Агапов Григорий Гаврилович

Сегодня я представляю статью Елены Дмитриевой о ее предках.

e_dmitrieva.jpg
Елена Дмитриева

Есть в Подмосковье город Павловский Посад известный своими платками. В его окрестности находится деревня Улитино.

Местные жители почти все староверы, занимались в старину ткачеством, изготовлением изразцов. Старообрядческих молелен по данным архива (ЦИАМ, ф. 17, оп. 98, д. 675, лл. 63-118) в д. Улитино было две: одна с 1868 года (поповцы) молятся 80 человек, вторая с 1873 года (поповцы) молятся 40 человек .
Здесь в 1865 году в семье Гаврилы Марковича и Евдокии Агафоновны Заправсковых родился первенец мальчик Григорий, о котором я и поведу рассказ. У Григория было четыре брата – 3 Ивана и Максим, а также пять сестер – Федосья, Ольга, Аксинья, Марфа, Татьяна. Дом их был в д. Улитино, построил его свёкр Григория Агафон, но на стройке перенапрягся и вскоре умер, вот и пришли молодые в дом к вдове Федосье Леонтьевне.

agapovi_0.jpg
Дом Заправсковых в деревне Улитино. У дома сейчас находится часовня, 9 июля у часовни проводятся два молебна. Первый молебен проводит РСПЦ в лице отца Михаила (старообрядческая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, г. Павловский Посад, ул. Интернациональная), длится молебен больше часа. Потом приезжает батюшка из д. Саурово (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на погосте Уполозы) и тоже проводит молебен. Он длится примерно полчаса. На оба молебна собирается много народу

Немного сведений о братьях и сестрах Агапова Григория Гавриловича.

Старший Иван (1877 г.р.) взял в жены Анну Ивановну (1880), по моим сведениям у них было 5 детей: Клавдия, Татьяна, Григорий, Николай и Павел.
Известно, что Павел 1917 г.р. во время Великой отечественной войны был командиром орудия танка КВ, имеет награду: орден « Красная Звезда» за битву под Москвой, погиб в августе 1944 , похоронен в Эстонии.

Средний Иван родился в 80-ых годах 19 века, взял в жены Буракову Федосью Михайловну 1887 г.р., умер рано – в 1924 году.
У них три дочери:
Агриппина (1922) стала Голубевой, муж Голубев Виктор Павлович из Улитино
Евдокия ( 1916) стала Ерохиной, муж Иван Никифорович Ерохин из Евсеева
Александра (1914) не меняла фамилию, муж Галкин Дмитрий Иванович из Севостьяново
Продолжателем фамилии стал их сын Игнат Иванович (1909) и его жена Мария Лаврентьевна (1919), девичья фамилия Шавина из Саратовской обл.
Игнат Иванович прошел Великую отечественную механиком водителем СУ-76, в звании старший сержант, имел награды: орден « Красная Звезда», орден «Отечественной войны II степени»

Младший Иван умер в детстве.

Максим (1868 г.р.), его жена Ирина Леонтьевна (1874). У них был сын Николай (1909), который пропал без вести в 1941 году. Его жена Екатерина Петровна осталась с 5 детьми: Капиталина (1933), Федор (1935), Евгений (1936), Александр (1939), Антонина (1941).

Федосья (1891) замуж не вышла, жила в доме отца, умерла в 1946 году.

Ольга (1881) вышла замуж за Никулина Лазаря Федоровича, какое-то время они жили во Фрязево, потом вернулись в Улитино, у них было как минимум трое детей: Кузьма (1911) пропал в 1941 году, Агния, Петр (1902) – он пропал без вести в 1941.

Аксинья (1876) вышла за Розонова Н.Л., у них двое детей: Тимофей и Ксения.

Марфа вышла замуж в Прокунино, больше о ней ничего неизвестно.

Татьяна вышла замуж в Теренино.

Вот такая была огромная семья, чьи потомки до сих пор живут в Улитино, и носят фамилию Заправсковы, правда, у некоторых она видоизменилась в Заправские.
Фамилия поменялась в связи с ошибками при выдачи паспортов в 30-х годах, грамотных, видимо, мало было. Например, у моего мужа дед Заправсков потом Заправский, его сын Борис Заправсков, мой муж Заправсков. Это чисто ошибки тех, кто выдавал документы.

Но вернемся к Агапову Григорию Гавриловичу.

agapovi_1.jpg

Его родительская семья была старообрядческой, детей воспитывали в строгости, учили грамоте. Григорий Гаврилович получил домашнее образование.
С 1886 по 1891 год служил в царской армии унтер-офицером, старшим склада. Видимо тогда и поменял он фамилию на Агапов (предположительно, в честь прадеда).
Женился на Прасковьи Ивановне 1870 года рождения, уроженки д. Улитино (ее девичья фамилия её неизвестна). До 1912 года работал на Корневской ткацкой фабрике мастером.

agapovi_2.jpg
На фото Григорий Гаврилович с женой Прасковьей Ивановной и детьми Федором и Тимофеем

Григорий Гаврилович был рукоположен 29 января 1912 года архиепископом Иоанном (Картушиным) на приход храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Барская Дуброва (ныне Красная Дубрава).

agapovi_3.jpg
Священники-старообрядцы у Рогожского храма (протоиерей Григорий – 2-й ряд, 5-й справа отмечен «галочкой»).
Фото из архива Нажесткина Владимира Павловича, год 1913 или 1914

Красная Дубрава
Текст взят из архива Нажесткина. Источник: Церковь. М., N 28, 12 июля 1909 г., с. 869 (ЦИАМ, ф. 17, оп. 98, д. 675, лл. 63-118)

По данным 1898 года в Барской Дубраве староверы-окружники собираются на молитву в молельные, расположенные в доме Якова Уткина, и в доме Мартына Нажёсткина, молельные известны с 1883 года. Барско-Дубровская старообрядческая Община зарегистрирована 4 января 1908 г. В неё входят следующие деревни Барская Дуброва, Алексунино и Нажицы Зуевской вол. Богородского уезда.

agapovi_4.jpg

Богородице-Рождественская церковь была построена в 1908 году на средства братьев Нажесткиных и Морозовых на земле, пожертвованной общине местным крестьянином Тимофеем Яковлевым Антоновым. Принадлежала общине старообрядцев-окружников.
По сведениям из Справочной книжки Московской губ., составленной А.П. Шрамченко, 1890: «При д. Дуброве шелковая фабрика кр. Мартына Федоровича Нажесткина, раб. 14, упр. сам владелец». Статья из журнала « Церковь» за 1908 год.

Закладка храма
(от нашего корреспондента)

27 минувшего апреля, в неделю свв. Жен мироносиц, в деревне Барская Дуброва, неподалеку от станции «Дрезна» Московско-Нижегородской железной дороги, состоялась закладка каменного храма старообрядцев, приемлющих священство, которых здесь большое количество. На это торжество были приглашены с фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры протоиерей И. Абрамов, диакон К.Поспелов и хор певчих. По прибытии их в местную моленную, находящуюся в доме попечителя М.Ф. Нажесткина, собравшимися прихожанами были подняты св. крест с предстоящими иконами, хоругви и прочие иконы, и к месту постройки нового храма направился крестный ход, по выходе из моленной окруженный собравшимся в громадном количестве народом. Не видя никогда доселе старообрядческого крестного хода, жители этой деревни были проникнуты чувством радости, умиления и восторга.

Во время шествия певчие исполняли стихиры Пасхи. По прибытии к месту закладки храма, где уже также собралась масса молящихся и просто любопытствующих их последователей государственной церкви, о. Иоанн Абрамов, во-первых, водрузил св. крест на месте, где должен быть престол, причем певцы исполнили ирмос: «О, треблажекнее древо». Затем, начался молебен.
По прочтении 6 песни канона Рождеству Пресвятой Богородицы, в честь коего строится храм, было совершено освящение воды. По окончании молебна, о. Иоанн подошел к правому углу передней стены, где были приготовлены кирпичи, и, взяв в правую руку кирпич, который дьякон покропил святой водою, — положил его в основание угла. Второй кирпич взял попечитель моленной М.Ф. Нажесткин и, по окроплении его о. Иоанном святой водою, положил его в ряд, а третий кирпич таким же порядком положил подрядчик каменных работ. Затем о. Иоанн ударил трижды по означенным кирпичам «оскордом» со словами «Во имя Отца и Сына и Св. Духа основывается церковь в честь и славу Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, честнаго и славнаго Ея Рождества». Также было положено основание и прочих трех углов храма. По прочтении положенных молитв и по «отпусте», диаконом К. Поспеловым было провозглашено обычное многолетие Государю Императору, архиепископу Иоанну, создателям храма и всем жителям «веси». Певцы великолепно исполнили «Многая лета» по трижды. По ограждении каждого молящегося крестом и окроплении св. водою, крестный ход двинулся обратно при пении «евангельской стихиры»: «На гору учеником идущим».
Необходимо отметить, что во время пения Морозовского хора некоторые из молящихся подходили и смотрели в певчие книги, так как некоторые завистники злонамеренно распускают среди темного люда лживые слухи, будто Морозовский хор «поет по никонианским нотам», оттого-де это пение и такое стройное и изящное. И вот любопытствующие воочию убедились в несправедливости подобных слухов, из побуждений низменного свойства пущенных на соблазн и смущение «меньшей братии».

agapovi_6.jpg
Здание бывшей старообрядческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Находится на территории дома-интерната для умственно-отсталых детей «Журавушка»

