Янины

Комментарий к публикациям Натальи Шарыгиной
Как я уже рассказывал, Наталья Шарыгина появилась на нашем блоге в середине декабря 2011 года.

Причем, уже с определенным багажом знаний по своим предкам. Появилась, по-видимому, в связи с тем, что в одной из публикаций была упомянута фамилия Янины, а старообрядцы Янины, выходцы из Московской губернии, числятся среди предков Натальи.
Сейчас-то уже ясно, что не просто из Московской губернии, а из деревни Яковлевская Богородского уезда.
Публикаций три. В первой из них (сегодняшней) и пойдет речь о последующей (вне Подмосковья) жизни родившихся в деревне Яковлевская Василии Васильевиче Янине и его сыновьях.
И хотя в следующих двух публикациях Натальи про деревню Яковлевская ничего нет, зато есть обширная информация о потомках тех Яниных, что когда-то покинули Подмосковье и поселились на Урале.

nat_scharigina.jpg Благодаря недавним архивным находкам, сделанным Владимиром Соколовым и Ольгой Мельниковой, семейное древо Яниных приросло сразу на три четверти столетия. Появилась определенность и в отношении первоначального места проживания семьи.
Итак, старейшим из известных янинских предков является некий Агей, родившийся примерно в середине 18 века. Семья проживала в деревне Яковлевской Богородского уезда Московской губернии (неизвестно, с какого времени, но в начале девятнадцатого столетия они уже жили здесь). У Агея было два сына.
Никифор Агеевич родился в 1777 году и на момент переписи 1834 года был еще жив. Сын Никифора Василий родился в 1799-м — его жену звали Акулина, ребенка назвали, как и отца, Василием. К сожалению, Василий Никифорович прожил очень недолго и умер в 24-летнем возрасте (подумать только – если бы маленький Вася не успел появиться на свет, то и не было бы никого из тех, о ком наш дальнейший рассказ).
Ефим Агеевич родился в 1802 году, его жена Мария в 1803-м. Их дети: Данила (1827), Венедикт (1831) и Иван (1834).
Вся семья Яниных жила в деревне одним двором (в ревизии он значится под номером 65). По соседству находился двор 67, где также проживали Янины (Елисей Яковлевич и его домочадцы). Скорее всего, обе семьи находились в родстве, но в каком именно, мы не знаем (если, к примеру, Агей и Яков были братьями, то степень родства по тем временам считалась очень близкой).
Как и большинство жителей Яковлевской, Янины были старообрядцами. Их потомки придерживались старой веры вплоть до революции 1917 года.

Василий Васильевич Янин
Родился в 1820 году в ближнем Подмосковье (деревня Яковлевская Богородского уезда) в старообрядческой семье. В три года остался без отца. Еще в довольно молодом возрасте Василий в поисках лучшего заработка уехал на Урал, куда в начале и середине восемнадцатого столетия двинулись многие земляки. Там он и осел на постоянное жительство.
В начале 1850-х гг. В.В. Янин числился в Екатеринбурге торгующим крестьянином по свидетельству 4-го рода, или разряда; в начале 1860-х — по свидетельству 3-го рода (эти свидетельства являлись документом, дающим право на торгово-промышленную деятельность).
12 января 1863 г. Василий Васильевич приписался в купечество, став екатеринбургским купцом 2-й гильдии. Торговал в Екатеринбурге, Ирбите, Ишиме, Крестах. На ярмарках бывал, скорее всего, ежегодно, но пока найден только один документ, зафиксировавший его пребывание в Ирбите в 1871 г. Скорее всего, В.Я. Янин торговал посудой, что косвенно подтверждает следующая цитата из статьи о зимней Никольской ярмарке в Ишиме в 1877 г.: «Фарфоровой, хрустальной и фаянсовой посудой, закупленной в Н.Новгороде и Москве, торговала на Ишимской ярмарке екатеринбургская 2-й гильдии купчиха Анна Ивановна Янина…» (статья из Интернета). Анна Ивановна – жена Василия Васильевича Янина. Она помогала мужу вести дела и сама имела купеческое звание.
Василий Васильевич участвовал в общественной жизни Екатеринбурга. В 1867-1868 гг. он депутат раскладочной комиссии, в 1869 г. – комиссар городского имущества.
С датой смерти В.В. Янина есть неясности. В одном из документов за 1871 год уже говорится о наследниках Василия Васильевича, среди которых упоминаются жена Анна Ивановна, дети Сергей, Александра, Семен и Григорий. Видимо, между наследниками шли какие-то имущественные споры, так как только 25 сентября 1879 г. Екатеринбургский окружной суд признал права наследников В.В.Янина на некое имущество. Но имя Василия Янина встречается в 1875 году в списках горожан, имеющих право выбора в Екатеринбургскую городскую думу. Чиновничья это ошибка или действительно Василий Васильевич был еще жив в это время, неизвестно. В любом случае он умер не позднее 1879 года.
Нет полной ясности и с его женами. В 1871 г. упоминается Анна Ивановна, кроме того, есть упоминания, что Василий Васильевич был женат на Афанасье Михайловне Ушковой, старообрядке, дочери известного купца Михаила Клементьевича Ушкова. Она была жива в конце 1880-х гг.
И – небольшое отступление, хотя как знать? В «Имяннике домовладений», составленном екатеринбуржцем Коротковым в 1880 году, в 13-м квартале (между Обсерваторской, Нагорной, Луговой улицами и Сибирским проспектом) описана усадьба некоего Андрея Иванова Янина. Если вспомним, в Яковлевской в 1834 году у Ефима Агеевича родился сын Ваня. Не может ли Андрей быть его наследником? Если это так, то, значит, Василий Васильевич приехал на Урал не один, а со своим двоюродным дядей, а Андрей, значит, приходился ему двоюродным племянником и троюродным братом для его детей…
О Яниной Александре найдено только одно упоминание. Скорее всего, она вышла замуж и сменила фамилию. Или умерла.

