Шуваловы из села Гридино-Шувое

Я представляю сегодня нового для блога автора – Ирину Шувалову. Ее предки, Шуваловы, из селения, которое вынесено в название статьи. Вообще-то название «село Гридино-Шувое» неофициальное, но для нашего случая оно вполне уместно, поскольку в одном только Богородском уезде было четыре деревни с названием Гридино. Но лишь одно Гридино располагалось настолько близко от Шувое, что просто удивительно, как они давно не слились.

schuvalova_1.jpg
Ирина Шувалова

На мой вопрос, откуда родом Шуваловы, мои родственники не могли мне дать точную информацию. Тётя предполагала, что из Гридино, дядя, что из Шувое, а мой отец вспоминал Абрамовку. Никто из моей большой семьи не интересовался, где, и как жили их предки, чем занимались, откуда родом. Знали братья и сёстры Шуваловы, что их бабушка Варвара и дед Демид были старообрядцами. Вспоминали, мои уже 70-ти и 80-ти летние тётушки и дядюшки своё детство и каждый рассказывал хоть маленькую, но такую нужную для меня историю.
В настоящее время наша семья Шуваловых проживает в г. Орехово-Зуево Московской области. Есть родственники из нашей ветки и в Павловском-Посаде и в г. Куровское. В январе 2015 года я стала изучать свою родословную. Сложно было, приходя в архив понять какая книга, какое дело и с чего начать поиски. Владимир Соколов и Ирина Фещенко подсказали мне, как работать с архивными документами, за что им я очень благодарна! И труды не прошли даром. Искала, смотрела, советовалась и нашла. Теперь составляю свою родословную.
Мои сын, Денис Шувалов, подарил мне на День рождения книгу «Моя родословная». И теперь у меня есть две мечты, которые я обязательно должна осуществить. Первая, собрать своих сестёр и братьев по нашей линии, а их у меня более 20 человек, и рассказать им о нашем роде. Вторая мечта – оформить подаренную книгу и передать её сыну, для моих внуков и правнуков.

Село Гридино Беззубовской волости, Богородского уезда.
Из подворной переписи населения за 1869 – 1871 г.г.
Село Гридино, Беззубовской волости, Богородского уезда находится:
В 5 верстах от Касимовского тракта
В 44 верстах от Московско-Коломенского
У реки Шувойка.
В Гридино нет школ, больниц, приютов, богоугодных заведений, питейных домов, трактиров и харчевень.
Работает ткацкая фабрика. Хозяев фабрики – 4 человека.
В селе грамотных было: 62 – мужчины и 3 - женщины
Из ведомости о хозяйственном положении села Гридино.
В 1881 году в селе был пожар. Истреблено 37 дворов.
Заработки плохие. Неурожаи хлеба. На работника – 40 рублей.
Из книги Поселенная ведомость Беззубовской волости по крестьянскому хозяйству за 1883 г.
Гридино - село I стана принадлежало графу Ивану Александровичу Зотову.
Крестьяне – временно обязанные и государственные.
280 дворов
Бобылей – 1 чел.
Солдат – 2 чел.
Мещан – 4 чел.
Грамотных 100 чел.
Учащихся – 30 мальчиков.
Число дворов с 1 лошадью – 40; с 1 коровой – 56; без лошадей – 96
Староста деревни – грамотный.

Шувалов Панфилий Михайлович – крестьянин, старообрядец (мой прапрапрадед)
Родился в 1809 / 1810 году
Жена Марфа Никитична - 1811 / 1812 г. рождения
Дети Панфилия и Марфы:
Захар

Шувалов Захар Панфильевич – крестьянин, старообрядец (мой прапрадед)
Родился в 1839 / 1840 году
Отец: Шувалов Панфилий Михайлович
Мать: Шувалова Марфа Никитична

Брат Захара Иван – 1834 / 1835 г. рождения
жена Ивана – Авдотья Лаврентьевна – 1835 г. рождения
Дети Ивана и Авдотьи:
Игнат
Григорий
Арина

Жена Захара – Настасья Антиповна – 1837 г. рождения
Захар и Настасья работали ткачами на ткацкой фабрике.
Жили с родителями Захара и с семьёй старшего брата Ивана в одном деревянном доме в селе Гридино. На семью была 1 лошадь и 1 корова.

