Разговор о Шириных из деревни Елизарово

Прочитал замечательный анонс нашей книги на STAROVE.RU, о котором мне сообщил в письме Хохлов Олег. В его письме была также приписка, что, дескать, если вдруг встретится какая-то информация о Шириных из деревни Елизарово, то, может быть, пришлете. Как выяснилось, известность Ширины приобрели, когда переселились из Елизарово в Павловский Посад.Стало интересно, и я посмотрел, что пишет о Шириных Виктор Ситнов в своих «Обывателях Павловского Посада» (2006, с. 97-98):

«Ширины, промышленники и торговцы, благотворители. Глава семейства Ширин Григорий Кирович (1831-1912), его отец Кир Иванович (р. 1809), мать Акулина (р. 1808), бывший крестьянин деревни Елизарово Запонорской вол. Богор. уезда, затем мещанин П.П., старообрядец, его жена Прасковья Филатовна, дети: Мария (1877), Козьма (22.06.1861, жена Матрена Ивановна), Семен (25.01.1870, его жене Елизавете Павловне 19 лет в 1900 г.); Михаил (р. 14.09.1871, ж. моск. купеч. дочь Королева Евдокия Ивановна… Ширины имели дома на Царской ул. (не сохр.), Б. Покровской ул. (ныне № 5 и № 3 – сгорел от поджога 14.04.2006) и Купеческой ул. В годы Первой мировой войны содержали в своем доме частный госпиталь под завед. Шириной Евдокии Ивановны (1915); на со. средства построили старооб. храм во имя Димитрия Солунского на Рождественской ул. (1908), всегда входили в совет ее общины».
Далее В. Ситнов приводит краткие сведения про Шириных: Егора Анисимовича, Кузьму Григорьевича, Никиту Алексеевича, Николая Егоровича.

Поскольку речь идет о жителях деревни Елизарово, то почему бы нам не посмотреть исповедную ведомость 1834 года по Елизарово, подумал я: в этом документе должен быть найден двор, где к этому году проживали Ширины. И, представьте себе – эта семья нашлась:

«Вдова Ульяна Иванова 65
Сын ея Иван Дмитриев 57
Жена его Наталья Иванова 57
Дети их: Мавра 17, Феодора 15, Яков 9
Кир Иванов 23
Жена ево Акилина Иванова 22
Дети: Григорий 1»

Кого нам посчастливилось обнаружить в этом дворе? Не только Григория Кирова в возрасте одного года, но и его родителей: Кира Иванова 1811 года рождения с его женой Акилиной Ивановой. И это не все: есть и родители Кира Иванова: Иван Дмитриев 1777 года рождения с женой его Натальей Ивановой того же года. И даже больше: указана мать Ивана Дмитриева – Ульяна Иванова. Правда, с ее возрастом что-то не то: на мой взгляд, указан ошибочно, впрочем, ошибка-то может быть в возрасте ее сына. Определить это нам пока трудно – сказывается недостаточность документов. Очень бы нам не помешали в данном случае ревизские сказки 1850 и 1858 годов – они более строгие в отношении данных.

Ну, и что – подумал я: а дальше сможем прояснить ситуацию? Сможем, если очень повезет, поскольку близких документов конца 18 века начала века 19 по Елизарово у меня нет. А есть лишь перепись 1773 года, более известная как «заразные скаски», поскольку внеочередная эта перепись проводилась, чтобы понять урон, который нанесла эпидемия 1771 года. Все, что нам известно для того, чтобы заглянуть в перепись 1773 года – это лишь отчество Ивана Дмитриевича. Дмитрий, его отец, скорее всего, так же как и Ульяна Иванова, 1760-ых годов рождения. С некоторым волнением обращаюсь к документу 1773 года по Елизарово и… нахожу в нем двух Дмитриев:
Дмитрия Ананьева в возрасте 26 лет на 1773 год и Дмитрия Петрова 9 лет.
Никогда бы мы не смогли выбрать из двоих Дмитриев одного, «нашего», если бы не приписка в документе: «Дмитрий Ананьин 26, у него дети Александр 5 Михайла 3 все перешедшие в деревню Минино»! Вот это и есть момент истины!
Во-первых, потому, что Дмитрий Ананьин хорошо мне известен: от его брата Алексея в соседней с Минино деревне Смолево пошла фамилия Разухиных.
А, во-вторых, потому, что у нас остается один-единственный Дмитрий в Елизарово, предок Шириных. Не откажу себе в удовольствии записать двор, в котором проживал Дмитрий:

«Кирилла Федотов 50 умре 769
Жена его Анна Леонтьева умре 773
У них дети Петр 22 – 32, Самсон 19 – 29, Григорий 11 – 21
У Петра жена Аксинья Евдокимова 32
У них дети Дмитрий 9, Харлам 1
У Самойлы (Самсона?) жена Марфа Федорова 27
У них сын Афанасий 2
Феоктист Федотов вдов 49 – 59
У него дети Федор 22 – 32, Иван 9 – 19
У Федора жена Авдотья Алексеева 31
У них дочь Ирина 2».

