Фотограф Никифор Дмитриевич Зенин

Никифор Дмитриевич Зенин (1869-1922) – крупный общественный старообрядческий деятель, начётчик, интеллигент, писатель-публицист и т.д.

Но, кроме всего этого, а, может быть, прежде этого, Никифор Дмитриевич – фотограф. Давно хотелось разместить на блоге несколько его фотографий. Мне кажется, сто они не только замечательного качества, но и таят в себе некую энергетическую силу старообрядческого сообщества. 

Источники: Зенин Никифор Дмитриевич и Фото Н.Д. Зенина

zenin.jpg
Василий Григорьевич Усов — начетчик, брат предстоятеля зарубежной части Русской православной старообрядческой церкви

Следует заметить, что фотографии являются кликабельными, и могут быть увеличены в размерах, если кликнуть на них.

zenin_1.jpg

zenin_2.jpg

zenin_3.jpg

zenin_4.jpg

zenin_5.jpg

zenin_6.jpg

zenin_7.jpg

zenin_8.jpg

zenin_10.jpg

zenin_9.jpg

zenin_11.jpg
Торжество по случаю освобождения из Рязанской тюрьмы Н.Д. Зенина

zenin_12.jpg
Епископ Иннокентий Нижегородский (впоследствии митрополит Белокриницкий)

zenin_13.jpg
Ефим Павлович и Анна Николаевна Мельниковы

——————————————
Источники: Зенин Никифор Дмитриевич и Фото Н.Д. Зенина
В 2015 году вышел в свет солидный библиографический очерк «Зенин Никифор Дмитриевич»

“Фотограф Никифор Дмитриевич Зенин”

комментариев 11

  1. Шуров Олег 29 Янв 2017 в 10:18 ссылка на комментарий

    Нет слов! Запечатленная история!

  2. Карпова Галина 31 Янв 2017 в 23:28 ссылка на комментарий

    Прекрасные фото! Как же интересно их рассматривать, вглядываясь в, такие разные, лица!

  3. Здравствуйте!

    Случайно мне попался Ваш сайт.
    Главное — первая фотография не Н.Д. Зенина, а его соратника — Усова Василия Григорьевича, брата еп. Иннокентия Нижегородского.

    Все Ваши фотографии с моего сайта — копии, в основном, с подлинников из РГБ (Ленинки). Но я их слегка обработал, поэтому внизу стоит буква «В» — Вячеслав Зенин, Воскресенск. Я не возражаю, специально публиковал с хорошим качеством, что бы читатели их копировали, НО СО ССЫЛКОЙ НА МОЙ САЙТ. Кстати, там есть ещё много хороших и интересных фотографий и других материалов.

    Библиографический очерк не напечатан из-за отсутствия средств. Он есть только на сайте. Сейчас я его дорабатываю, т.к. в прошлом году нашёл новые интересные материалы.

    Прошу Вас скорректировать страницу, а то она будет расходиться по другим изданиям. Я уже видел фото В.Г. Усова вместо Н.Д. Зенина в «Путеводителю по Подмосковью».

    С уважением. В.Н. Зенин

    Прошу ответить.

  4. Владимир 06 Фев 2018 в 20:23 ссылка на комментарий

    Добрый день, Вячеслав!
    Вы абсолютно правы, что ссылки должны быть обязательными. Но вообще-то ссылка на сайт, с которого я брал фотографии, под ними есть. Другое дело, что это был не ваш сайт.

    Сделаем так: рядом с предыдущей ссылкой я помещу и ссылку на ваш сайт. И это будет правильно, поскольку, как Вы прекрасно знаете, найти первоисточник в интернете не так-то просто, да в отношении этой статьи я вообще не задавался целью этот первоисточник обнаружить. Статья, безусловно, несколько выпадает из генеалогической направленности нашего блога, и фоторассказ о Никифоре Дмитриевиче, как фотографе, помещен на страницах блога потому, что мне ОЧЕНЬ нравятся его работы.

    Отдельно я благодарю Вас за то, что Вы указали мне на ошибку в отношении первой фотографии. Так засмотрелся на саму фотографию, что был невнимателен к подписи. Исправлю!

  5. Владимир 07 Фев 2018 в 9:03 ссылка на комментарий

    Вячеслав! Вы пишете: «Но я их слегка обработал…».
    Это, естественно, на ваше усмотрение, но я считаю, что оригинал должен оставаться в таком виде, в котором он представлен автором.

  6. Владимир! У меня нет оригиналов. Где они находятся, указано на каждой фотографии (вообще, на всех материалах сайта). У меня только копии, которые проделали большой путь. и, наверняка, изменили свой первоначальный вид. К тому же сайт не место хранения подлинников.

    По поводу «генеалогической направленности». На сайте wnzenin.ru, в разделе «Биографические сведения» есть хорошая статья «Род и предки Никифора Дмитриевича Зенина».

    С уважением. В.Н. Зенин

  7. А где же фотография самого Н.Д. Зенина? Возьмите с моего сайта.
    В.Н. Зенин

  8. Владимир 10 Фев 2018 в 14:39 ссылка на комментарий

    Спасибо, Вячеслав, за предложение, постараюсь им воспользоваться!

  9. Я бы не стал так писать о брате В.Г. Усова. С 1903 по 1917 г Иннокентий был епископом Нижегородским. С 1911 г стал «врагом» Н.Д. Зенина и его журнала. Подробнее можно прочитать на сайте.
    После скитаний в иммиграции 8 мая 1941 года был избран Митрополитом Белокриницким. Вскоре Иннокентий заболел нервным расстройством и в 1942 году умер.

  10. Владимир 11 Фев 2018 в 18:48 ссылка на комментарий

    Вячеслав, я внимательно просмотрел ваш сайт. Нужно отметить, что он у Вас получился весьма качественным: насыщенный информацией (как, например, родословная Зениных) и весьма аккуратный по исполнению. Очень хорошее собрание фотоматериалов.

  11. Владимир! «Фотография» — это половина, отчасти, коммерческая часть жизни (вместе с другими предприятиями, что сделало Н.Д. Зенина финансово независимым.
    Вторая, главная, общественно- церковная деятельность, борьба за лучшую жизнь старообрядцев и всего народа. Он написал более сотни статей. Некоторые из них актуальны и на сегодняшний день.
    Прочитайте, хотя бы, цитаты из двух статей, приведённые в «Биографическом очерке» на стр. 48-52. Не пожалеете и удивитесь!

Написать комментарий