Некрополь деревни Селиваниха. Общие сведения

Серия из четырех статей, первую из которых мы представляем сейчас, подготовлена Галиной Карповой. Эти статьи посвящены некрополю деревни Селиваниха.

galina_karpova.jpg

Некрополь у деревни Селиваниха
Кладбище находится между деревнями Селиваниха и Титово (по дороге на Авсюнино свернуть направо в Титово и по грунтовке на восток почти до храма). Далее в северо-восточной части от старообрядческого храма, метров 500 пройти пешком через небольшое поле по грунтовке. Могилы ухожены, особенно восточная, центральная и южная части. В основном, старообрядческие кресты присутствуют на захоронениях Паниных, Вяловых, Сеноедовых, Бердочниковых и Терёхиных. Постаралась по максимуму сфотографировать фамилии, особенно «дальних» годов. Самым интересным оказались каменные надгробья в южной части погоста. Насчитала 7 штук вросших в землю камней, надписи на них уже не читаются – это захоронения Елисеевых (описание этого захоронения сделал в 1977 году В.Огурцов), рядом захоронения Сеноедовых. Ближе к центру погоста обнаружила каменный крест, приложенный к дереву, рядом с ним захоронения Паниных и Терёхиных.

s1.JPG

s3.JPG

s4.JPG

s5.JPG

s6.JPG

s7.JPG

s8.JPG

s10.JPG

s11.JPG

s12.JPG

s13.JPG

s14.JPG

О старых камнях на кладбище Селиванихи стоит сказать отдельно. Виктор Огурцов в своей статье «Ищу предков» пишет в отношении старых захоронений на кладбище деревни Селиваниха, которые еще можно было прочесть в 1977 году и которые оказались сегодня практически полностью стертыми:

«Некоторые дополнения к моему родословному древу я обнаружил на деревенском кладбище.

Надписи на намогильных камнях (кладбище д. Селиванихи, 1977 г.).

«Под сим камнем погребено тело раба Божия инока схимника Евфимия, бывшего в миру Елисея Мокеева, скончавшегося в 1835 году … дня в 6 часов утра. Жития его было 90 лет, 1 месяц и 3 дня. День ангела его июня 12 дня. В иноках был… лет».

«Под сим камнем погребено тело раба Божия Богородского купца Никиты Елисеевича Елисеева, скончавшегося в 1843 году… жития его было 71 год 6 месяцев…».

«Под сим камнем погребено тело рабы Божией Акилины Артемьевны, супруги Богородского купца Никиты Елисеевича Елисеева.

Преставилась 1837 года июля 19 дня пополудни. Жития ее было 61 год, 11 месяцев. В супружестве была 40 лет. День ангела ее бывает июня 13 дня».

«Под сим камнем погребено тело раба Божия … крестьянина деревни Селиванихи Симона Никитина Елисеева, скончавшегося в 1847 году августа 26 дня в … 51 год…».

Там же приводится рассказ Софьи Степановны Елисеевой, бабушки Виктора Огурцова:

«Мой муж, а твой дед Дмитрий Иванович был приписан к богородскому мещанству, но жил в деревне — у Елисеевых была там усадьба, двухэтажный кирпичный дом, а при доме фабричная контора по раздаче основ для домашнего ткачества. Дмитрий Иванович получал основы у Морозовых, а потом отвозил им готовые штуки ткани. Ткали, в основном, нанку. Основателем фамилии был Елисей Мокеев, крестьянин. Под старость он постригся в монахи и принял схиму, стал схимником Евфимием. Его сын Никита Елисеевич выкупился у помещика Зотова, открыл в деревне красильню и стал богородским купцом. Когда записывался в купечество, принял фамилию Елисеев. У Никиты были сыновья Симон и Алексей. Потомки Симона живут’где-то в Москве, а в Селиванихе после смерти Никиты Елисеевича красильню и ткацкую фабрику получил Алексей Никитич. Он тоже был купцом. Женат был на Анне Григорьевне Собакиной из деревни Старой. Там, в Старой, братья Анны Григорьевны Епифан и Поликарп завели красильню и стали богородскими купцами, но это после того, как они породнились с Елисеевыми. У Алексея Никитича было трое сыновей: старший Аким был бездетен, у Федора были только дочери, младший же, Иван, любил выпить, но у него были сыновья-наследники. Однако, когда Алексей Никитич умер, Анна Григорьевна взяла фабрику в Селиванихе на себя, хотя и была неграмотной. Записалась в богородское купечество и с помощью Федора вела дела. Ей было уже, наверное, за восемьдесят, когда она, оставив фабрику Федору, постриглась в монахини под именем Антонина и ушла жить в монастырь при деревне Максимовской. Это был не в полном смысле слова монастырь, а так, нечто вроде общежития старушек, принявших монашество по старообрядческим правилам. Все Елисеевы, Собакины и их родня были старообрядцами-поповцами, а община их была на Рогожском кладбище при Покровском соборе. Федор Алексеевич с фабрикой не справился и из купцов 2-й гильдии снова стал крестьянином. А Иван Алексеевич был богородским мещанином. Когда Федор умер, Иван Алексеевич переименовал фабрику в контору по раздаче основ, а в купечество записываться не стал. Так Елисеевы из крестьян перешли сначала в купечество, а потом стали мещанами. Сыновья Ивана Алексеевича Дмитрий, Василий и Андрей, не имея земли и какого-то постоянного занятия, дававшего заработок, занимались посредничеством. Андрей рано умер холостым, Василий уехал в Вязники с женой, детей у них не было».