Агапов Григорий Гаврилович – крестьянин д. Улитиной Игнатьевской волости, 1 сентября 1914 г. избран настоятелем храма в д. Улитиной (Барско-Дубровская старообрядческая община) (ЦИАМ, ф. 487, оп. 2, д. 11, л. 142 – 143).
Храм в Улитино не был построен, т.к. произошло объединение двух общин Улитинской и Корневской. В 1916 году Улитино-Корневская община решила построить храм в д. Корнево. А Григорий Гаврилович остался продолжать службу в Барской Дубраве. Ему помогал его старший сын Фёдор.

agapovi_7.jpg
Дом Агаповых в Барской Дубраве

С конца 20-х годов начались гонения на церковь. Священнослужителей обкладывали двойным налогом.
Агапов Г.Г. пытался спорить с Советской властью, говоря о том , что его дети служат в Красной армии и являются членами профсоюза, а вы (т.е. Советы) обкладываете их двойным налогом. Он просил о скидке на сельскохозяйственный налог, т.к. не пользовался землей.
В 1930 году братья Агаповы, дети Григория, вступили в колхоз, а в феврале 1933 их исключили из него, причина — «дети попа», так и записано в протоколе колхоза. Анализируя документы, получается, что храм в Барской Дубраве закрыли примерно в 1934 году. В это время закрыли многие храмы в Орехово-Зуевском районе, в том числе, старообрядческую церковь в Ликино-Дулево, мотивируя тем, что в Язвищах есть старообрядческий храм вместимостью 250 человек, куда могут ходить верующие из Дулево. Настоятелем храма в Язвищах стал Агапов Г.Г., он вместе с женой переезхал на новое место жительства.

Деревня Язвищи

Первый староверческий храм появился во 2-ой половине 19 века.
Новое здание деревянного храма заложено в 1906 году, окончена постройка в 1910.
Историческое исповедание: Старообрядческая Белокриницкого согласия церковь.
Адрес на 1917 г.: Владимирская губ., Покровский у., д. Язвищи
Время шло и вот в октябре 1937 года на отца Григория донесли. Не всем нравился грамотный священник в деревни.
27 января 1938 года выдан ордер № 9075 на производство обыска и ареста Агапова Григория Гавриловича по адресу: д. Язвищи, Орехово-Зуевского района.
При обыске было изъято: паспорт на имя Агапова Г.Г., денег в сумме 23 рубля серебром царской чеканки. Арестованный был взят под стражу.
Из протокола допроса свидетелей: «Летом 1937 года среди колхозников д. Язвище заявлял: Коммунисты говорят, что церковь отделена от государства, и что большевики не вмешиваются в дела церкви. Это конечно ложь и обман народа. Вы православный народ посмотрите сколько коммунисты накладывают на нас налогу, а также налогу на церковь. Жить сейчас стало невыносимо тяжело»
«В сентябре 1937 года среди жителей деревни заявлял: в Советском Союзе скоро будет революция, т.к. весь народ стал недоволен советской властью, а потому народ скоро возьмется за оружие и свергнет гнет большевиков»

2 февраля 1938 года вынесено обвинение, которое звучало так:
«Подозреваемый вину не признал. На основании показаний свидетелей обвиняется: в том, что будучи враждебно настроенным к Советской власти и ВКП (б) проводил среди населения дер. Язвище контр -террористическую агитацию, провоцировал слухи о скором начале войны, опошлял Сталинскую конституцию, клеветал на материальное положение трудящихся СССР, высказывал контр террористическое настроение по адресу членов ВКП(б) и советского правительства. Постановил: передать дело на рассмотрение тройки при Упр.НКВД МО. Арестованный содержится в Таганской тюрьме»
27.02.38 Тройка приговорила его к расстрелу.
Приговор приведен в исполнение 07.03.1938 года.

agapovi_8.jpg
Фото Агапова Григория Гавриловича за несколько часов до расстрела

agapovi_9.jpg

agapovi_10.jpg
Место захоронение Бутово. Поклонный Крест и Храм в Бутово

19 июля 1989 года Григорий Гаврилович был реабилитирован.
Жена Агапова Прасковья Ивановна после ареста мужа переехала жить к дочери Нажесткиной Надежде в Барскую Дубраву и прожила там остаток своей жизни, умерла в августе 1947 года, похоронена на Дубровском кладбище.

Дети Агапова Григория Гавриловича.
Курдина Агриппина Григорьевна 1897 г.р. вышла замуж в 1923 году в д. Прокунино, муж Курдин Иван Егорович 1887 г.р. У них трое детей Виктор 1922 г.р., Дмитрий 1925 г.р. – погиб в ВОВ, Серафима.

agapovi_11.jpg

Кудрины Иван Егорович и  Агриппина Григорьевна

Заправсков (Агапов) Федор Григорьевич 1900 г.р. Помогал отцу в церкви. Когда сменил фамилию, неизвестно. В брак вступил в 1923 году, имея фамилию Заправсков, но в 1915 году он ещё Агапов. У меня две версии: или сменил во время революции, чтобы не было преследования как сына священника, или его отец отправил учиться и дали фамилию деда. Этот вопрос я пытаюсь выяснить, но пока только догадки.
Федор женился на Кудряшовой Анастасии Сергеевне, уроженке д. Барская Дубрава, её мать Полина Николаевна, отец Сергей Матвеевич.
Работал Фёдор экономистом на Улитинском заводе.
Ушел на фронт в августе 1941 года. Награжден орденом « Красная Звезда». Последнее звание: лейтенант.
Он был единственным сыном Агапова Григория Гавриловича, вернувшимся с войны.
У Федора родилось четверо детей: Надежда 1923 г.р., Анна 1910 г.р., Евгений 1937 г.р., Борис 1939 г.р.

agapovi_12.jpg

Заправсков (Агапов) Федор Григорьевич

Агапов Тимофей Григорьевич 1903 г.р., погиб в бою 23 сентября 1943 года под Сталинградом. Похоронен: п. Котлубань. Жена: Татьяна Евстратовна. Проживали: г. Павловский Посад, ул. Чапаева, д.11/2, кв.1

Агапов Григорий Григорьевич 1905 ( 1906) г.р. Работал красильщиком текстильного производства. Жена: Зинаида Георгиевна 1911 г.р.
В семье было трое детей: Анфиса 1933 г.р., Зоя 1935 г.р., Серафима 1938 г.р. Григорий Григорьевич погиб в бою 18 декабря 1942 года. Служил в разведке. Похоронен Колпино, п. Усть-Ижора, старое кладбище. Жена с детьми после смерти мужа уехала в Ташкент.

Агапова Надежда Григорьевна 1897 г.р вышла замуж за Нажесткина Осипа Абрамовича 1891 г.р. Отец её мужа был основателем храма в Барской Дубраве.
Также отец Осипа помог им выстроить дом и начать свое дело — Осип был ткачем-кустарем (дома было несколько ткацких станков, товар ездили продавать в Москву).
Родились дети: Лидия (1923 г.р.), Михаил (1925 г.р.), Павел (1929 г.р.). В 30-х годах мужа Надежды Григорьевны арестовали как «кулака», дом и имущество забрали, а его сослали во Владимирскую область на поселение, где он умер в мае 1944 года. В 1989 году был реабилитирован.

agapovi_13.jpg

agapovi_14.jpg
Агапова Надежда Григорьевна и Нажесткин Авраамий (Абрам) Мартинович — отец Осипа

Родился Осип в д. Барская Дубрава (сейчас – Красная Дубрава) Орехово-Зуевского района.

По преданию – его отец Мартын (Мартин) приехал в Барскую Дубраву (Дуброву) в 19 веке из Польши, был сначала управляющим, затем открыл свое дело, имел небольшую шелковую ткацкую фабрику, которую передал своим сыновьям – Абраму и Кириллу.

Для развития фабрики в планах у братьев Нажесткиных даже была постройка совместно с купцами Морозовыми железнодорожной дороги из Орехово-Зуево до Барской Дубравы, но революция 1917 года этим планам сбыться помешала.

Богородский атлас/ В.С.Лизунов. «Минувшее проходит предо мною»:

Братья Нажесткины – имеются в виду Абрам и Кирилл Мартиновичи. Известен их отец: Нажесткин Мартын (Мартин) Федорович. По сведениям из Справочной книжки Московской губернии, составленной А.П. Шрамченко, 1890 г: «При д. Дуброве шелковая фабрика кр. Мартына Федоровича Нажесткина, раб. 14, упр. сам владелец».

Умер Абрам Мартинович в Москве в 1943 году, похоронен на старообрядческом Рогожском кладбище. В одной могиле с ним погребена его дочь Павла Абрамовна Геллер, а недалеко, рядом с усыпальницей купцов Морозовых в одной могиле со свекром и мужем погребена его вторая дочь Серафима Абрамовна Сорокина.

agapovi_15.jpg

Усадьба Нажесткиных в Барской Дубраве (ныне Красная Дубрава).

Агапов Александр Григорьевич 1909 г.р., проходил службу в Подольском военно-пехотном училище, пропал без вести в октябре 1941 года. У него было трое детей: Константин 1928 г.р., Федор 1935 г.р., Михаил 1926 г.р.

Агапова Анфиса Григорьевна 1912 г.р., вышла замуж и уехала в Оренбург.

Агапова Павла Григорьевна 1914 г.р., замуж не выходила, жила в пос. Большой Двор, Павлово-Посадского района. Она помогала воспитывать детей своей сестре Надежде.

Агапов Петр Григорьевич 1911 г.р. Жена: Агапова Мария Яковлевна.
Проживал в г. Орехово-Зуево, ул. Сталина, д. 173, кв. 30 Погиб в бою 6 февраля 1945 года, похоронен в Латвии.