Янин Григорий Васильевич
Григорий был младшим сыном В.В. Янина. Он родился предположительно в конце 1840-х – начале 1850-х гг. В 1880 году он уже являлся екатеринбургским купцом 2-й гильдии. Об одном скандальном эпизоде во время его пребывания на Ишимской ярмарке, где он был с братом Семеном, даже писали в нескольких номерах «Пермские губернские ведомости». 3 декабря 1880 года, по словам гостиничной прислуги, Григорий устроил буйство, «…обратил на себя всеобщее внимание своим крайне неприличным поведением, шумом, криком и свистом». Да, российское купечество не только торговать умело, но и расслаблялось знатно…
О судьбе Григория после 1882 года и о его семье пока нет данных.

Семен Васильевич Янин
Семен Васильевич родился в семье торгующего крестьянина в 1846-1847 г. Он получил приличное домашнее образование.
С.В. Янин имел в собственности несколько домов. На ул. Златоустовской, по обе стороны от пересекающего ее Александровского проспекта (сейчас это перекресток улиц Р.Люксембург и Декабристов), в 1880 году он имел две усадьбы. Один дом в сильно измененном виде сохранился до сегодняшних дней (современный адрес: ул. Розы Люксембург, 75). Дом был построен в 1801 году, неоднократно менял хозяев и перестраивался. «Последним владельцем жилого дома и усадьбы был екатеринбургский купец-старовер С.В. Янин, который в начале 1880-х гг. подарил усадьбу старообрядческой общине» («Свод памятников истории и культуры Свердловской области», т.1. – Екатеринбург, 2007, стр. 439). Жилой дом впоследствии был приспособлен под церковь.
Еще один дом С.В. Янина находился на Щепной площади, 7 (полукаменное двухэтажное здание, флигель и баня, здесь же мебельная мастерская). А в 1884 или 1885 году он приобрел усадьбу на Уктусской улице, 45 (каменный двухэтажный дом, флигель, деревянные службы и баня, а также бакалейная лавка). С этого времени последний дом был основным местожительством семьи Семена Васильевича, в нем они жили несколько десятилетий — по меньшей мере, до 1917 г.
Улица Уктусская – ныне ул. 8 Марта – была одной из самых длинных в городе и считалась коммерческой. На ней располагались усадьбы, конторы и склады купцов и заводчиков. Неофициально ее называли «улицей миллионеров». Дом С.В. Янина стоял напротив Духовного училища, совсем близко от двух площадей: Хлебной (сейчас на ее месте разбит дендропарк) и Щепной. На территории бывшей Щепной площади в настоящее время расположен стадион «Юность» (рядом с Горным университетом). Усадьба Яниных вместе с соседними домами в настоящее время снесена, на их месте построен новый цирк.
После смерти отца Семен Васильевич торговал в Екатеринбурге, а также на Ишимской, Ирбитской и Крестовско-Ивановской ярмарках. По-видимому, к середине 1880-х гг. он перестал ездить в Ишим и Кресты и стал продавать тамошние торговые заведения, о чем говорит следующее объявление: «Продам дешево, можно и кортом, в Крестах две каменные двухэтажные лавки, рядом с лавкой московского купца Голофтеева. Продаю в Екатеринбурге на слом деревянные службы, крытые железом, длина 40, ширина 12 аршин. Семен Янин» («Екатеринбургская неделя», № 24, 1884, 24 июня, с. 420).
В начале 1880-х гг. Семен Васильевич уже был в купеческом звании, которое возобновлял ежегодно. Так, в 1885 г. он получил в Екатеринбурге купеческое свидетельство 2-й гильдии и пять билетов по 2-й гильдии (то есть на пять торговых заведений).
В 1889 году на Главной Торговой площади (сейчас квартал к югу от площади 1905 года) в корпусе XXIV им арендовались лавки №№ 1 и 2. Здесь продавались фарфоровая, фаянсовая и хрустальная посуда, зеркала, мебель, бакалейные товары. В этих магазинах работало несколько нанятых С.В. Яниным человек. Например, в 1889 году упоминаются приказчики 1 класса мещанин Осип Андреевич Колычев и купеческая жена Пелагея Акинфиевна Воронцова; приказчик 2 класса мещанин Егор Михайлович Пятков; челябинский мещанин Дмитрий Федорович Чернядев. Другое торговое место С.В. Янина располагалось на улице Успенской, 16 (ныне ул. Вайнера; это здание сохранилось), где он арендовал торговые площади в доме братьев Дмитриевых (с 1 марта 1887 г.). Тут реализовывалось, в частности, листовое стекло. А в своем доме на Уктусской улице, 45 у Яниных имелась домовая лавка, в которой продавались бакалейные товары (1889 г.), мебель, зеркала (1912 г.).
В марте 1891 года магазин С.В. Янина в доме Дмитриевых был ограблен на весьма приличную сумму – более 700 рублей. Пропали 260 алмазов для резки стекла, 42 столовые и чайные ложки, 30 серебряных солонок. В надежде вернуть похищенное Семен Васильевич размещает объявления в «Екатеринбургской неделе» с посулом 25 рублей тому, кто укажет похитителя, и целых 100 рублей, если будут возвращены все вещи. Объявления печатались до мая, но вряд ли воров нашли.
Со временем С.В. Янин распродал принадлежавшие ему в Екатеринбурге деревянные лавки и сосредоточил основную торговлю в каменном доме Дмитриевых (это здание красного кирпича прекрасно сохранилось и сейчас является памятником культуры). Свое торговое заведение он именовал посудно-мебельно-зеркальным и ламповым магазином. Здесь продавались венская мебель фабрики Кон, зеркала, лампы, оконное стекло, мраморные умывальники, фаянсовая, фарфоровая и хрустальная посуда и прочие товары. О наличии и получении нового товара С.В. Янин регулярно оповещал жителей города посредством объявлений в местных печатных изданиях.