К биографии И.Д. Елисеева.

Иван Дмитриевич Елисеев был сыном мещанина г. Богородска Дмитрия Ивановича и его жены Софьи Степановны. Семья, в которой до рождения Ивана уже было трое детей, жила в деревне Селиваниха Дороховской волости Богородского уезда Московской губернии. Дмитрий Иванович держал раздаточную контору – получал пряжу на фабрике Морозовых в Орехово-Зуеве, раздавал ее ткачам на домашних станах, а затем отвозил готовые штуки тканей в Орехово-Зуево. Такое посредничество обеспечивало жизнь семьи и содержание усадьбы – двухэтажного кирпичного дома и участка земли при нем. На деревенском кладбище до сего дня сохранилось каменное надгробие над могилой Елисея Мокеева (1750-1835), давшего потомкам фамилию Елисеевы. Впрочем, участок, где погребены Елисеевы, где стоят восемь намогильных камней, в последнее время захватывается для новых погребений: камни сдвигаются с постаментов или вообще сбрасываются, а на бывшие могилы устанавливаются ограды новых хозяев участка.

Елисеевы были старообрядцами поповского согласия с центром при Покровском соборе на Рогожском кладбище в Москве. В 1823 г. прапрадед Ивана Дмитриевича Никита Елисеевич с двумя сыновьями выкупился у помещика графа И.А.Зотова за 13 тысяч рублей. Дом в деревне Селиваниха, построенный Никитой Елисеевичем в 1823-1825 г.г., сохранился в целости до последнего времени. Три года назад дом сгорел и по существу превратился в руины. Исчез единственный в бывшей Гуслице памятник сельского каменного зодчества первой четверти XIX века.

Источник: Альманах «Гуслицы», выпуск 2.

“Некрополь деревни Селиваниха. Общие сведения”

1. Алексей 24 Апр 2014 в 13:23 ссылка на комментарий

Спаси Христос за фотографии родового кладбища. Готов предоставить информацию о храме деревни Селиваниха.

2. Владимир 24 Апр 2014 в 16:11 ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей!
    С благодарностью примем информацию и о храме, и о некрополе деревни Селиваниха.

3. Алексей 25 Апр 2014 в 9:53 ссылка на комментарий

Добрый день!Храм восстановлен и действует.Приезжайте в гости.Мой телефон 8 916 698 93 77.

4. Владимир 25 Апр 2014 в 11:30 ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей, за приглашение!
    Совсем недавно, кстати, я продублировал на блоге Вашу информацию о первом престольном празднике, вот здесь. Вами интересовалась и участник блога Галина Карпова, у нее корни также из Сеноедовых.

5. Людмила 12 Мар 2022 в 18:19 ссылка на комментарий

Добрый день. Мой дедушка ИВАНОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ был старообрядцем, родом из деревни Селиваниха Богородского уезда Дорховской волости Московской губернии. Дата его рождения 21.06.1897 г. Очень хочу узнать о его родителях. К сожалению метрических книг страрообрядцев не найти. Читала, что в деревне имелась одна раскольничья часовня. Может быть в ней и была отметка о его крещении. Подскажите пожалуйста возможно у Вас на месте, в библиотеке, архиве администрации или в архиве старообрядческой церкви деревни сохранились метрические записи этой часовни. Или сможете подсказать где можно поискать запись о крещении старообрядцев деревни Селиваниха. В архивы Москвы и области, в библиотеку им.Ленина уже обращалась. Безрезультатно. Может быть в архиве местного кладбища найдутся данные о его родителях. Судя по отчеству отца звали Иван Иванов. Очень жду ответа. Спасибо

6. Рыбин Михаил 13 Мар 2022 в 15:21 ссылка на комментарий

Добрый День!
    По д. Селиваниха кроме переписей 1869-1871 гг.,1883 г. и Ревизских сказок есть Исповедная роспись 1901 г. с посемейными данными жителей деревни на этот период времени, а так же Списки избирателей в уездное земство за 1917 г., где так же фигурирует взрослое население. По этой деревни специализируется Галина Карпова, корни которой так же происходит из Селиванихи.