Пока это вся информация о семье Агапова Григория Гавриловича, Осталось еще много вопросов, на которые нужно будет найти ответы.

Дополнения к статье от 19 сентября 2016 года

Напомню, что в этой своей статье Елена Дмитриева пишет о родственных связях между Агаповыми из Улитино и Никулиными.
В связи с этим Елена прислала выписку из Книги памяти Павлово-Посадского района:

Никулин Андрей Григорьевич, красноармеец, 1918 года рождения, г. Павловский Посад Московской области. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Пропал без вести в марте 1942 г.
Никулин Георгий Григорьевич, рядовой 248 сп 31 сд 1921 г.р., д. Улитино Павлово-Посадского р-на Московской обл. Призван в 1940 г. Павлово-Посадским РВК. Погиб в бою 26 января 1944 г. Похоронен: Украина, Золотоношский р-н Черкасской обл.
Никулин Иван Евстратович, сержант. 1918 г.р., г. Павловский Посад Московской области. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Умер от ран 30 августа 1943 г. в ЭГ 1817. Похоронен: Украина, г. Сватово Луганской обл.
Никулин Кузьма Лазаревич, красноармеец. 1911 г.р., г. Павловский Посад Московской области. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Пропал без вести в сентябре 1941 г.
Никулин Петр Лазаревич, красноармеец. 1902 г.р., д. Улитино Павлово-Посадского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Пропал без вести в октябре 1941 г.
Никулин Федор Егорович, мл. лейтенант 277 сп 175 сд 47 А. 1922 г.р., д. Власово Павлово-Посадского р-на Московской обл. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Погиб в бою 6 марта 1945 г. Похоронен: Германия, г. Бранденбург.

Елена прислала также фотографии захоронений Никулиных на кладбище деревни Щекутово:

Никулин Григорий Иванович 1885-1969
Никулина Евдокия Алексеевна 1880-1960
Никулина Елизавета Григорьевна 01.05.1921-27.08.2009

agapovi_1_18.jpg

agapovi_2_17.jpg

agapovi_3_16.jpg

По-видимому, Елизавета Григорьевна является дочерью Григория Ивановича и Евдокии Алексеевны.

Вспомнил, что 13-14 мая этого года в комментариях к статье «Павловопосадские корни» есть следующее сообщение Алексея Никулина:
«Добрый день,
мой дед Никулин Иван Иванович 1898 г.р., он как раз из деревни Улитина. До ПМВ проживал там. Там вообще можно найти следы пребывания наших предков или все застроено? С кем бы можно пообщаться на эту тему?
с уваж. Алексей Никулин», а также мой ему ответ:

«Добрый день, Алексей!
В книге Виктора Ситнова среди домовладельцев Улитино 1900 года указаны пять дворов Никулиных (записаны как Микулины)
25. Микулин Фёдор Пантелеевич – 60
52. Микулин Иван Митрофанович – 52
53. Микулин Иван Лазаревич – 30
54. Микулин Иван Гурьевич – 45
56. Микулин Ефим Иванович – 25»

Дополнения к статье от 25 ноября 2016 года

Розановы из д. Улитино Игнатьевской волости Богородского уезда.

Сведения, которые приводятся ниже, прислала Елена Дмитриева.

Кирсан ( Хрисанф) Розанов у него было, как минимум, 6 сыновей :
Леонтий (2-1), Савва (3-1), Василий (4-1), Арсений (5-1), Петр (6-1), Фёдор (7-1).

Леонтий Хрисанфов (Кирсанов) – по данным 1869 года занимается производством кирпича. В переписи 1883 года: имеет 2 дома, там проживает 7 мужчин и 2 женщины. В списках домовладельцев 1900 по д. Улитино его уже нет, значит, он умер между 1883 и 1900 годом. Зато есть его сыновья: Иван, Яков, Николай, Никифор.

Иван Леонтьевич (1860 г.р.) . Владелец дома в 1900г. В списках избирателей 1917 года не числится, предположительно, он умер в промежутке (1900-1917) . Есть его сын Иван Иванович (1896).

Яков Леонтьевич (1863 г.р.) Его жена Лукерья Пименовна (1877 г.р.), у них дети:
Григорий Яковлевич (1918 г.р.) пропал без вести в августе 1942 года. Его жена Розанова Татьяна Васильевна(1905г.р.). Их дети: Зоя Григорьевна 1928, Георгий Григорьевич 1930.
Иван Яковлевич (1901 г.р.) пропал без вести 20.10.41 в районе Наро-Фоминска. Жена: Анна Петровна (1901). Их дети: Нина Ивановна 1927, Геннадий Иванович (1928).

Николай Яковлевич (1869 г.р.) у него свой дом только в списках избирателей 1917 года.
Жена Евдокия Ивановна (1879). Дети:
Мария Николаевна (1905)
Екатерина Николаевна (1910)
Сергей Николаевич (1911) умер от ран в госпитале в 24 июля 1943 г. Был прихожанином Корневской старообрядческой церкви.
Евдокия Николаевна (1914)
Василий Николаевич (1917) пропал без вести в июне1942.

Никифор Яковлевич (1873 г.р.)
Жена: Заправскова Аксинья Гавриловна (1877 г.р.), посещала Корневскую старообрядческую церковь. Занималась вместе со своей дочерью Ксенией врачеваниям, помогала при разных заболеваниях, принимала роды. Их дети:
Михаил Никифорович 1899? Работал инспектором Военно — Морского флота г.Москва до войны. С 1940 года проживал в г.Москва. Награжден орденом Красная Звезда. Жена Александра Фёдоровна 1899? Дети: Лидия Михайловна 1927, Таисия Михайловна 1928, Валентина Михайловна 1934, Вячеслав Михайлович 1940, Людмила Михайловна умерла в детстве.
Анфиса Никифоровна (1902г.р.)
Ксения Никифоровна (1906 -1980). В замужестве Рязанцева. Муж Рязанцев Пётр Ефимович 1905г.р. пропал без вести в марте 1942г. Их дети:
Любовь Петровна 1927, Виктор Петрович 1930, Константин Петрович 1932, Анатолий Петрович 1935, Лидия Петровна 1938, Николай Петрович 1940
Федор Никифорович (1908г.р.) пропал без вести в ноябре 1941. Жена: Агриппина Степановна (1910).
Дети: Константин Фёдорович 1935, Фаина Фёдоровна 1938, Алекс. (Олег)? Фёдорович 1937, Вячеслав Фёдорович 1942.
Евстафий Никифорович (1914г.р.) награжден орденом отечественной войны 2 степени.
Жена Валентина Александровна (1921), дети: Людмила Евстафиевна 1940, Валентина Евстафиевна 1946.
Тимофей Никифорови (1917 г.р.) награжден орденом отечественной войны 2 степени.

Арсений Хрисанфов (Кирсанов) – По переписи 1883 года: имеет 2 дома, там проживает 13 мужчин и 5 женщин. В списке домовладельцев 1900 года отсутствует.

Василий Хрисанфов (Кирсанов) (1845) –По данным переписи 1883 года имеет 2 дома там проживает 5 мужчин и 2 женщины. Жена Татьяна Антоновна (1842). Дети:
Иван Васильевич (1870) имеет свой дом с 1900 года. Жена Зинаида Ивановна (1866). Их дети:
Александр Иванович (1908). Жена Мария Сергеевна (1914), сын: Василий Александрович (1937).
Константин Иванович (1911). Награжден медалью «За боевые заслуги». Завхоз Улитинского колхоза.

Фёдор Васильевич (1867) имеет свой дом с 1900 года. Жена Анна Александровна (1869). Оба прихожане старообрядческой церкви в д.Корнево списки 1940 года. Их дети:
Александр Фёдорович 1899? Жена Прасковья Петровна 1899? Дети: Виктор Александрович 1930, Анатолий Александрович 1931.
Дмитрий Фёдорович (1907) пропал без вести в октябре 1943 года. Жена Татьяна Георгиевна (1913). Дети: Виктор Дмитриевич 1938, Юрий Дмитриевич 1942.
Иван Фёдорович (1910). Награжден медалью «За боевые заслуги». Жена Нина Васильевна (1913). Дети: Вячеслав Иванович 1934, Евгений Иванович 1936, Валентин Иванович 1939, Владимир Иванович, Николай Иванович.

Савва Хрисанфов (Кирсанов) –По данным 1869 года занимается производством кирпича. По переписи 1883 года имеет 2 дома там проживает 8 мужчин и 5 женщин. В списке домохозяев 1900 года вместо него сын Иван Савельевич (1872) владелец дома. В 1940 году Иван Савельевич прихожанин Корневской старообрядческой церкви.

Петр Хрисанфов ( Кирсанов). Жена Прасковья Семеновна (1857) она владеет домом в 1917 году с ней проживает: сын Иван Петрович (1894), второй сын Агафон Петрович (1872) имеет свой дом в 1917 году, третий сын Фёдор Петрович (1895), жена Евдокия Афанасьевна (1900). дети: Иван Фёдорович 1921, Валентина Фёдоровна 1921, Таисия Фёдоровна 1935

Фёдор Хрисанфов ( Кирсанов) 1858? Сын: Мартьян Фёдорович (1878), место рождения с.Рахманово (место жительство матери), потом переехали в Улитино. На 04.04.1940 год работает на Старо-Павловской фабрики набойщиком. Входит в состав 20-ки старообрядческой церкви д.Корнево. Жена Мария Павловна (1879) имеет свой дом в 1917 году, дети: Андрей Мартьянович (1915), Михаил Фёдорович (1894). Жена Евдокия Дмитриевна (1897)

Есть ещё Розоновы которых не удалось пока распределить:

Розанова Александра Яковлевна (1887) м.р. д.Тураево Чулк.р-на. Проживает д.Улитино в доме у Никифора Лаврентьевича числится с 1917 года. В 1940 у неё свой дом с ней проживают её дети: Наталья Николаевна 1907, Ксения Николаевна 1909, Сергей Николаевич 1911- умер в 1940, Василий Николаевич 1917 – пропал без вести в апреле 1942, Борис Николаевич 1920 умер в 1942г.
Чья она жена я не определила, не хватает информации.