Ну, что же, Олег (обращаюсь я к Олегу Хохлову): «по-моему, у Вас есть над чем подумать!». Не буду утверждать, что все сказано – отнюдь нет! Вот, например, взять Кирилла Федотова – возраст-то у него какой хороший! А хорош он тем, что 50 лет – это возраст на ревизию 1763 года, следовательно, родился Кирилла в 1713, и, скорее всего, записан в переписи 1716 года. Найдется ли он там? Думаю, что найдется…

Дополнения к статье от 29 августа 2014 года
Олег Хохлов прислал мне фотографии персональной оттисковой (на бумаге) печати своего предка Ширина Кира Ивановича из деревни Елизарово 1811 года рождения (по данным исповедной ведомости 1834 года). Напомню, что Ширины – известные промышленники и торговцы в Павловском Посаде, куда перебрался сын Кира Ивановича – Григорий Кирович, в дальнейшем выступающий в качестве главы семейства павловопосадских Шириных.

shirini_elizarovo_1.jpg

shirini_elizarovo_2.jpg

shirini_elizarovo_3.jpg

Печать изготовлена, по всей видимости, где-то в середине 19 века. Могу предположить, что надпись под стертым номером на печати – «Е. Доморевъ» — относится к изготовителю. Попробовал поискать в интернете какой-то материал по изготовителям таких печатей, но не нашел ничего.
Как приятно, когда в семьях сохраняются такие вещи!

“Разговор о Шириных из деревни Елизарово”

1. Ольга Мокрушина 07 Янв 2015 в 23:55 ссылка на комментарий

Володя, наткнулась в интернете:

Ширинская Церковь Димитрия Солунского
    Московская обл., г. Павловский Посад, ул. Урицкого, [в районе д. 32]
    Деревянный одноглавый храм со звонницей был построен при помощи К. Г. Ширина в 1908, главы установлены в 1912. Храм принадлежал общине старообрядцев, приемлющих Окружное послание. Закрыт в 1941, венчания сломаны. Занят городской военной комендатурой, затем радиоклубом и ГК ДОСААФ. Снесён в 1988.
    фото 58
    см. здесь: http://mu-pankratov.livejournal.com/325614.html

2. Ольга Мокрушина 08 Янв 2015 в 0:30 ссылка на комментарий

там же есть ссылка Олега Шурова, на страницу:

3. Владимир 08 Янв 2015 в 13:13 ссылка на комментарий

Спасибо, Ольга! Я знал, что в Павловском Посаде было две старообрядческих церкви. Первая в Корнево, а в отношении второй (окружнической) я знал только название. Страничку Панкратова я как-то просматривал, но именно этот материал не встречал.
    А ссылку Олега Шурова я там не увидел, просмотрел, видимо.

Ширины — очень распространенная фамилия в Елизарово. В 1901 году Шириных было 10 дворов.

4. Татьяна 14 Янв 2016 в 13:23 ссылка на комментарий

Помогите найти корни .Ликино-Дулёво. Прадедушка Ширин Михаил , жена Ширина Екатерина, многие говорили , что из Елизарово . У Михаила и Екатерины три дочери Валентина, Нина и Евгения и три сыны Александр, Валерий и Владимир. Моя бабушка первая родилась в 1935 году …

5. Владимир 14 Янв 2016 в 14:41 ссылка на комментарий

Татьяна, все это времена совсем недавние (1935 год и позднее). Почему Вы не пишете отчества у Михаила и Екатерины? Даже, если Вы не знаете, то думаю, что кто-то (если не все) из детей Михаила и Екатерины живы. Безусловно они знают не только отчества, но и годы жизни своих родителей, а ваших прадеда и прабабушки. Напишите все, что известно о семье, а не только имена.

6. Татьяна 30 Янв 2016 в 20:43 ссылка на комментарий

Год рождения Михаила 1908 … Больше ничего не знаю . Знаю в Крыму какие-то родственники… И реликвия семейная тарелка кузнецовский фарфор настенные роспись деда моего прадеда. .. То есть он работал у Кузнецова.