shadr_6.jpg

Наталия Викулова

В начале 1896 года сын Варфоломея, Марк Довольнов со своей семьей причисляется к Юшковскому сельскому обществу, о чем свидетельствует переписка Тугулымского волостного старшины и городской управы г. Шадринска о препровождении «копии из посемейного списка о мещанах г. Шадринска о семейном положении Марка Варфоломеевича Довольнова, перечисленного с семейством в крестьяне старожилы Юшковского сельского общества» [13]. Выписку из этого документа любезно предоставила Наталья Шарыгина, за что ей еще раз спасибо. К сожалению, сам посемейный список к документу не прилагался, но, судя по следующему документу, он не был бы длинным: Марк да его жена.
В 1897 году проводилась Первая всеобщая перепись населения Российской империи. После обобщения данных переписные листы уничтожались. Но, по счастью, ситуация по Тобольской губернии оказалась исключительной и переписные листы сохранились до нашего времени. Итак, по д. Юшковская Тугулымской волости Тюменского уезда Тобольской губернии числятся следующие семьи Довольновых:

«Хозяин двора – Марк Варфоломеев Довольнов, живет в собственном дворе. Во дворе одно деревянное строение.
Довольнов Марк Варфоломеев; мужского пола; хозяин; 30 лет; женат; крестьянин из государственных; родился Пермской губернии Шадринский уезд; приписан здесь (т.е. д. Юшкова); проживает – здесь; во временной отлучке; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; иконописец; побочное занятие – земледелец; запасной нижний чин.
Довольнова Агапия Стефанова; женского пола; жена; 30 лет; замужем; крестьянка из государственных; родилась Пермской губернии Камышловский уезд; приписана здесь; проживает – здесь; старообрядка; родной язык – русский; читать умеет; училась дома; при муже.
Довольнов Тимофей Варфоломеев; мужского пола; брат; 25 лет; холост; из мещан; родился Пермской губернии Шадринский уезд; приписан Пермской губернии Шадринского уезда; проживает – Юшковское общество; во временной отлучке; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; мыловар; запасной нижний чин.
Тарасова Анна Ипатова; женского пола; прислуга; 16 лет; девица; крестьянка из государственных; родился здесь; приписана Юшковское общество; проживает – Юшковское общество; православная; родной язык – русский; читать не умеет; кухарка.

Хозяин двора – Фадей Варфоломеев Довольнов, живет в собственном дворе. Во дворе одно деревянное строение.
Довольнов Фадей Варфоломеев; мужского пола; хозяин; 30 лет; женат; крестьянин из государственных; родился Пермской губернии г. Шадринска; приписан здесь; проживает – здесь; старообрядец; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; земледелец, торгует мелочью; побочное занятие – иконописец.
Довольнова Агапия Феоктистова; женского пола; жена; 20 лет; крестьянка из государственных; родилась - здесь; приписан здесь (т.е. д. Юшкова); проживает – здесь; старообрядка; родной язык – русский; читать не умеет; земледелица при муже; ткет ковры.»

Мои небольшие замечания по этим данным.
Холостой брат Тимофей живет в одном доме с Марком. В доме еще числится кухарка Тарасова Анна Ипатова (16 лет). Зачастую старообрядцы, чтобы скрыть факт своего бракосочетания по старообрядческим канонам, объявляли перед государством свою жену как прислугу. Не было ли так в этом случае?
Про Марка и Фадея указано, что они из государственных крестьян, а Тимофей - из мещан. Возможно, это связано с тем, что Тимофей - сын от второй жены Варфоломея Львовича.
У Марка и Тимофея местом рождения указан Шадринский уезд Пермской губ., а у Фадея непосредственно - г. Шадринск Пермской губ. Это может и не означать, что они родились в разных местах. Марк и Тимофей на момент заполнения листов были во временной отлучке. Записано было со слов жены. Могла точно и не знать.
Марк и Фадей приписаны к Тугулымской волости, тогда как Тимофей приписан к Шадринскому уезду, хотя “обыкновенно проживает” в д. Юшковской.
Семейное иконописное занятие поддерживается двумя братьями Марком и Фадеем, хотя, по словам родственников, и Тимофей писал иконы и расписывал в церкви купола.

dov_ikonopis_1.jpg

Довольнов Тимофей Варфоломеевич. Фото из семейного архива Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова

Сам Варфоломей и другие его дети не упомянуты, что немного странно, но я надеюсь, на добросовестность архивных работников, которые выписали всех Довольновых, что числились по Юшковской. Может быть, им и нужно было это причисление в 1896 году, чтобы иметь возможность переехать в какое-то другое место. Пока это все под вопросом.
О семье брата Варфоломея – Евстратия, который, напомню, отправился в Иркутскую губернию, я нашла единственное упоминание. В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» [15]. Я думаю, нет никаких сомнений, что это сын Евстратия Львовича.
Конец века ознаменовался для Довольновых внутрисемейными трагедиями. Молодые Довольновы уходили из раскола и присоединялись к православной церкви. Старшее поколение не принимало выбора молодых, оскорбляло и озлоблялось на них. Документально зафиксирован факт обращения из раскола Ивана Варфоломеевича Довольнова из Юшковой в ночь 25 декабря 1887 года [16]. Тем не менее, факт остается фактом, в списке раскольников деревни Юшково Тюменского уезда за 1903 год Довольновы не числятся [17].

dov_ikonopis_2.jpg

Довольнов Афанасий Сергеевич с супругой Анной Ивановной. Фото из семейного архива Э.И. и И.И. Гуревичей (г. Екатеринбург), правнучек А.С. Довольнова

В Шадринске та же история, моя прабабушка Мария Афанасьевна Довольнова выходила замуж в 1898 году, венчаясь в православном храме [18]. В 1909 году ее брат Георгий Афанасьевич Довольнов женится на православной шадринской мещанской дочери Таисии Евсигниевой Березиной [19]. В 1910 году ее сестра Зинаида Афанасьевна Афанасьева (Довольнова) крестит своего сына Николая в Фроло-Лаврской церкви Шадринска [20]. Перешел ли при этом в лоно православной церкви глава семьи Сергей Львович или его сын, отец вышеупомянутых детей, Афанасий Сергеевич – неизвестно.
Известно только то, что, со слов родственников, родители Марии Афанасьевны жили не в Шадринске, а в месте, которое родственникам запомнилось как Караченки. Ох уж мне эти Караченки. Где я их только не искала, в какие архивы не обращалась. И только в сентябре этого года мои поиски увенчались успехом. Всё в том же сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» [15] упомянута Довольнова Мария Петровна в Челябинском уезде в селе Карачельском! Мария Петровна – супруга Сергея Львовича, и, надо полагать, что раз она упомянута в качестве хозяйки дела, то супруга уже не было в живых. Но этот факт уже надо уточнять.

Итак, краткая родословная Анциферовских Довольновых, из тех, что на Урал перебрались.

1. Довольнов Лев Васильевич. Место жительства: д. Анциферово, Богородского уезда Моск. губ., Екатеринбург, Шадринск, жена Довольнова Анна Осиповна, дети: Федот, Евстратий, Варфоломей, Сергей родились в д. Анциферово.

2-1. Довольнов Федот Львович, умер в 20 лет
3-1. Довольнов Евстратий Львович (?-после 1888 г.). Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, д. Юшкова, Тугулымская вол. Тюменский уезд, с. Тулун Иркутская губ., дети: Марк(ел).

6-3. Довольнов Марк(ел) Евстратьевич, место жительства: с отцом, с. Звериноголовское, Челябинский уезд.

4-1. Довольнов Варфоломей Львович.(?-после 1888 г.). Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, д. Юшкова. Первая жена, дети: Иван, Марк, Фадей и еще 8 братьев. Вторая жена Елена ум. в 1877 г. (?), сын Тимофей.

7-4. Довольнов Иван Варфоломеевич (род.1863 в г. Шадринск?-?). Место жительства: г. Шадринск, д. Юшкова
8-4. Довольнов Марк Варфоломеевич (род .1866-1867 Шадринский уезд - ум. после 1903 г.). Жена Довольнова Агапия Степановна (род. 1866-1867 Камышловский уезд Пермской губ. – ум. после 1903 г.). Дети: Анисифор, Степанида, Зоя, Калистрат. Место жительства: г. Шадринск, д. Юшков

12-8. Довольнов Анисифор Маркович (1903-1962). Жена Довольнова (Самошкина) Феодосия Ивановна (род. 1903 -?), 3 детей. Место жительства: д. Юшкова, д. Гилева Свердловской обл.
13-8. Терехович (Довольнова) Степанида Марковна, муж Терехович Владимир Владимирович , 6 детей
14-8. Довольнова Зоя Марковна, место жительства: д. Юшкова, г. Омск
15-8. Довольнов Калистрат Маркович

9-4. Довольнов Фадей Варфоломеевич (род. 1868 и 1869 г. Шадринск Пермской губ. –после 1897 г). Жена Довольнова Агапия Феоктистовна (род. 1876-1877 д. Юшкова-после 1897 г.). Дети неизвестны. Место жительства: д. Юшкова
10-4. Довольнов Тимофей Варфоломеевич ( род. 1872 Шадринский уезд- ум. 1933 г. Нижний Тагил). Жена Довольнова Екатерина Максимовна (?- ум. 1934 г. Нижний Тагил). дети: Зоя, Любовь, Мария, Анастасия, Семен. Место жительства: г. Шадринск, д. Юшкова, г. Нижний Тагил. Раскулачены в 1933г.

