Подворная перепись селений Игнатьевской волости Богородского уезда

Зашел у нас с Еленой Дмитриевой разговор о деревне Улитино, вот и подумалось, что было бы интересно привести на блоге содержание одного из архивных дел, касающегося Игнатьевской волости, к которой относилось, в том числе и Улитино.

Содержание этого дела вместе с описанием деревни Корнево прислала мне в декабре 2013 года Ирина Фещенко. Ирина, большое тебе спасибо!

ЦИАМ фонд 184, опись 10, дело 1723
Подворная перепись селений Игнатьевской волости Богородского уезда, 1869-1871 гг.
На шести микрофильмах 290 л.

МФ1, лл.1-64
1- 4об. Субботино (много с фамилиями)
5-6. Погост Михаило-Архангельский в Кунье
8-9. Полушерстяная фабрика крестьянина Богородскаго уезда Теренинской волости деревни Качловой Ивана Иванова Воробьева при д. Логиновой
10-11. Елизаветинский завод Генерал-Майорши Сипягиной, арендуемый 2-й гильдии Павловскаго Посада купцом Иваном Алексеевы Иконниковым при сельце Елизаветине
12-13. Бумажная фабрика крестьянина деревни Евсевьевой Игнатьевской волости Гаврилы Максимова Байкова в деревне Евсевьевой
14-15. Бумажная фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Филимоновой Якова Тимофеева Бунекина при д. Филимоново
16-17. Бумажная фабрика купца Павловскаго Посада Савелия Яковлева Макляева (?) в Корневе (красильня)
18-19. Бумажная фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Субботиной Лариона Иванова Монахова, в д. Субботине
20-21. Бумажная фабрика купца Павловскаго Посада Финогена Иванова Сидорова в деревне Корневе близ реки Клязьмы
220-23. Бумажная фабрика крестьянина деревни Евсевьевой Петра Андреева Смирнова, в д. Евсевьеве
24-24а. Ткацко-бумажная фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Корневой Федота Потапова Самодурова, в д. Корнево
25-26. Бумажная фабрика купца Павловскаго Посада Григория Фадеева Фадеева в д. Демидовой
27-28. Химическая фабрика купеческих жен Павловскаго Посада Александры Никитиной и Пелагеи Феодоровой Быковских в д. Рахмановой
29-30. Набивная фабрика московскаго купца Александра Васильева Щукина в д. Корневой
31-32. Красильное заведение крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Корневой Федота Потапова Самодурова в д. Корневой при реке Клязьме
33-34. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Рахмановой Тимофея Тимофеева Колонина в деревне Рахмановой
35-36. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Малыгиной Емельяна Ефремова Подкопаева в деревне Малыгиной
37-38. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Грибановой Ивана Прокофьева Журавлева в д. Грибановой
39-40. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости села Казанскаго Демида Григорьева Маслова в с. Казанском
Лл.41-44 отсутствуют
45-46. Парчевая фабрика купца Павловскаго Посада Фадея Семенова (?) Карасева в д. Фоминой
47-48. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Кривулиной Александра Демидова (?) Алексеева в д. Кривулиной
49-50. Парчевая фабрика Богородского 2 гильдии купца Алексея Филиппова Вшивкина в с. Казанском
51-52. Парчевая фабрика Богородскаго купца Марка Филипова Вшивкина в с. Казанском
53-54. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости села Казанскаго Дмитрия Иванова Салтыкова в с. Казанском
55-56. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда села Казанскаго Филиппа Дмитриева Салтыкова в с. Казанском
57-58. Парчевая фабрика купца Павловскаго Посада Семена Иванова Салтыкова в с. Казанском
59-60. Парчевая фабрика крестьянина Игнатьевской волости села Казанскаго Григория Дмитриева Салтыкова в с. Казанском
61-62. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости села Казанскаго Григория Дмитриева Салтыкова в с. Казанском
63-64. Парчевая фабрика купца Павловскаго Посада Филиппа Егорова Рудакова в с. Казанском