«В посудном магазине Янина получены лампы с горелкой «монополь»; мраморные умывальники, венские стулья, московская ореховая мебель; зеркала, зеркальные стекла бр. Смольяниновых. С фабричного прейскуранта значительная скидка. Принимаются заказы на зеркальные оконные стекла и имеется в продаже бемское. Есть ореховые доски для поделок» («Екатеринбургская неделя», № 2, 1890, 14 янв., с. 47).
«В посудном магазине Янина имеются зеркала, зеркальные, оконные и бемские стекла и мебель. При заказах на эти предметы делается значительная уступка. Также имеются дуб и орех для рам и дверей. Получены мраморные умывальники, венские стулья фабрики Кон, от 27 руб. дюжина, минеральный воск: белый 11 руб. 50 коп., желтый 10 руб. 50 коп.» («Екатеринбургская неделя», № 26, 1890, 8 июля, с. 568).
«В посудно-мебельном зеркальном и ламповом магазине Семена Васильевича Янина, в Екатеринбурге, дом Дмитриевых. Извещаю, что от фабриканта по случаю прикрытия торговли в Ирбитской ярмарке я дешево купил весь остаток более 100 тысяч штук хрустальной и шлифованной посуды. С 5 апреля распродаю весь этот остаток в розницу и оптом со скидкой до 50 % с фабричной цены» («Урал», № 169, 1897, 1 авг., с. 1).
«В посудно-мебельно-зеркальном и ламповом магазине Семена Васильевича Янина, в Екатеринбурге, дом Дмитриевых. Продажа: венской мебели фабрики Кон и других, московской ореховой и дубовой мебели, а именно: этажерок, буфетов, шифоньеров, письменных, преддиванных, ломберных и обеденных столов, библиотек, комодов, гардеробов, ширм, кроватей, мягкой для гостиных и резной для столовых и пр. вещи.
Мраморных умывальников, железных кроватей и матрасов, ламп и ламповых принадлежностей, зеркал в рамах и без рам, зеркальных, оконных и бемских стекол и багет. Алмаз для резки стекол от 80 коп. до 50 руб. за штуку. Оптовым покупателям скидка. Принимаю заказы на зеркала, зеркальные, оконные, бемские стекла и мебель. На венскую мебель, зеркала, посуду фаянсовую – с 15 октября цены значительно снижены.» («Урал», № 32, 1898, 24 янв., с. 1).
В 1902 году Семен Васильевич по каким-то причинам собрался закончить торговлю и объявил о распродаже товаров и продаже магазина за 50 тысяч рублей («Уральская жизнь», № 182, 1902, 10 июля), однако затем продолжил бизнес.
На рубеже 1908-1909 гг. он закрыл магазин в доме Дмитриевых и стал торговать исключительно в собственном доме. В газетах стали появляться объявления о продаже Яниным недвижимости и имущества:
1) «Торговля С.В. Янина в доме Дмитриева переведена в свой дом № 45 Уктусская улица против Духовного училища. Специально будет торговля оконным стеклом, зеркальным, бемским, полубелым и алмазами. Мебель, зеркала и багет распродаю с большой скидкой» («Уральская жизнь», № 2, 1909, 3 янв., с. 3).
2) «Очень дешево продается дом по Ломаевской ул. № 45 усадьба по улице 16 саж. и 19 саж. Полная обстановка магазина и шкаф продаются сходно в доме бр. Федосеевых, Златоустовская, № 39-18. За справками обращаться Уктусская ул. дом Янина № 45. Здесь же имеется в продаже стекло зеркальное, полубелое и зеркала» («Уральская жизнь», № 140, 1909, 2 июля, с. 4).