Дети Захара и Настасьи:
Марфа Захаровна
Савелий Захарович
Наталья Захаровна
Демид Захарович
Кирилл Захарович

Шувалов Демид Захарович – крестьянин, старообрядец (мой прадед)
Родился в 1873 году в с.Гридино

В с. Гридино в 1673 г. был построен православный храм Казанской иконы Божьей матери. Но так как все мои предки были старообрядцами, то они ходили в старообрядческий молельный дом деревни Шувое, которое являлось центром старообрядчества Белокриницкой иерархии того района.
С 1860 года старообрядцы посещали молитвенный дом Троицы живоначальной в д. Шувое.
А в 1915 году на месте сгоревшего молельного дома построили Троицкую старообрядческую церковь, которая никогда не закрывалась и действует в дер. Шувое и в настоящее время.

Демид жил с семьёй в селе Гридино Беззубовской волости Богородского уезда. В настоящее время это с.Гридино Орехово-Зуевского района Московской области.
Отец: Шувалов Захар Панфильевич
Мать: Шувалова Настасья Антиповна

В 1900 г. Демид женился на Шпелевой Варваре Афанасьевне (старообрядческой веры из Абрамовки). Работали Демид и Варвара ткачами на ткацкой фабрике.

Дети Демида и Варвары:
Лукерья (Луня) 1901 г. рождения - жила в Павловском-Посаде.
Иван (мой дед) 1905 г. рождения - жил в г. Орехово-Зуево.
Евдокия (Дуся) 1907 г. рождения - жила в г. Куровское и в г.Орехово-Зуево.
Маруся (Марийка) 1909 г. рождения - жила в г. Орехово-Зуево.
Самуил (Сим) 1912 г. рождения- жил в г. Куровское.
Клим 1915 г. рождения - жил в г. Орехово-Зуево. Погиб во время Великой Отечественной войны в г. Севастополь в 1942 г. в возрасте 27 лет.

По воспоминаниям тётушки дед Демид заболел в 1920 году тифом. По дороге за хлебом – он умер.
В книге записей о смерти написано следующее:
1920 г. – Отдел ЗАГС при Беззубовской волости Совете Депутатов Егорьевского уезда.
№ записи 177/96
Шувалов Демид Захарович умер 24.02.1920 г. в 47 лет
Место смерти – с. Гридино.
Женат.
Причина смерти – неизвестно.
Свидетельство о смерти № 79 выдано Гридинским сельским Советом.
Место погребения – деревня Гридино.

Шувалова (в девичестве – Шпелёва) Варвара Афанасьевна – старообрядческой веры, крестьянка (моя прабабушка), родилась в селе Абрамовка Беззубовской волости Богородского уезда - 17 декабря 1879 года
Отец: Шпелёв Афанасий Иванович – 1837/1838 г.рождения
Мать: Шпелёва Екатерина - 1839/1840 г.рождения

Муж Варвары: Шувалов Демид Захарович

В 1922-1923 г.г. Шувалова Варвара уехала со своими детьми из Гридино на 2-3 года в Среднюю Азию. Возможно, что поводом для отъезда были голодные времена.
В 1925 – 1926 г.г. она возвращается с детьми из Ташкента в г. Куровское Орехово-Зуевского района. Там был куплен большой, деревянный дом, в котором Варвара прожила с детьми до 1950 года. В дальнейшем дети выросли и взяли себе в жёны и в мужья юношей девушек из православных семей.
В 50-х годах Варвара Афанасьевна Шувалова переезжает из Куровского в Орехово-Зуево.
Дом купили на Новой стройке у ж/д вокзала, затем переехали в район Текстильщиков. Она прожила долгую жизнь (81 год) и до конца своих дней ходила в старообрядческую церковь, которая была в районе ул. Володарского. Похоронена 8 октября 1960 года на Орехово-Зуевском кладбище.

Шпелёв Афанасий Иванович - старообрядческой веры, крестьянин (мой прапрадед – отец прабабушки Вари)
Родился в 1837/1838 годах в селе Абрамовка

Жена: Шпелёва Екатерина - 1839/1840 г. рождения
Их дети :
Шпелева Дарья Афанасьевна - 1868/1869 г.р.
Шпелева Павлина Афанасьевна - 1871/1872 г.р.
Шпелев Григорий Афанасьевич – 1875 г.р.
Шпелева Варвара Афанасьевна – 1879 г.р.

