Книга приговоров Запонорского волостного правления 1880 – 1882 годов, № 1 – 5

Этот материал в копии оригинала некоторое время назад прислал мне Олег Шуров. Перевод взяла на себя Ольга Морозова. Спасибо, Ольга, Олег!

Нужно сказать, что прямой генеалогической направленности документ не имеет. Обсуждая это, мы с Ольгой даже решили было обойтись публикацией одного – двух приговоров, так – в качестве примера. Но затем обнаружили, что приговоры эти весьма интересны своей содержательной составляющей, да и перечисление всех, кто подписывал документ – это практически полное перечисление глав домохозяйств, разве что без указания их фамилий.
Поэтому мы сомнения в сторону отложили и решили, что будем публиковать Книгу частями, по мере того, как Ольга будет находить время для перевода. Сегодня публикуем первую ее часть с номерами приговоров с 1 по 5.

Титульный лист
Запонорское волостное правление
Книга записи приговоров Запонорского волостного правления
Начато 23 декабря 1880
Кончено 31 декабря 1882
На этом же листе два штампа.
Первый, в левом верхнем углу листа:
«Московский государственный областной исторический архив
5 отдел Опись № 968-1 Св. № 1 Дело № 2»
Второй, в левом нижнем углу листа содержит наименование организации (прочитать удается лишь: «… г. Москвы») и реквизиты: 705, 1, дело 2

Лист 1
Книга Приговоров Сельскаго схода Запонорскаго Волостного Правления Богородскаго уезда

Лист 2
Текст документа приводится в таблице на разворот двух листов со следующими графами.
На оборотной стороне листа:
№ по порядку
Год, месяц и число (графа не заполнена)
Содержание подлиннаго приговора
Число домохозяйств, имеющих право голоса
Число домохоз. бывш. на сходке
Расписка в получении подлиннаго приговора или копии
На лицевой стороне следующего в развороте листа:
№ по порядку
Год, месяц и число (графа не заполнена)
Содержание подлиннаго приговора
Расписка в получении подлиннаго приговора или копии

Лист об.
Число домохозяев, имеющих право голоса 70
Число домохозяев, бывших на сходе 49
Подлинный приговор представлен в Богородское уездное по крестьянским делам присутствие при рапорте от 8 января № 11

Содержание подлинного приговора
1880 года декабря 23 дня мы нижеподписавшиеся Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости бывшие удельные крестьяне деревни Давыдовой из числа 70 домохозяев, имеющих право голоса, явившиеся на сход 49 человек в присутствии сельского старосты Трофима Афанасьева Гущина быв сего числа на сельском сходе, на котором волостным старшиною Васильем Фёдоровичем Широниным предъявлено нам предписание Богородского уездного по крестьянским делам присутствия от 29 ноября за № 1118 о том, не имеется ли к увольнению из нашего общества односеленного крестьянина Ивана Улья-

Лист 2
нова Новожилова законных препятствий для перечисления его в настоящее время в засёлок Николаевский Стростинской волости Бийского округа Томской губернии. О чём имели суждение, что у крестьянина Новожилова состоит ныне в его пользовании 2 ½ поземельных наделов земли за каковые он Новожилов при увольнении из общества его, согласно 172 ст. положения о выкупе должен взнести причитающиеся с него по выкупной казённой ссуде в казну выкупную сумму 119 руб. 20 коп. Согласно 130 (?) ст. общего положения Новожилов должен отказаться навсегда от участия в мирском наделе, уплатив состоящую за ним недоимку податей по 1е января 1881 года в количестве 42 руб. 19 ½ коп. представил бы приёмный приговор от того общества, куда он переходит. Крестьянином же Новожиловым от того ничего не соблюдено,

Лист 2 об.
а потому по вышеозначенным обстоятельствам к увольнению Новожилова из нашего обществанаходим препятствие и уволить его из нашего общества не согласны, в чём и составили сей приговор в том и подписуемся кр-не Поликарп Лазарев, Лука Анисимов, Нестор Ивлев, Евдоким Ионов вместо неграмотных крестьян Евстрата Павлова, Максима Матвеева, Ивана Егорова, Ивана Ермолаева, Матвея Федосьева, Василья Гаврилова, Зота Иванова, Артёма Ермолаева, Никиты Егорова, Петра Михайлова, Фёдора Матвеева, Василья Иванова, Антона Васильева, Савы Гаврилова