В 1912 году в собственности С.В. Янина значатся торговое предприятие 2-го разряда (магазин) и семь жилых домов: на Покровском проспекте, 26 (ныне ул. Малышева), на ул. Гоголевской, 14 (ныне ул. Гоголя), на ул. Уктусской, 45 (ныне ул. 8 Марта), на ул. Спасской, 4 (ныне ул. Разина), на ул. Ломаевской, 45 (ныне часть улицы Февральской революции), на ул. Коковинской, 41 (ныне ул. Шейнкмана) и на ул. Солдатской, 56 (ныне ул. Красноармейская). Основным местом жительства семьи по-прежнему являлся дом на Уктусской улице. Часть недвижимости сдавалась под торговые заведения:
1) «Сдается большое каменное торговое помещение (низ и верх). На Покровском проспекте, дом № 26 – наискосок т-ва «Проводник». Справиться дом С.В. Янина, Уктусская, 45» («Уральская жизнь», № 140, 1910, 1 июля, с. 4).
2) «Модно-галантерейный магазин К.И. Волкова. Екатеринбург. Покровский пр. дом Янина. Кошельки, подтяжки, галстуки» («Уральский край», № 247, 1911, 12 ноября, с. 4).
3) «С.В. Янина в Екатеринбурге, Покровский просп., собствен. дом № 26. Специальная торговля стеклом оконным зеркальным бемским, полубемским, цветным, матовым, ЗЕРКАЛАМИ и алмазами для резки стекол. Телефоны: дом. № 402, стекольная торговля № 482» (это объявление без изменений появлялось в «Уральской жизни» за 1912 год 11, 13, 14, 18, 20, 27 января и, возможно, в других выпусках газеты).
4) «А.Л. Якимов. Екатеринбург, Покровский пр. № 26 дом С.В. Янина. Телефон № 482. Предлагает стекло оконное бемское, простое, зеркальное (шлифованное), прессованное, матовое, цветное. Зеркала без рам, шлифованные и на бемском стекле. Алмазы» («Уральская жизнь», № 145, 1913, 3 июля, с. 4).
По вере Семен Васильевич Янин был старообрядцем (в XIX веке большая часть екатеринбургского купечества исповедовала старую веру). Как и его партнеры по бизнесу, на протяжении ряда лет он являлся членом попечительского совета Свято-Троицкого храма старообрядцев австрийского согласия (1901, 1902, 1903, 1907 гг.). В 1903 г. в числе попечителей этой церкви названы Семен Васильевич Янин, а также Адриан Федулович Шуров, Мартын Кириллович Чеканов, Осип Никифорович Субботин и Яков Кондратьевич Кривошеин — всех этих людей, помимо религии, связывали между собой деловые (наверняка и личные) интересы. А через несколько лет (по-видимому, около 1910 г.) С.В. Янин был избран старостой церковной общины «австрийцев». В 1913 г. он пожертвовал три тысячи рублей на содержание церкви Свято-Троицкой общины («Зауральский край», 1913, 26 апр.).
Семен Васильевич принимал участие и в общественной деятельности. В частности, в какое-то время он являлся действительным членом общества попечения о начальном образовании в Екатеринбурге и его уезде. В 1894 г. его хотели выдвинуть в гласные городской думы, но он отказался.
Известны имена их пятерых детей – это сын Давид (которому в 1889 году было не менее 17 лет) и дочери Александра, Анфиса, Елизавета и Зинаида.
Давид Семенович в 1901 г. был приказчиком отца на Ирбитской ярмарке, где продавал посуду. Кроме того, он упомянут в «Книге о родившихся Екатеринбургской Свято-Троицкой старообрядческой общины» за 1908 год. Давид (в источнике — Давыд) фигурирует здесь как один из восприемников младенца Симеона, родители которого – крестьяне Московской губернии Богородского уезда Карповской волости деревни Асташкова Федор Федорович и Антонида Семеновна Кудряшовы (еще одна ниточка, ведущая в Подмосковье, а именно в Богородский уезд!). Имеется и собственноручная подпись Давида Семеновича.
Дочь С.В. Янина Анфиса родилась в Екатеринбурге около 1888 года. 11 июля 1910 г. она вышла замуж за алапаевского мещанина Федора Владимировича Янченко, деятельного члена «австрийского» согласия, предпринимателя, владельца обойно-пакетной фабрики. В годы гражданской войны его предприятие, помимо выпуска основной продукции, выполняло оборонные заказы (делало обточку гранатных головок) и потому имело льготы по снабжению топливом; фабрика действовала и во времена НЭПа. Рекламные объявления Товарищества А.Н. Судакова и Ф.В. Янченко печатались в екатеринбургской газете «Уральская жизнь», Адрес-календаре Пермской губернии и других печатных изданиях. Федор Васильевич вел торговлю лесными строительными материалами, дровами, а также бумажными пакетами и оберточной бумагой разных сортов. Семья Янченко проживала на улице Васенцовской (ныне ул. Луначарского), 57. В доме имелся телефон.
У супругов Янченко было четверо детей: Герман (родился 27.05.1912 г. и умер довольно рано – 29.08.1929 г.; был похоронен на старообрядческом Троицком кладбище), Маргарита (р. 17.07.1913 г.), Аркадий (р. 5.01.1916 г.) и Ксения (р. 26.10.1917 г.).
Об остальных дочерях С.В. Янина сведений нет.
В последние годы жизни Семен Васильевич, к тому времени давно овдовевший, жил в доме зятя на ул. Васенцовской. Он умер 24 сентября 1928 года. Похороны состоялись 26 сентября, отпевание проходило в старообрядческой церкви («Уральский рабочий», № 228, 1928, 25 сент., с.4). Некролог подписали дочери и внуки.