16-10. Барсукова (Довольнова) Зоя Тимофеевна (1895-2003). Муж Барсуков Егор, 3 детей
17-10. Паздерина (Довольнова) Любовь Тимофеевна(ок.1898 -?). Муж Паздерин Николай. 3 детей. Место жительства: д. Юшкова
18-10. Вандышева (Довольнова) Мария Тимофеевна, 1 ребенок
19-10. Тарасова (Довольнова) Анастасия Тимофеевна (1912 -?). 2 детей.
20-10. Довольнов Семен Тимофеевич (род.1924), детей нет, все умерли.

5-1. Довольнов Сергей Львович (ок.1828-до 1899). Жена Довольнова Мария Петровна (ок.1830-после 1899). Дети: Афанасий. Места жительства: д. Анциферово, г. Екатеринбург, г. Шадринск, с. Карачельское Челябинский уезд.

11-5. Довольнов Афанасий Сергеевич (ок.1854- до 1908 -погиб от бандитов). Жена Довольнова (Афонина) Анна Ивановна (род. 1853 д. Костино – ок. 1913 г. Шадринск ). Дети: Мария, Зинаида, Георгий, Анна. Место жительства: г. Шадринск, возм. с. Карачельское.

21-11. Дубровина <Викулова> (Довольнова) Мария Афанасьевна (1880-1923 г. Шадринск). Муж Дубровин <Викулов> Иван Борисович (1872 г., Шадринск -1908 г., Шадринск). 5 детей. Место жительства: г. Шадринск
23-11. Довольнов Георгий Афанасьевич (ок. 1891- после 1917, погиб в войну). Жена – Довольнова (Березина) Таисия Евсигниева (род. 1892-?). Сын тоже погиб. Судьба семьи неизвестна.
24-11. Довольнова Анна Афанасьевна умерла в молодости.

dov_ikonopis_3.jpg

Слева: Довольнов Афанасий Сергеевич с супругой Анной Ивановной. Справа: Довольнов Тимофей Варфоломеевич с супругой Екатериной Максимовной. Фото из семейного архива Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова
—————–
Источники:
13. «Тобольские епархиальные ведомости», 1888, №5-6, с.128-129.
14. Государственный архив в г. Тобольск, Ф. 417. Оп. 2, Д. 3504, Л. 43, 43 об., 66, 66 об.
15. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Том 1. – СПб., 1899, кол. 1970.
16. ГАШ
17. ГАТО, Ф.И.-108. Оп. 1. Д.49.
18. ГАШ, Ф.И.-301. Оп.1. Д.115. Л. 124 об, 125.
19. ГАШ, Ф.И.-321. Оп.1. Д.88. Л. 30 об, 31.
20. ГАШ, Ф.И.-321. Оп.1. Д.89. Л. 12 об, 13.

Дополнение к статье от 15 мая 2015 года

В статье приводится поколенная роспись, а в ней есть такой пункт

«22-11. Афанасьева (Довольнова) Зинаида Афанасьевна. Муж Афанасьев Александр Григориев, уроженец Симбирской губ., 2 детей. Судьба семьи не прослеживается после Гражданской войны».

Я получил письмо от Ирины Резник (Афанасьев Александр Григорьевич был ее прадедом) из Перми с фотографиями, которые мы с удовольствием размещаем как дополнение к статье:

dov_dop_1.jpg

Афанасьев Александр Григорьевич (крайний слева) со своими сослуживцами - сотрудниками компании “Зингеръ”. Он был управляющим филиалом компании в Екатеринбурге

dov_dop_2.jpg

Жена Афанасьева Александра Григориева – Афанасьева (Довольнова) Зинаида Афанасьевна. Фотография сделана в г. Ирбит

dov_dop_3.jpg

В отношении этой фотографии Ирина пишет: «У меня есть еще одна фотография прадедушки (он тоже слева), но я не знаю, кто рядом с ним. Мне кажется, что это его родственники или друзья.Может быть, читатели Вашего блога узнают кого-нибудь из них?»

Дополнения к статье от 12 января 2018 года

Наталия Викулова прислала скан статьи из газеты «Знамя труда», в которой рассказывается о судьбе Анисима Тимофеевича Довольнова. К сожалению, сам скан мы опубликовать не можем, поскольку по чисто техническим причинам не удается добиться читабельности текста оригинала. Но представляем ее оцифрованный вариант.
Сам скан можно запросить у Наталии Викуловой.

Ознобихин С. Обычная история или один из миллионов. Как живёшь, ветеран? // Знамя труда. – 1993. – 28 дек. – с.2.

История, что расскажу вам уважаемые земляки, никого не удивит. Обычная история ветерана войны и труда Анисима Тимофеевича Довольнова из села Верховино. Обычная потому, что историй таких и событий миллионы в нашей великой державе, бывшей до недавнего времени Советской. И история тоже типичная — Советская. Единственное, что отличает судьбу этого человека от судеб жертв большевизма то, что жив остался. Чуть-чуть скрипни кровавое колесо, и не было бы крестьянина, солдата Довольнова и вряд ли кто узнал, что приключилось с ним, мальчишкой тогда в далеком 1930 году.

Семья Тимофея Довольнова была большой. Одних ребятишек пять душ. Работящий был Тимофей Варфоломеевич, и талантом Бог наделил. Иконописцем был. Жила семья в д. Юшково. Отец дом поставил большой и добротный, «крестовый», как говорили раньше. Землю, хозяйство имели немаленькое. В страду помощь у селян просили: на уборку, сенокос. Издревле в деревнях люди в большой работе помогали друг другу. В заботах и работе. Летело время.

В памятный 1917-й год появился у Тимофея сын. Назвали Анисимом‚ а вскоре в их глухой край перемены пришли. Тринадцать годков было Анисиму, как решили его семью раскулачить. «А что брать? Одежи нелишко было, — вспоминает Анисим Тимофеевич, — война прошла гражданская. Хозяйство порушилось, пообтрепались люди, конечно. Купить-то негде. Раз хозяйство хилело, поднимать его надо было…».

Забрали дом, барахлишко кое-какое, скотинку. Самих выгнали зимой, конечно, как и принято было у новой власти. Оно и понятно. С весны до осени работали хлеб вырастили, хозяйство восстановили (кому оно неухоженное нужно?). Выгнать — выгнали, но, слава богу, отца не посадили, не выслали к черту на кулички с семьей. Отпустили на все четыре стороны: «Гуляй, Тимоша, куда хошь». Добрался Тимофей до города Нижнего Тагила. Семья в бараке, сам на заводе. Так и помер, но семью сберег. Спас!

Анисиму в 1939 году подошла пора в Красную Армию, но не взяли — кулацкий сын. Не доверил ему защищать «рабоче-крестьянское» государство. Выдали «белый билет» — позор для молодого парня по тем временам. Так и жил до июня 1941 года. А тут вот «повезло». Взяли и пулемет «Максим» доверили.

— «…Солдат с винтовкой спрятаться может в любую щель при артобстреле, бомбежке ли, а я куда с такой хабазиной? Лежу, терплю. А что делать? Попробуй брось штатное оружие. Знаешь какие порядки были? Враз враспыл или штрафбат, ну, а меня-то сразу шлепнули бы…».

Всю войну прошел Анисим Тимофеевич. Награды появились Выжил. Домой вернулся, работал, жил не хуже других. Активист. До сих пор в хоре ветеранов под руководством В. П. Максимова поет. Жизнью, в общем-то, доволен был, да вот «заковыка» под старость лет случилась. Пожелал квартирешку приватизировать, документы подал куда следует, а ему всякое начальство что-то невразумительное говорит аж с 1992 года. Захотел дом свой, дедом и отцом построенный в Юшково, отхлопотать. Покуда бегал по разным начальственным кабинетам, его потихонечку кое-кто разобрал, кое-кто погрузил, увез кое-куда. А по тому месту, где дом до 1992 года 100 лет‚ а может более стоял, бульдозером проехались, как будто смогут доказать деду Анисиму, что «отродясь» тут никакого дома не было.

«Были ли Вы в своей организации ветеранов войны и труда, у товарища Филатова?» -— спросил я у Аннсима Тимофеевича —- «А это кто — Филатов?» — «Владимир Петрович, — говорю, — районный ваш председатель. Обязан в лицо знать вас и помогать!»

Горько усмехнулся дед Анисим Чешет седую голову ветеран и недоумевает: «Ельцин одно говорит, а у нас что-то непонятное. То ли Ельцина не слушаются, то ли Президент наврал что-то?»

Вот и подумали мы с Анисимом Тимофеевичем, может помогут Анатолий Михайлович Крестьянников и Валерий Павлович Карпов приватизировать квартиру и отыскать умыкнутый дом? Хотя бы компенсацию получить. Деньги они фронтовику-инвалиду всегда не лишние.

С. ОЗНОБИХИН.
р. п. Юшала.

Дополнения к статье от 16 августа 2018 года

Иван Кокшаров прислал мне фотографию Довольнова Тимофея Варфоломеевича. Напомню, что в деревне Анциферово в 1799 году родился Довольнов Лев Васильевич, там же в 1837 году у Льва Васильевича родился сын Варфоломей. Позднее семья перебралась в Шадринск, где в 1872 году у Варфоломея Львовича родился сын Тимофей. У Тимофея Варфоломеевича с женой Екатериной Максимовной были дети (если где-то ошибаюсь, поправьте): Мария, Зоя, Любовь, Анастасия, Семен, Анисим.

dovolnovi_160818_1.jpg

dovolnovi_160818_2.jpg
Довольнов Тимофей Варфоломеевич с дочерью Марией и сыном Анисимом
Надпись на обороте фото: «На память дочире и сестре Паздериной Любови Тимофеевне от тятинки Довольнова Тимофея Варфоломеевича»

Дополнения к статье от 1 декабря 2019 года

Вот такое замечательное письмо я получил от Наталии Викуловой:

«Владимир, я с хорошими новостями.