Лист 3
Захара Иванова, Пафома Иванова, Алексея Максимова, Осипа Еремеева, Петра Агапова, Леонтья Спиридонова, Ильи Никифорова, Астафья Лазарева, Кирилы Архипова, Ивана Федосьева, Вастлья Иванова, Михайля Максимова, Николая Васильева, Родиона Петрова, Григорья Викулова, Кирилы Петрова, Терентия Ларионова, Петра Вастльева, Ивана Лукина, Антона Федотова, Демида Федотова, Елисея Фадеева, Фёдора Павлова, Осипа Елисеева, Филипа Ильина, Петра Егорова, Селиверста Прокофьева, Дмитрия Федосьева, Парфёна Мартынова, Матвея Фирстова по их личной просьбе и за себя Иван Автамонов Гусев, староста Трофим Афанасьев Гущин

Лист 3 об.
Число домохозяев, имеющих право голоса 45
Число домохозяев, бывших на сходе 43
Подлинный приговор передан лично Г. непременному члену Богородского уездного по крестьянским делам присутствия …(?) февраля

Содержание подлинного приговора
1881 года февраля дня мы нижеподписавшиеся Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости бывшие государственные крестьяне деревни Запрудинья из числа 45 домохозяев, имеющих право голоса 43 человек в присутствии старосты Петра Федорова Баскакова быв сего числа на сельском сходе, на котором постановили вследствии подписей к приговору, составленному от 20 декабря 1880 года, о продаже земли общего владения почетной гражданке города Риги Надежде Викуловой Кузнецовой крестьянина той же деревни Липата? Терентьева Колосова,

Лист 4
лишенного права голоса на сельских сходах и права жительства в Московской губернии, нарушив сим приговором подписи к приговору от 20 декабря 1880 года, составив вновь приговор от своего общества о продаже принадлежащего нам участка земли из общего владения в Малиновой даче в количестве 76 десятин 720 сажень в границах, указанных в договоре о разделе общего владения на отдельные участки почетной гражданке города Риги Надежде Викуловой Кузнецовой, и она Кузнецова обязана уплатить в Богородское уездное казначейство на погашение суммы выкупного долга состоящего на означенном участке, а предварительно совершить на означенную продажу запродажную запись и другие договоры, какие по ходу дела окажутся нужными

Лист 4 об.
со включением условий о неустойке с обеих сторон, на совершение же купчей крепости на сей, продаваемый нами земельный участок равно запродажные записи и других договоров мы уполномочиваем крестьянина деревни Короткой Гаврилу Кирилова Ефимова, на каковой предмет выдали ему особый приговор, в чём и подписуемся кр-не Степан Фомин, Алексей Андреев, Терентий Степанов, Еремей Федулов, Иван Ермолаев, Антон Трофимов, Веденей Иванов, Агафон Романов вместо неграмотных крестьян Родиона Федулова, Савелья Григорьева,

Лист 5
Ивлия Леонтьева, Герасима Гаврилова, Григорья Григорьева, Сфсоя Гаврилова, Михайлы Леонтьева, Ивана Михайлова, Абакума Маркелова, Парфёна Фёдорова, Фёдора Агапова, Карьяна Савельева, Степана Агапова, Леонтия Фёдорова, Афанасия Агапова, Мартина Родионова, Малафея Фёдорова, Ильи Тимофеева, Петра Гаврилова, Тита Борисова, Гаврилы Васильева, Клима Кузьмина, Гурья Иванова, по их личной просьбе и за себя расписался Андрей Тимофеев сельский староста деревни Запрудинья Пётр Фёдоров Баскаков.

Лист 5 об.
Число домохозяев, имеющих право голоса 60
Число домохозяев, бывших на сходе 44
Подлинный приговор получил Василий Павлов Соловьёв

Содержание подлинного приговора
1881 года февраля дня мы нижеподписавшиеся Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости деревни Короткой государственные крестьяне состоящих ревизских душ 60 домохозяев быв сего числа на сельском сходе, собранным нашим деревенским старостою Агапом Васильевым Беловым состоявшимся известить наличных крестьян 44 домохозяев сей деревни, имеющих право голоса на сход по 41 статье общего положения о крестьянах, куда явясь остставной младший унтер-офицер служивший Лейб-гвардии в Московском полку Василий Павлов Соловьёв, поступивший на службу

Лист 6
из нашего общества просил нас выдать ему приговор в удостоверении его водворении избрания рода жизни, о чём, посоветовав между собою, приговорили удостоверить, что младший унтер Василий Павлов Соловьёв по увольнении в отставку возвратился обратно в своё селение, в деревню Короткую и где водворился и проживает в доме отца своего и занимается фабричным мастерством. Пособие на заведение хозяйства выдаваемо не было и если бы либо из предыдущих пунктов окажется ложным, то отвечаем возвратить в казну выданное ему пособие, в чём и составили сей приговор и к коему подписуемся. Вместо неграмотных крестьян по их личной просьбе Самсона Михайлова, Автомона Тарасова, Сидора Семенова, Григорья Фёдорова, Фёдора

