14 – 24
    Димитрий 7 умре 767
    Семион 3»

Яков Венедиктов – это второе поколение в росписи Яниных. Вот у него-то внуком и записан Филипп Савельев 24 лет, почти однозначный отец для Ефима 1774 года рождения. «Почти однозначный» — по той причине, что в деревне записан еще один Филипп подходящего возраста – Филипп Иванов, но он отдан в рекруты в 1763 году. Вообще нужно сказать, что из рекрутов, если судить по документам, возвращались немногие. Кроме того, именно в это время (в 1762 году) срок службы был установлен в 25 лет. Так что Филиппа Иванова мы в качестве потенциального отца Ефима мы можем и не рассматривать.
    И, конечно, сын Ефима Филиппова Семен 14 лет в 1834 году – полностью подходит для объяснения всех семей Семеновичей Яниных в 1901 году. Что касается Трофима Семенова, то его возраст (71 год в 1901 году), скорее всего, записан с ошибкой. Да Трофим и не записан в ведомости 1834 года, хотя и должен был родиться в 1830 году в соответствии со своим возрастом.
    Но оба документа – исповедная ведомость и перепись старообрядцев не относятся к категории точных.

3. Владимир 05 Мар 2014 в 16:19 ссылка на комментарий

Просматривая перепись старообрядцев деревни Куровская 1901 года, я несколько неожиданно обнаружил семью Яниных. Старшим записан Зот Ефремов Янин 31 года. В подворной переписи 1869-1871 годов нашел Гурия Максимова 46 лет, а среди его детей — Ефрема 23 лет, на тот год холостого. Поскольку Ефрем подходящего возраста всего один, то, очевидно, это и есть семья Яниных.
    Но какова связь куровских Яниных с Яниными из Яковлевской, сказать трудно — более ранних документов по Куровской у меня нет, а среди жителей Яковлевской 1834 года (предположив возможный переезд одной из семей Яниных в Куровскую) ни одного Гурия, ни Максима подходящего возраста не оказалось.

4. Владимир 05 Дек 2014 в 19:46 ссылка на комментарий

Янины

ЦИАМ Ф.2127 Оп. 1 Д.541
    Метрические книги старообрядцев Богородского уезда
    Анциферово Запонорской волости
    Книга о родившихся в 1916 г.

Л.78об.-79
    № 13, 6ж. 25(25).04. Александра
    Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Яковлевской Иван Миркулович и Дарья Романовна Янины.
    Крестьяне Московской губернии Богородскаго уезда Запонорской волости деревни Анциферовой Анастасия Романовна и Егор Романович Краевы.
    Восприемник, священник Лев Семенов.

Отец Александры: есть проблема – дело в том, что такой человек в деревне Яковлевская отсутствует в 1901 году. Конечно, можно предположить, что это совсем молодой жених, который в 1901 году и не родился вовсе. Это было бы резонно лишь в том случае, когда мы знали бы что-то о его отце (в 1901 году он уж точно должен бы присутствовать в деревне), но никакого Меркул или кого-то еще с похожим именем среди Яниных нет. Максим, Марка, Мартин, Михаил – все есть, но не Меркул. Я думаю, что наш Лев Семенов в этом случае в чем-то ошибается, но вот в чем – определить это пока не представляется возможным.
    Мать: учитывая присутствие в восприемниках Анастасии Романовны и Егора Романовича Краевых, можно с уверенностью полагать, что это сестра и брат Дарьи Романовны. И это несомненно так, поскольку Дарья наша в возрасте 12 лет в 1901 году в семье Краевых Романа Панкратовича и Аксиньи Карповны как раз и записана. Восприемники, надо сказать, моложе своей сестры Дарьи – Анастасия 1897, а Егор 1899 года рождения.

5. Наталья 20 Фев 2015 в 16:08 ссылка на комментарий

Спасибо за информацию и за этот сайт!
    Нашла в пункте 132 своего дедушку . Было очень приятно, так как о нем располагаю очень небольшой информацией. Еще раз спасибо!

6. Владимир 20 Фев 2015 в 16:23 ссылка на комментарий

Очень приятно, Наталья, что нашли родственную семью во дворе 132!
    А какой Вы располагаете информацией в отношении этой семьи?

7. Шуров Олег 21 Июл 2015 в 1:28 ссылка на комментарий

Янин Петр Московская губ., Богородский у., Запонор. в., д. Яковлева
    Воинское звание: Рядовой
    Вероисповедание: Православное
    Семейное положение: Холост
    Событие: Пропал без вести
    Дата события: 11 авг.1914
    Источник: «Именной список №38 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.607

8. Шуров Олег 21 Июл 2015 в 1:32 ссылка на комментарий

Этот Пётр, явно Пётр Лаврентьевич Янин.

9. Владимир 21 Июл 2015 в 7:57 ссылка на комментарий

Да, согласен — это Петр Лаврентьевич 1884 г.р.

10. Светлана 07 Мар 2016 в 0:26 ссылка на комментарий

Владимир, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш труд!
    Нашла своих предков и по линии мамы и по линии папы (д. Гора Захаровы Иван (1991 г.р и Александра 1998 г.р) это мои дедушка и бабушка. В этой статье Янины Иван Меркулович и Дарья Романовна — это мои прадедушка и прабабушка.
    Младшая дочь (кстати она была замужем за Захаровым, но это другая не ветка моих бабушки и дедушки, как я понимаю) умерла несколько лет назад, остались только внучки, которые могут что-то прояснить. Завтра буду прояснять подробности у мамы и тети. Мои тетя и мама от второй их дочери Анны Ивановны Каменской (по мужу). Кстати, их могилы есть на Яковлевском кладбище. И прабабушка Дарья Романовна из деревни Анциферово, это мама рассказывала. Дарья Романовна была набожной, помню как она молилась по утрам. Мы на цыпочках выходили из комнаты, хоть и были совсем маленькие.

11. Владимир 07 Мар 2016 в 7:41 ссылка на комментарий

Добрый день, Светлана!
    Итак, ваши дедушка и бабушка — это Захаров Иван Иванович 1891 г.р. и Захарова (Владимирова) Александра Григорьевна 1899 г.р. из деревни Гора.
    Прадедушка и прабабушка: Янин Иван Меркулович 1882 г.р. и Янина (Краева) Дарья Романовна 1890 г.р.

У Яниных мне известна только дочь Александра 1916 года, а у Захаровых дети: Александра, Татьяна, Елена, Анфиса, Николай, Константин.
    Я ничего не перепутал?
    Расскажите, пожалуйста, кого здесь не достает, какие у них судьбы и как для Вас Захаровы с Яниными породнились?

12. Владимир 07 Мар 2016 в 11:17 ссылка на комментарий

Да, Светлана, ну и, конечно, самое главное — это понять отчество Меркула. Мы ведь уверены, что Иван Меркулович — это правильно? У Вас есть на этот счет какие-то документы?

13. Владимир 09 Мар 2016 в 17:30 ссылка на комментарий

Светлана пишет:
    «В этой статье Янины Иван Меркулович и Дарья Романовна — это мои прадедушка и прабабушка… Мои тетя и мама от второй их дочери Анны Ивановны Каменской (по мужу). Кстати, их могилы есть на Яковлевском кладбище».
    Да, верно, в Яковлевской есть захоронения Каменской Анны Ивановны (19.12.1911-06.05.1985), ее мужа Павла Алексеевича (05.01.1912-03.10.1992), а также отца Павла Алексеевича — Каменского Алексея Лукича (1882-1965).

Судя по всему, Каменские — некоренная фамилия Яковлевской.