МФ2, лл.65-119
65-66. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Сониной Егора Васильева Тошкова в д. Сониной
67-68. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Рахманова Гавриила Авдеева Зорина (раздает работу в Рахманово, Степаново Бабеево, самой фабрики нет)
69-70. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Рахмановой Федота Авдеева Зорина в д. Рахмановой
71-72. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Рахмановой Ивана Прохорова Заглодина в д. Рахмановой
73-74. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Криулиной Степана Осипова Мазгина при д. Криулиной
75-76. Парчевая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Субботиной Егора Михайлова Борисова в д. Субботиной
77-78. Полушелковая фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Рахмановой Никиты Максимова Заглодина в д. Рахмановой
79-80. Шелково-размотная фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Игнатьевой Егора Степанова Лбова в д. Игнатьевой
81-82. Полушелковая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Игнатьевой Ивана Яковлева Баранова в д. Игнатьевой
83-84. Полушелковая бумажная фабрика московскаго мещанина Ефима Федорова Крючкова в д. Фоминой
85-86. Полушелковая фабрика временного богородскаго купца Ивана Афанасьева Соколикова в д. Филимоновой
87-88. Полушелковая фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Филимоновой Егора Афанасьева Соколикова в д. Филимоновой
89-90. Шелковая фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Сауровой Василия Родионова Тяпина в д. Сауровой
91-92. Шелково-размоточная фабрика крестьянина Богородскаго уезда деревни Игнатьевой Алексея Евдокимова Лбова в деревне Игнатьево
93-94. Полушерстяная фабрика крестьянина Богородскаго уезда Игнатьевской волости деревни Юдиной Прокофия Тимофеева Шаруева в деревне Юдиной
95-100об. Непонятное. Семеновское сельское общество, волость Теренинская, исправлено на Игнтьевскую
101-108. Рахманово
108-111об. Власовская
113-115. Игнатово
116-119об. Мишутино

МФ3, лл.120-171а
120. Священноцерковнослужители Троицкой в Липках церкви
124-128. д. Трубицыно
130-131об. д. Назарово
133-140. Степаново
141-144об. Филимоново
145-147. Афонасово
148-151. д. Криулино
152-154. Малыгино
155-171. д. Корнево

МФ4, лл.172-220
172-173об. д. Дмитрово
175-177об. д. Гора
178-179. Священноцерковнослужители Богородице-Рождественской, что на Уполозах церкви
180-184об. д. Городок
186-189. Прокунино
190-195. д. Улитино
196-198об. д. Быково
199-202. Фатеево
203-208. Степурино
209. д. Фомино
213. д. Сонино
217. д. Евсевьево

МФ5, лл.221-258
221. д. Грибаново
225. д. Грибова
231. село Иванисово священноцерковнослужители
233. село Иванисово
237. село Казанское
245. погост Богородице-Рождественский (без уточнений)
246. Степановскаго общества… (название не написано)
251. Саурово

МФ6, лл.259-290
259-264. Игнатьево
265-284. Курово
286-289. Юдино

“Подворная перепись селений Игнатьевской волости Богородского уезда”

комментария 43

1. о.Михаил Егоров 26 Май 2017 в 22:17 ссылка на комментарий

Добрый вечер, Владимир и Галина. Обращаюсь к Вам с личной просьбой. Помогите мне найти или подскажите где искать моих предков по материнской линии, Егоровой, в девичестве Барулиной Нины Николаевны. Ее мать звали Барулина, в девичестве Карпова Зинаида Родионовна (10.10.1899 г.-6.02.1981 г.). Деда звали Карпов Родион Петрович ( умер 12.05.1935 г.) и его жену Карпова Дарья. Заранее Вам благодарен.

2. Владимир 27 Май 2017 в 6:34 ссылка на комментарий

Добрый день, о. Михаил!
    А в каком селении жил Карпов Родион Петрович, не в Корнево ли?
    Можно предположить, что он около 1870 г.р.?
    Его родительская семья была старообрядческой или нет?

3. о.Михаил Егоров 27 Май 2017 в 9:07 ссылка на комментарий

Родион жил в Корневе — его дом до сих пор еще стоит. Родион и Дарья были по новой вере.