В XIX веке деревня Абрамовка принадлежала государству и относилась к Беззубовской волости Богородского уезда Московской губернии. Жители этой деревни были старообрядцами.
В начале 1830-х годов, крестьянин Антон Муравлёв начал строительство ткацкой фабрики в Абрамовке. К 1856 году на фабрике работало 118 ткачей на 90 ткацких станках. Позднее фабрику выкупил предприниматель из пос. Обухово и она стала называться «Ковры из Обухово».
Затем в деревне появились ещё две ткацкие фабрики, которые основали богородицкие купцы Евстигней и Иван Морковкины. На одной из их фабрик работало 87 ткачей и было 70 ткацких станков, на другой — 99 ткачей и 85 станков. В конце XIX века в деревне было открыто несколько химчисток. Ни одна из этих фабрик до сегодняшнего дня не сохранилась.
Распространённым ремеслом в Абрамовке было копирование старообрядческих рукописей, книг и создание так называемых книг-картин. В 1860—1870-х годах в Абрамовке действовала подпольная старообрядческая типография, основанная крестьянином Евсеем Пискуновым. Также в деревне Абрамовка было развито переписывание церковных книг.

Из книги подворной переписи населения за 1869 – 1871 г.г. Ведомость о селении.
Село Абрамовка Беззубовской волости Богородского уезда находится
В 5 верстах от Москвы в Касимов.
В 45 верстах от Московско-Коломенского

В Абрамовке – 2 богоугодных заведения – старообрядческие часовни.
Школ, больниц, приютов - нет.
1 питейный дом
1 трактир
1 постоялый двор
Харчевень - нет.
Работает 5 красильных фабрик для окрашивания бумаги.
3 – бумаго- ткацкие фабрики.
В селе грамотных было:
102 – мужчины
9 – женщины.

Шпелёва Павлина Афанасьевна (в замужестве Волкова) 1871/1872 года рождения.
Была ткачихой. Уехала жить в 1900 году вместе с мужем в г. Санкт-Петербург.
Затем вернулась на постоянное место жительства в г. Орехово-Зуево. Получила в Морозовской казарме № 16 комнату.
Муж Павлины – Пётр Павлович Волков – ткач.
Дети Павлины и Петра:
Аграфена
Мария родилась в 1899 г.
Федосья
Лидия

Дочь Павлины - Мария Петровна Волкова (в замужестве Ремизова)
Муж Марии – Дмитрий Васильевич Ремизов – 1896 г. рождения . Погиб на войне в 1943 г. Числится без вести пропавшим.
Дочь Марии и Дмитрия - Любовь Дмитриевна – проживает с мужем в г. Орехово-Зуево на ул. Пролетарская дом 24. Имеет одного сына.
Павлина умерла в 1942 году по случайности – мыла окно в казарме и упала.

Шпелёв Григорий Афанасьевич - родился в 1875 году и жил в Абрамовке
Жена Григория – Авдотья Фёдоровна
Умер 29 марта 1956 года.

schuvalovi_1.jpg
Варвара Афанасьевна Шувалова

schuvalovi_2.jpg
Прадед Демид Шувалов

schuvalovi_3.jpg
Иван и Дуся Шуваловы

schuvalovi_4.jpg
Иван Шувалов

schuvalovi_5.jpg
Клим Шувалов

schuvalovi_6.jpg
Самуил Шувалов

Наша семья Шуваловых очень большая, дружная и крепкая. Мы часто встречаемся и помогаем друг другу. Я поставила перед собой цель - изучить историю моей семьи, старообрядцев Шуваловых и всех ее многочисленных представителей, многие из которых остались только на фото да в памяти моих родных. Основной задачей было и остаётся - проследить генеалогию семьи, обобщить полученные данные, рассказать всей семье о нашем роде и сохранить знания о родословной для детей, внуков и правнуков.
Поиски продолжатся по другой ветке моего рода – Ласкиных из Покровского уезда Владимирской губернии. Но эта уже другая история.