Когда-то давно в своей статье http://www.genealogy-kzn.ru/dovoln_ikonopis/ про семью иконописцев Довольновых я использовала материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии. С сожалением я тогда отметила, что не был найден глава семьи Довольновых - Варфоломей Львович Довольнов, который является родоначальником всей тюменской ветви Довольновых. Тогда я использовала данные, которые мне прислали из архива (то есть я не сама осуществляла этот поиск). Как я сейчас понимаю, работники архива ограничились деревней Юшкова. Никаких к ним претензий, видимо, так был сформулирован запрос.
Но вот сейчас появилась возможность онлайн полистать листы переписи по соседним с Юшковой деревням, и я нашла Варфоломея и живущих с ним детей! И еще кое-кого, но об этом ниже.

Итак, найденные листы гласят:
«Усадьба Довольного Варфоломея Львова, живет в собственном доме на земле Юшковского Сельского общества. Число хозяйств в этом поселке - 1, сколько в поселке жилых строений - 1 (деревянное).

Довольнов Варфоломей Львов; мужского пола; хозяин; 62 года; женат; мещанин, род. Московской губ. Богородского у.; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь (т. е. в усадьбе на земле Юшковского об-ва); старообряд.; родной язык – русский; читать умеет; учился дома; иконописец.

Довольнова Малания Александрова; жена; женского пола; 48 лет; замужем, мещанка; род. Пермской губ., Камышловского у.приписана Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; читать умеет; училась дома; при муже.

Довольнов Стефан Варфоломеев; мужского пола; сын; 12 лет; мещанин, род. здесь; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; нет; при отце.

Довольнова Агапия Варфоломеева; женского пола; дочь; 6 лет; мещанка, род. здесь; приписан Пермской г., Шадринского у.; проживает – здесь; старообряд.; родной язык – русский; нет; при отце.

Чернышев Иван Иванов; мужского пола; работник; 38 лет; женат; крестьянин из государственных; род. Московской губ., Богородского у.; припис. Тобольской губ. Ялуторовского О., Томиловской в., Хохловского общ.; прож. Тобольской г., Ялуторовского О.; здесь - временно пребывает; православный; родной язык - русский; читать умеет; учился дома; иконописец - работник.

Чернышева Ольга Петрова; женского пола; жена №5; 51 года; замужем; крестьянка из государственных; род. Тобольской губ., Ялуторовского у.; припис. Тобольской губ. Ялуторовского О., Томиловской в., Хохловского общ.; прож. Тобольской г., Ялуторовского О.; здесь - временно пребывает; православная; родной язык - русский; читать умеет; училась дома; при муже.”
(Гос. архив в г. Тобольске, Ф. 417, о. 2, д. 2009)

Таким образом,
помимо того, что нашелся сам Варфоломей и годы его жизни можно писать (около 1836 - после 1897), стало известно имя его жены (какой по счету?); “нашелся” сын Стефан, который позже в 1924 году возил мед на выставку в Москву; оказалось, что у братьев Довольновых, была еще и сестра Агапия. И помимо всего, у Варфоломея в помощниках работал его земляк Иван Чернышов, и его семью можно поискать в Ялуторовском округе.

С учетом предыдущих записей в Переписи населения 1897 года, мы обнаружили у Варфоломея Львовича следующих детей:
- Марк, 30 лет
- Тимофей, 25 лет
- Фадей, 30 лет
- Стефан, 12 лет
- Агапия, 6 лет.

Где-то еще должен жить сын Иван, который удостоился заметок в “Тобольских епархиальных ведомостях” http://www.genealogy-kzn.ru/ivdovolnov/, а также еще какие-то братья, имена которых до сих пор не известны, но которые вроде бы существовали. Поэтому я продолжу “листать” Перепись населения по Тобольской губернии, благо это можно теперь делать, не выходя из дома.

Наталия»

“Семья иконописцев Довольновых из подмосковной деревни Анциферово. Жизнь на Урале. Конец 19 века – начало 20 века”

Комментариев 110

1. Наталия (Nath на ВГД) 21 Сен 2012 в 7:28 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо за публикацию и приведение родословной росписи в читаемый вид!

2. иван 11 Дек 2012 в 14:06 ссылка на комментарий

Мне бабушка рассказывала! В этом доме когда то жил иконописец! Иконы писал! А еще занимался пчеловодством. Был небольшой сад, где росли липы, яблони и черемуха!! А ещё росли тополя вдоль межи до самой речки Айба, у которой располагались скотные дворы. Раскулачили их в 30-х годах прошлого века! и сослали! Дом у них был большой, использовали его под детский сад! Всё постепенно пришло в упадок. Дом перестроили, лип уже нет, да и тополей тоже! Как нет и скотных дворов! Иконописец или дети его приезжали в 60-70-х годах, посмотрели на это безобразие и махнув на всё рукой уехали!!

3. Наталия (Nath на ВГД) 12 Дек 2012 в 7:48 ссылка на комментарий

Иван, спасибо большое, что поделились воспоминаниями.
    Я думаю, речь идет о деревне Юшкова и о семье Довольнова Тимофея Варфоломеевича, семья которого, действительно, была раскулачена в 1933 г. и выслана в Нижний Тагил, где глава семьи и его супруга Екатерина Максимовна умерли в 1933-34 г. Могилы их не сохранились. Так что в 60-х могли приезжать их дети. Одна их дочь Любовь Тимофеевна (Паздерина в замуж.) осталась в Юшковой, а дочь Зоя Тимофеевна (Вандышева) позже жила в соседней деревне Верховино.
    Эти все сведения со слов Беляковой Л.Е. (г. Омск), внучки Т.В. Довольнова.

4. Наталия (Nath на ВГД) 12 Дек 2012 в 7:52 ссылка на комментарий

Иван, жаль только, что вам не запомнилась (бабушка не назвала) фамилия иконописцев, чтобы быть точно уверенными, что речь идет про Довольновых.

5. иван 13 Дек 2012 в 7:31 ссылка на комментарий

Извините, нет!! Но в д.Юшково Тугулымского района Свердловской области жили только одни иконописцы! Были ещё купцы Марандины, Была метеостанция- наблюдатель Тарасов Марк Маркович! Тоже были раскулачены! Летом можно посмотреть на кладбище,может кто то из Довольновых там похоронен!! Кстати Паздериных в деревне очень много!!

6. иван 13 Дек 2012 в 7:40 ссылка на комментарий

И ещё ,Наташа!! Простите если вы работаете с ВГД ,Может вам что-то известно о Тарасове Марке Маркович-наблюдателе Метеостанции в Юшково!!Это мой прадед!! Бабушка была староверкой(Двоедане).У нас хранятся несколько икон!! Может у Довольновых была какая то метка на иконах?

7. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 13:24 ссылка на комментарий

Иван, я посмотрю, что у меня есть про Тарасовых. Фамилия в Юшковой тоже очень распространенная :)
    Помощник противораскольничьего проповедника-миссионера по Тюменскому и Ялуторовскому округам крестьянин Марк Михайлович Тарасов - отец вашему прадеду?

8. Владимир 13 Дек 2012 в 16:43 ссылка на комментарий

Должность-то какая интересная у Марка Михайловича! А в чем его функции, и много ли старообрядцев было в Юшково, каких фамилий?
    А округи эти - сродни волостям, Наталия?

9. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 18:23 ссылка на комментарий

Владимир, округа тут сродни уездам, может, ввиду не такой густонаселенности, не такие маленькие по площади как уезды.
    В Тобольской епархии (на 1893 г.) было три противораскольничьих миссионера - священника, и у каждого официально был помощник из крестьян. М.М. Тарасов был помощником у священника Константина Беллюсова.
    Про старообрядцев в Юшково попробую чуть позже ответить.

10. Наталия (Nath на ВГД) 13 Дек 2012 в 20:08 ссылка на комментарий

По “Списку населенных мест Тобольской губернии 1912 г.” в Юшковой 533 жителя. По “Списку раскольников и сектантов 1903 года, сост. в Свято-Троицкой Тюменской единоверческой церкви” раскольников 58 человек. Фамилии: Паздерин, Емельянов, Володин, Соснин, Медведев, Елышев, Автономов, Прытких, Турлаков, Кобыкин, Черепанов
    ГАТО, Ф.И.-108. Оп. 1. Д.49.
    часть списка по ссылке: https://docs.google.com/open?id=0B_meDy_LPJ9TMkExbDlZOTFrZEk

11. Владимир 13 Дек 2012 в 20:54 ссылка на комментарий

Спасибо, Наташа, хотелось проверить, не мелькнут ли где знакомые фамилии.

12. иван 17 Дек 2012 в 17:55 ссылка на комментарий

Здравствуйте Наташа! Я так глубоко в историю предков ещё не вникал. Возможно, Марк Михайлович мой предок! Я знаю что Марк Маркович, а может Марк Михайлович был женат на дочери купца Марандина. Д.Юшкова в основном старообрядческая. Но прадед и моя мама были православными. Марк Маркович крещен в Тобольске. Там и учился.

13. Наталия (Nath на ВГД) 18 Дек 2012 в 7:13 ссылка на комментарий

Иван, в Тобольском архиве сохранилась листы переписи населения за 1897 год, в том числе и по Юшковой. Частичный доступ к ним есть онлайн: 109.233.224.234:83/Pages/FundsList.aspx
    Ф. 417, Оп.2, Д.3504
    Титульный лист на Марка Михайлова Тарасова находится на 13 странице. К сожалению, лист 14, где перечислено его семейство мне не удается увидеть - просто черные окна. Может, вам удастся.
    Или отправьте запрос в архив прислать вам копии этих листов.
    Я специально не искала, но, возможно, в этом же электронном архиве можно найти и метрические книги Тобольска и найти запись о крещении Марка Марковича.

