Представляю сегодня третью статью этой темы по материалам, подготовленным Наталией Викуловой. Моих дополнений в этот раз не будет вовсе, поскольку все три деревни ранее не входили в круг селений, по которым мы вели поиск.

Запонорская, Заволенье

Абрамов Алексей Федорович, рядовой, 1915, 23 зап. ? бат., госп. — Курск, порок сердца

Абрамов Семен Федорович (1886 г.р.) ст. унтер-офицер, 1916, 30 лет, 253-й пехотный Перекопский полк, госп. — Москва, крестьянин

Александров Иван Федорович (1897г.р.) рядовой, 1916, 19 лет, 28-й пехотный Полоцкий полк, госп. — Москва, ранение, старообрядец

Александров Иван Федорович, рядовой, 1917, 6 Кавказ. обозный транспорт, госп. — Екатеринодар, ревматизм

Александров Самуил Федорович (1894 г.р.) рядовой, 1915, 21 год, 97-й пехотный Лифляндский полк , госп. — Москва, холост, крестьянин

Бадаев Захар Иванович (1875 г.р.) рядовой, 1914, 39 лет, 109-й пехотный Волжский полк, госп. — Москва, ранен, женат

Бадаев Михаил Филатович (1898 г.р.) рядовой, 1917, 19 лет, 676-й пехотный Зеньковский полк, госп. — Москва, ранение, холост, крестьянин

Баринов Никита Иванович, нижний чин, 1916, 36.-й пехотный Орловский полк, 2-москов ком. вызв 1 рота, ранен

Баринов Петр Степанович, Богородский уезд, рядовой, 1917, 445-й пехотный Темниковский полк, госп. — Москва, цинга

Белов Григорий Григорьевич, рядовой, 1916, 160-й пехотный Абхазский полк, госп. — Москва, болен, под Двинском

Бодяев Автоном Ефимович (1889 г.р.) рядовой, 1916, 27 лет, 418-й пехотный Александровский полк, госп. — Орел, болен, из санит. поезда, хол, православный, грамот., фаб. раб.

Булашев Алан Козьмов (1875 г.р.), рядовой, 1914, 39 лет, 115-й пехотный Вяземский полк, госп. — Москва, женат, крестьянин

Вавилов Федор Максимович (1880 г.р.) рядовой, 1917, 37 лет, 68 запасной полк, госп. — Тула, болен, Орел, женат, правосл.

Вавилов Феодор Максимович, рядовой, 1917, 68-й запасной полк, госп. — Гомель, болен

Варфоломеев Иван Агафонович, ефрейтор лейб-гвардии, 1916, 1-й лейб-гвард. Екатеринослав. полк, госп. — Москва, венер. забол.

Глыбин Никита Яковлевич, рядовой, 1916, 166-й пехотный Ровненский полк, госп. — Москва, болен

Гусев Тимофей Акимович (1896 г.р.), рядовой, 1915, 19 лет, 109-й пехотный Воронежский полк, госп. — Москва, болен, холост, православный

Гусев Тимофей Акифьевич, 1917, 109-й пехотный Воронежский полк, госп. – Москва

Дергунов Алексей Маркелович, рядовой, 1916, 16-й Финляндский стрелковый полк, госп. — Воронеж. губ., г. Бобров, отморожение

Дергунов Алексей Маркелович, рядовой, 1917, 774-й пехотный Байкальский (Курганский) полк, госп. — Воронеж, ранен — ст. Трамбовли

Засыпкин Логин Федосеевич (1884 г.р.) рядовой, 1917, 33 года, 445-й пехотный Темниковский полк, госп. — Москва, болен, женат, крестьянин

+Кириков Михаил Родионович, Богородский уезд, гренадер, 1914, 12-й гренадерский Астраханский полк , умер, Краков, вдов, старообрядец

Кокарев Тимофей Сергеевич (1890 г.р.) рядовой, 1917, 27 лет, 445-й пехотный Темниковский полк, Москва, цинга

Запонорская, Загряжская

Абрамов Степан Емельянович, Загрязка, рядовой, 1917, 173-й пехотный Каменецкий полк, госп. — Петроград, плеврит, под Ригой

Абрамов Тимофей Емельянович (1878 г.р.) Загряжское, санитар, 1917, 39 лет, Лазарет Кр. Креста, госп. — Москва, женат

+Артемов Самуил Петрович, Загряжеское, машинист 2 ст., крейсер «Диана», Вр. Морск. госп. морск. креп. им. Петра Вел., Ревель, старообрядец

Ермалов Антон Иванович (1896 г.р.) рядовой, 1916, 20 лет, 9-я Запасн. Конн. Артиллер. батар., госп. — Богородск, Ушиб, Орел, холост, православный, грамотн., русс., жил в Москве, легк. извозчик

Зайцев Афанасий Арефьевич, рядовой, 1915, 293-й пехотный Ижорский полк, госп. — Черкассы, ранен, р. Серет, старообр.

