Родновы из деревни Коломино

Получил письмо от Олеси Сахаровой:
«Добрый день, Владимир, некоторое время назад моя мама была у наших родственников в д. Коломино, привезла много старинных фотографий. Решила вам выслать парочку.

rodnovi_1.jpg
Фото семьи Родновых,

На фото мать моей прабабушки со взрослыми детьми, снохами и внуками. С вероятностью почти 100%:
в верхнем ряду слева направо старший брат Роднов Гурей, сестра Фира, Роднов Федор (закончил художественное училище и работал в Электростали). Фото без подписи, сделано где-то вначале 1930-ых годов

rodnovi_2.jpg

rodnovi_3.jpg
Фото моего прадеда Сонникова Трифона Михайловича с фронта»

Из списков избирателей деревни Коломино 1917 года:
«Родновы
Елена Ивановна 60 (предположительно: жена Роднова Якова)
Полагея Ивановна 36
Григорий Яковлев 37
Матрена Исаковна 48
Марфа Артемова 21
Анфиса Артемовна 20»

Года три назад в комментариях к статье «Старообрядческие фамилии деревни Кузяево» я уже приводил выписки из старообрядческих метрических книг общины Кузяево. Поскольку вопрос важный, то приведу еще раз:

В старообрядческих метрических книгах общины д. Кузяево
(ЦИАМ фонд 2127, опись 1, дело 535, лист 6) есть такие записи:
«Артемий Евтифиев Роднов и законная жена его Матрена Исааковна
1906 года ноября 21 родился Феодор крестился 22 ноября восприемники Григорий Роднов и Мария Платонова
1909 года июня 19 родилась Февронья крестилась того же дни восприемники крестьянин д. Коломино Василий Платонов Исакин крестьянка д. Коломино Александра Тимофеевна Антропова»
В том же документе — лист 8:
“Григорий Яковлев Роднов и законная его жена Пелагея Ивановна Микешина
1906 года октября 21 родилась Анастасия крестился того же дни восприемники Василий Федоров Богатов и Екатерина Терентьевна Тяпкова девица
1909 года апреля 30 родился Иоанн крестился того же дни восприемники Козма Алексеев Значкилкин крестьянин д. Фрязиной и девица Васса Моисеевна Васильева крестьянка д. Коломино помер 1910 года марта 8 дня
1911 года февраля 17 родилась Евдокия крестился того же дни восприемники Козма Алексеев Значкилкин и девица Екатерина Терентьевна Тяпкова
1913 года декабря 12 дня родился Тимофей крестился 13 числа восприемники Трифон Михайлов Сонников крестьянин д. Фрязиной и девица Анфиса Артемовна Роднова крестьянка д. Коломино
1918 года августа 30 родилась восприемники Иван Тимофеев Чумаданов и девица Надежда Григорьевна Роднова крестьянка д. Володино”.

Ну, и еще я напомню, что на кладбище Кузяево есть такое захоронение Родновых:
Родновы: Гурий Артем 28.11.1899 – 26.02.1947 Ксения Антиповна 06.02.1900 – 09.03.1975.

Таким образом, родителями Родновых Гурия, Федора и Февроньи (Фиры) являются Артемий Евтифиев Роднов и законная жена его Матрена Исааковна.

Я не помню, насколько подробно мы с Олесей обсуждали ее предков по линии Родновых, но, если даже я повторюсь, то ничего страшного.
В девятой ревизии 1850 года по Коломино двор Родновых записан следующим образом:
«36
Иван Фомин 42, умер в 1842
Его дочери
Аграфена 27
Матрена 20
Ивана Фомина сын Евтихий 19 – 35
Евтихия Иванова вторая жена Авдотья Андреева 31
Его дочь Наталья 5
Ивана Фомина другой сын Варфоломей 17 – 33
Варфоломея Иванова жена Мавра Афанасьева 28
Его дочь Авдотья 1
Ивана Фомина третий сын Трофим 15 – 31
Трофима Иванова жена Анна Вавилова 32
Его сыновья
Яков 2 ½
Макар 1
Ивана Фомина четвертый сын Семион 6 – 22
Все раскольники и священство приемлют»

Олеся подскажет нам, в каком она поколении от Ивана Фомина, родившегося в 1792 году.
Добавлю: Мавра Афанасьевна из кузяевских Блинковых.

“Родновы из деревни Коломино”

1. Владимир 19 Авг 2018 в 8:51 ссылка на комментарий

Олеся, а вот эта выписка меня заинтересовала:
    «…восприемники Трифон Михайлов Сонников крестьянин д. Фрязиной и девица Анфиса Артемовна Роднова крестьянка д. Коломино».
    А Анфиса Артемовна стала женой Трифона Михайловича?
    Естественно, что это чистая моя фантазия.

2. Олеся 20 Авг 2018 в 19:29 ссылка на комментарий

Владимир, Анфиса Артёмовна это родная сестра жены Трифона Михайловича, причём Агрипина Артёмовна это вторая жена Сонникова Трифона Михайловича, после смерти его первой жены Екатерины Крупениной, мой прадед женился на прабабушке, которая служила в доме фабрикантов Барминых в д. Фрязино. От первого брака у него было 2 сына, фото одного из них Ивана, вы ранее публиковали.

