Ширины – Тереховы. Неожиданная находка

Получил сразу три письма от Тамары Поповой о ее находке. Тамара Рассказывает:

«Моя бабушка МАНЕФА ФИЛАРЕТОВНА ШИРИНА (как я уже писала Вам раньше) родилась 26 ноября 1904 года в старообрядческой семье в деревне Елизарово Запонорской волости Богородского уезда Московской Губернии. Ее родителями были ФИЛАРЕТ КИРИЛЛОВИЧ и АГРИППИНА ЕПИФАНОВНА ШИРИНЫ. Старшая сестра бабушки СТЕФАНИДА родилась в 1900 году, а младшая АНТОНИДА в 1908 году. Сестры рано осиротели и воспитывались «на хлебах» в Елизарово в семье родственников-иконописцев. Бабушка не раз говорила нам, что «дядья ее писали иконы» и показывала нам икону написанную ими на ее рождение.
В 1925 году МАНЕФА ФИЛАРЕТОВНА выходит замуж за СЕНОЕДОВА АЛЕКСЕЯ ЕРОФЕЕВИЧА (1905-1984) из деревни Давыдово. У них родились дети: Александра (1926-1992), Антон (1927-1980), Анатолий (1929-?), Лариса (1932-2010).
Старшая сестра бабушки -Стефанида вышла замуж за Зеленова Максима Трофимовича из деревни Елизарово, их дети: Иван (1926-?) и ныне здравствующая Мария, 1927 г.р. Младшая сестра Антонида вышла замуж за Ребрикова Петра Федоровича из деревни Елизарово (их дети: Валентин, Федор и Томас (в крещении Симеон). О Томасе Петровиче Ребрикове опубликована моя статья на Вашем сайте.
Состав семьи своего прадеда ФИЛАРЕТА ШИРИНА я определила по Подворным переписям 1869-71 и 1883 гг, а также известному «Списку 10 деревень…1900 и 1901 гг», хранящимся в ЦИАМе. Получилась такая родословная цепочка: моя бабушка Манефа Филаретовна — ее отец Филарет Кириллович — ее дед Кирилл Конович — ее прадед Конон Дементьевич Ширины. Вместе с детьми, женами, внуками получилось большое родословное древо.
На этом я остановилась и решила пока поставить точку. Но недавно, благодаря Дмитриевой Елене, у меня появилась возможность поработать с ревизскими сказками 1850 года по деревням Давыдово и Елизарово, где находятся корни моих предков. И меня ждала совершенно неожиданная находка, о которой я решила Вам написать.
Дело в том, что КОНОН ДЕМЕНТЬЕВ ШИРИН на самом деле, оказывается, имел совсем другую фамилию. Согласно вышеуказанной ревизии в 1850 году из деревни Давыдово в деревню Елизарово перечисляется крестьянин ТЕРИХОВ КОНОН ДЕМЕНТЬЕВ, а в деревне Елизарово он же записывается как ЗЯТЬ в семье ПЕТРА ПЕТРОВА ШИРИНА. Одновременно с ним младший брат Конона — ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ ТЕРИХОВ тоже перечисляется в 1850 году из деревни Давыдово в деревню Елизарово, где записан зятем в семье Сысоя Яковлева Сурикова. А в деревне Давыдово остается и продолжает жить еще долгие годы семья старшего из братьев ТЕРИХОВЫХ-МОИСЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА.
Состав семьи Моисея по ревизии 1850 года составляет 36 человек (!!!): жена, 6 взрослых сыновей с женами и детьми. Кстати фамилия ТерИхов в дальнейшем будет писаться как ТерЕхов. Из всего этого напрашивается такой вывод: старший брат Моисей, думается, был очень обременен своей собственной огромной семьей и поэтому его младшим братьям КОНОНУ И ДМИТРИЮ пришлось самим позаботиться об устройстве своих судеб и перейти, как говорилось в старину, жить «в зятья» к своим женам. Таким образом, благодаря ревизским сказкам 1850 года, удалось установить, что мой прапрапрадед ТЕРИХОВ КОНОН ДЕМЕНТЬЕВ из деревни Давыдово стал привитой ветвью на семейном дереве ШИРИНЫХ из деревни Елизарово и все его дальнейшее многочисленное потомство, в т.ч. и моя бабушка МАНЕФА ФИЛАРЕТОВНА уже стали носить фамилию ШИРИНЫ…

…Ревизская сказка 1850 года сентября 24 дня Московской Губернии Богородского уезда деревни Елизаровой.
Двор № 44. Петр Петров Ширин, 59 лет по предыдущей ревизии, умер в 1840 году.
Петра внук Сидор Климов 6 лет умер в 1841 году.
Петра Петрова зять Конон Дементьев, 37 лет, переведен сего уезда деревни Давыдовой в1850 году.
Конона сыновья: Кирила новорожденный 6 лет, Василий новорожденный 3 года, Артемий 1 год. Конона Дементьева жена Афимья Климова 32 года (здесь, я думаю, ошибка в возрасте, т.к. у меня не стыкуется с 1869 годом!).
Петра Петрова сноха Акулина Никифорова 46 лет…

…Ревизия по деревне Давыдово 1850 год.
Двор № 51 Конон Дементьев Терихов,21 год (по предыдущей ревизии) переведен в сей же уезд в деревню Елизарово в 1850 году.
Конона брат Дмитрий Дементьев,19 лет (по предыдущей ревизии) переведен в сей же уезд в деревню Елизарово в 1850 году…