“Шуваловы из села Гридино-Шувое”

Комментариев 18

1. Шуров Олег 27 Янв 2016 в 22:37 ссылка на комментарий

Ирина, это скорее всего брат Вашего прадеда:
    Шувалов Фома Савел. Московская губ., Богородский у., Беззубовской
    Воинское звание: Стрелок
    Вероисповедание: Православное
    Семейное положение: Женат
    Событие: Ранен
    Дата события: 7-17.08.1914
    Источник: «Именной список №1095 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.17515

2. ИРИНА ШУВАЛОВА 28 Янв 2016 в 11:10 ссылка на комментарий

Да Олег, я тоже так думаю, что Фома Савельевич мой дальний родственник. В архивных документах таких имён как Иван, Михаил, Николай и т.д. встречалось много, а Савелий, Захар, Кирилл - мало, редкие имена. При изучении родословной я видела, что ветка Савелия Захаровича ушла в Егорьевск. Спасибо Вам, что прочитали статью и написали мне про Фому. Буду рада узнать и о других моих родственниках.

ИРИНА

3. ГЕННАДИЙ 30 Янв 2016 в 12:21 ссылка на комментарий

Есть информация про Шуваловых 8 916 532 13 60 Звоните

4. Евгений Голоднов 01 Фев 2016 в 17:04 ссылка на комментарий

Ирина, доброго здравия, многая лета!
    Я очень рад за тебя, что у тебя появилось много замечательных родственников. Пусть они и не графы, но весьма достойные люди. Желаю тебе осилить нелёгкий писательский труд и сотворить книгу о своём старообрядческом роде.

5. Евгений Голоднов 01 Фев 2016 в 17:14 ссылка на комментарий

Ирина, это твой родной: Шувалов Клим Дмитриевич (вверху его фото в военной форме). Пропал без вести в Севастополе
    1915 г.рожд., г. Орехово-Зуево
    Дата и место призыва: Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
    Последнее место службы:ЧФ, Севастопольский оборон. р-н 9 бр. 2 бат.
    Причина выбытия : пропал без вести
    Дата выбытия 03.07.1942
    Название источника информации: ЦВМА

6. Владимир 01 Фев 2016 в 17:30 ссылка на комментарий

А где же фото Клима Дмитриевича?

7. ИРИНА ШУВАЛОВА 02 Фев 2016 в 12:27 ссылка на комментарий

В 2015 году Климу Демидовичу Шувалову было бы 100 лет. Но совсем молодым парнем он ушёл на войну в 1941 году. Когда Клим был под Рязанью всем бойцам объявили, что идут страшные бои за Севастополь. Есть ли желающие? Он сказал своему родному брату: “Сим, я никогда не видел море, я поеду.” Весной 1942 года он прислал жене Ольге последнее письмо с фронта. “Иду в бой. Здесь всё залито кровью. Не знаю останусь ли я живым. Береги девочек. Целую вас крепко. Клим.

Его дочь Галина считает, что её отец был в 35 Береговой батареи. В июне 1942 года Клим погиб защищая город Севастополь. Числится как без вести пропавший.
    В Севастополе открыт музей историко-мемориальный комплекс, который я планирую в этом году посетить и возложить к могиле неизвестного солдата цветы от всех Шуваловых, от дочерей, жены и матери, которые искали его долгие годы, но так и не дождались…..

8. Евгений Голоднов 02 Фев 2016 в 19:04 ссылка на комментарий

В середине 1980-х я работал зам. секретаря Комитета ВЛКСМ по идеологии Ореховского ХБК им. К.И. Николаевой и занимался поисковой работой по поиску погибших. И по моему запросу из Минобороны СССР присылали данные о К.Д. Шувалове (1915-1942). Не помню уже, приходили ли ко мне родственники героя. Но по нашей (Комитета ВЛКСМ) инициативе была установлена мемориальная доска на бывшей Одеяльной фабрике Ореховского ХБК (ныне Фабрика искусственного меха ГК “Оретекс”). На доске было имя К.Д. Шувалова, она должна быть на стене у проходной.

9. Дмитрий Олегович 05 Апр 2017 в 9:17 ссылка на комментарий

Шувалов Клим Дмитриевич мой прадед…

10. ИРИНА ШУВАЛОВА 05 Апр 2017 в 12:20 ссылка на комментарий

Дмитрий Олегович, вы написали, что Клим Дмитриевич Шувалов ваш прадед и поставили многоточие, почему и можно поподробнее о себе? Кто вы и откуда и по какой ветке мы с вами МОЖЕМ быть родными? Может просто однофамильцы.

