Поколенные росписи деревни Яковлевская. Сентябрь 2017 года

Аналогичная статья у нас на блоге уже была, но в отношении другого селения: «Поколенные росписи деревни Анциферово. Июнь 2017 года».

Аналогичная в том плане, что в подобных статьях мы стараемся информировать участников блога о том, как у нас идут дела в части построения росписей, поскольку такая существенная работа, как работа с базой данных, как правило, остается «за кадром».
С другой стороны, такие статьи – это своеобразный поисковый навигатор: сразу видно, где мы «буксуем» по причине отсутствия необходимых архивных документов.

Итак, сегодня деревня Яковлевская. Как и в случае с деревней Анциферово, все поколенные росписи у нас разделились на две группы. Росписи второй группы остаются на сегодня незавершенными.
Собственно, таких росписей всего две.
Одна из них начинается от Штанникова Евстигнея Осипова 1780 г.р. Хотя у нас есть на руках исповедная ведомость 1782 года, но в ней в Яковлевской два Осипа 44 и 45 лет. Любой из них мог быть отцом Осипа, но ни у одного не указан в сыновья Евстигней. Так что вопрос остается открытым. Стоит добавить, что Штанниковы в Яковлевской могут и не быть коренной фамилией. Например, из записей в метрических книгах начала 20 века старообрядческой общины деревни Молоково видно, что фамилия Штанниковы была весьма распространена в Губино Ашитковской волости Бронницкого уезда.
Проблема незавершенности второй росписи (Рожковы) - в невозможности перейти из ревизии 1811 года в исповедную ведомость 1782 года. В ревизии 1811 года три брата, Парфен, Тимофей и Федор Ивановы настолько молоды, что не попадают в исповедную ведомость 1782 года, а угадать их отца невозможно, поскольку подходящих по возрасту Иванов несколько.
По всей видимости, эти росписи так и останутся незавершенными.

Вот что у нас складывается:

Первая группа росписей

ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Василия около 1665 г.р. (12 поколений, 184 персоны).
Желваковы,
Лошмановы,
Козловы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Василия Федорова 1666 г.р. (7 поколений, 25 персон).
Кисловы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Венедикта Борисова 1666 г.р. (10 поколений, 168 персон).
Мироновы,
Янины
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Емельяна Иванова 1666 г.р. (9 поколений, 106 персон).
Мелехины,
Пышкины
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Ивана Дмитриева 1684 г.р. из деревни Минино. (10 поколений, 158 персон).
Голиковы,
Никитины
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Кирилла Тимофеева 1656 г.р. (9 поколений, 170 персон). Куклевы,
Лисицыны,
Лукашевы,
Будычкины,
Юлины
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Козмы около 1675 г.р. (11 поколений, 65 персона).
Панины,
Суховы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Кондратия до 1645 г.р. из деревни Лешково. (11 поколений, 187 персон).
Кранкины,
Поляковы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Никиты Алексеева около 1645 г.р. (11 поколений, 547 персон).
Грачевы,
Зажигины,
Зеленовы,
Каширины,
Козловы,
Куликовы,
Кульков,
Лобановы,
Лунины,
Полубаевы,
Симагины
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Петра Кириллова 1711 г.р. из Ляхово. (8 поколений, 101 персона).
Зверевы,
Коропковы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Прокофия Петрова 1679 г.р. (9 поколений, 64 персоны). Шибаевы,
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Саввы Васильева 1656 г.р. (9 поколений, 98 персон). Бубновы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Самойлы Васильева 1675 г.р. (10 поколений, 81 персона).
Желваковы,
Чекановы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Тихона Михайлова 1676 г.р. (9 поколений, 135 персон).
Денисовы,
Зетковы,
Пасхины,
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Тихона около 1655 г.р. (8 поколений, 150 персон).
Исаковы,
Королевы,
Никитин,
Суховы

Вторая группа росписей
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Ивана до 1770 г.р. (5 поколений, 35 персон).
Рожковы
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ от Штанникова Евстигнея Осипова 1780 г.р. (4 поколения, 10 персон).
Штанниковы

Получилось: 17 поколенных росписей, а в них 2284 персоны, 42 фамилии. Есть случаи, когда фамилии присутствуют в разных росписях. Так, в частности, в разных росписях встречаются:
Никитины,
Козловы,
Желваковы
Суховы.