4. Елена 27 Май 2017 в 13:51 ссылка на комментарий

Добрый день! о.Михаил,а случайно нет ошибки в фамилиии Барулины может Баулины, эта фамилия встречается в списках избирателей 1917 года по Корнево. По поводу Карповых у меня есть немного информации. Карпов Родион Петрович числится в списках избир.1917 года ему на то время 42 года. Его жены Дарьи в этом списке нет, возможно умерла. В списках домовладельцев 1900 года есть Карпов Петр Иванович в возрасти 70 лет, я уверена , что это отец Родиона. Позднее посмотрю перепись 1869 года, и напишу результат. С уважением Елена.

5. Владимир 27 Май 2017 в 15:25 ссылка на комментарий

Совершенно верно, Елена! Могу добавить, о. Михаил:

ЦИАМ Ф.203 Оп.746 Д.2450
    Исповедные ведомости церквей Богородского уезда за 1912 г.

Л.128-203об.
    Ведомость Богородицерождественской, на Уполозах, Московской епархии, Богородскаго уезда, церкви за 1912 год.
    Обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлнением против коегождо имени о бытии их в святую четыредесятницу у исповеди и святых таин причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался.

760. 2316м. Родион Петров 42 (Карповы)
    2495ж. ж.е. Анастасия Иванова 32
    Дети их
    Зинаида 12
    Мария 8
    Александр 3

Это точно Карповы, поскольку никакого другого Родиона в Корнево нет.
    Обращаю внимание на то, что нет Дарьи, а есть в женах Родиона Петрова Анастасия Иванова. Могу предположить, что это первая жена Родиона, а вторая (Дарья) появляется только после 1917 года.

Еще добавлю, что в Корнево 1900 года несколько дворов Карповых. Среди них, помимо двора Карпова Петра Ивановича, есть также двор Карпова Василия Петровича 34 лет — это явно старший брат Родиона. Сам Родион Петрович живет, по-видимому, еще в родительском доме.

Да, насчет Баулиных согласен — хорошо бы уточнить.

6. Владимир 27 Май 2017 в 15:47 ссылка на комментарий

Елена, а в списках избирателей 1917 года не значится Карпова Анастасия Ивановна?
    Если да, то в отношении Дарьи может быть просто ошибка.

7. Елена 27 Май 2017 в 16:57 ссылка на комментарий

В списках есть Анастасия ей 40 лет, и она записана рядом с Родионом Петровичем

8. Владимир 27 Май 2017 в 17:15 ссылка на комментарий

Да, явно жена. Впрочем, второй брак Родиона Петровича все же не исключен.

9. о.Михаил Егоров 27 Май 2017 в 20:12 ссылка на комментарий

В свидетельстве о смерти записан Барулин Николай Петрович, умерший 28 августа 1944 г. в возрасте 49 лет.

10. о.Михаил Егоров 27 Май 2017 в 20:18 ссылка на комментарий

Спаси Вас Христос за такие сведения — открываю для себя очень много нового.

11. Елена 28 Май 2017 в 8:02 ссылка на комментарий

Просмотрев перепись 1869 года нашла следующее
    двор 8
    Петр Иванов – 40 лет – приказчик ( в отлучке по годовому паспорту)
    Жена его Аграфена Алексеевна -35 лет
    Дети : — Иван большой -14 лет
    — Иван маленький -10 лет
    — Василий -2года
    Дочери : Анна -15
    Арина -3
    Тетка : Аграфена Яковлева -60 лет.
    Стыкуя информацию с 1900 годом получается это наш Петр Иванович и сын у него Василий.
    С Петром проживает его тетка Аграфена Яковлева я уверена –это сестра его отца, значит отец -Иван Яковлевич. А к чему я все это пишу . У меня есть ревизия 1811 года, там одни мужчины ,хочется найти там продолжение веточки.
    В 1811 году есть 2 двора которые нам подходят в обоих есть Яковы нужного нам возраста. Но я попробую предположить, что наш двор тот в котором хозяин Карп Евдокимов, т.к. фамилия Карповы идет именно от этого имени.
    Вот эти дворы:
    Ревизия 1811 год ( сначала возраст в 1795 потом 1811году)
    Двор 4
    Карп Евдокимов -56 умер в 1810
    Карпа сын Яков -23-39
    Якова дети: Иван большой 0-16
    Михаил 0-13
    Иван маленький 0-8
    Никита 0 -7

Двор 7
    Лаврентий Егоров 39-55
    Лаврентия дети: Яков большой 15-31
    Филлип 13-29
    Яков маленький 10-26
    Сысой 5-21
    Якова большого сын Петр -0-4

12. Владимир 28 Май 2017 в 8:31 ссылка на комментарий

Общими с Еленой усилиями мы картину в целом и восстановим. Так, в частности у меня есть исповедная ведомость 1865 года, о. Михаил. Привожу из нее двор Карповых.

