«Срочно в номер!» от 20 марта 2013 года

Еще раз про Мину Савельева.

Находки бывают разные. Открытия – они поражают мое воображение своей значимостью для поиска, может быть, новую веточку родословную открывают, либо еще что. А бывают такие находки, что завершают некий длительный этап, потому (возможно, субъективно) они также очень важны для меня. Итак, было это в давние-давние времена, когда не только про блог этот никто не думал, но даже тему про Смолево я еще не открыл на форуме СВРТ (это произошло позднее – в октябре 2006 года), а разговор в отношении Смолево велся лишь в Дневнике galinaS на форуме СВРТ, да и то, в основном, усилиями Галины, а не моими.
Так вот, в то далекое время появилась у нас (не иначе, как чудом!) перепись 1773 года по Смолево. Случилось это в марте-апреле 2006 года, точнее не скажу.
Но в смолевских дворах я уже ориентировался, поэтому двор, где мои Соколовы жили, определил сразу. Записан он таким образом:

«Савелий Козмин 56 — 66 у него жена его Анна Васильева 67
дети Прохор 26 – 36 Мартин 24 умер 1771 в заразу Мина 21 перешел в деревню (название не читается) Ксения в замужестве в д.Смолевой
у Прохора жена Акиляна Ефимова 32
у них дети Михаил 3 – 13 Марфа 14 Марфа же 3
у Мартина жена Агафья Лексеева 30 лет
дочери Анисья 9 Степанида 5
у Савелия брат родной Мокей Козмин 49 – 59 жена его Ефимья Иванова ум.1770
дети Филип 14 – 24 Ирина выдана в замужество в д.Яковлевскую Авдотья выдана в замужество в д.Яковлевскую Ирина выдана в замужество в д.Сидорово»

Я сейчас не буду рассказывать вам про генеалогический детектив вокруг моего Якова Мартинова 1771 года рождения (в год смерти своего отца). Яков совсем даже и не записан во дворе, и вообще пропадает неведомо где до самого 1815 года. Про это уже написано.
А интересует меня сегодня только Мина Савельев – младший брат Мартина Савельева, который перешел в неизвестную нам деревню. Название ее и Ольга пыталась прочесть и Михаил, и у них получалось нечто разное, а главное – ни с каким реальным названием не совпадающее.
Стараниями Ольги Мокрушиной все-таки выяснилось, что перешел Мина Савельев ни куда-нибудь, а в соседнюю деревню Минино, водворился к своей жене Наталье Трофимовой, обратите внимание – в православную семью, но с условием, что перейдет Наталья в старообрядчество. Так и случилось. Обо всем этом я рассказывал и 4 ноября 2008 года на форуме СВРТ, и 30 ноября 2010 года на блоге.
Но, тем не менее, знаний о Мине Савельеве у меня и было то всего: родился в 1742 году, а умер где-то после 1773 года. Так было до вчерашнего дня.

А вчера Марина Коллар (она ищет все по смолевским Волковым и помнит про меня) прислала мне неполную перепись записных раскольников Смолево из исповедной ведомости 1813 года. И, представьте мое несказанное удивление, начинается она вот таким двором:

«Мина Савельев 74 жена его Наталья Трофимова 78
дети их Панкрат 45 жена его Агафья Михайлова 35
дети их Мирон 12 Анна 11
вдова их Акилина Федорова 76
дети их Михаил 52 Иоанн Прокофьевы 33
жена Михайлы Марфа Федорова 44
дети их Галактион 33 Анна 23 Андреян 21 Карп 16 Агафья 8
жена Галактиона Евдокия Фролова 31
жена Иванова Ульяна Яковлева 38
дети их Онуфрий 15 Макрида 12 Евдокия 10»

И вновь мы ни на кого, кроме семьи Мины Савельева, внимание обращать не будем.
Итак, Мина Савельев со своей семье перебирается на родину, в Смолево, когда становится уже в серьезном возрасте. Перебирается буквально в 1811 – 1813 годах, поскольку в ревизии 1811 он в Смолево не числится.
Но в ревизии 1816 года ни его самого, ни кого-нибудь из его семьи в Смолево нет. Таким образом, не успели мы за последние 7 лет разгадать все его перемещения, как возникла новая: где семья его сына – Панкрата Минаева?
Может быть, он вновь в Минино вернуться? Кто знает…

А здесь вспомнил я, что Маслова Анна Васильева 1804 года рождения из Кузяево (моя кровная родственница) когда-то вышла замуж в деревню Молоково за Казакова Михаила Матвеевича. А когда мужа не стало в 1828 году, на следующий год вышла замуж повторно: за Кирилла Панкратова из деревни Минино 1811 года рождения.
Да уж не сын ли он нашего Панкрата Минаева? Кирилл-то точно из старообрядческой семьи должен быть, а их в Минино не так уж и много было.
Поиск продолжается…

Спасибо, Марина! 

Написать комментарий