14. Сергей 13 Март 2013 в 23:38 ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня отец из д. Юшкова завтра расспрошу у него про Довольновых. Кстати я примерно понял где стоял тот дом. Мой отец рассказывал что когда был маленький видел в одном доме Сундуки с Старинными книгами в коженных переплетах перестрелянных сукном!
    Теперь я догадываюсь откуда они произошли!!! Скорее всего они и книги переписывали церковные.

У нас у самих интересная история семейная Мая прабабушка Марья (прозвище у нее было “Марья Вяткинская”) девичьей фамилии не знает некто из наших родственников. ее привезли после революции и выдали замуж за прадеда Ивана Жерновникова они с Марьей и еще два брата среди них Старший брат Антон жили отдельной общиной На нынешнем урочище Антоновское (в честь старшего брата Антона, неподалеку от д .Юшкова) Так вот моя бабушка рассказывала Дескать приезжали родственники Марьины всего два раза после свадьбы: первый раз они привезли вещи в сундуках меха, наряды чудные зонты и видимо деньги ( после этого приобрела Марья Сеялки металлические, плуга, сушильное оборудование для зерновых) а второй раз приезжали когда они переехали в д Юшково и самое интересное что общались они на французом языке!. (переехали они в Юшкову из Антоновского уже некто нежил после этого, а случай был такой что дескать Марья убила своего мужа Ивана, у них был один сын Михаил мой дед) это примерно произошло в 30х годах, я уверен что убили его Коммунисты. С тех пор Марья жила одна с сыном Мишей.

Было бы интересно узнать ее настоящую Фамилию прабабушки Марьи.
    Зацепка Деревня Антоновская!!!!! Ныне урочище Антоновское.

Я очень рад что встретил вас тут!!!

15. Сергей 13 Март 2013 в 23:55 ссылка на комментарий

Добавлю отец рассказывал про кладбище: - раньше было там очень много гранитных и мраморных надгробий. В прошлом году я был на родительском дне там, без особого труда разыскал только старинный памятник Марандиных с девичьим именем, примерно 188… годов
    , довольно дорогое по тем временам, резное надгробие.

16. Сергей 14 Март 2013 в 16:59 ссылка на комментарий

Могла ли быть связана Фамилия Довольновых с Девяшиными?
    В Юшкова жили Три сестры, сначала одна перебралась в Екатеринбург Затем забрала вторую сестру, я та Мария последняя сестра жила в Юшковой была сильно набожная и у нее было очень много икон и тех самых старинных книг про которые рассказывал мой отец, в последствии она купила и переехала в другой дом покрепче, а те книги остались в амбаре брошены ей(((( патом уже позже сестры уговорили ее уехать в Екатеринбург и мой отец купил ее избушку, через некоторое время приезжали ее дочери сестер и расспрашивали чо да как. Фамилии и имена могу уточнить.

Иван, я Сын Жерновникова Виктора хотел узнать вашу Фамилию?
    Лично я знаю три Ивана в Юшкова: Орехов и Кокшаров.

17. Ирина 09 Апр 2013 в 20:35 ссылка на комментарий

Я-правнучка Зинаиды Афанасьевны Афанасьевой (Довольновой).
    Как замечательно, что есть ИНТЕРНЕТ и ВЫ !
    Ирина. Город Пермь.

18. Наталия (Nath на ВГД) 10 Апр 2013 в 7:07 ссылка на комментарий

Ирина!!!!
    Я просто не верю своим глазам!!! Я так вам рада!!!
    Я даже представить не могла, что когда-нибудь кто-нибудь из близких нам Довольновых найдется!
    Расскажите, пожалуйста, про семью Зинаиды Афанасьевны! У нас в семье сохранилась лишь фотография Зинаиды Афанасьевны и Александра Григорьевича Афанасьевых с дочкой, выполненная в Екатеринбурге. Да воспоминания, что Зинаида Афанасьевна умерла в Гражданскую, дочь Зою взял на воспитание двоюродный брат по линии матери (я даже не знаю, кто это!), и ее след в Гражданскую пропал. А про сына Николая только выписка из метрической книги, что он рожден в 1910 году.

19. Владимир 10 Апр 2013 в 8:10 ссылка на комментарий

Ирина, Наташа, позвольте вас поздравить с интернет-знакомством!

20. Рыбин Михаил Евгеньевич 11 Апр 2013 в 23:37 ссылка на комментарий

Здравствуйте !!! Такая возникла идея .Здесь на сайте активно наработается материал о наших земляках, которые переселились в другие регионы России . А встречали ли наши Гусляки в Царстве Польском, Финляндии (это были части Российской империи) или в других Европейских странах (например Австро-Венрия) ? Наверняка там тоже были старообрядческие общины. Возможно ли встретить такую где нибудь информацию ?

21. Владимир 12 Апр 2013 в 6:26 ссылка на комментарий

Нет, Михаил, такой материал мне не встречался. Хотя вполне возможно, он есть в интернете. И уж, конечно, такая информация может быть в архивных документах.
    По крайней мере, случайные находки бывают, правда, более позднего времени. Например, встретил материал о судьбе Люсина Василия Никифоровича из деревни Кузяево в годы войны:
    Да и на блоге был материал про Янина Степана Акифеевича, который по данным ЦАМО числился пропавшим без вести в 1941 году, а на самом деле погиб в 1944 в Италии в составе 19 Гарибальдийской бригады:
    Очень было бы интересно искать среди тех, что эмигрировал через Харбин.
    На блоге, кстати, в комментариях у нас была короткая переписка с Алексеем Гостевских, предки которого (уходили они, правда, с Урала) в итоге осели, если не ошибаюсь, в Орегоне и Канаде:
    Я все думаю, не наши ли Зайцевы, в свое время переселившись из наших мест в Сибирь, позднее на Дальний Восток, а потом и вообще объехавшие весь земной шар, в итоге попытались уже в наше время вернуться в Россию:

Ничего не скажешь, идея интересная, понять бы, как ее реализовать можно.

22. Светлана 21 Авг 2013 в 18:01 ссылка на комментарий

Спасибо за проделанный труд.Я внучка Зои Тимофеевны.Много слышала от бабушки о тяжелой судьбе семьи Довольновых и очень рада что вы попытались систематизировать всю информацию. У моей мамы есть еще дополнительная информация для Вас. Свяжитесь с ней. Адрес в Омске вы знаете.

23. Любовь Егоровна 29 Авг 2013 в 8:52 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Наталья, вам пишет внучка Тимофея Варфоломеевича, Любовь Егоровна Белякова. Спасибо, за размещенные материалы о нашей семье. Вы провели огромную работу.

24. Наталия (Nath на ВГД) 03 Сен 2013 в 12:23 ссылка на комментарий

Светлана, Любовь Егоровна, я очень рада увидеть ваши комментарии. Мне очень важно, что моя работа не пропадает даром, что я смогла донести до вас историю вашей и моей семьи! Если у вас есть какая-то дополнительная информация, вы можете разместить её здесь в блоге или связаться со мной по электронной почте nath_v @ rambler.ru (без пробелов). Буду очень рада продолжить общение!

25. Наталия (Nath на ВГД) 09 Окт 2013 в 8:27 ссылка на комментарий

Ирина, Любовь Егоровна,
    на сайте «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    http://podvignaroda.mil.ru/ есть информация:

“Довольнов Анисим Тимофеевич, 1917 г.р.,
    м.рождения - Свердловская обл., Тугулымский р-н., д. Вьюшково (так в БД)
    № наградного документа - 138
    дата наградного документа 20.10.1987
    номер записи в базе данных: 1514784458
    Награжден Орденом Отечественной войны II степени”

Это тоже сын Тимофея Варфоломеевича?

26. иван 02 Ноя 2013 в 18:43 ссылка на комментарий

Наташа!! Муж Любовь Тимофеевны Паздериной(Довольновой) - Николай Самсонович 1903-3,07,1942,краснофлотец пропал без вести

27. Наталия (Nath на ВГД) 19 Ноя 2013 в 13:05 ссылка на комментарий

“Москва-Сибирь” : Адресная и справочная книга : Посредник-указатель торгово-промышленных фирм… - Москва : Крюков, 1904-1912. - 30.
    на 1908 год : Год 4-й. - 1908. - 1687 стб., 239 с. разд. паг., 1 карт., 1 отд. л. пл.
    В разделе “Торгово-промышленные предприятия” Челябинского уезда:
    “Довольнова М.П. Карачельская волость”

1908 г. Неужели супруга Сергея Львовича Довольнова Мария Петровна еще была жива и вела дела в Карачельском! Если это она, то ей уже за 70 лет!

28. Наталия (Nath на ВГД) 19 Ноя 2013 в 13:12 ссылка на комментарий

иван,
    спасибо за информацию, к сожалению, я не смогла найти информацию о Паздерине Николае Самсоновиче на сайтах “ОБД Мемориал” и “Подвиг народа”. Есть только информация о пропавшем без вести Паздерине Изозиме Самсоновиче __.__.1901 -_.05.1942 из д.Юшкова.

29. Людмила 02 Янв 2014 в 8:28 ссылка на комментарий

Спасибо за мою историю. Историю моей семьи.. Я внучка Довольновой Анастасии Тимофеевны. Мало что знаю о семье. есть только фото прадеда Довольного Тимофея

30. Владимир 02 Янв 2014 в 11:52 ссылка на комментарий

Людмила, добрый день! У меня есть такое чувство, что Вы с Наталией Викуловой, по крайней мере, заочно знакомы. Но, если нет, то Ваше появление на блоге будет для Наташи такой же приятной неожиданностью, как и для нас. Ну, просто как подарок к Новому году!
    А фотографию-то Тимофея Варфоломеевича пришлите, пожалуйста, я Вам дам свой электронный адрес.