Лист 6 об.
Филатова, Леонтия Иванова, Ананья Аникина, Николая Лаврентьева, Ивана Абросимова, Епифана Степанова, Ивана Яковлева, Дмитрия Емельянова, Федота Ермолаева, Кирилы Прокопова, Василья Фирсова, Василья Ивлева, Нефёда Ивлева, Ивана Фомина, Андрея Иванова, Семена Леонтьева, Тимофея Емельянова, Кирила Фокина, Савелья Иванова, Федота Борисова, Ивана Степанова, Марки Иванова, Владимира Леонтьева по их личной просьбе расписался крестьянин той же деревни Михайла Савельев, крестьянин Гаврила Кирилов, Иван Степанов, Назар Анисимов, Максим

Лист 7
Степанов, Борис Изосимов, Григорий Семенов, Корней Никонов, Игнатий Николаев, Леонтий Степанов, Алексей Яковлев, Иван Макаров, Фёдор Васильев, Лазарь Афанасьев, Сава Сидоров. Сельский староста деревни Короткой Агап Васильев Белов
волостной писарь Мозжухин

Подлинный приговор получил Еремей Михайлов Катушкин?
Число домохоз. бывш. на сходке 43

Лист 7 об.
сходе, собранном нашим деревенским старостой Агапом Васильевым Беловым, состоящимся из всех наличных крестьян домохозяев сей деревни, имеющих право голоса по 41 ст. общего положения о крестьянах, куда явясь отставной рядовой, служивший в запасном батальоне Лейб-гвардии Финляндского полка Еремей Михайлов Катушкин, поступивший на службу из нашего общества, просил нас выдать ему приговор в удостоверение его водворения, избрания рода жизни. О сём, посоветовавшись между собою приговорили

Лист 8
удостоверить, что рядовой Еремей Михайлов Катушкин по увольнении его в отставку возвратился обратно в своё селение в деревню Короткую, и где водворился и проживает в доме, выстроенные на свои средства в 1877 году, т.е. по возвращении из службы и занимается фабричным мастерством. Пособие на заведение хозяйства выдаваемо не было, и если бы либо из предыдущих пунктов окажется ложным, то отвечаем возвратить в казну выданное ему пособие, в чём и составили сей приговор и к коему подписуемся. Вместо неграмотных крестьян по их личной просьбе Самсона Михайлова, Автомона Тарасова, Сидора Семенова, Григорья Фёдорова, Фёдора Филиппова, Леонтья Иванова, Ананья

Лист 8 об.
Анисина, Николая Лаврентьева, Ивана Абросимова, Ивана Яковлева, Епифана Степанова, Дмитрия Емельянова, Федота Ермолаева, Кирила Прокопьева, Василья Фирсова, Василья Иевлева, Нефеда Иевлева, Ивана Фокина, Андрея Иванова, Семена Леонтьева, Тимофея Емельянова, Кирила Фокина, Савелья Иванова, Федота Борисова, Ивана Степанова, Марка Иванова, Владимира Леонтьева по их личной просьбе расписался крестьянин той же деревни Михайла Савельев крестьянин Гаврила Кирилов, Иван Степанов, Назар Анисимов, Максим Степанов,

Лист 9
Борис Изосимов, Григорий Семенов, Корней Никонов, Игнатий Николаев, Леонтий Степанов, Алексей Яковлев, Иван Макаров, Фёдор Васильев, Лазарь Афанасьев, Сава Сидоров сельский староста деревни Короткой Агап Васильев Белов
С подлинным верно
Окр. волостной писарь Мозжухин

Подлинной приговор хранится при делах волостного правления
5 марта 1881 года февраля 26 дня мы ниже подписавшиеся Московской губернии Богородского уезда Запонорской волости Тереньковского сельского общества, бывшие государственные крестьяне в колич. дворов имеющих право голоса участвовать на сход, а именно: Яков Михеев, Ульян Евстеев, Иван Исаков, Иван Иванов, Тихон Ульянов, Василий Павлов, Марка Куприянов, Фёдор Семенов,