Зайцев Зиновий Кузьмич (1893 г.р.) рядовой, 1917, 24 года, 28-я пехотная дивизия, госп. — Москва, ревматизм, холост, крестьянин

Зайцев Федор Савельевич, рядовой, 1916, Богород. Уездн. Воинск. начал., госп. — Москва, ранен

Рульков Лазарь Васильевич, рядовой, 1917, 514-й пехотный Мурманский полк, госп. — Москва, болен

Запонорская, Запонорье

Белов Петр Прокофьевич, ополченец, 1917, 207 пех. зап. полк, госп. — Моршанск, нарыв голени

Боченков Панфил Петрович (1879 г.р.) рядовой, 1917, 38 лет, 43-й Сибирский стрелковый полк, госп. — Москва, болен, женат, крестьянин

Гагин Михаил Иванович, рядовой, 1917, 21 Сибирская дивизия, дивизионный обоз, госп. — Екатеринославская губ., болен, на Румынском фронте

Грибков Сергей Васильевич (1886 г.р.) рядовой, 1915, 29 лет, 8-й гренадерский Московский полк, госп. — Москва, ревматизм, женат, крестьянин

Жабин Егор Дмитриевич, рядовой, 1916, 74 отдельная этап. рота, госп. — Каменец, воспаление легких

Зайцев Тихон Осипович (1884 г.р.) ефрейтор, 1916, 32 года, 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк, госп. — Москва, цинга, женат, крестьянин

Каблов Афанасий Трофимович, ефрейтор, 1916, 165-й пехотный Луцкий полк, госп. -Харьков, ранен, под Красниковым

Каблов Федор Тимофеевич (1888 г.р.) Богородский уезд, рядовой, 1915, 27 лет, 226-й пехотный Землянский полк, госп. — Москва, женат, крестьянин

Казаков Ефим Максимович, рядовой, 1916, 4-й Неманский полк, госп. — Астрахань, болен

Казаков Ефим Максимович, рядовой, 1916, 4-й Неманский пограничный полк, госп. -Астрахань, ушиб ноги

Коблов Аким Иванович, ратник 1 разряда, 1916, 207 пех. зап. полк, госп. — Моршанск, православный

+Коблов Игнатий Тимофеевич, н.п. – не указан, унтер-офицер, 24-й Сибирский стрелковый полк, госп. — Петроград

“Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг. Запонорские деревни Заволенье, Загряжная, Запонорье”

1. Шуров Олег 12 Мар 2017 в 19:33 ссылка на комментарий

Наталье большое спасибо за такую информацию!
    Только непонятен её источник. На СВРТ этих персоналий нет…

2. Владимир 12 Мар 2017 в 19:55 ссылка на комментарий

Олег, это совершенно новый ресурс. Я виноват вот в чем: Наталия, естественно, в самом начале наших с ней на эту тему разговоров прислала ссылку, но я забыл ее сдублировать в текст.
    А так Наталия написала мне: «Эта информация с нового портала Министерства обороны «Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг.»

Беда в том, что сейчас все ссылки на этот ресурс не работают (две ранее работающих ссылки прислала мне Наталия, а затем еще две Михаил Васильев).

3. Владимир 12 Мар 2017 в 20:11 ссылка на комментарий

Да, мы уже коротко обсудили с Валерием Бибиковым это несоответствие — то, что данные СВРТ и нового ресурса не совпадают. Собственно, дело не в СВРТ, конечно, а в тех исходниках, которые использовались.
    Новый ресурс, насколько я понял, основан на сведениях из госпиталей.

4. ирина 13 Мар 2017 в 20:38 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир! А по Смолево ничего не попадалось? Помните, я Вам посылала фотографию, где мой прадед Волков Анфиноген Сидорович и Мухин., они сфотографированы в «память об австрийско-германской войне»

5. Владимир 13 Мар 2017 в 21:15 ссылка на комментарий

Добрый день, Ирина!