ЦИАМ Ф.203 Оп.747 Д.1898
    Исповедные ведомости церквей Богородского уезда за 1865 г.

Л.502
    Ведомость Богородскаго уезда, Богородицерождественской, что в Уполозах, Церкви, составленная Священником с причтом обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлнением против коегождо имени о бытии их в святую четыредесятницу у исповеди и святых таин причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался.
    За тысяча восемь сот шестьдесят пятый /1865/ год.

231. 1386. Иван Яковлев 62
    1490ж. жена его Домна Никифорова 69
    1387м. дети их Петр 46 Карпов (34-1900), Василий Петров (37-1900)
    1388м. Григорий 30 Карпов (30-1900)
    1491ж. Петра жена Агрипина Алексеева 34
    1492ж. дети их Анна 12
    1389м. Иван 10
    1390м. Иван 6
    1493ж. Григория жена Ирина Онисимова 27
    1391м. Брат Никита Яковлев 59
    1494ж. жена его Матрена Яковлева 55
    1392м. дети их: Павел 41 (так в оригинале) Карпов (5-1900)
    1393м. Терентий 28 Карпов Карп Терентьевич (7-1900)
    1495ж. Павла жена Евдокия Феодотова 32
    1496ж. дети их: Наталья 14
    1497ж. Васса 12
    1394м. Иван 9 Карпов (1-1900)
    1395м. Феодор 6
    б/№?. Прасковья 3
    1498ж. Терентия жена Марья Филиппова 27
    1499ж. дочь их Татиана 2
    1500ж. Сестра девица Евдокия Яковлева 50

Курсивом мои дополнения со ссылками на список домохозяев деревни Корнево 1900 года.

13. Владимир 28 Май 2017 в 8:45 ссылка на комментарий

Да, Елена, насчет 1811 года согласен с Вами в том, что двор 7 не подходит к Карповым.
    Это ветка от Степана Кондратьева, в ней Башашины, Сысоевы, Баулины и Парнюженкины.
    Посмотрю, что еще есть из документов.

14. Елена 28 Май 2017 в 8:50 ссылка на комментарий

Интересно, а Барулин Николай Петрович откуда родом, может есть какая то информация?

15. Владимир 28 Май 2017 в 8:50 ссылка на комментарий

Ага, вот есть исповедная ведомость 1830 года, а в ней двор Карповых:

ЦИАМ Ф.203 Оп.747 Д.1159
    Исповедные ведомости церквей Богородского уезда за 1830 год

Л.53
    Ведомость Богородской округи, Вохонской десятины, Церкви Рождества пресвятыя Богородицы, что в Уполозах Священнника Георгия Васильева с причетники обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлнением против коегождо имени о бытии их в святую четыредесятницу у исповеди и святых таин причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался сего 1830 года.

961 – Яков Карпов – 58
    1065 – жена его Васса Ефремова – 57
    962 – дети их Иван – 36
    963 – Никита – 24
    1066 – Евдокия – 18
    1067 – у Ивана жена Домна Никифорова – 34
    1068 – дети их Домна – 8
    1069 – Ефросинья – 6
    964 – Петр – 1 Петр Карпов
    1070 – у Никиты жена Матрона Иванова – 26
    1071 – дети их Ирина – 4
    1072 – Мавра – 2

Ну, о. Михаил, у Вас есть в чем разбираться! Если что-то будет непонятно, то, пожалуйста, спрашивайте.