31. Наталия (Nath на ВГД) 03 Янв 2014 в 17:58 ссылка на комментарий

Людмила, приятно познакомиться. Присоединяйтесь к обсуждению, расскажите о семье Анастасии Тимофеевны. У меня есть только информация, что у нее было два сына. Если не хотите делиться этим публично, пишите мне на электронный адрес.

Владимир, мы не знакомы с Анастасией и очень приятно, что находятся всё новые родственники!

32. Владимир 03 Янв 2014 в 19:50 ссылка на комментарий

Насчет вашего уже состоявшегося знакомства, Наташа, я слегка прифантазировал, сопоставив наличие фотографии в статье (из архива Беляковой Л.Е.), а также упоминания Анастасии Тимофеевны в росписи. Ну. что же - тем лучше.
    Людмила, если у Вас есть что рассказать об Анастасии Тимофеевне, присылайте, опубликуем отдельно или дополним эту статью.

33. Людмила 22 Янв 2014 в 10:20 ссылка на комментарий

Добрый день, Владимир. Фотографии у меня точно такие же, как и у Беляковой Л.Е. (они у вас есть). Моя бабушка Довольнова Анастасия Тимофеевна вышла замуж в Тюмени за Тарасова Германа Кондратьевича, старообрядец, русский. Родила трех детей: Любовь 1940-1941 г., Анатолий 1943-2005 г., Федор -умер. Работала на заводе ” Пластмасс” маляром. Умерла 11.04.1989 г.

34. Наталия (Nath на ВГД) 24 Янв 2014 в 17:59 ссылка на комментарий

Людмила, спасибо большое, что откликнулись и написали про вашу семью.
    В Тюмени, я знаю, живут потомки Марка Варфоломеевича, точнее его внука, Алексея Анисифоровича Довольнова.

35. иван 22 Апр 2014 в 21:27 ссылка на комментарий

наташа! а у вас данных по расскулаченым в Юшково случайно нет!!

36. иван 22 Апр 2014 в 22:19 ссылка на комментарий

Наташа!! а что вам известно о Иване Варфоломеевиче Довольнове ??

37. Наталия (Nath на ВГД) 24 Апр 2014 в 9:48 ссылка на комментарий

Иван, на этом блоге есть целая статья про Ивана Варфоломеевича:
    К сожалению, его дальнейшая судьба мне неизвестна.
    Списков раскулаченных из Юшково у меня нет. В бывшем партархиве Свердловской области мне про расуклаченных Довольновых ничего не нашли.
    Можете попробовать сами поискать в списках “Мемориала”:

38. иван 08 Дек 2014 в 19:43 ссылка на комментарий

Наташа здравствуйте!! о раскулаченных надо наверное искать в архивах Челябинской области! До 1938 - уральская область, центр - Челябинск! Мой дед и его братья были высланы из Юшковой на строительство ЧТЗ, дед в 1940 году вернулся с семьей В Брюханову, братья до сих пор проживают в Челябинске!

39. Наталия (Nath на ВГД) 13 Янв 2015 в 19:00 ссылка на комментарий

Довольнов в Звериноголовском.
    Т.В. Васильева
    Курганский областной краеведческий музей
    ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КУЗЬМЫ
    АЛЕКСАНДРОВИЧА ЮГОВА
    (НАПИСАНЫ В 1950 - 1951 ГОДАХ)
    X Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции(Курган, 6-7 декабря
    2012 г.). – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. - 316 с.
    ===
    Временной период - около 1900 г.
    “Звериноголовский мельник Балашов Александр Прокопьевич имел
    разрешение от Беловского и Плотниковского сельских обществ на постройку мельницы на Тоболе на Плотниковском берегу. Ему не разрешили возводить на реке обыкновенную плотину ввиду того, что до границы Оренбургской губернии Тобол считается судоходным, а предложили строить плотину с 13-аршинным шлюзом для прохода судов и барж. Балашов, начавший делать заготовку материалов, от постройки воздержался. Через несколько лет за это дело взялись его родственники Довольнов и Привалов…” и далее целая история как Югов с земским начальником из-за мельницы поссорился.

40. Владимир 14 Янв 2015 в 9:24 ссылка на комментарий

Я прочитал все статью Васильевой. Интересно!
    Насколько я понял, Кузьма Александрович Югов - фигура известная для тех мест (Шадринского уезда).
    А вот что хотелось бы прояснить: о ком из Довольновых здесь может идти речь?

41. Наталия (Nath на ВГД) 14 Янв 2015 в 19:49 ссылка на комментарий

В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» - сын Евстратия Львовича Довольнова. Думаю, речь в тексте про него. А поскольку он был “пришлым” в Звериноголовском, то Балашов и Привалов могут быть родственниками со стороны жены или невестки.

Кузьма Александрович Югов, прежде всего, выступает как отец Алексея Кузьмича Югова - автора романов, а также очерков, литературных статей, рецензий, художественных биографий ученых, переводчика и комментатора «Слова о полку Игореве»

42. Владимир 14 Янв 2015 в 23:10 ссылка на комментарий

Да, насчет Алексея Югова я в курсе, но в интернете есть информация и по прямому поиску - “Кузьма Александрович Югов”.
    Насчет Марк. Евстратовича - это интересно.
    Кроме того, фамилия Балашов также на слуху в подмосковных местах - куровская. Но раз Вы считаете Балашовых коренными в тех краях, то, видимо, просто совпадение.

43. Наталия (Nath на ВГД) 15 Янв 2015 в 9:21 ссылка на комментарий

По крайне мере, мне раньше фамилия Балашовых в связи с Довольновыми ( да и вообще с моей семьей не встречалась). Но раз в Куровском тоже есть такая фамилия, то могут быть и другие варианты связей Довольновых с Балашовыми.

44. Владимир 15 Янв 2015 в 10:24 ссылка на комментарий

Балашовыми из Куровской я не занимался. Про них многое может рассказать Михаил Рыбин. Да и вообще информации о Балашовых в интернете достаточно. Вот, например:

“Историческая Справка “БАЛАШОВЪ и сыновья” КУРОВСКОЕ. …В старообрядческой Москве были хорошо известны фамилии Рахмановых из деревни Слободищи и БАЛАШОВЫХ из Куровской. Именно благодаря фабрике БАЛАШОВЫХ,( Товарищество БАЛАШОВЪ и сыновья ) ставшей в советское время комбинатом, им. БАЛАШОВА, возник город Куровское. Уже в 1853 году на предприятии ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА БАЛАШОВА “БАЛАШОВЪ и СЫНОВЬЯ ” - работает 176 человек. В 1776 году Дети Василия Николаевича - БАЛАШОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ( 01.10.1835 г -02.12.1889г) и ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - создают “Товарищество Мануфактур С. и Г. БАЛАШОВЫ” строят новый трехэтажный корпус, казармы для рабочих. После смерти родителей дело продолжают их сыновья - вместе с матерью Пелагеей Сидоровной они продолжают развивать производство . В 1910 году товарищество переименовывают в - Товарищество мануфактур С.и Г. ВАСИЛИЯ БАЛАШОВА СЫНОВЬЯ “, которое к тому времени уже включает в себя - ткацкую и отделочную фабрики в деревне Куровской и красильно-набивную с аппретурной в городе Москве. В конце прошлого века через Куровскую, была проложена железнодорожная ветка Орехово - Зуево - Ильинский погост - Егорьевск , производство получило новый импульс к развитию. В 1907 году на фабрике БАЛАШОВЫХ - работает 1180 рабочих, а в 1916 году - 1500 рабочих. Вырабатывали на фабрике - молескин, репс, бумажное сукно и многие другие ткани…”
    Источник.

45. Владимир 22 Янв 2015 в 19:43 ссылка на комментарий

Наташа! Вы написали:
    “В сборнике «Вся Россия» за 1899 год в рубрике «Колониальные и гастрономические товары и фрукты» в Челябинском уезде в станице Звериноголовской числится «Марк. Евстрат. Довольнов» - сын Евстратия Львовича Довольнова”.
    Как Вы считаете, из этого можно сделать вот какой вывод, что Евстрат Львович к 1899 году еще жив, а сам Маркиан (условно) Евстратович в самостоятельном, но в невеликом возрасте, ну, скажем, 20-25 лет?

Кстати, год рождения Евстрата Львовича у меня числится как “Около 1835″ и все от того, что в 1834 году он в семье не записан - может быть, что он и позднее родился. У нас нигде его год рождения не фигурирует?

46. Наталия (Nath на ВГД) 23 Янв 2015 в 13:01 ссылка на комментарий

Уверена, что этот человек тоже из наших Довольновых:
    “Довольский Владимир Мартынович, 1904 г., русский, беспартийный, 7 кл., Челябинская обл., г. Шадринск. В окружении не был”
    (ОБД,
    Саратовский ВПП,
    Дата прибытия 12.08.1942,
    Откуда прибыл Комендатура г. Саратова
    Воинское звание рядовой,
    Название ВПП Саратовский ВПП
    Дата убытия 13.08.1942
    Куда убыл (название) 19 бр
    Куда убыл (адрес) ст. Татищево)

47. Владимир 23 Янв 2015 в 13:37 ссылка на комментарий

Весьма вероятно!
    Вообще, если искать Довольновых в интернете, то 70-80% найденного - это наши страницы, а в отношении остальных просто недостаточно данных “для идентификации”.

48. Владимир 23 Янв 2015 в 13:52 ссылка на комментарий

Среди уральских Довольновых Мартинов и Мартынов мы не знаем, а вот в Анциферово жил Довольнов Мартын Степанович 1849 года рождения. Его жена Марья Петровна была на 6 лет моложе Мартына и в 1901 году у них родился сын Максим - это я к тому, что могли быть и другие поздние дети.