“Поколенные росписи деревни Яковлевская. Сентябрь 2017 года”

Комментариев 7

1. Владимир 30 Ноя 2017 в 4:18 ссылка на комментарий

Получил интересное письмо от Михаила Рыбина:
    “…Занимаясь изучением родословной рода Крутелёвых из д. Цаплино нашёл пересечения с фамилиями Каширины и Зверевы. Каширин Василий Афанасьевич был женат на Крутелёвой Екатерине Ивановне (1878 г.р). Василий Афанасьевич работал финансистом в конторе Товарищества Кузнецова в Москве. Проживал так же в Москве. А Зверёв Фёдор Иванович был женат на Крутелёвой Зое Ивановне (родная сестра Екатерины Ивановны) и венчались они в церкви д. Цаплино в 1894 году.
    Не могут ли быть эти Каширины и Зверевы из д. Яковлевская?”

Михаил, Зверева я в Яковлевской не нашел, ни Федора, ни Ивана. Зато Каширин точно из Яковлевской. Его двор в переписи старообрядцев 1901 года указан так:

“104. Афанасий Иванов Каширин 61
    жена его Евдокия Андреева 56
    дети их Логин 29
    Василий 26
    Лазарь 12
    Марья 14
    Жена Логина Надежда Николаева 20
    Дочь их Елизавета 5 мес.
    Жена Василия Екатерина Иванова 21
    Дочь их Марья 10 мес.”

2. Рыбин Михаил Евгеньевич 30 Ноя 2017 в 10:29 ссылка на комментарий

Огромное Спасибо !
    Теперь мне понятно откуда эти Каширины происходят.
    А фамилия Зверевых в ваших поисках по Гуслице не встречалась ранее ?
    Прошу прощения. Я ошибся. Зверев Фёдор Иванович был женат на Крутелёвой Татьяне Ивановне. А вот их сестра Крутилёва Зоя Ивановна была замужем за Мамаевым Иваном из д. Поминово.
    Когда сделаю и подготовлю материалы про эти семьи - обязательно опубликую у вас на блоге.

3. Владимир 30 Ноя 2017 в 11:19 ссылка на комментарий

Михаил, Зверевы мне встретились только в Яковлевской. Но, если посмотреть Книгу памяти, то фамилия связана еще и с сельцом Богородским.

Насчет публикации материалов: да, конечно, это всегда интересно.

4. Рыбин Михаил Евгеньевич 30 Ноя 2017 в 15:32 ссылка на комментарий

Большое Спасибо ! Публикация обязательно будет !
    Хотел вас попросить.
    А вы мне можете прислать фотокопию листа переписи 1901 года, где указаны эти Каширины ?
    А так же меня интересует эта семья по переписи д. Яковлевской 1869-1871 годов. Если сможете скиньте фотокопию странницы и этой переписи.
    А так же есть вопросы.
    Вам неизвестны потомки братьев Каширина Василия Афанасьевича Лазаря и Логина ?
    Если ли сведения за кого вышла замуж Марья ?
    Заранее благодарю !

5. Владимир 30 Ноя 2017 в 16:44 ссылка на комментарий

Михаил, ничего к сведениям по двора 104 из переписи старообрядцев 1901 года о потомках Кашириных (включая Марию) добавить пока не могу - нет перевода похозяйственных книг по Яковлевской (обещали помочь, но, видимо, что-то не складывается у человека).
    Соответствующий двор из подворной переписи пришлю, а вот 1901 год надо еще искать в резервной памяти, но думаю, что найду.

6. Рыбин Михаил Евгеньевич 30 Ноя 2017 в 16:57 ссылка на комментарий

Хорошо !
    Как найдёте - высылайте.
    Заранее вас благодарю !

7. Владимир 23 Апр 2018 в 9:35 ссылка на комментарий

Помогайте - дополняйте сведениями о родителях, поскольку они неполные.

Будочкины (Будычкины) из д. Яковлевская.

Будочкин Василий, 15.05.1921, родители: Будочкины Козма, 12.10.1890, Татьяна, 8.01.1892, пятый ребенок в семье, д. Яковлевская

Будочкин Иван, 21.10.1923, родители: Будочкины Кузма 1890 г.р., Татьяна 1893 г.р., д. Яковлевская

Будочкина Александра, 08.11.1926, родители: Будочкины Евтей Федорович, Мария Федотовна, д. Яковлевская

Будочкина Мария, 17.06.1924, родители: Будочкины Евтей 1898 г.р., Мария 1897 г.р., первый ребенок в семье, д. Яковлевская