16. Елена 28 Май 2017 в 10:06 ссылка на комментарий

Благодаря Павлу Сидорову у меня нашлись исповедалки в них следующие записи:
    ИП 1799 года
    Карп Евдокимов 61
    Жена его Пелагея 56
    Дети: Яков 24
    Жена Якова — Васса 26
    Дети их Иван-5
    Михаил-1

ИП 1764год
    Вдова Акулина Карпова -64
    Дети её :
    Яков-33
    Мавра 16
    Карп 23
    У Якова жена Евдокия Тимофеева 33
    Дети их: Илья -12
    Пелагея-11
    Прохор-10
    Елена 1
    У Карпа жена Пелагея Семеновна-23

ИП 1759 год
    Вдова Акулина Карпова -50
    Дети её :
    Яков-26
    Мавра 11
    Карп 20
    У Якова жена Евдокия Тимофеева 26
    Дети их: Илья -8
    Пелагея-6
    ИП 1741 год
    Вдова Васса Федорова -83
    Дети её : Евдоким Кириллов -48
    Ануфрий Кириллов 43
    Евдокимова жена Акулина Карпова -43
    Дети их: Феодосия -9
    Яков-7
    Матрена -6
    Дария-4
    Карп -2
    Анофриева жена Дария Григорьева -38
    Дети их: Агриппина -7
    Борис-1

17. о.Михаил Егоров 28 Май 2017 в 13:58 ссылка на комментарий

СПАСИ ВАС ХРИСТОС, за труды. Но я теперь, в конец, запутался кто мне родня.

18. Елена 28 Май 2017 в 15:22 ссылка на комментарий

Анализируя ИП 1741 года имеем, что Карп родился в 1739 году, именно от его имени пошла фамилия Карповы в д.Корнево, но мы заем , что его мать Акулина Карповна . Я думаю , сына она назвала в честь отца, так что она тоже внесла лепту в эту фамилию.
    На 1741 год мы знаем , что у Карпа отец Евдоким Кириллов , дядя Ануфрий Кирилов . Попробуем найти их в ревизии 1722 года.
    Ревизия 1722 года
    У меня получилось два двора которые относятся к роду Карповых:
    1. Евдоким Кирилов 10 лет
    Его брат Ануфрий 11 лет

У них дядя Тарас Леонтьев 58 лет
    Его дети Василий -28
    Кирилл – 12
    У Василия сын Иван 7 лет

2. Кирилл Леонтьев -62

Получается , отец Евдокима и Ануфрия , Кирил Леонтьев.

В переписных книгах 1678 года записано:

Левка Афонасьев
    У него сын Олешка -15 лет,
    Сын Кирюшка -6 лет
    Сын Тараско -4 лет
    Вот и нашелся отец Кирилла
    Несколько раз пересмотрела переписную книгу 1646 года , жаль но Афонасия там нет. В Корнево на то время 4 двора. Указаны хозяева дворов и взрослые дети. Вот такая история про Карповых. Чем смогла тем помогла.

19. Владимир 28 Май 2017 в 15:44 ссылка на комментарий

О. Михаил, я постараюсь собрать всех ваших родственников вместе в их связях друг с другом и опубликую на блоге или пришлю по почте.

20. о.Михаил Егоров 28 Май 2017 в 18:29 ссылка на комментарий

С большим интересом буду ждать.

21. Владимир 28 Май 2017 в 19:46 ссылка на комментарий

О. Михаил, Елена, смотрите новую статью на блоге.
    Если вдруг найдете какие-либо ошибки, пожалуйста, сообщите мне — я исправлю.

22. Галина 19 Июн 2017 в 14:41 ссылка на комментарий

Владимир! На сайте Богородское краеведение опубликована статья В.Ситнова о Рахмановских матушках — http://www.bogorodsk-noginsk.ru/p-posad/vohna-2016/raxmanovskie-matushki-xristovy-nevesty.html -Там есть упоминание, что одна их матушек была из Смолева.

23. Владимир 19 Июн 2017 в 15:27 ссылка на комментарий

Спасибо, Галина! Хорошо написано, стиль упругий, экономной и очень насыщенный информацией!

Матушка Евстолия, в миру Карпова Евдокия Кирилловна, действительно из Смолево. Ее жизнь связана не только со Смолево и Рахманово, но даже с Казанью, куда в 1934 году получил распределение после строительного института мой отец, Соколов Андрей Тимофеевич, двоюродный брат матушки Евстолии.
    То немногое о казанском периоде матушки Евстолии, что удалось мне выяснить о ней, я привел в статье «Дети Сидора«.