7. Галина Карпова 16 Мар 2022 в 22:57 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Людмила! Нашла информацию, которую мне прислал Юрий Белов, Селиваниха. Исповедная ведомость 1901_2127-0001-000361
    Федоров Ивановых нашлось два человека подходящие по возрасту:
    зап. 639
    Иван Яковлев 53
    Ж.Пелагея Петрова 53
                    Екатерина 12
                    Тимофей 34
                    Ж Пелагея Никитина 37
                                   Мелания 9
                                   Александра 5
                                   Артемий 4
                                   Евтей 1
                    Михаил 29
                    Ж Наталья Родионова 29
    Марфа 6
    Феодор 5
    ———————————————————————    2.
    И ещё один Федор Иванов. тоже по возрасту подходит
    зап.701
    Егор Миронов 77
    ж Федосья Павлова 74
          сын Андрей 38
          ж Матрона Прокофьева? 48
                 дети
                 Агафья 23
                 Савва 21
                 Григорий 15
                 Матрона 14
                 Иван 27
                 ж Евдокия Харитонова 27
                          дети
                         Василий 5
                         Феодор 3
                          Анна 1

8. admin 18 Мар 2022 в 11:56 ссылка на комментарий

Галина, транслирую Вам вопросы Людмилы, поскольку у нее не получается написать здесь. (Это проблемы провайдера).
    «Добрый день. Галина, большое спасибо Вам за информацию. Читала, сердце стучало, руки тряслись. Но немного не поняла. Это все за какой год. В 1-м пункте мой Федор, которому (по Вашим данным) было 5 лет получается Михайлович. Во 2-м пункте Федор Иванович, только в каком году ему было 3 года не сказали. Пожалуйста, если можно, уточните. И правильны ли мои рассуждения по поводу отчества ( Михайлович).
    Пожалуйста, уточните название церкви и села, в котором эта церковь находилась, и дайте полные реквизиты Исповедной ведомости/ведомостей: название, год, №№ фонда, описи дела, листов.
    И еще вопрос. В 1-м пункте Иван Яковлев (это отчество, считать Яковлевич) и во 2 пункте Егор Миронов (аналогично, отчество Миронович), а фамилия Ивановы?

9. Карпова Галина 18 Мар 2022 в 16:04 ссылка на комментарий

Церковь в Рудне Никитское 1901 год Исповедная ведомость дело 2127, опись 0001, дело 000361, номеров листов нет. Это всё что у меня есть. Я нашла 2-х подходящих вам Федоров, какой из них ваш — я не могу определить. Фамилий в исповедке нет. Федор Иванов и Федор Михайлов это, вероятно, имя и по-нынешнему отчество.

10. Людмила 19 Мар 2022 в 10:39 ссылка на комментарий

Добрый день. Галина, спасибо большое за информацию.

11. admin 19 Мар 2022 в 10:40 ссылка на комментарий

Людмила, из комментария Галины Карповой следует, что в Исповедной ведомости нужно читать Федор сын Ивана и Федор сын Михаила.

12. ИринаФМ 19 Мар 2022 в 12:09 ссылка на комментарий

Все, что более 15 лет назад сделано по Ивановым из Селиванихи:
    ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.59
    Ревизские сказки Богородского уезда Московской губернии по 7 ревизии за 1816 год

Л.86-101
    Ревизская сказка деревни Селивановой. 1 дня Марта 1816 года. (видимо, Зотова, по записи из РС-1811)
    31 двор, 128 мужчин, 131 женщина

л.86об.-87
    Двор 2.
    Иван Иванов 73 – умер 1812 г.
    Ивана сын Игнатий 52 – отпущен на волю в 1815 году
    Игнатия сын Иван 14 — отпущен на волю в 1815 году
    Ивана Иванова другой сын Федор 43-47
    Федора Иванова жена Марфа 44
    Ф.И. с. Петр 23-27
    Петра Федорова ж. Аксинья 23
    П.Ф. дочь Матрона 6
    П.Ф. сын Данила 1-5
    Федора Иванова другой сын Иван 17 ½ — 21 ½
    Ивана Федорова ж. Марфа 20
    И.Ф. с. Пракофей н – 1
    Федора Иванова 3-й с. Трофим 12-16
    Трофима Федорова ж. Прасковья 20
    Федора Иванова 4-й с. Трифон 9-13
    Ф.И. 5-й с. Мирон 7-11

ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.186
    Ревизские сказки Богородского уезда Московской губернии по 8 ревизии 1834 года.

Л.612
    Подана 20 апреля 1834 года.
    Ревизская сказка Тысяча восемь сот тридцать четвертаго года Марта двадцать осьмаго дня Московской губернии Богородского уезда сельца Гридина с деревнями Подполковника и кавалеоа графа Ивана Александровича Зотова состоящих мужска и женска полу дворовых людях и крестьянах.
    Л.737об.-738
    Д.Селивановой, 28 марта 1834 г., 57 дв., 192 м., 194 ж.
    Федор Иванов 47-65
    Ф.И.ж. Марфа 62
    Ф.И.с.Петр 27-45
    П.Ф.ж. Аксинья 41
    П.Ф.с.Данила 5-23
    Д.П.ж. Александра 23
    Д.П.с.Кондратей н-2
    П.Ф.др.с. Меркул н-3

ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.645
    Ревизские сказки Богородского уезда 1858 г.

Л.200
    Подано 2 июля 1858 г.
    В Богородскую Ревизскую комиссию гвардии полковника Владимира Борисовича Казакова Объявление.

Л.201
    Подана 2 июля 1858 г.
    Ревизская сказка
    Тысяча восемь сот пятьдесят осьмого года, Мая перваго дня Московской губернии Богородского уезда деревень: Селиванихи, Понарьиной и Дорховой помещика гвардии полковника Владимира Борисовича Казакова, о состоящих мужеска и женска пола дворовых людях и крестьянах.