…ТерИхов Конон Дементьевич превратился в Ширина после женитьбы.
В Елизарово в 1900 году проживают:
двор № 1 — Артемий Кононов Ширин,
двор № 10 — Яков Кононов Ширин с братом Кононом,
двор № 87 — Кирилл Кононов Ширин (это мои).
Все они сыновья Конона Дементьевича Терихова, но носят уже фамилию Ширины…

…Привожу Подворную перепись селений Богородского уезда Запонорской волости 1869-71 гг:, лист 187. Ведомость о селении Елизаровском:
двор № 6 — Конон Дементьев (без фамилии) 62 года,
жена его Афимья Климова 40 лет (здесь у меня ее возраст не сходится с ревизией 1850 года), дети их: Василий 19 лет, Артемий 18 лет, Яков 16 лет, Орина 12 лет, Кон 8 лет, Федосья 7 лет, Елена 2 года,
сноха Прасковья Арефьева 23 года (это жена сына Кирилла, где сам Кирилл в это время находится не понятно),
сын ея Петр Кириллов.
А брат Конона Дементьевича — Дмитрий превратился, по-видимому, в Сурикова (его я не искала). Зато полдеревни Давыдово в 1900 году носит фамилию Тереховы — это все потомки Моисея Дементьевича ТерИхова.
Его сыновей звали Иван, Феофилакт, Антип, Банифатий, Семен и Савва (это я выяснила по ревизии 1850 года)».

“Ширины – Тереховы. Неожиданная находка”

1. Владимир 06 Апр 2017 в 16:37 ссылка на комментарий

Тамара, Вы пишете, что Ширина Стефанида Филаретовна вышла замуж за Зеленова Максима Трофимовича. Это действительно так? Ведь Степанида Филаретовна по документам 1899 г.р., а Максим Трофимович 1910.

2. Владимир 06 Апр 2017 в 16:56 ссылка на комментарий

Фамилия Суриков Действительно в начале 20 века в Елизарово не фигурирует.
    А вот в исповедной ведомости 1834 года в Елизарово проживает вот такая семья:

«20. Сысой Яковлев 53
    Жена ево Хеврония Иванова 53
    Дети их: Федосия 17
    Марфа 12
    Аксинья 16»

3. Владимир 06 Апр 2017 в 16:59 ссылка на комментарий

Ну, а в Давыдово в той же исповедке 1834 года записана семья:

«Моисей Дементьев 54
    Жена ево Ксения Феоктистова 52
    Дети их Иван 30
    Жена ево Евдокия Иванова 27
    Дети их Евдокия 6
    Капиталина 5
    Марка 2»

4. Владимир 06 Апр 2017 в 17:24 ссылка на комментарий

И опять-таки та же исповедка 1834 года по Елизарово:

«Петр Петров 77
    Жена ево Екатерина Казмина 60
    Сноха их вдова Акилина Никитина 30
    Дети ея: Евфимия 8
    Сидор 6»

Семья Шириных, Петр Петров единственный в деревне.
    Не обращайте большого внимания на возраст (77 лет) — это исповедка, все возможно. Зато записана внучка Петра Петрова — Афимья (Евфимия) Климова 8 лет, по этому документу она 1826 г.р. К 1834 году ее отца Клима Петрова около 1800 года рождения уже нет в живых.

5. тамара 06 Апр 2017 в 19:25 ссылка на комментарий

Точную дату рождения Максима Трофимовича Зеленова его дочери НЕ ЗНАЮТ. Надпись на кресте сделана со слов их старой родственницы из Елизарово. Максим Трофимович был женат дважды. Первая жена Стефанида Филаретовна Ширина (их дети Иван 1926-?) и Мария (рождение по паспорту 7 марта 1928 года). Вторая жена-Анна Максимовна Казакова из Запонорья ( ?). От второго брака родились дочери ДОРОСИДА (Дина) Максимовна (р.1938) и КИРА Максимовна(1934-2001).

6. тамара 06 Апр 2017 в 19:32 ссылка на комментарий

Владимир! Спасибо за уточнение даты рождения Афимьи Климовой, я так и думала, что в Ревизии 1850 года закралась ошибка (видимо 32 перепутали с 23 годами). Теперь у меня все сходится с подворной переписью 1869-71 гг

7. Владимир 06 Апр 2017 в 19:40 ссылка на комментарий

Очень редкие имена (Кира и Доросида), встречаются впервые, хотя и есть в святцах. Доросида правильно (по святцам) — Дросида.

8. Отличное исследование!

9. Наталия 20 Мар 2022 в 6:06 ссылка на комментарий

Тамара, здравствуйте! Я прапраправнучка Конона Дементьевича Терихова Ширина, правнучка Василия Кононовича. Из вашей статьи узнала о своих прадедах, огромное спасибо Вам! Сейчас ищу сведения о семье Василия, когда он переехал на Алтай, в село Волчно Бурлинское? Все приблизительно знаю. Есть фото семьи Василия. 5 сыновей и дочь. Не всех знаю по имени. Почему-то нет данных в инете, нет их в списках села? Нашла деда Артемия, дядю Василия — они погибли в ВОВ. Надеюсь на Вас, может быть, расскажите мне о семье Конона подробнее, чем занимались, как жили, где похоронены? Пожалуйста подскажите! Огромное спасибо, буду ждать! Может, и я чем смогу помочь.