Матушка Евтолия скрывалась в Казани после второго ареста. В Казань года за 3 — 4 до приезда отца, приехал его старший брат Григорий, причем приехал как раскулаченный (в 1930 году), по-видимому, с намерением «затеряться» в относительно большом городе.
    Я думаю, двоюродные братья матушки Евстолия и подыскали ей в городе надежную квартиру-убежище, хотя не исключаю, что у нее могли быть и свои связи в казанской старообрядческой общине.
    Очень жаль, что обо всем этом, как бы не хотелось, сейчас уже ничего не узнать.

24. Владимир 07 Янв 2020 в 12:24 ссылка на комментарий

Наталия Викулова пишет в письме:

«Нашла в переписи 1897 года еще одних подмосковных жителей, но не знаю, в какую тему их поместить, так как такая фамилия (Горелов) на сайте есть, но в переписи не указано, из какого селения они вышли.

Итак,
    Тюмень, улица не указана, дом №39, кв. 1

Хозяин — Горелов Иван Корнилов, 44 г., холост, крестьянин, род. Москов. г., Богород. у., Игнат. в., приписан Тобольская г., Ялуторовс. у., Том. в., живет — здесь (т.е. в Тюмени), во временной отлучке в Ирбите, правосл., грамотный, учился дома, торгует рыбой

Горелова Авдотья Перфилова, 70 лет, вдова, мать №1, крестьянка, род. Москов. г., Богород. у., Игнат. в., приписан Тобольская г., Ялуторовс. у., Том. в., живет — здесь, правосл.,

Горелов Илья Корнилов, 32 г., холост, брат, крестьянин, род. здесь, приписан Тобольская г., Ялуторовс. у., Том. в., живет — здесь, во временной отлучке в Ирбите, правосл., грамотный, учился в уездном, торгует рыбой

Горелов Яков Корнилов, 24 г., холост, брат, крестьянин, род. здесь, приписан Тобольская г., Ялуторовс. у., Том. в., живет — здесь, во временной отлучке в Ирбите, правосл., неграмотный, торгует рыбой

Работники: Попов Андрей Иванов (18 л.), Тихонова Анна Михайлова (25 л.), Минина Ефросиния Назарова (24 г.) — местные

Мальцева Парасковья Артемова (68 л.), вдова, призреваемая».

Честно говоря, фамилия «Гореловы» для меня новая. По книге Виктора Ситнова стал искать в Игнатьевской волости 1900 года я нашел деревню Прокунино, в которой Гореловы жили двумя дворами. Но оба домохозяина с отчеством Иванович, поэтому уверенности в том, что я правильно все вычислил, нет

25. Владимир 11 Янв 2020 в 15:21 ссылка на комментарий

Ольга Филатова в письме спросила меня о Минофьевых из Прокунино. Сразу скажу, что Минофьевых в поиске у нас не было, а деревней Прокунино мы не занимались.
    Тем не менее о Минофьевых из деревни Прокунино — домохозяевах по состоянию на 1900 год есть в книге Виктора Ситнова:

1. Минофьев Семен Филиппов 35 лет
    2. Минофьев Гаврила Михайлов 38 лет
    3. Минофьев Фома Филиппов 31 год
    5. Минофьев Сидор Кирсанов 57 лет
    13. Минофьев Аким Филиппов 39 лет
    23. Минофьев Степан Кирсанов 60 лет
    35. Минофьев Иван Ефимов 38 лет
    36. Минофьев Яков Михайлов 35 лет
    40. Минофьев Иван Филиппов 28 лет
    42. Минофьев Ефим Поликарпов 50 лет
    45. Минофьев Федот Михайлов (?)
    46. Минофьев Осип Савельев 24 года
    49. Минофьев Яков Ермилов 18 лет

Возможно откликнутся участники блога, которые располагают информацией по Прокунино и Минофьевым

26. Ольга 11 Янв 2020 в 15:32 ссылка на комментарий

Владимир, подскажите пожалуйста, есть ли смысл искать книгу Виктора Ситнова, или это вся информация, которая там есть по этой фамилии?
    И еще вопрос- в одной из статей Виктора Ситнова говорится, что им исследованы родословные старообрядческих семей из Прокунино. Где могут быть в настоящий момент эти записи?