Л.204об.-226
    Д.Селиваниха. 1 мая 1858 г. 61 двор, 232 м., 255 ж. С фамилией всего одна семья.

Л.204об.-205
    № 2-2
    Петр Федоров 61-68
    Сын его Данила 39-46
    Дан.П. жена Александра Леонтьева 46
    Дан.П.дочери: Пелагея 13
    Авдотья 2
    Дан.П.сын Кондратий 18-25
    Конд.Дан.жена Анна Никитина 25
    Конд.Дан. дочери: Устинья 6
    Надежда 3
    Конд.Дан.сын Антон н — 1/2
    Петра Федорова 2-й сын Меркул 19-26
    Мерк.П. жена Арина Тимофеева 26
    Мерк.П.дочери: Матрена 8
    Агрофена 2
    Мерк.П.сыновья: Иван 1/2 — ум.1851
    Максим н-5

ЦИАМ, ф.184, оп.10, д.1718
    Перепись сел по волостям Богородского уезда
    Дорховская волость. 1869-71 гг.

Л.170.
    Деревня Селиваниха.
    Л.173
    № 33. 2 дома (материал не указан), 5 лошадей, 5 коров, 2 мелкого скота
    Петр Федоров 83 — имеют фабричное заведение и красильное заведение
    1-й сын Даниил 59
    жена Александра Леонтьева 55
    сын Кондрат 38 — имеет нанышное (от ткани нанка) произведение фабрики строения не имеется раздает односеленным крестьянам
    жена Анна Никитина 38
    дети: Надежда 15
    Антоний 12
    Евдокия 9
    Петр 5
    Дочери Даниила: Евдокия 14
    Марфа 10
    2-й сын Меркурий 40
    жена Ирина Тимофеева 39
    дети: Матрона 18
    Максим 16
    Агриппина 14
    Татиана 10
    Наталья 8
    Григорий 3
    Анисья 1
    Проживающие при красильном бумажном заведении посторонние люди (т.е. работники):
    Михаил Павлов Рязанской губ.Егорьевского у. д.Тимшиной, 45 л. красильщик бумаги
    Л.173об.
    И может быть второй (непонятно написано)
    № 34.
    Московской г. Бронницкого у. Антоний Александров 46 красильщик.

ЦИАМ, 184-10-1742
    Подворная перепись селений Дорховская волость Богородского уезда. 1883 г.

Л.54об.
    № 18. Максим Кондратов. 2 избы, 10 мужского пола, 12 женского пола; грамотны: 6 мужчин, 1 женщина, учащихся нет, надел на 5 душ, обрабатывает сам, покосов арендует на 15 руб., 1 лошадь, 3 коровы.

л.57об.
    Безземельные:
    Купцы:
    № 6. Кондратий Данилов, 2 избы, 6 мужчин, 3 женщины; грамотны: 7 мужчин (так в оригинале), в графе «Сам ли обрабатывает землю»: на своей собственной земле, 2 лошади, 2 коровы.
    № 7. Меркул Петров, 2 избы, 4 мужчин, 4 женщин: грамотны: 3 мужчины, 2 женщины; учащихся нет, 2 лошади, 3 коровы.

ЦИАМ, ф.711, оп.2, ед.хр.1674
    Квартирная книга Красного двора № 49=50=54 КоБГМ с Пасхи 1891 года по Пасху 1892 года

л.41об.-42
    № 50. Каморка 6. №н 9254, №х 3133 8739-3628, Бительщ. Прессовщик, Петр Федоров Иванов, 26 28, Мос.Богор. Дорховск. Д.Селиваниха 10 июля в Нижний
    жена: №н 1796, №х 50183, моталк. Марья Алексеева 25 28
    дети: Афонасий Петров 9 10
    Иван Петров 2 3
    нянька: 14 мая. Матрена Дорофеева 18 См. Сычев. Бехтеевской д.Сысоева пасп.24 апреля 92 разочтена

л.45об.-46
    № 50. Каморка 8. 21 апреля. Паковщ. Петр Федоров Иванов 46 лет, М.Богор., Дорховск. д.Селиваниха
    жена Анисья Нестерова 46
    сын: ткач Егор Петров 24 25
    невестка: ткачиха Мавра Иванова 21 23
    дети: Любовь Егорова 2 4
    Марья новорожденная 1 ½ года умер
    Дочь: ткачиха Авдотья Петрова 21 23
    Сын: стр.работ уборщик Порфен 20 22
    Проборщ. Купреян 18 21

ЦИАМ 711-9-7
    Список рабочих, проживающих на фабрике компании. О неуплате квартирного налога. 1906.
    Список квартирного налога на 16.06.1906 г., 28 л.

№ ? №
    ква
    рти
    ры Долж
    ность И.О.Ф., звание или титул Прибл.
    Цена за квар-тиру Чис-ло ком-нат В ка-ком
    Эта-же
    Л.4об-5
    183 2 Приказчик Петр Филиппов Иванов, крестьянин Богородского уезда 278 6 1

ЦИАМ, ф.54 оп.104 ед.хр. 23
    Дело Московского Губернского Правления особого стола об учреждении «Богородской старообрядческой общины».
    февраля 10 дня 1907 года (639 л.)
    Л.63.
    Заявления о вступлении: …
    № 4. Григорий Филиппов Иванов, крестьянин Московской губернии Богородского уезда, Дорховской волости д. Силиванихи живущий в городе Богородске в доме Щедрина, 34 лет, с правом голоса.