Сергей Васильевич Янин
Старший сын Василия Васильевича и Анны Ивановны Яниных родился в 1842 году. Местом его появления на свет мог быть Екатеринбург или подмосковная деревня Яковлевская. Если верно последнее, то на Урал Сергей Васильевич был привезен родителями еще маленьким ребенком.
Подробности его жизни в Екатеринбурге, к сожалению, неизвестны. Мы знаем только, что здесь он два раза женился. От первой жены, имя которой пока не найдено, у него были сыновья-погодки Василий (1865) и Иван (1866). В начале 1890-х Иван не фигурирует в числе детей Сергея Васильевича, и можно предположить, что он умер в 1880-х годах.
Вторую жену звали Евдокия (или Авдотья) Яковлевна, она была на десять лет моложе мужа. В Екатеринбурге у них родились сын Михаил (1872) и дочь Мария (1878).
После смерти Василия Васильевича большая семья Яниных разделилась. В 1881 году Анна Ивановна с семейством старшего сына переехала в г. Шадринск Пермской губернии (ныне Курганской области). Причем, если мать и младшие братья Сергея в это время числились купцами 2-й гильдии, то сам он, как говорится в сопроводительных документах, принадлежал к мещанскому обществу Екатеринбурга. Впрочем, в Шадринске Сергей Васильевич сразу же приписался к местному купечеству.
Семья Яниных проживала на Петропавловской улице (после революции — ул. Карла Маркса, 61). Это был практически центр города, застроенный домами богатых купцов и мещан. Недалеко (примерно в двух кварталах от их дома) текла река Исеть. Петропавловская пересекала, практически посередине, большую Михайловскую площадь с лавками и магазинами купцов, оживленной барахолкой. В 1886 г. Сергей Васильевич обратился в городскую управу за разрешением построить на своей усадьбе баню, конюшни (значит, держали лошадей) и брандмауэр — последний был необходим из-за высокой пожарной опасности. Такое разрешение было ему дано с условием, что брандмауэр будет возведен в первую очередь.
На улице Петропавловской семья Яниных жила несколько десятилетий. Здесь родились младшие дети Сергея Васильевича и Евдокии Яковлевны – Ольга (в 1885 г.) и Меркурий (1889).

Дом С.В. Янина стоял третьим от перекрестка. В крайнем, угловом здании располагалась почта (данные на начало века). А рядом с ней, перед янинским домовладением, находились деревянный одноэтажный дом (со временем он был надстроен вторым этажом) и флигель; после революции им были присвоены номера № 57 и № 59. В конце XIX века эти здания принадлежали шадринцу Зикееву – он занимался винным делом, – а в начале следующего столетия их купил художник П.А. Павлов, женившийся на дочери С.В. Янина Марии. Но семья Павловых жила в другом месте – на улице Михайловской, а эти дома сдавались внаем. В советское время дом, где жили Янины, был снесен.
За углом на площади, в так называемом Мокеевском ряду магазинов (Мокеевы – крупные шадринские купцы и общественные деятели), рядом с почтой (тоже собственность В.Я. Мокеева, городского головы), находился магазин Яниных. Сначала он располагался в одноэтажном деревянном доме на каменном фундаменте. В 1903 году было построено новое кирпичное двухэтажное здание, в котором в разное время работали магазины Рубина, Буянова, Янина, самого В.Я. Мокеева и др. (Рубин был московским купцом, Буянов – шадринец). В 1997 году это здание было включено в список памятников истории, архитектуры и градостроительства города Шадринска под названием «Торговый дом Янина, Буяновых, Хазан»; современный адрес — ул. Комсомольская, 4. В настоящее время в нем размещается Зауральский колледж физической культуры и здоровья (ЗКФиЗ).
Впрочем, постоянный магазин появился у Яниных позднее. А сразу по приезду они арендовали на Михайловской площади деревянные лавки: одну Сергей Васильевич и пять — Анна Ивановна. После 1883 года, видимо, в связи с ее смертью, все лавки перешли к сыну.