Розанова Евдокия Фёдоровна 1886 г.р. (она жена или Ивана Савельевича, или Ивана Леонтьевича) у неё два сына: Розанов Фрол Иванович (1910) работает возчиком, проживал в д.Улитино, д.5. Пропал без вести в марте 1942г. Входил в состав 20-ки Корневской старообрядческой церкви.
Жена Розанова Ефросинья Григорьевна (1911), дети: Михаил Фролович 1933, Виктор Фролович1938, Валентина Фроловна 1939. Розанов Роман Иванович (1915) родной брат Фрола Ивановича. Пропал без вести в марте 1942 года году.

Розанова Пелагея Никитична (1877) проживает в доме И.Розонова в 1917 году.

Розанов Фёдор Иванович (1922) прихожанин Корневской церкви.

Розанов Алексей Иванович (1890) прихожанин Корневской церкви.

Помните Розанова Кирилла Марковича — он есть в домовладельцах 1900 года, но его нет в списках избирателей 1917. Я предполагаю, что он перебрался в д.Дрезна Орехово-Зуевского района к своей жене и у них родился сын Петр Кирилловича1911 г.р. Жена сына Евдокия Алексеевна. Проживали в д.Дрезна. Петр Кириллович погиб в 1944 году.

Это пока вся информация по Розановым если кто- то откликнется и уточнит её буду рада.

“Агапов Григорий Гаврилович”

1. Владимир 25 Июл 2016 в 20:54 ссылка на комментарий

Елена, однажды Вы написали вот такую фразу: «…т.к. дочь Папихиной и Чернышева Агриппина Викуловна выйдет замуж в Улитино, за Агапова Тимофея Тихоновича его семья владела питейной лавкой это видно из переписи 1869».

Правильно я понял, что Вы уже работали с подворной переписью 1869-1871 годов?
    Скажите, а Вы не переписывали из этого документа (ЦИАМ 184-10-1723) Улитино полностью?

Вот что интересно по списку домовладельцев 1900 года:
    есть два двора Заправсковых
    14. Запра(в)сков Гаврила Маркович – 55
    52. Запра(в)сков Степан Маркович – 64,

но помимо этих дворов есть и дворы Агаповых:
    10. Агапов Федот Ануфриевич – 55,
    13. Агапов Семён Иванович – 45,
    28. Агапов Арсений Семёнович – 35,
    36. Агапов Абрам Иванович – 35.

Судя по всему, смена фамилии произошла раньше, чем мы предполагаем в статье. Интересно было бы найти единый (а, может быть, и не единый) корень всех этих семей.

2. Владимир 26 Июл 2016 в 13:04 ссылка на комментарий

Елена пишет в статье:
    «…Аксинья (1876) вышла за Розонова Н.Л…»
    Розоновы (Розановы) — это улитинская фамилия.
    Смею даже утверждать, что мужем Аксиньи был Розанов Никифор Леонтьевич 1873 г.р.

3. Елена 26 Июл 2016 в 13:22 ссылка на комментарий

Добрый день. Заправсков Гаврила и Степан родные братья. У Степана было два сына точно, Михаил и Николай. Последний был доверенным лицом старообрядческой общины в д.Тимково. Агаповы, про которых Вы пишите, являются потомками основателей производства изразцов. А Агапов Тимофей Тихонович , муж Чернышевой, относится и еще к третьему роду Агаповых в Улитино, эта семья имела питейное заведение. У Ситнова в Списке 1900 по деревням под номером 19 записан Тихон Борисович Самонов, на самом деле это Агапов Тихон Борисович — отец Тимофея. Связать эти три семьи у меня пока не получается. Но я думаю разгадка впереди.

4. Елена 26 Июл 2016 в 13:27 ссылка на комментарий

По поводу Розановых: в списке избирателей есть еще Николай Леонтьевич, они с Никифором примерно одного возраста, кто из них, пока не знаю.

5. Владимир 26 Июл 2016 в 15:48 ссылка на комментарий

Согласен, что разгадка впереди, если Вы продолжите поиски.
    Но мне вот что интересно, Елена: когда Вы пишете «три рода Агаповых», то какое представление в это вкладываете — что это автономные и родственно не связанные между собой семьи или как?

Я много раз убеждался, что вероятность встретить однофамильцев в одном и том же селении очень мала. Вот и в нашем случае думаю, что это просто три ветви одной и той же семьи.
    В качестве примера: в подворной переписи 1869-1871 годов по деревне Молоково Карповской волости насчитывается 28 дворов Деминых, но все эти семьи совершенно доказательно происходят от одной пары: Дементия Филиппова 1671 г.р. с женой Авдотьей Ивановой 1676 г.р.

А в нашем случае интересно, как связаны между собой Заправсковы и Агаповы в Улитино.

6. Елена 26 Июл 2016 в 19:19 ссылка на комментарий

Может быть, они все дальние родственники и пошли из одного двора. Я предполагала, что Прасковья Ивановна из Агаповых «фабрикантов», но в переписи 1869 г. её не нашла, т.к. она родилась в 1871 или 1872. Остается единственная надежда на Рогожские метрики, если брак заключен там. Но туда пока я добраться не могу — времени нет. Если только осенью. Поиски обязательное продолжу.

7. Владимир 26 Июл 2016 в 21:07 ссылка на комментарий

К сожалению, метрики церквей Рогожки этих лет точно не сохранились. Периода 1841-1854 годов есть однозначно, а позднее, по-моему, только с 1882 года. Впрочем, в отношении 1882 года могу ошибаться, но на блоге есть две статьи Ольги Мельниковой о Рогожских метриках, там она указывает годы, за которые метрические книги сохранились.

Можно искать по крещению детей у Прасковьи Ивановны с мужем (при условии, конечно, что они были окружниками, неокружники, естественно, на Рогожку уже не ездили).
    Если очень повезет, то по восприемникам со стороны Прасковьи можно определить ее родительскую семью.

Конец 19 века плохой период и для исповедных ведомостей, в которых старообрядцев положено было записывать в особый раздел исповедок, но небольшой шанс есть поискать по церкви в Уполозах.

8. Владимир 26 Июл 2016 в 21:20 ссылка на комментарий

Вот очень редкий и полезный документ нашла в свое время Ирина Фещенко — исповедную ведомость 1912 года:
    ЦИАМ 203-746-2450
    Исповедные ведомости церквей Богородского уезда за 1912 г.
    Улитино в ней на л. 197 об. — 199 об.

9. Елена 27 Июл 2016 в 7:50 ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, но боюсь Прасковьи Ивановны , там не найду , т.к. Григорий Гаврилович рукоположен в январе 1912 года, и он с семьей переехал в Барскую Дубраву.

10. Владимир 19 Сен 2016 в 19:31 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы дополнения в статье

11. Владимир 25 Ноя 2016 в 10:56 ссылка на комментарий

Сегодня опубликованы дополнения к статье

12. Владимир 02 Янв 2017 в 20:25 ссылка на комментарий

Елена, кстати, в отношении всех сегодняшних наших разговоров: на том листе из исповедки 1797 года, что Павел прислал мне сегодня в отношении Корнево (по Корнево там уместилось на листе два двора, и оба они касаются Березиных), так вот на этом же листе есть и Улитино, старообрядцев (то бишь раскольников) там уместилось совсем немного, но я уверен, что была старообрядческой вся деревня, просто остальные решили остаться скрытыми старообрядцами.

Так вот (еще раз): среди улитинских есть двор, который начинается с Якова Агапова 64 лет. Не надо думать, что Агап — часто встречающееся имя — вовсе не так. Большая вероятность, что мы в этом дворе вышли на сына вашего Агапа, от имени которого и фамилия в семье образовалась. Я переведу все по Улитино завтра и опубликую на блоге в этой теме.

13. Владимир 03 Янв 2017 в 10:09 ссылка на комментарий

Публикую, как и обещал вчера. Интересно, что Павел прислал мне материал как исповедную ведомость по Корнево, но по Корнево оказался лишь фрагмент раздела «Рескольники» — два двора (что примечательно, оба они относятся к семье Березиных). Зато раздел «Раскольники» по деревне Улитино на этом листе получился целиков. Его и привожу в надежде, что окажется полезным.

Улитино. Исповедная ведомость 1797 года
    «Раскольники».

Козма Тимофеев 69
    Жена ево Дарья 69

Яков Агапов 64
    Жена ево Федосья 64
    Дети их Марья 29
    Тимофей 22
    Сидор (?) 16
    Сестра ево Агафья

Вдова Евдокия Алексеева 69
    Сын ея Ефрем Родионов 39
    Жена ево Варвара 39
    Дети: Исай 12
    Васса 6
    Симеон 5
    Симеон 2

Иван Сидоров 38
    Жена ево Елена 53 (так в документе)
    Дети их Яким 12
    Иван 10
    Петр 6
    Ксения 5
    Федор 2

Тихон Сидоров 54
    Жена ево Ирина 54
    Дети ево Евтихий 25
    Осип 22
    Ирина 16
    Евдокия 9
    Евтихия жена Матрена 23
    Дочь Фетинья 4

Вдова Анна Иванова 43
    Сын ея Филимон 8

14. Елена 03 Янв 2017 в 10:24 ссылка на комментарий

Спасибо Владимир! Буду смотреть.