27. Владимир 11 Янв 2020 в 15:51 ссылка на комментарий

Ольга, я сомневаюсь, что сейчас можно найти книгу Виктора Ситнова «Обыватели Павловского Посада». Она вышла в 2006 году тиражом 300 экз. (хотя написано, что это экспериментальный тираж).
    В том выпуске, который у меня, ничего более по Минофьевым нет. По поводу родословных по деревни Прокунино я ничего сказать не могу. Так же не могу сказать, где сейчас находится архив Виктора и в какой мере он доступен.
    Я попрошу тех участников блога, кто занимается этими местами, ответить более обстоятельно.

28. Владимир 11 Янв 2020 в 15:58 ссылка на комментарий

Кстати, я помню, что был разговор по Минофьевым, скорее всего, в теме «Даниил Ильич» — Лариса написала, что Минофьев Иван Ефимович — ее прадед.

29. Владимир 11 Янв 2020 в 16:58 ссылка на комментарий

Вот что написала мне Тамара Попова:
    «Владимир, добрый день! У меня книга В. Ситнова со всеми дополнениями выпуска 2016 года. Возможно, она и сейчас продается. В этой книге по Прокунино есть только список домохозяев, а в самом П-Посаде записан один Минофьев Тимофей Ефимович (в списке домохозяев новопостроенных домов за 1908 год по Преображенскому переулку- 2 дома). Про архив Ситнова сведений нет».

30. Ольга 13 Янв 2020 в 13:47 ссылка на комментарий

Насчет Ларисы- она оказалась родственницей по Минофьевым.
    Минофьев Ефим Поликарпович 1850 года рождения был женат на Щенниковой Анне Васильевне ок 1849 года рождения. Дети- Тимофей, Наталья, Иван, Яков, Анна, Агафья. У родственников записано, что Иван погиб, фамилия его жены- Архипова.
    Агафья 1891 года рождения выходит замуж за Минофьева Якова Ермиловича 1882 года рождения( умер в 1928).
    Благодаря форуму удалось уточнить даты рождения Якова и Ефима.

31. Ирина 01 Ноя 2020 в 22:00 ссылка на комментарий

Добрый день!
    Можно ли узнать какую-либо информацию о моей родне по отцу Щегловых из деревни Юдино ? Мой отец Олег Павлович,рожден в 1940г.,его отец Щеглов Павел Иванович рожден в 1898 г.,еще у него был брат Емельян Иванович,служил до революции в Богородском пехотном полку. Мать отца Щеглова (Котенина) Марфа Федоровна 1904 г.рождения,уроженка деревни Большие Дворы.

32. Ольга Б 23 Сен 2021 в 15:36 ссылка на комментарий

Владимир, извините, не могли бы Вы посмотреть, есть ли упоминание в книге Виктора Ситнова про Корытиных? Мой предок мещанин ПП Степан Петрович Корытин. Жена Татьяна Сергеевна (она уроженка деревни Мишутино, Игнатьевской казенной волости, надеюсь, что название деревни мной расшифровано правильно). Заранее спасибо.

33. admin 25 Сен 2021 в 13:58 ссылка на комментарий

Ольга, здравствуйте!
    Владимира не стало с нами 14 мая 2020 года. В настоящее время веду блог я — его жена Галина.
    В книге В. Ситнова «Обыватели Павловского Посада» упоминаются:
    Алфавит фамилий
    Корытин Степан Петрович, гласный Городской Думы П.П. (1877), стр.46
    СПИСОК МЕЩАН (из обывательской книги ПП за 1846-1849 гг.
    30. Корытин Терентий Андреевич, старожил, 60, женат, стр.108
    71. Корытина Екатерина Герасимовна, старожил, 60, вдова, стр.109
    Ведомость о фабриках, заводах, торговых и промышленных заведениях по ПП на 1878 г.
    116. Корытин Степан Петрович, лавка (20 руб.-20 руб.), стр.121; в скобках доходность фактическая и ожидаемая

34. Ольга Б 28 Сен 2021 в 2:17 ссылка на комментарий

Галина, извините, я не знала о Вашей утрате, случайно попала по поиску на эту страницу. Примите мои искренние соболезнования.

Вместе с тем огромное спасибо, что Вы продолжаете дело, которым прежде занимался Ваш супруг. И отдельно, за Ваш детальный ответ.
    Мне очень хотелось узнать, есть ли запись о моем прапрапрадеде в этой книге.
    Огромное спасибо! Я как раз занимаюсь изучением метрических книг Воскресенской церкви Павловского Посада ведя линию Корытиных.