Л.106.
    3-е общее собрание. 18 мая 1908 г.
    Л.108.
    Постановление собрания.

ЦИАМ, ф.2127, оп.1, ед.хр.531
    Метрическая книга Никольской, города Богородска Московской губернии общины Старообрядцев Белокриницкой Иерархии 1908-1911 гг.

л.19-31
    Рождения 1908 г.
    Л.24об.-25
    № 8. 21 августа в селе Глухове в родильном приюте. Александр. Крестьяне Владимирской г. Покровского у. Аргуновской в.д.Ветчей Тихон Иванов и Матрона Петрова Хрузовы, проживающие в Богородске, Дворянская ул., свой дом. Восприемники: Крестьянин Владимирской г. Покровского у. Аргуновской в.д.Ветчей Иван Никитин Хрузов и крестьянка Московской г. Богородского у. Дорховской в. Д.Силиванихи Анна Яковлева Иванова (грамотная, расписалась), проживающие в с.Глухове.

л.32-70.
    Рождения. 1909 г. (до л.43 – г.Богородск, л.44-70 – село Глухово, с августа)
    Л.58об.-60.
    № 115. 4 ноября в с.Глухове в родильном приюте. Крещен 4 ноября Михаил. Крстьяне Владимирской г. Александровского у. и в.с.Каринскаго Андрей Иванов Балихин И Александра Вонифатьева, старообрядцы, проживают в мест.Кучино Богородского у. Крестьянин Московской г. Богородского у. Дорховской в. д.Селиванихи Киприан Петров Иванов и крестьянка Владимирской г. Покровского у. Аргуновкой в. д.Ветчи Матрена Петрова Хрузова. А.И.Б., по бол.род и за себя К.П.И., МПХ, священник Петр Никифоров.

Л.148-224.
    Рождения. 1910 г. с.Глухово.
    Л.217об-218.
    № 110. 15 ноября в с.Глухове в родильном приюте. Крещена 15 ноября Евстолия. Кр. М.г. Бог.у. Дорх.в. д.Селиванихи Афанасий Петров Иванов и Елена Митрофанова. Кр. М.г. Бог.у. Дорх.в. д.Мальковой Иван и Анна Митрофановы Соловьевы.

Л.257 –320
    Рождения. С.Глухово. 1911 г.

Л.262об.-263.
    № 11. 4 февраля в г.Богородске в доме Немухина. Крещен 4 февраля Евгений. Кр. М.г. Бог.у. Дорх.в. д.Селиванихи Карп Петров Иванов и Анна Яковлева. Кр. М.г. Бог.у. Дорх.в. д.Селиванихи Парфений Петров Иванов и кр. М.г. Бог.у Буньковской в. д.Андроновой Татьяна Трофимова Антонова. Св. Маркел Маслов.

Л.283
    Вспр: Московской г. Богородского у. Дорховск.в. д.Селиванихи Мария Алексеева Иванова

Л.305об.-306
    № 84. 4 октября в с.Глухово в род.приюте. Крещена 4 октября Таисия. Кр. Московской г. Богородского у. Дорховск.в. д.Селиванихи Григорий Филиппов Иванов и Екатерина Лаврентьева, проживающие в Кучино. Кр. Московской г. Богородского у. Запонорс.в. д.Загряжской Лука Платонов Платонов и кр. Московской г. Богородского у. Дорховск.в. д.Селиванихи Анфиса Григорьева Иванова.

ЦИАМ, ф.2127, оп.1, ед.хр.532
    Метрическая книга Богородско-Глуховского старообрядческого храма святого Николы (373 л.) 1912-

Л.10-60
    Рождения. С.Глухово, 1912 г. (листы перепутаны при сшивании)
    Л.22об.-23
    № 30. 20(21) марта. Василий. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Куприян Петров Иванов и Ирина Иванова. Кр. Влад.г. Покров.у. (Аргуновской в. – у меня не написано) д.Ветчи Тихон Иванов Хрузов и мещанка Павлова Посада Клавдия Иванова Багрова.

л.47об.-48.
    № ?. 16(17) августа, в с.Глухово, в родильном приюте. Елизавета. М.г. Бог.у. Запонорской в. д.Костиной Осип Ивлиев Виноградов и Любовь Максимова, проживающие в с. Глухове. Кр. Рязан.г. Егор.у. Нечаевской в. с.Рыжева Епифаний Никандров Маслов и мещанка г.Богородска Мария Васильева Иванова. Св. И.Абрамов.
    ?????