15. Елена 04 Янв 2017 в 12:20 ссылка на комментарий

Добрый день! Владимир, мне Павел прислал лист с Улитино. У меня есть уточнения: Сидор (?)16 лет — я думаю, что это все-таки Федор. Симеон 5 лет — это мой Самон это точно. Евдокия 9 лет мне читается, как Федосия. Связи с Григорием Гавриловичем пока не нашла, зато нашла других своих Агаповых, у которых предок Самон. Спасибо за помощь.

16. Владимир 04 Янв 2017 в 13:00 ссылка на комментарий

Да, Елена, конечно, согласен с вашими правками.
    Так кто же из ваших предков найден, Ефрем Родионов?
    А Яков Агапов никак не связывается с вашими?

17. Елена 04 Янв 2017 в 16:07 ссылка на комментарий

Пока найден Ефрем Родионов, он по линии матери мужа и эта ветка тоже Агаповы. Яков пока не связывается не хватает данных, но надеюсь после ревизии 1834 года , они будут

18. Владимир 04 Янв 2017 в 17:07 ссылка на комментарий

В ревизии 1834 года и родители Гаврилы Маркова должны быть.

Елена, а Вы не могли бы посмотреть в этой ревизии Филимоново (оно должно быть рядом)?
    Там меня интересует семья (Ремизовых), в которой должен быть Максим Васильев примерно 21 года, возможно, с женой Варварой Петровной 18 лет.

19. Шуров Олег 04 Янв 2017 в 17:45 ссылка на комментарий

Елена,
    у меня в Павловском Посаде живёт друг — Михаил Курдин. Эта фамилия упоминается в рассказе. Его дед Никанор Трифонович. Известно ли Вам что-то ещё об этой фамилии?

20. Елена 04 Янв 2017 в 18:21 ссылка на комментарий

На 10 января заказала 1850 год по Улитино, перед этим заказала дело, с Игнатьевской волостью все деревни есть кроме Улитино. Дело не сдала. Если надо посмотрю и в этой ревизии.

21. Елена 04 Янв 2017 в 19:26 ссылка на комментарий

Курдин Трифон Семенович умер в 1942 году.крестьянин дер.Прокунино.член совета Свято-Дмитриевской старообр. общины в П-П ( 1909) эта информация из «Обывателя » В.Ситнова. А что Вас именно интнресует?

22. Владимир 04 Янв 2017 в 19:47 ссылка на комментарий

По Улитино у меня сведения небольшие, и, главное, практически нет ревизий. Что известно:

исповедка 1830 г. ЦИАМ 203-747-1159, л. 73-73 об., л. 80 об.-82
    ревизия 1811 г. ЦИАМ 51-8-3, л. 57
    исповедка 1807 г. ЦИАМ 203-747-810, л. 329 об. (?)
    исповедка 1802 г. ЦИАМ 203-747-751, л. 13 об. (?)
    исповедка 1792 г. ЦИАМ 203-747-644, л. 157-157 об., л. 160 об.
    исповедка 1789 г. ЦИАМ 203-747-591, л. 480 об.-481 об.

23. Елена 04 Янв 2017 в 21:10 ссылка на комментарий

Владимир , а по 1834 году информация есть?

24. Шуров Олег 04 Янв 2017 в 23:05 ссылка на комментарий

Елена,
    а «глубже» что по Курдиным есть?

25. Владимир 05 Янв 2017 в 10:19 ссылка на комментарий

Да, Елена, я пропустил реквизиты одного дела, но Вы напомнили. Правда, это тоже исповедка, хотя и 1834 года: ЦИАМ 203-747-1238. В нем есть Улитино, но листы мне неизвестны.

Елена, я немножко запутался. Вы пишете:
    «На 10 января заказала 1850 год по Улитино, перед этим заказала дело, с Игнатьевской волостью все деревни есть кроме Улитино. Дело не сдала. Если надо посмотрю и в этой ревизии».
    Здесь речь о двух документах: один из них Вы уже смотрели (но не сдали), а второй еще не получили, я правильно понял? А вот тот, что смотрели, но дело не сдали — это что за документ?

26. Елена 05 Янв 2017 в 10:46 ссылка на комментарий

Заказывала, но не сдала ф.51-оп.8-д.389 Гос.крестьяне селений Игнатьевской, Амеревской волости. Там есть все деревни Игнатьевской волости, кроме Улитино. Причем некоторые селения прерываются другими, а потом идут снова. Фамилий нет ни у кого.Почерк безобразный , как будто черновик., может он и есть. Заказала ф.51-оп.8-д.387 Гос.крестьяне Амеренской, Дубровской, Игнатьевской волости.

27. Елена 05 Янв 2017 в 10:50 ссылка на комментарий

Олег добрый день! Напишите мне на личку: Elendmitrr@yandex.ru

28. Владимир 05 Янв 2017 в 10:53 ссылка на комментарий

Я понял, что не сданное дело тоже ревизия, только не соображу, какого года.
    И то, и другое, конечно, интересно.

29. Елена 05 Янв 2017 в 11:27 ссылка на комментарий

30. Владимир 05 Янв 2017 в 12:04 ссылка на комментарий

Елена, я расскажу подробнее о своем вопросе по семье Ремизовых из Филимоново.
    Дело в том, что эта семья известна мне и по ревизии 1858 года:
    «20. Максим Васильев 37 — умер в 1853 г.
    Максима Васильева жена Варвара Петрова 42
    Ево дочь Надежда 15
    Ево сын Зиновей 11-18»

Я думаю, что в ревизии 1850 года каких-то новых деталей в записи об этой семье ожидать вряд ли возможно.
    Другое дело — это ревизия 1834 года. Большая вероятность, что в ней появятся родители Максима Васильева, даже, если он к этому времени будет уже женат, все равно он, скорее всего, живет в родительском доме.

Я еще хотел обратить ваше внимание на Варвару Петрову. Ее родители — Петр Гаврилов и Марина Егорова — из деревни Гора, что рядом с Улитино. Кстати, между Горой и Улитино, по всей видимости, существовали интересные брачные связи.

31. Елена 05 Янв 2017 в 15:40 ссылка на комментарий

Девичья фамилия у Варвары Петровны Малышева, в д.Гора 1869 год только три двора где у хозяина , отчество Петрович, все они я думаю братья Варвары, это Захар Петрович -56, Кирилл Петрович- 57,Максим Петрович-54. В избирательных списках есть дети Захара, это Евдоким , и Максима дети Максим, Федот, Арефий. Все они носят фамилию Малышевы. По поводу родственных связей Горы и Улитино. Брачные связи были, но не надо забывать, что Улитино (жители были почти все староверы), а в д.Гора присутствовали и те и другие.( Мне кажется даже православных намного больше).

32. Владимир 05 Янв 2017 в 20:46 ссылка на комментарий

Елена, Вы очень интересное предположение сделали в отношении семьи Малышевых.
    Но я ранее уже рассуждал на эту тему и пришел к другому выводу: см. статью «Павловопосадские корни«.

33. Елена 05 Янв 2017 в 22:04 ссылка на комментарий

Владимир, честно говоря Ваши рассуждения на эту тему не читала, но могу сказать точно, что изучая свою деревню, у меня было две ветки Антоненковы и Абрамовы, обе всегда относились к друг другу с недоверием мягко говоря, (я живу в этой деревни можете мне поверить) и вдруг когда я начинаю изучать родословную деревни Гаврино, выесняется , что они пошли от одного человека, только 2 брата взяли фамилию Антоненковы, а брат который служил в царской армии Абрамов по имени деда. Развязка впереди .Но я могу утверждать, точно что фамилии менялись и очень сильно например Сурововы становятся Пыльновыми. У вас может быть , похожая история.

34. Елена 05 Янв 2017 в 22:05 ссылка на комментарий

Владимир, можно вопрос по Агаповым, я слышала , что Вы живете в Казани. У Агаповых из Павловского-Посада там было производство и магазины.

35. Владимир 06 Янв 2017 в 7:59 ссылка на комментарий

Елена, я посмотрел весь Адрес-календарь Казанской губернии за 1915 год, включая рекламные вкладки, но никого из Агаповых, к сожалению, не нашел.

36. Елена 06 Янв 2017 в 9:03 ссылка на комментарий

Я к Вам обратилась, потому что в переписи 1869 года, у одного из братьев стоит запись:» имеет производство в Казани у Афанасия Осиповича живет по годовому паспорту». «Федор Осипович продает изразцы и имеет пр-во в Казани — живет по годовому паспорту». Не знаю можно ли верить этим записям .

37. Владимир 06 Янв 2017 в 9:13 ссылка на комментарий

Ну, я полагаю, что нет основания не верить этим записям. Но как проверить их, я пока не представляю. Если что-то придумается и прояснится, я сообщу.

38. Елена 06 Янв 2017 в 10:00 ссылка на комментарий

Спасибо

39. Карпова Галина 10 Янв 2017 в 13:15 ссылка на комментарий

Владимир! Предлагаю открыть ещё один раздел «Переселенцы в Астрахань» или как-то иначе. Довольно часто стали попадаться данные о «наших» старообрядцах живущих и торгующих в Астрахани в давние времена. По рассказам предков из «наших» Ефремовы из Коротково тоже кто-то там жил, т.к. рыбу и вино закупали для торговли именно там. А вот эту информацию о предках Бураковых из деревни Новой Запонорской волости Богородского уезда нашёл Михаил Васильев : https://archive.astrobl.ru/page/Burakov .