35. Ольга Б 28 Сен 2021 в 2:32 ссылка на комментарий

Для справки и упрощения поиска (возможно кто-то не знает) — На сайте Главархива Москвы имеются в открытом доступе определенное количество метрических книг, исповедальных ведомостей и ревизские сказки по приходам Москвы и Московской области.
    Удачи в ваших поисках!

36. Рина 29 Апр 2022 в 15:51 ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Если у Вас есть возможность, очень прошу Вас посмотреть в книге “Обыватели Павловского Посада” информацию к фамилии Козловский.

37. admin 30 Апр 2022 в 11:13 ссылка на комментарий

Рина, вот, что нашла в книге о Козловских.
    СПИСОК ЖИТЕЛЕЙ
    Павловского Посада за 1885 г.

(по улицам)
    Указаны фамилия домовладельца, численный состав семьи — соответственно муж. и жен. пола, работников каждого пола.
    стр.19
    Козловская слобода (нижняя часть Б. Всесвятской, ближе к повороту на Павловскую, ныне нижняя часть Пролетарской)
    436. Козловский Савва 8-7, раб. 10-0
    437. Козловский Андрей 6-5, раб. 3-0
    439. Козловский Артемий 4-3, раб. 3-0

Список учеников Павлово-Посадского Реального училища.
    Личные карточки учащихся в алфавитном порядке на 1916-1916 уч. год.
    стр.42
    105. Козловский Яков
    родители: Михаил Савельевич, Прасковья Федотовна.
    адрес: П.П., Павловская ул., свой дом.
    год рождения, вероисповедание: 1900 г.р., 6 октября, старообр., крест.
    время поступления в 1 класс: Май 1913 г. в 1 класс

стр.59
    Список
    домохозяев по Павловскому Посаду Богородского уезда,
    имеющих право в избрании городских уполномоченных на
    четырехлетие с 1914 по 1918 гг.

(Стоимость имущества по оценке для взимания городского оценочного сбора)
    стр.66
    293. Козловские: Анастасия — 22 г., Николай — 38 л., Павел — 35 л., Федор — 34 г., Михаил — 28 л., Владимир — 25 л., Никитичи, мещане — 5075 р.
    294. Козловские Андрей Саввич — 47 л. и Яков Саввич — 35 л., мещ — 9146 р.
    295. Козловский Иван Михайлович, мещ. 48 л.- 870 р.

38. Рина 30 Апр 2022 в 11:47 ссылка на комментарий

Уважаемая Галина, огромнейшее спасибо Вам за быстрый и подробный ответ! Благополучия Вам и удачи во всех делах.

39. Юлия 24 Июл 2022 в 13:45 ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть ли у вас возможность посмотреть любую информацию о Крутовых, проживавших в д. Филимоново?

Моя прапрабабушка — Татьяна Яковлева Крутова примерно 1880 г.р.

40. Лариса 03 Дек 2022 в 21:08 ссылка на комментарий

Добрый вечер! Про Минофьевых (и других) советую поискать информацию в метрических книгах, ревизских сказках и исповедных ведомостях, которые выложены на сайте ЦГА г. Москвы

Я нашла своих там. Займет, конечно некоторое время, но очень интересно.

41. Ольга 22 Май 2023 в 18:44 ссылка на комментарий

Лариса, не поделитесь? Минофьевы у нас с Вами одни и те же))

42. Olga 23 Окт 2023 в 22:06 ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, найти сведения о семье старосты деревни Игнатово Богородского уезда Позднякове Алексее. Как староста деревни, он упоминается в архивных сведениях: «26 октября 1907 года сельский сход дер. Игнатово во главе со старостой Алексеем Поздняковым решил «просить Землеустроительную комиссию о размежевании общей неразмежованной земли 21-го селения (21,5 десятин.).»

43. admin 24 Окт 2023 в 10:58 ссылка на комментарий

Ольга, посмотрите здесь: https://www.genealogy-kzn.ru/podv_ptr_ign_vol/ — Подворная перепись селений Игнатьевской волости Богородского уезда. В реквизитах МФ — это микрофильм с указанием его номера в коробке. Все, чем могу помочь.