3. Олеся 20 Авг 2018 в 19:54 ссылка на комментарий

Владимир, по моим данным Иван Фомин 1798 г.р., но я могу ошибаться, это отец Евтихия Ивановича и дед Артема Евстихиевича Роднова, получается Иван прадед Агрофены Артемовны

4. Владимир 21 Авг 2018 в 7:55 ссылка на комментарий

Олеся, в отношении Агрипины Артемовны я понял.

«…по моим данным Иван Фомин 1798 г.р., но я могу ошибаться, это отец Евтихия Ивановича и дед Артема Евстихиевича Роднова, получается Иван прадед Аграфены Артемовны».
    Практически все так, только Иван Фомин 1792 г.р., поскольку 42 года ему было на восьмую ревизию 1834 года.

5. Владимир 21 Авг 2018 в 10:41 ссылка на комментарий

Встретил в инете:

«Роднов Анисим Григорьевич (1899,Московская обл.,Раменский р-н, с.Коломино (Фрязево, Москва,†Бутово) русский—1938.03.22) образование: низшее, б/п, Речицкий фарфоровый завод: десятник, житель: Московская обл., Раменский р-н, с.Коломино Арест: 1938.03.10 Осужд. 1938.03.15 тройка при УНКВД СССР по Московской обл.. Обв. антисоветской деятельности, клевете против колхозного строительства, клевете на партию Расстр. 1938.03.22. Место расстрела: Москва Реаб. февраль 1963 [Москва, расстрельные списки — Бутовский полигон]»
    Вполне возможно, что Анисим Григорьевич — сын Григория Яковлевича Роднова и Пелагеи Ивановны Микешиной (упоминаются в статье в выписке из метрических книг и в списках избирателей 1917 года)

6. Алексей Королев 19 Сен 2018 в 10:12 ссылка на комментарий

Владимир, здравствуйте!

Анисим Григорьевич Роднов — родной брат моей бабушки Анастасии Григорьевны Королевой (в девичестве — Родновой), действительно является сыном Григория Яковлевича Роднова (мой прадед) из Коломино. По воспоминаниям родственников был репрессирован в 1937, позже реабилитирован, так что информация из инета и ваше предположение подтверждается.

Всего у Григория Яковлевича и Пелагеи Ивановны Родновых было шестеро детей, переживших младенчество: Анисим, Тимофей, Надежда, Анастасия, Евдокия, Анна, Мария.

7. Алексей Королев 19 Сен 2018 в 11:04 ссылка на комментарий

Олеся, здравствуйте!

Выходит, мы с вами имеем как минимум одного общего предка — того самого Ивана Фомина. Через его сына Трифона Ивановича я, выходит, его потомок в шестом колене. Интересно получается — фамилия Родновы закрепилась за всеми сыновьями Ивана Фомина уже в середине 19 века.

Ваш прадед Трифон Михайлович Сонников, выходит, был крестным отцом моего двоюродного деда Тимофея Григорьевича Роднова (праправнука Ивана Фомина).

Про Гурея Роднова я также слышал упоминания от своего отца (Королев Сергей Тимофеевич, 1930-2014, уроженец д. Коломино), он его помнил.

8. Владимир 19 Сен 2018 в 12:29 ссылка на комментарий

Добрый день, Алексей, приветствую Вас на нашем блоге!
    Подскажите, пожалуйста, кто родители Королева Сергея Тимофеевича? А, может быть, Вам и его бабушки/дедушки известны?

9. Алексей Королев 19 Сен 2018 в 13:01 ссылка на комментарий

Владимир,

Да, родители известны, они уже упоминались в вашем блоги так или иначе:

— Тимофей Филиппович Королев, 1906-1941 гг. (сын Филиппа Петровича Королева из Кузяева — упоминался в посте про загадку Устиновых — Королевых). Это мой дед, погиб в октябре 1941-го, упомянут на деревенском мемориале в Коломино.
    — Анастасия Григорьевна Королева (дев. Роднова), 1906-1991?.

Родители Анастасии, соответственно бабушка и дедушка моего отца, — Григорий Яковлевич и Пелагея Ивановна Родновы из Коломино.

По мужской линии с кузяевской родней связь потерялась, мне мало что известно, кроме того, что у Тимофея Филипповича Королева было несколько братьев.

10. Владимир 19 Сен 2018 в 13:41 ссылка на комментарий

Королев (Устинов) Филипп Петрович 1874 г.р. Его родители: Устинов Петр Устинович (Около 1855-Между 1895 и 1917), Евдокия Ивановна (1855-После 1917) — родители Евдокии неизвестны.

11. Алексей Королев 19 Сен 2018 в 15:40 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо!

12. Владимир 08 Окт 2018 в 8:48 ссылка на комментарий

Олеся, Алексей, хочу предложить вам посмотреть вот эту статью на блоге, коль скоро ситуация в семье Карпа Потаповича и Марии Фадеевны, которая там описывается, относится к вашей родословной.