40. Владимир 10 Янв 2017 в 15:05 ссылка на комментарий

Галина, я совсем даже не против.
    У нас есть раздел «Переселение на Урал и в Сибирь». Мы его можем переименовать так, например: «Переселение на Волгу, Урал и в Сибирь».
    Ясно, что наши старообрядцы расселялись широко, тем более, что низовья Волги — места исконно старообрядческие.
    И то, что нашел Михаил Васильев (Михаил вообще потерялся и не откликается на блоге!) — материал хороший, а бы даже сказал — фундаментальный по объему
    Мне кажется, что было бы здорово связать его с архивными данными по д. Новая, причем не только по Бураковым, но и по Шульгиным, которые, как я понял из текста, если не из Новой, то откуда-то из соседних мест. Поскольку материал большой, то могли бы получится две-три статьи.

41. Карпова Галина 10 Янв 2017 в 23:34 ссылка на комментарий

А вот и ответ на мои молитвы про астраханских предков:
    Начало статьи :
    «В рамках соглашения между Российским обществом историков — архивистов, Государственным архивом Астраханской области с Генеалогическим обществом штата Юта (ныне некоммерческой организацией FamilySearch International) по реализации совместного проекта микрофильмирования документов генеалогического характера, американскими партнерами были переданы на безвозмездной основе оцифрованные массивы данных, содержащие образы всех смикрофильмированных ранее архивных документов Архивного фонда Российской Федерации. и далее по ссылке https://archive.astrobl.ru/press-release/k-300-letiyu-astrahanskoy-gubernii-budet-realizovan-proekt-tvoya-rodoslovnaya
    Так что нужно переименовывать раздел….будет информация пополняться…
    P.S. А Михаил работает много…

42. Владимир 11 Янв 2017 в 7:22 ссылка на комментарий

Да, Галина, вот вам с Михаилом раздолье будет!

43. Наталья 24 Янв 2017 в 13:23 ссылка на комментарий

Елена, добрый день!

Я ищу Кирилла Розанова. Нашла здесь такую запись:

Но не нашла, где у вас еще про него. Моя бабушка — Мария Кирилловна, родилась в г.Дрезна, в 1908 году. Ее родители — Кирилл и Анна. О Кирилле известно, что из Улитино, и еще есть предание о том, что занимался революционной деятельностью, неоднократно арестовывался. Его жена, Анна Ивановна (21.09.1885 – 14.03.1958) – предположительно кухарка у неких Морозовых. Но проверить это не возможно.
    Их дети: Мария 1908-1989, Евдокия 1915-1991, Екатерина 1922-2004. Были еще и братья, имена не помню. Жили в Дрезне в казармах фабрики.
    Их дочь, Мария Кирилловна вышла замуж за Силякова Вениамина Васильевича, из Демидово, прошел войну, работал экономистом в д.Губино, работал экономистом на Улитинском заводе, жили в Улитино, похоронены на Уполозах.
    Евдокия Кирилловна жила в Москве, похоронена в Дрезне, как и ее мать Анна и сестра Екатерина.
    Екатерина Кирилловна жила в Дрезне.

44. Елена 24 Янв 2017 в 14:05 ссылка на комментарий

Наталья я Вам отвечу , чуть позже. Возможно вечером. Посмотрю записи.

45. Елена 25 Янв 2017 в 19:38 ссылка на комментарий

Наталья на сайте Память народа указано место проживания Петра Кирилловича Розанова : г.Дрезна, 2-ая Ленинская ул, дом Фубра №2 кв.5. Я думаю это Вашей бабушки брат. По поводу Кирилла Розонова, Действительно в статье мало о нем информации , по последней полученной информации (перепись 1869 года ) Я вычислила Марка его отца, он родился в 1861 году. в семье Савелия Кирсанова.. Подробно о Розоновых обязательно напишу.

46. Наталья Горбунова(Лакеева) 27 Янв 2017 в 20:04 ссылка на комментарий

(……Типичными представителями суздальского купечества среднего достатка были и купцы Агаповы . …………В обывательской книге 1806 г . о владельце дома говорится: «Иван Яковлев сын Агапов 59 лет старожил, женат на купецкой дочери Ананье Яковлевой 57 лет, у них внучата Яков — 10 лет, Акулина — 13 лет, ……..Оригинал: http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/fotoalbom/foto/foto_goroda_suzdalja_chast_4/30-1-0-267 )

47. Елена 27 Янв 2017 в 21:15 ссылка на комментарий

Очень жаль , но это другие Агаповы.

48. Наталья 30 Янв 2017 в 16:03 ссылка на комментарий

Елена, спасибо за информацию. Я говорила с потомками Кирилла Розанова, они знают о Петре. Второго брата звали Константин.
    Я видела Кирилла Макаровича 1900, в публикациях В.Ситнова, если не ошибаюсь. Но не уверена, что Макар и Марк — это одно и то же.
    По семейным преданиям, Кирилл, или его потомки, поддерживали связь с улитинским родственником Федором.

49. Елена 30 Янв 2017 в 16:44 ссылка на комментарий

Да я согласна Марк и Макар это разные имена. Но очень часто отчества путают. Даже в ревизиях. В Улитино были Фёдоры у Розоновых и не один. В дополнение к статье все есть .

50. Елена 30 Янв 2017 в 18:45 ссылка на комментарий

По поводу Кирилла Марковича. У меня в переписи 1869 года записано: Макарий, но со знаком вопроса — значит, читалось плохо.

51. Владимир 30 Янв 2017 в 19:12 ссылка на комментарий

А, может быть, был и Кирилл Маркович и Кирилл Макарович? Или был старший и младший Кирилл Макарович.

Ну. например, в списке домовладельцев по Улитино, который прислал мне в свое время Виктор Ситнов, записан:
    23. Розанов Кирилл Макарович – 20.

Заметьте, по возрасту он никак не может быть указан в подворной переписи.

52. Наталья 30 Янв 2017 в 19:20 ссылка на комментарий

Елена, не совсем поняла, что значит «в дополнение статьи все есть». Это у В.Ситнова где-то, не подскажете?

53. Владимир 24 Мар 2017 в 15:41 ссылка на комментарий

Возможно, это будет интересно не только Елене Дмитриевой, но и Натальи Макеевой, а также Павлу. Прислано мне достаточно давно Ириной Фещенко. Можно сказать, заново у себя обнаружил.

ЦИАМ Ф.2127 Оп.1 Д.541
    Метрические книги старообрядцев Богородского уезда

Барская Дуброва

Л.136
    Книга о родившихся Барско-Дубровской старообрядческой общины Зуевской вол. Богородскаго уезда за 1913 г.
    (есть Алексунино, Нажицы, немного Щекутово и Улитино (Агапова и др.))

Часть 1, лл.136-153
    Часть 2, лл.154-156
    Часть 3, лл.157-165

Л.166
    То же за 1914 г.
    Часть 1, лл.166-182
    Часть 2, лл.183-184
    Часть 3, лл.185-196

Л.197
    То же, за 1915 год.
    Часть 1, лл.197-210
    Часть 2, лл.211-212
    Часть 3, лл.213-221

Л.222
    То же, за 1916 год.
    Часть 1, лл. 222-229
    Часть 2, лл.230-231

Л.230об.-231
    № 1. Января Тридцать Перваго. Барская Дубрава в Храме Рождества Богородицы.
    Жених Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Зуевской волости деревни Барской дубровы Феодор Матвеев Шорников, старообрядец, проживает на родине, первым браком (возраст не указан в оригинале).
    Невеста Крестьянка-девица Московской губернии Богородскаго уезда Теренинской волости деревни Назарьева Елена Феоктистова Мокеева, старообрядка, проживала на родине, первым браком (возраст не указан в оригинале).
    Крестьянин Московской губернии Богородскаго уезда Зуевской волости деревни Барской дубровы Контантин Платонов Чивин и крестьянин той же деревни Устин Димитриев Шорников, проживают на родине.
    Оглашения произведены: в Барской дуброве в Храме Рождества Богородицы Января 29-го и 30-го.
    За неумением грамоте Феодора Матвеева Шорникова и Елены Феокистовой Мокеевой по их личной прозбе росписался Степан Шорников, Константин Чивин, Устин Шорников, священник Григорий Агапов.

54. Елена 24 Мар 2017 в 18:55 ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, очень полезная.

55. Наталья 14 Апр 2017 в 19:17 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо! У меня эта информация есть от Ирины, большое ей спасибо! Макеевы/Мокеевы, на мой взгляд, не связаны с Березиными или Юровыми, представители фамилии упоминаются в советское время в двадцатках Корневской церкви.

56. Наталья 29 Ноя 2017 в 23:07 ссылка на комментарий

Добрый день.
    Моим предком по материнской линии был Максим Агапов из д. Улитино.
    Их дом стоит на повороте из д.Улитино на д. Гора. Первый этаж занимал магазин. Похоронен Максим Агапов на Улитинском кладбище. Сын его был репресирован, дочь умерла. Но осталось много внуков.
    С интересом прочитала Вашу статью.

57. Елена 30 Ноя 2017 в 5:14 ссылка на комментарий

Наталья,спасибо. Как можно с Вами связаться, у меня есть материал по Сергею Максимовичу возможно, он Вас заинтересует. С уважением Елена.