л.86-159
    Рождения. С.Глухово, 1913 г.
    л.90об-92.
    № 9. 13(14) января, в с.Глухово, в родильном приюте. Геннадий. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Карп Петров Иванов и Анна Яковлева. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Парфений Петров Иванов и Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Абрамовки Татьяна Трофимова Антонова. Св.М.Маслов.
    л.91
    Вспр: Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Афанасий Григорьев Иванов

л.209-?
    Смерти. Храм св. пр. Захарии в г.Богородске. 1913 г.
    л.216об.-216а.
    № 18. 15 октября. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Анисья Нестерова Иванова, прож. В г.Богородске в доме Анфиногенова близ Московской ул. Состояла в браке за кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Петром Федоровым Ивановым, прож. там же. 68 лет, крупозное воспаление правого легкого. Заявитель: Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Петр Федоров Иванов. Св. М.Леонов.

Л. ? –262
    Рождения. Храм св.Николы в с.Глухове. 1914 г.
    Л.235об.-236.
    № 39. 6 мая, в с.Глухово, в родильном приюте. Клавдия. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Григорий Филиппов и Екатерина Лаврентьева Ивановы. Кр. Мос.г. Бог.у. Запонорской в. д.Загряжской Лука Платонов Платонов и Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Анфиса Григорьева Иванова. Св. Ф.Аггешин

Л.291-304
    Богородско-Глуховская старообрядческая община храма св.Николы в д.Тарбееве Богор.у. за 1914 г., об умерших.
    Л.291об-292.
    № . 20 марта. Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Куприян Петров и Ирина Иванова Ивановы, прож. в д. Новой Тарбееве в собств.доме, Ямкинской в., с. Василий, 2-х лет, от катарра … (неразборчиво – желудка?). Заявитель: Кр. М.г. Бог.у. Дорховской в. д.Селиванихи Ирина Иванова Иванова. Погребен св. Петром Журжиным(?) на Глуховском старообрядческом кладбище (на л.253об.-254, где записывались исправления, заявителем указан отец).

13. Людмила 19 Мар 2022 в 16:49 ссылка на комментарий

Добрый день, Ирина. Большое спасибо за Вашу информацию, но среди всех данных, вроде бы, подходит один Иван, но он, к сожалению, умер еще в младенчестве. Другого подходящего Ивана (отца Федора) или Федора не нашла. Буду искать дальше. Спасибо.

14. Людмила 19 Мар 2022 в 17:01 ссылка на комментарий

Добрый день. Галина, может быть, Вы знаете в каком месяце 1901 года были записаны эти исповедные ведомости. Моему Федору в 1901 г было 4 года (рожден 21.06.1897г.). По Вашим данным во 2-м пункте Федору только 3 года. А в 1-м пункте Федору 5 лет, но он по отчеству Михайлович. У меня Федор Иванович. Наверное, это точно не мой. Может быть, еще что-то посоветуете. Спасибо.

15. ИринаФМ 19 Мар 2022 в 19:19 ссылка на комментарий

Людмила, Вы новичок и пока не понимаете некоторых вещей. Это не упрек, а просто констатация факта. Вы подходите ко всему с мерками современного человека, а это не всегда работает. 1) Все даты рождения до 1920-х годов — примерные. Высчитывать месяцы нет смысла. 2) Исповедные ведомости — документы ПРАВОСЛАВНОГО учета населения. Они (попы), конечно, переписывали старообрядцев в отдельном списке, но как Вы думаете, хорошо ли они их знали? Охотно ли старообрядцы сообщали им сведения? 3) Ивановы из Селиванихи были довольно зажиточными людьми примерно до 1890-х годов, потом механизация производства их бизнес подорвала и им надо было искать другие способы обеспечивать жизнь. Они расходились по фабрикам. Вы ни слова не написали про то, где физически жил Ваш Федор. До 1917 г. понятие «место рождения» практически не использовалось, поэтому он мог родиться где угодно, а местом рождения в советских документах назвали место приписки отца.
    Я много знаю про Ивановых, но в ранний период. Посмотрите вот это: https://www.genealogy-kzn.ru/dnevnik_vinogradova/
    Двое Виноградовых женились на Ивановых из Селиванихи. У меня этот дневник есть. Поэтому то, что я выложила — точно про Вашу семью. Ваша задача — соединить 1869 г. и Ваши знания. Вам надо в ЦИАМ, смотреть списки избирателей 1917 г. (Ф. 2336 Оп. 1 два последних из Дорховской волости, кажется 58 и 59), это если они жили в деревне, если нет, то искать там, где жили. Смотреть исповедку, про которую писала Галина Карпова, сопоставлять ее и списки с семьей из 1869 г. с учетом 1883 г.
    Меня очень удивила Ваша фраза «В архивы Москвы и области, в библиотеку им.Ленина уже обращалась. Безрезультатно». Про библиотеку ничего не скажу, но в ЦИАМ точно есть информация.