Лист 9 об.
Василий Васильев, Игнатий Тимофеев, Григорий Алексеев, Евстей Петров, Макар Петров, Лазарь Петров, Егор Осипов, Василий Гордеев, Василий Пименов, Пимен Потапов, Семен Никитин, Максим Андронов, Фёдор Максимов, Фёдор Никитин, Иван Никитин, Сергей Родионов, Фёдор Сергеев, Дмитрий Иванов, Фёдор Васильев, Макар Васильев, Иван Иванов, Фёдор Леонтьев, Еремей Родионов, Иван Алексеев, Семен Андронов, Ефим Никитин, Иван Потапов, Григорий Сафронов, Парфён Иванов, Емельян Евстеев, Иван Иванов, Ефим Иванов, Артемий Петров, Лука Никифоров, Михайла Никифоров, Иван Кирилов, Иван Александров, Дорофей Фёдоров, Ларион Фёдоров, Алексей Иванов, Ларион Ульянов, Терентий Кирилов, Исак Парфёнов, Егор Фёдоров

Лист 10
Ермолай Сафонов, Григорий Михайлов, Евсей Леонтьев, Филат Иванов, Иван Анисимов, Ульян Тимофеев, Пётр Викулов, Трофим Никифоров, Леонтий Алексеев, Иван Осипов, Яков Алексеев и Кузьма Семенов были сего числа на полном сельском сходе в нашем селении при бытности волостного старшины Василья Фёдорова Широнина и сельского старосты Кузьмы Ефимова, где означенным старшиною предложено нам о производстве выбора из среды нас в должность сельского старосты на будущее с 26 числа сего февраля трехлетие, почему мы все с общего и непринужденного согласия, устранив для общего блага виды приязни и вражды, по чистой совести произвели выбор из крестьян самых достойных и посредством баллотирования избрали в должность сельского старосты односеленного крестьянина Григория Сафонова Маслова к нему кандидата Василья Гордеева избранному вновь сельскому старосте жалованья определяем в год пятьдесят пять рублей сереб. в том чтобы он за то же самое жалованье исправлял должность сборщика податей при чём

Лист 10 об.
удостоверяем, что означенное лицо к сектам духоборцев, иконоборцев малоканов иудействующих скопцев и прочих ересей не принадлежит. Поведения хорошего, не бездомные, рачительные к хозяйству, к отправлению предназначенной должности способны и достойны во всём по … (?) сей должности за ним ручаемся и отвечаем, в чём составили сей приговор, который и утверждаем своим рукоприкладством в том и подписуемся. Вместо неграмотных крестьян Якова Михеева, Тихона Ульянова, Василья Павлова, Фёдора Семенова, Игната Тимофеева, Григорья Алексеева, Евстея Петрова, Макара Петрова, Лазаря Петрова, Василья Пиманова, Семена Никитина, Кузьмы Ефимова, Максима Андронова, Федора Никитина, Сергей Родионова, Фёдора Сергеева

Лист 11
Фёдора Васильева, Макара Васильева, Ивана Иванова, Фёдора Леонтьева, Еремея Родионова, Ивана Алексеева, Семена Андронова, Ефима Никитина, Ивана Потапова, Парфёна Иванова, Емельяна Евстеева, Ивана Иванова, Ефима Иванова, Артёма Петрова, Луки Никифорова, Михайлы Никифорова, Ивана Александрова, Дорофея Фёдорова, Алексея Иванова, Терентия Кирилова, Исака Парфёнова, Егора Фёдорова, Евстея Леонтьева, Ивана Петра Викулова, Трофима Никифорова, Леонтья Алексеева, Ивана Осипова, Якова Алексеева, Кузьмы Семенова по их личной просьбе и за себя Василий Гордеев расписался. Василий Васильев, Ермолай Сафонов, Иван Иванов, Дмитрий Иванов, Егор Осипов, Иван Кирилов, Иван Исаков, Григорий Михайлов, Ларион Ульянов, Пимон Потапов, Ульян Дороненков, Фёдор Максимов. Сельский староста деревни Тереньковой Кузьма Ефимов.
С подлинным верно
Окр. волостной писарь Мозжухин

“Книга приговоров Запонорского волостного правления 1880 – 1882 годов, № 1 – 5”

1. Владимир 25 Июл 2017 в 12:40 ссылка на комментарий

По пункту № 1: «…в присутствии сельского старосты Трофима Афанасьева Гущина…»
    Нужно заметить, что Гущины жили не только в Давыдово, но и в Новой, а также в Костино. Не исключено, что это все одна разветвленная семья. Так, в частности, нами доказано, что костинские Гущины — это коренная семья деревни, происходящая (в рамках наших знаний) от Григория Григорьева 1698 г.р.
    О происхождении Гущиных из Новинок у нас, к сожалению, пока информации нет. Ну, а сам Трофим Афанасьев, естественно, давыдовский. Его родители: Гущины Афанасий Ульянович 1800 г.р. и Анна Антоновна 1804 г.р.