49. Наталия (Nath на ВГД) 23 Янв 2015 в 14:56 ссылка на комментарий

У Варфоломея Львовича Довольнова было 12-ть сыновей. Имена у половины даже неизвестны. А Владимир Мартынович родился в Шадринске, и, похоже, его потомки сейчас проживают в Тюмени (Довольский Виктор Владимирович и Довольский Евгений Викторович - Яндекс). О трансформации фамилии Довольнов в Довольных и Довольский мне писали родственники.

50. Владимир 23 Янв 2015 в 15:38 ссылка на комментарий

Двенадцать сыновей - это сильно! А что именно 12, хотя некоторых не знаем по именам - видимо, из чьих-то воспоминаний?

51. Владимир 23 Янв 2015 в 16:00 ссылка на комментарий

Наташа, а насчет трансформации фамилии какие-то доказательные сведения у родственников есть? Было бы интересно их увидеть.

52. Наталия (Nath на ВГД) 26 Янв 2015 в 9:50 ссылка на комментарий

И количество сыновей и смена фамилии - это все из воспоминаний родственников. Довольновы, Довольские и Довольных - представители всех этих фамилий есть в Тюмени. А вот общаются ли они между собой не могу сказать.

53. Елена 27 Янв 2015 в 19:40 ссылка на комментарий

Наталия, здравствуйте. я из г. Шадринска. Моему ребёнку в школе задали написать проект о вашем родственнике Сенюкове Владимире Ивановиче. Информации к сожалению в архивах почти нет. Может быть у вас есть что-то, фото или факты из жизни. будем вам очень признательны. эт данные останутся в архиве музея школы, где он учился.

54. Ольга 29 Янв 2015 в 21:51 ссылка на комментарий

Моя бабушка, Володина Антонида Александровна 1911 года рождения, из д. Юшкова Тугулымского района Свердловской области- тоже из старообрядцев. Есть что нибудь о ее родителях.

55. Наталия (Nath на ВГД) 30 Янв 2015 в 14:27 ссылка на комментарий

Ольга, Володины точно есть в этом документе:
    Попробуйте найти.

56. Нина 12 Апр 2015 в 19:05 ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! Спасибо за этот сайт. Благодаря Вам, нашла в списках 1903 г. в числе “раскольников-сектантов” ))) фамилию своего прадеда Соснина Филимона Ивановича и его детей. Одна из его дочерей Анна (1995 г.р.) - моя бабушка… Мои корни по маминой линии в любимой мною деревне Юшковой, любимой - потому что ездила туда каждые каникулы к дорогим моему сердцу бабушке Девяшиной Анне Филимоновне и её дочери (моей крёстной) Девяшиной Марии Петровне, в течение всего детства и моей юности.
    Узнала, благодаря Вам, Наталья, кто был иконописцем в Юшковой, хотя не помню, чтобы моя бабушка Анна упоминала фамилию Довольновых. Но ведь в 30-е годы иконописец Довольнов был сослан, и она могла забыть нам рассказать… Некоторые иконы, подаренные бабушкой и мамой, бережно храним с братом и сестрой до сих пор.
    Сергей, Вы давно не заходили сюда, но вдруг появитесь - передайте привет своему отцу Виктору Жерновникову? Я знакома со многими из д.Юшковой, в основном со сверстниками конечно (1954-1960 г.р.), немного была знакома и с ним. Он меня тоже вспомнит, если Вы ему напомните о моей дружбе с его приятелем Сергеем Мингалёвым, внуком Комогоровой Дарьи Николаевны (бабушки Дарьи).
    Кстати, я хорошо помню и упомянутую здесь Паздерину Любовь Тимофеевну (в деревне её называли Любавой), в доме бабушки Любавы живёт теперь её дочь, Зоя Паздерина - примерно 1948 г.р.
    На кладбище в д.Юшковой я была с братом в прошлом году (поставили новые кресты на могилы бабушкам, Анне Девяшиной и Парасковье Сосниной). Там действительно сохранились несколько старинных надгробий Марандиных и др., - я их сфотографировала. Если хотите, заходите на мой сайт в Одоклассниках, я - Нина Чичканова (Сидорова), там у меня есть фотоальбом “Поездка с братом на родину”. Ещё в эту поездку я узнала о трагедии близ д.Юшковой, лесном пожаре, и о чудесном спасении этого кладбища: весь лес выгорел, а островок леса с кладбищем остался цел!!! Рассказывают, что его спасали жители Юшковой, кидая пасхальные яйца и ветки вербы по кругу, по кладбищенской границе (их хранят традиционно около икон от одного до другого праздника Пасхи почти все жители деревни). Вот такое чудо-спасение могил!!!

57. Нина 12 Апр 2015 в 19:19 ссылка на комментарий

А то, что Вы, Сергей, написали здесь про трёх сестёр и про хранившиеся в амбаре старинные книги, - позвольте, уточню: сестёр было двое, Мария Девяшина 1917 г.р. и Евдокия Сидорова (Девяшина) 1919 г.р.; набожной же была их мама (моя бабушка, Девяшина Анна Филимоновна, в девичестве Соснина). Её иконы и книги не были брошены, а остались на время храниться в амбаре (погребе) старого дома, там стала жить хорошо знакомая нам бабушка Анна Орехова. Никто в то время чужого не брал, и мы были спокойны… Но кто-то (возможно её внук Виктор, возможно кто-то другой) изъял их оттуда под непонятным предлогом, и все они исчезли.
    А я и есть дочь одной из сестёр, Евдокии Петровны, которая первой уехала в г.Свердловск в 1964 г.. Потом забрала к себе свою сестру Марию (нашу крёстную). Да, она (Мария) переехала к тому времени в “домик покрепче” (домик у речки, что был напротив бабушки Дарьи), который и продала Вашему отцу, В.Жерновникову.

58. Владимир 15 Май 2015 в 14:27 ссылка на комментарий

Сегодня мы опубликовали Дополнения к настоящей статье.

59. иван 07 Дек 2015 в 19:05 ссылка на комментарий

Наташа! Степан Варфоломеевич Довольнов в 1923 году представил на ВДНХ в Москве образцы меда! Это кто?

60. Наталия (Nath на ВГД) 08 Дек 2015 в 9:48 ссылка на комментарий

Иван, судя по отчеству, это один из 12 сыновей Варфоломея Львовича Довольнова, до сегодняшнего дня мне неизвестный. А откуда информация о ВДНХ?

61. Владимир 08 Дек 2015 в 9:54 ссылка на комментарий

Иван, я тоже присоединяюсь к вопросу Наталии насчет меда Довольновых на ВДНХ - вероятно известно, из каких мест этот мед привезен?

62. иван 08 Дек 2015 в 16:52 ссылка на комментарий

Наташа!это из архива Тюменской области! Циркулярная инструкция Тюменского уезда от 14 сентября 1923 по волостям о направлению делегатов от волостей на сельхоз,выставку в москву! и список отобранных из 68 человек! в спискак;- Довольл(н)ов(неразборчиво) Степан Варволомеевич и сноска -предоставил мёд!

63. Наталия (Nath на ВГД) 22 Авг 2016 в 10:20 ссылка на комментарий

Гос.архив Тюменской области
    Посемейный список Успенской волости Тюменского уезда 1908 г.
    ф.И19, оп.1, д.3. с. 183
    “д. Кокшарова
    вновьпричисленные
    Довольнов Марк Варфоломеев - 43 года
    сын Анисифор - 5 лет
    жена Елена Никифорова - 28 лет
    дочери Ефросинья - 2 года
    Зинаида - 1 год”
    позже сделана запись:
    “Гликерия, род. 1920 г. мая 26″

Выше в тексте статьи есть информация о Марке Варфоломеевиче из переписи 1897 г.
    Итак, за период с 1897 г. по 1908 г. в жизни Марка произошли следующие изменения:
    - он перебрался из д. Юшкова Тугулымской волости в д. Кокшарову Успенской волости (по прямой между Юшковой и современной д. Гилева, которая “поглотила” д. Кокшарову, 14 км)
    - он второй раз женился
    - родились дети, причем из того списка детей, который дали родственники (Анисифор, Степанида, Зоя, Калистрат), в посемейном списке только Анисифор, который, действительно, родился в 1903 году.
    - еще одно несоответствие - возраст Марка. Если в 1897 году он записан 30-летним, то в 1908 году уже 43-летним.
    Если бы не Анисифор, то я подумала бы, что это два разных человека.

Других Довольновых в списке нет. Их, скорее всего, надо искать в Тугулымской волости, но таких посемейных списков (по крайней мере, оцифрованных), в архиве нет.

Для ищущих своих родственников в этом регионе:
    В архиве 2 дела с посемейным списком Успенской волости (д. 3 и д.4 вышеуказанного фонда и описи). Его можно прочитать либо зарегистрировавшись в АИС-ЭЛАР Архив http://109.233.229.20:81/Default.aspx , либо на сайте Президентской библиотеки http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=86498 тоже нужна регистрация

64. Владимир 30 Авг 2016 в 6:15 ссылка на комментарий

Наталия, я вот что хотел отметить: первая жена Марка Варфоломеевича - Агапия Стефановна и дети, Степанида, Зоя, Калистрат и Анисифор , были “приписаны” именно к ней. Так было, по крайней мере, до 1903 года. А никаких новых сведений о детях от первого брака нет?

Кстати, в соответствии со святцами - “Онисифор”.

65. Владимир 30 Авг 2016 в 10:58 ссылка на комментарий

Еще: видимо, можно утверждать на основании рождения дочери Гликерии, что Марка Варфоломеевич прожил, как минимум, до 1920 года. Как, естественно, и Елена Никифоровна.

66. Ирина Тереховмч 21 Окт 2016 в 18:34 ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо за такое количество информации. Моя бабушка Степанида Марковна (Довольнова) Терехович - дочь Марка Варфоломеевича и Агапии Степановны. Ее семья была репрессирована, вывезена в п. Сараны Пермского края.