16. Людмила 20 Мар 2022 в 11:34 ссылка на комментарий

Ирина, добрый день. Да, я в этом деле новичок. Для меня Ваши слова о возможной смене фамилии были открытием. В архивах Москвы и области я пыталась искать метрические книги, но, как выяснилось, это неправильно. Там нет старообрядцев. Где-то в интернете я вычитала, что в церквях Рогожского кладбища крестили старообрядцев, в т.ч. и из деревни Селиваниха, и эти рукописи хранятся в ГБУ. Ездила туда, смотрела рукописи за 1897 год, но моего Федора там не было.
    Ирина, а Ивановы это были сестры? И получается фамилию Виноградовы сменили по фамилии жен? Или я не права?
    Ирина, Вы пишите искать по спискам если они жили в деревне, а если нет. Как искать где они жили? У меня столько вопросов.
    Я пыталась смотреть в интернете ревизские ведомости ЦИАМ по фабрике Губкина, т.к. прочитала в интернете, что при деревне было его бумаготкацкое производство. Искала по ревизиям помещиков на «К», читала, что владельцем деревни был некий полковник Казаков. Ничего не нашла.
    К сожалению мои знания о дедушке очень скудные. Даже то, что он родился в деревне Селиваниха, мене удалось узнать в Пролетарском ЗАГСе Москвы, где была зарегистрирована его смерть.
    Из того, что знаю :
    Иванов Федор Иванович родился 21.06.1897 г. в деревне Селиваниха. (ск. 22.02.1975г.).

Он мне рассказывал, что его воспитывала тетка, причем, почему то в Астрахани. Что случилось с его родителями не знаю (была совсем девчонка, не приходило в голову все расспросить, да и все равно бы не запомнила.)

Жена Ф.И. Екатерина Федоровна (в девичестве Кондратьева 10.12.1904 — 17.06.1990 гг.) родом из Владимирской губернии. Ее отец Кондратьев Федор Ипатьевич служил протодиаконом в храме при Рогожском кладбище. Может быть, там и венчались дедушка с бабушкой. (В интернете я нашла информацию о Федоре Ипатовиче. В 1911 г. он был избран Богородско-Глуховской старообрядческой общиной священником храма в г. Богородске. В 1913 г. Федор Ипатьевич был переведен на постоянное место служения в Москву в храм Успенской старообрядческой общины, что на Ахтубинске. После закрытия этого храма Федор Ипатьевич уже служил в церкви при Рогожском кладбище. Дедушка с бабушкой были старообрядцами, прихожанами церкви Рогожского кладбища, там же на кладбище и похоронены.

27.02.1933 г. в Москве у них родился сын Николай (мой отец), сын Георгий. Еще мальчики-близнецы, которые умерли еще в младенчестве.

Дедушка работал на Перервинском гидроузле, шлюзовал пароходы.
    Жили они до кончины в Нагатинском районе Москвы.

Ирина, помогите пожалуйста с поисками. Что делать мне. Ехать в ЦИАМ, смотреть указанные Вами дела? Пожалуйста, руководите моими действиями.
    С Уважением.

17. ИринаФМ 20 Мар 2022 в 17:29 ссылка на комментарий

Людмила, Вы как-то меня не поняли.
    1. Ни о какой смене фамилии я не писала. Двое из мужчин Виноградовых женились на женщинах из семьи Ивановых. Разумеется, жены взяли фамилию мужа. Но речь в данном случае шла лишь о моем интересе к семье Ивановых, о моих знаниях именно об этой семье. Других жителей Селиванихи я вообще не знаю.
    2. То, что Вы ничего не нашли в архиве, говорит о том, что Вы не там искали. Как нет старообрядцев в метрических книгах? А фонд 1472 например? Да, года не те. Но старообрядцев ищут не так, как православных. Надо смотреть все источники, учитывать все родственные связи.
    3. Какие «рукописи» за 1897 г. Вы смотрели в РГБ? Может, все-таки метрические книги? Или вообще все рукописные материалы за этот год? Надо четко формулировать мысли.
    4. «В 1913 г. Федор Ипатьевич был переведен на постоянное место служения в Москву в храм Успенской старообрядческой общины, что на Ахтубинске». ЧТО??? Что такое Ахтубинск??? Актюбинск знаю, Ахтубу знаю, но это??? Ах, вот в чем дело: это Апухтинка! Ну никакой разницы, правда? Надо быть очень внимательной к мелочам.
    5. «Он мне рассказывал, что его воспитывала тетка, причем, почему то в Астрахани». А когда он приехал в Москву? Где жил? Возможно, он родился в Астрахани? Вы уже пообщались с Михаилом Васильевым?
    Уже посмотрели опись:
    Да, Вам надо ехать в ЦИАМ. Смотреть и списки избирателей, и исповедку, про которую писала Галина, и МК Москвы. И окрестные фабрики проверять. И искать исполнителя в Астрахани.
    У Вас очень непростая задача. Но вполне возможно, что решаемая.

18. Карпова Галина 21 Мар 2022 в 12:02 ссылка на комментарий

Людмила. Можно вас ещё немного запутать? 🙂
    Вы уверены, что ваши жили в Селиванихе Богородского уезда Московской губернии, ведь есть ещё есть одна Селиваниха в Рязанской губернии (в нынешнем Егорьевском районе)?

19. Юрий Белов 23 Мар 2022 в 8:08 ссылка на комментарий

Попалась запись в исповедке за 1831, очевидно, по Ивановым:

ЦГАМ ф.203,о.747,д.1176 Исповедные ведомости. Московская губерния. Богородский уезд.
    Церкви города Богородска, Богородской округи и Богородского уезда.