Фотографию, конечно, помню, да она где-то у нас на блоге опубликована — это точно.
    Все сведения, что прислала Наталия, касаются только селений Запонорской волости. Если нам повезет, то появятся и сведения по Карповской волости, включая Смолево, но это только, если очень повезет, поскольку в последние дни этот ресурс неожиданно закрылся. Будем надеяться, что откроется вновь.

Но Наталия успела мне прислать копию уведомления о приеме в Казанский госпиталь в июне 1916 года одного раненого из Смолево — Волкова Ивлия Ювенальевича. Находка для меня ценная, поскольку речь идет о муже моей родной тети — Волковой (Соколовой) Евдокии Тимофеевны.
    Ивлий Ювенальевич, кстати, Анфиногену Сидоровичу приходится четвероюродным братом, хотя Ивлий на 22 года моложе. Конечно, они могли знать друг друга — я просто не помню, когда Анфиноген уехал из Смолево

Дядю Ивлия я помню хорошо (хотя его и не стало в 1958 году), поскольку бывал с отцом в Москве, и мы раза два останавливались у Волковых. Ивлий с Евдокией похоронены на Рогожском, в один из своих с Галиной приездов в Москву мы нашли их захоронения.

6. Владимир 14 Мар 2017 в 8:25 ссылка на комментарий

Ирина, я, похоже, нашел одну свою ошибку в базе, которая касается Анфиногена Сидоровича. В предыдущем сообщении я написал следующее:
    «Ивлий Ювенальевич, кстати, Анфиногену Сидоровичу приходится четвероюродным братом, хотя Ивлий на 22 года моложе».
    Так вот в отношении разницы в возрасте это не так. В списках избирателей и Анфиноген Сидорович и жена его Агафья Кирилловна указаны в возрасте 28 лет, то есть 1889 г.р., стало быть, у меня в базе данные о годе их рождения были указаны неправильно — возможно, это чисто техническая ошибка. Я у себя исправил.
    А вот Ивлий Ювенальевич в тех же списках избирателей записан в возрасте 23 лет. Это верные сведения — Ивлий точно родился в мае 1895 года.
    Год рождения Олимпиады Анфиногеновны у меня указан как 1907, не в Смолево ли она родилась?

7. Владимир 14 Мар 2017 в 8:32 ссылка на комментарий

Да, Ирина, а фотография, которую мы обсуждаем, опубликована в статье «Волковы — Колонины«.

8. ирина 14 Мар 2017 в 20:01 ссылка на комментарий

Да, Олимпиада родилась в 1907 году, но не в Смолево, а в Казанском.
    Я отправляла запрос на сайт Богородск-Ногинск по поводу этой фотографии. Мне ответил Андрей Царев, что это действительно 1915-16 годы, скорее всего -пехота, ополченцы, в центре полковник — кадровый военный, два военных чиновника. Опознать род войск не удалось

9. Наталия Горбунова (Лакеева) 30 Ноя 2017 в 22:41 ссылка на комментарий

(похоже родился в нашем Заволенье)
    Милованов Кирилл Николаевич
    Родился в 1892 г., д. Заволпне, Московской обл.; русский; Проживал: с. Тамбовка, КБАССР.
    Арестован 8 сентября 1937 г.
    Приговорен: Постановлением Тройки НКВД КБАССР 3 октября 1937 г., обв.: сын священника, ранее трижды судим за хозяйственные преступления, и до ареста проводил активную агитацию против колхозов..
    Приговор: к заключению в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 21 ноября 1960 г. постановлением Президиума Верховного суда КБАССР
    Источник: Книга памяти Кабардино-Балкарской Республики — подготовительные материалы

10. Рыбин Михаил Евгеньевич 01 Дек 2017 в 10:46 ссылка на комментарий

Всё правильно ! В д. Заволенье жили два брата Миловановых — Исаак и Николай. Николай перешёл из старообрядчество в РПЦ и на Северном Кавказе имел свой приход. С родственниками из д. Заволенье испортил отношения и долгое время не имел ни каких контактов. Женой Милованова Исаака Васильевича была сестра старообрядческого священника Хазова Григория Петровича. Об этом есть упоминания в материалах Юрия Исаева. Потомки Исаака до сих пор живут в д. Заволенье.

11. Наталия Викулова 01 Дек 2017 в 12:14 ссылка на комментарий

Поиск по героям Первой мировой войны сейчас доступен по адресу http://gwar.mil.ru/cartoteka/search/
    Волкова Анфиногена Сидоровича мне не удалось там найти.