58. Геннадий 25 Июн 2018 в 23:35 ссылка на комментарий

Добрый день,
    моя прабабушка Розанова ( в замужестве Осипова) Зинаида Федоровна , род. в 1888 г. в Рахманово. Ее отец Федор Саввович (или Савельич ? ) тоже родился в Рахманово, а вот ее дед Савва Розанов переселился в Рахманово из Улитина. Не могу связать его ни с кем из остальных Розановых. Может Вам что известно?

59. Владимир 26 Июн 2018 в 6:45 ссылка на комментарий

Геннадий, в комментариях к статье «Новая рубрика» точно были сообщения о Розановых из Улитино.

60. Геннадий 28 Июн 2018 в 10:19 ссылка на комментарий

Спасибо, посмотрю, но больше интересуют Розановы из Рахманова — мои прямые предки. По семейному преданию в первой половине 19 века один из сыновей Розановых женился против воли отца, за что и был изгнан из дома в Улитино и построил свой дом в Рахманово. Дом сохранился до сих пор, правда только второй, деревянный этаж. Сейчас использую его как дачу.
    Было бы очень интересно найти документальные подтверждения этой легенде. Спасибо.

61. Владимир 28 Июн 2018 в 18:34 ссылка на комментарий

Геннадий, по Рахманово материалов на блоге по существу и нет.

62. Елена, здравствуйте!
    Владимир посоветовал спросить у Вас: не попадалась ли при изучении МК Барско-Дубровской старообрядческой общины или в других списках по деревне фамилия «Подстегин» или «Шувалов»?
    Ирина Фещенко говорит, что вроде видела, но попросила уточнить у знатоков по Старообрядческому Подмосковью)

Интересуют, в частности, Подстегин Егор Егорович и Шувалова Елизавета Михайловна

63. Елена 03 Июл 2018 в 16:55 ссылка на комментарий

Здравствуйте Раиса Прокофьевна. А кем друг другу приходятся Подстегин и Шувалова? В Избирательных списках 1917 года в д.Барская Дубрава только один Егор. Это Подстегин Егор Михайлович ему на то время 48 лет, от вполне мог быть отцом Егора Егоровича.

64. Елена 04 Июл 2018 в 11:46 ссылка на комментарий

Просмотрев материалы, которые у меня есть по Барской Дубраве получилась следующая информация по Подстегиным, (года избирательных списков не сходятся чуть-чуть с исповедальными ведомостями, я думаю это описка, человеческий фактор), :

Избирательные списки 1917 г.

Подстегина Анна Ефимовна – 48
    Подстегин Егор Михайлович – 48
    ( отец с матерью Егора Егоровича Подстегина, его нет потому что на время составления избирательных списков ему не исполнилось 20 или забрали в солдаты))

Исповедальные ведомости Богородицерождественской церкви , что на речке Вырке, 1916 г.
    Запись № 276
    Георгий Михайлов – 45
    Жена Анна Ефимова – 47
    Дети: Лука -24
    Стефан 23
    Георгий -20
    Александра – 17
    Петр – 15
    Сергей – 6
    ( В исповедальной ведомости за 1916 год Егору (Георгию) Егоровичу 20 лет.)

Двор № 14
    Никита Дмитриев Подстегин – 55
    Его дети: 1) Митрофан – в рекруты в 1849 г.
    сын Митрофана Самсон — 4
    дочь Ирина — 4
    2) Никанор – 18
    3) Кирилл – 16
    4) Михаил – 13

Ревизия 1834 года.
    Двор№ 25
    Дмитрий Федорович 51 год (в 1816г.) умер в 1826 г.
    Жена Татьяна – 62
    Дети их сын Никита – 39
    Жена его Пелагея – 38
    Дети Никиты : Митрофан – 12
    Тимофей – 8
    Никанор – 2
    Кирилл – ½ года
    Настасья – 15
    Марина – 6

Ревизия 1811 года.
    Федор Васильева дети:
    Дмитрий – 47
    Петр – сослан на поселения в 1796 г.
    Дети Дмитрия : Данила – 22
    Никита – 17
    Федор – 12
    Ерема – 17
    Федор — 12

Просмотрев материалы, которые у меня есть по Барской Дубраве получилась следующая информация по Шуваловым:

Избирательные списки 1917 г.

Шувалов Михаил Никифорович 45
    Шувалова Мария Степановна – 40
    ( Это родители Елизаветы Михайловны)

Запись № 272
    Михаил Никифоров – 45
    Братья его : солдат Иван – 38
    солдат – Василий 29
    Михаила жена Мария Стефанова 39
    Дети их: Елизавета -15
    Александра – 12
    Таисия – 8
    Елена -4
    Клавдия – 2

Двор № 62
    Макей Петров Шувалов 55
    Дети: 1. Иван – 35
    Жена Прасковья Васильева 34
    дети их: Никифор – 7
    Агриппина – 9
    Матрена – 5
    2. Григорий – 38
    Жена Прасковья Парамонова – 34
    дети их: Матрена – 8
    Матрена – 4
    3. Иван – 11 лет в 1834 г. переведен в д. Нажицы в 1842 г.(брак)
    4. Клим – 8 лет в 1834 году переведен в д.Нестерова в 1846 г. (брак)
    5. Фока – 22
    жена Пелагея Кузьмина 20
    сын Егор — 1

Ревизия 1816 года.
    Двор№ 13
    Петр Иванов — 57
    Жена Пелагея — 56
    Дети их: 1. Максим — 31
    2. Степан — 27
    Жена Варвара – 31
    Дети их: Демид — 9
    Иван – 6
    Ефимия – 7
    Анна – 3
    Аграфена – 1
    3. Дей – 23
    Жена Авдотья – 21
    4.Макей – 21
    Жена Марфа – 23
    Дети: Иван – 2
    Григорий – 1
    5. Иван — 17

Ревизия 1811 года.
    Сидора Понкратова дети:
    1. Иван 62 года в 1795 умер в 1796 г.
    Дети: Петр -53
    Степан – 51
    Дети Петра : 1.Максим — 27
    2.Степан – 23
    3.Дей – 19
    4.Макей – 17
    5. Иван – 13
    Степана Петрова дети: — Демид – 5
    Иван – 2
    Дети Степана Иванова:
    1.Куприян – 23
    2.Кузьма 5

2.Гаврила 55 лет в 1795 году умер в 1797 г.

65. Раиса Прокофьевна 21 Июл 2018 в 8:29 ссылка на комментарий

Уважаемая Елена Дмитриевна!
    Низкий Вам поклон от всей нашей семьи.
    Подстегин Егор (или Георгий, отчество мамы было именно Георгиевна по паспорту) Егорович, как уже Вы догадались, был мужем Елизаветы Михайловны Шуваловой.
    Получить вот так, сразу, родословное дерево за 120 лет — это дорогого стоит. У людей на это годы уходят, а Вы такой подарок нам сделали… В душе отзывается что-то очень светлое, когда вот так смотришь на списки своих предков… Теперь хочется побольше узнать о самой деревне, истории основания и заселения Барской Дубравы, появлению и всем перипетиям старообрядцев, индустриализации в период объединения Орехово с Зуевым и т.д. Ну и в целом — о происхождении фамилии Подстегин, которая, как я уже поняла, оказалась достаточно редкой.

Опять-таки — попробовать копнуть дальше: в 18-й век. Я же правильно понимаю, что ревизские сказки можно найти где-то до 1720 года? А вот, что касается исповедальных ведомостей — тут Вы подскажите: их, видимо ранее нет, ибо они существуют с момента постройки церкви (что логично)?

Ещё раз: спасибо Вам огромное!!!

66. Владимир 22 Июл 2018 в 9:30 ссылка на комментарий

Елена, просто замечательный свод информации! Спасибо!

Раиса, всего ревизий было десять. В 18 веке:
    первая в 1719-1722 годах, вторая в 1748, третья в 1763, четвертая в 1783, пятая в 1795. Третью, четвертую и пятую ревизии никто из исследователей не упоминает — считается, что по нашим местам они утеряны (но кто знает?).
    Но между третьей и четвертой была очень важная (по содержанию в ней сведений) внеочередная перепись 1773 года — она в ранге ревизии.
    Да, еще была перепись 1716 года.
    Все эти документы — в РГАДА. Если селение владельческое, то в делах, которые в архиве находятся по фамилии владельца.

Исповедные ведомости были введены, если не ошибаюсь, с 1741 года. Их сохранилось достаточно много. Другое дело, что они велись по приходам, нужно только определять, к какому приходу относилось селение в том или иной период своего существования.
    Все исповедные ведомости — ЦИАМ.

67. Елена 25 Июл 2018 в 19:34 ссылка на комментарий

Добрый вечер! Спасибо за добрые слова. Попробую Вам помочь с более раннем периодом.

68. Раиса Прокофьевна 29 Июл 2018 в 2:37 ссылка на комментарий

Владимир, спасибо, что просветили.
    Я ещё очень хотела узнать: как сказывается на ИВ, например, то что прихожане — старообрядцы? Я ведь правильно понимаю, что и Подстегины, и Шуваловы (или вообще — все жители Барской Дубровы) из них?

P.S. Елена, будем очень Вам признательны — вы нам как крестная мать практически))

69. Владимир 29 Июл 2018 в 9:04 ссылка на комментарий

Раиса, у нас нет оснований считать, что в Барской Дубраве все жители были старообрядцами.