Торговля Яниных в Шадринске по ассортименту соответствовала тому, чем торговал Семен Янин в Екатеринбурге: посуда (в том числе знаменитый кузнецовский фарфор), листовое стекло, мебель, обои. Обороты составляли 3-5 тысяч рублей в год, прибыль показывалась разная – от 200 рублей до тысячи (ежегодно). В делах бизнеса Семен и Сергей тесно сотрудничали друг с другом. В частности, на Ирбитской ярмарке, куда они ездили ежегодно, братья останавливались в одном месте (в доме Мартынова на ул. Веселой), и лавки их были рядом – у каждого по две. Ездил ли Сергей Васильевич в Ишим или Кресты (Крестовско-Ивановскую ярмарку), неизвестно.
С.В. Янин, как купец, регулярно включался в списки шадринских избирателей второго разряда (к нему относились городские жители). Местную земскую и центральную власть могли избирать только люди, отвечающие определенным требованиям – цензу, обладающие недвижимым имуществом или торговым (промышленным) заведением, приносящим стабильный доход; списки таких избирателей, разделенных на разряды соответственно социальному статусу, составлялись каждые четыре года. Об участии Янина в общественной жизни данных не найдено.
Сергей Васильевич умер в 1895 году. Наследниками его имущества (дома и торговых заведений) официально стали жена и все пятеро детей. После смерти мужа Евдокия Яковлевна еще несколько лет помогала Василию и Михаилу в торговых делах как в Шадринске, так и на Ирбитской ярмарке.

Наталья Шарыгина

Дополнения к статье от 24 мая 2018 года

Наталья пишет в своей статье:
«Женой Семена Васильевича была Елизавета Абрамовна, русская, старообрядка. Она умерла намного раньше мужа – 20 октября 1895 года.
Известны имена их пятерых детей – это сын Давид (которому в 1889 году было не менее 17 лет) и дочери Александра, Анфиса, Елизавета и Зинаида…
…Дочь С.В. Янина Анфиса родилась в Екатеринбурге около 1888 года. 11 июля 1910 г. она вышла замуж за алапаевского мещанина Федора Владимировича Янченко, деятельного члена «австрийского» согласия, предпринимателя, владельца обойно-пакетной фабрики».

И вот спустя 6 лет после публикации статьи на блоге откликнулся внук Анфисы Семеновны – Виктор Янченко. Сегодня мы публикуем фотографию, присланную Виктором:

aynini_2.jpg
Янченко (Янина) Анфиса Семеновна справа, слева – неизвестная).

aynini_1.jpg

Виктор пишет: Анфиса Семеновна была домохозяйка, жила в Казани на ул. Щапова, воспитывала внучку, 05.09.1890-18.06.1965 период жизни, похоронена на Арском кладбище.
Отвлекаясь несколько от основного вопроса, обращаем внимание на фотоателье, в котором сделана фотография. Вот что я нашел в интернете по этому поводу.

«Фотографическое дело Тереховых

Первый профессиональный фотограф появился в Екатеринбурге в конце 60-х гг. XIX века. Его имя — Иван Акинфиевич Терехов. «Настойчивым, неутомимым трудом, — писала местная пресса, — с врожденным и развитым художническим чутьем, он достиг замечательного совершенства в своих произведениях.» Фортуна, казалось, благоволила к Терехову: горожане предпочитали его работы любым заезжим фотографам, великий князь Алексеи Александрович удостоил мастера права «выставлять на своих фотографических работах изображение имени Его Императорского Высочества», членство в УОЛЕ и участие в заседаниях Городской думы укрепляли репутацию в общественном мнении. Но внезапно умирает супруга фотографа — Александра Савельевна, одна из первых в городе красавиц, а через год скончался и сам Иван Акинфиевич. Фотографическое дело и обязанность поставить на ноги малолетних сирот достались младшему брату — Николаю.

Около трех десятилетий фотографическая мастерская Н. А. Терехова на Вознесенском проспекте, 21 считалась лучшим ателье города. Об этом нам красноречиво свидетельствуют и большое количество сохранившихся снимков, и высокий технический уровень их исполнения, и многочисленные награды фотографа. Николай Терехов пытался снимать и бытовые сценки из городской жизни, но все-таки его стихия — традиционный заказной портрет, в этом жанре он достиг высокого профессионализма.

В 1910 г. фотомастерская была переименована в фотографическую фирму под маркой «Н. Тереховъ и сынъ», унаследованную через два года Георгием Николаевичем Тереховым. Георгий продолжал дело отца и дяди. В 1916 г., в годы Первой мировой войны, он добровольцем уехал сражаться против немцев во Францию и никогда больше не вернулся в родной город, а фотографическое предприятие Тереховых в Екатеринбурге вскоре закрылось навсегда.
Источник.