67. Владимир 22 Окт 2016 в 7:14 ссылка на комментарий

Добрый день, Ирина!
    Вот появится Наталия Викулова и, как и я, обрадуется Вашему появлению на блоге. Кроме того, Наталия, конечно, больше меня знает об уральском периоде семьи.

Но пока, если можно, я Вас поспрашиваю. У меня ваша семья записана в базе следующим образом:
    Довольнов Марка Варфоломеевич (1867-После 1920),
    его первая жена Агафья Степановна (1867-После 1903),
    их дети:
    Довольнов Калистрат Маркович (?-?), семья неизвестна,
    (Довольнова) Зоя Марковна (?-?), семья неизвестна,
    Терехович (Довольнова) Степанида Марковна (?-?), семья неизвестна,
    Довольнов Анисифор Маркович (1903-1962), жена: Федосья Ивановна (1903-?), дети неизвестны,
    воторая жена Марка Варфоломеевича: Елена Никифоровна (1880-После 1920),
    их дети:
    Ефросинья Марковна (1906-?),
    Зинаида Марковна (1907-?),
    Гликерия Марковна (1920-?).

Как видите, очень много неизвестного, особенно по годам жизни. Вы не могли бы что-то дополнить к написанному?

68. Наталия (Nath на ВГД) 24 Окт 2016 в 10:06 ссылка на комментарий

Очень рада, что объявляются родственники по линии Довольновых! Спасибо Вам, Владимир, за “точку сбора”.
    Ирина, мне бы тоже хотелось узнать больше про семью Марка и про судьбу его детей.

69. иван 25 Авг 2017 в 7:38 ссылка на комментарий

Добрый день! Наташа, не подскажите: у Варфаломея Львовича был сын - Василий. Примерно 1890-95 г.р, не переехал ли он в д.Кокшарову! Если у вас есть сведения по Успенской волости, пришлите по почте! А то мистика какая-то: не могу найти сведения о прадеде Кокшарове Василии Варфаломеевиче! Знаю что они прабабушкой Евдокией Максимовной Кокшаровой (девичья, возможно - Федюнинская) переехали в д.Юшкову в 1920-30 годах! Что интересно поселились в доме где жили иконописцы!

70. Наталия Викулова 25 Авг 2017 в 12:22 ссылка на комментарий

Иван, про Василия Варфоломеевича мне ничего не известно. Но мне и неизвестны все имена сыновей Варфоломея Львовича Довольнова.
    Вы пишете, что ищете Кокшарова. Вы думаете, он поменял фамилию?

71. иван 26 Сен 2017 в 9:23 ссылка на комментарий

Добрый день! Моя прабабушка -Кокшарова Евдокия Максимовна уроженка д.Кокшарова .Её муж -Кокшаров Василий Варфоломеевич! Среди оцифрованых данных как в переписи и посемейном списке я не нашел не одного упоминания об Кокшаровых,ни Максиме ни Варфоламей ни Василии! У прабабушки был брат - Кокшаров Иван Максимович! Из ОБД известно ,что он погиб В 1942! А кто тогда Василий Варфоломеевич! Почему они переехали из д.Кокшаровой В д.Юшкову! И что интересно поселились в доме где жили иконописцы! это примерно в 1920-30 годах!

72. Наталия Викулова 26 Сен 2017 в 13:29 ссылка на комментарий

Иван, если у Евдокии Максимовны брат Кокшаров, то, может, она тоже с девичьей фамилией осталась? А Василий Варфоломеевич фигурирует в документах где-нибудь с фамилией Кокшаров?

Кокшаров
    Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Золотовский с/с, д. Юшково
    Дата и место призыва 17.07.1941 Тугулымский РВК, Свердловская обл., Тугулымский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1943
    - сын Евдокии Максимовны Кокшаровой, его отец - Василий

73. иван 25 Дек 2017 в 9:39 ссылка на комментарий

Владимир, Наташа, добрый день!
    Насчёт мёда. В Юшковой, как я понял, у Довольновых было аж четыре двора! В доме, где сейчас живет моя мама, с ее слов была пасека! До сих пор за домом растут: акация, черемуха, яблоня-дичок. Мама говорит, что посажены очень давно. На окраине деревни растет липа. А до войны сеяли гречиху. Пасеки были не только у Довольновых!

74. Владимир 25 Дек 2017 в 10:38 ссылка на комментарий

Иван! Насколько я понял, в статье Наталия указывает в переписи 1897 года два двора Довольновых: Фадея Варфоломеева и Марка Варфоломеева. А четыре двора, что Вы упоминаете в сообщении - это на какой же год? Известны ли домохозяева этих дворов?

75. иван 09 Янв 2018 в 11:59 ссылка на комментарий

Здравствуйте! По переписи 3 двора: Фадей Варфоломеевич, Марк и Тимофей Варфоломеевичи, Варфоломей Львович! В доме Варфоломея Львовича жил сын Стефан (Степан), помните, я вам писал, что он представил на ВДНХ мёд в 1923 году! Да ,интересно - Довольнов Анисим Тимофееич 1917 г.р., что вам про него известно?

76. иван 09 Янв 2018 в 19:48 ссылка на комментарий

Добрый вечер! да в Юшковой Проживал Балашов Сергей Никитич(Никитович) 1907 г/р

77. Наталия Викулова 12 Янв 2018 в 12:38 ссылка на комментарий

Иван,
    Довольнов Анисим Тимофеевич - это сын Тимофея Варфоломеевича. У меня есть скан заметки о нем из районной газеты “Знамя труда”.

Владимир,
    если я её оцифрую, выставите как дополнение к этой статье?

78. Владимир 12 Янв 2018 в 12:54 ссылка на комментарий

Конечно, Наталия!

79. Владимир 12 Янв 2018 в 18:34 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к статье.

80. иван 15 Янв 2018 в 7:28 ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прочитал ваш скан! Интересно! И много вопросов. Почему Анисим Вернулся не в Юшкову? На моей памяти было два больших крестовых дома, которые снесли. Большие красивые дома, разделенные почему-то не две семьи. В них жили вдовы ветеранов войны. Когда они умерли, дома снесли и построили новые. Действительно на месте одного дома в 1993 году был лишь бурьян! А у большого дома, где живет моя мама, была отпилена одна половина, в нем уже при колхозе поселилась моя прабабушка! В нем скорей всего жил Фадей!

81. иван 15 Янв 2018 в 7:51 ссылка на комментарий

Может, я ошибаюсь - в доме жил Степан а не Фадей? Вопрос! Все ли Довольновы были раскулачены? На данное время о Довольновых а Юшковой не упоминается. Знают, что жили иконописцы, и всё!

82. Наталия Викулова 15 Янв 2018 в 9:38 ссылка на комментарий

Иван, возможно, Анисим поселился в Верховино, потому что там жила его сестра Зоя Тимофеевна Довольнова (замужем Барсукова). Но это всё мои предположения. На такие вопросы, наверно, могут ответить более близкие родственники, выше они давали несколько комментариев (Светлана, Любовь Егоровна, Людмила).

83. иван 17 Янв 2018 в 8:16 ссылка на комментарий

А у вас есть с ними связь? В Юшковой жила ещё одна сестра - Любовь Тимофеевна Паздерина (Довольнова). Её сын и внуки до сих пор проживают в Юшковой. А может боль, переживания заставили его не вернутся на родину. У моих предков такая же судьба. Детей помощника миссионера М.М. Тарасова раскулачили в 30-х годах, выслали на стройку ЧТЗ (Челябинск). Выжили, но не один из них на родину не вернулся. Дом также разобран и вывезен.

84. Владимир 11 Апр 2018 в 8:18 ссылка на комментарий

Наталия, совершенно случайное и “не корысти ради, но пользы для”!
    “Где я видел эти честные глаза? - подумал он: ах, да, в Таганской тюрьме!”

Афанасьева Елена Ивановна, крестьянка деревни Давыдово Запонорской волости, 1855 г.р., осуждена в 1874 году в г. Шадринске на 5 мес. тюрьмы за кражу самовара.

По совпадению данных Елена Ивановна наша из Зеленовых. Отец Зеленов Иван Петрович из Яковлевской водворился к жене Марии Фоминичне в Елизарово, а там уж дочь их Елена вышла замуж за кого-то из Афанасьевых и уехала (по-видимому, вместе с мужем) в Шадринск за самоваром.

85. Наталия Викулова 11 Апр 2018 в 12:06 ссылка на комментарий

у нас Афанасьевы шадринские в родственниках есть, но Елена Ивановна в супругах не встречалась - в этой ветви более-менее всё изучено.

86. Владимир 11 Апр 2018 в 12:57 ссылка на комментарий

Да, я помню про ваших Афанасьевых, хотел уж написать, что безо всякого фамильного намека мое сообщение.

87. Наталия Викулова 11 Апр 2018 в 19:29 ссылка на комментарий

Там помимо тех Афанасьевых, про которых вы знаете, были ещё другие, более укорененные в Шадринске.

88. Владимир 11 Апр 2018 в 20:00 ссылка на комментарий

Да я сразу подумал, что с Еленой Ивановной никакой связки не предвидится - Наталия же, дескать, сама таблицу составляла и про самовар в нее вписывала.

89. иван 13 Авг 2018 в 13:03 ссылка на комментарий

Добрый день! Наташа и Владимир! У меня появилась фотография Тимофея Варфоламеевича Довольнова с дарственной надписью дочери Любови Тимофеевны Довольновой (Паздериной), на фото он с Дочерью Марией (Маней) и Анисимом! Фото сохранилось лишь частично, нет низа! Удалось узнать и о судьбе Анисима! Он до 80-х годов проживал в Нижнем Тагиле, куда была сослана семья, затем приехал к сестре Каздое Тимофеене к с.Верховино. Да действительно он был в Юшково у сестры Любавы, интересовался домом родителей. Анисим Тимофеевич покончил жизнь самоубийством в начале 90-х. Да после войны Анисим работал музыкантом в одном из клубов Нижнего Тагила. Это все из слов Виктора Николаевича Паздерина, сына Любови Тимофеевны и Николая Самсоновича.