л.525
    Ведомость Богородской округи, Церкви Рождества пресвятые Богородицы, что у речьки Рудни священника Трофима Иосифова с причетниками

тысяща осьмь сот тридесять перваго года

л.556
    325 Феодор Иванов 67
    жена его Марфа Ипатиева 66
    дети их Петр 45
    жена его Ксения Елисеева 46
    дети их Даниил 24
    жена его Александра Леонтиева 30
    Меркурий 2
    Иван 39
    жена его Марфа Симеонова 38
    дети их Ирина 17
    Мария 15
    Иулияна 10
    Ирина 2
    Трофим 36
    жена его Параскева Василиева 35
    дети их Харалампий 14
    Тимофей 10
    Алексий 6
    Трифон 33
    жена его Евдокия Симеонова 31
    дети их Устимия 9
    Александра 7
    Екатерина 4
    Мирон 29
    жена его Мелания Кодратова 28
    дети их Феодор 9
    Георгий 7
    Феодор 5

20. Сергей 05 Дек 2022 в 1:55 ссылка на комментарий

Здравствуйте Галина! Помогите, пожалуйста, разыскать любую информацию о родственниках. Знаю только следующее. Прадед Шуманцов Захар Никитич, его сыновья Шуманцов Николай Захарович (мой дед) и Шуманцов Иван Захарович (брат деда). В открытых источниках встречал их фамилии следующего вида (Шумавцов, Шуманцев)

21. dobermorgan 09 Дек 2022 в 21:48 ссылка на комментарий

Сергей, а каких собственно годов рождения то ваши деды\прадеды? Селиванихские?

22. Сергей 13 Дек 2022 в 20:51 ссылка на комментарий

Здравствуйте, dobermorgan! Да! Из Селиванихи!
    Шуманцов Николай Захарович: дата рождения 17.03.27.
    Шуманцов Захар Никитич: дата рождения 1891 год, умер 1955 году, 12-го числа (месяц неизвестен, предпологаю январь), о чем в книге записей актов гражданского состояния о смерти 17.01.55 года есть запись номер 21.
    Шуманцов Иван Захарович,дата рождения неизвестна, красноармеец 599 сп.
    Родился: д. Селиваниха Куровского р-на Московской обл.
    Призван Куровским РВК.
    Погиб в бою в ноябре 1941 г.
    Похоронен: Велижский р-н Смоленской обл.)

23. dobermorgan 15 Дек 2022 в 2:51 ссылка на комментарий

В Селиванихе практически 100% население было старообрядческого вероисповедания. За 1900г — в Селиванихе найдено только два Захара, и оба мальчишки, Захар Никитич 9 лет и Захар Петрович 10 лет. Правда, без фамилий, но первый идеально ложится под вашу дату рождения, и отчество тоже, поэтому велика вероятность что он и есть.

Семья его на 1900г следующая:
    Никита Давыдов вдовец — 36 лет (умершая жена Евфросинья Егорова)
    Никиты дети:
    Евфросинья — 15 лет
    Евдокия — 11 лет
    Захар — 9 лет
    брат его Евстигней Давыдов — 45
    Евстигнеева жена Агафья Трефилова — 41
    дети их:
    Михаил — 26
    Мария — 8
    Епифан — 7
    Екатерина 1

24. Сергей 15 Дек 2022 в 21:55 ссылка на комментарий

Благодарю Вас за информацию, это уже хороший объем, чтобы продолжить дальнейшие поиски. Так как фактов больше нет, лишь пересказанные истории и тех всего одна…Был у Захара еще один сын помимо Николая и Ивана, в общем он был сердечником и в один из дней, придя из школы, в которой получил пятерку, он умер от эмоций, сердце остановилось…
    Ну, и собственно свидетельство о смерти самого Захара Никитича.

25. Елена 22 Июн 2023 в 13:11 ссылка на комментарий

Добрый день.
    Для Людмилы от 20 Мар 2022 в 11:34

Федор Ипатьевич Кандратьев, о котором вы упомянули, это мой прадед.
    У него был сын Сергей, который ушел потом в православие.

Людмила, у вас есть фото Федора Ипатьевича? Может сравним, мы говорим об одном и том же человеке?
    Потому, что мой Федор Ипатьевич жил на Таганке, ул. Нижегородская.

26. Екатерина 25 Июл 2023 в 20:12 ссылка на комментарий

Добрый день!
    Галина, вдруг Вам известно что-то о моем прапрадеде Елисееве Анании Саввиче? Родился предположительно в 1869 г. в деревне Селиваниха в семье старообрядцев.
    Буду благодарна за любую информацию.

27. admin 26 Июл 2023 в 9:48 ссылка на комментарий

Екатерина, Елисеева Анания Саввича в базе нет.

28. Екатерина 26 Июл 2023 в 11:21 ссылка на комментарий

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что это за база?

29. admin 26 Июл 2023 в 11:46 ссылка на комментарий

Это база фамилий Восточного Подмосковья, собранная моим мужем Владимиром Соколовым с помощью участников данного блога, форумов ВГД и СВРТ.

30. Екатерина 26 Июл 2023 в 11:56 ссылка на комментарий

Поняла, спасибо большое!