Привычно проверяю, не из давыдовских ли крестьян Иван Акинфиевич Терехов. Но нет на этот раз, не было Акинфия среди Тереховых в Давыдово.

“Янины”

комментария 22

1. ольга 09 Июн 2012 в 23:02 ссылка на комментарий

Так, беру обязательство — найти Агея в 1816 или в 1811 году 🙂

2. Владимир 10 Июн 2012 в 6:33 ссылка на комментарий

У, какие серьезные обязательства!
    Неужели появились новые надежды на ревизию 1816 года по Карповскому приказу?

3. ольга 10 Июн 2012 в 11:43 ссылка на комментарий

Ну да, закажу 1811 и 1816, они 1816 пообещали переснять, а 1811 выдадут, надеюсь. Соответственно, пленки только после циамовских каникул будут. А 1811 — в конце июня, если все нормально будет

4. Владимир 10 Июн 2012 в 14:28 ссылка на комментарий

Не исключено, что Агей в 1811 году еще жив.
    В 1816 году большая вероятность того, что отыщется жена Никифора Агеева, но, поскольку ей должно быть что-нибудь около 35-40 лет в 1816 году, то вряд ли будет указано, откуда она родом. Но, если будет у нее отчество и возраст, то это уже нечто!
    Кроме того, может оказаться, что в 1811 году Янины живут одним двором.

5. ольга 10 Июн 2012 в 16:12 ссылка на комментарий

Обычно в 1811 году переписчики хорошо указывали семейные связи, но без женщин, а в 1816 году — женщины есть, но без отчества. будем надеяться, что-нибудь да найдется

6. Владимир 10 Июн 2012 в 19:00 ссылка на комментарий

Согласен. У меня сложилось представление, что в ревизии 1816 года полуотчество у женщины писалось обычно в тех случаях, когда она выступала в статусе матери, бабушки, тети, сестры или племянницы, и очень редко у жен. Даже непонятно, почему некоторые жены этого удостаивались.
    Если отчества нет, то идентифицировать женщину по семье родителей практически невозможно, ну, если только у нее какое-то немыслимо редкое имя (предположим, одно на волость).
    Другое дело, что, когда на руках появляется ревизия 1850 года, то там с полуотчествами все в порядке и, если женщина все еще в семье, то ее отчество можно установить.

7. ольга 10 Июн 2012 в 20:53 ссылка на комментарий

согласна, посмотрим, что найдется

8. Наталия (Nath на ВГД) 07 Сен 2012 в 20:27 ссылка на комментарий

Наталья, кусок карты Екатеринбурга с Хлебной площадью и расположением усадеб. Возможно, пригодится:

9. ВИКТОР 18 Май 2018 в 13:33 ссылка на комментарий

Добрый день Наталья.
    Откуда Вы взяли, что Янченко Федор Владимирович Алапаевский мещанин? Он родился в Невьянске, жил в Екатеринбурге. Я внук Анфисы Семеновны(умерла в Казани). Пытаюсь найти отца Янченко Федора Владимировича(моего прадеда). У меня есть фото Анфисы Семеновны 1909 года.

10. Владимир 18 Май 2018 в 14:43 ссылка на комментарий

Виктор, добрый день! Наталья пишет так:
    «…Дочь С.В. Янина Анфиса родилась в Екатеринбурге около 1888 года. 11 июля 1910 г. она вышла замуж за алапаевского мещанина Федора Владимировича Янченко…».
    Честно говоря, я не вижу противоречия в том, что Федор Владимирович мог родиться в Невьянске, вступить в мещанство в Алапаевске, а позднее жить в Екатеринбурге.
    Насколько я знаю, у Натальи была возможность обстоятельно поработать в свое время в ГАСО, а текстовка ее фразы весьма напоминает упрощенный вариант метрической записи о бракосочетании.

К сожалению, Наталья уже несколько лет не появляется на блоге и на письма не отвечает. А я в таком случае выступаю как лицо заинтересованное в поиске по Яниным и готов продолжить наш контакт.

Было бы весьма интересно посмотреть ваши сведения о судьбе Анфисы Семеновны. Если Вы готовы прислать ее фото 1909 года, то мы могли бы разместить его в качестве дополнения к этой статье.
    Скажите, а чем занималась Анфиса Семеновна и каким образом она оказалась в Казани? Вероятно, с детьми?

11. Владимир 18 Май 2018 в 14:50 ссылка на комментарий

Виктор, а вот такие сведения:
    «Янченко Аркадий Федорович (1916.01.18,Свердловская обл.,Сведловск—1998.10.14) житель: г.Казань ул.Красная Позиция Д.3 Кв.46»
    относятся к вашей семье?

12. ВИКТОР 20 Май 2018 в 21:13 ссылка на комментарий

Аркадий Федорович мой отец умер 12.06.1998
    Не могли бы Вы помочь мне в розыске Янченко Владимира … отца моего деда Янченко Федора Владимировича?
    Укажите почту пришлю фото.