90. Владимир 13 Авг 2018 в 17:34 ссылка на комментарий

Иван, я чувствую, что отстал несколько от новой информации о Довольновых. Анисим - это кто?

“…к сестре Каздое Тимофеевне” - у Вас имя правильно написано?

91. иван 13 Авг 2018 в 22:20 ссылка на комментарий

Анисим Тимофеевич Довольнов 1917 г.р. Сын Тимофея Варфоломеевича, брат Любови (Любава), Марии (Маня), Зои (Каздо(е)я) Довольновых. Вы публиковали статью из газеты”Знамя труда”, и выписку сайта ОБД-мемориал. В скобках имена сестер, их так в Юшковой называли. Куда вам можно скинуть фото? Если есть электронка статей о Довольновых скиньте мне на почту. Дам почитать сыну Любовь Тимофеевны. Он просил.

92. Владимир 14 Авг 2018 в 7:11 ссылка на комментарий

Иван, мой адрес эл. почты: smolevo_ws@mail.ru
    Скан статьи, что прислала мне Наталия, мне нужно поискать.

93. иван 14 Авг 2018 в 8:26 ссылка на комментарий

Спасибо за скан газеты! У кого она так сохранилась? Фото у меня ещё не оцифровано, на неделе постараюсь сделать! Смотрите коменты Наташи выше - я так понял это выписка с сайта “подвиг народа”. Многочисленые предки Довольновых живут по Уралу и Западной Сибири! Тут почти все рядом. Расстояние от Юшковой до Тюмени 55 км,от Юшковой до Верховиной по прямой 10 км, ну а до Омска 650! у меня есть старая карта Юшковой! могу показать где располагался дом Тимофея,почти в центе деревни! Еще, со слов внука Тимофей Варфаломеевич работать не мог, только писал иконы.

94. Владимир 14 Авг 2018 в 9:27 ссылка на комментарий

Иван, и скан газеты, и сведения из ОБД - это все для блога мне прислала Наталия Викулова. Ранее она же обратилась в редакцию газеты, откуда ей этот скан и прислали.

95. иван 14 Авг 2018 в 10:37 ссылка на комментарий

Владимир,не подскажите, случайно, кто был мужем Анастасии Тимофеевны Тарасовой (Довольновой)?

96. иван 14 Авг 2018 в 10:46 ссылка на комментарий

Да! в Тюменском архиве имеются списки кулацких хозяйств по Тугулымскому району, возможно, там есть сведения и о Довольновых! Ведь на данный момент в Юшковой не осталось не одной семьи, да и по району я не встречал. Нет и в списках ветеранов ВОВ! Да, попробую узнать ещё о Семене Тимофеевиче! Я что то слышал, но пропустил мимо ушей.

97. Владимир 14 Авг 2018 в 11:38 ссылка на комментарий

Иван, кто был мужем Анастасии Тимофеевны, не подскажу. Во времена “после Подмосковья” я вообще “плаваю”. Это у Наталии нужно спросить.

98. Наталия Викулова 15 Авг 2018 в 9:08 ссылка на комментарий

Иван, у меня записано, что мужем Анастасии Тимофеевны был Тарасов Герман Кондратьевич. Дети - Любовь (1940-1941), Анатолий (1943-2005), Федор.

99. Владимир 16 Авг 2018 в 11:27 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к статье

100. Наталия Викулова 16 Авг 2018 в 13:05 ссылка на комментарий

Иван, спасибо за фотографию!

101. иван 28 Авг 2018 в 21:10 ссылка на комментарий

здравствуйте Наташа! не подскажите если у вас связь с Людмилой?Хотел бы узнать -у мужа Анастасии Тимофеевны Германа Кондратьевича отец=Кондратий Маркович?

102. Наталия Викулова 13 Май 2019 в 14:02 ссылка на комментарий

сайт “Память народа”
    Данные из военно-пересыльных пунктов.

Довольнов Калистрат Маркович, 1915 г.р., рядовой
    Дата и место призыва
    05.06.1940
    Военно-пересыльный пункт
    220 азсп
    Прибыл в часть
    09.10.1941
    Воинская часть
    56 зсп
    Выбытие из воинской части
    09.10.1941
    Куда выбыл
    11 сд

образование - 4 класса,
    шофер,
    русский,
    холост.

Место жительства: Свердловская обл., г. Верхняя Тавда, пр. Колотунка(?), ул. Ветеринарная, д. 3а, кв. 1

103. Наталия Викулова 13 Май 2019 в 14:10 ссылка на комментарий

сайт “Память народа”
    Данные из военно-пересыльных пунктов.

Именной список 9 роты 3 учебного батальона 5 списка выбывающих в 5 транспортный взвод 31.1.1942

Довольнов Калистрат (в базе - Константин) Маркович, 1915 г.р., сержант

Место рождения
    Свердловская обл., Тугулымский р-н, Мальцев. с/с, д. Кокаид (так в базе)
    Дата и место призыва
    __.__.1940 Верхне-Тавдинский РВК, Свердловская обл., Верхне-Тавдинский р-н
    Военно-пересыльный пункт
    223 азсп 55 А
    Прибыл в часть
    Не ранее 31.01.1942
    Воинская часть
    5 сп

беспартийный,
    образование - 4 класса,
    шофер,
    русский,
    холост.

Место жительства: Свердловская обл., г. Тавда, пристань Колотун, ул. Ветеринарная, д. 3, кв. 1

104. Владимир 13 Май 2019 в 16:05 ссылка на комментарий

Наталия, ранее нам, по-моему, не был известен год рождения Калистрата Марковича?
    А вот насчет места жительства: я полагал, что он в Юшково жил.

105. Владимир 01 Дек 2019 в 9:22 ссылка на комментарий

Сегодня опубликовали Дополнения к статье

106. Владимир 01 Дек 2019 в 9:29 ссылка на комментарий

По поводу сегодняшнего Дополнения к статье.
    Наталия, у меня Малания Александрова получается всего лишь второй женой Варфоломея. Или я что-то упустил.
    Кстати, возникает вопрос в отношении матери Стефана Варфоломеева 12 лет (в 1897 году) и Агапии Варфоломеевой 6 лет. Мне кажется, что ею Малания Александрова и является (если у нас нет иных, противоречащих этому, документов).

107. Владимир 01 Дек 2019 в 9:34 ссылка на комментарий

Фраза:
    “…Усадьба Довольного Варфоломея Львова, живет в собственном доме на земле Юшковского Сельского общества. Число хозяйств в этом поселке - 1, сколько в поселке жилых строений - 1 (деревянное)” отличается от записей в предыдущих переписных листах тем, что возникает некий образ хутора, отдельного от ближайшего селения.

108. Владимир 01 Дек 2019 в 9:53 ссылка на комментарий

“…Чернышев Иван Иванов; мужского пола; работник; 38 лет; женат; крестьянин из государственных; род. Московской губ., Богородского у.”

Достаточно сложно найти Ивана Иванова 1859 г.р. среди Чернышевых то ли анциферовских, то ли ляховских (они жили и там, и там), нельзя сказать, что я с этой задачей справился. Нашелся лишь один Иван Иванов 1857 г.р. (по ревизии 1858 года) из Ляхово,
    Фрагмент записи соответствующей семьи Чернышевых по данной ревизии:

“26. Иван Федоров Чернышев 35 - 42
    Ивана Федорова мать Анисья Агапова 48
    Ивана сын Иван же 16,5 – 23,5
    Ивана Иванова сын Иван 1…”

Но семьи этой в подворной переписи по Ляхово уже нет.

109. Наталия Викулова 05 Дек 2019 в 8:59 ссылка на комментарий

Владимир 04 Дек 2019 в 17:32
    Наталия!
    У меня в базе записано, что в семье Довольнова Варфоломея Львовича и Марфы Евгеньевны было 12 детей, все мальчики. Но я знаю только четверых: Иван 1863, Марк и Фадей 1867 (близнецы?), Тимофей 1872 г.р. - вероятно кого-то пропустил и не ввел в базу.
    Вы не могли бы это уточнить?
    ===

Владимир, на самом деле это пока запутанная история, сколько и от кого были дети от Варфоломея.

Про “12 детей и все мальчики” мне писали потомки Тимофея. Причем шла речь о том, что Тимофей - последний сын от второй жены Елены (Малании???). На самом деле, по переписи 1897 г. получаются, следующие дети у Варфоломея, 62 лет :
    - Марк, 30 лет
    - Фадей, 30 лет
    - Тимофей, 25 лет
    - Стефан, 12 лет
    - Агапия, 6 лет.
    и жена Варфоломея - Малания Александровна 48 лет
    Точно есть еще Иван Варфоломеевич, но в переписи я его (еще?) не нашла.

Получается, Тимофей старше Степана, имеется еще дочь. Тимофей, по возрасту, может быть сыном Малании. Таким образом, пока очень много загадок и несостыковок.

110. Владимир 05 Дек 2019 в 10:22 ссылка на комментарий

Понятно, Наталия. Напомню, что по Анциферово у нас, к сожалению, всего одно упоминание Варфоломея (в ревизии 1858 года), фрагмент:
    Л. 466 об.-467
    “152-183. Леонтий Васильев 51 – умер в 1852 году
    Леонтия Васильева мать Екатерина Абрамова 74

Леонтия Васильева другой сын Варфоломей 14-21
    Варфоломея Леонтьева жена Марфа Евгениева 17…”

А более поздними документально подтвержденными сведениями о семье Варфоломея, кроме переписи 1897 года, мы не располагаем?