11. ИРИНА ШУВАЛОВА 05 Апр 2017 в 16:13 ссылка на комментарий

В марте этого года я со своей тётушкой Любовь Дмитриевной отправились в с.Ильинский Погост Орехово-Зуевского района искать родственников -СЫСОЕВЫХ. Мы не знали на какой улице стоит дом, в котором Любовь Дмитриевна была с мамой 70 лет тому назад !!!! Она помнила, что дом был большой, у дороги, рядом с больницей. Увидели здание похожее на больницу и дом как на фотографии, которую Любовь Дмитриевна держала в руках. У местных жителей спросили: «Это больница? Да, была когда-то. А в этом доме жили Сысоевы? Жила Валентина Сысоева” ответили нам соседи.
    Подошли к дому. Постучали. Вышел мужчина 60 лет. Представился Игорем.
    Любовь Дмитриевна: «Игорь, вы знали Сысоевых?» и протягивает фото.
    Игорь: Да, это моя тёща. А на фото мужчина мой тесть - Николай. Тесть умер давно. А тёща в возрасте 92 лет, 2 года назад.
    Любовь Дмитриевна: А вы живёте в этом доме?
    Игорь: Мы с моей женой Ириной, дочерью Валентины, живём в г.Орехово-Зуево. Сюда в Ильинский Погост приезжаем в дом. Ирина сейчас на пенсии, а я работаю в Орехово-Зуевском педагогическом институте. А Валентина, тёща моя работала вот в этой больнице, врачом.
    Любовь Дмитриевна: А где вы живёте в Орехове?
    Игорь: На Пролетарской в 24-ом доме.
    Любовь Дмитриевна: И я на Пролетарской в доме 24 в 1-ом подъезде.
    Игорь: А мы во втором подъезде… уже лет 15 живём.
    Вот так спустя много лет встретились родственники.
    Смеялись и плакали. Фотографировались, вспоминали и удивлялись…. как спустя 70 лет Любовь Дмитриевна не только вспомнила и нашла дом, но и спустя годы нашла своих родственников - СЫСОЕВЫХ!!!!
    Кто знает в Ильинском Погосте Сысоеву Валентину, врача и её мужа Николая Сысоева просьба большая откликнуться. Так как Любовь Дмитриевна с Игорем так и не выяснили по какой линии они родные.

12. Ирина 10 Апр 2017 в 21:38 ссылка на комментарий

Владимир, я связалась по электр.почте с Юрием Александровичем К. из Ильинского Погоста по Сысоевым. Он знает Сысоеву Валентину. Буду ждать от него информацию.
    Поиски продолжаются…..
    Владимир, Сысоевы разъехались по Подмосковью, кто в Подольск, кто в Егорьевск, упоминается также Земнево????
    Может через Ваш сайт Старообрядческое Подмосковье найду родственников, Сысоевых.

13. Владимир 11 Апр 2017 в 6:26 ссылка на комментарий

Сысоевы, Ирина, жили также в Анциферово, а еще родственные мне Сысоевы жили в Корнево (ныне Павловский Посад).

14. ИРИНА ШУВАЛОВА 11 Апр 2017 в 16:24 ссылка на комментарий

Сысоевы распространенная фамилия. А Вы не слышали про Земнево? Может кто-нибудь упоминал этот населённый пункт?

15. Владимир 11 Апр 2017 в 18:36 ссылка на комментарий

Ирина, я полагаю, что речь идет о деревне Зевнево, которая находится на полпути между Ильинским Погостом и Егорьевском.

16. ИРИНА ШУВАЛОВА 13 Апр 2017 в 13:02 ссылка на комментарий

Спасибо Владимир.

Поздравляю Вас с наступающим праздником Пасхи!!!!
    Здоровья Вам и долгих лет жизни!!!
    Вы делаете благое дело и пусть Бог помогает Вам! Успехов всем блогерам сайта Старообрядческое Подмосковье!!!

17. Дмитрий Олегович 17 Апр 2017 в 8:04 ссылка на комментарий

ИРИНА ШУВАЛОВА, Клим Шувалов приходится родным отцом моей бабушки Татьяны, которая вышла замуж за Виктора Обухова - моего деда по отцовской линии.

18. Владимир 25 Апр 2017 в 13:03 ссылка на комментарий

Ирина, а, между прочим, в архиве Ликино-Дулево есть дело (за 1912-1921 годы, по-моему), которое включает деревню Зевнево. Посмотрите вот эту статью на блоге