13. Владимир 21 Май 2018 в 8:59 ссылка на комментарий

Виктор, сам я помочь не могу — мне до ГАСО не дотянуться.
    Но скажите, известны ли дата (или год) рождения Янченко Федора Владимировича в Невьянске?
    Если нет, то хорошо бы посмотреть базу некрополей Екатеринбурга — вдруг там нашлись бы сведения.
    Может быть откликнется Наталия Викулова, она очень ловко работает с базами.

Затем: известно, что семья Анфисы Семеновны была старообрядческой. А семья Янченко?
    Был ли связан Владимир Янченко с заводом в Невьянске?
    Если да, то по тем случайным сведениям, что присылал мне из Екатеринбурга Михаил Елькин, я понял, что можно было бы искать в ГАСО метрические книги Невьянского завода: ГАСО, фонд 6, опись 19.
    Например, книги за 1905, 1910 годы есть в этой описи в делах 410, 430. Но старообрядцы там вряд ли записаны.

14. Наталия Викулова 21 Май 2018 в 9:09 ссылка на комментарий

Виктор,
    На сайте skorbim.com
    есть запись о захоронении на Широкореченском кладбище Екатеринбурга
    Янченко Виктора Федоровича (1899-1972),
    в этом же захоронении
    Янченко Ольга Лаврентьевна (1901-1983)
    и
    Янченко Татьяна Викторовна (20.3.1929-16.2.2002)

Это семья брата вашего отца или это не ваши родственники?

15. Наталия Викулова 21 Май 2018 в 9:34 ссылка на комментарий

Если искать по Алапаевску и Невьянску, то в Пермском архиве есть ревизские сказки мещан.
    Список дел по Алапаевску на сайте Оксаны Кореневой
    по Невьянскому заводу

Возможно, что-то из этих дел выложено на сайте «Поколения Пермского края» http://pokolenia.permkrai.ru

Например, там есть Ревизская сказка мещан г. Алапаевска за 1858 г., но Янченко в ней нет (возможно, что они еще не были причислены к мещанам). Но есть другие документы — попробуйте поискать в них. А если этих документов нет на сайте «Поколений», то придется делать запрос в Пермский архив.
    Ревизская сказка Невьянского завода 1858 г. там не выложена.

То что корни Янченко могут вести в Невьянск подтверждается, например, информацией из монографии А.Г. Мосина «Исторические корни уральских фамилий», издательство «Екатеринбург», 2008 г. :
    «ЯНЧЕНКОВ
    В Невьянском заводе фамилию носили крепостные-старообрядцы и солдатка.
    20.1 Невьянский завод, приход Преображенской церкви Невьянский завод»

16. Владимир 21 Май 2018 в 9:55 ссылка на комментарий

Кстати, изменение фамилии «Янченков — Янченко» также стоит иметь в виду. Так, в частности, у нас уже был такой случай, когда Ганенков Афанасий Семенович, родившийся около 1885 года в деревне Гора Запонорской волости, при переезде на Дальний Восток в Мишелёвку, стал записываться как Ганенко.

17. ВИКТОР 22 Май 2018 в 13:14 ссылка на комментарий

Спасибо за подсказки .
    Янченко Виктор Федорович- сын старшей сестры Янченко Федора Владимировича (Лида).
    Будем искать.

18. Владимир 24 Май 2018 в 18:55 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы Дополнения к статье

19. Глеб 24 Фев 2020 в 15:52 ссылка на комментарий

Наталья, моя мама историк, Янины наши предки, мама хочет с вами поговорить, как с вами связаться?

20. Владимир 24 Фев 2020 в 18:05 ссылка на комментарий

Глеб, я всегда предпочитаю разговор на блоге (в той теме, которая удобна вам) — всегда есть вероятность неожиданных и весьма важных подключений к разговору других участников блога.
    Но, если это совсем уж не подходит, то мой адрес: smolevo_ws@mail.ru

21. Грибанова Елена 22 Мар 2024 в 18:54 ссылка на комментарий

Здравствуйте, Владимир! В 2020 г. мой сын просил поисковые данные Натальи. Спасибо, я получила от неё ответ, но, сославшись на болезнь, она не вступила со мной в переписку. Дай Бог ей здоровья и жизни! Виктор Янченко опубликовал фото бабушки Анфисы. Рядом прабабушка моего мужа Анна, старший ребёнок в семье Семёна Васильевича. Вышла замуж в Сарапул, поэтому её следов Наталья в Екатеринбурге не нашла. Примерно в 1917 или 1918 г. дочь Анны Валентина уехала в Казань, якобы на учёбу. Если в семейных историях Анфисы упоминание об этой племяннице?

22. admin 24 Мар 2024 в 16:46 ссылка на комментарий

Уважаемая /Елена, мой муж Владимир не может ответить. Его не стало в мае 2020 года.
    Интересующих вас сведений в архиве мужа не найдено.