2. Владимир 28 Июл 2017 в 16:33 ссылка на комментарий

Есть что обсудить.
    Ну, например, в приговоре № 1 (как и во всех последующих) в преамбуле записано:
    «Число домохозяев, имеющих право голоса 70
    Число домохозяев, бывших на сходе 49».

Предполагаю, что были и домохозяева, не имеющие права голоса, но честно говоря я не знаю, по каким причинам домохозяин мог быть лишен права голоса и много ли таких было. Проще всего было бы сравнить с данными статведомости 1883 года, но у меня на руках ее нет.
    Приходится сравнивать с данными:
    во-первых, переписи старообрядцев 1901 года по Давыдово — в ней в Давыдово указано 117 дворов, достаточно много, если предполагать, что в Давыдово могли быть и дворы, в которых жили единоверцы и сторонники новой веры;
    во вторых, подворной переписи 1869-1871 годов, в ней в Давыдово указано 96 дворов, я даже склонен полагать, что число дворов от 1869 к 1880 году еще увеличилось хотя бы до 100, а это значит, что 30 % домохозяев не имели права голоса?

Второе, что удивляет — это низкая явка на сход, всего 70 % — никакой дисциплины. Вон взять Запруденье (приговор № 2 Книги): все дружно явились — из 45 возможных 43 домохозяина в наличии. Может быть вопрос более важный?

3. Михаил Васильев 28 Ноя 2017 в 18:05 ссылка на комментарий

По пункту №2
    Липата? Терентьева Колосова — Липат простонародная форма имени Ипатий.

4. Владимир 16 Апр 2018 в 17:00 ссылка на комментарий

И я, вот и Михаил Васильев заострили внимание на Липате Терентьеве Колосове и совсем упустили интересную деталь:
    речь-то в приговоре № 2
    «… о продаже земли общего владения почетной гражданке города Риги Надежде Викуловой Кузнецовой…». Ничего себе! Надежда Викуловна — жена самого Кузнецова Матвея Сидоровича. Интересно, в связи с чем понадобились ей земли общего владения общины деревни Запруденье!

5. Шуров Олег 17 Апр 2018 в 20:56 ссылка на комментарий

«Интересно, в связи с чем понадобились ей земли общего владения общины деревни Запруденье!»

Предполагаю, глина.

6. Владимир 18 Апр 2018 в 8:07 ссылка на комментарий

Возможно, Олег! Но я хотел бы привести, на мой взгляд, интересные отрывки из книги Е. Галкиной и Р. Мусиной «Кузнецовы. Династия. Семейное дело», с. 57 — 60:
    «Поставками глин и другого сырья для Кузнецовых занимался целый ряд отечественных и иностранных фирм…
    …Большие закупки делались у «Западно-Английского общества производства фарфорового камня и глин» Покупали у него высококачественные сорта глин…
    …Шпат, кварц, как правило, заказывали в Норвегии и Финляндии…
    …Мел, камень везли из Каменец-Подольска, алебастр добывали в Костромской губернии около села Крестово, песок привозили из Зубцовска…
    …Запасы дров, древесного угля и торфа пополнялись за счет регулярных приобретений земель, имений с лесными дачами и торфяными болотами, удобно расположенных рядом с фабриками. Закупки обычно делались на имя М.С.кузнецова, его жены, Надежды Вуколовны, а потом — их детей. Ежегодные отчеты Товарищества говорят о непрерывной росте этих закупок».
    (Там же приводятся данные о росте закупок леса и земель за период с 1889 по 1916 годы — с 327 тысяч рублей до 1272 тысяч рублей в год). Интересно, что в нашем случае сумма выкупа земель не указывается.

7. Шуров Олег 18 Апр 2018 в 17:42 ссылка на комментарий

Да, наверно всё же лес.
    Ведь Донецкий угольный бассейн только начинал свои промышленные обороты.
    Помнится, в несколько более ранние времена, и с развитием железных дорог, Маркиз де Кюстин предполагал, что европейская Россия вообще станет голым полем…

8. Владимир 18 Апр 2018 в 18:58 ссылка на комментарий

На одном из форумов встретил интересную и обстоятельную тему, посвященную пережиганию угля (в том числе в современных условиях). Подивился — как все непросто!