Старообрядцы не были прихожанами храмов господствующей церкви. Ну, возможно, немногие из них в особо трудные времена были тайными старообрядцами, то есть соблюдали чин новой веры (с последующим молением по поводу такого греха!).
    То есть никонианские храмы они не посещали, но сами храмы господствующей церкви, а также единоверческие храмы были обязаны контролировать состояние со старообрядчеством у себя в приходах.
    Поэтому в исповедных ведомостях после посемейных списков бывших на исповеди, как правило, заводился раздел так называемых «записных раскольников». В этом разделе «раскольники и дети их» из селений, относящихся к приходу, более или менее аккуратно переписывались, хотя, повторюсь, никто из них на исповеди не был.

70. Елена, здравствуйте!
    Попытались сами немножко углубиться в поисках на основе уже опубликованной Вами информации, но пока тщетно(
    А именно:
    1. Ревизские сказки IV (1783 г.), V (1795 г.) в ЦГА Москвы в целом по Московской губернии не сохранены полностью. Но между третьей и четвертой ревизиями, как пишет Владимир, была очень важная (по содержанию в ней сведений) внеочередная перепись 1773 года — она в ранге ревизии. Да, еще была перепись 1716 года — пока надежды на них.
    2. К настоящему времени просмотрены:
    • Ф. 203 оп. 780 т. 5 д. 4541. Метрические книги Богородицерождественской церкви при реке Вырка за 1914-1915 гг.
    • Ф. 203 оп. 780 т. 5 д. 4542. Метрические книги Богородицерождественской церкви при реке Вырка за 1916-1917 гг.
    • Ф. 203 оп. 780 т. 5 д. 4551. Метрические книги дер. Дубровка за 1914-1917 гг.
    При просмотре данных дел не удалось выявить ни одной записи о рождении, бракосочетании и смерти представителей исследуемых фамилий Подстегины или Шуваловы из дер. Барская Дуброва.
    Что в очередной раз дает основания предполагать, что предки были старообрядцами. Ибо, как пишет Владимир, в исповедных ведомостях после посемейных списков бывших на исповеди, обычно следует раздел так называемых “записных раскольников” из селений, относящихся к приходу, где они аккуратно переписывались, как “и дети их”, хотя никто из них на исповеди не был. А вот в МК никто уже их не фиксировал, поэтому мы их там и не видим…
    Попытались заказать дела с метрическими книгами старообрядческих общин. Однако в связи со сложной обстановкой по просмотре дел с микрофильмами в ЦГА Москвы исследование идет черепашьими темпами.
    3. В описи 1 ф. 2128 указана исповедная роспись Богородицерождественской церкви , что на речке Вырке, 1916 г., но при просмотре в деле – клировая ведомость. Реквизиты исповедки взяты не из ЦГА Москвы (?).

В общем, Вы тогда обмолвились помочь с более раннем периодом… Если возникнет такая возможность, наша семья была бы Вам очень благодарна (с надеждой).

71. Елена 05 Ноя 2018 в 19:27 ссылка на комментарий

Добрый вечер! Раиса Прокофьевна Д.Барская Дубрава есть в исповедальных ведомостях церкви в д.Саурово и эта деревня была приписана к данному храму. Попробую Вам помочь .

72. Елена 10 Ноя 2018 в 20:54 ссылка на комментарий

Добрый вечер! По Шуваловым нашла следующее:
    Шуваловы

— Агреппина – 6
    — Иван -18
    Гаврила – 2

Возможно сможем зацепится за 1710 ?!

73. Елена 10 Ноя 2018 в 21:16 ссылка на комментарий

Подстегиных нашла в храме на р.Вырка . Жаль у меня только 1812 год. Я думаю их нужно искать здесь. Они записаны как православные.
    Исповедальные ведомости Богородицерождественской церкви , что на речке Вырке, 1812 г.
    Двор №1
    Дмитрий Федоров-51
    Жена Татьяна Никифорова -45
    Дети их: — Никита – 20
    — Еремей – 14
    — Федор – 6
    Сестра Дмитрия дева Ирина Федоровна — 42

74. Раиса Прокофьевна 12 Ноя 2018 в 21:52 ссылка на комментарий

Елена, как всегда — огромное спасибо от всей нашей семьи!!!
    Есть направление для поисков — значит, будем копать!

75. Елена, Владимир, вот скажите…
    Этимология слова Подстегин, в принципе, ясна — ну, видимо, предок подстегивал что-то (интересно, что?)

С другой стороны, это довольно редакая фамилия — кроме 1 литературного произведения с вымышленным героем — не встречается нигде. Есть шансы все же установить происхождение? Или для этого нужно докопаться до Перво-предка, так сказать, основателя рода?

П.С. А что значит: «зацепиться за 1710» — Были исповедальные ведомости за этот год, да?

И еще. Между РС 1850 года и исповедками Богородицерождественской церкви (что на речке Вырке) от 1916 г.
 — долгих 66 лет. Нет никаких шансов найти какие-то данные за этот период? Ну, я в смысле: были ли еще какие-то исповедки, переписи… Или все утеряно?

76. Владимир 15 Ноя 2018 в 7:41 ссылка на комментарий

Когда-то давно я даже маленькую заметку на блоге оставил: «Происхождение фамилий«, признав, по сути, свою полную несостоятельность в этом вопросе.

В 1710 году была перепись населения, забракованная Петром, но кое-где она сохранилась. В 1716 году была замечательная перепись, она в целом сохранилась.
    Между 1850 и 1916 годами были: десятая ревизия 1858 года и подворная перепись 1869-1871 годов. Была и Всероссийская перепись 1897 года, первичные материалы которой подлежали уничтожению, но тоже кое-где сохранились.
    Для ряда запонорских деревень Крестовоздвиженским храмом в Селне проводилась перепись старообрядцев 1900 и 1901 годов. Есть предположение, что это не единичный случай — по-моему, Галина Кочеткова приводила выборку из подобной переписи за 1902 год, но уже по другому приходу.
    Исповедные ведомости тоже должны были вестись. Ирина Фещенко встретила даже исповедку 1912 года, но это скорее исключение, так как за конец 19 века — начало 20 исповедки практически не находятся.
    В Отделе рукописей РГБ сохранились даже метрические книги церквей Рогожского кладбища за этот период. На блоге можно посмотреть две статьи Ольги Мельниковой по этому вопросу.

77. Галина Кочеткова 15 Ноя 2018 в 12:05 ссылка на комментарий

Может, кому поможет

78. Елена 17 Ноя 2018 в 19:10 ссылка на комментарий

Добрый вечер! Нашла Шуваловых в переписи 1716 года,
    Сидор Панкратов 20 лет у него жена Дарья Иванова 20 лет. Следующая доступная информация по Куньей волости 1646 г., связать не смогла.
    По Подстегиным, я не обнаружила данную семью не в ИП храма Вырки, не в ИП храма в д.Саурово. просмотрела с 1802 до 1741 года. Извините,чем смогла тем помогла.

79. Елена, и снова спасибо!!!
    Племянники, наконец, обещают добраться до ЦИАМ и РГАДа.
    Как считаете, есть смысл там еще что-либо поискать, чтобы продвинуться, например, по Подстегиным ниже 1811-12гг?
    И вот тут не поняла: насчет «информация по Куньей волости 1646 г.» — это что именно и как связана Кунья волость с Барской Дубравой.

P.S. Давно хотела спросить: эти Шуваловы с нашими никак не связаны?

80. Олег 11 Мар 2019 в 13:46 ссылка на комментарий

Елена, здравствуйте!
    Я являюсь потомком Нажесткина Мартина Федоровича, его дочери Анастасии Мартиновны.
    В статье вы упоминаете, что многие материалы по истории Барской Дубравы, а также семьи Нажесткиных взяты из архива Нажесткина Владимира Павловича. Скажите, есть ли у вас контакты этого человека? Я бы очень хотел с ним пообщаться. Может у вас также имеется какая-либо дополнительная информация по Нажесткиным? Был бы вам очень признателен. Заранее спасибо!

81. Елена 11 Мар 2019 в 20:01 ссылка на комментарий

Добрый вечер! Elendmitrr@yandex.ru моя почта, напишите мне и я дам Вам координаты Владимира Павловича. Думаю Вам есть о чем с ним поговорить. С уважением Елена.

82. Агапов упоминается в книжке «Систематическій сборникъ постановлений Казанской Городской Думы за 22 года (съ 1871 по 1892 включительно)», там на странице 795 сказано:

«Крест. Агапову сданъ въ аренду на 12 л. участокъ въ 225 кв. саж., расположенный между Адмиралт. слободой и устьем р. Казанки, близъ земской дамбы, для устройства гончарно-кирпичного завода…»

83. Тамара 10 Фев 2020 в 14:39 ссылка на комментарий

Здравствуйте. Помогите или подскажите, ищу информацию о своих прадеде и прапрадеде. Жили они в деревне Барская Дуброва. Прадед Ежов Никита Александрович 1907 г.р пропал без вести на войне. Жена его Ежова( Шипова) Антонина Спиридоновна. Ежов Александр, предполагаю, был казаком.

84. Игорь 22 Янв 2021 в 15:38 ссылка на комментарий

Местный крестьянин Тимофей Яковлев Антонов, пожертвовавший землю под церковь общине в Барской Дубраве, мой прадедушка, похоронен на Дубровском кладбище также, как и его сыновья Антонов Василий Тимофеевич и Перов Иван Тимофеевич.

85. Олег 26 Ноя 2021 в 14:57 ссылка на комментарий

Здравствуйте. Наткнулся в описях.

Ф.54 оп.169 д.322 Дело об утверждении чертежей на постройку здания для кирпично-изразцового завода в д.Улитино Богородского уезда во владении крестьянина Агапова. 9 ноября 1915г. — 18 июня 1916г.

86. Елена 27 Ноя 2021 в 6:55 ссылка на комментарий

Спасибо большое.